Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Совместимость ИЖ-39 и пуля ПОЛЕВА-6 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Совместимость ИЖ-39 и пуля ПОЛЕВА-6

Andersen
P.M.
6-11-2007 13:21 Andersen
Здравствуйте!
Товарищ имеет спортивное ружье ИЖ-39 (длина стволов 750 мм, верхний ствол - 1.25, нижний - 1). Купил пули ПОЛЕВА-6 (на упаковке так написано).
И собственно сам ВОПРОС: можно ли без опаски стрелять данной пулей из верхнего ствола?
Исходные данные:
1. ИЖ-39.
2. Пуля Полева-6. масса с контейнером 29-29.7 грамма.
3. Гильза пластиковая+ЖЕВЕЛО.
4. Порох СОКОЛ 2.5 грамма.

Спасибо всем ответившим.

Андерсен.
click for enlarge 640 X 480  76.7 Kb picture

Виталий А
P.M.
6-11-2007 13:44 Виталий А
Объясниете мне, зачем из СПОРТИВНОГО(дробового) ружья стрелять пулей!?
Я понимаю, что все мы РУССКИЕ Но не на столько , если на коробке с электроприбором написано 220 В и не написано, что на 380 В включать нельзя - надо обязательно проверить!?

Hunt049
P.M.
6-11-2007 13:44 Hunt049
Originally posted by Andersen:
Здравствуйте!
Товарищ имеет спортивное ружье ИЖ-39 (длина стволов 750 мм, верхний ствол - 1.25, нижний - 1). Купил пули ПОЛЕВА-6 (на упаковке так написано).
И собственно сам ВОПРОС: можно ли без опаски стрелять данной пулей из верхнего ствола?
Исходные данные:
1. ИЖ-39.
2. Пуля Полева-6. масса с контейнером 29-29.7 грамма.
3. Гильза пластиковая+ЖЕВЕЛО.
4. Порох СОКОЛ 2.5 грамма.

Спасибо всем ответившим.

Андерсен.
forum.guns.ru

Можно без опаски, но пули полетят неточно. У меня, допустим, П-6 лучшие результаты дает при ДН 0,25. С увеличением сужения точность падает. Видимо, из-за того, что сильные чоки здорово обжимают контейнер, так что его половинки (четвертинки) не одновременно отлетают от пули, что дает увод в сторону.
Да, а пороху не многовато, 2,5 гр?

Andersen
P.M.
6-11-2007 14:43 Andersen
Объясниете мне, зачем из СПОРТИВНОГО(дробового) ружья стрелять пулей!?
Я понимаю, что все мы РУССКИЕ Но не на столько , если на коробке с электроприбором написано 220 В и не написано, что на 380 В включать нельзя - надо обязательно проверить!?


Абсолютно согласен. Но когда мой товарищ брал ружье, то за основную характеристику брал кучность и дальнобойность (кстати, забыл сказать что калибр 12х76, т. е. МАГНУМ) выстрела дробовым зарядом. Продавец посоветовал ИЖ-39. Но товарищ мой вовсе не спортсмен, а начинающий охотник. И этот эксперимент затеял (в смысле с пулями) чтобы пулями зарядить оба ствола для охоты на кабана. Был у него неудачный эксперимент, когда после выстрела по здоровому секачу картечью 8мм тот на него бросился. Товарищ убегая успел зарядится и почти в упор стрельнул в кабанчика. Попал. Но кабан не упал замертво, а свернул в сторону и был таков. Теперь он считает (возможно не без оснований) что пулей все таки надежнее. И лучше если их заряжено 2, а не 1.

Andersen
P.M.
6-11-2007 14:47 Andersen
Можно без опаски, но пули полетят неточно. У меня, допустим, П-6 лучшие результаты дает при ДН 0,25. С увеличением сужения точность падает. Видимо, из-за того, что сильные чоки здорово обжимают контейнер, так что его половинки (четвертинки) не одновременно отлетают от пули, что дает увод в сторону.
Да, а пороху не многовато, 2,5 гр?


Спасибо. Попробуем аккуратненько. 2.5 грамма Сокола для 12х76. Это виноват, в своем вопросе не указал. Для магнума наверное будет нормально?

Choza
P.M.
6-11-2007 17:56 Choza
На фото по моему Полева-2.С ув.
Hunt049
P.M.
6-11-2007 18:26 Hunt049
Для магнума наверное будет нормально?

