Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Первое гладкоствольное. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mailos
24-10-2020 22:40 mailos
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:
Зато помпа - образец надежности...

Одно рекламное видео, продвигающие Сайгу в Штатах, а на другом скорее всего ружье просто г.. А видео с печными трубами на полуавтоматах можно найти еще больше. В частности на Вепрях .)) Кроме того, если помпа в рабочем состоянии, то с ней меньше вероятность проблем, чем на полуавтомате. Здесь роль, как я писал выше, играет не столько сами полуавтоматы, сколько качество патронов.

P.S. Видел видео, где один блогер доказывал, что скорострельность у полуавтомата выше чем на помпе. Свой спич, он начал с того, что имярек выходит во двор своего дома, где его ждут два агрессора. В предлагаемых условиях, зрителям было убедительно доказано не то, что вышедший во двор к людям с недружественными намерениями, а также ожидающие его плохиши, дэбилы, а то, что полуавтомат скорострельней.)))

edit log

Rasvet
24-10-2020 22:46 Rasvet
quote:
к Фабарму приценится. СДААС - очень неплохой выбор для дома.

Так енто же помпа. Как можно начинать с помпы, потом всю жизнь руки дергаться будут. Это же неправильные ружжа, вот п/а правильное ружжо.
mailos
24-10-2020 22:49 mailos
quote:
Изначально написано Rasvet:

Так енто же помпа. Как можно начинать с помпы, потом всю жизнь руки дергаться будут. Это же неправильные ружжа, вот п/а правильное ружжо.

Правильно то, которым ты умеешь пользоваться.)) Других "правильных" не знаю.

WOLF63rus
24-10-2020 22:53 WOLF63rus
quote:
Много геморроя с подбором патронов, на которых идет уверенный перезаряд. Но даже подобрав, учитывая качество наших патронов, нельзя быть ни в чем уверенным.

Вот что то для МР153 геморроя с подбором патронов нет вообще. Перезаряжает с любыми. По крайней мере те два экземпляра, которые были в моих руках.
quote:
Мой знакомый продавец охот магазина, не берет вообще ни какие ружья на реализацию, говорит, что бестолку.

Мнение отдельно взятого недалекого продавана из ормага это конечно же показатель. Они вообще очень часто отличаются умом и сообразительностью. Даже тема на форуме есть про их перлы.
quote:
Уверен, вы будете неприятно удивлены небюджетностью увлечения.

Ну ежели на московские стрельбища ездить то да. А вот если стрелять возле домика в глуши, который есть у ТС, то вполне себе бюджетно.
quote:
Да, если вы не сильно ограничены в средствах, я бы не советовал следовать советам не брать хорошее (оно же дорогое) первое ружьё.

Ну если деньги есть, то можно сразу Перацци взять. Только вот зачем.
quote:
В любом случае, хорошо, что я сразу не купил какой-нибудь эмпэ-27 с кривыми стволами. А то мой интерес мог бы так и угаснуть не разгоревшись.

Много много тысяч охотников начинали охотиться со старенькой одностволкой. И почему то интерес у них не угас.
quote:
изгнать из головы тараканов, которые шепчут, что промахи у вас из-за ружья

Оо. Это надо быть особо одаренным, чтобы промахи на первоначальном этапе на ружье списывать.
mailos
24-10-2020 23:00 mailos
quote:
Изначально написано WOLF63rus:

Перезаряжает с любыми

МР155 в руках не держал, но что-то очень сомнительно. Ловил неперезаряды и на М3, и на М4. Может конечно МР какая-то уникальная вундервафля, что ест все в 100 случаях из 100...))

Кузьма Петрович
quote:
Одно рекламное видео, продвигающие Сайгу в Штатах, а на другом скорее всего ружье просто г.. А видео с печными трубами на полуавтоматах можно найти еще больше. В частности на Вепрях .))

Дело не в видео, дело в том, что утверждение "помпа в отличии от полуавтомата безотказна" как минимум не всегда соответствует истине.

quote:
Правильно то, которым ты умеешь пользоваться

А вот тут полностью согласен, у помпы одни тонкости использования у полуавтомата - другие.

mailos
24-10-2020 23:07 mailos
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Дело не в видео, дело в том, что утверждение "помпа в отличии от полуавтомата безотказна" как минимум не всегда соответствует истине.

