Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
экс-историк15
3-1-2021 19:57 экс-историк15
первое сообщение в теме:
Ведь это по сути дешевая магазинная одностволка. В США ведь она стала народным ружьем именно по этой причине. У нас же народное ружье - более дорогая двустволка или полуавтомат.
Landgraf
6-1-2021 04:31 Landgraf
quote:
Изначально написано экс-историк15:
Т е как только удалось вырваться из советской нищеты (одностволки и 2стволки), сразу скакнули продажи понтовых полуавтоматов мимо менее понтовых помповиков?

Разговаривал с бывалыми охотниками в возрасте - у них в 60-70-е годы был верх мечтаний - "пятизарядка" (обычно подразумевалась МЦ 21-12). А помпы "зашли" на российский рынок уже намного позже, в начале 90-х, до этого просто никому в голову не приходило, что такая мерзость может быть востребована.
IgorEj
6-1-2021 09:40 IgorEj
Кстати да, думаю голивудчина немало способствовала развитию интереса к помпе у нас в стране. Будь Сара Коннор с МЦ-21-12 это был бы не тот накал драматизма.
Viksvill
6-1-2021 11:57 Viksvill
В 90-е годы помпы у нас вошли в моду у различных структур типа ЧОП. Выглядит грозно, как дробовик Рембо, стоит недорого)))). Вполне справедливое позиционирование, в том числе, и с точки зрения тактикт-технических характеристик.
Очевидно, что изображать из себя ЧОПовца на охоте или стенде, да ещё с необходимостью совершать лишние действия по перезарядка, готовы не все))))

Romansergeish1980
6-1-2021 12:07 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Viksvill:
В 90-е годы помпы у нас вошли в моду у различных структур типа ЧОП. Выглядит грозно, как дробовик Рембо, стоит недорого)))). Вполне справедливое позиционирование, в том числе, и с точки зрения тактикт-технических характеристик.
Очевидно, что изображать из себя ЧОПовца на охоте или стенде, да ещё с необходимостью совершать лишние действия по перезарядка, готовы не все))))

Да и бандиты охотно их покупали. Но это просто не было тогда впо-205-03))

Мистер_Пэ
6-1-2021 12:21 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Viksvill:

Изучайте матчасть

Ok... Где можно почитать о неразрывной связи трехстволок и 1868 года?
Я тоже хочу. Почитать про матчасть.
underwater
6-1-2021 13:26 underwater
quote:
Выглядит грозно, как дробовик Рембо, стоит недорого)))). Вполне справедливое позиционирование, в том числе, и с точки зрения тактикт-технических характеристик.

Чет не помню я у Рэмбо помпу. Особенно в первых фильмах. А так да, полуавтоматов с коротким стволом и пистолеткой как-то особенно не наблюдается. А весло чоповцу нафиг не нужно. Каждому-свое, вообще, удивительно что даже в среде энтузиастов - любителей оружия начинаются обсирания определённых систем. Неправильно это, не повышает рост уровня оружейной культуры мягко говоря. У меня на Моссе за 8 лет не было ни одной задержки по вине оружия, и стрелял я из неё всем от холостых патронов на дымаре, до пулевого супермагнума, так что нормальное оружие, просто не всем подходит, как и любое другое. Мне вот двустволка, например, вообще не зашла, хотя эстетически мне нравится.

Сан-Саныч
6-1-2021 13:37 Сан-Саныч
Вот у меня неожиданно подгорела задница что нехорошо иметь одну нарезь без гладкого. Решил купить помпу.
Турецкую наверно.
Присматриваюсь к Кралу:
https://www.kral-guns.ru/guns/tactical/
Там как я понимаю и помпа и полуавтомат, притом непонятно, толи инерционка, толи газоотвод.
Цены бюджетные.
Цель:иметь хоть одно гладкое в сейфе и пару раз в год бахнуть по 50 патронов.
Что скажет уважаемая публика?
Охота нет, просто пошмалять тзредка и держать в сейфе. Ствол самый короткий
Сан-Саныч
6-1-2021 13:49 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Landgraf:

Разговаривал с бывалыми охотниками в возрасте - у них в 60-70-е годы был верх мечтаний - "пятизарядка" (обычно подразумевалась МЦ 21-12). А помпы "зашли" на российский рынок уже намного позже, в начале 90-х, до этого просто никому в голову не приходило, что такая мерзость может быть востребована.

