Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите +100500 новичку. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Мотерс
23-12-2020 14:40 Мотерс
Камрады, Вы советуете двухстволку ( подавляющее большинство), поэтому логичный вопрос: двухстволка является более уместной нежели пятизарядка для описанных моих видов охот?
П.С. "дял души и чтобы глаз радовался" оружие тоже не рассматриваю, такое оружие есть на примете, но оно пока не по моему выделенному бюджету и опыту - зимсон или меркель 40-50 годов)

edit log

Марчиано
23-12-2020 14:49 Марчиано
Полуавтомат Вам турецкий посоветовали Посмотрите еще полуавтоматы отечественные Я свое мнение озвучил - бюджетная двустволка для мало-мальски опыта и потом копля денег на то, что в итоге душа попросит. Если вдруг не понравится возня с оружием и охотами - то хотя бы не будет жаба душить за потраченные изначально большие деньги. У меня много примеров, когда люди после первой же охоты закидывали ружье в сейф навсегда. А то и не успев выбраться на охоту даже - и такие случаи бывали. Поигрались, патронов 50 отстреляли в карьере или тире, и забросили это дело. В общем, я советую подойти к этому практично. Взять дорогое ружье всегда успеете, для начала определитесь до конца - надо ли оно Вам будет?
Виталий А
23-12-2020 15:05 Виталий А
quote:
Изначально написано Марчиано:

Никогда по скуле не получал, а причина - вкладываться надо правильно. По скулам новички получают не только от МР, но и от иномарок.

Означает лишь то, что вы попали в те 50% счастливчиков, но строй стока на мр неправильный, в отличии скажем от ТОЗ-34 или ата SP.
Да, такое чаще встечается у новичков, но причина в большинстве случаев в лопатообразной ложе.
quote:

Проблема в том, что нужно выбирать ружье, а не брать, что попало.

Согласен, но касается это только внешних признаков, которые покупатель может увидеть в магазине. Недонакол капсуля на одном стволе - явный брак, визуально его не определить и подобных косяков на этих ружьях - через одно
quote:

Некоторые и из АК стрелять не умеют, поэтому топят за АР, показывая на всяких стрелковых занятиях хорошие результаты, но сливающие вчистую в "другой" ситуации Вывод один - надо уметь стрелять. А не пенять на оружие.

С больной головы на здоровую...
По вашему спортсмены мирового уровня стреляют хуже вас?
И во всем мире в стендовой стрельбе отказались от горизонталок просто так?
Не просто, в спорте ВСЕГДА используют максимально эфективный инвентарь, коим на данный момент является вертикалка.
И начинать лучше с нее, для души, если придет понимание - сам позже определится.
quote:

Это для "зенитчиков" может быть разницей. У ТС не стоит вопрос пострелушек. Ну и ко всему повторюсь - лично я распаявшегося или расшатавшегося ИЖа пока не встречал. Как, впрочем, и турка. К россказням - берите турка (итальянца, американца), потому что отечественное все разваливается, - отношусь скептически.

Вы вообще понимаете значение слова РЕСУРС?
И что НАДЕЖНОСЬ оружия зависит от него НАПРЯМУЮ!

Мы не говорим за все отечественное, ЦКИБ, ТОЗ, ЛЕВША, ОРСИС... делают достойное оружие, а говорим мы о конкретной модели мр43, на мой взгляд худшей отечественной горизонталке.

edit log

Виталий А
23-12-2020 15:13 Виталий А
quote:
Изначально написано Мотерс:
Камрады, Вы советуете двухстволку ( подавляющее большинство), поэтому логичный вопрос: двухстволка является более уместной нежели пятизарядка для описанных моих видов охот?

Отнюдь, скажем более простой в эксплуатации. Полуавтомат если хочется и вы до него созрели - почему нет!?

edit log

gekold
23-12-2020 15:25 gekold
quote:

Дело не только и не столько в охотах.
С двустволкой заметно легче научиться стрелять, особенно если она с вертикальным расположением стволов.
Если сравнивать ее с дешевым полуавтоматом, то даже самая дешевая двустволка будет иметь лучший баланс, будет безопасней в обращении, будет надежней и не будет зависеть от навески боеприпаса. Ее будет приятнее, и самое главное, удобнее держать в руках. При стрельбе "на вскидку" вертикалка прощает гораздо больше ошибок в технике исполнения выстрела. Сначала это может показаться странным, но с любым ружьем у вас заметно больше шансов попасть первым и вторым выстрелом, чем 3,4 и уж тем более пятым.