А я и не писал про полную безотказность. Проблемы могут быть на любом стволе. Другое дело, что на рабочей помпе вероятность проблем, связанных с патронами, меньше и устранить их проще.

edit log

Кузьма Петрович
quote:
Проблемы могут быть на любом стволе

Золотые слова... а то теория вероятностей понимаешь.

WOLF63rus
24-10-2020 23:57 WOLF63rus
quote:
МР155 в руках не держал

Я про 153 так то говорил... И на ней кстати предусмотрена возможность регулировки.
quote:
Ловил неперезаряды и на М3, и на М4.

Это какие то абсолютные эталоны надежности?
quote:
Может конечно МР какая-то уникальная вундервафля, что ест все в 100 случаях из 100...))

quote:
А я и не писал про полную безотказность. Проблемы могут быть на любом стволе.

Что то какие то противоречия.
quote:
Другое дело, что на рабочей помпе вероятность проблем, связанных с патронами, меньше и устранить их проще.

А на переломке еще меньше и еще проще.
mailos
25-10-2020 00:13 mailos
quote:

И 153 тоже. Противоречий никаких. Лишь мой комментарий на ваш о том, что 153 на любых патронах работает без проблем. Что вызвало у меня разумеется сомнение. М3 и М4 не эталон, но разные системы и обе они ловили неперезаряд. Полагаю, что 153-я так или иначе чувствительна к патрону. И опять мы упираемся в качество патрона.

WOLF63rus
25-10-2020 00:26 WOLF63rus
quote:
И опять мы упираемся в качество патрона.

Качество патрона важно при любой системе ружья. Даже при не самозарядном ружье может быть "плевок" с плохим патроном.

quote:
Лишь мой комментарий на ваш о том, что 153 на любых патронах работает без проблем.

Да. Всегда перезаряжал без проблем. По крайней мере те два экземпляра, что мне попадались. Но я патроны тысячами не жгу. Конечно же в более множественной выборке у любого ружья возможны задержки.
mailos
25-10-2020 00:32 mailos
quote:

Да. Всегда перезаряжал без проблем. По крайней мере те два экземпляра, что мне попадались. Но я патроны тысячами не жгу. Конечно же в более множественной выборке у любого ружья возможны задержки.

Может быть. Но в случае помпы это будет реже. Очевидно. Я за занятие обычно 200-300 отстреливаю. Были и полуавтоматы от Бени, и помпы. Пришел к тому, что помпы надежней при прочих равных. Для пострелух это не так важно А вот в случае критической ситуации, возможность не обращать внимание на навеску и за редким исключением качество конкретного патрона, играет существенную роль.

WOLF63rus
25-10-2020 00:41 WOLF63rus
quote:
Пришел к тому, что помпы надежней при прочих равных. Для пострелух это не так важно А вот в случае критической ситуации, возможность не обращать внимание на навеску и за редким исключением качество конкретного патрона, играет существенную роль.

quote:

mailos
25-10-2020 00:48 mailos
СОгласен. Но переломка не мое.
Rasvet
25-10-2020 09:48 Rasvet
quote:
Мнение отдельно взятого недалекого продавана из ормага это конечно же показатель. Они вообще очень часто отличаются умом и сообразительностью. Даже тема на форуме есть про их перлы.

Это не про него. Он может в чем то и дурень но деньги считать может и в оружии и законах разбирается прекрасно. Иначе бы не выжил бы в наше время.
quote:
А вот в случае критической ситуации, возможность не обращать внимание на навеску и за редким исключением качество конкретного патрона, играет существенную роль.

Это как. Какая такая критическая ситуация должна быть, что бы патроны были не той системы.
У меня нет тех патронов которые могут навредить, а ружжо жрет всё подряд, кроме спортивных. Специально настроил автоматику на охотничьи патроны, так мягше работает.
mailos
25-10-2020 10:50 mailos
quote:

Это как. Какая такая критическая ситуация должна быть, что бы патроны были не той системы.
У меня нет тех патронов которые могут навредить, а ружжо жрет всё подряд, кроме спортивных. Специально настроил автоматику на охотничьи патроны, так мягше работает.

