Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите хороший помповый дробовик! ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите хороший помповый дробовик!

Strelok-lyubitel
P.M.
15-5-2021 15:56 Strelok-lyubitel
Не пойму что вы там все ремонтировать собираетесь?
С настрелами то по 1-2 тыщи!

В сети немало сравнительных тестов ружей на ресурс, правда в основном наших с турецкими. И там новые ружья ломаются после 300-400 выстрелов. И ремы и мосы и итальянцы тоже ломаются, кто бы что не говорил. Просто статистики точной нет. Ккаждый здесь делится личным опытом, а интересующиеся делают собственные выводы на основании того, что им больше понравится.
mokus
P.M.
15-5-2021 17:50 mokus
Моссберг? Ну сломайте
Виталий А
P.M.
15-5-2021 19:55 Виталий А
Strelok-lyubitel:

В сети немало сравнительных тестов ружей на ресурс, правда в основном наших с турецкими. И там новые ружья ломаются после 300-400 выстрелов. И ремы и мосы и итальянцы тоже ломаются, кто бы что не говорил. Просто статистики точной нет. Ккаждый здесь делится личным опытом, а интересующиеся делают собственные выводы на основании того, что им больше понравится.

Это вы зря, статистика есть, у людей многостреляющих но это отдельный мир....
Большинство поломок на стадии 300-400 выстрелов происходит из-за дол оебизма юзеров, очень редко из-за явного брака.
Защиту от дурака пока не придумали.
Aleksandr331
P.M.
15-5-2021 21:22 Aleksandr331
Виталий А:

Большинство поломок на стадии 300-400 выстрелов происходит из-за дол оебизма юзеров, очень редко из-за явного брака.

А можете привести примеры такой неправильной эксплуатации применительно к обсуждаемой помповой системе? А то мне что-то ничего на ум не приходит.. . Ну если не брать в расчёт что-то явное типа злого самокрута или чрезмерно агрессивного напилинга.
Виталий А
P.M.
15-5-2021 21:32 Виталий А
Aleksandr331:

А может привести примеры такой неправильной эксплуатации применительно к обсуждаемой помповой системе? А то мне что-то ничего на ум не приходит.. . Ну если не брать в расчёт что-то явное типа злого самокрута или чрезмерно агрессивного напилинга.

Да сколько угодно.. . от просыпания дроби и последующей активной работы цевьем, до элементарного роняния или наезда авто.
Landgraf
P.M.
15-5-2021 22:22 Landgraf
Aleksandr331:
А можете привести примеры такой неправильной эксплуатации применительно к обсуждаемой помповой системе? А то мне что-то ничего на ум не приходит.. . Ну если не брать в расчёт что-то явное типа злого самокрута или чрезмерно агрессивного напилинга.

1) Холощение - следствием становится поломка ударника, иногда и корпуса УСМ.
2) Расклинивание гильзы в патроннике (из-за брака патрона, чрезмерной навески и/или некачественной гильзы) - следствием попыток "силового" оперирования цевьём становится поломка выбрасывателя, изгиб тяг цевья, и т.п..
3) Недокрученная (либо открутившаяся в процессе стрельбы) гайка крепления ствола - следствием может стать очень много разных неисправностей, начиная от поломки выбрасывателя, и заканчивая более фатальными разрушениями системы запирания и/или ствольной коробки.
4) Неверно установленные (недокрученные или, того хуже, перекрученные) сменные дульные сужения (при их наличии в конструкции ружья) - следствием становится как минимум порча самих сменных сужений и/или резьбы под них в гнезде ствола, как максимум - раздутие ствола или даже обрыв дульной части ствола.
5) Махание стволом во все стороны, с задеванием грунта/снега/веток и т.п. - следствием становится раздутие ствола, в лёгком случае может отпаяться планка.
6)...
7)...
8)...

