Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
экс-историк15
3-1-2021 19:57 экс-историк15
первое сообщение в теме:
Ведь это по сути дешевая магазинная одностволка. В США ведь она стала народным ружьем именно по этой причине. У нас же народное ружье - более дорогая двустволка или полуавтомат.
Сан-Саныч
6-1-2021 21:37 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Landgraf:

Присмотритесь к коротким двудулкам туркам и китайцам. Среди них есть вполне короткие, и именно вертикалки. Большой настрел в десятки тысяч у Вас не планируется, если я правильно понял, так что вполне сойдёт для стояния в сейфе и периодических пострелух или охоты на перо.

Вот с языка сняли.
Я б хотел двудулку с короткими стволами в 510 но таких наверно нет, да и подороже она чем помпа и полуавтомат по моему.
Если взять с коробкой из стали то о настреле можно и не думать наверно вообще
Мне кажется кроме мр43кн все двустволки будут явно длиннее

underwater
6-1-2021 21:37 underwater
quote:
Изначально написано mv28jam:

Что помнимается под "реальностью"?

Каковы критерии "соревнования"?

Под реальностью понимается проверка систем на надежность в условиях сильного загрязнения, тогда с этой точки зрения спор шёл. Больше всех выступали против помп владельцы п/а Бенелли. Но никто из не рискнул.. Критерии были простые: земля, вода и болото. Приехал в итоге один человек с помповым Бекасом, заточенным под практику. После болотной жижы заглючил слегка и
Мосс, но в итоге штатно перезарядил цевьем. Бекас перезарядился только с помощью пальцев. Тогда ещё Бритово работало, там зарубались. Можно повторить, если есть желающие из Мск на Орехово - Зуевском стрельбище.

Landgraf
6-1-2021 21:43 Landgraf
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:
Вот с языка сняли.
Я б хотел двудулку с короткими стволами в 510 но таких наверно нет, да и подороже она чем помпа и полуавтомат по моему...

Есть, есть. Но на прилавках ормагов не лежат. Смотрите на сайтах дилеров (которые ввозят в Россию), связывайтесь с ними, у них заказывайте с доставкой, или увязывайте в один узел с Вашим местным ормагом, чтоб ормаг, когда будет заказывать очередную партию "длинномеров", привёз под Ваш заказ "коротышку".
По цене да - в линейке одной и той-же фирмы как правило двудулка дороже помпы или п/а, т.к. технологически сложнее.

quote:
...Если взять с коробкой из стали то о настреле можно и не думать наверно вообще...

Сталь бывает разная, качество подгонки ствольного блока к колодке тоже. Расшатать можно что угодно, особенно МР-43 (любой модификации)

quote:
...Мне кажется кроме мр43кн все двустволки будут явно длиннее

Не-а
underwater
6-1-2021 21:44 underwater
quote:

Мне кажется кроме мр43кн все двустволки будут явно длиннее

ИЖ-43КН обычно берут фаны пострелушек в стиле дикого запада ибо альтернативы чего-то приближеного к коачгану и доступного в России нет, хотя турки что-то представляли вроде на нашем рынке. Тарелки из него не постреляешь нормально, пулей тоже. Ну может для каких-то определённых видов охот сгодится. Если брать короткую двустволку из серии "чтобы было", то тогда уж вертикалку, но они у нас тоже редки и сильно дороже.

Landgraf
6-1-2021 21:45 Landgraf
quote:
Изначально написано underwater:
... Критерии были простые: земля, вода и болото...

Давайте загоним в болото лошадь с телегой, и Мерс 600. О чудо, лошадь окажется НАМНОГО лучше Мерса.
Сан-Саныч
6-1-2021 21:47 Сан-Саныч
Уважаемый Landgraf, мне кацца что любое изделие, привезенное под заказ будет значительно дороже, но тем не менее воспользуюсь вашим советом и попробую спросить. Благодарю
underwater
6-1-2021 21:53 underwater
quote:

Давайте загоним в болото лошадь с телегой, и Мерс 600. О чудо, лошадь окажется НАМНОГО лучше Мерса.

