Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
экс-историк15
3-1-2021 19:57 экс-историк15
первое сообщение в теме:
Ведь это по сути дешевая магазинная одностволка. В США ведь она стала народным ружьем именно по этой причине. У нас же народное ружье - более дорогая двустволка или полуавтомат.
Landgraf
15-1-2021 21:49 Landgraf
quote:
Изначально написано Viksvill:
Полная каша под эгидой "я сам все лучше знаю".
Во-первых, многие спортсмены - охотники.
Их интересы, как охотников ничем не отличаются от интересов охотников "не спортсменов"...

И чего?

quote:
...Во-вторых, если охотники "не спортсмены" хотят совершенствоваться в стрельбе, стоит послушать мнение людей, которые этим занимаются чаще и глубже.

Захотят - прислушаются. Навязываться не надо. И не надо заявлять, что спортсмены - единственные, кто знают как надо.
Landgraf
15-1-2021 21:50 Landgraf
quote:
Изначально написано BobbyS:
Ну всё правильно = т.к. стрельбище это спортивный объект..

С какого уха? Военные стрельбища тоже "спортивные объекты"?
Вы способны понять, что стрельба (в тире или на стрельбище) может НЕ БЫТЬ СПОРТИВНОЙ? И это уже даже в ПП814 прописано.
нв90
15-1-2021 21:53 нв90
quote:
Изначально написано Landgraf:

Разговор про оружейные вопросы вообще. Дешевые стрельбища в охот.угодьях - это в интересах владельцев оружия, или нет? Дополнительные расходы на ублажение всяких спорт.федераций удешевляют процесс создания и эксплуатации стрельбища, или нет?

Это то да, но у нас сама система построена но том, что надо кого-то ублажать, не спорт.федерация, так какой-нибудь Ростехнадзор, министерство природопользования или хрен знает кого)

BobbyS
15-1-2021 21:54 BobbyS
quote:

С какого уха? Военные стрельбища тоже "спортивные объекты"?
Вы способны понять, что стрельба (в тире или на стрельбище) может НЕ БЫТЬ СПОРТИВНОЙ? И это уже даже в ПП814 прописано.

Военные стрельбища, открытые для посещения гражданским лицам = спортивный объект - с какого уха гражданские вообще могут допускаться на военный объект?

ЗЫ А какой на стрельбище может быть стрельба? Ну оч интересно!

Landgraf
15-1-2021 21:55 Landgraf
quote:
Изначально написано нв90:
И вообще, ког мы понимаем под спортсменами? Практиков, стендовиков, пулевиков, высокоточников и тд или вообще всех вместе?

Я склонен считать спортсменами тех, кто использует своё (или арендное) оружие для занятий стрелковыми видами спорта.

Пострелушки с частичным использованием правил и/или методик/упражнений того или иного стрелкового вида спорта я не считаю занятием спортом.

В общем-то, при желании, можно нарыть определение в законодательстве и Уставах спорт.федераций.

BobbyS
15-1-2021 21:55 BobbyS
quote:

Захотят - прислушаются. Навязываться не надо. И не надо заявлять, что спортсмены - единственные, кто знают как надо.

А! Ну да - диванные созерцатели знают оружие и об оружии, да и как стрелять намного больше активных пользователей - что мы сейчас и наблюдаем в этой темке!

Landgraf
15-1-2021 21:56 Landgraf
quote:

...
ЗЫ А какой на стрельбище может быть стрельба? Ну оч интересно!

Если очень интересно, то почитайте Постановление Правительства за номером 814. Там расписано, какая может быть стрельба на стрельбище/в тире.
BobbyS
15-1-2021 22:09 BobbyS
quote:

Если очень интересно, то почитайте Постановление Правительства за номером 814. Там расписано, какая может быть стрельба на стрельбище/в тире.

Почитал - для участия в спортивных мероприятиях и учебных занятиях по видам спорта, связанным с использованием оружия;

участия в спортивных мероприятиях и учебных занятиях по видам спорта, связанным с использованием оружия

спортивными и образовательными организациями на стрелковых объектах для проведения учебных и тренировочных стрельб;

Ну и? Везде спортивных - вэлкам в Спорткомитет

underwater
15-1-2021 22:11 underwater
quote:

Полная каша под эгидой "я сам все лучше знаю".
Во-первых, многие спортсмены - охотники.

