Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите +100500 новичку. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Мотерс
22-12-2020 17:23 Мотерс
Всем доброго времени суток! Очередная тема о выборе первого ружья.
Задачи: 1) самооборона, развлекаловка, тарелочки-вилочки - не интересуют.
2) Ружье для уточки,гуся, зайчика.
Всем спасибо за ответы.
Бюджет: до 45тр.

edit log

VladZ
22-12-2020 17:30 VladZ
А разве тарелочки-вилочки, это не развлекаловка ?
по мне - вертикалка 12 калибра на которую хватит денег.
Cultbenz
22-12-2020 18:15 Cultbenz
Тоз-34,ИЖ-27 вполне, заодно постигните азы ружейной механики.
gekold
22-12-2020 18:19 gekold
Я прошу прощения, а разве можно без тарелочек научиться попадать в этих самых уточек, гусиков и зайчиков?
Виталий А
22-12-2020 18:24 Виталий А
quote:
Изначально написано gekold:
Я прошу прощения, а разве можно без тарелочек научиться попадать в этих самых уточек, гусиков и зайчиков?

Можно, в определенных местах, где много птицы и большИе нормы добычи.
Виталий А
22-12-2020 18:27 Виталий А
quote:
Изначально написано Мотерс:

2) Ружье для уточки,гуся, зайчика.

Бюджет: до 45тр.

Вертикалка, калибр 12, стволы 700-720, ввертыши, один спуск, до 3,3 кг.
По вашему бюджету скорее всего турок... ну или если чуть добавить - бюджетный итальянец типа Silma.

edit log

баба_маня
22-12-2020 19:18 баба_маня
quote:
Originally posted by Виталий А:

Можно, в определенных местах, где много птицы и большИе нормы добычи.

ворон предостаточно в любых местах. заодно и навыки маскировки подтянутся :-)
Виталий А
22-12-2020 19:26 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:

ворон предостаточно в любых местах. заодно и навыки маскировки подтянутся :-)

Не пролетная птица, другая стрельба, но как вариант...
Марчиано
22-12-2020 19:56 Марчиано
Бюджетная горизонталка 12 калибра. Можно б/у. На сдачу купите патроны, а также гильзы/порох/капсюли/дробь/пыжи - будете развлекаться самокрутом.
aldun
22-12-2020 20:10 aldun
вот. Только в столице поволжья))

https://forum.guns.ru/forummessage/269/2611068.html

баба_маня
22-12-2020 20:12 баба_маня
quote:

Не пролетная птица, другая стрельба, но как вариант...

от мест ночевки к местам кормежки вполне себе летают. стрельба не такая, как по чирку или голубям, но для получения первичных навыков вполне себе годится.
Марчиано
22-12-2020 20:13 Марчиано
quote:
Originally posted by aldun:

вот.

Не, это голимый шлак.

aldun
22-12-2020 20:18 aldun
quote:
Originally posted by Марчиано:

Не, это голимый шлак.

хм...
баба_маня
22-12-2020 20:25 баба_маня
quote:

Не, это голимый шлак.

по сравнению с этими:
quote:
Originally posted by Cultbenz:

Тоз-34,ИЖ-27

просто великолепие...
Марчиано
22-12-2020 20:31 Марчиано
quote:
Originally posted by баба_маня:

по сравнению с этими:

Не соглашусь по объективным причинам
Ну и плюс б/у можно найти очень хороший ИЖ/МР-43 всего тысяч за 10, достаточно только поискать.

баба_маня
22-12-2020 21:02 баба_маня
quote:

Ну и плюс б/у можно найти очень хороший ИЖ/МР-43

вот уж более шлачного ничего не найти!!!
за такие деньги (10 тыров) можно найти очень хороший иж-58, средненький иж-26\54, ну или приснопамятные т-34 или иж-27 первых лет выпуска. а 10 тыров за иж-43 - это глупейшая трата денег.
ата переживет иж-43 раз в 10 до полного разрушения, а до появления шата прослужит раз в 50 дольше, полагаю.
Виталий А
22-12-2020 21:15 Виталий А
quote:
Изначально написано Марчиано:
... а также гильзы/порох/капсюли/дробь/пыжи - будете развлекаться самокрутом.

Улыбнуло
Виталий А
22-12-2020 21:20 Виталий А
quote:

Не, это голимый шлак.

