Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
экс-историк15
3-1-2021 19:57 экс-историк15
первое сообщение в теме:
Ведь это по сути дешевая магазинная одностволка. В США ведь она стала народным ружьем именно по этой причине. У нас же народное ружье - более дорогая двустволка или полуавтомат.
нв90
10-1-2021 12:19 нв90

click for enlarge 960 X 1280  80.2 Kb
Evgenij75
10-1-2021 12:36 Evgenij75
quote:
Originally posted by Подвох48:Так Benelli M3 это совсем другая история, разработчики по большей части хотели полицейское ружье продвинуть, но П/а не брали на вооружение в виду якобы возможного отказа или осечки, вот и итальянцы и скрести м1 и м2, дороботав концепцию п/а-помпа.
ЧЕГО ЧЕГО? Это как так
quote:
вот и итальянцы и скрести м1 и м2
И...И получили М3???

М1 разработан в 1985(тактикал)
М2 год начала выпуска 2004 (заменило М1)
М3 год начала выпуска 1998 (охотничий вариант), "а первое ружье, выпущенное в 1980 году"

Как могли "скрестить" М1 с тем чего ещё не было(М2)?
И получить М3?

edit log

Подвох48
10-1-2021 13:54 Подвох48
quote:
Изначально написано Evgenij75:
И...И получили М3???

М1 разработан в 1985(тактикал)
М2 год начала выпуска 2004 (заменило М1)
М3 год начала выпуска 1998 (охотничий вариант), "а первое ружье, выпущенное в 1980 году"

Как могли "скрестить" М1 с тем чего ещё не было(М2)?
И получить М3?

click for enlarge 720 X 1280 176.9 Kb

edit log

Мистер_Пэ
10-1-2021 14:37 Мистер_Пэ
Подвох48, русская википедия, особенно в части иностранного оружия - бред сумасшедшего.
Читайте правильную википедию:
https://en.wikipedia.org/wiki/Benelli_M3
Хотя в данном случае наиболее правильно было бы читать на итальянском
Подвох48
10-1-2021 14:40 Подвох48
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Подвох48, русская википедия, особенно в части иностранного оружия - бред сумасшедшего.
Читайте правильную википедию:
https://en.wikipedia.org/wiki/Benelli_M3
Хотя в данном случае наиболее правильно было бы читать на итальянском

Я человек простой,что прочитал то и доложил.
Доклад окончен,всем спасибо))))))
Мистер_Пэ
10-1-2021 14:42 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Подвох48:

Я человек простой,что прочитал то и доложил.

Не стоит разносить всякий бред из источников, не заслуживающих доверия.
Подвох48
10-1-2021 14:57 Подвох48
quote:

Не стоит разносить всякий бред из источников, не заслуживающих доверия.

Эх,старая добрая ганза в своей красе)))
нв90
10-1-2021 15:09 нв90
quote:

Вы ж сами небось знаете что все зависит от того сколько чайных ложек пороха насыпать
Если в этот калибр затолкать приличное количество резиновой картечи и соответствующим образом подобрать пороховую навеску - один выстрел будет эквивалентен парочке магазинов из травмата, только единомоментно. И с осыпью сразу на пять персон.

Да так кроме нелетальных были и летальные(картечные и пулевые)"шрапнель-10" "шрапнель-25" "баррикада"

Heccrbq
10-1-2021 15:46 Heccrbq
quote:
Originally posted by нв90:

P.M. Ц

А что на нее патроны продаются?
нв90
10-1-2021 16:39 нв90
quote:
Изначально написано Heccrbq:

А что на нее патроны продаются?

Сейчас уже нет конечно...

Rotbar
11-1-2021 09:01 Rotbar
quote:
Изначально написано Landgraf:
стрельба всё-таки должна быть более-менее прицельной, а не просто абы куда, лишь бы побыстрее. Много ли людей умеют перезарядить помпу, не сдёрнув её с линии прицеливания?

Вы собрались два выстрела в одну мишень садить? Две разнесённые мишени покажут правду более четко, я полагаю.
А в одну мишень- надо пулями...

quote:
Я просто предложил прикинуть хронометраж процедур.