Ну каша не каша, а доля истины есть, хоть и приправленная снобизмом. Охотникам не нужны стрельбища, это вообще отдельная категория. Для большинства правильных охотников оружие чисто инструмент. Их к любителям оружия, вообще, можно не причислять. Большинству любителей оружия - хоть практикам, хоть созерцателям, хоть спортсменам - стрельбища нужны. Даже коллекционеры иногда выезжают пострелять, а некоторые и довольно часто стреляют. Тут из двух зол выбирают меньшее, мне лично спортсмены идеологически ближе, чем охотники, которым не надо просто так стрелять.

Landgraf
15-1-2021 22:20 Landgraf
quote:
Изначально написано нв90:
Это то да, но у нас сама система построена но том, что надо кого-то ублажать, не спорт.федерация, так какой-нибудь Ростехнадзор, министерство природопользования или хрен знает кого)

Скажем так - нет сейчас этого "или", "не эти - так другие". Есть "и" - И спорт.федерация, И нацгвардия. И это один из перекосов.
Я прекрасно понимаю, зачем нужно согласование со спорт.федерацией для тира/стрельбища, созданного для занятий спортом. Это что-то типа омологации, когда подтверждается пригодность тира/стрельбища для проведения соревнований и тренировочных стрельб по правилам соответствующей спорт.федерации.
Но зачем нужно согласование спорт.федерации для стрельбища, на котором охотники ни с кем не соревнуются, не готовятся к соревнованиям (т.е. абсолютно нет спортивной составляющей), а просто совершенствуют навыки стрельбы и проверяют своё оружие, патроны, снаряжение (прицелы и т.д.) - мне непонятно. ПОЧЕМУ оно нужно - мне прекрасно понятно, потому, что так пролоббировали "чумпиёны" в законодательстве. А вот ЗАЧЕМ оно нужно - я понять не в состоянии.
Почему у нас места, предназначенные для стрельбы, ТОЛЬКО спортивные? Почему 98% владельцев оружия, чтоб пострелять, должны подчиняться правилам, установленным для 2%? Ещё раз подчеркну - речь не про спорт (соревнования или подготовку к ним), речь просто про ВЫСТРЕЛ, куда-то туда, в сторону мишени. Не ради тренировки спортивных навыков, не для достижения какого-то спортивного результата.

edit log

Landgraf
15-1-2021 22:27 Landgraf
quote:
Почитал - для участия в спортивных мероприятиях и учебных занятиях по видам спорта, связанным с использованием оружия;

участия в спортивных мероприятиях и учебных занятиях по видам спорта, связанным с использованием оружия

спортивными и образовательными организациями на стрелковых объектах для проведения учебных и тренировочных стрельб;

Ну и? Везде спортивных - вэлкам в Спорткомитет

Учитесь читать.
П.62 - использование оружия осуществляется...
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;

П 62(1) Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.

И если слово "тренировочные" я ещё могу хоть как-то притянуть к спорту, то УЧЕБНЫЕ стрельбы спорта не касаются совершенно. И ни слова про спорт, особенно в п 62(1). Более того, из этого пункта прямо проистекает, что указанное в нём оружие ЗАПРЕЩЕНО использовать для занятия спортом.

Landgraf
15-1-2021 22:32 Landgraf
quote:
Изначально написано underwater:
...Тут из двух зол выбирают меньшее, мне лично спортсмены идеологически ближе, чем охотники, которым не надо просто так стрелять.

В этом и проблема. Надо выбирать "из двух зол", а не просто пойти на обычное, неспортивное, стрельбище (или в тир), и сделать там всё, что хочется, НЕ занимаясь тренировочной стрельбой и тем более не участвуя в стрелковых соревнованиях.

А охотникам - да, им много стрелять не требуется, но тоже возникают ситуации, когда надо прицел пристрелять, или самокрут опробовать, да даже просто освежить свои навыки стрельбы или усовершенствовать их (т.е. та самая тренировочная стрельба).
Сейчас это всё почему-то мы вынуждены делать на СПОРТИВНЫХ объектах. Это как если бы я хотел утречком пробежаться со своей собакой пару кругов вокруг дома, а меня заставили бы это делать строго на стадионе, по свистку судьи стартовать... Идиотизм? Идиотизм.