Патроны просто могут оказаться некачественными. Если конечно вы их крутите сами - это во много решает вопрос, но уж больно геморройно. Особенно если активно стреляете. Правильно, а помпа работает с любыми патронами. Включая спортинг. Она универсальней в этом плане.

Rasvet
25-10-2020 20:50 Rasvet
quote:
а помпа работает с любыми патронами

На охоту не хожу пока не проверю патроны. Это как, пролежавшие с прошлого сезона так и новые купленные. Потому как дело не только в том, что подавится мой п/а или нет каким то патроном, дело еще в самом патроне как он работает. Иначе на охоте или неприятности или вовсе большие неприятности могут приключится. Тем более, что чаще всего хожу один. Непроверенные только на пострелушки.
mailos
25-10-2020 21:01 mailos
quote:

На охоту не хожу пока не проверю патроны. Это как, пролежавшие с прошлого сезона так и новые купленные. Потому как дело не только в том, что подавится мой п/а или нет каким то патроном, дело еще в самом патроне как он работает. Иначе на охоте или неприятности или вовсе большие неприятности могут приключится. Тем более, что чаще всего хожу один. Непроверенные только на пострелушки.

У меня из одной коробки попадались патроны с разной видимо навеской или качеством пороха. На одних перезаряд был, а на других нет. Не так часто это случалось, но тем не менее. В сложной ситуации это может быть критично. На полуавтоматах. Тем более, что пока не начнешь стрелять полной уверенности в патроне не может быть)

IPBox
25-10-2020 21:29 IPBox
Уважаемый Hastings. Вам много написали все и всякое. Из этого сами решите что нужно. Не засоряйте себе голову и мозги. Идите в магазин и выберете то, что ляжет в руку или понравится и тем более что по карману. Будете охотится, хорошо, не будете, тоже хорошо. А если честно, берета, браунинг, бинели, мр 155 и все остальное это оружие. Выбирайте сердцем или по карману. Удачи в выборе.
mv28jam
26-10-2020 12:56 mv28jam
quote:
Originally posted by mailos:

Много геморроя с подбором патронов, на которых идет уверенный перезаряд.

Во первых - нет, в магазинах больше патронов, которые перезаряжают, чем наоборот. Если п/а нормальный сложнее найти те, которые не перезаряжают.

Во вторых помпа не перезаряжает никакими патронами, перезаряжает стрелок.

quote:

Может быть. Но в случае помпы это будет реже. Очевидно.

Я бы даже сказал, что на помпе это невозможно, тк она не перезаряжает "сама".

ArGeo
26-10-2020 23:15 ArGeo
quote:
Изначально написано Hastings:
Добрый день!

В процессе оформления разрешительных документов на гражданское гладкоствольное. До сих пор, однако, так и не определился, что. Если уважаемых опытных участников форума еще не задолбали эти темы, буду благодарен за совет!

Для чего:
- по тарелочкам в тирах и стрельбищах;
- самооборона домика в глуши (в очень, очень крайнем случае, все законодательные риски знаю).

Хотелки:
- чтобы работало из коробки, допиливать морально готов, но ни опыта, ни напильника нет;
- полуавтомат;
- покороче

Пока что смотрю на Вепрь-12 и карабин под .366ткм. Почитал этот форум, ни одного хорошего слова не увидел про них.

Вопрос: как первое оружие, они пойдут или как раз как первое - нет? Если нет, то что?

Спасибо заранее

Из карабина .366 конечно по тарелочкам... Респект и уважуха мегаснайперу)))
Купите себе импортную двухстволку со стволом 66 см и будет счастие. И по тарелочкам в тирах и в глуши бабах в воздух громко сделает для самообороны. И короткое, под плащ нормально, если в банк хотите сходить, денег в кассе снять, совершенно легально, со своей карты и сберкнижки конечно же! ))) Плюс с таким ружжом и на охоту не стыдно будет сподобиться выйти.

xab
27-10-2020 11:15 xab
quote:
Изначально написано mailos:
Вепрь - для желающих иметь побольше металла в руках)) Для первого гладкого, я бы взял ремингтон или моссберг.

Нафиг, нафиг.
Помпа это для маньяков.
Возможностей ни чем не больше, чем у полуавтоматов но все геморойнее.
Точно не первое ружье - всю охоту отобьет.

quote:
И не морочил себе бейтсы.