А почему мерзость? Конечно п/а эстетичнее, но зато патроны можно пакостные в помпу совать. Для самообороны тоже имхуется понадежнее перезарядка.
На бабахинге меньше расход патронов.
Я вот как раз думаю над турецкой помпой или п/а, но в п/а кажется несколько затруднено использование латунок например и дымного пороха

Сан-Саныч
6-1-2021 13:53 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано underwater:

А так да, полуавтоматов с коротким стволом и пистолеткой как-то особенно не наблюдается..

Посмотрите мою ссылку выше. Там вроде полуавтоматы есть, и цена от 20 до 23 тыр. И тактические и с ручкой.
Я вот на это глаз положил, выбираю между короткой помпой или коротким п/а

underwater
6-1-2021 14:03 underwater
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

Посмотрите мою ссылку выше. Там вроде полуавтоматы есть

Такой выбор недавно относительно появился на нашем рынке. Турецкие па частенько глючат на слабых навесках. Хотя насколько знаю, это вполне устранимо.

Every17
6-1-2021 15:42 Every17
1. Во-первых, а что у нас вообще охота популярна в обществе? Читал как-то (искать лень) одного генерала, что количество оружия (легального) на руках у населения снижается. 3-4 млн ружей (если память не изменяет). Кроме того очень часто если владеешь ружьем, то редко одним - по крайней мере в моем окружении. То есть выходит 1-2 млн охотников (с легальными ружьями) - меньше 1% населения страны. Не нужны ружья народу. Даже если посмотреть по форумам ганзы - одни и теже - может 20-30 активных участников. Сейчас полно других развлечений и фетишей, заменяющих ружья.
2. Сильны стереотипы: "молодому охотнику - иж-18, а потом уж лет через 10 можно и иж-43 доверить", "автомат-ненадежен, часто клинит", "помпа-вообще не охотничье ружье, для недоигравших рембо", "с сайгой- только извращенцы охотятся" и прочим маразмом забит любой российский охотничий форум.
3. Помпы, как и автоматы в значимом количестве и доступные по цене появились у нас сравнительно недавно, когда много молодежи - потенциальных покупателей переключились на другие виды досуга. Вот и тут на форуме спорят в основном те кому "за 30))", а "свежей крови нет".
4. А охотится можно с чем угодно (согласно соответствующим законам конечно): луком, помпой, автоматом, двухстволкой, дульнозарядкой. Лишь бы удовольствие было от процесса.
Fabarmoman
6-1-2021 15:43 Fabarmoman
Помпа не популярна сейчас из-за обилия лёгких полуавтоматов низкой цены и для многих с достаточной степенью надёжности.До 2000-х с этим было хуже и помпы были у многих,а те кто их нормально освоил ,охотятся и стреляют из них до сих пор.Ещё сыграло не последнюю роль то,что отечественные оружейники кроме мр-133 хороших помп не делали.

----------
fabarmoman

xlife
6-1-2021 16:24 xlife
quote:

Посмотрите мою ссылку выше. Там вроде полуавтоматы есть, и цена от 20 до 23 тыр. И тактические и с ручкой.
Я вот на это глаз положил, выбираю между короткой помпой или коротким п/а

это где такие цены?

AlKri
6-1-2021 17:56 AlKri
Так помпам вполне есть чем гордится. Олимпийский чемпион 1952 - Д.Женеро, трап, - оружие Winchester 12 (помпа); - Чемпионка США,1939, 1940г, Патриция Ларсен, скит, Winchester 12 (помпа). Про Win. 12 здесь
http://weaponland.ru/publ/vinchester_m12/10-1-0-587

edit log

экс-историк15
6-1-2021 18:23 экс-историк15
quote:
Так помпам вполне есть чем гордится.

обалденная статья, старая, помню ее

Сан-Саныч
6-1-2021 18:29 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано xlife:

это где такие цены?

bars-guns.ru
Петербург

Виталий А
6-1-2021 19:05 Виталий А
quote:

Это и есть основная причина.

Romansergeish1980
6-1-2021 19:22 Romansergeish1980
До 90-ых годов была мерзость, а потом мигом стала отличным оружием?
zero7777
6-1-2021 19:28 zero7777
quote:
bars-guns.ru
Петербург

если есть в ваших краях помпы хан тоже можете обратить на них внимание.
Там плюс сменные дульные сужения. Если попалась мне в наличии в своем регионе с коротким стволом дульными сужения и планкой серьезно задумался об очередном приобретении

Viksvill
6-1-2021 19:30 Viksvill
quote:
Originally posted by AlKri:

Так помпам вполне есть чем гордится.