Тогда помнится владельцы Бенелли приводили в пример БМВ))) ничего не меняется на Ганзе))

Сан-Саныч
6-1-2021 21:57 Сан-Саныч
quote:

Это как спор о маузере 98к и мосинке. Что надежнее и лучше. Никто не проверял из юзеров, но каждый имеет неоспоримое мнение и когда говоришь что в мирное время важно качество выделки и эстетика и предлагаю сравнить качество обработки маузера и мосинки..у некоторых упоротых типа Черномора включается ватоголовый вой (по другому не сказать) о том что мосинок зато в войну производили в три раза больше за единицу времени и бла бла бла.
Хотя какое мне дело как это в войну производили???

Landgraf
6-1-2021 21:57 Landgraf
quote:
Уважаемый Landgraf, мне кацца что любое изделие, привезенное под заказ будет значительно дороже, но тем не менее воспользуюсь вашим советом и попробую спросить. Благодарю

Нет-нет, не ввезённое под Вас из-за границы, а доставленное с внутреннего российского склада дилера в Ваш локальный ормаг, притом, можно договориться, чтоб привезли вместе с очередной поставкой в Ваш ормаг (тогда доставка будет вообще бесплатная).

edit log

Landgraf
6-1-2021 22:03 Landgraf
quote:
Тогда помнится владельцы Бенелли приводили в пример БМВ))) ничего не меняется на Ганзе))

А с чего чему-либо меняться? Чем проще и кондовее вещь - тем сложнее нарушить её работу. Нет автоматики - значит, автоматика не сможет дать сбой.
А одноствольная фитилька будет ещё надёжнее, чем любая помпа - там даже процесса подачи нет, только спичку поднеси. Кованый плуг, впряжённый в битюга, будет надёжнее, чем любой современный супер-пупер-трактор. Пещера в горе надёжнее и прочнее любой самой кучерявой квартиры. Обычный прогресс. Морально устаревшая помпа просто не содержит в конструкции столько "точек возможной поломки или сбоя", как более современные и продвинутые системы.

А готовы провести сравнительное испытание помпы и например ВПО-136? Любые гОвны на Ваш выбор

edit log

Сан-Саныч
6-1-2021 22:05 Сан-Саныч
quote:

Нет-нет, не ввезённое под Вас из-за границы, а доставленное с внутреннего российского склада дилера в Ваш локальный ормаг, притом, можно договориться, чтоб привезли вместе с очередной поставкой в Ваш ормаг (тогда доставка будет вообще бесплатная).

А, теперь понял, значит магаз, который может перекинуть оружие из своих магазинов из города в город. Типа "охотактива"

Landgraf
6-1-2021 22:13 Landgraf
quote:
А, теперь понял, значит магаз, который может перекинуть оружие из своих магазинов из города в город. Типа "охотактива"

Ну да. Или связаться например с "Ижевскими ружьями", у них турки-коротышки иногда бывают, даже в наличии, но в Ижевске. НО - "Ижевские ружья" поставляют ружья по всей стране, Вам надо будет найти поблизости ормаг, который торгует ружьями, поставляемыми "Ижевскими ружьями" (характерный признак - наличие в продаже МР-155 "Русич"), и договориться с "Ижевскими ружьями" и с этим ормагом, чтоб в очередной поставке положили "коротышку" для Вас персонально.

edit log

Gluc
6-1-2021 22:48 Gluc
quote:

Никогда помпа не была отличным оружием. Всегда была гуано гуаном, дешевым заменителем нормального многозарядного ружья. Только приболевшие на голову "диванные рембы" её боготворят, и всячески придумывают помпе сферу применения, высасывая из пальца мнимые "преимущества" помпы.

Нда, сколько же в человеке говна и снобизма!

underwater
6-1-2021 23:14 underwater
quote:

помпа просто не содержит в конструкции столько "точек возможной поломки или сбоя", как более современные и продвинутые системы.