Магнум- это утяжеленный снаряд (дробь или пуля - 42 - 45 гр), а не заряд пороха. Повышенное давление и создается за счет бОльшей массы сняряда.
На снимке у Вас Полева-2 а не Полева-6.
Полева-6 с экспансивной воронкой и полутянущим контейнером (на нем посередине обтюрирующий поясок). Кстати, когда я проводил эксперименты с целью выбора пулевого патрона, то при отстреле Полева-2 и 3 лучшие результаты по точности были при навеске 2,0 гр. Сокола. Для Полева-6 - 2,2 гр. Сунар мне не понравился из-за того, что в мороз не стреляет а плюется.
При снаряжении я каждую половинку контейнера режу пополам, получается 4 лепестка. Таким образом избавился от "необъяснимых" отрывов при пристрелке, когда 1 из 5 или 10 пуль вдруг улетала на полметра в строну.
Кстати, ружжо - 12х76.

Серый Самарский
P.M.
6-11-2007 18:34 Серый Самарский
1,Не видел ни разу у иж-39 патронника 76!!!!
2,сам стрелял несколько раз Полева2 из нижнего(чок)-относительно неплохо,
для ходовой и темболее "больших"зверей нужно другое ружье
(все имхо)
Михаил74
P.M.
6-11-2007 18:58 Михаил74
НЕ может быть у 39-го патронника на76.Это чисто спортивное ружье.
Виталий А
P.M.
6-11-2007 20:12 Виталий А
Originally posted by Hunt049:

Магнум- это утяжеленный снаряд (дробь или пуля - 42 - 45 гр), а не заряд пороха. Повышенное давление и создается за счет бОльшей массы сняряда.

Не совсем так. Что бы разогнать снаряд массой более 42 г., без превышения давления, нужны медленно горящие пороха(их кстати у нас так и называют - Магнум пороха). Так что все таки Магнум - это пожалуй тип патрона

VVal
P.M.
6-11-2007 21:44 VVal
эксплуатационное давление у 39го конечно набито 90МПа , типа магнум . но патронник 70.
сам Полев говорил, что стрелял своими первыми пулями именно из Тоз-57Т. тогда он их делал сам и при мне укладывал с упора серии по 10см на 100м. больше двадцати лет прошло.
я бы конечно стрелял из чоков 0.5-0.25мм.. . что лучше подойдет.. .
Hunt049
P.M.
7-11-2007 14:18 Hunt049
Так что все таки Магнум - это пожалуй тип патрона

Согласен с Вами, но я специально упомянул, что не люблю Сунар-42. Если и снаряжаю "магнум" то пользую "Сокол", не увеличивая навеску. Резкость вроде неплохая. Да, накрутил тут несколько патронов с "бинарным" зарядом, да все никак не отстреляю.. .
yakr
P.M.
7-11-2007 14:44 yakr
НЕ может быть у 39-го патронника на76.Это чисто спортивное ружье.

насчёт 39-го не знаю, а на мр233 именно 76-й патронник

yakr
P.M.
7-11-2007 14:56 yakr
для ходовой и темболее "больших"зверей нужно другое ружье

всегда интересно, 39-й не ружжо или оно фантиками стреляет?Зачем делать бредовые градации спортинг не спортинг?по моему голый снобизм Когда я покупал себё ружжо, продавец чуть не до блевоты усирался что это ружьё(моё) не для охоты, а для Спортинга и стрельбы по бутылкам(ну идиёт просто) и что иж27 самое оно ружжо для настоящей охоты. Я так не могу понять, дураку же понятно ,что один курок лучше чем два, то зачем доказывать обратное? Кроме как только с сожалением могу посмотреть на такое мнение. То же и здесь. Что, из иж39 нельзя добыть зверя?Завалить кабана или медведа ??Думаю, что можно Из АКМ, Сайги, фроловки, ПМ тоже можно. Любое схожее оружие для этого устроено. Нравица человеку иж39-ну и хорошо самое главное для него. Главное чтобы ему было приятно и удобно. Все эти дешовые флюиды про какое ружжо для настоящей охоты а какое нет-детский лепет.

Прошу меня извинить за ОФФ.