Первый выстрел из положения "патрон в патроннике"- зависит только от стрелка. Скорее всего результат будет одинаков.
Второй выстрел- зависит от владения стрелка техникой (см. мой пост стр.10).

Из положения "разряжено"?
Первый и единственный выстрел? Вот этого не пробовал, но сдаётся мне: двустволка проиграет. Два выстрела? Вот тут будет зависеть от снаряжения, со спидстрипперами (не говоря уже о спидлоадерах) помпа выигрывает.

Если потребуется третий- двудулка сразу проигрывает с катастрофическим отрывом, причем независимо от снаряжения.

quote:
надо учитывать НЕОБХОДИМОСТЬ снаряги для достижения продемонстрированного результата.

Вообще-то эксперимент ставится при равных исходных условиях. Где снаряжение может "заиграть свою роль"- я указал.

quote:
Надо ещё не забыть приплюсовать к стоимости помпы стоимость спидлоадеров и стоимость доработки помпы под спидлоадеры. И тогда аргумент про дешевизну помпы может скажем так сильно пошатнуться.

Сначала внесу ясность:
"Спидлоадеры" спортсменами с помпой- никогда не применялись широко. В федеральном округе, за 10 лет, я этого вида снаряжения на соревнованиях ни разу не видел. В стране они были, но с помпой- в этом классе делать нечего...

Спидстрипперы- не требуют доработки оружия, и сейчас распродаются занедорого, по причине перехода на другие решения.
Кстати, для охоты вполне подходящи- пробовал.

И зарядку 8 патронов намастурбировал за 7.5 сек...

edit log

Landgraf
11-1-2021 09:33 Landgraf
quote:
Изначально написано Rotbar:
Вы собрались два выстрела в одну мишень садить?...

Безусловно, именно так - два выстрела в одну мишень. И как можно быстрее, пока мишень не убежала/улетела за пределы досягаемости.

quote:
Изначально написано Rotbar:
...А в одну мишень- надо пулями...

Вы когда-нибудь видели, что остаётся например от зайца после попадания даже одной пули 12к? Про стрельбу пулей по летящей птице, наверное, не стОит говорить вообще...

Viksvill
11-1-2021 11:33 Viksvill
Парни, мы опять принялись натягивать сову на глобус.
Есть разные виды оружия, которые предназначены (оптимизированы) для разных целей.
Есть тактическое оружие, есть охотничье.
Причём охотничье оружие для разных видов охот лучше иметь разное.
Можно добывать дичь с помощью помп? Можно.
Можно использовать садочный бестган для самообороны - да, особенно, когда припрет))).
Но делается это не от хорошей жизни.
Единственное, что меня удивляет, так это то, что люди ищущие дешёвое ружье в итоге покупают их несколько, вместо того, чтобы купить одно нормальное.
Ну и при этом декларируют серьёзные затраты на патроны. Например, на форуме звучало заявление товарища, что он купил старый ружбай за 10т.р. и расстрелял за год на стендах 10000 патронов, что означает затраты порядка 300000т.р.
Вот не понимаю, если есть деньги, то почему сразу не взять какое либо нормальное ружье. Пусть б.у., пусть 686 или Рицини? Потом на адаптацию к новому ружью уйдут ещё тысяч сто. Не понимаю.))))

edit log

underwater
11-1-2021 11:47 underwater
Так эстетика и комфорт не всем нужны, а так то Тоз 34 за 10 стреляет ничуть не хуже, чем 686.
AlKri
11-1-2021 11:55 AlKri
quote:
Originally posted by underwater:

то Тоз 34 за 10 стреляет ничуть не хуже, чем 686.

Ну нет... С "родным" веслом из ТОЗ34 нормально стрелять невозможно, а выложить за приклад 30тр к ружью за 20тр - нонсенс. И стрелять оно будет очень недолго, в отличие от 686.
AlKri
11-1-2021 12:11 AlKri
quote:
Originally posted by Viksvill:

Вот не понимаю, если есть деньги, то почему сразу не взять какое либо нормальное ружье. Пусть б.у., пусть 686 или Рицини?

