Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
экс-историк15
3-1-2021 19:57 экс-историк15
первое сообщение в теме:
Ведь это по сути дешевая магазинная одностволка. В США ведь она стала народным ружьем именно по этой причине. У нас же народное ружье - более дорогая двустволка или полуавтомат.
Сан-Саныч
16-1-2021 17:38 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Виталий А:

Касательно доли в продаже оружия:
среднестатистический спортсмен сжигает в год 10-15 000 патронов, самая простенькая среднестатистическая 686 беретка под 200 тыс.
Скажите какая категория владельцев оружия вносит большую лепту?

А лепту во что? В отравление природы свинцом?

Обычно как раз спортсмены считают что они пуп земли. То на полигоне какие то херы приходят учить бабахеров как жить, то начинают орать про якобы технику безопасности и рассказывать охотникам че делать. Пока на куй не послали.
Ну что с того что они 200 тыщ отстреляли?
Эти люди страшно далеки от народа и с ними народ практически не пересекается, пока такие орлы не приходят на общедоступный бабахинговый полигон и не начинают в упор с нарезняка по железкам стрелять с важным видом

edit log

Сан-Саныч
16-1-2021 17:46 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано BobbyS:

Тех же банальных Козьми продано несоизмеримо больше, чем КО-Максим или МР-40-О© , а по стоимости они как три эти недоразумения - ещё и на патроны останется©

Скока их продано? 10 тыс за всю историю?
Не с него ли Леонид Ильич шмалял?
Да и не стоит он как три мп40, максимум 1-1.5

Landgraf
16-1-2021 17:55 Landgraf
quote:
Изначально написано zero7777:
...Руководителю охотобщества устраивать стрельбище у себя это лишняя головная боль Ихмо конечно

Многие хотят сделать стрельбище. Но когда наталкиваются на кучу требований и необходимость пробашлять спорт.федерации - отказываются от этой идеи. Одно дело, за пузырь местного тракториста уговорить сделать оваловку, и совсем другое - заключать договора, проплачивать, исполнять требования спорт.федерации.
Есть хорошая бизнес-модель для владельцев охот.угодий - где-нибудь рядом с озером или речкой возводится несколько деревянных гостевых домиков, нанимается баба Зина из ближайшей деревни, чтоб для гостей плов да борщ готовила, и можно принимать сдыхлей (отдыхающих). Им можно предложить рыбалку, охоту, грибы-ягоды, купание (в сезон), катание на всяких катамаранах (а то и на чём-то более серьёзном, если водоём позволяет), и многие, кто с оружием приезжают, хотят просто пострелять, даже если на охоту приехали, более того, для некоторых возможность пострелять была бы основным "плюсом" такого отдыха. Но хрен по всей морде, или надо кормить спорт.федерацию.
Да, сейчас партизанят, у егеря есть простенькая машинка и тарелочки, выбирают глухой угол, и там постреливают. Но это именно партизанщина, на свой страх и риск.
Вот тут и нужны "упрощённые" стрельбища. Со спортом они не будут иметь ну ничего общего абсолютно, рассчитывать на проведение там Кубка Мира не приходится И спортом там никто заниматься не будет, так, "развлекательная" стрельба в собственное удовольствие. Максимум - поспорят двое-трое, кто кого перестреляет. Это не спорт, это даже не физкультура, это просто такой культурно-стрелковый досуг. Заодно можно и прицел пристрелять, и к новому карабину привыкнуть, и самокрут проверить на качество боя. Но нет, хрен вам, дорогие граждане, все ходим строем по команде 1-2% "чумпиёнов".

edit log

ag111
16-1-2021 17:56 ag111
Помпа и самозарядки имеют худший баланс, чем классика. Профессионала это не остановит, но свободного художника раздражает. Мы вообще зачем живём? 🤐
AlKri
16-1-2021 18:04 AlKri
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Эти люди страшно далеки от народа...

Эти люди и есть народ. По крайней мере его часть - тут ничего не поделаешь...
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

...то начинают орать про якобы технику безопасности и рассказывать охотникам че делать...

Я лично не хочу быть застреленным. Есть правила, которые все должны соблюдать. И когда охотники пытаются ходить между номерами с закрытым и заряженным ружьём, да ещё держа стволы горизонтально - их довольны быстро приводят в чувство, не глядя на вопли - " Да он на предохранителе!!!" И каждый сезон встречаются особо одарённые, умудряющиеся попасть в стоящую в метре перед ним машинку, а то и в полуметре от ноги оператора. И как раз охотников приходится чаще всего приводить в безопасное состояние.

edit log

Landgraf
16-1-2021 18:07 Landgraf
quote:
Изначально написано AlKri:

Я лично не хочу быть застреленным. Есть правила, которые все должны соблюдать. И когда охотники пытаются ходить между номерами с закрытым и заряженным ружьём, да ещё держа стволы горизонтально - их довольны быстро приводят в чувство, не глядя на вопли - " Да он на предохранителе!!!" И каждый сезон встречаются особо одарённые умудряющиеся попасть в стоящую в метре перед ним машинку а то и в полуметре от ноги оператора. И как раз охотников приходится чаще всего приводить в безопасное состояние.

То есть правила ТБ могут выполняться только на спортивных стрельбищах? Если стрельбище не "лежит" под спорт.федерацией, то там невозможно соблюдать ТБ. Я правильно понял Вашу мысль?
Кстати, если спортсмены все такие безопасные, то откуда берутся DQ?

edit log

zero7777
16-1-2021 18:16 zero7777
quote:
Я лично не хочу быть застреленным

quote:
их довольны быстро приводят в чувство, не глядя на вопли

quote:
раз охотников приходится чаще всего приводить в безопасное состояние.

