Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Очередной вопрос по выбору первого полуавтомата.(куплен Stoeger M3000 L760) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
НСК-И
28-9-2020 11:04 НСК-И
quote:
Задачи таковые: охота на птиц и развлекательная стрельба.

Все уже поделились своим мнением,насоветовали И сейчас осталось понять.что имел ввиду ТС когда озвучивал свои задачи (охота на птиц и развлекательная стрельба),думаю,если мы это поймем,здорово облегчим поиск
Не бывает ружей под все задачи ,всегда при выборе универсального ружья приходится чем то жертвовать .Нельзя сравнивать оружие для практики с оружием для стенда,это совершенно разные дисциплины и соответственно,разное оружие,очень разное.Но оружие для охоты и оружие для развлекательной стрельбы можно совместить,но нужно четко определиться в некоторых вопросах
AK1331
28-9-2020 11:22 AK1331
quote:
Originally posted by Виталий А:

Не пойму логики - как рукоятка связана с длинной ствола ? И практическая стрельба с охотой и стендовой стрельбой(имитацией охоты)?

Никак. Это всего лишь примеры, когда очевидное в первом приближеннии, оказывается по факту неверным.

quote:

Для выстрелов на расстояния от 40 метров, по мелкой скоростной мишени, важнее равномерность осыпи, инерционность стволов и длинная прицельная линия.

А, вот оно что! Значит я неверно понял Вас и НСК-И.
Инерционность стволов и длинная прицельная линия- возможно, спортинг не стрелял, технику стрельбы не знаю, верю Вам на слово.
А вот как длина ствола влияет на равноменость осыпи на 40+ метрах, мне не понятно вовсе. Между 610 и 810 - 20 см ствола. Эти 20 см от 40 метров- 0,5% расстояния, как это может на осыпь повлиять? Интуитивно чувствую, что у одного и того же ружья со стволами 610 и 810, одинаковом сужении и патроне, осыпь на 40+ метрах будет одинакова в пределах погрешности.
Вот на расстоянии менее 40 метров еще какая-то разница возможно и будет из-за разного расстояния раскрытия контейнера, но к 30-35 метрам осыпь будет +/- одинакова.

edit log

AytS@uDeR
28-9-2020 11:29 AytS@uDeR
quote:
Originally posted by НСК-И:

Все уже поделились своим мнением,насоветовали И сейчас осталось понять.что имел ввиду ТС когда озвучивал свои задачи (охота на птиц и развлекательная стрельба)

Постараюсь конкретизировать:
1)Охота на птиц,скорее всего, это боровая дичь.Буду ходить на рябчика/вальшдепа/тетерева,так как из знакомых многие ходят охотится на утку,то и на нее.
2)Развлекательная стрельба,это стрельба по тарелочкам,чтоб выработать навыки и не стрелять в молоко на охоте.

edit log

AK1331
28-9-2020 11:36 AK1331
quote:
Изначально написано НСК-И:

Все уже поделились своим мнением,насоветовали И сейчас осталось понять.что имел ввиду ТС когда озвучивал свои задачи (охота на птиц и развлекательная стрельба),думаю,если мы это поймем,здорово облегчим поиск

ТС озвучивал:
"Определился с тем ,что это будет полуавтомат 12 калибра и куплен он будет в магазине(нахожусь в Москве).Скорее всего, это что то из турков с ценой до 40-45тыс(желательно с учетом набора для чистки и футляра)."

Ну никак Урика и Перацци в бюджет не влезают. А ружья прекрасные.

Не поймем мы задачи ТСа, потому что он сам их не понимает. И это нормально. Не имея опыта, понять что тебе нужно невозможно. А опыт ТСу нужно как-то набрать. Турецкий п/а или Мурка для получения опыта фактически безальтернативные варианты. А длина ствола и материал ложи в данном случае неважны.

AK1331
28-9-2020 11:39 AK1331
quote:
Изначально написано AytS@uDeR:

1)Охота на птиц,скорее всего, это боровая дичь.Буду ходить на рябчика/вальшдепа/тетерева,так как из знакомых многие ходят охотится на утку,то и на нее.
2)Развлекательная стрельба,это стрельба по тарелочкам,чтоб выработать навыки и не стрелять в молоко на охоте.

Тогда почему не рассматриваете легкую двустволку?
Под эти задачи двустволка лучше, чем п/а.

