Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вертикалка 660 мм

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Mr. Wolf
6-4-2020 22:32 Mr. Wolf персональное сообщение Mr. Wolf
Приветствую всех, Уважаемые участники данного форума/сайта! Прошу вас не судить если подобная тема уже обсуждалась на сайте, а просто скинуть ссылку, если вас это не затруднит! Сами понимаете тут задается столько вопросов, это что искать иголку в стоге сена! Ну это лирика, оставим ее и проступим к делу... Начну с того, что я начинающий охотник, хочу подобрать и приобрести себе ружьё для охоты! В далеком прошлом мною было куплено себе ружьё Хатсан ЕС (пятизарядка), оно было приобретено скажем так для галочки, как такого большого опыта в Охоте нет! Но не смотря на это, общаясь с охотниками, попробовав пострелять с разных ружей (вертикалки, горизонталки, пятизарядки), посетив множество оружейных магазинов, мне больше всего понравилось ружьё Сабати Адлер (вертикалка, 660 мм стволы, легкое до 3 кг веса, 12 калибр). Вроде бы все ничего, но там нет антабок, дульные сужения чок и получок! К чему я это все клоню??? Хочется скажем так универсальное ружьё на все случаи жизни, на любого зверя чтоб мог ходить, надежное, проверенное опытными охотниками, годами, комплектация чтоб была полной так сказать, а именно ружьё соответствовало следующим характеристикам (чтоб купил и не заморачивался всякой доукомплектацией)
1. вертикалка
2. калибр 12/76
3. длина ствола 660-675 мм (лучше же 675 мм)! Длинные стволы 710-760 мм не хочу!
4. механизм удаления гильз: экстрактор или эжектор - не принципиально
5. антабки
6. 2 спусковых крючка
7. сменные дульные сужения (желательно чтоб в комплекте шли 2 цилиндра, либо лучше же чтоб сужения были постоянные, но оба ствола были цилиндры)! Не собираюсь ставить чоки и получоки и тд и тп, как говорится захотел в любой из стволов вставил будь то пулю стандарт, будь то магнум, будь то дробь и смог выстрелить!!!
- Материал цевья и приклада - Дерево!
8. Надежность, неприхотливость
9. Небольшой вес, не более 3.3 - 3.5 кг!
P.S.: писал на завод ижмех, хотел заказать ружьё под мои желания и параметры, цену зарядили мне 60 тысяч! Думаю за эти деньги можно и «иномарку» более надежную купить, нежели русский экземпляр, заказывать не стал! Повторюсь, смотрел сабати Адлер, чуть не купил, но смутило постоянное дульное сужение стволов чок и получок, а мне нужны цилиндры!
Надеюсь на ваше понимание и помощь в подборе ружья! Заранее всех благодарю!

охота - 88
7-4-2020 08:19 охота - 88 персональное сообщение охота - 88
quote:
Originally posted by Mr. Wolf:

антабки

Покупаешь быстросъемные и никаких проблем.

quote:
Originally posted by Mr. Wolf:[QUOTE]Originally posted by Mr. Wolf:

Хочется скажем так универсальное ружьё на все случаи жизни, на любого зверя чтоб мог ходить, надежное, проверенное опытными охотниками, годами, комплектация чтоб была полной так сказать, а именно ружьё соответствовало следующим характеристикам (чтоб купил и не заморачивался всякой доукомплектацией)

Следующие факторы уже не сделают ваше оружие универсальным:
quote:

ибо лучше же чтоб сужения были постоянные, но оба ствола были цилиндры

[QUOTE]
[B]
длина ствола 660-675 мм
Виталий А
7-4-2020 09:06 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Посмотрите 'Silma' Becassier, если найдете.
Статья https://www.ohotniki.ru/weapon...-becassier.html
proletary
7-4-2020 10:25 proletary персональное сообщение proletary
quote:

я начинающий охотник,

quote:

оба ствола были цилиндры)! Не собираюсь ставить чоки и получоки

Этим вы, как охотник, отсекаете более 90% охот. Цилиндры, уместны лишь на пулевом стволе, да и то, бывает, что самые популярные пули, типа бреннеке или Полева, предпочитают стволы с сужениями. Иногда такое сочетание используют легашатники, как например еще недавно я, но и здесь много ограничений, например не стрельнуть вяхиря на сушине, он на уверенные 25 метров не подпустит, не добрать подранка на воде. А по любому зверю, даже зайцу, нужно сгущение дроби к центру и попадать именно этим сгущением, иначе, подранков не избежать.
Советую почитать старые пособия начинающему, там все четко и подробно, без нынешнего популизма и заказухи.
Если нравится Адлер (по-мне бррр), берите с 0,25/0,5, это и будет золотой серединой.
proletary
7-4-2020 10:35 proletary персональное сообщение proletary
А под ваши хотели, четко подходит иж 27 фермер, спросите и вам наверняка предложат в купле-продаже. Но он потому и фермер, что для охоты подойдет весьма условно.
Костя Сапрыкин
quote:
Originally posted by proletary:

А под ваши хотели, четко подходит иж 27 фермер,

Сдается мне на фермере ствол не 660-675, а короче. Могу конечно ошибаться.
баба_маня
7-4-2020 18:27 баба_маня персональное сообщение баба_маня
quote:

Этим вы, как охотник, отсекаете более 90% охот.

скорее, 10% "отсекает", а на 90% будет в самый раз. цилиндр с п\к дают весьма густой бой до 30м, а на охоте обычно дальше стрелять и не нужно.
Костя Сапрыкин
quote:
Originally posted by баба_маня:

скорее, 10% "отсекает", а на 90% будет в самый раз. цилиндр с п\к дают весьма густой бой до 30м, а на охоте обычно дальше стрелять и не нужно.

А Вы с какими ружьями чаще, или в основном охотитесь сами, длина ствола, сужения? И объект Ваших охот?
баба_маня
7-4-2020 19:21 баба_маня персональное сообщение баба_маня
в 12-м чаще всего п\а 0.25, двудулка с 0.5 и 1.0 изредка, для статичных охот и развлекательной стрельбы. в 20-м одно ружье со слабенькими сужениями (точно не знаю), другое примерно 0.15 и 0.35 (развернуто из 0.5+1.0). тугие чоки вообще узкоспециализированы - это либо спорт, либо очень дальняя стрельба мелкой дробью на охоте, что требует крайне высоких стрелковых навыков.
Виталий А
7-4-2020 19:22 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Изначально написано Костя Сапрыкин:

А Вы с какими ружьями чаще, или в основном охотитесь сами, длина ствола, сужения? И объект Ваших охот?

А что есть большая разница? Боровая, полевая, болотно луговая - все бьется, исключения могут составлять в отдельных случаях гусь, лебедь, глухарь...
Костя Сапрыкин
quote:
Originally posted by Виталий А:

исключения могут составлять в отдельных случаях гусь, лебедь, глухарь...

А так же заяц русак в полях и ну очень осторожные лисица, волк, шакал.
На этих точно с 0,0 и 0,25 идти не следует, по крайней мере 0,5 и 1,0.
А так же хочу сообщить, что
quote:
Боровая, полевая, болотно луговая
будет биться и с 0,5 и 1,0
Вот ИМХО.

quote:
баба_маня
quote:
И объект Ваших охот?

Костя Сапрыкин
quote:

Этим вы, как охотник, отсекаете более 90% охот. Цилиндры, уместны лишь на пулевом стволе, да и то, бывает, что самые популярные пули, типа бреннеке или Полева, предпочитают стволы с сужениями. Иногда такое сочетание используют легашатники, как например еще недавно я, но и здесь много ограничений, например не стрельнуть вяхиря на сушине, он на уверенные 25 метров не подпустит, не добрать подранка на воде. А по любому зверю, даже зайцу, нужно сгущение дроби к центру и попадать именно этим сгущением, иначе, подранков не избежать.
Советую почитать старые пособия начинающему, там все четко и подробно, без нынешнего популизма и заказухи.
Если нравится Адлер (по-мне бррр), берите с 0,25/0,5, это и будет золотой серединой.

Всё правильно сказал +100
Виталий А
7-4-2020 19:54 Виталий А персональное сообщение Виталий А
+++++А так же заяц русак в полях и ну очень осторожные лисица, волк, шакал.+++++
С гладким из под собаки без проблем, в других случаях люди используют нарезное.

Сужения охотник подбирает под себя, в зависимости от мест, способов и подготовки.

edit log

Костя Сапрыкин
quote:

С ладким из под собаки без проблем, в других случаях люди используют нарезное.

Ну и посоветуйте ТС универсальные короткие цилиндры на 90% охот и нарезь на 10%
пс: Надеюсь забанен не буду ?
Костя Сапрыкин
quote:

Сужения охотник подбирает под себя, в зависимости от мест, способов и подготовки.