Анатолий, я сам был в такой ситуации и, наверное, могу пояснить почему так получается. За ружьё нужно сразу выложить энную сумму, да ещё на подгонку приклада оставить. А этой суммы в наличии нет, а ТОЗ34 у меня есть и стрелять хочется. А зарплата приходит раз в месяц. Потратить 15-25тр в месяц на стрельбу человек в состоянии, а отдать 200-250тр сразу ему не хочется - год придётся не стрелять...

edit log

underwater
11-1-2021 13:19 underwater
quote:
Изначально написано AlKri:

С "родным" веслом из ТОЗ34 нормально стрелять невозможно

Вот видите "нормально" у всех свое. От глубины погружения в процесс зависит. Я постреляв немного на стенде понял, что мне неинтересно, а для развлекательных пострелушек по тарелкам даже и Тоз - 34 не нужен, хотя Беретта была тогда желаемым приобретением. Та же помпа при определённом навыке позволяет бить дуплеты простенькие, а больше многим пострелушникам и не надо.

Fabarmoman
11-1-2021 13:47 Fabarmoman
Вот интересный факт вам поведаю : выбираемся иногда на пострелухи по тарелками,ружья самые разные(иж-58,иж-43 ,трофейные и репарационные Зауэры, иж-27,вертикалка Ланбер, АТА Нео и мои фабики) ,так вот у большинства лучше попадать получается из моего sdass и XLR, вертикалок ,а АТА и горизонталки нервно курят в сторонке.Причём sdass ни разу не стендовое ружье.

edit log

Viksvill
11-1-2021 13:51 Viksvill
quote:
Originally posted by AlKri:

сам был в такой ситуации

Согласен, Александр Вячеславович. У самого в 90-х была ситуация, когда больше пачки патронов в неделю не мог себе позволить.)))
Но одно дело попробовать, другое начать стрелять на регулярной основе.
Мне кажется, что если человек может позволить изымать из семейного бюджета по 25т.р. без ущерба для ближних, стоит задуматься о пусть недорогом, но соответствующем задаче ружье. А это не только приклад, но и УСМ, развесовка и пр.
Я не призываю покупать криги или коллары)))
Вы, например, нашли вполне себе хороший вариант в виде А400.

edit log

Romansergeish1980
11-1-2021 13:54 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Fabarmoman:
Вот интересный факт вам поведаю : выбирается иногда на пострелухи по тарелками,ружья самые разные(иж-58,иж-43 ,трофейные и репарационные Зауэры, иж-27,вертикалка Ланбер, АТА Нео и мои фабики) ,так вот у большинства лучше попадать получается из моего sdass и XLR, вертикалок ,а АТА и горизонталки нервно курят в сторонке.Причём sdass ни разу не стендовое ружье.

ничего удивительного, я и из ВПО-205-03 иногда тарелки бью, не намного хуже чем из того же иж-39Е)) А с помпы так вообще отлично, второй раз всегда успеваю выстрелить, если первый промазал.

Heccrbq
11-1-2021 14:21 Heccrbq
quote:

что люди ищущие дешёвое ружье в итоге покупают их несколько, вместо того, чтобы купить одно нормальное.

Не рассматривали вариант снарядить несколько дешевых ружей одновременно. Бахнул с одного, схватился за другое, снова бахнул, не тратя времени на перезарядку и тактические кувырки?
Виталий А
11-1-2021 14:25 Виталий А
quote:
... вот у большинства лучше попадать получается из моего sdass и XLR, вертикалок ,а АТА и горизонталки нервно курят в сторонке.

Всего два вопроса:
что за большинство?
попадать куда?

