Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
автоматический предохранитель и безопасность. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Пронькин
28-11-2007 00:42 Пронькин
Всегда злил на ижевской технике автоматический предохранитель. Даже на заказ делать без него не хотят. На стрельбище перед командой "Дай" мы используем напоминание - "Предохранитель!". Когда-нибудь, да и забудешь его толкнуть вперёд, что смешно только со стороны.
Сегодня жена взяла стоящее изделие Baikal, и случайно нажала на крючок. И за этим последовал " характерный звучок ". Ведь мы уже привыкли, что ружьё всегда на предохранителе! И его сдвигают только перед выстрелом.
Вот наглядный пример "пользы" автоматического предохранителя - расхолаживание в обращении с оружием.
fevgeniy
28-11-2007 01:00 fevgeniy
Я думаю, что автоматический предохранитель всеж нужен...
Не нужен он только на стенде ИМХО!
Пронькин
28-11-2007 02:03 Пронькин
А вот на Гринере нет автоматического предохранителя. На модных нынче бинелях (по моему) совсем нет автоматического предохранителя. Можно наверное обойтись и неавтоматическим?
Mc_Arov
28-11-2007 07:19 Mc_Arov
quote:
Originally posted by Пронькин:

Можно наверное обойтись и неавтоматическим?

Таки многие цитируемые здесь авторы считают его вредным, именно по причине расхолаживания стрелка-охотника, воспитания пренебрежения к истинной безопасности в обращении с оружием ... что и продемонстрировала названная в первом сообщении "жена" ...
Sir Ralf
28-11-2007 09:39 Sir Ralf
Я тоже не люблю автоматический предохранитель. Неудобен он мне. В угодьях всегда хожу с выключенным предохранителем (когда один). Может это и неправильно, но уже привычка.
С уважением, Антон.
Туман
28-11-2007 10:26 Туман
Вскинул ружьё - снял с предохранителя, оторвал от плеча - поставил. ВСЁ! Какая разница, автоматический он, или нет.

На стенде предохранитель вообще не нужен: там либо ружьё переломлено, либо заряжено и смотрит в сторону цели. НО, когда стендовик попадает на охоту, то у него начинаются проблемы типа "автоматический предохранитель фуфло". Начинается шастанье по лесу с отключенным предохранителем, злостное нарушение ТБ. Сначала отключаешь, когда один на охоте, потом начнёшь отключать при высокой вероятности появления дичи, а потом забудешь поставить и принесёшь готовое к выстрелу ружьё в компанию товарищей.

Поймал бы на охоте кого из своих знакомых с отключенным предохранителем, задвинул бы прикладом по башке.

Mc_Arov
28-11-2007 10:43 Mc_Arov
quote:
Originally posted by Туман:

задвинул бы прикладом по башке.

... вот этого даже в книжках не советуют.
А так подходишь к друзьям, ружьё разряжаешь и всё! Вера во включённый предохранитель и есть главная ОПАСНОСТЬ!
Смешно, право, дрыгать пальцем при вскидке ружья!!! ...
Дядя Фёдор
28-11-2007 11:19 Дядя Фёдор
ненавижу автоматические предохранители...
слава Богу у меня их никогда и не было
Туман
28-11-2007 11:34 Туман
quote:
Originally posted by Mc_Arov:

А так подходишь к друзьям, ружьё разряжаешь и всё! Вера во включённый предохранитель и есть главная ОПАСНОСТЬ!

Ну во-первых зачастую охотиться приходится рядом, и разряжать ружьё необходимо только на марше или на бивуаке.
А во-вторых не надо верить во включённый предохранитель. Вскинул -снял, оторвал от плеча - поставил. А автоматика не мешает, просто создаёт дополнительный уровень защиты.
quote:
Смешно, право, дрыгать пальцем при вскидке ружья!!! ...