И так дохрена и больше.
И "виновато" всегда ружьё, и только ружьё, владелец как жена Цезаря, вне подозрений. Ведь это слабО, сознаться, что каждый вечер перед зеркалом надрачивал цевьё, изображая из себя Рембу, или дурной силищей пытался открыть затвор при заклинивании гильзы, или не до конца вставил ствол в коробку и кое-как закрутил гайку крепления ствола, или со всей дури до скрипа затягивал ввёртыши, или ковырял в носу, направив ствол "в безопасном направлении" (в землю), и уперев его дульным срезом в травку...

Aleksandr331
P.M.
15-5-2021 23:59 Aleksandr331
Landgraf:

1) Холощение - следствием становится поломка ударника, иногда и корпуса УСМ.

Речь про спуски без правильных фальшей? А то вообще запрещать холощение звучит слишком сурово...

Landgraf:
или со всей дури до скрипа затягивал ввёртыши

А можно тут поподробнее?
Штатный ключ по идее не должен давать слишком большой рычаг чтобы что-то там сорвать. Ну если не рассматривать индивидов переевших в детстве каши.
А вот недостаточно сильно закрученное сужение довольно быстро при стрельбе начинает откручиваться (на моём опыте буквально после сотни выстрелов).
Landgraf
P.M.
16-5-2021 00:45 Landgraf
Aleksandr331:
Речь про спуски без правильных фальшей?...

Речь про холостые спуски курка.

Aleksandr331:
... А то вообще запрещать холощение звучит слишком сурово...

Ну вообще-то оно обычно в паспортах к оружию либо прямо запрещено, либо написано что-то типа "нежелательно производить холостые спуски во избежание поломки". RTFM, как говорится
Вот, страница из паспорта МР-153, про холостые спуски подчеркнул красным:

click for enlarge 940 X 657 102.8 Kb

Aleksandr331:
А можно тут поподробнее?...

На форуме всё уже неоднократно описывалось. Если кратко - перетянутый ввёртыш зачастую даже более опасен, чем недотянутый.

Aleksandr331:
... Штатный ключ по идее не должен давать слишком большой рычаг чтобы что-то там сорвать...

Но тем не менее, вполне хватает. И дело не всегда в ключе или количестве съеденной каши. Иногда дело в конкретной модели оружия и/или в конструкции ввёртыша.

Aleksandr331:
... вот недостаточно сильно закрученное сужение довольно быстро при стрельбе начинает откручиваться (на моём опыте буквально после сотни выстрелов).

Повезло, что ничего не повредилось.
В случае с ввёртышами и слабо - плохо, и сильно - тоже плохо. Кстати, опять-же, RTFM, обычно пишут, что после стольких-то выстрелов (или просто "периодически") надо проверять затяжку ввёртышей.

Например, в паспорте на МР-153 прямо указано (подчеркнул красным):

click for enlarge 893 X 615 103.1 Kb

Подобные указания есть в паспортах многих других ружей, за абсолютно все модели всех производителей не рискну говорить, но у всех, от которых доводилось видеть паспорта, подобное указание имеется. Я не знаю, какое у Вас ружьё, но, похоже, паспорт (инструкцию по эксплуатации) от него Вы не озаботились изучить.

Aleksandr331
P.M.
16-5-2021 12:56 Aleksandr331
Landgraf:
Я не знаю, какое у Вас ружьё, но, похоже, паспорт (инструкцию по эксплуатации) от него Вы не озаботились изучить.

Зря вы так, человек я достаточно дотошный и инструкции обычно читаю (и выделенные вами разделы тоже читал). Просто порой хочется не просто указаний в духе: "не делайте так, потому что это запрещено в инструкции". Но и обоснований почему именно это запрещено.

Да и порой, если все рекомендации выполнять буквально и неукоснительно, то эксплуатировать ружьё становится просто невозможно.
Ну скажем, если бояться "затяжного выстрела", то из помпы вообще стрелять нельзя)

Т.е. должен быть разумный компромисс между реально важными рекомендациями, и совсем уж паранойей в духе "проверяйте уровень масла в машине перед каждой поездкой".

