Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите опознать клеймо

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DenSDV
29-11-2020 08:18 DenSDV
Здравствуйте!
Помогите опознать производителя по клейму на стволе!
Ружье немецкое, двустволка, горизонталка, конца 19, начала 20 века, но на стволах непонятное клеймо, неизвестного производителя. Ну или скажем так - возможно известен производитель, но никакой информации по клейму нет. Хотелось бы выяснить насколько редкое ружье, т.е. или редкое и соответственно ценное или настолько редкое, что нафиг никому не нужное. На стволе что-то типа вензеля JN с надписью по кругу "Wittener Gewehrlaufstahl". Фотка клейма прилагается. Остальные клейма можно не смотреть, они известны и инфа по ним есть.
Заранее спасибо!

edit log

Змейго Рыныч
30-11-2020 16:58 Змейго Рыныч
Согласно немецким форумам, сталь Виттен Ексцельсиор была круче чем Круппские "три кольца".
Город Виттен находится юго-западнее Дормунда, в т.н. Рурской области (Рур - название реки), где до сих пор находится "сердце" немецкой стальной промышленности.
Клеймо с переплетёнными буквами - оружейников до ПМВ было так много, что здесь только эксперт по ним может дать ответ.
У Круппа в городе Эссен (в той же области) сталь была твёрже и лучше подходила для нарезных, в то время когда Виттенская была помягче и предназначенна специально для гладкоствола.

edit log

DenSDV
30-11-2020 18:35 DenSDV
К сожалению эксперты смогли определить клеймо, но не его стоимость, тк ружье планируется на продажу

edit log

DenSDV
30-11-2020 21:14 DenSDV
Ой, извините, виноват. Если есть возможность переместите данный топик в нужный раздел
Виталий А
30-11-2020 21:51 Виталий А
Я перенесу конечно... а вы всерьез думаете, что кто то сможет дать объективную оценку по такому фото?
Тут есть некоторые наработки
https://forum.guns.ru/forummessage/1/197650.html
DenSDV
30-11-2020 21:57 DenSDV
Наработки у меня есть, меня интересует клеймо, тк пара серьезных экспертов никто и ничего не смог сказать . Стоимость данного ружья я знаю, будь там клеймо какого-то Заура, а вот с этим клеймом - непонятно
Inspector71
1-12-2020 08:03 Inspector71
Вам же написали, что это клеймо обозначает марку стали и не более того. На цену ружья это влияет практически никак.....Тут намного важнее, кто само ружье изготовил
Виталий А
1-12-2020 11:52 Виталий А
quote:
Изначально написано DenSDV:
Наработки у меня есть,

Наработки о том как и что фотографировать.
И вы уже определитесь
quote:
эксперты смогли определить клеймо, но не его стоимость, тк ружье планируется на продажу

или
quote:
меня интересует клеймо, тк пара серьезных экспертов никто и ничего не смог сказать . Стоимость данного ружья я знаю, будь там клеймо какого-то Заура, а вот с этим клеймом - непонятно

поскольку одно противоречит другому.

DenSDV
1-12-2020 14:10 DenSDV
Хорошо, давайте сузим вопрос. Понятно, что ружье немецкое, сделано и высококачественной немецкой стали в конце 19 начале 20 века. Итак вопрос:
Кто такой или что такое «JN»?
Змейго Рыныч
1-12-2020 15:28 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by DenSDV:

Кто такой или что такое 'JN'?

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Клеймо с переплетёнными буквами - оружейников до ПМВ было так много, что здесь только эксперт по ним может дать ответ.

DenSDV
1-12-2020 15:43 DenSDV
Что и следовало доказать. Ну что же, бум искать очередного «эксперта»...
genium
9-12-2020 08:33 genium
quote:
Хорошо, давайте сузим вопрос. Понятно, что ружье немецкое, сделано и высококачественной немецкой стали в конце 19 начале 20 века. Итак вопрос:
Кто такой или что такое «JN»?

Вензель кустаря, собравшего этот дробоган у себя в сарае. Штампа у него своего не было, посему царапал буквы ковырялкой.

Вариант что это фуфло для лошков, слышавших что-то про Навотного.

edit log

DenSDV
10-12-2020 08:34 DenSDV
quote:
Вензель кустаря, собравшего этот дробоган у себя в сарае. Штампа у него своего не было, посему царапал буквы ковырялкой.

Ну как Вам сказать. Вот это ружье, первое в статье: https://www.ohotniki.ru/weapon...oy-imperii.html

А вот ссылка на Российскую Охотничью Газету 9-12, страница 11. Правда мое ружье именно на фото 3
https://zhurnal-sait.ru/gazeti...-9-12-2020.html

genium
10-12-2020 09:19 genium
quote:

Ну как Вам сказать. Вот это ружье, первое в статье: https://www.ohotniki.ru/weapon...oy-imperii.html

А вот ссылка на Российскую Охотничью Газету 9-12, страница 11. Правда мое ружье именно на фото 3
https://zhurnal-sait.ru/gazeti...-9-12-2020.html

Вот видите, жёлтая пресса того же мнения, что я . Сарай со станками и сборка из запчастей, приобретаемых у германского производителя, для рынка не взыскательных часто потребителей.

Вы сами как считаете , это бестган что-ли?
Ну это ладно, вопрос интересней - Вы почему рассмотрения обсуждаемого образца избегаете полноценного ?
Из опасения предания гласности сути того, что и как собрали прибалты из немецких запчастей?

DenSDV
10-12-2020 10:15 DenSDV
quote:
Ну это ладно, вопрос интересней - Вы почему рассмотрения обсуждаемого образца избегаете полноценного ?

Я не избегаю, просто сначала хотелось бы получить более подробную информацию по производителю, ружью, а потом уже выкладывать на общее обсуждение. Я подготовлю фото согласно правилам форума и наверное в январе след.года выложу на полноценное обсуждение.
genium
11-12-2020 01:00 genium
quote:

Я не избегаю, просто сначала хотелось бы получить более подробную информацию по производителю, ружью, а потом уже выкладывать на общее обсуждение. Я подготовлю фото согласно правилам форума и наверное в январе след.года выложу на полноценное обсуждение.

Дык выложите второе - и получите первое, самый интересный вопрос это исполнение прибалтского "абибаса" - барыга похоже основную ставку на сходство инициалов с Навотным делал, не отражая в реале , что "мэд ин рига" , но в каталогах фуфлили надписи на рисунках, чтоб этот ход скрыть.

Посмотрим на сколько его совести в остальном хватило.

Гравёр , что "клейма" вырезал, не плох. При этом не факт, что там написано - ибо это не клеймо, и вполне могли марку стали более дешёвых заготовок "перепутать" с более уместной на оригинальном Навотном.

Имеем вероятно что-то вроде рядового ружья, с улучшенной отделкой, как называли сувенирное исполнение.
Или может даже что-то вроде штучного ? Но это вряд ли вписывается в условия его работы , рассчитывать оснований пока не вижу.

edit log

DenSDV
11-12-2020 08:39 DenSDV
quote:
Имеем вероятно что-то вроде рядового ружья, с улучшенной отделкой, как называли сувенирное исполнение.
Или может даже что-то вроде штучного ? Но это вряд ли вписывается в условия его работы , рассчитывать оснований пока не вижу.

Если интересно, могу дать ссылку на "галерею" с "временными" фотками. Просто там нужно кое-что убрать, кое-что добавить/заменить и тогда потом уже сделаю отдельную тему по данному ружью.
genium
11-12-2020 08:50 genium
Как пожелаете.
Мой интерес праздный.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите опознать клеймо