BobbyS
15-1-2021 22:47 BobbyS
quote:
Сейчас это всё почему-то мы вынуждены делать на СПОРТИВНЫХ объектах.

quote:
Почему у нас места, предназначенные для стрельбы, ТОЛЬКО спортивные? Почему 98% владельцев оружия, чтоб пострелять, должны подчиняться правилам, установленным для 2%? Ещё раз подчеркну - речь не про спорт (соревнования или подготовку к ним), речь просто про ВЫСТРЕЛ, куда-то туда, в сторону мишени. Не ради тренировки спортивных навыков, не для достижения какого-то спортивного результата.

Смишно! А кто будет регистрировать и содержать НЕ спортивное стрельбище/тир - на какие денюжки? И ежли захочется охотпользователю сосдавать на своей земле стрельбще/тир - то он обязательно будет его создавать как спортивное - для проведения всяческих пострелушечных мероприятий = спорт. Иначе для кого? Диванные созерцатели посозерцают дома и поноют в Инет, что на стрельбище/в тир им дорого - ну и поделятца этой истной в Инете ; охотники и без стрельбища/тира пристреляют свои карамультуки
Да и, кстати, речь просто про ВЫСТРЕЛ, куда-то туда, в сторону мишени. Не ради тренировки спортивных навыков, не для достижения какого-то спортивного результата.© - это = тренировка, а тренировка всегда = спорт.
ЗЫ Можно, конечно, перейти на личности - вот вы когда были на стрельбище/в тире ; сколько у вас настрел в год? Судя по нытью ваш настрел как минимум под 1000 в месяц? Или 100 за всё время владения ружбайкой, да и то завишен прогноз раз в 10-ть!
Landgraf
15-1-2021 23:14 Landgraf
quote:

Смишно!

"Улыбайся! Шеф любит идиотов!" (с)

quote:
...А кто будет регистрировать и содержать НЕ спортивное стрельбище/тир - на какие денюжки?...

А кто сейчас содержит стрельбища? Федерации их деньгами не снабжают, наоборот, обирают только. Так что глупости не пишите.

А регистрировать будет ну например Нацгвардия, как она это сейчас и делает.

quote:
... И ежли захочется охотпользователю сосдавать на своей земле стрельбще/тир - то он обязательно будет его создавать как спортивное - для проведения всяческих пострелушечных мероприятий = спорт...

Вы ПРАВО и ОБЯЗАННОСТЬ не путайте. Охотпользователь как захочет - так и сделает. И у Вас спрашивать не станет. Да и я очень сомневаюсь, что владелец охот.угодий у деревни Большие Гуанищи, в трёхстах верстах от ближайшего города, будет рассчитывать на проведение спортивных мероприятий. А вот поставить гостевые домики, и организовать своим гостям бабахинг под шашлыкинг - для него может оказаться чертовски коммерчески выгодно. И клал он болт на спортивные правила и упражнения, если купил б/ушную машинку - вот тебе "типа-стенд", додумался привинтить фанерный щит к старой вагонетке - вот тебе уже "типа-пулевая стрельба".
Я не прошу запрещать спортивные тиры и стрельбища, мне на них пофигу вообще, есть они, нет их - мне всё равно. Я всего лишь считаю, что надо бизнесменам дать возможность выбора - хотят они спорт, и нести связанные с этим доп.затраты, или не хотят. Как сейчас например, хочешь - можешь организовать тир без оружия, т.е. не вбухивать бабло в КХО и прочее-прочее, просто помещение для стрельбы из оружия, которое с собой приносят клиенты. Совершенно другой уровень затрат, если нет хранения оружия.

quote:
... Иначе для кого?...

Для тех, кому не нужны все эти спортивные ужимки и прыжки. И таковых сейчас в тирах и на стрельбищах - БОЛЬШИНСТВО.

quote:
...Диванные созерцатели посозерцают дома и поноют в Инет, что на стрельбище/в тир им дорого - ну и поделятца этой истиной в Инете...