Не сильно б/у даст 20-30 тысяч высрелов форы к тем 10-12 которые смогут(не всегда ) настрелять навые отечественные конструкторы в виде поделок удмуртских птушников.

А если сравнивать эргономику... да на мырах ее просто нет!

edit log

Temniu+
22-12-2020 23:04 Temniu+
Приветствую ТС!
Вот тоже однако думаю...
Надеюсь ТС не против, если поинтересуюсь про полуавтомат к примеру?)
Марчиано
23-12-2020 07:51 Марчиано
quote:

А если сравнивать эргономику... да на мырах ее просто нет!

Вот уже не знаю, то ли руки у меня так заточены, но пользуя разные ружбайки - от олдскульных ижей и мурок 43 и мц 20-01, до турецких - все ложится и вроде стрелять комфортно из всего, что взял. То же самое касается шершавых (кроме болтовых, эти не пользовал так активно, чтобы сделать сравнение). Поэтому и написал топикстартеру - не стоит переплачивать в первой покупке. Поиграть надо дешевым веслом. Потом уже перейти на другие модели. Брать первый ружбай за 40+, даже при наличии денег, не рекомендую.

quote:

Улыбнуло

Да пусть занимается Дымарем постреляет. Развиваться то надо.

quote:

ата переживет иж-43 раз в 10 до полного разрушения

Для того, чтобы сделать такие выводы, надо иметь личный опыт разрушения оных, причем по нескольку экземпляров. У меня пока такого опыта нет от слова совсем. Ничего не угробил. Хотя из того же мр-43 с короткими стволами настрелял немало в свое время, теперь из него стреляет новый владелец, на шат и какие-либо другие пакости пока не жаловался, ничего не доводилось в ружье - просто используется активно из коробки. Турки же тоже попадаются некачественные, хотя внешне покрасивше и обработка деталей помягше. А про шлак образно написал потому, что представленное ружье - с отпиленным прикладом, доведено под определенного человека с определенными параметрами.

Марчиано
23-12-2020 07:56 Марчиано
quote:

Не сильно б/у даст 20-30 тысяч высрелов форы к тем 10-12 которые смогут(не всегда ) настрелять навые отечественные конструкторы в виде поделок удмуртских птушников.

Так ведь у ТС нет задачи настрелять вагон патронов. Зачем ему гипотетическая разница настрела, которая, к тому же может и не состояться по причине поломки как турка, так и ижа. Продолжительность жизни каждого экземпляра непредсказуема, будь он сделан иностранцами на станке или развальцован птушниками

Ivan_K
23-12-2020 08:59 Ivan_K
ТС в его бюджете не нужно для первого ружья заглядываться на новомодных турков!
Просто надо определиться горизонталка или верьикалка. БУ варианты можно даже оба взять и потом оставить то что понравится.
Виталий А
23-12-2020 10:24 Виталий А
quote:
Вот уже не знаю, то ли руки у меня так заточены, но пользуя разные ружбайки - от олдскульных ижей и мурок 43 и мц 20-01, до турецких - все ложится и вроде стрелять комфортно из всего, что взял. То же самое касается шершавых (кроме болтовых, эти не пользовал так активно, чтобы сделать сравнение).

Скажите мне какой формы в сечении дожна быть шейка ружья?
Почему процентов 50ят вновькупивших мр - ходят с синяками на лицах?
Что пишет о ружье крайний счастливый обладатель в вашей теме?
Почему профессиональные стрелки не могут добиться на горизонталках такого результата как на вертикалках?
quote:
Поэтому и написал топикстартеру - не стоит переплачивать в первой покупке. Поиграть надо дешевым веслом. Потом уже перейти на другие модели. Брать первый ружбай за 40+, даже при наличии денег, не рекомендую.

По вашей логике нужно сначала с лавкой попробовать, потом уже переходить на женщин?
Оружие всегда нужно покупать за максимально возможный бюджет, кроме случаев осознанного выбора!

quote:
Для того, чтобы сделать такие выводы, надо иметь личный опыт разрушения оных, причем по нескольку экземпляров. У меня пока такого опыта нет от слова совсем.

У меня такой опыт есть, точнее наблюдал собственными глазами как отлетают планки, ружье получает критичный шат, после перврго выстрела встает на предохранитель...
А SP продолжают стрелять и радовать.
quote:
Турки же тоже попадаются некачественные, хотя внешне покрасивше и обработка деталей помягше.

