Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите +100500 новичку. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Viksvill
25-12-2020 15:31 Viksvill
quote:
Originally posted by Марчиано:

стенд тоже бабахинг, но по своему. Поэтому стендовиков не осуждаю.

Бабахинг это любая стрельба без определённой цели.
Если человек приходит на стенд и не ставит перед собой цели совершенствоваться или поддерживать свои стрелковые навыки он бабахер.
Причем стрельба должна строится на базе правильных техник.
Человек должен понимать, что любого пытающегося совершенствоваться, не зависимо от его уровня, будут воспринимать доброжелательно и позитивно и другие стрелки всех уровней, и инструкторы, и тренеры. Ему будут помогать и поддерживать.
Человек который приезжает просто попалить будет восприниматься, как "странный и незадачливый" покупатель тарелок , не более))). При этом он будет с радостью принят в первую категорию, если задумается над тем, зачем он тратит время и деньги)))
Я не знаком с миром практической стрельбы, но предполагаю, что там та же история.
Виталий А
25-12-2020 15:47 Виталий А
quote:
Изначально написано Марчиано:

Если вообще будет охотиться наверняка и по болотно луговой.

Марчиано
25-12-2020 15:48 Марчиано
quote:
Originally posted by Viksvill:

Бабахинг это любая стрельба без определённой цели.

Ну, лично я при стрельбах из короткой двудулки таки могу считать себя бабахером. Но, тем не менее, у меня определенные цели, коих было много попервости - научиться быстрой перезарядке и уверенной стрельбе по мишенькам сначала в статике, потом в движении, выбор заряда на разных дистанциях при заряженных разными снарядами стволах и т.д. Тем не менее, такое свое развлечение считаю бабахингом.

Виталий А
25-12-2020 15:59 Виталий А
quote:
Изначально написано Марчиано:
Кстати, по поводу стенда. Так как я никогда по тарелкам не стрелял, то расскажите из чего они сделаны? Смотрел давно ролики, там тарелки в пыль разбивает. Учитывая разлет дроби, интересно - сколько надо дробин, чтобы ее так разнесло?

Изобретателем "глиняных голубей" считают американца Лиговски

Лучшими компонентами для изготовления мишеней является гранулированный каменноугольный пек, смешанный в равных пропорциях с молотым мелом или с кукермитом, с добавлением 5-7% цемента».

С появлением спортинга пришло разнообразие мишеней.
Кроме стандартной мишени (110*25.5 мм, 105 гр.) появились мишени Заяц (110*16 мм, 115 гр.), Бату (107*10,5 мм, 90 гр.), Миди (90*23,5 мм, 70 гр.) и Мини (60*18,8 мм, 30 гр.).
Для финалов крупных турниров используются Флэш мишени, на дно у которых приклеен порошок который рассыпается при малейшем попадании.
Количество дробин для уверенного разбития мишени - зависи непосредственно о ее качества и примерно соответствует количеству дробин, необходимых для поражения птицы - т.е. 3-4 штуки.

Viksvill
25-12-2020 16:13 Viksvill
Про тарелки хочу добавить, что флеш-мишени для спортинга бывают оранжевые и зелёные. Они дают облачко при разбое, но по факту чуть прочнее обычных,чаще, чем обычные "пылят" при попадании, что формально считается промахом, и тогда стрелки заявляют "протесты".
Обычные тарелки тоже могут бится в дым на умеренных дистанциях при попадании центром осыпи. Облачко не столь выраженное и серое. Иногда, обычно при попадании в дно, тарелка просто исчезает). Сколько дробин для этого нужно? Около 4-5 ( чтобы в дым), я думаю ( никто не мерил))) ), и при условии хорошего вращения тарелки.

edit log

Марчиано
25-12-2020 16:35 Марчиано
quote:
Originally posted by Виталий А:

Виталий А

quote:

Viksvill

Спасибо, интересно!

Последний из могикан
quote:

Piger значит охотник на свиней?

Pig домашняя свинья, пигер выходит свинарь-палач )))

edit log

баба_маня
25-12-2020 19:26 баба_маня
quote:

Piger значит охотник на свиней?

а компьютер - охотник на компьютеры.

quote:

Облачко не столь выраженное и серое. Иногда, обычно при попадании в дно, тарелка просто исчезает). Сколько дробин для этого нужно? Около 4-5 ( чтобы в дым), я думаю ( никто не мерил))) ), и при условии хорошего вращения тарелки.

висит на стене в оружейке липецкая "тарелка" с парой сквозных пробоин и пятком царапин "по касательной". наверняка два попадания последовательно. упала целой, даже о землю не разбилась. видимо, технолог сыпанул чего-то лишнего :-)
Viksvill
25-12-2020 19:54 Viksvill
Есть несколько причин. Возможно и технологи намудрили, возможно, что в момент попадания тарелка уже не вращалась. Некоторые производители искали замену пеку и использовали пластики или другую Эко-фигню. Были партии малобьющейся посуды. Стреляешь такую тарелку, ждешь если не дыма, то "в хлам", а она бьётся на две-три части, хотя тренер говорит, что бита центром))) (у ружья с осыпью все в порядке)
Вообще нужен баланс. Тарелка должна быть достаточно хрупкой, но не разваливаться в машинке, а там приличные ускорения. Есть грубые тесты путём роняния тарелки на бетон, но этот метод не закрывает все вопросы.
Что касается упала и не разбилась, очень часто бывает, если падала в траву, например.

edit log

баба_маня
25-12-2020 21:10 баба_маня
quote:

Что касается упала и не разбилась, очень часто бывает, если падала в траву, например.