Со сменными сужениями, разумеется.

edit log

НСК-И
28-9-2020 11:46 НСК-И
quote:
Между 610 и 810 - 20 см ствола. Эти 20 см от 40 метров- 0,5% расстояния, как это может на осыпь повлиять?

Повлиять может,вернее влияет и очень сильно.Производители не зря бьются и создают разные сверловки,соответственно и бой у этих сверловок разный(осыпь,резкость и т д) ,сверловка это не просто отверстие в стволе,это конкретные цифры в конкретном месте ствола.Я и лично уверен,что любая сверловка в правильном ружье завязана и с длиной ствола в том числе.
ДТ11(фиксы) и моя перацци(под заказ,тоже фиксы) это очень разные стволы по всем показателям,вообще по всем.
Для себя я давно определился ,что мне для охоты и что нужно для стенда,конкретно под конкретные задачи.
Возможно ТС услышит наши доводы и сделает правильные выводы.
Виталий А
28-9-2020 11:46 Виталий А
quote:
Изначально написано AK1331:

А вот как длина ствола влияет на равноменость осыпи на 40+ метрах, мне не понятно вовсе.

Я уже советовал вам отделить мух от котлет?
1. Чем больше длинна ствола, тем меньше дульное давление - слышали что либо об этом?
2. Чем больше расстояние дробового выстрела, тем большее влияние окажет равномерность осыпи на результат - нужно объяснять?
3. Кто вам сказал, что стволы 610 и 810 будут иметь одинаковую сверловку? Это даже не логично

quote:
Между 610 и 810 - 20 см ствола. Эти 20 см от 40 метров- 0,5% расстояния, как это может на осыпь повлиять? Интуитивно чувствую, что у одного и того же ружья со стволами 610 и 810, одинаковом сужении и патроне, осыпь на 40+ метрах будет одинакова в пределах погрешности.
Вот на расстоянии менее 40 метров еще какая-то разница возможно и будет из-за разного расстояния раскрытия контейнера, но к 30-35 метрам осыпь будет +/- одинакова.

Читаем пункты 1,2,3... если не понятно - перечитываем
НСК-И
28-9-2020 11:50 НСК-И
quote:

В этой теме есть подборка видео,ребята стреляют из полуавтоматов,открытая тренировка перед открытием охоты.
На мой взгляд очень показательно,особенно кода стреляют триплеты(две вылетают синхронно и третья после второго выстрела)

https://reloading.cc/topic/267...BD%D0%B3%D0%B0/

AK1331
28-9-2020 12:13 AK1331
quote:

Я уже советовал вам отделить мух от котлет?
1. Чем больше длинна ствола, тем меньше дульное давление - слышали что либо об этом?
2. Чем больше расстояние дробового выстрела, тем большее влияние окажет равномерность осыпи на результат - нужно объяснять?
3. Кто вам сказал, что стволы 610 и 810 будут иметь одинаковую сверловку? Это даже не логично

1. Под дульным давлением понимается давление непосредственно перед покидан ем снарядом канала ствола? Да, меньше на длинном стволе, вопрос: насколько и как это влияет на осыпь? Я не владею такой информацией. Скажете, что влияет- поверю на слово.
2. Это понятно. Не понятно, как длина ствола влияет на равномерность осыпи в 40+ или 40- метрах? С моей точки зрения влияет сверловка, сужение, качество патрона и их правильное соотношение.
3. Что значит одинаковую? диаметры- запросто. Форма- нет. То есть, диаметры за патронником и на срезе вполне могут быть одинаковыми у разных стволов. При этом, если оба ствола- правильные цилиндры, то и форма у них одинакова. Если стволы- конусы или еще какие выкрутасы, то даже если диаметры совпадут, форма будет разная. Имеется ввиду форма сверловки ствола, не сужений.

mv28jam
28-9-2020 12:14 mv28jam
quote:
Originally posted by AK1331:

Поэтому, вывод "в спортинге длинные стволы, потому что из них дробь летит резче" не кажется мне таким уж очевидным.
Может там дело в особой сверловке, которую можно реализовать только на длинном стволе, а может дело в развесовке или длине прицельной планки?

Масса, инерция и длина прицельной линии. На стенде общая длина оружия никак не ограничивает спортсмена, это не практика с портами и переворотом оружия. Тут хорошо чтобы оружие меньше било в плечо, плавно двигалось и имело длинную прицельную линию.

