Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Слабый накол капсуля. Бенелли-Стоеджер-Фабарм , Маверик и т.д. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Читатель
3-12-2007 08:54 Читатель
Господа! капсули бьются слабо. Это Факт. Жалобы встречались неоднократно.
Совет с подкладыванием шайбы не помогает ИМХО.

Что то надо делать! В эту охоту 2 осечки!

Написал письмо Виктору (ВВаЛу):
Виктор.
Столкнулся в такой проблеммой и на Бенелли М2. Читал ваш совет про шайбу. Не понимаю смысла. Ведь подложенная шайба не может увеличить ход - энергию.Это показали и "испытания" .
Т.е:
Пробовал подбрасывать ударником маленькую отвертку положив ее в ствол.
Бенелли даже не выбрасывает ее из ствола. И с шай бой и без. Иж27 и Сайга кидают до потолка. Так-же думаю ослабить пружину ударника. Или найти замену боевой. Не подскажете где можно взять аналог быт-авто-мото....беглый поиск в магазине результатов не дал.

Ко всем:
Высказывайте пути решения господа.

edit log

ruslan76
3-12-2007 09:58 ruslan76
quote:
Originally posted by Читатель:
...Высказывайте пути решения господа.

как вариант: использовать патроны ТОЛЬКО с импортными капсюлями - они мягче наших
также проверить смазку затвора - может она на морозе слишком густеет?

Читатель
3-12-2007 10:44 Читатель
1. Невозможно, т.к. их просто нет в магазине (редкость)
2. Смазки нет вовсе. Я ее убрал.

Примечание: Разговор про импортные патроны - ИМХО в условиях РФ просто бред, по 2-м причинам.
1-На перефирии (за московским кольцом))) их просто нет (мало)
2-Посадка в Уазик - тепло, выход на номер - холодно, посадка в Уазик(тепло), ходьба в гону холодно - повтор 8-10 раз....
Это тяжелые условия господа, ТЯЖЕЛЫЕ! А это наверное конденсат в канале где ходит ударник. И поэтому он может не колоть и импорт. Читал про это в ветке "Стоеджер 2000 глазами"

Т.е. оба способа не то.

Думаю есть 3 варианта.
1. Увеличивать мощность б. пружины

+ решение 100%
- Корпус УСМ - пластик .... мощность ограничена - серьезный момент.
- Возможен? не взвод при слабых навесках - несерьезный момент.
- Сложно найти-подобрать пружину.

2. Уменьшать мощность пружины ударника
+ просто-элементарно. (обрезка 2 витка по ВВаЛу)
- снижение защиты от случайного накола.

3. Увеличение веса "молотка"
+ Вроде просто
- Но как??????

4 (Но косвенный путь)
Сточить ударник для уменьшения площади контакта.

+ Просто
- Может начать колоть капсули.
- Энергия не увеличена.

edit log

alpar
3-12-2007 10:46 alpar
А капсюля какие?
Если хватило денег на импортное ружье, так и нормальные патроны покупайте, а не всякое дерьмо в капсюлями Жевело.
Проводил эксперимент - моя Беретта тоже Жевело бьет через раз.
alpar
3-12-2007 10:49 alpar
quote:
Originally posted by Читатель:
1. Невозможно, т.к. их просто нет в магазине (редкость)
2. Смазки нет вовсе. Я ее убрал.

Т.е. оба способа не то.

Думаю есть 3 варианта.
1. Увеличивать мощность б. пружины

+ решение 100%
- Корпус УСМ - пластик .... мощность ограничена - серьезный момент.
- Возможен? не взвод при слабых навесках - несерьезный момент.
- Сложно найти-подобрать пружину.

2. Уменьшать мощность пружины ударника
+ просто-элементарно. (обрезка 2 витка по ВВаЛу)
- снижение защиты от случайного накола.

3. Увеличение веса "молотка"
+ Вроде просто
- Но как??????

4 (Но косвенный путь)
Сточить ударник для уменьшения площади контакта.

+ Просто
- Может начать колоть капсули.
- Энергия не увеличена.

Не портите ружье. Отечественные КВ-21, КВ-22 и КВ-209 бьются вполне нормально.

Читатель
3-12-2007 10:53 Читатель
quote:
Originally posted by alpar:

Не портите ружье. Отечественные КВ-21, КВ-22 и КВ-209 бьются вполне нормально.

В том то и дело что нет! Я так-же думал что исключив Жевело и все ОК! Нет! Со стальным кружком-капсулем так же плохо!

Про импорт см. выше.