Именно поэтому я её и купил, как основное гладкое. Вот забавно, вы реально думаете, что я не стрелял из п/а, не разбирал их и не знаю их возможностей?
Нет там такого преимущества как у Мерседеса по сравнению с лошадью. Заряд с той же скоростью вылетает, дальность стрельбы таже. Да, возможно для некоторых разновидностей стрельбы п/а подходит лучше, типа практики и охоты. Но это не значит, что если вам не зашло, то это плохое оружие. Такое ощущение, что у вас с помпой какая-то нелицеприятная история связана.. По поводу калашмата, не вопрос. Я стреляю в О-З, можно договориться и зарубиться там, в след раз я в феврале планирую туда.

Landgraf
6-1-2021 23:27 Landgraf
quote:
...Мне кажется кроме мр43кн все двустволки будут явно длиннее

Гляньте, якая лялька:
https://www.air-gun.ru/gladkos...lastik_stvol_20

Обратите внимание - в наличии ни в одном магазине нет, но под заказ готовы привезти. И сразу в пластике, то есть не жалко тюкнуть или в гуанище макнуть. Планка тактикульная под стволом на любителя, конечно, но при большом желании её можно и удалить.

Не думаю, что оно сильно отличается по длине от МР-43КН-510, ну может там какие-то считанные миллиметры разницы и есть. Ещё плюс у этого турчонка - в комплекте проставки на приклад, можно длину приклада под себя подогнать. Вертикалка, и даже, насколько я разглядел на фото, один спуск! Прям как спецом для Вас делали

Я долго искал что-то аналогичное, но в 20к, для скво. Потом плюнул нафиг, почему-то в 20к любят ввозить оглобли длиной с километр, хотя там и 510 стволы уже длинноваты для такого калибра, там бы больше 450-470 подошло бы (но ЗоО пока не отменили).

edit log

Сан-Саныч
6-1-2021 23:27 Сан-Саныч
quote:

Ну да. Или связаться например с "Ижевскими ружьями", у них турки-коротышки иногда бывают, даже в наличии, но в Ижевске. НО - "Ижевские ружья" поставляют ружья по всей стране, Вам надо будет найти поблизости ормаг, который торгует ружьями, поставляемыми "Ижевскими ружьями" (характерный признак - наличие в продаже МР-155 "Русич"), и договориться с "Ижевскими ружьями" и с этим ормагом, чтоб в очередной поставке положили "коротышку" для Вас персонально.

Хм, вроде слышал про "Ижевчкие ружья" у нас.
С ключевым словом Русич понял

Landgraf
6-1-2021 23:30 Landgraf
quote:
... Такое ощущение, что у вас с помпой какая-то нелицеприятная история связана...

Нет, никаких таких "историй". Перепробовал всё, что только смог раздобыть в России, и п/а разных систем, и помпу, и левер, и револьверку, и болт, и двудулки всякие разные. Скажем так - из морально устаревших систем (помпа, левер и револьверка) я предпочитаю револьверку, она более безотказная, чем помпа, тупо за счёт отсутствия подачи и выброса. Плюс повторный выстрел из неё быстрее/точнее, т.к. нет перемещения руки, удержание неизменное (в отличии от помпы, левера и болтовика).
Ещё лично мне в револьверке нравится то, что баланс практически не меняется по мере стрельбы (в отличии от любых ружей с подствольным магазином).

quote:
...По поводу калашмата, не вопрос. Я стреляю в О-З, можно договориться и зарубиться там, в след раз я в феврале планирую туда.

Вы всерьёз полагаете, что старый добрый АКМ сольёт?

edit log

Landgraf
6-1-2021 23:36 Landgraf
quote:
Хм, вроде слышал про "Ижевчкие ружья" у нас.
С ключевым словом Русич понял

Самое простое - связаться с "Ижевскими Ружьями" (их начальник на форуме присутствует, ник IzhG ), и они скажут, в какие магазины поставляют.
Evgenij75
7-1-2021 01:22 Evgenij75
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:Мне кажется кроме мр43кн все двустволки будут явно длиннее
Да. Все заводские (если не самопил).
И по весу(если критично) ИЖи(было два стволы 510мм: один "внутрикурковый", второй КН) весят в районе 3000-3100гр., Hatsan в районе 3400гр.