Интересные тезисы

Alekso77
16-1-2021 18:17 Alekso77
quote:
Изначально написано Landgraf:

Многие хотят сделать стрельбище. Но когда наталкиваются на кучу требований и необходимость пробашлять спорт.федерации - отказываются от этой идеи. Одно дело, за пузырь местного тракториста уговорить сделать оваловку, и совсем другое - заключать договора, проплачивать, исполнять требования спорт.федерации.
Есть хорошая бизнес-модель для владельцев охот.угодий - где-нибудь рядом с озером или речкой возводится несколько деревянных гостевых домиков, нанимается баба Зина из ближайшей деревни, чтоб для гостей плов да борщ готовила, и можно принимать сдыхлей (отдыхающих). Им можно предложить рыбалку, охоту, грибы-ягоды, купание (в сезон), катание на всяких катамаранах (а то и на чём-то более серьёзном, если водоём позволяет), и многие, кто с оружием приезжают, хотят просто пострелять, даже если на охоту приехали, более того, для некоторых возможность пострелять была бы основным "плюсом" такого отдыха. Но хрен по всей морде, или надо кормить спорт.федерацию.

Вы живого тракториста когда последний раз видели))) за пузырь он тракториста уговорит. Зарплату то чай не туалетной бумагой получаешь, а тракторист чем хуже?

Что касается бизнес модели - продолжайте наблюдение, авось кто и сподобится, в шаговой доступности.)))

Landgraf
16-1-2021 18:21 Landgraf
quote:
Изначально написано Alekso77:
Вы живого тракториста когда последний раз видели...

Да как-то постоянно-периодически вижу.

quote:
...за пузырь он тракториста уговорит...

То есть кроме пузыря возражений нет? ОК, тогда за два пузыря и бак соляры.

quote:
... Зарплату то чай не туалетной бумагой получаешь...

Я уже лет 7 зарплату не получаю

quote:
...Что касается бизнес модели - продолжайте наблюдение, авось кто и сподобится, в шаговой доступности.)))

Не сподобится, пока не уберут спортсменов из процедуры сертификации стрельбища.
Landgraf
16-1-2021 18:23 Landgraf
quote:
Изначально написано zero7777:
Интересные тезисы

Это они ещё с ментами и вояками на одном стрельбище не были Тогда охотники бы показались просто эталоном соблюдения ТБ
Alekso77
16-1-2021 18:27 Alekso77
quote:

То есть кроме пузыря возражений нет? ОК, тогда за два пузыря и бак соляры.
.

Ну точно не видел. Оставьте ваши фантазии с пузырями 90-ым - от 1700 час... Пузырь, блин ))) фантазии про сферического коня в вакууме.

edit log

Виталий А
16-1-2021 18:29 Виталий А
quote:

То есть ТБ могут выполняться только на спортивных стрельбищах? Я правильно понял Вашу мысль?

Какая организация прописывает эти правила?
Кто несет ответственность в случае их несоблюдения?
Кого дрючит проверками р. гвардия?

Если диванный дрочер Вася Пупкин имеет правовую, специализированную, комерческую... лицензию(диплом, сертификат, договор) и готов понести
ответственность(уголовную, материальную, административную...) - флаг в руки никто не запретит.
Но уже на первом этапе проекте строительства, вынужден будет обратиться к специалистам имеющим такой опыт, т.е. к военным(где будет послан - давайте и их начнем склонять) или в стрелковые федерации... и так поэтапно.
Почему вас не напрягает, что сапожник не печет пирожки? Теоретически это возможно, но за хлебом вы идете в булошную и вас не беспокоит что лицензию пекарю выдает специализированная организация!

edit log

Viksvill
16-1-2021 18:38 Viksvill
quote:
Originally posted by Landgraf:

Многие хотят сделать стрельбище

Вот почитал я этот пост и думаю, а ведь правильно, что не разрешают
Во-первых, развлекательная стрельба, как отдельная "бмзнес-модель" не очень профицитна, если все делать по взрослому. Только до кучи аттракционов.
Во-вторых, я не помню в ЗОО такой штуки, как развлекательная стрельба.
В третьих, я бы обратил внимание, что, например, в Кузьминках на должности инструкторов-операторов берут людей с квалификации не ниже мастера спорта, а есть и МСМК. Зачем? Взяли бы гастарбайтеров кнопки нажимать, или бабу Зину. Дёшево и сердито.
Но берут людей с огромным опытом, чтобы "отдыхающие" в "сдыхалей" не превратились. Ну и чтобы начальника и хозяина объекта потом не сажать за оказание услуг не соответствующих...
Как-то так.

edit log

Виталий А
16-1-2021 18:45 Виталий А
Короче мне надоело чистить весь этот бред, ТС слился... тему закрываю.
Landgraf
16-1-2021 18:47 Landgraf
quote:
Какая организация прописывает эти правила?

Да никакая в данный момент. В законодательстве встречаются фразы типа "правила безопасного обращения с оружием", но самих этих правил мне найти не удалось.

quote:
...Кто несет ответственность в случае их несоблюдения?...

Странный вопрос - тот, кто их нарушил, тот и несёт ответственность. У нас коллективная ответственность не предусмотрена, за то, что один ушёл в партизаны, всю деревню не расстреливают.

quote:
...Кого дрючит проверками р. гвардия?...

Организацию - владельца стрельбища.

quote:
...Но уже на первом этапе проекте строительства, вынужден будет обратиться к специалистам имеющим такой опыт, т.е. к военным(где будет послан) или в стрелковые федерации... и так поэтапно.

Ерунда. Все требования к стрельбищам и тирам прописаны, все они известны, ясны и понятны.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 12 )