Странно такое слышать от любителя помп

quote:
На край можно и к Фабарму приценится. СДААС - очень неплохой выбор для дома.

Пустая трата денег.
Дорогая помпа - это вообще оксиморон.

quote:
Полуавтомат для дома вобще странен. Что с коробчатым магазином, что с трубчатым. Много геморроя с подбором патронов, на которых идет уверенный перезаряд. Но даже подобрав, учитывая качество наших патронов, нельзя быть ни в чем уверенным.

Бред сивой кобылы.
Выше 24 грамм ни у кого проблем нет.
Зато у американских помп донце некоторых наших патронов поддувает ( стандарты все таки разные ) и тут действительно надо проверять отстрелом.

edit log

xab
27-10-2020 11:36 xab
quote:

А я и не писал про полную безотказность. Проблемы могут быть на любом стволе. Другое дело, что на рабочей помпе вероятность проблем, связанных с патронами, меньше и устранить их проще.

Если стрелять из американской помпы отечественными патронами, то строго наоборот.

Borion
27-10-2020 14:42 Borion
quote:
Изначально написано xab:
Точно не первое ружье - всю охоту отобьет.

Что-то мне ничего не отбило. Что я сделал не так?

quote:
Изначально написано xab:
Если стрелять из американской помпы отечественными патронами, то строго наоборот.

Да нет на американских помпах проблем с отечественными патронами, за редким исключением. Говорю как владелец Рема 870.

xab
27-10-2020 14:59 xab
quote:
Изначально написано Borion:

Да нет на американских помпах проблем с отечественными патронами, за редким исключением. Говорю как владелец Рема 870.

И какие патроны попали в исключение?

mailos
27-10-2020 15:22 mailos
quote:
Изначально написано xab:

Бред сивой кобылы.
Выше 24 грамм ни у кого проблем нет.

Кобыла может и сивая, но боюсь, что сейчас ее оседлали вы. )) Имел М3 и М4. Проблемы с перезарядом отечественных патронов ниже 28 грамм были. Про Вепри и иже с ними вообще молчу. Короткий ствол требует куда большую навеску. А брать для дома ствол около метра и более несколько странно.

mailos
27-10-2020 15:28 mailos
quote:
Изначально написано xab:

Пустая трата денег.
Дорогая помпа - это вообще оксиморон.

ОксИмирон это типа-рэпер нашего разлива. Вы видимо хотели сказать оксЮморон. В любом случае понятие "дорого" у всех разное. У фабарма немало плюсов для новичка: длинное цевье, удобные прицельные, удобный приклад (особенно нерегулируемый с пистолетной рукояткой). "Жрет" в принципе любые патроны. Ни разу не сталкивался с проблемами.

edit log

Borion
27-10-2020 15:55 Borion
quote:
Изначально написано xab:

С низкой юбкой 8-9 мм при стрельбе в жаркую погоду. Но большинство производителей сейчас гильзы с низкой юбкой уже не использует. У Главпатрона только есть дешевая серия "На охоту" и, возможно, еще Рекорд продолжает использовать для дробовых патронов.

NDI
27-10-2020 16:40 NDI
Как вы умудрились не увидеть хорошего слова про Вепрь-12? Или вы читали тех, кому принципиально все наше плохо, но это уже абберации мышления.

Вепрь — отличное оружие. Не знаю как сейчас, а лет 10 назад просто икона для ипсишников, как наших, так и зарубежных. Сам с него отстрелял черт знает сколько, тыщ 15 без проблем и напильника.

Для тарелок он плохо подходит, а по железу и всему остальному — отличный вариант. Да и тарелки — вы же не собираетесь стать профи-стендовиком, а для развлечения крошить их можно и вепрем, только заряжай)

edit log

xab
27-10-2020 16:49 xab
quote:
Изначально написано Borion:

С низкой юбкой 8-9 мм при стрельбе в жаркую погоду. Но большинство производителей сейчас гильзы с низкой юбкой уже не использует. У Главпатрона только есть дешевая серия "На охоту" и, возможно, еще Рекорд продолжает использовать для дробовых патронов.

Рекорд пулевые точно, поэтому я его исключил.
Про главпатрон не знал, спасибо, буду внимательнее.