Не советую первым ружьем брать горизонталку, она конечно будет лучшим выбором по сравнению с автоматом, но по попадучести проиграет вертикалке. Из-за короткого цевья ее не так удобно держать, а значит сложнее будет получить стабильную и единообразную вкладку. Из-за горизонтального расположения стволов и низкой планки она будет сильно ограничивать обзор, а зрение при стрельбе влет - это самое главное. Что бы успешно стрелять с горизонталки надо обязательно уметь стрелять навскидку, а с вертикалкой вполне можно стрелять и заранее вложившись.

Марчиано
23-12-2020 15:26 Марчиано
quote:
Originally posted by Виталий А:

Означает лишь то, что вы попали в те 50% счастливчиков

Вовсе нет, я получал по скуле. Маленький был. Из какой-то двустволки стрельнул. Прижав щеку к прикладу. И все. Став взрослее, уже помнил этот щелчок по лицу и ко всем агрегатам прикладывался так, что более никогда не прилетало. Не знаю, как так получалось, но ни весла МР, ни МЦ, ни АК, ни иномарки меня не били.

quote:

По вашему спортсмены мирового уровня стреляют хуже вас?

Это смотря в каком русле сравнивать. Я про себя вообще ничего не писал по поводу результатов стрельбы. Мы ведь говорим в общем о стрелках? И в соревнованиях из гладкого, тем более на мировом уровне, я не участвовал. Но спорт и охота - это несколько разные вещи. Одно дело на стенде в комфортных условиях стрелять, а совсем другое - отшагать на охоте за дичью перед выстрелом ...дцать километров зимой по бурелому, кустам и снегу по колено. Там я сильно сомневаюсь, что вертикалка будет сильно превосходить горизонталку, и наоборот. Поэтому и написал - некоторые хаят оружие, но надо просто уметь стрелять, хоть из чего. Поэтому мнение мое таким и останется - нет плохого оружия, выбрать можно и отечественное хорошее, но оно будет намного дешевле импортного, а значит практичнее, если новичок стрельнув несколько раз поймет, что стрельба и охота ему не подходят

Марчиано
23-12-2020 15:34 Марчиано
quote:
Originally posted by gekold:

Что бы успешно стрелять с горизонталки надо обязательно уметь стрелять навскидку, а с вертикалкой вполне можно стрелять и заранее вложившись.

Разве из горизонталки нельзя стрелять заранее вложившись???

gekold
23-12-2020 15:36 gekold
quote:
Разве из горизонталки нельзя стрелять заранее вложившись???

Конечно можно. Но очень не удобно. Видно плохо.
экс-историк15
23-12-2020 15:41 экс-историк15
на втором месте по универсальности - вертикалка 12 к с эжекторами, турок или советская, ИЖ-27е, например
Марчиано
23-12-2020 15:50 Марчиано
quote:

Конечно можно. Но очень не удобно. Видно плохо.

К сожалению (или счастью), не испытывал такой проблемы, чтобы мне на охоте из-за горизонтального расположения стволов было хуже видно цель, чем из-за вертикального расположения или вообще из-за одностволки.

Дополню: возможно, это из-за того, что надо было стрелять из того, что в данный момент в руках, и сообразно этому целиться. Не придирчиво отношусь просто. Да и необходимости наверно не было быстро отстреливать несколько летящих целей на охоте. Поэтому сравнить не с чем, но подозреваю, что по скорости стрельбы по летящим целям стендовики меня уделают как младенца

edit log

Последний из могикан
утка-гусь лучше пятизарядка.
gekold
23-12-2020 15:59 gekold
quote:
К сожалению (или счастью), не испытывал такой проблемы, чтобы мне на охоте из-за горизонтального расположения стволов было хуже видно цель, чем из-за вертикального расположения или вообще из-за одностволки.