Да, ровно так-же, как они это делают и сейчас.
Кстати, о "дорого" - как раз потому и дорого, что педерации бабло с тиров и стрельбищ состругивают, заставляют "своих" инструкторов на работу брать за дохрена зряплаты, выставляют всякие ограничения по используемому оружию, а зачастую и патрону (а как иначе? каждая федерация имеет свой "дозволенный арсенал"), ещё и утверждают для тира/стрельбища объёмы допустимых для закупки и хранения патронов. Тут, справедливости ради, многие федерации цифру по патронам назначают с солидным запасом, особых проблем тут нет, но тем не менее - у нас свободный бизнес, или владельцы должны как рабы под кого-то лечь, и кто-то другой будет решать, что и сколько должен закупать владелец бизнеса для своего бизнеса??? Это ж прямое нарушение конкуренции и свободы предпринимательства, в конце концов.

quote:
...охотники и без стрельбища/тира пристреляют свои карамультуки...

Рискуя влететь на 100 тысяч? Вы, кстати, очень сильно любите пальбу вне тиров/стрельбищ?

quote:
...это = тренировка, а тренировка всегда = спорт...

Бред, вызванный, судя по всему, деформацией личности. Впрочем, это для чумпиёнов характерно, у них весь земной шар только вокруг них и крутится.
Тренировка - это не спорт. Кандидат в водители тренируется в автошколе - он что, спортсмен-автогонщик? Начинающий охотник тренируется в тарелочки попадать - он что, спортсмен-стендовик? Самооборонщик тренируется быстро выхватывать свой травмат из-под резинки трусов, и пуляет в картонку в трёх метрах от себя - он что, чемпион-пиписишник? Опытный охотник нарабатывает навык отработки спуска на новом карабине, чтоб не сдёргивать - он что, уже МС по пулевой стрельбе? А "диванный стрелок" в кои-то веки выбрался, и тренирует, ну скажем, клацанье затвором помпы (о, вот и тема топика всплыла) - он как, уже не диванный стрелок, а полноценный спортсмен?
В общем, БРЕД неимоверный на тему что "тренировка - это спорт".
Спорт - это в самую первую очередь СОСТЯЗАНИЕ. Если никто ни с кем не состязается и не подготавливается к состязанию - это уже не спорт.

Вот про что я и говорю - "чумпиёны" всё гребут под себя, на всё смотрят со своей колокольни. А их "колокольня" близка только 1-2% владельцев оружия.

quote:
... Можно, конечно, перейти на личности - вот вы когда были на стрельбище/в тире ; сколько у вас настрел в год? Судя по нытью ваш настрел как минимум под 1000 в месяц? Или 100 за всё время владения ружбайкой, да и то завишен прогноз раз в 10-ть!

Я допустим вообще не стреляю. Имею ПОЛНОЕ на это право по закону. Так пойдёт? И что от этого зависит?
Вы, да и любой другой человек, можете меня называть так, как Вам будет угодно, считать тем, кем Вам будет угодно - мне от этого ни тепло, ни холодно. Ну разве что позволит сделать некоторые выводы о Вашей осведомлённости, ну да ладно, это не суть важно.
Считайте, что моё хобби - выискивание проблем, мешающих развитию оружейной инфраструктуры, рынка сбыта и вообще оборота гражданского оружия в нашей стране. Проблемы эти могут быть самые разные, от законодательных, и до социально-культурных. А дальше я как чукча - что увидел, про то и пою. Я спел что имел спеть - а дальше хоть трава не расти, правом законодательной инициативы я не обладаю, принцип "критикуя - предлагай" я исполнил, всем спасибо, все свободны.

edit log

Сан-Саныч
15-1-2021 23:26 Сан-Саныч
Охотники могут пристрелять в сезон, по путевке. Разве нет? Впрочем как и остальные
underwater
15-1-2021 23:39 underwater
quote:

СПОРТИВНЫХ объектах.

Еще есть военно - патриотический один))). В любом случае это лучше чем ничего.

Виталий А
15-1-2021 23:47 Виталий А
quote:

А как это противоречит тому, что охотников среди владельцев оружия мало,

То так, диванных дрочеров больше!
quote:
а уж спортсменов и того меньше?

Вы состоите в каком нибудь ох. обществе?
Что такое охотничий коллектив?
Слышали что такое спортивные лицензии?
Знаете как их получают?

edit log

underwater
15-1-2021 23:52 underwater
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:
Охотники могут пристрелять в сезон, по путевке. Разве нет? Впрочем как и остальные

Да можно, только это неудобно и небезопасно. С путевкой может быть гемор: общества работают на буднях, егеря поймать, если ты не знаком с местными охотниками, может быть непросто. Дотащить скарб до тихого места, где можно нормально пострелять - занятие тоже для большого энтузиаста. Дистанции в лесу как правило небольшие. Пристрелка в угодиях - только для супер профи, которые с одного выстрела ОП пристреливают. Стрелкам нужны нормальные стрельбища!