Тут не советовали некачественные, более того советовали конкретную модель на базе 686 беретты.

edit log

баба_маня
23-12-2020 10:27 баба_маня
quote:
Вот уже не знаю, то ли руки у меня так заточены, но пользуя разные ружбайки - от олдскульных ижей и мурок 43 и мц 20-01, до турецких - все ложится и вроде стрелять комфортно из всего, что взял. То же самое касается шершавых (кроме болтовых, эти не пользовал так активно, чтобы сделать сравнение).

видимо, нормального ружья попользовать не доводилось, раз из всего этого стрелять одинаково комфортно... а в нарезном совершенно другая специфика, и ложи, соответственно, тоже другие.

quote:

Так ведь у ТС нет задачи настрелять вагон патронов. Зачем ему гипотетическая разница настрела, которая, к тому же может и не состояться по причине поломки как турка, так и ижа.

затем, что продать потом вполне живое ружье будет проще и выгоднее, чем распаяшегося или расшатавшегося ижа.
если не жалко 40 тыров - ата сп лучше любого валового ижа, если бюджет поменьше, сойдет и иж, и тоз.
Виталий А
23-12-2020 10:44 Виталий А
quote:

Так ведь у ТС нет задачи настрелять вагон патронов. Зачем ему гипотетическая разница настрела, которая, к тому же может и не состояться по причине поломки как турка, так и ижа.

Разница как раз реальная, SP гораздо ресурснее и живучей мр, соответственно шанс получить на ней поломку минимальный.

quote:
Продолжительность жизни каждого экземпляра непредсказуема, будь он сделан иностранцами на станке или развальцован птушниками

Ерунду говорите, ресурс ЛЮБОГО механического устройства заложен в его технологию и материалы, поэтому в ЛЮБОМ паспорте изделия вы можете прочитать слово ГАРАНТИЯ.
Со 100% гарантией что при одинаковых условиях SP проживет дольше мр.
Alex196
23-12-2020 10:47 Alex196
Позволю внести свои "пять копеек". Замечу, что ТС планирует именно охоту. А охота, это еще и культура, это компании единомышленников. Как ни крути, а новичку в компании хочется еще и выглядеть не хуже остальных Это потом уже нож с пояса перекочует в рюкзак или ягдташ, а патроны из патронташа в карманы. А пока... ("Сам вспомни свое детство золотое..." (А.Райкин). Можно, конечно, посоветовать горизонталку (не исключено, что когда-нибудь ТС осознанно придет к этому, но уже на новой качественной основе). Но новая достойная горизонталка - это очень далеко за 40 т.р. Поэтому, если вдруг сразу такое желание, то только б/у из достойных. А уж насчет МР-43 - вот только не это. Хотя, у меня оно есть. 89 г.в. Насчет того, что "никакого шата"...Или мало стрелял хозяин, или шат не так проверяет, или жутко повезло. Но у меня через 10 лет он появился. В собранном виде не заметишь, но, согласитесь, это уже весьма неприятно. Хотя, бой вполне даже. Но дерево уж точно комфортом не блещет. Ну, а из того, что приходилось видеть у знакомых именно уже МР - дважды в год отпайка планок. Это когда ружье в сейфе 3-м или 4-м стоит, так, когда не жалко, это одно. А когда оно первое и пока единственное - это совсем другое. Так можно навсегда радость от нового увлечения отбить. Поэтому, уважаемый ТС, ружей нынче, благо, в избытке. Посмотрите здесь вторичный рынок - вполне сможете что-то интересное для Вас за Ваш бюджет найти. Ну, а дальше, степень доверия продавцу. Если хочется новое, ну, не в вакууме живете - найдите кого-нибудь, кто разбирается в выборе на хотя бы среднем уровне. На начальном этапе экономить не призываю - это Ваши вложения в Ваше увлечение. Возьмите грамотного товарища, выбирайте то, что лично Вам понравится больше всего в Вашем бюджете, а товарищ пусть посмотрит на предмет косяков. Ну, и почитать самому литературу очень не вредно. Меня учили выбирать еще на лекциях по охотминимуму, когда и разрешения еще на руках никакого не было. И книжки читал активно.
В общем, если кратко - ружье должно нравиться Вам, а не авторитетам форума, и не сломаться хотя бы первые лет пять.
Марчиано
23-12-2020 13:24 Марчиано
quote:

Почему процентов 50ят вновькупивших мр - ходят с синяками на лицах?