Смешно будет, когда споткнёшься, пальцем по спуску попадёшь и лучшему другу в затылок заряд дроби влепишь. На всю жизнь насмеёшься, тело товарища из леса на себе вытаскивать.

edit log

Mc_Arov
28-11-2007 12:52 Mc_Arov
quote:
Originally posted by Туман:

На всю жизнь насмеёшься, тело товарища из леса на себе вытаскивать.

... мая одинокий волк ... однако ...
Туман
28-11-2007 13:15 Туман
quote:

... мая одинокий волк ... однако ...

Если уж нарушать ТБ под свою ответственность, то как нибудь так молча, и никому об этом не рассказывать. А то сейчас молодёж прочитает про то, как на ганзе ветераны шляются по лесу с выключенным предохранителем, и подумают, что так и надо.

Оружие на предохранителе ВСЕГДА, исключение - момент выстрела

gunlex
28-11-2007 13:56 gunlex
Дело-то не в предохранителе, а в голове. Привычка сбрасывать предохранитель перед выстрелом нарабатывается тренировкой, а ходить с ружьем, снятым с предохранителя - увольте, опасно как для окружающих, так и для самого стрелка. И очень бесят товарищи, на замечание "Какого хрена у тебя стволы в сторону людей смотрят?" уверенно отвечающие - "ДА оно у меня на предохранителе!".
OS 53
28-11-2007 15:26 OS 53
Самый главный предохранитель должен быть в голове. И если он функционирует нормально, то тогда какой предохранитель на ружье это уже дело вкуса и привычки.
OS 53
28-11-2007 15:29 OS 53
quote:
И очень бесят товарищи, на замечание "Какого хрена у тебя стволы в сторону людей смотрят?" уверенно отвечающие - "ДА оно у меня на предохранителе!".

+1
СКС-26
28-11-2007 15:33 СКС-26
Автоматический предохранитель совершенно не нужен, а вот неприятностей доставить может!
Туман
28-11-2007 16:13 Туман
quote:
Originally posted by СКС-26:
Автоматический предохранитель совершенно не нужен, а вот неприятностей доставить может!

Каких, например?

Vorosha
28-11-2007 16:19 Vorosha
quote:
Originally posted by СКС-26:

Автоматический предохранитель совершенно не нужен, а вот неприятностей доставить может

Это какие такие неприятности, забыл снять перед выстрелом и дичь ушла Тут уж извольте привычку выработать снимать перед выстрелом, не автоматический тоже снимать надо или вы любите по лесу со снятым разгуливать. А на стенде нехер ружьями с автомат. предохранителем пользоваться.

СКС-26
28-11-2007 16:20 СКС-26
Все это написано в литературе, а в критической ситуации точно.
Туман
28-11-2007 16:30 Туман
Ерунда это всё: критические ситуации и всё такое. Если мышечная память наработана, то руки сами всё сделают.
По пять минут в день вечером перед сном и через месяц ружьё само будет отключать и включать.
spit
28-11-2007 16:53 spit
На самых опасных ружьях - полуавтоматах, автоматического предохранителя не бывает вообще
Мне он не мешает.
На фроловке предохранителя нет, ощущаю себя очень неуютно, с патроном в патронике не хожу.
koti4
28-11-2007 18:01 koti4
quote:
А вот на Гринере нет автоматического предохранителя. На модных нынче бинелях (по моему) совсем нет автоматического предохранителя. Можно наверное обойтись и неавтоматическим?

если что то хочешь сделать , то сделай это сам =))

----------
"Меня, может, и найдут дохлым где-нибудь на окраине, но лежать я буду в куче латуни."
Don`t be a victim : Go armed

Виталий А
28-11-2007 19:07 Виталий А
Щас Адын страшный вещ скажю:
- У меня на одном из стендовых ружей ВАОБЩЕ нет предохранителя!!!
407 x 306
Не воспринимаю автоматические конкретно , на Зимсоне специально пилил шток. На ИЖ-27 - удаляется толкатель - делов на 20 минут.

edit log

V-i-P
28-11-2007 19:37 V-i-P
quote:
Originally posted by Vorosha:

Это какие такие неприятности, забыл снять перед выстрелом и дичь ушла

Можно поцитировать я думаю всеми уважаемого kiowa. В своей книге "Мохнатый Бог" он пишет, что на добор медведя идет с двустволкой, заряженой мелкой картечью, и _без_автоматического_предохранителя_.