Виталий А
P.M.
16-5-2021 13:39 Виталий А
Aleksandr331:

Зря вы так, человек я достаточно дотошный и инструкции обычно читаю (и выделенные вами разделы тоже читал). Просто порой хочется не просто указаний в духе: "не делайте так, потому что это запрещено в инструкции". Но и обоснований почему именно это запрещено.

Да и порой, если все рекомендации выполнять буквально и неукоснительно, то эксплуатировать ружьё становится просто невозможно.
Ну скажем, если бояться "затяжного выстрела", то из помпы вообще стрелять нельзя)

Т.е. должен быть разумный компромисс между реально важными рекомендациями, и совсем уж паранойей в духе "проверяйте уровень масла в машине перед каждой поездкой".


Вам же написали.. . зависит от конструкции, например на ижевских ввертышах у банский ключ, треугольная резьба и тонкая юбка. Перетянул - юбка замялась - полчока выплюноло, недокрутил - постоянно отворачивается. Поймать грань непросто.
На итальянцах с этим все хорошо - ключ приличный, резьба трапециобразная, юбка с упором - завернул и забыл.. . Но если завернул без графитки - могут быть проблемы с отворачиванием, особенно если чухнулся через сезон.
Landgraf
P.M.
16-5-2021 14:09 Landgraf
Aleksandr331:
.. . порой, если все рекомендации выполнять буквально и неукоснительно, то эксплуатировать ружьё становится просто невозможно.
Ну скажем, если бояться "затяжного выстрела", то из помпы вообще стрелять нельзя...

Ерунду полную пишете. Как затяжной выстрел мешает стрельбе из помпы? СТРЕЛЬБА - это выстрел. Нет выстрела? - это уже не стрельба, это уже нештатная ситуация, сбой, поломка оружия, неисправность патрона. И не надо в таком случае сразу дёргать цевьё - вот собственно всё, что требует инструкция. К стрельбе это требование не относится, оно относится к ситуации, когда НЕ выстрелило. И стрельбе никак не мешает.

Aleksandr331:
... должен быть разумный компромисс между реально важными рекомендациями, и совсем уж паранойей в духе "проверяйте уровень масла в машине перед каждой поездкой".

Ну так а кто мешает быть разумным? Изучить устройство, принципы взаимодействия частей и механизмов, и понять, почему в инструкции появилось то или иное предупреждение, чем оно вызвано и к чему может привести его несоблюдение.
Aleksandr331
P.M.
16-5-2021 22:54 Aleksandr331
Landgraf:

И не надо в таком случае сразу дёргать цевьё - вот собственно всё, что требует инструкция. К стрельбе это требование не относится, оно относится к ситуации, когда НЕ выстрелило. И стрельбе никак не мешает.

К сожалению, большими познаниями в использовании оружием я похвастаться не могу, по сути мой скромный опыт ограничен лишь "практической стрельбой".

Так вот новички (как и я) пришедшие туда с помпой, как правило делают ошибку что разделяют фазы стрельбы и перезарядки. И от этого нужно сразу отучаться.
Т.е. выстрелил и сразу, на рефлекторном уровне, передёрнул. Преднатяг это будет или же нет - это уже частности техники и конкретной помпы, суть в том что перезарядка должна идти сразу. Без этого о быстрой стрельбе можно забыть. (небольшое исключение при точной стрельбе пулей)
На полуавтомате кстати тоже, при отсутствии выстрела, пусть то осечка, недозакрытый затвор от прошлого цикла или что-то ещё, в сути задержки не разбираются, а дёргают затвор сразу.

Aleksandr331
P.M.
16-5-2021 22:56 Aleksandr331
Виталий А:

треугольная резьба и тонкая юбка. Перетянул - юбка замялась - полчока выплюноло, недокрутил - постоянно отворачивается. Поймать грань непросто.
На итальянцах с этим все хорошо

Спасибо за детали, полезная информация.
Landgraf
P.M.
16-5-2021 23:04 Landgraf
Aleksandr331:
.. . выстрелил и сразу, на рефлекторном уровне, передёрнул...