Мне кажется, что надо заметить, с тех пор дальность заброса ( т.е.начальная скорость тарелок) увеличилась критически, а навески дроби так же критически снизились. В олимпийских дисциплинах уже давно никто с помпой не участвует. Да и запретили там ее)))
А если брать американский трап и американский скит, там вообще другие правила. В американском трапе вообще используют одностволки))))

edit log

Landgraf
6-1-2021 19:42 Landgraf
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
До 90-ых годов была мерзость, а потом мигом стала отличным оружием?

Никогда помпа не была отличным оружием. Всегда была гуано гуаном, дешевым заменителем нормального многозарядного ружья. Только приболевшие на голову "диванные рембы" её боготворят, и всячески придумывают помпе сферу применения, высасывая из пальца мнимые "преимущества" помпы.

Landgraf
6-1-2021 19:57 Landgraf
quote:
Мне кажется, что надо заметить, с тех пор дальность заброса ( т.е.начальная скорость тарелок) увеличилась критически, а навески дроби так же критически снизились. В олимпийских дисциплинах уже давно никто с помпой не участвует.
А если брать американский трап и а американский скит, там вообще другие правила. В американском трапе вообще используют одностволки))))

Можно заниматься резьбой по дереву перочинным ножом. Но лучше - специальным резаком. Можно бить тарелочки из помпы, но лучше - из двудулки. Можно охотиться с помпой, но лучше - с полуавтоматом или опять-же двудулкой (но до двудулки надо ещё дорасти).

И так - везде, куда ни плюнь, для ЛЮБОЙ сферы применения есть вариант оружия лучше, чем помпа. Итого - помпа это сборище минусов. Единственный плюс, на котором помпа и выезжает - дешевизна в следствии простоты в изготовлении. Этакое "почти настоящее оружие" для экономных и "диванных рембов". Неплоха в качестве оружия "на всякий случай", когда много стрелять не требуется, пару выстрелов сделал, и всё стало хорошо (злыдни разбежались, дикие звери шуганулись). То есть в случае, когда к свойствам оружия не предъявляется вообще никаких требований, кроме способности пару раз произвести выстрел. Стоит себе в углу кочерга копеечная, вдруг пригодится.

Помпа неплоха для некоторых узкоспецифических задач, например, для использования нелетальных боеприпасов, поэтому есть много примеров, когда помпы стоят на вооружении полицейских подразделений. Там у помпы в конкурентах - револьверная схема, которая не менее надёжна на патронах со слабым зарядом, не способных обеспечить работу автоматики.

Но лучше всего помпа выглядит в кинишках - главный герой, поигрывая в кадре трицепсами, бицепсами и анальным сфинктером, делает смачный вздроч цевьём (а если ещё и одной рукой, "встряхивая" помпу за цевьё - вааще шик-блеск), и наглухо валит злодея (злодей при этом обязан отлететь метров на 10 назад, попутно пробив ягодицами бетонную стену). Это сочная, красивая, яркая картинка, придаёт +100500 к брутальности главного героя (злодеям в кинишках полагается что-то подленькое, убогое, банальное, небрутальное скорострельное автоматическое, типа Ингрема или на худой конец АК).

Киношники реально любят помпу за этот самый вздроч цевья - это в кадре "говорит" о намерении героя выстрелить. Киношники даже в случае с обычными самозарядными пистолетами заставляют героя в какой-то ситуации типа "наставил пистолет на злыдня и начал долгую беседу за жизнь" вздрочнуть затвор (даже если герой только что стрелял из пистолета, и по всем законам физики патрон обязан быть в патроннике, а курок уже взведён) - это "законы жанра", это "язык кино", это зрелищно и наглядно.

Но является ли частое появление помпы на экране в фильмах разной степени паршивости показателем её популярности???

edit log

AlKri
6-1-2021 20:06 AlKri
quote:
Originally posted by Landgraf:

Никогда помпа не была отличным оружием.

По существу есть что сказать? Кроме ругани...

edit log

Landgraf
6-1-2021 20:07 Landgraf
quote:
Изначально написано AlKri:

По делу есть что сказать? Кроме ругани...