Виталий А
16-1-2021 00:07 Виталий А
quote:
Поэтому и привычка спортсменов "перетягивать одеяло на себя" вызывает мягко скажем омерзение. Не могут, не имеют морального права ~1-2% владельцев оружия выступать от имени всех владельцев, и учить их, как им жить. Вот пусть сидят у себя по тирам и стрельбищам, и сидят молча, варятся в собственном соку. Веса в оружейном сообществе их слово не имеет.

Эко вас разабрало? Соли вам спортсмены на хер что ли насыпали?
Кто это вас учит как жить?
Да и кто вы, к какой категории причисляете себя?
Почему решили что в праве говорить за "всех остальных" и делить людей на категории?

Касательно доли в продаже оружия:
среднестатистический спортсмен сжигает в год 10-15 000 патронов, самая простенькая среднестатистическая 686 беретка под 200 тыс.
Скажите какая категория владельцев оружия вносит большую лепту?

BobbyS
16-1-2021 00:09 BobbyS
quote:
Стрелкам нужны нормальные стрельбища!

Длинных на 300+м в провинциальном НиНо аж два - зачертой города - а где ж ещё? ;
Закрытых тира 100м два - один в центре города за Дворцом Спорта ряюом с Унивенситетом, второй в центре Сормовского р-на рядом с ГАЗИСО(Завод Сокол);
Открытое для IPSC вцентре города в Совецком р-не;
Стенд траншея и круг на откосе реки Ока рядом с Дворцом Сорта недалеко от тира - тож центр города;
В городце под НиНо обалденный стенд - круг, траншея, трап, спортинг.
На выезде из города недавно!!! открылся ещё один открытый тир - можно пострелять из любых пистолетиков и револьверчиков - для винтовок тоже есть галереи.

В Москве и окрестностях тиров, стендов и стрельбищь море!!

Ап чём плачь?

DemonMSK
16-1-2021 00:29 DemonMSK
Ну не море. В пределах часа езды от дома был целый один. В 20м закрылся, ибо откуда-то пришло дурное правило про бетонную крышу.
Landgraf
16-1-2021 01:25 Landgraf
quote:
Изначально написано Виталий А:
Вы состоите в каком нибудь ох. обществе?

Да, состою.

quote:
Что такое охотничий коллектив?

А какая разница? Это коллектив, группа людей, со своими, ОТЛИЧАЮЩИМИСЯ от "чумпиёнских" интересами. Или если не в спорт.федерации, то твои интересы недостойны внимания?

quote:
Знаете как их получают?

Про какие лицензии речь? Про спортивную охоту? Насколько я заметил, в России таковая не сильно развита.

quote:
Эко вас разабрало? Соли вам спортсмены на хер что ли насыпали?

Я про беспредел "чумпиёнов" говорю уже лет 10.

quote:
...Да и кто вы, к какой категории причисляете себя? ...

К коллекционерам. Если угодно, то пусть это будет называться "диванный дрочер". Законом не запрещено? Значит имеют право ничуть не меньше, чем некоторые имеют право кривляться с Саёжками на стрельбищах.

quote:
...Почему решили что в праве говорить за "всех остальных" и делить людей на категории?...

Люди на категории сами поделились, человеки - они все разные, кучкуются по интересам. А за всех остальных я и не говорю, я просто показываю огромную проблему в сфере оборота оружия в нашей стране.
Я не могу сказать, что устранение этой проблемы повлечёт повальное появление тиров и стрельбищ в каждой деревне. Но какое-то количество тиров и стрельбищ вполне может появиться ТОЛЬКО в результате отмены "спортивного" вмешательства. Плохо ли это для ВСЕХ владельцев оружия в стране? Ну пусть тот, кто считает, что плохо - кинет в меня камень.
Плохо ли это для спорт.федераций? Да, плохо, потому что появится "стрелятельная" организация, которая не будет с ними делиться баблом. То есть федерации не откусят ещё немного денег из наших карманов. Плохо ли это для наших карманов? Нет, не плохо.

quote:
...Касательно доли в продаже оружия:
среднестатистический спортсмен сжигает в год 10-15 000 патронов, самая простенькая среднестатистическая 686 беретка под 200 тыс.
Скажите какая категория владельцев оружия вносит большую лепту?