Разница в резкости при инструментальном измерении у ствола 71 и 81 - будет близка к погрешности.

quote:

А может быть потому, что ведущие фирмы- оружейники делают длинные стволы "потому что их выбирают спортсмены", а спортсмены выбирают, "потому что так делают ведущие оружейники"?

Сильной науки в этом нет. Есть чемпионы к их мнениям и прислушиваются - стрелки потому-что сказал лучший, производители, потому-то все хотят как у лучшего.
Сказал Дигвид
quote:
В компакт-спортинге, по-моему мнению, ружье должно иметь длину стволов 76-81 см, диаметр канала ствола 18,5 мм, а дульные сужения 0,5 мм (получок).
...
Дистанция стрельбы в «большом стортинге», как правило, больше, поэтому я бы предпочел стволы 81 см, хотя, возможно, кому-то понадобятся еще более длинные стволы. Масса стволов должна обеспечивать хороший баланс и управляемость ружьем. Оптимальные значения дульных сужений 0,5/0,75 мм, максимальные значения 0,6/0,9 мм.

такие и делают.
Виталий А
28-9-2020 12:29 Виталий А
quote:

1. Под дульным давлением понимается давление непосредственно перед покидан ем снарядом канала ствола? Да, меньше на длинном стволе, вопрос: насколько и как это влияет на осыпь? Я не владею такой информацией. Скажете, что влияет- поверю на слово.

Да это тоД самый подсрачник, что получает снаряд покидая ствол. Естественно тем он меньше, тем сноп будет ровнее.

quote:
2. Это понятно. Не понятно, как длина ствола влияет на равномерность осыпи в 40+ или 40- метрах?

Равномерность либо есть либо ее нет, не пытайтесь привязать ее к расстоянию. Но если у вас дыры в осыпи на 20 м. скажем 10 см., то на 40 это будет 50-сят, т.е. в дыру спокойно уместится тушка птицы, в этом случае равномерность важнее резкости.

quote:
С моей точки зрения влияет сверловка, сужение, качество патрона и их правильное соотношение.

Да, на все это пойдет прахом, при выстреле из цилиндрического ствола скажем 510 мм.

quote:
3. Что значит одинаковую? диаметры- запросто. Форма- нет. То есть, диаметры за патронником и на срезе вполне могут быть одинаковыми у разных стволов. При этом, если оба ствола- правильные цилиндры, то и форма у них одинакова. Если стволы- конусы или еще какие выкрутасы, то даже если диаметры совпадут, форма будет разная. Имеется ввиду форма сверловки ствола, не сужений.

Никто не будет делать спортивный ствол 810 мм. с обычной сверловкой, так же нелогично морщить попу трибором, натянутым конусом на обрезе...
Включите логику!

edit log

road hell
28-9-2020 12:59 road hell
quote:
Originally posted by mv28jam:

Есть чемпионы к их мнениям и прислушиваются - стрелки потому-что сказал лучший, производители, потому-то все хотят как у лучшего.
Сказал Дигвид

Зачёт Михаил.Лучше не придумаешь вопрошающим ответить.Это как Торольд про баланс говорил.Молодчики.
AK1331
28-9-2020 13:02 AK1331
quote:

Масса, инерция и длина прицельной линии. .... Тут хорошо чтобы оружие меньше било в плечо, плавно двигалось и имело длинную прицельную линию.
Разница в резкости при инструментальном измерении у ствола 71 и 81 - будет близка к погрешности.

Понял, спасибо!

quote:

Сильной науки в этом нет. Есть чемпионы к их мнениям и прислушиваются - стрелки потому-что сказал лучший, производители, потому-то все хотят как у лучшего.
Сказал Дигвид

Потом подумал и добавил "Под мои антропометрические данные и наработанные навыки и привычки".

Но в целом, других вариантов-то и нет, лучший стрелок может и заблуждаться, но это лучший, следовательно, остальные заблуждаются еще больше.

AK1331
28-9-2020 13:07 AK1331
quote:
Изначально написано Виталий А:

Никто не будет делать спортивный ствол 810 мм. с обычной сверловкой, так же нелогично морщить попу трибором, натянутым конусом на обрезе...
Включите логику!

Спасибо!