А что не по делу? Что помпа - эрзац-оружие, я уже говорил.
AlKri
6-1-2021 20:08 AlKri
Стало быть нечего.
Landgraf
6-1-2021 20:10 Landgraf
quote:
Изначально написано AlKri:
Стало быть нечего.

Реально нечего. Никаких достоинств, одни недостатки, или, как минимум, компромиссы.
Сан-Саныч
6-1-2021 20:15 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано zero7777:

если есть в ваших краях помпы хан тоже можете обратить на них внимание.
Там плюс сменные дульные сужения. Если попалась мне в наличии в своем регионе с коротким стволом дульными сужения и планкой серьезно задумался об очередном приобретении

Благодарю за подсказку, посмотрю что есть

Сан-Саныч
6-1-2021 20:17 Сан-Саныч
quote:

Никогда помпа не была отличным оружием. Всегда была гуано гуаном, дешевым заменителем нормального многозарядного ружья. Только приболевшие на голову "диванные рембы" её боготворят, и всячески придумывают помпе сферу применения, высасывая из пальца мнимые "преимущества" помпы.

Хорошо, а возможность стрелять малыми навесками, дымарем и прочим?

underwater
6-1-2021 20:47 underwater
Помнится в крайний раз когда я участвовал в подобном споре лет 5 назад, все полуавтоматчики слились от предложения проверить надёжность двух систем в реальности, придумали кучу отмазок. Громче всех там бенелеводы кричали, но не один из них так и не приехал со своими крутыми итальяшками выступить против нищебродского Мосса))).

edit log

zero7777
6-1-2021 20:49 zero7777
quote:
Что помпа - эрзац-оружие

а как же ОФ-93

жаль серийный выпуск помп РБ-12 не наладили

тут можно долго спорить и каждый будет при своем мнении Ихмо помпа больше для души

edit log

Romansergeish1980
6-1-2021 21:02 Romansergeish1980
quote:

Ну это же ваше мнение,а не истина в последней инстанции. У меня есть и болт и полуавтомат и помпа,все хороши по своему.

Landgraf
6-1-2021 21:15 Landgraf
quote:
Хорошо, а возможность стрелять малыми навесками, дымарем и прочим?

А что, двудулка с этими задачами не справится? Мне с двудулки доводилось стрелять настолько малыми навесками и настолько хреново снаряжёнными патронами (буквально газеткой запыжёванными), что из помпы я бы не рискнул такими патронами стрелять.

А если много и часто надо стрелять малыми навесками, то впору задуматься о ружье мЕньшего калибра, вплоть до 32к или 410.

mv28jam
6-1-2021 21:15 mv28jam
quote:
Originally posted by underwater:

Помнится в крайний раз когда я участвовал в подобном споре лет 5 назад, все полуавтоматчики слились от предложения проверить надёжность двух систем в реальности, придумали кучу отмазок.

Что помнимается под "реальностью"?

Каковы критерии в "соревновании"?

edit log

Сан-Саныч
6-1-2021 21:16 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Evgenij75:
А ещё у помпы гильза не остаётся на месте стрела...
с контролем места её вылета...
с возможностью производства последующих, контрольных, выстрелов при необходимости.

Кстати да, но двудулка тут вне конкуренции, все равно после 12 калибра контрольный не нужен обычно

Landgraf
6-1-2021 21:17 Landgraf
quote:
Ну это же ваше мнение,а не истина в последней инстанции...

К нам пожаловал Капитан Очевидность? Или тут на форуме чьи-то посты всё-таки являются истиной в последней инстанции?

Был вопрос - почему помпа не стала популярной? Я дал ответ на этот вопрос в силу своих познаний и понимания ситуации - потому, что это гуано, а не оружие. Плюс зашли помпы на наш рынок с солидным опозданием по времени, где-то лет на 25-30. Появись помпы в тот момент, когда самозарядки были в жутком дефиците - тогда у них ещё был бы хоть какой-то шанс распространиться в народе, если бы стоял выбор "непойми сколько ждать возможности купить самозарядку, или прямо здесь и сейчас купить помпу".

quote:
У меня есть и болт и полуавтомат и помпа,все хороши по своему.