даже со сквозными дырками? :-)
Viksvill
25-12-2020 21:17 Viksvill
Да. Если не вращается тарелка , она может быть прострелена, но не разбита.

edit log

Виталий А
25-12-2020 21:29 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:

даже со сквозными дырками? :-)

По разному бывает, иногда только краску проминает...
640 x 545
800 x 480

баба_маня
25-12-2020 21:34 баба_маня
quote:

Да. Если не вращается тарелка , она может быть прострелена, но не разбита

насколько я представляю себе физику процесса - центробежная сила может разбросать части тарелки в стороны, только если диск разделился на эти самые части. пока трещин нет - ничего не отлетит, даже от вращающейся тарелки. ну а если трещины уже есть, то после падения даже на траву, будет, как минимум, частичная фрагментация.
quote:
Originally posted by Виталий А:

По разному бывает, иногда только краску проминает...

тоже, видимо, технологи чего-то "броневого" добавляют :-)

edit log

Виталий А
25-12-2020 23:45 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:

тоже, видимо, технологи чего-то "броневого" добавляют :-)

Первая финская Наста, скорее всего просто с земли, битая дробью на излете, вторая наша Липецк.

quote:
насколько я представляю себе физику процесса - центробежная сила может разбросать части тарелки в стороны, только если диск разделился на эти самые части. пока трещин нет - ничего не отлетит, даже от вращающейся тарелки. ну а если трещины уже есть, то после падения даже на траву, будет, как минимум, частичная фрагментация.

Не буду умничать за физику процесса, могу только поделиться опытом:
1. в летящую на 35-40 м. тарелку попасть проще нежели в стоящую
2. в первом случае она всегда колется, во втором нет, за редким исключением и если удается очень плотно попасть.

edit log

Viksvill
26-12-2020 00:10 Viksvill
quote:
Originally posted by баба_маня:

насколько я представляю себе физику процесса - центробежная сила может разбросать части тарелки в стороны, только если диск разделился на эти самые части.

Вопрос, я думаю, не только и не столько в центробежной силе, сколько в том, что при вращающейся тарелке, попавшие в неё дробины имеют разные углы встречи с поверхностью тарелки и создают разнонаправленные напряжения, разрушающие тарелку.

edit log

1hellsing
26-12-2020 00:53 1hellsing
В похожей с ТС ситуации купил односпусковой 27-й ИЖ 98-го года за 10 к рублей. Сейчас оно уже больше 10 000 выстрелило, это не считая предыдущих владельцев. Намёка на шат нет, поменял возвратную пружину бойка и сами бойки подтачивал, чтобы капсюль не дырявило. Думаю про 686 периодически, но жаба душит)
amster21
26-12-2020 17:37 amster21
По поводу тарелочек.
Однажды у костра ребята показали мужика с ТОЗ-34...
На вопрос - "и чего?" получил ответ :
Мы из своих ружей "поллитру" на 35 метров разбиваем , а его тозик - "прошивает" фабричными патронами...
Мужик стоял и мне улыбался...
Понятно , что для стенда такое ружье не подойдет , а вот для охоты...
Виталий А
26-12-2020 18:06 Виталий А
quote:
Изначально написано amster21:
По поводу тарелочек.
Однажды у костра ребята показали мужика с ТОЗ-34...
На вопрос - "и чего?" получил ответ :
Мы из своих ружей "поллитру" на 35 метров разбиваем , а его тозик - "прошивает" фабричными патронами...
Мужик стоял и мне улыбался...
Понятно , что для стенда такое ружье не подойдет , а вот для охоты...

Я таких леген слышал превеликое множество! Хорошо если 30% в итоге соответствоволо действительности.
Далее... излишне резкий бой скорее минус чем плюс, самокрутчики вам расскажут, что иногда навеску пороха приходится уменьшать из-за избыточной резкости, дробь шьет птицу насквозь, но она не падает на месте, доходит все одно конечно, пи этом пролетая приличное расстояние - это кому то надо?

amster21
26-12-2020 19:06 amster21
quote:
это кому то надо?

Да ведь можно взять дробь по-мельче...
Или сдать в разрешиловку - на утилизацию , только скажыте - куда ?
Чтобы я добежать успел первым...
( а 30 процентов - это очень много ... Мне удалось увидеть только один раз , да и то - "издалека прикоснуться")

edit log

Виталий А
26-12-2020 20:13 Виталий А
quote:
Изначально написано amster21:

Да ведь можно взять дробь по-мельче...
Или сдать в разрешиловку - на утилизацию , только скажыте - куда ?
Чтобы я добежать успел первым...
( а 30 процентов - это очень много ... Мне удалось увидеть только один раз , да и то - "издалека прикоснуться")

Я видел такое, колодка от иж26, стволы от бельгийки, правда патрон самосборный.
Да, не факт что при смене номера бой сохранится. У меня 203 7-8 просто чумовой бой был, 5кой средненький... сужения 1,15/1,25 кажется...

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите +100500 новичку. ( 3 )