Зы, как то предложили в деревне пострелять "по тарелочкам" машинка механическая... тарелки летают по ощущению как воздушные шарики, два раза стрельнул от бедра не вкладываясь - стало не интересно
Да на олимпийском трапе - просто моргнул а тарелка уже в 40 метрах от тебя(скорость 75 мысов).
В общем Viksvill уже писал о специализации...

edit log

Viksvill
11-1-2021 15:32 Viksvill
quote:
Originally posted by Heccrbq:

Не рассматривали вариант снарядить несколько дешевых ружей одновременно. Бахнул с одного, схватился за другое, снова бахнул, не тратя времени на перезарядку и тактические кувырки?

Не рассматриваю, ну кроме, как вынужденной меры. (Про запасное ружье для охоты на медведя не говорю))) ).
Дело в том, что ружья разные. Для эффективой стрельбы они должны быть сделаны максимально подобными (по ложе, по балансу, по усилиям УСМ...) . Это совсем специальная тема, сделать такую пару сложнее, чем два отдельных ружья такого же класса. Некоторые фирмы выпускают парные ружья. Например, тот-же Chapuis. И это не дешево.
А так, почему бы не взять п.а., например?
Heccrbq
11-1-2021 15:39 Heccrbq
quote:

А так, почему бы не взять п.а., например?

Если смотреть в гладком направлении я рассматриваю такой вариант. Например взять две МР-153/155 с рук за 10-15 тыс. Итого допустим 30-ка. Плюсом удлинители магазинов, до 10 мест. Итого за 35 тысяч мы имеем 2 ружья с 20 снаряженными в магазин патронами. Имхо, это лучше и дешевле, чем одна сайга с бубном на 20. (Это примерно 40-45 тыс.) Помимо этого второе ружье может помочь при проблемах с первым (случайная поломка как ружья, так и бубна) или же его можно выдать второму стрелку (другу, брату, свату, жене, сыну и т.д.).

edit log

Fabarmoman
11-1-2021 15:42 Fabarmoman
Машинка - пружинная ,скорость не как у чемпионов ,тарелка стандартная летит метров на 70 , стреляем угонные ,косоугонные и поперечные, используем спортивные 24-28г патроны , так и их самокрутные аналоги.Использую 0,7-1,1 мм чоки на своих ружьях до тарелок.Большинство : охотники да казаки от 3 до 20 человек ,с разным стрелковым опытом ,возрастом от 15 до 80 лет. Профессиональных стендовиков к сожалению среди нас нет.
Виталий А
11-1-2021 16:24 Виталий А
quote:
Машинка - пружинная ,скорость не как у чемпионов ,тарелка стандартная летит метров на 70 , стреляем угонные ,косоугонные и поперечные, используем спортивные 24-28г патроны , так и их самокрутные аналоги.Использую 0,7-1,1 мм чоки на своих ружьях до тарелок.Большинство : охотники да казаки от 3 до 20 человек ,с разным стрелковым опытом ,возрастом от 15 до 80 лет. Профессиональных стендовиков к сожалению среди нас нет.

Дело в том, что у ружья с конкретной пистолеткой не лучшая управляемость в определенных положениях(полетах)... про прицельные я уже совсем молчу... Скорее всего остальные ружья подходят стрелкам еще меньше...
Опять же все познается в сравнении и конкретных условиях.

edit log

Fabarmoman
11-1-2021 17:44 Fabarmoman
quote:
Изначально написано Виталий А:

Дело в том, что у ружья с конкретной пистолеткой на лучшая управляемость в определенных положениях(полетах)... про прицельные я уже совсем молчу... Скорее всего остальные ружья подходят стрелкам еще меньше...
Опять же все познается в сравнении и конкретных условиях.

Приклад sdass у меня обычный ,но доработанный под себя (отвод,погиб и увеличенный затыльник) , основные задачи для него перепел и вальдшнеп на высыпках и пулями пострелять на 50-100м, по тарелкам я из него стреляю ,когда лень чистить газоотвод ХLR-5.

edit log

Rotbar
11-1-2021 20:40 Rotbar
quote:

Вы когда-нибудь видели, что остаётся например от зайца после попадания даже одной пули 12к? Про стрельбу пулей по летящей птице, наверное, не стОит говорить вообще...