Вот это деловое предложение.
Костя Сапрыкин
quote:

Хочется скажем так универсальное ружьё на все случаи жизни, на любого зверя

quote:
но оба ствола были цилиндры

Так не бывает.
Mr. Wolf
7-4-2020 21:13 Mr. Wolf персональное сообщение Mr. Wolf
Добрый вечер, уважаемые участники обсуждения данной темы! В дополнение ко всему сказанному хочу сказать, так или иначе владея информацией о ружьях, что охотиться профессионально не собираюсь, Белке в глаз стрелять не буду как говорится! Просто наслышан о том что калибр 12/76 самый ходовой, дульные сужения цилиндры тоже, это все дает возможность Бить по зверю и птице на расстоянии 30-40 метров с любого вида патронов, будь то дробь или пуля! Согласитесь больше ведь не надо?! Кроме того хочу сказать о том, чтобы патроны на коллективной охоте (чаще всего хожу с товарищем/ами, чтоб скучно не было, да и было с кем посидеть у костра за утиным супчиком и чаем с лесными травами), были взаимозаменяемы! К примеру я ж не засуну в своё «эксклюзивное» ружьё у которого к примеру 12/70 калибр Патрон калибра 12/76!??? Всякое ж может быть, закончились патроны или что то иное, а охоту продолжать надо! Не ходить же как белая ворона со своим «эксклюзивным» ружьем! Я соглашусь по поводу сменных дульных сужений, чтоб при необходимости их поставить, но цилиндры должны быть всегда, не поставишь же ты пулю в дульное сужение для дроби! Касаемо длины тоже хочу сказать что 660-675 мм мне кажется хватит для дальности стрельбы в 30-40 метров! И ещё хочу сказать, что у меня сложилось мнение что на охоте кроме пули, картечи и дроби номер 3 ничего не надо, по моему мнению это самые ходовые виды патронов! Я не буду специально на вальдшнепа брать 5 и 7 дробь, а жахну дробью номер 3 и все! Не хочу показаться глупым или идиотом но как то так! Так или иначе для дальности стрельбы и кучности, если я правильно все понимаю, При стрельбе из цилиндров можно ведь использовать патроны с контейнером!
Хотелось бы услышать Ваше мнение после этих сказанных мною слов!!!! Заранее всех благодарю!
Mr. Wolf
7-4-2020 21:36 Mr. Wolf персональное сообщение Mr. Wolf
Забыл сказать о том, что лучше бы предпочёл ружьё новое, несмотря на то что однажды мне сказали старое ружьё может быть в сто раз лучше нового и мои внуки с него постреляют, мол нынешние производители оружия не сильно уделяют внимание качеству (сборки и материала)! От части С этим соглашусь, но новое оно есть новое, по крайней мере это мое мнение! Плюс ко всему хотелось бы чтобы ружьё стоило не более 60-70 тысяч, ну край уложиться в 100 тысяч руб, но чтоб оно действительно того стоило, было проверено на деле опытными охотниками и временем, на деле так сказать )))) Как то так уважаемые господа, не судите строго, Пусть я буду выглядеть чересчур привередливым, но такие вот тараканы у меня в голове)))) Как никак ружьё это на всю жизнь, для души и нужно относится к выбору серьезно !!!
Костя Сапрыкин
quote:

Я не буду специально на вальдшнепа брать 5 и 7 дробь, а жахну дробью номер 3 и все! Не хочу показаться глупым или идиотом но как то так!

Вот накидал на вентилятор. Похоже флудер. Картечь в помощь.
Виталий А
7-4-2020 23:25 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Изначально написано Mr. Wolf:
Касаемо длины тоже хочу сказать что 660-675 мм мне кажется хватит для дальности стрельбы в 30-40 метров! !

Длинны то хватит, только остается попасть... вот подойдите к 9-ти этажному дому и посмотрите снизу на голубей сидящих с краю крыши... это всего 27 м.
Виталий А
7-4-2020 23:31 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Я не буду специально на вальдшнепа брать 5 и 7 дробь, а жахну дробью номер 3 и все!

Н...да до охотника вам как до луны пешком

quote:
Не хочу показаться глупым или идиотом ...

Это достаточно сложно, если писать одну пургу

edit log

proletary
7-4-2020 23:46 proletary персональное сообщение proletary
Хотел я, Виталий, с Вами дискутировать, по поводу процентов...
quote:

Это достаточно сложно, если писать одну пургу

Но понял, что не в этой теме.
Виталий А
8-4-2020 09:04 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Изначально написано proletary:
Хотел я, Виталий, с Вами дискутировать, по поводу процентов...