Всё верно. Но если НЕ выстрелил - нафига передёргивать?

Aleksandr331:
... На полуавтомате кстати тоже, при отсутствии выстрела, пусть то осечка, недозакрытый затвор от прошлого цикла или что-то ещё, в сути задержки не разбираются, а дёргают затвор сразу.

Ну что тут можно сказать.. . Удачи (а она потребуется).
Aleksandr331
P.M.
16-5-2021 23:35 Aleksandr331
Landgraf:

Всё верно. Но если НЕ выстрелил - нафига передёргивать?

К сожалению человеческие способности ограничены. И на то чтобы подумать/осознать что произошло после выстрела (или его отсутствия), нужно время, которого тупо нет.

На практике ты даже не сразу понимаешь попал ты в мишень или нет, а сразу и без паузы переключаешься на следующую. И только потом, с некоторой задержкой, ты понимаешь что куда-то не попал и нужно сделать дострел.

Собственно без этого не достичь тех высоких скоростей на поражение серии мишеней которые достигают "практики".

Landgraf
P.M.
17-5-2021 00:00 Landgraf
Aleksandr331:
К сожалению человеческие способности ограничены. И на то чтобы подумать/осознать что произошло после выстрела, нужно время, которого тупо нет.

То есть стрелок настолько дебил, что не способен оценить, произошёл ли выстрел? А можно ли таким идиотам давать в руки оружие, если они не способны понять, стреляли они или нет?

Тут, думаю, остаётся надеяться только на целебные свойства затяжного выстрела. Отлежав в больничке, стрелок внезапно обретёт доселе недоступные ему познания, и быстро научится определять, что же произошло после нажатия на спуск - выстрел или что-то другое.
Умные-то учатся на чужих ошибках, и только идиоты - на своих собственных.

Viksvill
P.M.
17-5-2021 00:31 Viksvill
Originally posted by Aleksandr331:

мой скромный опыт ограничен лишь "практической стрельбой".


Не знаю, как там в практической стрельбе, но ,думаю, задача стрелка контролировать ситуацию. Например, мне кажется, что если произошёл выстрел со странным звуком или с другими странными признаками, стрельбу стоит прекратить, поскольку мы не знаем, освободился ли ствол.
И если в реальных боевых условиях стрелок может рисковать, то в условиях спорта рисковать жизнью стрелка и судьи, мне кажется, нельзя.
Точно также, стрелок должен контролировать мишенную обстановку на предмет появления там животных и людей. Т.е. палить без контроля нельзя.

Aleksandr331
P.M.
17-5-2021 00:57 Aleksandr331
Landgraf:

То есть стрелок настолько дебил, что не способен оценить, произошёл ли выстрел?

Сколько нужно времени на такую оценку? Если грубо, то думаю порядка 0.15-0.3 секунды. При этом сплит (время между выстрелами по разным мишеням), у хорошего стрелка может достигать 0.25 сек или даже быстрее (это всё для помпы).
Т.е. если мы перестанем быть дебилами и начнём думать, то будем стрелять где-то в два раза медленнее)

Aleksandr331
P.M.
17-5-2021 01:01 Aleksandr331
Viksvill:

Точно также, стрелок должен контролировать мишенную обстановку на предмет появления там животных и людей. Т.е. палить без контроля нельзя.

Разумеется без контроля нельзя, в практической стрельбе очень жёсткие требования по безопасности.

Речь о том что при стрельбе по группе мишеней ты ЗАРАНЕЕ представляешь как их будешь поражать, и при реальной стрельбе делаешь это на автомате.

Landgraf
P.M.
17-5-2021 02:16 Landgraf
Aleksandr331:
Сколько нужно времени на такую оценку?

Явно меньше, чем нужно на отработку отдачи.