Однозначно НЕ спортсмены, и пофиг, сколько они там патронов сжигают, на продажах оружия это никак не сказывается.
Про продажи патронов я говорил ранее.
И по цене оружия - самый простенький 9,6Lanc (один из хитов продаж нынче) уже давно и прочно вылез за 50 тыров. А какой-нибудь КО-Максим или МР-40-О стОит как пара этих беретток, ещё и на патроны останется.

edit log

Igorich 75
16-1-2021 07:13 Igorich 75
quote:
Знаете как их получают?

Слыхал. Как их в настоящее время получают - поделитесь?
AlKri
16-1-2021 08:14 AlKri
quote:
Originally posted by Landgraf:

...Но какое-то количество тиров и стрельбищ вполне может появиться ТОЛЬКО в результате отмены "спортивного" вмешательства.

И недавно Вы с Луны свалились? Как только закончится "спортивное вмешательство" - тут же закончатся тиры и стрельбища, раз и навсегда! Вы совершенно огульно трактуете понятие "спортсмен". Да, тут возможен очень широкий спектр толкований. Если по максимуму: спортсмен - это человек который живёт на доходы от своих спортивных достижений. А все остальные физкультурники - любители пострелять, хобби у нас такое. А у Вас выходит - раз пальнул человек в сторону мишени, стало быть уже и спортсмен. И сейчас стенды и стрельбища живут на спонсорские средства, доходы с обучения, ДСЮШ - кому повезло, гостиниц, ресторана и проведения корпоративов - стрельба почти убыточна. И все стрелковые объекты в нашей стране создавались как спортивные, ну кроме военных.
quote:
Originally posted by Landgraf:

...Это коллектив, группа людей, со своими, ОТЛИЧАЮЩИМИСЯ от "чумпиёнских" интересами...

С чего бы это? Где это такие охотколлективы? Это те, что побухать на природу вырываются и потом спьяну по бутылкам попалить? Перед открытием охот на всех стендах десант охотников высаживается, навыки освежить. И якобы "спортивная" направленность стендов никак этому не мешает. В конце концов всякие спортинги это спортивно-охотничья стрельба. Не хотите участвовать в соревнованиях - так и не надо, никто силком не тащит.
BobbyS
16-1-2021 08:37 BobbyS
quote:
А какой-нибудь КО-Максим или МР-40-О стОит как пара этих беретток, ещё и на патроны останется.

Тех же банальных Козьми продано несоизмеримо больше, чем КО-Максим или МР-40-О© , а по стоимости они как три эти недоразумения - ещё и на патроны останется©
Виталий А
16-1-2021 10:00 Виталий А
quote:
Изначально написано Igorich 75:

Слыхал. Как их в настоящее время получают - поделитесь?

Приезжают на стрельбище несколько охотколлективов, с чаем, пирожками... Устраивают между собой зарубу по программе лайт круг 15+ и траншея с подхода.
Занявшие первое место получают лося за 5 т.р.
Второе - кабана за косарь
Третье ,,,, на воротник в смысле медальку на шею или грамотку.
При условии что председатель выборный и не жрет в одну харю, патроны и тарелки за счет общества.
Вот онЕ кто? Негодяи спортсмены или живодеры охотники? Ну точно не красавчеГи дрочеры диванные
Igorich 75
16-1-2021 10:25 Igorich 75
quote:
Занявшие первое место получают лося за 5 т.р.
Второе - кабана за косарь

Это серьезно?
Я вот думал,что спортивные лицензии давали в СССР , наряду с товарными. Но это было в прошлом веке и другой стране.
underwater
16-1-2021 11:43 underwater
quote:

В Москве и окрестностях тиров, стендов и стрельбищь море!!

Ап чём плачь?