Виталий А
27-10-2020 17:09 Виталий А
quote:
Изначально написано xab:

Да все с высокой юбкой, в т.ч. RC4, LAPORTE, HUBERTUS, FIOCHU...исключение составляют патроны с высокой юбкой и кримповочными кольцами, их почти не поддувает.
Все остальное до юбки 10 мм., включая Рекорд - без проблем.
870й 1991 г/в.

edit log

xab
27-10-2020 17:13 xab
mv28jam
27-10-2020 17:20 mv28jam
quote:

Имел М3 и М4. Проблемы с перезарядом отечественных патронов ниже 28 грамм были.

M3 и на 28гр не обязано работать, в инструкции сказано 240кгм, а 28гр выдает примерно 220.
click for enlarge 793 X 282 134.9 Kb
Виталий А
27-10-2020 17:23 Виталий А
quote:
Изначально написано NDI:
Как вы умудрились не увидеть хорошего слова про Вепрь-12? Или вы читали тех, кому принципиально все наше плохо, но это уже абберации мышления.

Вепрь — отличное оружие. Не знаю как сейчас, а лет 10 назад просто икона для ипсишников, как наших, так и зарубежных. Сам с него отстрелял черт знает сколько, тыщ 15 без проблем и напильника.

Для тарелок он плохо подходит, а по железу и всему остальному — отличный вариант. Да и тарелки — вы же не собираетесь стать профи-стендовиком, а для развлечения крошить их можно и вепрем, только заряжай)

Тяжелый, габаритный, отсутствует возможность дозарядки в процессе стрельбы.
Охота и тарелки - при стрельбе "в ту сторону" модель оружия - монофалостна
NDI
27-10-2020 17:31 NDI
quote:
Originally posted by Виталий А:

отсутствует возможность дозарядки в процессе стрельбы.

Шутите, что ли? В процессе стрельбы втыкаете новый магазин на 10 -- и рокн'ролл. Вепрь-12, это бущующее море огня, драйва и веселухи. Пять лет с ним стрелял, от тяжести как-то не умер. А беспокоят габариты -- возьмите коротыша. В соотношении габариты/огневая мощь коротышу нет равных. И весело тюнингуется. Отличное развлекательное ружье.
Но я бы рекомендовал стандартную длину ствола, чтобы была возможность стрелять ипси.

edit log

xab
27-10-2020 17:34 xab
quote:

Имел М3 и М4. Проблемы с перезарядом отечественных патронов ниже 28 грамм были.

M3 вообще инерционака.
Её на роду положено проблемы иметь.

xab
27-10-2020 17:53 xab
quote:
Изначально написано NDI:

Пять лет с ним стрелял, от тяжести как-то не умер. А беспокоят габариты -- возьмите коротыша. В соотношении габариты/огневая мощь коротышу нет равных.

А если с Сайгой сравнивать?

mv28jam
27-10-2020 17:53 mv28jam
quote:
Originally posted by xab:

M3 вообще инерционака.

Хуже помпо-инерциока.

NDI
27-10-2020 18:01 NDI
quote:
Originally posted by xab:

А если с Сайгой сравнивать?

Исп. 30 -- шикарная вещь! Ничем не хуже вепря, но он появился раньше и более распространен. Про остальные гладкие сайги не в курсе.
Borion
27-10-2020 18:08 Borion
quote:
Изначально написано xab:
Рекорд пулевые точно, поэтому я его исключил.

Пуля Стрела уже давно идет в гильзах с юбкой 16 мм, проблем с экстракцией нет.

quote:
Изначально написано Виталий А:
Да все с высокой юбкой, в т.ч. RC4, LAPORTE, HUBERTUS, FIOCHU...исключение составляют патроны с высокой юбкой и кримповочными кольцами, их почти не поддувает.
Все остальное до юбки 10 мм., включая Рекорд - без проблем.
870й 1991 г/в.

У меня не было проблем с патронами с высокой юбкой вплоть до 25 мм (гильзы Maxam). Наоборот считаю, что высокая юбка это хорошо. 870-й 2009 года выпуска. Думаю, что патронники не одинаковые. Некоторые даже полируют патронник, но у меня в этом не было необходимости.

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Первое гладкоствольное. ( 2 )