Aleksandr331:
... сплит (время между выстрелами по разным мишеням), у хорошего стрелка может достигать 0.25 сек или даже быстрее (это всё для помпы)...

Какой к чертям собачьим может быть "сплит", если первого выстрела НЕ БЫЛО??? Бред не надо нести...

Aleksandr331:
.. . если мы перестанем быть дебилами и начнём думать, то будем стрелять где-то в два раза медленнее)

Не знаю, как Вы, а нормальные стрелки прекрасно чувствуют то, что происходит с оружием, и при этом стреляют явно побыстрее Вас.
Landgraf
P.M.
17-5-2021 02:18 Landgraf
Aleksandr331:
... в практической стрельбе очень жёсткие требования по безопасности...

А что там по этим правилам безопасноти полагается за открытие затвора сразу после осечки?

Aleksandr331:
... Речь о том что при стрельбе по группе мишеней ты ЗАРАНЕЕ представляешь как их будешь поражать, и при реальной стрельбе делаешь это на автомате.

Ага, "автоматчик". Стреляет он "на автомате". А что, если во время стрельбы "на автомате" в зоне обстрела появится не-мишень? Опять, доли секунды посчитаете, и "да ну его нафиг, медленнее получится" ?

Нельзя таким "автоматчикам" оружие в руки давать, категорически нельзя.

AK1331
P.M.
17-5-2021 10:08 AK1331
Все верно, но выполняя упражнение стрелок, к сожалению, предельно заточен на точность и скорость. 99,9% стрелков в случае отсутствия выстрела после спуска немедленно передернут и продолжат стрельбу.

Можно возмущаться, крутить пальем у виска, но это факт.

ПСники стреляют в основном заводскими патронами (и свежими, патроны не залеживаются). Поэтому, возможнлсть затяжного стремится к 0. Недонакол может быть (и бывает), а затяжной нет.

Виталий А
P.M.
17-5-2021 10:37 Виталий А
Viksvill:

Не знаю, как там в практической стрельбе, но ,думаю, задача стрелка контролировать ситуацию. Например, мне кажется, что если произошёл выстрел со странным звуком или с другими странными признаками, стрельбу стоит прекратить, поскольку мы не знаем, освободился ли ствол.
И если в реальных боевых условиях стрелок может рисковать, то в условиях спорта рисковать жизнью стрелка и судьи, мне кажется, нельзя.
Точно также, стрелок должен контролировать мишенную обстановку на предмет появления там животных и людей. Т.е. палить без контроля нельзя.

Не у приайшников все не так Наблюдал в норе показательные выступления не последних в РФ стрелков.
Если мы с вами при отсутствии выстрела поднимаем руку и не переламывая стволы ждем когда подойдет судья и разрешит это сделать.. . в практической стрельбе я НАБЛЮДАЯ узнал об этом только после завершения упражнения, когда стрелок, получив разрешение, вышел на рубеж и поднял с земли патрон с недонаколатым капсулем.

Viksvill
P.M.
17-5-2021 11:24 Viksvill
Все так, я немного о другом.
Если выстрел произошёл неправильный (звук ,например, другой) , есть основание предполагать, что в стволе может что-то остаться. Если не обратить внимание, может быть разрыв ствола со всеми вытекающими.
Спорт, конечно, есть спорт, но здоровье может несколько ухудшиться (((.
Т.е. мне кажется , стрелок должен контролировать не только скорость стрельбы

Р.s. Один наш серьёзный стрелок, как-то предотвратил несчастный случай на ските. Услышал странный звук выстрела и, когда девушка зарядил следующую пару патронов, заорал: -не стреляй!
Оказывается, завернуло внутрь край чока ( был слишком сильно затянут до деформации одним крепким помощником). Скорее всего, следующим выстрелом ствол бы разорвало.
Я понимаю, что ружье из определения штука не безопасная, и маленький риск всегда есть, но..
)))

AK1331
P.M.
17-5-2021 12:03 AK1331
Viksvill:
Все так, я немного о другом.
Если выстрел произошёл неправильный (звук ,например, другой) , есть основание предполагать, что в стволе может что-то остаться. Если не обратить внимание, может быть разрыв ствола со всеми вытекающими.
Спорт, конечно, есть спорт, но здоровье может несколько ухудшиться (((.
Т.е. мне кажется , стрелок должен контролировать не только скорость стрельбы

Мы с Вами об одном и том же.