Если я понял Вас правильно хотя бы на 80%, то получается, что дело в сверловке, инерции, дульном давлении, прицельной линии, развесовке.
А нужные значения и сочетания этих параметров для спортинга можно реализовать только на стволах длинее 760, так?

Получается, что для спортинга ТСу (и не только ему) нужно покупать ружье для спортинга а не просто ружье с 760+стволом?
Потму что обычное ружье с 760+ стволом кроме длины прицельной планки, нужными параметрами скорее в его не обладает.

edit log

AytS@uDeR
28-9-2020 13:08 AytS@uDeR
quote:

28-9-2020 11:39
quote:

Со сменными сужениями, разумеется.

Может пока не дорос,но они мне визуально не нравятся,про плюсы двух стволов читал.
В итоге жду поставку(обещали со дня на день привезти).Буду выбирать из M3K 660(4+1) именно 4+1 и 660(такая версия скоро будет в продаже) или же m3000 с 710м стволом.По идее М3К должно работать со спортивными навесками,хотя единственная разница с базовой что трубка по которой скользит пружина очищена от краски ,ну и рукоятка затвора с кнопкой сброса увеличенные.
AK1331
28-9-2020 13:22 AK1331
quote:

Может пока не дорос,но они мне визуально не нравятся,про плюсы двух стволов читал.
В итоге жду поставку(обещали со дня на день привезти).Буду выбирать из M3K 660(4+1) именно 4+1 и 660(такая версия скоро будет в продаже) или же m3000 с 710м стволом.По идее М3К должно работать со спортивными навесками,хотя единственная разница с базовой что трубка по которой скользит пружина очищена от краски ,ну и рукоятка затвора с кнопкой сброса увеличенные.

Вот. "Визуально не нравятся"- это нормальный аргумент, вопросов нет.

М3К с 660 4+1 - это неплохо, но если он дороже М3000, то получа5тся что Вы переплатите только за 660 ствол и выносные сужения. Остальное там неважные финтифлюшки.

Про спортнавески не подскажу, меньше 28гр не стрелял, 28 мой жрет все.
Хотя, тут такой диспут про спортинг, что прям аж на стенд захотелось попробывать.

Эта краска скорее всего ни на что не влияет и быстро обдерется. Как вариант ободрать ее шкуркой-нулевкой 15 минут работы.

Рукоятки и базовой достаточно, но у М3К она красивая.
Кнопка сброса, да увеличенная удобнее для сброса и разряжания. Но ее самому можно сделать из кусочка люминя или монеты.

Виталий А
28-9-2020 14:02 Виталий А
quote:
Спасибо!

Если я понял Вас правильно хотя бы на 80%, то получается, что дело в сверловке, инерции, дульном давлении, прицельной линии, развесовке.
А нужные значения и сочетания этих параметров для спортинга можно реализовать только на стволах длинее 760, так?

Для большого да, на компакте есть варианты...

quote:
Получается, что для спортинга ТСу (и не только ему) нужно покупать ружье для спортинга а не просто ружье с 760+стволом?
Потму что обычное ружье с 760+ стволом кроме длины прицельной планки, нужными параметрами скорее в его не обладает.

ТС собирается стрелять в "ту сторону", ему что ПиВ что лопата - все едино
AytS@uDeR
28-9-2020 14:23 AytS@uDeR
quote:

М3К с 660 4+1 - это неплохо, но если он дороже М3000, то получа5тся что Вы переплатите только за 660 ствол и выносные сужения. Остальное там неважные финтифлюшки.

Разница в цене до 1500р,думаю она не столь значима.
quote:

ТС собирается стрелять в "ту сторону", ему что ПиВ что лопата - все едино

Я предполагаю,что вы примерно так же начинали
road hell
28-9-2020 14:27 road hell
quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

ну и рукоятка затвора с кнопкой сброса увеличенные.

Эт,хорошо что увеличенные.
Виталий А
28-9-2020 14:43 Виталий А
quote:

Покупая первое ружье УЖЕ знал для чего мне оно будет нужно и какое оно будет, минусом был ограниченный выбор магазинов в то непростое время, было достаточно сложно найти из того что есть - то что нужно.

edit log

НСК-И
28-9-2020 14:49 НСК-И
quote:

В век технологий, собрать нужную и правильную информацию много времени не занимает.Можно здорово облегчить жизнь ,если не лениться и грамотно анализировать полученную информацию.
Виталий А
28-9-2020 14:56 Виталий А
quote:
Изначально написано НСК-И:

В век технологий, собрать нужную и правильную информацию много времени не занимает.Можно здорово облегчить жизнь ,если не лениться и грамотно анализировать полученную информацию.