Сан-Саныч
P.M.
7-11-2007 15:23 Сан-Саныч
Имею ИЖ39, тоже 1,25 и 1 мм сужения.
Стрелял всеми пулями из обоих стволов, как то:
1)Полева 1-2-3
2)Азот
3)Пули Принципа
4)Гуаланди КАЛИБЕРНАЯ!!! (обосрался но попробовал, расстрелял всю пачку)

Оказалось самая точная Гуаланди калиберная 32 грамма. Хотя ей запрещено стрелять вообще с каким либо сужением.

Да, покупал именно как самое дальнобойное...
Результат- не могу попасть изза кучности в 90-95 процентов на стандартном удалении.
Картечью стрелять неприкольно, на 35 метрах часто картечины укладываются в лист бумаги.
Для чего купил- теперь х.з.

yakr
P.M.
7-11-2007 16:01 yakr
Картечью стрелять неприкольно, на 35 метрах часто картечины укладываются в лист бумаги.

таже история с кучностью слышал мнение, что кучность у ижей большая у всех. У меня из цилиндра даже достаточн кучно бьёт

Виталий А
P.M.
7-11-2007 16:13 Виталий А
Originally posted by yakr:

таже история с кучностью слышал мнение, что кучность у ижей большая у всех. У меня из цилиндра даже достаточн кучно бьёт

Не совсем , как раз у Ижей сужения указанные на клеймах и реальные - почти всегда совпадают, а вот ТОЗ славится тем что часто ставит на клеймах заведомо меньшие сужения, по крайней мере из тех что мне удавалось промерить (5-6 моделей), завист так же от Д какнала ствола и длинны чоков (траповые немцы имеют чумовой бой).

VVal
P.M.
7-11-2007 16:16 VVal
Аркадьич, таки два КУРКА лучше чем один. вот по спусковым крючкам думаю наоборот.
хорошая кучность картечью для сильных чоков редкость.
сильные чоки-не для всех охот. или привыкать надо- типа отпускать подальше. я так и не смог. выход- или продать, или поставить вторую пару на заводе.
yakr
P.M.
7-11-2007 16:26 yakr
гыыыыыгыыыы ессно крючки

лучше когда есть насадки разные. накрутил что надо и лады

кузя
P.M.
7-11-2007 17:32 кузя
Originally posted by Виталий А:
Объясниете мне, зачем из СПОРТИВНОГО(дробового) ружья стрелять пулей!?
Я понимаю, что все мы РУССКИЕ Но не на столько , если на коробке с электроприбором написано 220 В и не написано, что на 380 В включать нельзя - надо обязательно проверить!?

Я пробовал, по работе, включать
Буржуйская электроника выдала ошибку, о которой региональные представители даже не знали. Пришлось напрямую в siemens звонить

Но, надо отдать должное буржуям, контроллер не сгорел

Виталий А
P.M.
7-11-2007 21:12 Виталий А
Originally posted by yakr:

всегда интересно, 39-й не ружжо или оно фантиками стреляет?Зачем делать бредовые градации спортинг не спортинг?по моему голый снобизм

Это не снобизм, а история. Была когда то такая охота на садках, где требовались ружья с очень кучным и резким боем. И название свое они получили - САДОЧНЫЕ! Как правило ружья имели длинные чоки порядка 1,15/1,25 мм., имели приличный вес, т.к. стрельба была очень интенсивной и не имели антабок - в виду того что охота велась с номера, где ходить почти не приходилось.
И что удивительно, даже в те дремучие времена, нашим отсталым интеллектуально предкам даже в голову не приходило таскать такие ружья на зверовую охоту или охоту из под легавой!!!

Объяснить почему!?

Есть еще много несуразностей непонятных настоящим охотникам:
почему например 416 Ригби, 375 ГГ, 500-600-700 нитроэкспрессы - не используют на вармит-турнирах - че не ружья что ли!?

VVal
P.M.
8-11-2007 09:13 VVal
а чо бы нет? недавно в нарезном одному предлагали 450марлином гоферов пострелять.. . это наши варминтеры просто до 338ЛМ или там .408 не доросли пока. Лобаев же писал как они на ворона охотились с .408. в штатах .50 куропаток стреляют но явно это не охотники.
Горняк
P.M.
8-11-2007 10:39 Горняк
Originally posted by Виталий А:

И что удивительно, даже в те дремучие времена, нашим отсталым интеллектуально предкам даже в голову не приходило таскать такие ружья на зверовую охоту или охоту из под легавой!!!