Но есть особенности разных видов спорта.
В спортинге, если выстрел не произошел,- все, тарелка улетела, и смысла перезаряжать нет. Стой, жди судью.
В ПС мишени как стояли, так и стоят, а вот время тикает. Поскольку, косячат все, то потеря долей секунды еще не катастрофа, а слив всего упражнения- уже да. Поэтому, 99,9 стрелков при отсутствии выстрела немедленно передернут и продолжат стрелять.
При странном звуке выстрела- все зависит от ситуации: что будет быстрее палец или кора головного мозга. Мы редко стреляем в одиночную мишень, у нас даже не дуплеты, а триплеты, квадриплеты, вплоть до октаплетов. В спортинге, по-Вашему, какова вероятность, что стреляя дуплет, при первом странном выстреле, стрелок не произведет второй? Когда тарелка вот она, и стволы вышли на точку?

Виталий А
P.M.
17-5-2021 12:20 Виталий А
AK1331:
В спортинге, по-Вашему, какова вероятность, что стреляя дуплет, при первом странном выстреле, стрлок не произведет второй? Когда тарелка вот она, и стволы вышли на точку?

Процентов 90.. . очень редко бывают синхронные дуплеты, где второй выстрел на очень короткой траектории, когда моторика срабатывает быстрее головы.
Но основное это правила, в спортинге даже если стрелку что то только показалось - почти 100% вероятность что дадут перестрелять дуплет.
Были преценденты когда давали время(не более 10 минут) на устранение неисправности оружия....
Не знаю как в практической стрельбе, реально ли остановить упражнение и предусмотрены ли для этого какие то процедуры.
Viksvill
P.M.
17-5-2021 12:28 Viksvill
Originally posted by AK1331:

В спортинге, по-Вашему, какова вероятность, что стреляя дуплет, при первом странном выстреле, стрлок не произведет второй? Когда тарелка вот она, и стволы вышли на точку?


В основном, в спортинге два ствола))))
А вот при перезарядке в стволы стоит смотреть)))
На п.а. и помпах невозможно.
DemonMSK
P.M.
17-5-2021 16:16 DemonMSK
Виталий А:

Процентов 90.. . очень редко бывают синхронные дуплеты, где второй выстрел на очень короткой траектории, когда моторика срабатывает быстрее головы.
Но основное это правила, в спортинге даже если стрелку что то только показалось - почти 100% вероятность что дадут перестрелять дуплет.
Были преценденты когда давали время(не более 10 минут) на устранение неисправности оружия....
Не знаю как в практической стрельбе, реально ли остановить упражнение и предусмотрены ли для этого какие то процедуры.

Да кто ж мешает остановится. Но не факт, что дадут перестрел.
А в реале - тренируется быстрая перезарядка при отказе.

Landgraf
P.M.
17-5-2021 16:50 Landgraf
DemonMSK:
... А в реале - тренируется быстрая перезарядка при отказе.

А в правилах нет ничего про действия в случае осечки? Т.е. правила разрешают сразу же открывать затвор?
Виталий А
P.M.
17-5-2021 17:23 Виталий А
DemonMSK:

Да кто ж мешает остановится. Но не факт, что дадут перестрел.

Я не знаю правила ПС, о чем уже писал выше
Какова процедура при невыстреле после нажатия на СК, я то же не знаю.
А отказаться от стрельбы понятно что можно.

А в реале - тренируется быстрая перезарядка при отказе.