Никогда по скуле не получал, а причина - вкладываться надо правильно. По скулам новички получают не только от МР, но и от иномарок.

quote:

Что пишет о ружье крайний счастливый обладатель в вашей теме?

Проблема в том, что нужно выбирать ружье, а не брать, что попало. У меня проблем с ружьями не было пока никогда. Ну и те ружья, о которых идет речь, есть ни что иное как лопатка для развлечения, стрельбы картечью в первую очередь. Соответственно, относиться к нему и нужно - купил и играй.

quote:

Почему профессиональные стрелки не могут добиться на горизонталках такого результата как на вертикалках?

Некоторые и из АК стрелять не умеют, поэтому топят за АР, показывая на всяких стрелковых занятиях хорошие результаты, но сливающие вчистую в "другой" ситуации Вывод один - надо уметь стрелять. А не пенять на оружие.

quote:

Разница как раз реальная, SP гораздо ресурснее и живучей мр

Это для "зенитчиков" может быть разницей. У ТС не стоит вопрос пострелушек. Ну и ко всему повторюсь - лично я распаявшегося или расшатавшегося ИЖа пока не встречал. Как, впрочем, и турка. К россказням - берите турка (итальянца, американца), потому что отечественное все разваливается, - отношусь скептически.

Марчиано
23-12-2020 13:31 Марчиано
quote:

Со 100% гарантией что при одинаковых условиях SP проживет дольше мр.

То-есть, Вы полностью исключаете вероятность брака у турка и подтверждаете абсолютный брак на мр? Кстати, я бы вообще не покупал б/у ружья у стендовиков - ни отечественные, ни иномарки, учитывая что отстреливали они немало и сколько жить им осталось неизвестно

Марчиано
23-12-2020 13:39 Марчиано
quote:

видимо, нормального ружья попользовать не доводилось, раз из всего этого стрелять одинаково комфортно..

Хорошая ремарка Дело скорее всего в том, что руки не из задницы растут

баба_маня
23-12-2020 13:41 баба_маня
если ложа иж-43 удобна - Вы не человек :-)))
Alex196
23-12-2020 13:43 Alex196
quote:
Вывод один - надо уметь стрелять. А не пенять на оружие.

Вот здесь ситуация совершенно иная. Знал я одного промысловика. Тот даже как-то стволы в экспедиции запрессовывал в муфты...вездеходом. Ему было действительно - чтобы стреляло, и хватит. Тут все по-другому. Первое ружье обязано радовать хозяина. Тут заусенец какой-нибудь на экстракторе способен испортить настроение. Есть у меня ИЖ-43, еще раз повторюсь. Да, не было никогда осечек. Да, не было претензий к бою. Но да...появился шат после 10 лет эксплуатации. И да...что такое настоящая вкладка, я узнал не на нем. Приклад, конечно, удлинял под себя - тут никуда не денешься. Конечно, можно и ложу МР сделать правильную. Но с учетом стоимости этой операции возникает вопрос - ради чего? Да, даже чисто внешне сравнить. А это для начинающего охотника ой, как важно!
В общем, уважаемый ТС! Идите в магазин и просите показать все ружья, которые понравились и укладываются в Ваш бюджет. Потом повскидывайте, повкладывайтесь. Как это делать, знаете? Если нет, почитайте. Ваше ружье Вам само подскажет, какое оно. После этого уже к авторитетному товарищу для детальной оценки или снова сюда с конкретной моделью - тут подскажут типичные для модели моменты (косяки и достоинства) и то, на что надо обратить пристальное внимание. Но от не типичных никто не застрахован.
экс-историк15
23-12-2020 13:44 экс-историк15
турецкий газоотводный полуавтомат известных марок Вам нужен
Марчиано
23-12-2020 14:00 Марчиано
quote:
Originally posted by Alex196:

В общем, уважаемый ТС! Идите в магазин и просите показать все ружья, которые понравились и укладываются в Ваш бюджет. Потом повскидывайте, повкладывайтесь. Как это делать, знаете? Если нет, почитайте. Ваше ружье Вам само подскажет, какое оно.