click for enlarge 1707 X 1280 238.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 65.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 40.2 Kb

Дилеры "Ижевских ружей"
https://www.khanarms.ru/partners/

edit log

zero7777
7-1-2021 08:06 zero7777
quote:
Самое простое - связаться с "Ижевскими Ружьями"

Это если они возят что то в Ваш регион. Если нет печаль. Я у них имел желание матрикс приобрести, сгорело несколько лицензий владельцем матрикса так и не стал Хотя русичи в нашем регионе встречаются или встречались

edit log

Heccrbq
7-1-2021 08:41 Heccrbq
Romansergeish1980
7-1-2021 10:34 Romansergeish1980
quote:

У меня помп три или четыре штуки, уже и не помню точно. Ничего хорошего в помпах я так и не увидел.

Так зачем говно собирать? Да еще в таком количестве.

underwater
7-1-2021 11:14 underwater
quote:

Вы всерьёз полагаете, что старый добрый АКМ сольёт?

Я всерьёз полагаю, что практика - критерий истины. Даже несмотря на то, что вы выставляете не гладкоствольный п/а за который ратуете)), а Калаш, мне интересно провести такое испытание, по-моему это веселее, чем трепаться в инете.

Сан-Саныч
7-1-2021 13:33 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Evgenij75:
Да. Все заводские (если не самопил).
И по весу(если критично) ИЖи(было два стволы 510мм: один "внутрикурковый", второй КН) весят в районе 3000-3100гр., Hatsan в районе 3400гр.

Дилеры "Ижевских ружей"
https://www.khanarms.ru/partners/

Спасибо за информацию.
Нашел у нас только с двумя парами стволов. 60 тыр дороговато для "просто постоять в сейфе".
С Иж43кн немного еапрягает износостойкость, я не настолько спец что смогу понять плотность прилегания стволов и колодки, и соответственно непонятно, не появится ли шат слишком быстро

edit log

Heccrbq
7-1-2021 14:51 Heccrbq
quote:
Originally posted by :

Ничего хорошего в помпах я так и не увидел.

Чуть полегче, чуть попроще, чуть подешевле, покороче. При пострелушках открыл затвор и ходишь (безопасность). А самое главное не надо чистить газовые отверстия в стволе и газовый поршень с трубкой магазина. Очень удобно в общем.

edit log

Igorich 75
7-1-2021 16:01 Igorich 75
Спор такой зажигательный. Если что-то не оставляет равнодушными кучу народу-значит в этом уже что-то есть.
Если по существу- помпа нормальное оружие, не хуже и не лучше других. Почему винтовка со щеколдой мега- классика, а дробовик с перезарядкой цевьём - говно? МЦ 20-01 " "промысловая классика". Но цевьём, имхо, дергать удобнее, чем затвором.
Лёгкая помпа со стволом 600 мм и планкой нормальный ствол для охоты при навыке перезарядки.
Ютубе куча роликов с охотой на оленя с дробовиком, и везде - помпы... в самой стреляющей стране...

Виталий А
7-1-2021 16:29 Виталий А
quote:

Хорошо, а возможность стрелять малыми навесками, дымарем и прочим?

Из переломки нельзя?
Landgraf
7-1-2021 16:33 Landgraf
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
Так зачем говно собирать? Да еще в таком количестве.

Концепция коллекции такая, включает в себя оружейные курьёзы и идиотские конструкции.
Виталий А
7-1-2021 16:36 Виталий А
quote:
Изначально написано Heccrbq:

... покороче.

Улыбнуло на той неделе видел в комке бригант с 800 стволом
quote:
А самое главное не надо чистить газовые отверстия в стволе

Вы это серьезно? Находятся индивидуумы, которые в самом деле этим озабочены?

Landgraf
7-1-2021 16:41 Landgraf
quote:
Чуть полегче, чуть попроще, чуть подешевле, покороче...