ну я тоже не испытываю, потому что заранее вложенным ружьем на охоте не стреляю. Но мы же все еще про первое ружье говорим? Если у вас есть и горизонталка и вертикалка, то просто попробуйте вложиться по очереди и посмотреть телевизор, например. Маловероятно что вопросы останутся.
Марчиано
23-12-2020 16:11 Марчиано
quote:

просто попробуйте вложиться по очереди и посмотреть телевизор, например

Класс!

Ivan_K
23-12-2020 16:12 Ivan_K
Но по бюджету как правило вертикалки дороже стоят.
Кроме ружья надо будет купить сейф. К новому ружью чехол и ремень. (С бу ружьями они как правило уде отдаются) Патронташ самый простенький но надо. Прэтому треть вашего бюджета уйдет на сопутствующие.....

edit log

Марчиано
23-12-2020 16:17 Марчиано
За калибры еще не говорили
Ivan_K
23-12-2020 16:28 Ivan_K
quote:

Поэтому и написал - некоторые хаят оружие, но надо просто уметь стрелять, хоть из чего.

Лет около ста назад товарищ Ворошилов сказал: "Не бывает плохого оружия, бывают плохие стрелки!"

Ivan_K
23-12-2020 16:29 Ivan_K
quote:

Ахахахаах! Пошел за попкорном!

amster21
23-12-2020 16:35 amster21
quote:
Камрады, Вы советуете двухстволку ( подавляющее большинство)

Вы начните с того , что вам "не надо".
1. Спорт ( не укладываетесь в минимальный ценник)
2. Охота - ее "практически закрыли", превратив в очень дорогую "развлекаловку".
3. Самооборона.
(Наиболее вероятные противники : ближний бой - нож , пистолет.
"Наиболее вероятный" - автомат калашникова...
Вывод - лучше тренироваться в быстром убегании ... от уголовной статьи...
4 "Развлекаловка" - "наше все" !!!
ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ - "игрушка должна нравиться ребенку"...
(Ребенок - обязательно сломает игрушку).
Даже легендарные , штучные английские ружья - это "игрушка", для великовозрастных "детишек" с деньгами...
ВЫВОД :
ВСЕМ ВАШИМ ХОТЕЛКАМ УДОВЛЕТВОРЯЕТ только одна конструкция оружия -
- на "базе" автомата Калашникова ... УНИВЕРСАЛЬНОЕ...
Любая другая - будет "креном" в сторону охоты или спорта ...
Конкретную модель оружия не предлагаю - "игрушку" ребенок должен выбрать сам...
Марчиано
23-12-2020 16:38 Марчиано
quote:
Originally posted by Ivan_K:

товарищ Ворошилов сказал

Если бы Клименту Ефремовичу дали двустволку МР с кривой планкой и заусенцами, думаю, это была бы последняя поделка птушников, а далее - кайло в руки и в угольную шахту

Смех смехом, но наверно те три тонны флуда, что были тут написаны, помогут ТСу сделать свой выбор. За экономию, ижи и мрки топил я один, посему большинством голосов таки наиболее всех устраивающей признана турка

Alex196
23-12-2020 16:49 Alex196
quote:
ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ - "игрушка должна нравиться ребенку"..

"Если мужчина перестает быть мальчишкой, он умирает" (Экзюпери)
Да, охота - это развлечение. И вполне даже не плохое. И не очень дорогое, если с умом подходить.
В общем, совет ТС - взять нормальные книжки по охотничьему оружию и читать. Времени займет несравненно меньше, чем собирать все возможное из интернета и как-то для себя систематизировать. И уж, конечно, никаких видеороликов от авторов, желающих собрать лайки. А потом идти в магазин и как можно больше всего подержать в руках. Если будет возможность пострелять, обязательно воспользоваться.
"Эй, товарищ, делай, как я -
Это значит, не надо за мной!
Колея эта только моя!
Выбирайся своей колеей!" (В.Высоцкий)
Выбор должен быть Ваш! Потому что пользоваться ружьем потом Вам. А здесь у каждого свои соображения, свои мотивы и предпочтения. Подождите, если охота затянет, потом еще и собака может понадобиться. И пойдет все сначала уже в другой ветке И опять Вам выбирать.
баба_маня
23-12-2020 16:57 баба_маня
quote:
Originally posted by Мотерс:

пока не начнут получаться более-менее стабильно эффективные дуплеты, применять полуавтомат, имхо, не верно. двустволку всегда рекомендовали новичку как первое ружье. с одной стороны, она позволяет учиться стрелять быстро, в том числе повторно, не затягивать, не "зацеливать", а с другой, не расслабляет, как полуавтоматы, дающие ложную надежду на много выстрелов. самыми эффективными всегда бывают первые два выстрела, третий бывает частенько нужен, а вот четвертый и последующие это либо "попытка вскочить в уехавший поезд", либо удел очень хороших стрелков. по крайней мере на охоте.
amster21
23-12-2020 17:03 amster21
quote:
Да, охота - это развлечение.

Для начинающего охотника есть только одно ружье , которое НАУЧИТ его охотится. Это ИЖ-18.
Оно "заставит" - думать после каждого промаха. Это очень важно.
Даже двустволка , в этом плане - не помощник , не говоря об автоматах с их стрельбой "очередями".
С этим ружьем можно много и далеко ходить...
Можно не думать о "мат.части" - угробить его довольно трудно.
Фабричными патронами - можно "закрыть" все дистанции стрельбы и все "хотелки".
Цена этого агрегата (особенно Б\У) ПРОСТО СМЕШНАЯ... и составит "жалкий процент" от остальных расходов ...ИМХО.

quote:
И не очень дорогое, если с умом подходить.

Виталий А
23-12-2020 17:04 Виталий А
quote:

Это смотря в каком русле сравнивать. Я про себя вообще ничего не писал по поводу результатов стрельбы. Мы ведь говорим в общем о стрелках? И в соревнованиях из гладкого, тем более на мировом уровне, я не участвовал. Но спорт и охота - это несколько разные вещи. Одно дело на стенде в комфортных условиях стрелять, а совсем другое - отшагать на охоте за дичью перед выстрелом ...дцать километров зимой по бурелому, кустам и снегу по колено. Там я сильно сомневаюсь, что вертикалка будет сильно превосходить горизонталку, и наоборот. Поэтому и написал - некоторые хаят оружие, но надо просто уметь стрелять, хоть из чего. Поэтому мнение мое таким и останется - нет плохого оружия, выбрать можно и отечественное хорошее, но оно будет намного дешевле импортного, а значит практичнее, если новичок стрельнув несколько раз поймет, что стрельба и охота ему не подходят

Мы про шашечьки или про ехать?
При чем тут отшагать, буреломы, снега...?
Да, никто не отрицает, что на охоте иногда приходится стрелять в менее комфортных условиях, но при прочих равных эффективнее будет более удобное и сбалансированное оружие.

Виталий А
23-12-2020 17:14 Виталий А
quote:

Просто не приходилось охотиться на болотно луговую... когда скажем за доли секунды до выстрела бекас сваливается в колено под стволы... вы его теряете - начинаете судорожно опускать стволы патаясь разглядеть - верный промах.
То же самое бывает и при стрельбе более крупных объектов на больших расстояниях.

А самый простой пример пострелять из бинокля траншею - все встанет на свои места.

amster21
23-12-2020 17:15 amster21
quote:
баба_маня

у большинства доступных двустволок есть проблема - "СОСТРЕЛ" стволов,
или утрированно -
"... один глаз - смотрит на вас ,
а второй, на Арзамас..."
Все начинающие начинают с отстрела стволов пулями...
И , ПРАКТИЧЕСКИ , всех - ждет горькое разочарование и , как следствие , неверие в нормальный бой , даже дробью...
Начинающему - "будет казаться" , что его обманули...
Не секрет , что именно эта причина , повлияла , даже на выбор опытных охотников - в пользу одноствольных полуавтоматов...
баба_маня
23-12-2020 17:15 баба_маня
quote:
Originally posted by amster21:

Для начинающего охотника есть только одно ружье , которое НАУЧИТ его охотится. Это ИЖ-18.