Тоже хотел совет написать идти в магазин и повыбирать

Марчиано
23-12-2020 14:07 Марчиано
quote:

если ложа иж-43 удобна -

Да мне просто что попадало в руки, из того и стрелял. И не было такого, что вот это прямо удобно, а это нет и значит я из него стрелять больше не буду. Ну и ко всему - я не стендовик. ТСу же советую начать с дешевого из-за практичности. Может ему вообще оно не надо, охота эта, так зачем тратить много денег сразу? Как меня правильно поправили, ижа можно найти бушного в состоянии дешевле 10-ки, это я уже до потолка округлил. А новичку горизонталка поудобнее будет. Это ВиталийА правильно сказал - опытные с вертикалки на стенде ловчее горизонтальщиков стреляют. Возможно, но новичку, имхо, лучше горизонталка.

баба_маня
23-12-2020 14:19 баба_маня
quote:

Может ему вообще оно не надо, охота эта, так зачем тратить много денег сразу?

это не делает ата сп шлаком, а иж-43 хорошим ружьем для новичка. иж-43 это худшая двустволка, что можно посоветовать новичку. хуже будут только однозарядки и болтовики.
Марчиано
23-12-2020 14:26 Марчиано
Справедливости ради признаюсь, на мр-43 кн со стволами 510 у меня были криво посажены антабка и планка Это, конечно, ружье не для охоты, а просто для бабахинга картечью и дробью по мишенькам, но если внешний эстетический вид важен, то ТСу надо обращать внимание на такие вещи при выборе. Если надо прямо красивое все, то что делать, тут точно иномарки вне конкуренции, по экстерьеру.
У ТСа, однако, мозг закипит от написанного
баба_маня
23-12-2020 14:33 баба_маня
quote:

Справедливости ради признаюсь, на мр-43 кн со стволами 510 у меня были криво посажены антабка и планка

у меня первый 43-й был спаян так, что центры осыпей на дистанции в 35м расходились сантиметров на 70. второй был спаян с видимыми на дульном срезе щелями, усилие на переднем спуске было таким, что ружье "клевало" при выстреле. иногда, нажимая на спуск, сомневался, что снял с предохранителя перед выстрелом.
дрова на них годны только в топку - без переделок гарантированные синяки и на морде лица, и на плече, ато и на пальцах правой руки. ну острые кромки, заусенцы за недостаток вообще не считаются. шат у первого проявился сотен после трех выстрелов, второй столько не настрелял, и был продан за полцены в состоянии гораздо лучше нового.
Марчиано
23-12-2020 14:34 Марчиано
quote:

иж-43 это худшая двустволка, что можно посоветовать новичку.

Я не советовал именно 43, просто другие варианты писали до меня, ижи и розы. И опять же не считаю 43 худшим. Ну пусть будет иж-58. Или зимсон. Но он дороже. Зачем платить сразу много, может человеку вообще оно не надо будет, охота эта. И пусть копеечная вещь стоит в сейфе до конца гладкого стажа, чем брать что то дорогие и потом бегать пытаться его продать.

quote:

это не делает ата сп шлаком

Нет, конечно, я же про шлак написал - у ружья отпилен приклад, подгонялось оно под конкретного человека, зачем такое ружье предлагать новичку? Чтобы он искал приклад подлиннее?

баба_маня
23-12-2020 14:39 баба_маня
quote:

Нет, конечно, я же про шлак написал - у ружья отпилен приклад, подгонялось оно под конкретного человека, зачем такое ружье предлагать новичку? Чтобы он искал приклад подлиннее?

а с чего Вы взяли, что ему такой приклад не подойдет??? это один из вариантов, рассмотреть вполне имеет смысл. ну а какое у данного экземпляра состояние в реальности, насколько удобна будет эта деревяха конкретному человеку, я гадать не берусь. но конструктивно и по качеству изготовления, ружья ата на две головы выше ижей.
Марчиано
23-12-2020 14:39 Марчиано
quote:

усилие на переднем спуске было таким, что ружье "клевало" при выстреле. иногда, нажимая на спуск, сомневался, что снял с предохранителя перед выстрелом.

Вас никто не заставлял покупать брак. Сами такое выбрали.

quote:

дрова на них годны только в топку - без переделок гарантированные синяки и на морде лица, и на плече, ато и на пальцах правой руки.

Такое видал и у новичков-иномарщиков. Деревяшку, конечно, топорная, у мр, но дело не в ней. Про пальцы вообще Вы о чем - какая там деревяшка по ним бьет? Если спусковой скобой удар - то пальцы надо правильно держать. Новички иногда указательный и средний палец на разные спуски кладут и потом конечно синяки будут . Что на мр, что на иномарке

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите +100500 новичку. ( 1 )