Я рад за Нижний, но вы опять со своей колокольни плюёте. Я собираю статистику по регионам. Навскидку: Калужская область - нет ничего, был тир в городе, но закрыт. Сочи и окрестности - регион с огромным притоком населения в последние годы. Нет ничего вообще, только партизанство с путевкой. И таких примеров действительно море. Москва, - да, в Москве и области на первый взгляд грех жаловаться. Но смотря как посмотреть. Доступных стендов тут тоже не много осталось. Пафосные
Лисья нора и
Бисерово идут лесом, ибо дорого нах,как тарелки, так и их галереи под нарезь. Длинных стрельбищ доступных всего 2 осталось. Наиболее демократичное
Бритово закрыто. Ещё одно строили, но вроде как они так и не согласовали. Оставшиеся Патриот и Алабино полны военно-спортивных заморочек. Ещё есть стрельбище практиков в Пущино, но там тоже свои спортивные заморочки насколько я знаю. Тут Ландграф прав. Тиры в Мск дорогие для частого посещения рядовым стрелком. Пострелушечное стрельбище, открытое для всех желающих, где можно пострелять все и сразу одно в Подмосковье осталось. При том, что есть куча заброшенных армейских стрельбищ, некоторые конечно уже застроены дачами, но есть и вполне пригодные и безопасно расположенные. Вырубить заросли, поставить элементарные столы со щитами, делов на пару дней, было бы желание...

BobbyS
16-1-2021 12:24 BobbyS
quote:
Я рад за Нижний, но вы опять со своей колокольни плюёте. Я собираю статистику по регионам. Навскидку:

А с чьей колокольни я должен плювать? Я проживаю в НиНо и Москве - в межсезонье в этих регионах очень просто и разнообразно можно пострелять!
В Калуге и Сочи, как и во многих городах РФ не был и не буду - к чему мне эти лишние знания? Я не депутат чтобы заботиться о развитии каких-либо регионов
zero7777
16-1-2021 12:44 zero7777
quote:
проживаю в НиНо и Москве - в межсезонье в этих регионах очень просто и разнообразно можно пострелять!

Вот этим все сказано мне нормально остальные идут лесом
Лично рад за Вас. Но в некоторых регионах специально оборудованных и отведенных мест нету

BobbyS
16-1-2021 13:04 BobbyS
quote:
Изначально написано zero7777:

Вот этим все сказано мне нормально остальные идут лесом
Лично рад за Вас. Но в некоторых регионах специально оборудованных и отведенных мест нету

А почему мне нормально? Может быть потому, что в тяжёлые для нижегородских Стенда и моего родного тира в центре - я принимал активное участие не только деньгами и оборудованием, а и активно участвовал в вытаскивании их из задницы, когда стенд хотели сравнять с землёй и сделать продлжением парка, а тир приспособить под склады?
Вот поэтому остальные и идут лесом = один москвич собирает статистику - по Калуге и Сочам и печалится что там нет тиров/стрельбищ - а что он сам сделал чтобы они были - или вот вы печалитесь оп некоторых регионах - к вам тот же вопрос о вашей печали - она имеет вид диванно-кухонного 3.14здежа в Инетах или вы сами что-то реально делали чтобы в этих регионах были стрельбища и тиры? Ась?

underwater
16-1-2021 13:20 underwater
Так а зачем помогали тир то спасать, если вам одного выстрела достаточно?)) Каждый делает, что может. Я обращался к председателю охотобщества, где у меня дача с предложением организовать стрельбище, но был естественно мягко послан. С людьми надо говорить, вдалбливать одно и тоже, тогда сознание начнёт меняться потихоньку, пока народ у нас в массе своей очень консервативный, вот этим я и занимаюсь. Ещё лично я не покупал, не покупаю и не буду покупать новое отечественное оружие в магазине, и призываю всех знакомых делать также. Вообщем, чем можем, появиться возможность - сделаем больше.
BobbyS
16-1-2021 13:36 BobbyS
quote:
Так а зачем помогали тир то спасать, если вам одного выстрела достаточно?))

Одного выстрела мне достаточно для пристрелки - погонять установку "Бегущий кабаан" или популять по тарелочкам мне достаточно оч много выстрелов и регуляторно!
quote:
Я обращался к председателю охотобщества, где у меня дача с предложением организовать стрельбище, но был естественно мягко послан.