Насчёт "покороче" - не с нашим ЗоО. Да и мне, например, не известна помпа длиной с ТОЗ-106, или короче его...
Вес, по сравнению с п/а, не сильно отличается, и во многом зависит от конкретной модели оружия.
Попроще - да (если не брать замороченные конструкции типа Бекаса, или РБ, не к ночи он будет упомянут )
Цена - да, обычно пониже, чем на другие многозарядные системы.
Итог - ЧТД, дешевое эрзац-оружие.

quote:
...При пострелушках открыл затвор и ходишь (безопасность)...

Точно так-же можно открыть затвор на многих п/а, а уж про возможность переломить переломку я даже вспоминать не буду. Так что этот аргумент высосан из пальца и притянут за уши.

quote:
... А самое главное не надо чистить газовые отверстия в стволе и газовый поршень с трубкой магазина...

А надо ли чистить газовые отверстия и поршень на инерционках, леверах, револьверках, болтовиках, переломках? Опять высосанное из пальца мнимое преимущество.
Мистер_Пэ
7-1-2021 16:43 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Виталий А:

Улыбнуло на той неделе видел в комке бригант с 800 стволом

Немного не так.
Что длиннее - двудуло с 600 стволом, или помпа/полуавтомат с 600 стволом.
И чур меряем в длину только железо, ибо дерево - это вопрос индивидуальный.

Переломке не нужна дополнительная длина на откат затвора назад как у помпы или полуавтомата, поэтому переломка всегда короче при равной длине ствола.

Landgraf
7-1-2021 17:05 Landgraf
quote:
Изначально написано Igorich 75:
...Если по существу- помпа нормальное оружие, не хуже и не лучше других...

В том-то и дело, что ХУЖЕ, по любому параметру, какой ни возьми, есть ружейные системы лучше помпы.

quote:
...Ютубе куча роликов с охотой на оленя с дробовиком, и везде - помпы... в самой стреляющей стране...

Ну любят в Штатах помпу, любят. Там вообще много чего любят мягко скажем странного. Любят коллекционное вино кока-колой разбавлять, любят под хвост долбиться, и т.д...
Heccrbq
7-1-2021 19:31 Heccrbq
quote:
Originally posted by Landgraf:

Насчёт "покороче" - не с нашим ЗоО. Да и мне, например, не известна помпа длиной с ТОЗ-106, или короче его...

Что вы отрицаете очевидное. В основной своей массе сейчас помпы в моде покороче и на рынке как правило варианты покороче. Если п/а 760/720, то помпы как правило 560/650 или имеют второй короткий ствол в комплекте.
quote:

Точно так-же можно открыть затвор на многих п/а

Обычно возвратная пружина закрывает затвор обратно. Только если на затворной задержке с пустым магазином. А это уже нюансы. Т.е. никак не "точно также".
quote:

Так что этот аргумент высосан из пальца и притянут за уши.

Не знаю откуда вы чего высасываете, мне лично так удобнее и я считаю что так безопаснее. Стрельнул, сходил мишеньки проверил. Не люблю запариваться, отодвинул цевье уже на подсознательном уровне спокоен, понимаешь что все безопасно.
quote:

А надо ли чистить газовые отверстия и поршень на инерционках, леверах, револьверках, болтовиках, переломках?

Речь вроде о сравнении с п/а шла. В п/а конечно надо чистить, я всегда чищу. Не будешь чистить - могут быть неперезаряды или очаг коррозии появится или хром начнет отслаиваться со временем ну и т.д. В общем даже психологически не комфортно когда там не вычищено. А вычищать там все довольно утомительно. Инерционки - немного не то пальто, ну вот 156-я почти как помпа, только место цевья грузик. Мне нравится. Но не совсем надежно в плане перезаряда. А это минус. Болтовики гладкие - это ущербная конструкция кмк. Левер - не распространен и сложен в обслуживаниии, разборка/сборка. Так что помпа по сумме плюсов лучше и практичнее всего.
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Переломке не нужна дополнительная длина на откат затвора назад как у помпы или полуавтомата, поэтому переломка всегда короче при равной длине ствола.