А еще они, придурки, суп ложкой ели, хотя, при определенной сноровке можно и вилкой. А мы, видимо по традиции, тоже ложкой...
yakr, Вы хоть для общего развития, почитайте где-нибудь, какие бывают виды стендовой стрельбы и какое оружие для этого производится.

yakr
P.M.
8-11-2007 12:31 yakr
yakr, Вы хоть для общего развития, почитайте где-нибудь, какие бывают виды стендовой стрельбы и какое оружие для этого производится.

я не спортсмен здравый смысл и логика рулят

Горняк
P.M.
8-11-2007 12:35 Горняк
Originally posted by yakr:

всегда интересно, 39-й не ружжо или оно фантиками стреляет?Зачем делать бредовые градации спортинг не спортинг?по моему голый снобизм

Простите, но в этом тексте прослеживается отсутствие именно знаний, а без них бывает здравый смысл и логика рулят совсем в другую сторону.

Виталий А
P.M.
8-11-2007 12:36 Виталий А
Иногда правда достаточно предсказуемым образом Чок и калиберная пуля

yakr
P.M.
8-11-2007 12:40 yakr
Originally posted by Горняк:

Простите, но в этом тексте прослеживается отсутствие именно знаний, а без них бывает здравый смысл и логика рулят совсем в другую сторону.

я так понимаю, что меня пытаются убедить ,что из иж39 нельзя добыть зверя?ну напрасно вы это.... . может это не совсем удачное ружжо для охоты, то это уже вопрос из другой плоскости об этом я не говорил. Я сказал, что можно -если нравица и всё. ружьё как мне моё мр233
правда мне в голову не приходило стрелять калиберной из чоков

Горняк
P.M.
8-11-2007 12:47 Горняк
Вовсе нет, вас пытаются убедить в том, что траншейное ружье, заточенное под стрельбу МЕЛКОЙ ДРОБЬЮ по дальним угонным мишеням - не очень подходит для пулевой и картечной стрельбы. А так же в том, что деление ружей на спортивные и охотничьи, не снобизм, а существующее положение вещей (Ваша 233 - это не спортивное ружье - это слегка причесанный под спорт ИЖ-27).
А добыть зверя - ну можно конечно, но это из сферы вышеприведенного примера про суп вилкой.

yakr
P.M.
8-11-2007 12:54 yakr
Ваша 233 - это не спортивное ружье - это слегка причесанный под спорт ИЖ-27

ага это уже похоже на правду (Всё таки не зря я всегда считал, что проблемы существуют только в головах людей ))


А добыть зверя - ну можно конечно, но это из сферы вышеприведенного примера про суп вилкой.

так вопрос и стоял ,что можно!всё остальное автора уже не волновало!что собсно и требовалось... . Главное калиберноую не заряжать ))А то может башку оторвать

Виталий А
P.M.
8-11-2007 12:56 Виталий А
+Я сказал, что можно -если нравица и всё.+
Напоминает бородатый анекдот:
Возвращаются с охоты два охотника, сухие как лист . Проходят околицей, на лугу пасется стадо гусей, на завалинке сидит дедок и филосовски наблюдает за ними.
- Слыш дед, можно мы у тебя одного гуся стрельнем, ну нальем конечно...
- Стреляйте.
Стрельнули, но гусь один и кому то придется пустым возвращаться...
- Дед, а можно мы еще...
- Да стреляйте, что они мои что ли...

yakr
P.M.
8-11-2007 12:59 yakr
Смешно
Lambert
P.M.
8-11-2007 13:06 Lambert
Ясен пень, что Иж-39 для охоты по ресурсу явно избыточен (не знаю как все, но на охоте я стреляю в год никак не более 100 выстрелов, и по тарелкам для практики раз 300 - и моего старенького 25-летнего ИЖ27 мне хватит еще лет на 30), а по кучности боя - очень узкоспециализированное (уверенный выстрел на 40 метров или фарш на 20 метрах) - но это не значит, что не применимое.
И в этом, разумеется, уважаемые коллеги правы. Но если уж у человека, допустим, нету возможности купить разные ружья для разных видов охот, а ИЖ39 он уже купил, то ИМХО не стоит его поучать и над ним стебаться, а нужно посоветовать использовать только те пули, тело которых свободно проходит через чок (Сан-Саныч конечно смелый человек, но о таких экспериментах лучше даже не писать, чтобы неопытные люди не восприняли как руководство к действию).
Ну и разумеется посоветовать при случае купить ружье под пулю.