Даже если это повлечет за собой опасность здоровью или жизни?
AK1331
P.M.
17-5-2021 17:44 AK1331
Виталий А:

Процентов 90.. . очень редко бывают синхронные дуплеты, где второй выстрел на очень короткой траектории, когда моторика срабатывает быстрее головы.
Но основное это правила, в спортинге даже если стрелку что то только показалось - почти 100% вероятность что дадут перестрелять дуплет.
Были преценденты когда давали время(не более 10 минут) на устранение неисправности оружия....
Не знаю как в практической стрельбе, реально ли остановить упражнение и предусмотрены ли для этого какие то процедуры.

В ПС ружье ставятся группы мишеней от 2х до 8 в ряд или чуть разнесенных по горизонту или в глубь, стрельба ведется именно быстрыми сериями, вышел на группу и, бах-бах-бах-бах, как можно быстрее, переносы внутри группы очень короткие. Очень часто стрелок уже стреляет в последнюю мишень группы, а первая только касается земли. Тут кора ГМ только мешает, спинной мозг должен работать.

Правила не запрещают ждать затяжки, проверять оружие, устранять задержки и неисправности,

НО

1. время выполнения упражнения продолжает тикать а, время, потраченное на устранение не вычитается из.
2. устранять нужно строго стволом в сторону мишеней и только руками, использование подручных средств запрещено.
3. перестрел из-за проблем с оружием, снаряжением, патронами НЕ назначается. Только из-за внешних помех или проблем с мишенной обстановкой, декорациями.
Например: упала декорация, упала мишень до выстрела, не сработала движущаяся мишень, премещению стрелка помешал судья, посторонний человек оказался внутри мишенной обстановки и т.п.- может быть назначен перестрел.
Упал стрелок, высыпались патроны, задержка, поломка, слетели наушники, очки, не хватило патронов- перестрела не будет.

AK1331
P.M.
17-5-2021 17:50 AK1331
Originally posted by Landgraf:

А в правилах нет ничего про действия в случае осечки? Т.е. правила разрешают сразу же открывать затвор?

На усмотрение стрелка.

Originally posted by Виталий А:

Даже если это повлечет за собой опасность здоровью или жизни?


Да. Но у нас не стреляют из переломок, так или иначе у ружья есть ствольная коробка, которая частично защищает в случае затяжки. При опыте и навыке стрелок передергивает мгновенно (особенно помповик), скорее всего патрон взорвется уже в полете или на земле, что, конечно тоже ни разу не безопасно.

Виталий А
P.M.
17-5-2021 18:50 Виталий А
AK1331:

В ПС ружье ставятся группы мишеней от 2х до 8 в ряд или чуть разнесенных по горизонту или в глубь, стрельба ведется именно быстрыми сериями, вышел на группу и, бах-бах-бах-бах, как можно быстрее, переносы внутри группы очень короткие. Очень часто стрелок уже стреляет в последнюю мишень группы, а первая только касается земли. Тут кора ГМ только мешает, спинной мозг должен работать.

Правила не запрещают ждать затяжки, проверять оружие, устранять задержки и неисправности,

НО

1. время выполнения упражнения продолжает тикать а, время, потраченное на устранение не вычитается из.
2. устранять нужно строго стволом в сторону мишеней и только руками, использование подручных средств запрещено.
3. перестрел из-за проблем с оружием, снаряжением, патронами НЕ назначается. Только из-за внешних помех или проблем с мишенной обстановкой, декорациями.
Например: упала декорация, упала мишень до выстрела, не сработала движущаяся мишень, премещению стрелка помешал судья, посторонний человек оказался внутри мишенной обстановки и т.п.- может быть назначен перестрел.
Упал стрелок, высыпались патроны, задержка, поломка, слетели наушники, очки, не хватило патронов- перестрела не будет.


Я и говорю, разные правила.. . в ПС стрелок вынужден сознательно рисковать.
Виталий А
P.M.
17-5-2021 18:53 Виталий А
AK1331:

Да. Но у нас не стреляют из переломок, так или иначе у ружья есть ствольная коробка, которая частично защищает в случае затяжки.