Так что ситуации разные. Я лично привык к неавтомату. Автомат - в голове, или скорее в мышечных рефлексах. Пальцы сами снимают/ставят.

Postoronnim V
28-11-2007 20:35 Postoronnim V
Сейчасу меня на всех ружьях предохранители неавтоматические, но когда были ружья с автоматическими, то неудобств не испытывал. Ни какой разницы какой предохранитель при вскидке вперёд сдвигать.. тем более, что на классической двудулке он в самом удобном месте. ИМХО, автоматический предохранитель неудобен в основном тем, кто имеет привычку ходить с ружьём непоставленным на предохранитель.

2 Виталий А : Небось жмоты-производители кроме предохранителя и антабки не приделали

edit log

VVal
28-11-2007 20:41 VVal
наличие и отсутствие-не панацея. у меня два ружья- 58 и 18.на одном автоматика есть, на другом нет. поначалу путался, сейчас вроде привык. но автомат никогда не мешал. пожалуй за исключением стенда, там рано или поздно -но все равно забудешь . на охоте все равно периодически проверяю включен ли, да и выключаю любое только перед выстрелом. и очень не хочу ходить по лесу с кем-то, у кого не включен. потому и сайгу не люблю-там быстро не снять, возможно по этому и у друзей ни у кого нету сайги.
было несколько случаев, когда при падениях (когда охотника, когда и ружья) предохранитель ПРЕДОХРАНЯЛ. реально.
koti4
28-11-2007 20:56 koti4
а какже контроль оружия ? если что то автоматика делает, то уже на неё и пинать то не получится =) ствол то ваш =)

----------
"Меня, может, и найдут дохлым где-нибудь на окраине, но лежать я буду в куче латуни."

Пронькин
28-11-2007 21:12 Пронькин
Повторю ещё раз и медленно! Результат АВТОМАТИЧЕСКОГО предохранителя - пониженная осторожность. Привычки СТАВИТЬ на предохранитель почти нет - он это делает сам.
Пользу "ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ В ПРИНЦИПЕ" никто не обсуждает. Отсутствие АВТОМАТИЧЕСКОГО предохранителя на полуавтоматах ( кои доминируют нынче в модных магазинах) и на ОЧЕНЬ ХОРОШИХ ружьях, свидетельствует, что люди , РАЗБИРАЮЩИЕСЯ В РУЖЬЯХ ЛУЧШЕ ВСЕХ НАС, вместе взятых, НЕ СЧИТАЮТ ЕГО НЕОБХОДИМЫМ. А может и считают АВТОМАТИЧЕСКИЙ предохранитель - вредным. Я на себе прочувствовал его "безопасность". Это я был близок к "выносу из леса". И всё из-за "автоматизма".
Кто тут считает конструкторов из "Гринера" и "Беретты" недоумками, не оценившими гениальность именно " АВТОМАТИЧЕСКОГО" предохранителя?
Открывайте свою фирму, выдавливайте с рынка "вредителей", повысьте "безопасность"!
Безопасность - это не столько свойство техники, сколько навыки человека.
koti4
28-11-2007 21:18 koti4
quote:
Повторю ещё раз и медленно! Результат АВТОМАТИЧЕСКОГО предохранителя - пониженная осторожность. Привычки СТАВИТЬ на предохранитель почти нет - он это делает сам.
Пользу "ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ В ПРИНЦИПЕ" никто не обсуждает. Отсутствие АВТОМАТИЧЕСКОГО предохранителя на полуавтоматах ( кои доминируют нынче в модных магазинах) и на ОЧЕНЬ ХОРОШИХ ружьях, свидетельствует, что люди , РАЗБИРАЮЩИЕСЯ В РУЖЬЯХ ЛУЧШЕ ВСЕХ НАС, вместе взятых, НЕ СЧИТАЮТ ЕГО НЕОБХОДИМЫМ. А может и считают АВТОМАТИЧЕСКИЙ предохранитель - вредным. Я на себе прочувствовал его "безопасность". Это я был близок к "выносу из леса". И всё из-за "автоматизма".
Кто тут считает конструкторов из "Гринера" и "Беретты" недоумками, не оценившими гениальность именно " АВТОМАТИЧЕСКОГО" предохранителя?
Открывайте свою фирму, выдавливайте с рынка "вредителей", повысьте "безопасность"!
Безопасность - это не столько свойство техники, сколько навыки человека.