Ага, мы читали Шишкина и Блюма, да охотминимум
AytS@uDeR
28-9-2020 15:30 AytS@uDeR
Покупая первое ружье УЖЕ знал для чего мне оно будет нужно и какое оно будет, минусом был ограниченный выбор магазинов в то непростое время, было достаточно сложно найти из того что есть - то что нужно.

----------
Я в принципе тоже знаю, что беру его для охоты, и свое виденье целей я высказал максимально четко,для начинающего.
В то время ,как я понимаю,был вопрос не что выбрать,а что удастся найти.

quote:

Мы сейчас на профильном форуме,где я ищу информацию.А если попытаться нагуглить: российское или турецкое ружье,двустволка или полуавтомат,лучшая длинна ствола для охотничьего ружья.Можно пару недель безостановочно смотреть разжевывание соплей на ютубе ,причем каждый автор будет видеть вопрос по своему.Даже сейчас по факту я выбрал не лучшее ,а то что больше нравится визуально.
НСК-И
28-9-2020 16:08 НСК-И
quote:
Даже сейчас по факту я выбрал не лучшее ,а то что больше нравится визуально.

И это плохо.
Нужно разобраться в вопросе ,разложить для себя всё по полочкам.И тогда выбор станет логичным и понятным.Езжайте на стенд,посмотрите,кто и чем стреляет .Наверняка увидите охотников,посмотрите ,как и чем они стреляют.Сделайте выводы.
деньги потратить можно очень быстро,еще легче ,деньги просто выкинуть на ветер купив вещь, которая не будет работать,радовать.
Виталий А
28-9-2020 16:13 Виталий А
quote:
...а то что больше нравится визуально.

У меня было около двух десятков ружей, поверьте почти всегда такой выбор оказывался наиболее правильным.
Получите свой кайф, а позже ОСОЗНАНО скорректируете хотелки.

edit log

Виталий А
28-9-2020 16:16 Виталий А
quote:
В то время ,как я понимаю,был вопрос не что выбрать,а что удастся найти.

Не совсем, уже кое что появилось... но если вы сейчас можете выбрать у одной модели три варианта длины стволов, то тогда это было возможно только при заказе с завода... и не 100%
AytS@uDeR
28-9-2020 16:28 AytS@uDeR
quote:

Нужно разобраться в вопросе ,разложить для себя всё по полочкам.И тогда выбор станет логичным и понятным.Езжайте на стенд,посмотрите,кто и чем стреляет .Наверняка увидите охотников,посмотрите ,как и чем они стреляют.Сделайте выводы.

Так хорошо размышлять на словах,у многих будет не по одному ружью,половина будет считать что стрелять может только бенелли,вторая что если ружье не имеет два ствола,то оно не пригодно для охоты.
выводы я уже сделал,что для душевного равновесия проще брать,то что нравится.Предварительно почитав отзывы,что данный пепелац ломается не у всех.
Rasvet
28-9-2020 18:57 Rasvet
quote:
Изначально написано Chydin:

Очередное заблуждение.Длинный ствол нужен только для дымного пороха.Коротыш с ним не дружит.

Ни сколько.
Вы любите спортивные навески а я наоборот люблю магнум. Магнум лучше стрелять с длинного ствола. Меньше отдача, порох сгорает в стволе а не перед лицом освещая весь лес, выстрел тише, резкость выше. Носить в дебрях сложнее наверно но по привычке нормально не жалуюсь по другому ни как.

Chydin
28-9-2020 19:44 Chydin
Вы думаете я МР153 играться купил? Отнюдь, ибо это самое дешевое, что может стрелять магнумом. И конечно не из магазина, а самокрут. Стальная пуля Иванова любит скорость, вот ее родимую и гоняю на Сунаре 42 и навески гораздо выше баночных. И дробовые магнум пользую, редко, но бывает,тоже конечно самокрут. И ни разу ствол 610 мне не мешал.Выстрел тише? А зачем? Уши не закладывает и ладно.Выше резкость? Так не единожды добывал тетеревов(дробь ?2) и глухарей с зайцами на 75м(дальномер), но дробью 000-0000.Куда резче-то?

edit log

Rasvet
28-9-2020 19:56 Rasvet
quote:
что может стрелять магнумом.
Всё что имеет патронник 76 и больше, может стрелять магнумом. Но как нибудь сравните стволы короткий и длинный на своих магнум патронах.
Chydin
28-9-2020 20:03 Chydin
quote:
Изначально написано Rasvet:
Всё что имеет патронник 76 и больше, может стрелять магнумом. Но как нибудь сравните стволы короткий и длинный на своих магнум патронах.