С уважением,
Lambert.

Кстати, для стрельбы осенней жирной вкусной утки которая уже сбивается в большие стаи перед отлетом, тяготеет к открытой воде и близко не подпускает, 1.0/1.25 может оказаться не лишним. Или для стрельбы не менее вкусного тетерева осенью, когда он ближе 30-35 метров уже не подпускает, особенно старые самцы.

yakr
P.M.
8-11-2007 13:12 yakr
+10
Горняк
P.M.
8-11-2007 13:14 Горняк
Originally posted by Lambert:
Ясен пень, что Иж-39 для охоты по ресурсу явно избыточен

Ну спортивность 39го заканчивается на траншейных (круговых) стволах и одном спуске, VVal насколько я помню писал еще о каких то различиях с 27м, Виктор, прошу, освежите память.

Виталий А
P.M.
8-11-2007 13:19 Виталий А
Originally posted by Lambert:
Но если уж у человека, допустим, нету возможности купить разные ружья для разных видов охот, а ИЖ39 он уже купил...

В таких случаях мне всегда хочется спросить о цели покупки!?
Брать специфичное ружье с тугими чоками, тяжелое, без антабок, а потом пытаться изобрести велосипед в виде раскучнителей и полосок кожи для крепежа погона!?
А ведь кто то наверника ищет ИЖ-39 и знает зачем он ему нужен!
Логичнее было бы поменять ствол(думаю даже с известной выгодой) скажем на ИЖ-27 или ТОЗ-34 в охотничьем исполнении!?

yakr
P.M.
8-11-2007 13:21 yakr
Логичнее было бы поменять ствол(думаю даже с известной выгодой) скажем на ИЖ-27 или ТОЗ-34 в охотничьем исполнении!?

да здравствует пиар
а почему не браунинг или тоз200?

Виталий А
P.M.
8-11-2007 13:34 Виталий А
Originally posted by yakr:

да здравствует пиар
а почему не браунинг или тоз200?

Потому что за БББ придется сильно доплатить, а ТОЗ-200 по весу примерно такое же как ИЖ-39, настоящим охотникам позволительно этого не знать
Кроме того ТОЗ-200 достаточно редкий гость в не Тульских оружейных магазинах.

Lambert
P.M.
8-11-2007 14:11 Lambert
Originally posted by Виталий А:

В таких случаях мне всегда хочется спросить о цели покупки!?
Брать специфичное ружье с тугими чоками, тяжелое, без антабок, а потом пытаться изобрести велосипед в виде раскучнителей и полосок кожи для крепежа погона!?

Потому что не все сразу рождаются опытными
Поэтому ИМХО, в отношении новичков нужно быть "мягше".

А так, антабку припаять 300 руб. Другая покупается за 50 и вкручивается в приклад самостоятельно. Ну и насколько там он тяжелее 27-го


Originally posted by Виталий А:

А ведь кто то наверника ищет ИЖ-39 и знает зачем он ему нужен!
Логичнее было бы поменять ствол(думаю даже с известной выгодой) скажем на ИЖ-27 или ТОЗ-34 в охотничьем исполнении!?

Пожалуй.. . То есть я бы вот ни при каких обстоятельствах не поменял ИЖ39 на 27 или Т34.. . Но если использовать одно ружье на все случаи жизни - то тогда лучше поменять, причем на вариант со сменными чоками.

С уважением,
Lambert.


Lambert
P.M.
8-11-2007 14:14 Lambert
Originally posted by Горняк:

Ну спортивность 39го заканчивается на траншейных (круговых) стволах и одном спуске, VVal насколько я помню писал еще о каких то различиях с 27м, Виктор, прошу, освежите память.

ЕМНИП, при патронниках 70 он расчитан на магнумовские давления.
Хотя кто-то здесь утверждал, что на ИЖ-ах магнум и не-магнум стволы это одно и то же.. . (не знаю даже, верить или нет.)

С уважением,
Lambert.

Горняк
P.M.
8-11-2007 16:57 Горняк
Originally posted by Lambert:

ЕМНИП, при патронниках 70 он расчитан на магнумовские давления.


Простите, а какая связь между спортивным оружием и магнумовскими давлениями?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Совместимость ИЖ-39 и пуля ПОЛЕВА-6 ( 1 )