А 2 осечки вызывающие желание не только "испортить", а об сосну рас..ачить это что, приятное ощущение???. Нет, или лечимся или начинаем продаваться в магазине для любителей "бумажной охоты".

ПС Для всех.
Я прошу не засорять тему рассуждениями "о роли капсуля". Цель этой ветки - повышение мощности накола. Для капсулей просьба создавать свою.

edit log

alpar
3-12-2007 11:01 alpar
А вы не думаете, что косяк в вашем конкретном ружье?
ИМХО не стоит обощать.
classhunter
3-12-2007 11:01 classhunter
Была такая же проблема с Меркелем60е,но позже как-то само разошлось.При использовании Жевела наол на самом капсюле слабый,но осечек нет.
provizor
3-12-2007 11:11 provizor
quote:
ИМХО не стоит обощать.

+1 Как владелец всеядного Бенелли.

чиж
3-12-2007 13:05 чиж
Мой Стогер тоже колет все подряд, хотя жевелом стараюсь не стрелят. Кроме того, применительно к инерционке достаточно спорным может показаться увеличение мощности боевой пружины, так как это может сказаться на надежности перезарядки. Есть вариант поставить более тяжелый ударник, он в большинстве случаев инерционный, поэтому ослабление его пружины мало что даст.
Все ИМХО...
VVal
3-12-2007 13:06 VVal
1. проверьте смещение центра накола от центра капсюля. частая причина осечек.
2. феттер и пр. где не жевело- на уровне импорта.
3. дайте размеры боевой пружины (диаметр наружный, проволоки, длина свободная, число витков, заделка крайних витков-подогнуты, шлифованы?), попробую подобрать посильнее. сейчас мне померять не на чем.
4. 1.5-пару витков пружины бойка, особенно если они поджаты, можно удалять без проблем.
5. подложеная под пружину шайба не увеличивая ход увеличивает усилие Р1 и Р2 (удар и на взводе), чем увеличивает энергию. Е=0.5(Р1+Р2)(Н1-Н2)=0.307Дж мин для Жевело.
6.наверняка принудительного выхода бойка нет совсем. попробуйте совсем без пружины бойка. Возможно, придется боек подлиннее точить.
TEZIS
3-12-2007 13:38 TEZIS
VVal, можно подробнее о шайбе, ее размер, толщина, куда именно подкладывать? Наверняка Вы это уже писали, но я не могу найти. Ружье Беретта AL 391 sporting.
Я в Беретте слегка подточил наковальню (с внутренней стороны) по которой бьет молоточек, таким образом, что боек начал выступать на пол миллиметра больше. Осечек стало значительно меньше, но все равно иногда проскакивают. Досадно блин, до ... продать нах. Каждая осечка на охоте перед глазами стоит. Патроны использую только импорт.
antiGREEN
3-12-2007 14:19 antiGREEN
Продать нах. Такие деньги и туда же за напильник. Может поискать что то более всеядное? Дич не тарелка. Её еще найти надо зачастую заплатив серьезные деньги.
VVal
3-12-2007 18:48 VVal
шайба любая металлическая, по диаметру боевой пружины. ставится в зависимости от конструкции УСМ либо между боевой пружиной и курком, либо (лучше) на дно отверстия под боевую пружину. толщина ее подбирается так, чтобы курок нормально взводился и не мешал затвору двигаться. даже 0.5-1мм уже хорошо и дают эффект.
на Бенелли Рафаэлло как раз встречался с осечками по вине недовинченой гайки магазина, то есть ствол уходил дальше и курок уже нормально не доставал до него. причем я гайку довинчиваю- и стреляю нормально,причем и Рекордом с Жевело, владелец забирает ружье - у него осечки. так повторилось 2 раза,несмотря на все мои объяснения. что он потом с ружьем сделал -не знаю.
вот сейчас сайга 410 валяется- тоже осечки. гильза стальная барнаул, центробой (самозаряд). иж18 колет, сайга нет. боек тупой, принудительного выхода нет вообще. есть небольшое смещение удара от центра. что-то с бойком надо делать...и пружина бойка очень сильная, укорочу.
OS 53
3-12-2007 21:18 OS 53
quote:
Возможно, придется боек подлиннее точить.

При увеличении длины бойка возможен выстрел при незапертом затворе (во всяком случае на Бенелли и ее клонах).