И тут Вы не правы.У меня еще турок Аккар Алтай.Так вот в него свои штатные патроны для Мурки я конечно засовывать не буду. Ибо пострелял с него в начале фабричным магнумом. Помимо того, что эти "магнум" патроны разводилово для лохов , так ещё и стрелять ими из легкого газоотвода фу кака И пох, что там ствол 760 был.

edit log

Виталий А
28-9-2020 20:49 Виталий А
quote:

И тут Вы не правы.У меня еще турок Аккар Алтай.Так вот в него свои штатные патроны для Мурки я конечно засовывать не буду. Ибо пострелял с него в начале фабричным магнумом. Помимо того, что эти "магнум" патроны разводилово для лохов , так ещё и стрелять ими из легкого газоотвода фу кака И пох, что там ствол 760 был.

В чем не прав?
Бой дробью из 760 ствола будет одназначно равномернее и с лучьшей повторяемостью, выстрел более комфортный, что позволяет стрелять много и не напрягаясь.
Подбор боеприпаса никто не отменял, будь то фабричный или самособранный патрон... и длинне ствола это монофалостно

edit log

Chydin
29-9-2020 05:56 Chydin
quote:

В чем не прав?

Вот в этом
quote:
Originally posted by Rasvet:

Всё что имеет патронник 76 и больше, может стрелять магнумом

"Всё" стрелять магнумом конечно может, вот только на легких ружьях не комфортно, не долго и не результативно.
quote:

Бой дробью из 760 ствола будет одназначно равномернее и с лучьшей повторяемостью, выстрел более комфортный,

Вам видней Я спорить не буду, мне 610мм хватает.Кому хочется "удочку" их в магазинах много.
Rasvet
29-9-2020 06:38 Rasvet
quote:
И тут Вы не правы.

А вы проверьте. Из того что вы писали я этого не увидел.
Мне тут постоянно приходится читать о современных порохах и чудо коротких стволах для них.
Я конечно доверчивый и даже наивный. Но очень не доверчивый. Просто взял и обкатал в течении нескольких лет, и пришел к выводу. Совершенно противоположному тому чего приходится читать. Но есть отличительная черта, я не спортсмен и до ближайшего стенда мне очень далеко.
Люблю использовать не то, что всем нравится а то, что мне удобно и то, что мне приносит добычу и как можно легче ее добыть.
И как уже раньше писал. Длинный ствол для магнума самый лучший. Потому, что магнум порох горит медленнее чем обычные пороха, горит прогрессивно. И успевает сгореть как то полностью только в длинном стволе. Что дает, по сравнению с коротким стволом, большую резкость лучшую кучность, меньшую отдачу, тише звук выстрела, меньшую вспышку выстрела.
Обычные же патроны идут мягче и тише.
Ну и почти с детства привык лазить по дебрям с обычными ружьями а они в те времена не очень то короткие были.
Как горит дымный порох по сравнению с магнумом порохом сказать не могу. Можно сделать помедленнее а можно и ускорить, зависит от крепости гильзы. Но если черный порох имеет много пороховой пыли то горит он так быстро, что снаряд не успевает покинуть ствол а ружьё в хлам рвется. Так, что всё относительно.

edit log

Chydin
29-9-2020 07:26 Chydin
quote:
Originally posted by Rasvet:

Я конечно доверчивый и даже наивный. Но очень не доверчивый. Просто взял и обкатал в течении нескольких лет, и пришел к выводу. Совершенно противоположному тому чего приходится читать. Но есть отличительная черта, я не спортсмен и до ближайшего стенда мне очень далеко.
Люблю использовать не то, что всем нравится а то, что мне удобно и то, что мне приносит добычу и как можно легче.