ну а как же пострелять не своего ствола, или такого не присутствует в жизни ? автоматизация навыков, не приводит ни к чему хорошему, это было замечано на конвеерах, ещё в революционной России...

----------

edit log

Пронькин
28-11-2007 21:19 Пронькин
А как интересно влияет на безопасность, приобретённый на стрельбище автоматизм - " взял ружье - снял с предохранителя" ?
koti4
28-11-2007 21:23 koti4
quote:
А как интересно влияет на безопасность, приобретённый на стрельбище автоматизм - " взял ружье - снял с предохранителя" ?

снял при выстреле =) вот такой маленький нюанс

----------

S.S.M
28-11-2007 21:24 S.S.M
Я на своём ИЖ-27 убрал толкатель сразу после покупки. Мне так удобнее, всегда знаешь в каком состоянии твоё оружие. А может всё дело в привычке.
VVal
28-11-2007 21:25 VVal
с понижением осторожности- не согласен. ниже правильно пишете- навыки, они от головы. своей. ей и надо думать.
а что на разных, и хороших и не очень есть автомат или нет его, извините- это уже маркетинг. я согласен, что на штуцерах автоматика ни к чему, а на дробовике- думаю, что хорошо.
на иж26 он был, на 58 нет, на 58Ма опять появился. кстати, прежде всего для экспорта.
недоумками забугорных не считаю, но и очень умными тоже. такие же мозги, просто у них ДРУГИЕ заботы...
и прошу заметить, очень сильно на это дело влияет даже не техника, а юридическая практика. именно поэтому на Иж43КН -предохранитель ЕСТЬ. хотя на курковках никогда не было. и прежде всего - это перестраховка американских продавцов. типа да хрен с тобой, что не сможешь выстрелить- сам виноват. а вот если вдруг выстрелит , а я не подстраховался, вот тут то...
и я так думаю, пусть лучше утка еще поживет, чем я кого не того невзначай...
VVal
28-11-2007 21:27 VVal
с иж27 еще небольшой нюанс. там автоматика одновременно предохраняет от выстрела при не вполне запертом затворе. так что сам убрал- сам и ага... ну типа сам "фильтруй" свои действия
Виталий А
28-11-2007 21:31 Виталий А
quote:
Originally posted by VVal:
... типа да хрен с тобой, что не сможешь выстрелить- сам виноват. а вот если вдруг выстрелит , а я не подстраховался, вот тут то...
и я так думаю, пусть лучше утка еще поживет, чем я кого не того невзначай...

Это как перенедопил Чем проще механизм тем он надежнее, где гарантия что человек начнет спускать курки на включенном предохранителе!? Либо понадеявшись на него спустит с боевого взвода нажатием на спуск!?
Ну и последнее но не менее важное - сколько операций(времени) нужно сделать до собственно момента выстрела?