ни в коем случае! однозарядное ружье научит бояться промаха, затягивать с выстрелом, опускать оружие с линии стрельбы после выстрела, а это паразитические навыки, от которых потом будет крайне сложно избавиться. уж лучше полуавтомат. с ним, со временем, придет понимание, что важны первый-второй выстрелы, и все наладится, а после однозарядки, даже с полуавтоматом охотник останется истуканом - увидел - целился-целился, выстрелил, если не попал, то опустил ружье, подумал, вспомнил, что может выстрелить ещё раз, снова вскидка, и опять выцеливание... но уже слишком далеко. переучиться без регулярной стрельбы врятли вообще получится, а где сейчас такие охоты, на которых бывает регулярная стрельба и в достаточном для наработки навыков количестве???
Виталий А
23-12-2020 17:18 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:

ни в коем случае! однозарядное ружье научит бояться промаха, затягивать с выстрелом, опускать оружие с линии стрельбы после выстрела, а это паразитические навыки, от которых потом будет крайне сложно избавиться. уж лучше полуавтомат. с ним, со временем, придет понимание, что важны первый-второй выстрелы, и все наладится, а после однозарядки, даже с полуавтоматом охотник останется истуканом - увидел - целился-целился, выстрелил, если не попал, то опустил ружье, подумал, вспомнил, что может выстрелить ещё раз, снова вскидка, и опять выцеливание... но уже слишком далеко. переучиться без регулярной стрельбы врятли вообще получится, а где сейчас такие охоты, на которых бывает регулярная стрельба и в достаточном для наработки навыков количестве???

Согласен, новички редко сразу могут отработать вторым выстрелом, не говоря уже про дуплеты.
баба_маня
23-12-2020 17:19 баба_маня
quote:

Все начинающие начинают с отстрела стволов пулями...

что за глупости??? зачем стрельба пулями тому, кто не собирается охотиться на крупного зверя???
quote:

у большинства доступных двустволок есть проблема - "СОСТРЕЛ" стволов,

именно поэтому категорически не советую современные отечественные кривули.

повторюсь - однозарядное (да и болтовик, в принципе) ружье для новичка ЗЛО, без вариантов. эти ружья либо для сторожей, либо для промысла, но никак не для любительской охоты.

Марчиано
23-12-2020 17:26 Марчиано
quote:

Просто не приходилось охотиться на болотно луговую... когда скажем за доли секунды до выстрела бекас сваливается в колено под стволы... вы его теряете - начинаете судорожно опускать стволы патаясь разглядеть - верный промах.

Конечно нет, зачем этих "воробьев" стрелять. Вы когда стреляете второй глаз закрываете?

gekold
23-12-2020 17:30 gekold
quote:

А что за них говорить? Только 12, однозначно. С появлением быстрых порохов и легких ружей в 12 калибре смысл в малых калибрах как бы и пропал. В любом случае на указанный бюджет ничего годного в 20 калибре скорее всего не купить. В 16 еще наверное можно найти годный иж-58, но он будет весить 3 кило. И ради чего тогда терпеть дорогие патроны и вечно ограниченный ассортимент в малых калибрах?

Мотерс
23-12-2020 18:00 Мотерс
quote:
Изначально написано amster21:

Вы начните с того , что вам "не надо".
1. Спорт ( не укладываетесь в минимальный ценник)
2. Охота - ее "практически закрыли", превратив в очень дорогую "развлекаловку".
3. Самооборона.
(Наиболее вероятные противники : ближний бой - нож , пистолет.
"Наиболее вероятный" - автомат калашникова...
Вывод - лучше тренироваться в быстром убегании ... от уголовной статьи...
4 "Развлекаловка" - "наше все" !!!
ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ - "игрушка должна нравиться ребенку"...
(Ребенок - обязательно сломает игрушку).
Даже легендарные , штучные английские ружья - это "игрушка", для великовозрастных "детишек" с деньгами...
ВЫВОД :
ВСЕМ ВАШИМ ХОТЕЛКАМ УДОВЛЕТВОРЯЕТ только одна конструкция оружия -
- на "базе" автомата Калашникова ... УНИВЕРСАЛЬНОЕ...
Любая другая - будет "креном" в сторону охоты или спорта ...
Конкретную модель оружия не предлагаю - "игрушку" ребенок должен выбрать сам...
Прошу прощения, но я выше в самом начале написал для чего оружие. "Калашматы" не интересуют, вообще.
Виталий А
23-12-2020 19:27 Виталий А
quote:
Конечно нет, зачем этих "воробьев" стрелять.