В смыле пришли и поковыряв пальцем в носу предложили председателю впрячся в это дело? Или пришли конкретными предложениями по деньгам, документам и проч?
ЗЫ В том же НиНо группа энтузиастов из ~10-ти человек нашли и привлекли денюжки, слабали и пробили документы на землю, посторойки и проч - сейчас довольно успешный клуб пистолетчиков IPSC - заметьте - не пришли к кому-то и ради 3.14здежа - типо у меня вот тут дачка и я бы оказывал вам любезность заходить пострелять занедорохо в сделанном вами тире - нет? Ну и не надо тогда! == Значит и дествительно не надо - и чего так тут пичалиться?
quote:
Каждый делает, что может

Я так поня, что вы с товаристчем выше в топике пожете только 3.14здить

edit log

Виталий А
16-1-2021 13:58 Виталий А
quote:
Изначально написано Igorich 75:

Это серьезно?
Я вот думал,что спортивные лицензии давали в СССР , наряду с товарными. Но это было в прошлом веке и другой стране.

Обсолютно. Все зависит от руководства и инициативности. Пару лет назад владелец охотугодий(арендатор) попросил заинтересованных лиц помочь с постройкой нескольких смотровых и охотничих вышек, заинтересованные лица по завешении работ получили 2 лицензии на кабана - не по закупке, а безвозмездно.
Конечно сейчас все "отработки" почти канули в лета, но соревнования ох. еще проводятся, где за грамотку, где за лицензию...
underwater
16-1-2021 14:40 underwater
quote:

Я так поня, что вы с товаристчем выше в топике пожете только 3.14здить

В начале было слово.. Будут другие возможности - будут и другие действия, а форум и придуман для того, чтобы люди общались и желательно корректно. Сделали что-то хорошее - это отлично, но хамство вас не красит.

BobbyS
16-1-2021 14:46 BobbyS
quote:
Изначально написано underwater:

В начале было слово.. Будут другие возможности - будут и другие действия, а форум и придуман для того, чтобы люди общались и желательно корректно. Сделали что-то хорошее - это отлично, но хамство вас не красит.

Т.е. у вас пока возможности = это трепать в Инете языком и фсё!
Возможности что-то сделать - они с небес не падают! Их - эти возможности - надо выискивать самому!

zero7777
16-1-2021 15:35 zero7777
quote:
к вам тот же вопрос о вашей печали - она имеет вид диванно-кухонного 3.14здежа в Инетах или вы сами что-то реально делали чтобы в этих регионах были стрельбища и тиры? Ась?

Да я уже понял что Вы Дартяньян Обратите внимание пишу с заглавной буквы культут мультур так сказать На вопрос что если имели в виду меня что я лично сделал что бы у нас в регионе чтобы появились стрельбища отвечу ничего Могу что то сделать в данный момент - нет. А раз Вы такой добродетель и миценат человек с возможностями то почему Вам вместо того же

quote:
3.14здежа
в интернетах поставить это дело на поток (вопрос риторический).

Из темы Почему помпа не стала популярной в России? как обычно перетекло в обсуждение всего и вся

edit log

underwater
16-1-2021 15:45 underwater
quote:

Возможности что-то сделать - они с небес не падают!

Ну вам дано и возрадуйтесь. Я свой скромный вклад в оружейный мир вношу и словом и делом, так что мне стыдиться нечего, имею право и на форуме потрындеть. И регионы с Мск сравнивать тоже не стоит, тут надо очень высоко сидеть, чтобы пробить стену.

BobbyS
16-1-2021 16:52 BobbyS
quote:
в интернетах поставить это дело на поток (вопрос риторический).

На охотньчье-рыболовной базе для привлечения клиентов устраивал соревнования по стрельбе по движущейся мишени; в арендованных угодьях под Пестяками для своих устраивал тренировочные пострелухи по движущимся мишеням из нарезняка
Устаивать где-то в каких-то регионах - мне это зачем? Не вижу смысла менять место жительства
Из "интересных" предложений по устройству стрельбища в этой ветке увидел только ковыряние в носу и барское предложение руководителю охот общества кинуться и начать устраивать стрельбище для дачника, который в огромаднейшую заслугу себе ставит 3.14здеш знакомым о не покупании российского охот оружия
quote:
Дартяньян Обратите внимание пишу с заглавной буквы

Всегда считал, что d'Artagnan по русски пишетца как д'Артаньян

edit log

zero7777
16-1-2021 17:20 zero7777
quote:
Устаивать где-то в каких-то регионах - мне это зачем?

Так это понятно.
Если у кого есть возможность и желание то почему не сделать или хотя бы не попытаться в своих регионах.

Руководителю охотобщества устраивать стрельбище у себя это лишняя головная боль Ихмо конечно

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 11 )