А вообще слабый накол капсуля характерен для большинства импорных п/а. Ну не знают видимо итальяшки, бельгийцы и пр. про существование отечественных "бронебойных" капсулей. С качественными (не обзательно импортными) патронами все работает нормально. У меня за 6 лет на Бенелли результативность 100%. Одна единственная осечка (как то уже писал) была по причине загустения смазки.
Конструкцию всех перечисленных здесь ружей разрабатывали и отлаживали не глупые люди и, думаю усилия пружин и размеры, веса частей УСМ взяты не случайно.
ИМХО любые вмешательства могут, устранив одну, повлечь другие проблемы. Увеличение длины ударника-снижение безопасности, увеличение массы курка, ударника- повлечет увеличение время срабатывания УСМ (и без того долгое), увеличение мощности боевой пружины- увеличивается вероятность неперезаряда на малых зарядах+уменьшается живучесть УСМ.и т.д.
Поэтому думаю, что самый правильный выход- применение качественных патронов (если конечно проблема не в конкретном стволе).

Читатель
4-12-2007 07:39 Читатель
quote:
Originally posted by VVal:
1. проверьте смещение центра накола от центра капсюля. частая причина осечек.
2. феттер и пр. где не жевело- на уровне импорта.
3. дайте размеры боевой пружины (диаметр наружный, проволоки, длина свободная, число витков, заделка крайних витков-подогнуты, шлифованы?), попробую подобрать посильнее. сейчас мне померять не на чем.
4. 1.5-пару витков пружины бойка, особенно если они поджаты, можно удалять без проблем.
5. подложеная под пружину шайба не увеличивая ход увеличивает усилие Р1 и Р2 (удар и на взводе), чем увеличивает энергию. Е=0.5(Р1+Р2)(Н1-Н2)=0.307Дж мин для Жевело.
6.наверняка принудительного выхода бойка нет совсем. попробуйте совсем без пружины бойка. Возможно, придется боек подлиннее точить.

Спасибо, сегодня померяю-сфотаю.
Пришла еще одна мысль.
А что если внутрь этой пружины вложить другую с меньшим диаметром.
Для исключения заклинивания навивки расположить встречно.

Читатель
4-12-2007 07:42 Читатель
Для всех владельцев "всеядных":
Вот фото отвертки которая измеряет силу удара бойка.
Пробуйте на своих ружьях (можно взять зеленый цвет тоже)))) в сравнении с Ижами Тозами и т.п.

Думаю разница будет раза в 2!
click for enlarge 394 X 400  57.8 Kb picture

edit log

Читатель
4-12-2007 07:56 Читатель
quote:
ИМХО не стоит обощать.

Про это не думаю, т.к. раньше на Бенеллях стоял УСМ металл, а сейчас нет, т.к. раньше был у меня Стоеджер 2000 - тоже самое.
Т.е отличий принципа нет. А вот данные которые преводил Виктор где-то про энергию накола: 50 Дж - у нас и 15-25 у них. (цифры условны) говорят сами за себя.

Мою тест отвертку ИЖ и сайга кидают до потолка, Бенелли и Стоеджер из ствола не выкидывают.

Положение теста: Приклад на полу, ствол вертикально вверх.

edit log

pavel22
4-12-2007 11:58 pavel22
Про шайбу ,доходчиво написал "Krock" в ветке "Stoeger 2000" стр 84 (на моем
браузере) есть фотографии короче тут https://forum.guns.ru/forummessage/60/111581-84.html
К автору темы .Алексей ! сколько настрел у Вашей Беннельки? У МНОГИХ "инерционщиков" после определённого настрела начинается "всеядность"
У нас в ормаге ,мастер оружейник при покупке инерционки сразу предлогает поставить шайбу "за недорого"у его их прозапас наточено ,говорит после установки шайбы ни кто не обижался на недокол.
ПЫ СЫ в топике Krockа есть фотографии накола капсулей до установки шайбы и после

edit log

TEZIS
4-12-2007 12:28 TEZIS
quote:
Originally posted by VVal:

проверьте смещение центра накола от центра капсюля. частая причина осечек.

У меня как раз такой случай, центр накола немного смещен от центра капсюля. Как это лечится?

Вчера до винтика разобрал УСМ Беретты. По вышеуказанной рекомендации сделал следующее:
1. Спилил три витка пружины бойка (усилие пружины осталось достаточным).
2. Слегка наточил боёк (ранее я увеличил выход бойка на 0,3 мм, подпилив "наковальню" бойка).
3. Подложил под боевую пружину шайбу толщиной в 1 мм.

По ощущению, удар по бойку стал сильнее, но нужно пробовать. Пострелять получится только на выходных.

VVal, подскажите, что делать со смещением центра накола?

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Слабый накол капсуля. Бенелли-Стоеджер-Фабарм , Маверик и т.д. ( 1 )