Переломка короче и удобнее, да, но в короткой помпе при этом магазин как правило 4+1 или больше. Ну и к помпе можно несложно и не сильно дорого УСМ в сборе новый купить, нет сложных пружин как на тоз-34 и т.п. Проще сам усм снять и почистить, не надо отвертками винтики выкручивать, потрошки вынимать. Так что помпа снова в плюсе. Американцы не дураки.

edit log

Landgraf
7-1-2021 19:58 Landgraf
quote:
Что вы отрицаете очевидное. В основной своей массе сейчас помпы в моде покороче и на рынке как правило варианты покороче. Если п/а 760/720, то помпы как правило 560/650 или имеют второй короткий ствол в комплекте...

Это Вы бредите. ЛЮБАЯ двудулка со стволом 510 будет короче помпы со стволом 510. ТОЗ-106 короче помпы со стволом 510. Так что можете продолжать бредить о том, что "помпы самые короткие".

quote:
...Обычно возвратная пружина закрывает затвор обратно. Только если на затворной задержке с пустым магазином. А это уже нюансы. Т.е. никак не "точно также"...

На затворной задержке, легко, даже с полным магазином.

quote:
...Не знаю откуда вы чего высасываете...

Высасываете негодные аргументы только Вы.

quote:
...мне лично так удобнее и я считаю что так безопаснее. Стрельнул, сходил мишеньки проверил. Не люблю запариваться, отодвинул цевье уже на подсознательном уровне спокоен, понимаешь что все безопасно...

Мне тоже удобнее - открыл болт или переломил двудулку, или поставил затвор на ЗЗ на п/а - и всё, ничуть не менее безопасно. Не надо думать, что возможность наглядного обеспечения безопасности - это "фирменная" особенность помпы. Это легко проделывается на куче других систем. Так что Ваш аргумент высосан из пальца, уж не знаю, Вашего ли пальца, или может, у помоечного бомжа пальцы обсасываете...
А как затвор может сам закрыться у помпы, если её стволом вниз опустить, и тряхнуть например при хотьбе? А у Вас "всё безопасно", хотя затвор закрылся с патроном в патроннике.

quote:
...Речь вроде о сравнении с п/а шла. В п/а конечно надо чистить, я всегда чищу....

Ну попробуйте почистить газоотводные отверстия на МР-156 или на МЦ 21-12. А я погляжу на сей процесс.
Хотя речь и не шла ТОЛЬКО про п/а, речь шла про сравнение морально устаревшей помповой схемы с другими системами, РАЗНЫМИ системами.

quote:
...Не будешь чистить - могут быть неперезаряды или очаг коррозии появится или хром начнет отслаиваться со временем ну и т.д...

А мужики-то и не знали! НИ РАЗУ не чистил газоотвод на своём МЦ 21-12! Вот ни разу! И прежний владелец тоже ни разу не чистил с 80х годов (когда моя МЦ 21-12 была выпущена). Ни очагов коррозии, ни неперезарядов (по вине двигателя) не замечено.

quote:
...Болтовики гладкие - это ущербная конструкция кмк...

Отчасти согласен, оперирование болтом не располагает к быстрому повторному выстрелу. Понять болт в гладком мне так и не удалось. В нарези - прекрасно понятно, а в гладком - нет.

quote:
...Левер - не распространен и сложен в обслуживаниии, разборка/сборка...

Ничего там сложного. Не сложнее, чем помпа или п/а "классической" компоновки. Затвор вынуть для осмотра и обслуживания - так вообще дело пары секунд обычно.

quote:
... Так что помпа по сумме плюсов лучше и практичнее всего...

Не согласен. ИМХО самое лучшее по сумме параметров - револьверка. Наиболее надёжна, наименее требовательна к качеству патронов, если патрон по геометрии не входит в патронник (камору), то это выясняется ещё ДО попытки выстрелить таким патроном, сбои на подаче исключены абсолютно ввиду полного отсутствия подачи. Повторный выстрел не требует изменения хвата и вообще какого-либо движения руками. Плюс проще контролировать безопасность, т.к. на револьверках как правило курок доступен для ручного манипулирования (хотя есть и помпы с внешним курком).

quote:
...Переломка короче и удобнее, да, но в короткой помпе при этом магазин как правило 4+1 или больше...