Все то же, только ствол 610мм. Оружие разворотистей и падать стали чаще.Стандартным патроном ни отдачи, ни грохота, ни вспышки.Даже на говнопорохе "Сокол" при навеске 2.5гр. Чего мне проверять? Был п\а с 760 стволом, ничего нет выдающегося по сравнению с 610.
Виталий А
29-9-2020 09:14 Виталий А
quote:
"Всё" стрелять магнумом конечно может, вот только на легких ружьях не комфортно, не долго и не результативно.

Это только ваше мнение, да и касается только "самосада" который жменями собирают.
quote:
Стандартным патроном ни отдачи, ни грохота, ни вспышки.

Не верю, были у меня и 600 и 680 мм., вспышка и звук сильнее чем с длинного ствола, да и как иначе это физика, а против нее не попрешь
Касательно отдачи - зависит от веса конструкции, у меня был 57 3,6 кг. со стволами 680, так с него по отдаче было комфортнее стрелять чем с 3,2 кг. Золи.

Несмотря на то что более четверти века почти не стреляю покупными патронами(есть минизаводик Хорнеди) магнумы меня не зацепили. Для спорта экономии ради собирал 20 гр. и стандартные 24-26-28 г. на соответствующих порохах(Рекс, Нобель...), охотничьи то же пробовал от 30 до 36 гр. то же на прогрессивных порохах, остановился на классике 32 гр., для моих охот нет дичи которую я не смог бы им добыть.
А магнумы ... не понимаю я их смысла. Приятель живет в Америке и охотится на индейку, у них запрет на свинцовую дробь, а птица крепкая на бой, поэтому в виду меньшей плотности стали(резкость) вынуждены создавать более плотную осыпь - это я понимаю, магнум тут оправдан.

edit log

Chydin
29-9-2020 10:59 Chydin
quote:

А магнумы ... не понимаю я их смысла.

Золотые слова, человека стрелявшего магнумом! Ибо то, что продают в магазинах, действительно ни о чем. Самокрут с 42-50 гр. дроби-картечи позволяет(иногда ) дотянуться подальше стандартной дистанции.Но стрелять ими постоянно нет никакой необходимости.
Виталий А
29-9-2020 11:44 Виталий А
quote:
Самокрут с 42-50 гр. дроби-картечи позволяет(иногда ) дотянуться подальше стандартной дистанции.

Что за "чуть дальше"?
До 40 м. стреляю бывает 28 гр. патроном. А на 70-сят - нужно брать уроки у Дигвида или Торольда, лишние 15 грамм тут погоды не делают.
Да и зачем?
С голоду не пухнем...

Удовольствия для?

Далеко падает - долго искать

Chydin
30-9-2020 05:59 Chydin
quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

выводы я уже сделал,что для душевного равновесия проще брать,то что нравится

Истина! Ибо спорить с модератором Виталий А, у которого настрел значительно больше моего, о длине ствола п\а, что воду в ступе толочь Только маленький факт не дает покоя . Ладно я, с 13 лет с гладкостволом охочусь, 8 лет юзаю "коротыш" 610, но производители-то наши и "не наши" отчего делали и делают стволы на двустволках и п\а короче 760мм? Вредители? Мне вот так не думается.Ибо обыкновенный пользователь вряд ли поймет разницу в бое п\а с 710 и 760 стволом. При этом баланс и посадка у ружья с 710 стволом может оказаться лучше.И наоборот.
Виталий А
30-9-2020 09:03 Виталий А
quote:

Истина! Ибо спорить с модератором Виталий А, у которого настрел значительно больше моего, о длине ствола п\а, что воду в ступе толочь

Вы очевидно меня не правильно поняли, я вовсе не ратую за стволы 760 мм., лично мне 700 мм. удобнее, но это мои предпочтения и мои охоты.

Так же я использую 746 мм., немного для других охот, хотя на высыпках наверняка предпочел бы 600 мм.

А говорил я все это для того что бы ТС понял, что у каждого ствола есть преимущества и недостатки, которые в определенной ситуации могут быть как полезны так и вредны. Поиски же универсального ствола - сизифов труд.
Для средней полосы вероятно таким можно условно считать 700-720 мм., особенно учитывая то что ТС хочет брать полуавтомат, а это к длине классической "удочки" еще 10-15 см.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Очередной вопрос по выбору первого полуавтомата.(куплен Stoeger M3000 L760) ( 3 )