У меня помп три или четыре штуки, уже и не помню точно. Ничего хорошего в помпах я так и не увидел.

edit log

Сан-Саныч
6-1-2021 21:18 Сан-Саныч
quote:

а как же ОФ-93

А еще по моему был Селезень-4...
Адъ и Израиль просто 4 калибра

Landgraf
6-1-2021 21:29 Landgraf
quote:
а как же ОФ-93

О, да, это просто кадавр, пердимонокль
Но, надо отдать дОлжное авторам сего шедевра - они всячески намекали в паспорте изделия, это это эрзац-оружие.

quote:
...жаль серийный выпуск помп РБ-12 не наладили ...

Стреляющий комод - это мощщщщный подход к снаряду Хотя, вон, Рысь таки наладили И кому стало легче от выпуска ружья с перезарядкой СТВОЛОМ? Туда-же, в ту-же топку, что и ОФ-93
Ежли чо, то и Рысь, и ОФ у меня есть От ОФ-а хоть определённая польза имеется, РОХа на 4к А от Рыси только инстинкт образовался, как у собаки Павлова - как только Рысь вижу, сразу плечо ныть начинает

quote:
...тут можно долго спорить и каждый будет при своем мнении Ихмо помпа больше для души

Для антуража, скорее. Сочно дрочнуть цевьё, и почуйствовать себя рембой. Можно взять современный клон какой-то исторической помпы, чисто из исторического интереса. Можно взять что-то модерново-тактикульное до невозможности, чтоб "чуйство рембы" зашкаливало. Все фломастеры разные на вкус, каждому своё. Но натягивать сову на глобус, и изыскивать мнимые преимущества помпы перед другими распространёнными оружейными системами - это ИМХО перебор.

edit log

Сан-Саныч
6-1-2021 21:30 Сан-Саныч
quote:

А что, двудулка с этими задачами не справится? Мне с двудулки доводилось стрелять настолько малыми навесками и настолько хреново снаряжёнными патронами (буквально газеткой запыжёванными), что из помпы я бы не рискнул такими патронами стрелять.

А если много и часто надо стрелять малыми навесками, то впору задуматься о ружье мЕньшего калибра, вплоть до 32к или 410.

Но у двудулки только два патрона. К тому же из коротких двудулок только одна , МР43КН и практически не встречающийся МР43 с 510мм стволами, и горизонталка не всем удобна. Кроме того постоянно слышу что 43КН толи сняли с производства толи снимут вот вот.
А некоторые лошары вроде меня отбивают пальцы об два крючка. А 43кн с одним крючком нет, можно ли односпусковой механизм поставить-ответа не знаю.
А коротких помп много. Да и подешевле они имхуется. И крючок один и , например мне она удобней ибо как вертикалка.
Хотя если честно сам еще не решил, 43кн или помпу. Буду долго вскидывать и смотреть в магазине
Несомненно п/а удобнее.
Помпа это недоделанный компромисс между безусловной надежностью двустволки и безусловным комфортом полуавтомата. Имхо

edit log

Landgraf
6-1-2021 21:31 Landgraf
quote:
А еще по моему был Селезень-4...
Адъ и Израиль просто 4 калибра

Это "отрыжка" от полицейского КС-23. Захреначили по программе конверсии, но быстро одумались. Хотя я бы с удовольствием из такого пострелял, и даже себе бы взял (если бы за него не просили денег как за чугунный мост).
Landgraf
6-1-2021 21:34 Landgraf
quote:
Но у двудулки только два патрона. К тому же из коротких двудулок только одна , МР43КН и практически не встречающийся МР43 с 510мм стволами, и горизонталка не всем удобна. Кроме того постоянно слышу что 43КН толи сняли с производства толи снимут вот вот.
А некоторые лошары вроде меня отбивают пальцы об два крючка. А 43кн с одним крючком нет, можно ли односпусковой механизм поставить-ответа не знаю.
А коротких помп много. Да и подешевле они имхуется. И крючок один и , например мне она удобней ибо как вертикалка.
Хотя если честно сам еще не решил, 43кн или помпу. Буду долго вскидывать и смотреть в магазине

Присмотритесь к коротким двудулкам туркам и китайцам. Среди них есть вполне короткие, и именно вертикалки. Большой настрел в десятки тысяч у Вас не планируется, если я правильно понял, так что вполне сойдёт для стояния в сейфе и периодических пострелух или охоты на перо. К сожалению, "коротышки" как правило не лежат на прилавках, ормаги их не заказывают, поэтому, возможно, даже скорее всего, коротышку придётся заказывать у дилера и договариваться о доставке в ближайший к Вам ормаг.

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 2 )