Только на практике по скорострельности двудулка помпу уделывает как бог черепаху. 4 (5) патронов в магазине - это да. Но вот скорость снаряжения магазина удручает. А двудулка тем временем продолжает стрелять по два выстрела
Да, есть помпы с отъёмным коробчатым магазином, у них скорострельность повыше... пока снаряжённые магазины не закончатся. А потом опять снаряжать. А двудулка тем временем всё стреляет и стреляет по два выстрела...

quote:
...Ну и к помпе можно несложно и не сильно дорого УСМ в сборе новый купить, нет сложных пружин как на тоз-34 и т.п. Проще сам усм снять и почистить, не надо отвертками винтики выкручивать, потрошки вынимать. Так что помпа снова в плюсе...

Надо полагать, что на п/а купить УСМ невозможно, в конструкции есть сложные пружины, снятие УСМ возможно только с помощью болгарки и лома, с кучей винтиков и потрошков? То есть опять высосанный из пальца мнимый "плюс".

quote:
... Американцы не дураки....

Ага, не дураки. Умные сортиры для третьего пола не строят, и Шардоне кока-колой не разбавляют.

edit log

Igorich 75
7-1-2021 20:00 Igorich 75
quote:
любят под хвост долбиться

Вроде не про это тема... Зачем вы на это соскальзываете регулярно?
По мне вот левер то ещё угрёбище, но полганзы в слюнях тонут при этом волшебном слове.
Магазинная одностволка с ручной перезарядкой имеет право на жизнь. Просто, дешево, технологично.
Конечно, с развитием технологий автоматы дешевеют и ниша ими заполняется... Но для некоторых задач вполне помпа , имхо, подойдёт.

edit log

Виталий А
7-1-2021 20:00 Виталий А
quote:
[B][/B]

Совсем не понимаю какое отношение конструкция оружия имеет к длине ствола?
Да и если вы считаете что "короче" в случае трамбона - преимущество - то совсем не вижу логиги - ибо, как вам уже указывали выше, на п/а и помпах самые длинные коробки...
Относительно проблемы чистки - всегда считал сие надуманным эпизодом, нет большой разницы между любыми системами ГОР, либо они настолько несущественные, что не стоит упомянать...
НО прочитав о необходимости чистки газоотводных отверстий - хотелось бы поподробнее узнать о специальной методике в частности и процедуре в целом?

Landgraf
7-1-2021 20:08 Landgraf
quote:
Вроде не про это тема... Зачем вы на это соскальзываете регулярно?

Я на это соскакиваю не РЕГУЛЯРНО, а исключительно после фразы "американцы не дураки".

quote:
...По мне вот левер то ещё угрёбище, но полганзы в слюнях тонут при этом волшебном слове...

При этом, левер и помпа - это можно сказать единокровные братья.

quote:
...Магазинная одностволка имеет право на жизнь. Просто, дешево, технологично...

Это Вы про какую магазинную одностволку? Про левер? Или про п/а?

quote:
...для некоторых задач вполне помпа , имхо, подойдёт.

Безусловно! Более того, я уже писал, что для некоторых задач помпа практически незаменима, только такие задачи у граждан не возникают.
Landgraf
7-1-2021 20:11 Landgraf
quote:
Изначально написано Виталий А:
...прочитав о необходимости чистки газоотводных отверстий - хотелось бы поподробнее узнать о специальной методике в частности и процедуре в целом?

О, это Вы открыли ящик Пандоры Сейчас набегут поклонники инерционок и предадут Вас анафеме

BobbyS
7-1-2021 20:35 BobbyS
Как-то незаметно помпа и п/а вытеснили у меня из сейфа и горизонталку, и вертикалку
Виталий А
7-1-2021 21:01 Виталий А
quote:
Изначально написано BobbyS:
Как-то незаметно помпа и п/а вытеснили у меня из сейфа и горизонталку, и вертикалку

Так бывает... обратная тенденция , часто к 40-45 годам(многие раньше) люди созревают до классических переломок, а после 50-55 - хочется пофулюганить , т.е. вернуться на круги своя...
Никогда не думал что "созрею" до сайги... перед НГ приобрел

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 3 )