Мы вроде-бы, "собрались" по мишени стрелять, а не по птице?
А вот тут-то пуля явственно и покажет через кучу: контроль оружия, управление отдачей, вот это всё...
BobbyS
11-1-2021 20:53 BobbyS
quote:

Безусловно, именно так - два выстрела в одну мишень. И как можно быстрее, пока мишень не убежала/улетела за пределы досягаемости.

Чем, в какую мишень и расстояние?

1) пулями в гонг метров на 50
2) картечью в гонг или в тарелочку со стенда метров с 10-ти?
3) дробью 1 в тарелочку метров с 10-ти?

ЗЫ Можно на круге запустить одновременно с разных сторон тарелочки и из положения заряжено стрелять

ЗЗЫ О! В Алабино или где-нибудь в тирах остались ещё силуэты от "Олимнийки"? - запустить их - поворот на 8 сек к стрелку и из положения полностью разряжен пять выстрелов с расстояния 10-ть метров пулями или картечью

BobbyS
11-1-2021 20:55 BobbyS
quote:
Изначально написано underwater:
Так эстетика и комфорт не всем нужны, а так то Тоз 34 за 10 стреляет ничуть не хуже, чем 686.

Во первых хуже, а во вторых намного меньше и 10000 на стенде ни один ТОЗ-34 не переживёт

BobbyS
11-1-2021 21:06 BobbyS
quote:
Что касается п.а. с 10 патронами, мне кажется, что ружье будет плохоуправляемым из-за лишнего веса на стволах. Т.е. количество промахов возрастет.

Да ладно! То-то спортсмены IPSC стреляют именно с удлинителем стволов

ЗЫ Это вспомнилось как ещё при СССРе народ рассуждал чем плох п/а дроб - типо один раз выстрелил и у тебя уже развесовка у ружа изменилась и остальными патронами ты промазал из-за этого

Viksvill
11-1-2021 21:22 Viksvill
quote:
Originally posted by BobbyS:

То-то спортсмены IPSC стреляют именно с удлинителем стволов

С какой скоростью, под какими углами и на какой дальности двигаются их цели?
Присмотритесь к концу стволов изолентой грузик грамм на 200 и попробуйте пострелять по тарелка.
Потом расскажете

edit log

нв90
11-1-2021 21:24 нв90
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

По теме - до сих пор жалею, что в нулевых не купил в комиссионке помпу ТК-2 (Заяц) производства ЗиД.

Интересно, что за помпа, ниразу не слышал...

Rotbar
11-1-2021 21:32 Rotbar
quote:
Изначально написано BobbyS:
Чем, в какую мишень и расстояние?

Мы выясняем влияние "передёрнивания помпы", на фоне всего остального, верно?
Пулями в бумагу. Метров 20-30, я полагаю, будет вполне достаточно.
Результатом послужит:
-интервал между выстрелами
-расстояние между центрами пробоин.
У "расстояния" будет теоретическим минимум, определяемый кучностью "этой пулей с этого ствола". Его- определить заранее, отстрелом со станка.

Чем меньше расстояние и время- тем лучше стрелок контролировал оружие.
Если интервал между выстрелами окажется одинаковый, или сопоставимый- перезаряжание не играет роли.
Если расстояние окажется одинаковым- перезаряжание помпе не мешает восстановлению прицеливания.

quote:
запустить их - поворот на 8 сек к стрелку и из положения полностью разряжен пять выстрелов с расстояния 10-ть метров

!))
Ну только если из положения разряжено, а то на 8 дробью 4.25 сек достаточно...

quote:
Изначально написано Viksvill:
С какой скоростью, под какими углами и на какой дальности двигаются их цели?

За 4.25 сек на 8 мишеней- никакая наземная цель далеко не уйдёт !)+)

А если без прикоколдышей: в рамках этой спортивной модели- собственная скорость целей считается пренебрежимо малой.
Потому что:
-никакая наземная цель не обладает заметной скоростью перемещения за время требуемое для её поражения одиночным выстрелом*;
-в эпоху становления надежных самобеглых тележек не было;
Однако качающихся, в том числе и по случайным траекториям- мишеней хватает.
Углы-же бывают весьма разные: до 180 по горизонтали, и до 90 по вертикали от стрелка, уменьшаются по соображениям безопасности.