Вы же понимаете что все это условно, т.е. зависит от конкретного охотника.
Предположим что это охотник с подружейной собакой, 0.0/0.15 - ему хватит на 99% охот.
Другая крайность - зверовой охотник (лось, кабан, марал, одень...) - такого ружья ему то же хватит, но многие предпочли бы нарезное.
Гусятникам например, даже правильным(которые лапки видят) УДОБНЕЕ стрелять из ружей с длинной прицельной линией и весом от 3.3 кг.
К чему все это - поиск универсального ружья - это путь в никуда, ружей должно быть много.
Ружье может быть ДОСТАТОЧНЫМ(скажем по причинам финансовым) для конкретного человека, конкретной местности и конкретных видов охот.

Виталий А
8-4-2020 09:06 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Изначально написано proletary:

Да, увлечение начинающих излишне большими расстояниями, при коротких стволах, предпочтение крупных номеров дроби - все это обычное дилетантство, в лучшем случае пройдет со временем.

охота - 88
8-4-2020 09:38 охота - 88 персональное сообщение охота - 88
quote:

Предположим что это охотник с подружейной собакой, 0.0/0.15 - ему хватит на 99% охот.

Но есть один нюанс, при таких сужениях максимальная эффективная дистанция 35 метров на дроби не крупнее номер 7 , на более крупной дроби максимальная эффективная дистанция будет падать и вся причина скрывается в не достаточной плотности дробового снопа , дырок много.
quote:

Другая крайность - зверовой охотник (лось, кабан, марал, одень...) - такого ружья ему то же хватит, но многие предпочли бы нарезное.

Многие отличные пули , любят сужения от 0.5 и выше .
Что касается нарезного по выше перечисленным зверям, при стрельбе до 100м , нарезное уже давно не использую и Р93( в трех калибрах) пылиться в сейфе в ожидании охот по копытам в степной и горной местности.
quote:

К чему все это - поиск универсального ружья - это путь в никуда, ружей должно быть много.

Гладкоствольное ружье с 710 стволами + сменные дульные сужения и весом от 2.9 до 3.2 , вот все что нужно мне в Сибири для охоты по всему что разрешено к добыче , то есть от перепелки до копытных.

edit log

Виталий А
8-4-2020 10:24 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:
Но есть один нюанс, при таких сужениях максимальная эффективная дистанция 35 метров на дроби не крупнее номер 7 , на более крупной дроби максимальная эффективная предельная дистанция будет падать и вся причина скрывается в не достаточной плотности дробового снопа , дырок много.

Ну да, из-под лаптя скажем, редко дальше стрелять приходится.

quote:
Многие отличные пули , любят сужения от 0.5 и выше .

То так, но ведь подбор боеприпаса никто не отменял.

quote:
Что касается нарезного по выше перечисленным зверям, при стрельбе до 100м , нарезное уже давно не использую и Р93( в трех калибрах) пылиться в сейфе в ожидании охот по копытам в степной и горной местности.

Я и в подмосковье довольно продолжительное время охотился по зверю с гладким. А вот в белке мне ни разу не удалось выстрелить ближе 150 м.

quote:
Гладкоствольное ружье с 710 стволами + сменные дульные сужения и весом от 2.9 до 3.2 , вот все что нужно мне в Сибири для охоты по всему что разрешено к добыче , то есть от перепелки до копытных.

Ключевые слова "нужно мне в Сибири", хотя точно такого же набора мне хватает и в средней полосе, если говорить о достаточности, но вот на вальдшнепа постоять я беру старого немчика, горизонталку - получаю больше удовольствия.

edit log

Chydin
8-4-2020 18:37 Chydin персональное сообщение Chydin
quote:
Я соглашусь по поводу сменных дульных сужений, чтоб при необходимости их поставить, но цилиндры должны быть всегда, не поставишь же ты пулю в дульное сужение для дроби! Касаемо длины тоже хочу сказать что 660-675 мм мне кажется хватит для дальности стрельбы в 30-40 метров! И ещё хочу сказать, что у меня сложилось мнение что на охоте кроме пули, картечи и дроби номер 3 ничего не надо, по моему мнению это самые ходовые виды патронов! Я не буду специально на вальдшнепа брать 5 и 7 дробь, а жахну дробью номер 3 и все! Не хочу показаться глупым или идиотом но как то так! Так или иначе для дальности стрельбы и кучности, если я правильно все понимаю, При стрельбе из цилиндров можно ведь использовать патроны с контейнером!
Хотелось бы услышать Ваше мнение после этих сказанных мною слов!!!! Заранее всех благодарю!