edit log

Вяз
28-11-2007 21:50 Вяз
Начинал охотничью каьеру с ТОЗ-БМ который был КУРКОВЫМ и потому на охоте, в том числе и групповой, приходилось постоянно смотреть куда направлены стволы, поскольку курки были постоянно взведены. Всвязи с этим, постоянно существовала реальная опасность непреднамереного выстрела, что немного нервировало всех участников этого процеса. Появление внешнекурковых ружей, обеспечиваюих возможность ходить по угодьям с боеготовым оружием, но поставленным на предохранитель воспринималось как благо. Наличие автоматического предохранителя считаю вредным по двум причинам:
1)привыкнув, что "он сам становится",человек перестает его контролировать и бывает, что оружие оказывается снятым с предохранителя(при плавном спуске курков и последуюем взведении),что может стать причиной трагедии
2)в стессовой ситуации(добор подранка) это еще одно дополнительное действие, которое может стоить охотнику здоровья, а то и жизни. Для большинства охотников такая ситуация маловероятна, но те,кто постоянно ходит за побранками крупных зверей должны быть к ней готовы.
Поддерживаю автора топика, что данная "приблуда" кроме вреда ничего не дает.

edit log

Foks
28-11-2007 21:50 Foks
Ситуация, по моему мнению, как с ремнём безопасности у автомобиля.
Пристёгиваться или не пристёгиваться?
Одни, уверенные в своём неоспаримом опыте принципиально не пристёгиваються.
Другие, осторожные, пристёгиваються постоянно и эта привычка вызывает у них ощушение комфорта.
"Если ты не пристёгнут - то тебя размажет по асфальту, а если пристёгнут - то будешь как живой."
Пронькин
28-11-2007 22:57 Пронькин
Хорош троллить! Я в третий раз напишу, но пора уже и понять. Предохранитель -необходим, но неавтоматический.

ещё раз Необходимость предохранителя -НЕ ОСПАРИВАЕТСЯ!

Сравнение Ваше с ремнём - вне логики!
Вы словно не понимаете, что я не призываю НЕ СТАВИТЬ на предохранитель ( т.е. не пристёгиваться ). Я отвергаю идею исключения стрелка (водителя) из этого процесса. Вы ремень в машине САМИ пристёгиваете, а не он пристёгивается АВТОМАТИЧЕСКИ. Таких машин нету по счастью! В реальном мире разумеется.
Внимание! Троллизм - тяжкий проступок!

Митя
28-11-2007 23:14 Митя
quote:
Originally posted by koti4:

а потом и получаются задницы нашпигованные свицом, и хорошо если задницы

С чего бы это?

Пронькин
28-11-2007 23:52 Пронькин
К какому мнению???!!!! Вы Троллите открыто! Причём я не уверен, что осознаёте это.
"...К стати, а как насчёт исключения стрелка из процесса взвода курка? Может ну его нафиг эти автоматы и внутрикурковки? Не участвуем в процессе взвода - значит тоже вредно...."

Для Троллящих, в четвёртый раз! Речь о ПРЕДОХРАНИТЕЛЯХ!

Не о РЕМНЯХ БЕЗОПАСНОСТИ!
Не о ВЗВОДЕ КУРКА!
Не о чём -либо ещё!

Только о ПРЕДОХРАНИТЕЛЯХ!
об одних ПРЕДОХРАНИТЕЛЯХ!
ни о чём кроме ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ!

Задницы блин, нашпигованные...

Пронькин
29-11-2007 00:40 Пронькин
Для тех, кто потерялся в теме .
1) Автоматический прдохранитель - расхолаживает, изживает навык ВКЛЮЧАТЬ предохранитель и следить за режимом предохранителя .

2) Однажды он или окажется не включённым, или будет машинально выключен. Затем может случится всякое. Как у меня - все испугались. Или как у товарищей - нашпигованные задницы.

3)Лишнее движение (его отключение) - это ПОМЕХА. Пользы для стрельбы а ней нет! Это лишняя операция, это вынужденная операция, которую охотник будет вынуждет делать в любом случае. На стрельбище, при быстрой перезарядке на охоте, в ситуации, критической для результата и, ВОЗМОЖНО КРИТИЧЕСКОЙ для ЖИЗНИ! И на эту операцию может не хватить времени и внимания. Хорошо, если просто уйдет дичь, хуже - подранок, совсем хуже - человека покалечит, а то и убьёт зверь.

4)Для тех, кто не ведает, что творит на форуме
http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=36956

Пункт 11.1

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
автоматический предохранитель и безопасность. ( 1 )