* Напомню: полковник Купер эту методику не "на зайцев" придумывал. Хотя у меня по мишени "бегущий заяц" (тарелка прыгающая на ребре)- отлично получалось причем с пулевыми прицельными.

edit log

Landgraf
11-1-2021 21:56 Landgraf
quote:
Чем, в какую мишень и расстояние?...

Дробь, картечь, да даже пуля. Смотря на что охотишься.
Утка влёт, заяц/лиса/волк/кабан или что-то сравнимое по размерам и скорости. А дистанция... Ну тут уж не угадаешь, бывает чуть ли не из-под ног выскакивает, а бывает, что и на грани "убойной" дальности... И вот тут важен второй быстрый и точный выстрел, чтоб моментально добавить, если с первого выстрела не попал или попал недостаточно точно.
Дрочево цевьём точности второму выстрелу явно не добавляет, хоть тут до кровавого поноса доказывайте обратное, но нажатие второго спуска на двудулке (или повторное нажатие одного и того-же, если ружьё с одним спуском) явно быстрее и точнее, чем перезарядка, повторное выведение на линию прицеливания, и нажатие на спуск.
Landgraf
11-1-2021 21:58 Landgraf
quote:
... То-то спортсмены IPSC стреляют именно с удлинителем стволов...

Ну чумпиёны много всякой фигни делают...

quote:
... вспомнилось как ещё при СССРе народ рассуждал чем плох п/а дроб - типо один раз выстрелил и у тебя уже развесовка у ружа изменилась и остальными патронами ты промазал из-за этого...

Помпы (да и любой другой системы) с подствольным магазином это тоже касается во весь рост.
BobbyS
11-1-2021 22:02 BobbyS
quote:
Помпы (да и любой другой системы) с подствольным магазином это тоже касается во весь рост.

Вот это могут почуять только именно чемпионы, ну или как уже сказали выше = люди стрельнувшие на стенде не менее 10'000 выстрелов под руководством тренера!

Для остальных же охотников и струлков = это оправдание собственной криворукости и косоглазости

Viksvill
11-1-2021 22:14 Viksvill
quote:
Originally posted by Rotbar:

Потому что:
-никакая наземная цель не обладает заметной скоростью перемещения за время требуемое для её поражения одиночным выстрелом*;

Я говорил об охоте. Маловероятно, что вам подвернутся 10 зайцев на 8 метров одновременно, и все они будут сидеть. При этом надо понимать, что заяц может выжать 60, а то и 70 км/ч, и прыгнуть на 4 м. И времени может и не быть, поскольку косой попытается скрыться в траве или за кустом.
Летящие чирки вообще ребята спортивные.
И никакая осыпь не спишет ошибки прицеливания при таких колебаниях конца ствола при стрельбе метров на 30+.
Т.е. вы говорите о максимально быстром расстреле в упор мирной демонстрации .

edit log

экс-историк15
12-1-2021 10:41 экс-историк15
Виталий А, почищу позже,если можно

по поводу стрельбы из помповика пулей

СТО МЕТРОВ. Стрелял без опоры, с рук.
Ремингтон 870, 53 см, получок
Пули гуаланди феттер, 32 грамма
20 выстрелов
12 попаданий
click for enlarge 1280 X 1280 188.2 Kb

edit log

ag111
12-1-2021 11:18 ag111
Фсю тему не осилил, но в самозарядках как правило не нравится баланс. Была мечта пошаманить над охот сайгой 20, вроде там потенциал есть, и исходник даром, но не судьба.

Для сохранения баланса я бы помечтал о подвижном стволе вперёд при ходе цевья назад. При коробчатом магазине. Ствол подвесить на телескопических плоских шарикоподшипниках для ящиков из Икеи. Тяги мотоцепью или лентой для упаковки холодильников.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 8 )