Это да, оргтехнику на помойке веселее расстреливать - и уж мастерство то как оттачивается!
В дверцу холодильника с 5 метров разницы дествительно никакой
quote:
Вы когда стреляете второй глаз закрываете?

Странный вопрос нет(даже когда стреляю с оптикой), но поле зрения ВСЕ РАВНО под одним стволом ровно в два раза больше чем под двумя.

edit log

Alex196
24-12-2020 15:01 Alex196
quote:
Конечно нет, зачем этих "воробьев" стрелять.

Вы из-под легавой не охотитесь? А я без легавой не охочусь.
Виталий А
24-12-2020 16:08 Виталий А
quote:
Изначально написано Alex196:

Вы из-под легавой не охотитесь? А я без легавой не охочусь.

Он походу совсем не охотник, бабахер просто - направление начало довольно бодро развиваться 5-8 лет назад, сейчас в виду нововведений в правила охоты - стало малоактуальным.

Alex196
25-12-2020 09:32 Alex196
Ну, если бабахер, то все равно полезно знать, что слово"снайпер" имеет корнем именно бекаса
Виталий А
25-12-2020 11:21 Виталий А
quote:
Изначально написано Alex196:
Ну, если бабахер, то все равно полезно знать, что слово"снайпер" имеет корнем именно бекаса

Точно так:
common snipe обыкновенный Бекас
great snipe великий Бека
Jack snipe дупель
Марчиано
25-12-2020 14:12 Марчиано
quote:

В дверцу холодильника с 5 метров разницы дествительно никакой

Это только изредка из короткой двудулки. Для охоты не годится, ну разве только условно. Так что бабахинг присутствует, да. Не считаю это пороком, стенд тоже бабахинг, но по своему. Поэтому стендовиков не осуждаю.

quote:
Originally posted by Alex196:

А я без легавой не охочусь.

Нет у меня легавой. Но мелочь стрелять неохота. Принципиально. Жалко просто.

quote:
Originally posted by Alex196:

слово"снайпер" имеет корнем

Это все семантика. Для меня снайпер - это человек, имеющий соответствующую ВУС, то-есть, прошедший определенную подготовку и применяющий/применявший свои навыки в определенном русле.
А откосивших, негодных, имеющих другой ВУС, но кучкующихся на стрельбищах с крутыми винтовками в руках и меряющихся собранными минутами можно звать бекасами, ага.

Виталий А
25-12-2020 14:32 Виталий А
quote:
Не считаю это пороком, стенд тоже бабахинг, но по своему. Поэтому стендовиков не осуждаю.

А об этом никто и не говорит, только вот ТС спрашивал за ружье ДЛЯ ОХОТЫ! Не стендовое, не для практической стрельбы, не для ковбойской...
quote:

Это все семантика. Для меня снайпер - это человек, имеющий соответствующую ВУС, то-есть, прошедший определенную подготовку и применяющий/применявший свои навыки в определенном русле.
А откосивших, негодных, имеющих другой ВУС, но кучкующихся на стрельбищах с крутыми винтовками в руках и меряющихся собранными минутами можно звать бекасами, ага.

Снайпер изначально - охотник на бекасов.

edit log

Марчиано
25-12-2020 14:37 Марчиано
quote:

только вот ТС срашивал за ружье ДЛЯ ОХОТЫ!

Справедливое замечание! Может он как раз будет на бекасов ходить.

quote:

Снайпер изначально - охотник на бекасов.

Будет повод для прикола над имеющими соответствующую ВУС Piger значит охотник на свиней?

Марчиано
25-12-2020 14:41 Марчиано
Кстати, по поводу стенда. Так как я никогда по тарелкам не стрелял, то расскажите из чего они сделаны? Смотрел давно ролики, там тарелки в пыль разбивает. Учитывая разлет дроби, интересно - сколько надо дробин, чтобы ее так разнесло?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите +100500 новичку. ( 2 )