Глубоко ошибочное мнение.
Когда нибудь видели разорванный патронник или колодку переломки?
Развернутых же коробок на п/а и тромбонах море

arkan_omsk
P.M.
17-5-2021 19:03 arkan_omsk
А есть какие то случаи НА ПРАКТИКЕ подтверждающие опасность для стрелка "затяжного выстрела" заводского патрона 12к (или менее) в пластиковой гильзе непосредственно при вылете из коробки или уже на земле?
Ну или свидетели этих "затяжных" ?
AK1331
P.M.
17-5-2021 19:23 AK1331
arkan_omsk:
А есть какие то случаи НА ПРАКТИКЕ подтверждающие опасность для стрелка "затяжного выстрела" заводского патрона 12к (или менее) в пластиковой гильзе непосредственно при вылете из коробки или уже на земле?
Ну или свидетели этих "затяжных" ?

Сложно сказать. Я за свои 6000 на 12к плюс где-то 4000 на 366ТКМ ни разу не встречался с затяжкой. И у других стрелков не видел. И не слышал ни от кого из наших о случаях затяжки. Ненаколы встречаются, оружие разрушается бывает, иногда застревают пули в нарезняке, чаще в недонарезняке (366ТКМ, 345ТКМ). ИМХО, это больше предания старины глубокой, когда гильзы были бумажные, пороха дерьмовые, а патроны хранились годами.

Viksvill
P.M.
17-5-2021 19:32 Viksvill
Затяжной выстрел характерен для дымных порохов. Теоретически , наверное, возможен на некачественном бездымном, но я не видел.
А вот неулетевшие из ствола элементы предыдущего патрона, это пожалуйста.
В 2019 видел два случая разрыва п.а., один с вызовом скорой (слава богу, без тяжёлых последствий). В прошлом году охотников было на стенде меньше, не слышал про разрывы.
Aleksandr331
P.M.
17-5-2021 20:07 Aleksandr331
arkan_omsk:
А есть какие то случаи НА ПРАКТИКЕ подтверждающие опасность для стрелка "затяжного выстрела" заводского патрона 12к (или менее) в пластиковой гильзе непосредственно при вылете из коробки или уже на земле?
Ну или свидетели этих "затяжных" ?

Если патрон уже покинул оружие, то последствия его взрыва сопоставимы со взрывом петарды. Т.е. может напугать, но реальная опасность минимальна.
Если же это произойдёт при открытом затворе, когда патрон в патроннике (полностью или частично), то последствия будут более неприятны. Т.е. стрелок при этом пострадать не должен (если конечно руки к затвору не совал) но оружие возможно уже придётся утилизировать.

Сам свидетелем не был, но про свежие случаи взрыва патрона в коробке слышал (не связано с затяжным выстрелом). В одном случае сломался и заклинил боёк (и при досыле следующего патрона он его "активировал"). Во втором невылетевшая гильза неудачно застряла, и своим рантом надавила на капсуль очередного патрона.

Виталий А
P.M.
17-5-2021 20:22 Виталий А
Viksvill:
Затяжной выстрел характерен для дымных порохов.

Не совсем верно, иногда такое происходит из-за воспламенителя.
По молодости от деда в наследство достались пол пачки КВ209 с таким эффектом. Снарядил 25 штук + 3 на отстрел(у меня правило - всегда отстреливать новый элемент). При первом же выстреле задержка, подождал и уже начал нажимать на ключ - оно бахнуло. Два следующих не зажглись совсем. Уже стало интересно, наколол еще 5ток или затяжной или не горит. Да порох свежак с Рошали и уже отстреляный.
arkan_omsk
P.M.
17-5-2021 20:24 arkan_omsk
Так то один замечательный человек уже с помповым дробовиком все это попробовал на практике проверить.. .
И даже снял видео.. .

Но тут такую жуть нагнали чуть выше - и мне любопытно стало - 'А был ли мальчик?'




Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите хороший помповый дробовик! ( 7 )