Типичные заблуждения начинающего охотника.Дробь номер 3 действительно была универсальной.Но! Во-первых те ружья (в основном ТОЗ БМ) были сделаны так, что били ВЫШЕ точки прицеливания.Целились в неподвижную дичь(ибо её было много и стрелять влет считалось баловством и тратой дефицитного припаса), как с нарезного, "под цель".Утке при таком бое просто отрывало голову.В теле ни одной дробины! Тройкой валили глухарей, тетеревов, лисиц.Одна дробь на все охоты: удобно, зачем иные номера?Зимой и летом.Ну и во-вторых,конечно, настоящий охотник добывает зверей.Картечь, калиберные пули и убеждение, что дробью с цилиндра легче попасть: ну осыпь же шире!
Конечно все ИМХО: сам 12 лет пользуюсь цилиндром 12х76 со стволом 610мм. Но это "Опыт, сын ошибок трудных(с)"

edit log

охота - 88
8-4-2020 21:02 охота - 88 персональное сообщение охота - 88
quote:
Originally posted by Chydin:

Дробь номер 3 действительно была универсальной.Но! Во-первых те ружья (в основном ТОЗ БМ) были сделаны так, что били ВЫШЕ точки прицеливания.Целились в неподвижную дичь(ибо её было много и стрелять влет считалось баловством и тратой дефицитного припаса), как с нарезного, "под цель".Утке при таком бое просто отрывало голову.В теле ни одной дробины! Тройкой валили глухарей, тетеревов, лисиц.Одна дробь на все охоты: удобно, зачем иные номера?Зимой и летом.

Еще одна бурная фантазия.

quote:

сам 12 лет пользуюсь цилиндром 12х76 со стволом 610мм. Но это "Опыт, сын ошибок трудных(с)"

Да все это детский лепет , смотрим с 37.42 https://www.youtube.com/watch?v=rNcFL40U97k .

edit log

Chydin
9-4-2020 07:37 Chydin персональное сообщение Chydin
quote:
Originally posted by охота - 88:

Да все это детский лепет

Я понимаю, Вы один охотник на форуме.Мы, остальные, так по клавишам стучим
click for enlarge 720 X 1280 110.6 Kb
Дешманский Аккар Алтай со стволом 610мм цилиндр.После некоторого опыта становится все равно из чего стрелять и охотится.Хотя предпочтнения остаются.

edit log

охота - 88
9-4-2020 09:54 охота - 88 персональное сообщение охота - 88
quote:

Я понимаю,

Ни хрена ты не понимаешь, именно поэтому шутливый пост для тебя стал красной тряпкой.
quote:

После некоторого опыта становится все равно из чего стрелять и охотится.

Ну так попробуй с лука медведя завалить.
Если опять не понял , то можешь своим "опытом" подтереться.
Chydin
9-4-2020 10:05 Chydin персональное сообщение Chydin
quote:

Если опять не понял , то можешь своим "опытом" подтереться.

И Вам не хворать.
охота - 88
9-4-2020 20:23 охота - 88 персональное сообщение охота - 88
quote:

И Вам не хворать.

Спасибо и тебе здоровья лет так до 100, только вот беда с Алтаем и стволами 610 +цилиндры , таких картинок тебе не видать.
click for enlarge 1920 X 870 228.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.0 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 257.0 Kb
Chydin
10-4-2020 06:56 Chydin персональное сообщение Chydin
quote:

только вот беда с стволами 610 +цилиндры , таких картинок тебе не видать

Как не видать? Вот Ваши посмотрел, спасибо! Так что никакой беды.А на первом фото, где красноголовые нырки, лутки, гоголи и прочие весенние селезни правое ружьишко имеет подозрительно короткий ствол, не? Знакома такая охота, только пальцы заболят столько ощипывать."Лучше сорок раз по разу,чем один раз сорок раз(с)" Хотя когда-то тоже маялся подобным образом:
154 x 206
При наличии утки набить её у чучел(тем более весной) не проблема.
В соседней теме "про легкое ружьё 12 или 20кл." подобные фото выкладывали с п\а 20 кл.Не оружие рулит, а способы и умение его применять(охотиться), не находите? Выше уже справедливо упоминали, что нет и не может быть универсального ружья.Даже наш Закон дозволяет иметь 5 единиц.

edit log