вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виталий А
10-3-2020 19:11 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:

+ с одним спуском можно иметь буратино с пистолетом ,а с двумя спусками нужен полупистолет или англичанин.

Ну да, как не странно прямая ложе стала для меня не то что бы проблемой, но менее комфортной чем пистолет и стала одной из причин продажи тоз-25.

xant-1966
10-3-2020 19:20 xant-1966
Универсальные УСМы ( в тех двух моделях) нивелируют эту проблему.
Виталий А
10-3-2020 21:04 Виталий А
quote:
Изначально написано xant-1966:
Универсальные УСМы ( в тех двух моделях) нивелируют эту проблему.

Шансов их найти, примерно столько же, как и исполнить все хотелки ТС за 60 р.
Postoronnim V
11-3-2020 08:11 Postoronnim V
quote:
Originally posted by xant-1966:

Универсальные УСМы ( в тех двух моделях) нивелируют эту проблему

quote:
Изначально написано Виталий А:

Шансов их найти, примерно столько же, как и исполнить все хотелки ТС за 60 р.

ИМХО, шансов даже не "столько же", а заметно меньше.
За всю жизнь один только раз ИЖ 43 с универсальным УСМ в комиссионке видел.
Сделано их было совсем мало.
Только несколько сотен, то ли несколько тысяч штук.
В литературе проанонсировали и долго потом везде в справочниках перепечатывали, что УСн на ИЖ 43 универсальный. (примерно, как печатают до сих пор, что МЦ21 копия Ауто5, с которого по началу МЦ21 действительно планировали копировать).
А потом быстро начали упрощать производство и подавляющее большинство ИЖ 43 выпущено с 2С от ИЖ 58.

quote:
Изначально написано Mullayanov:

Если честно, эти аргументы очевидны (думал, что нить еще скажете) для меня никак перевешивают удобства 1С.
Однако же ни немцев, ни бельгийцев, ни французов с 1с я пока не встречал, новодел не в счет.

А есть сомнения, что немцы, французы, бельгийцы.. ружья делать умели и делали их такими, какие были востребованы у охотников?
Или есть подозрение что охотники из раньшего времени были глупее нынешних и не разумели всего счастья пользования 1С?

Что касается меня, то могу и конкретно сказать в каких случаях 2С предпочтительнее.
Спаниель мой поднять птичку может и из под ног и метров за 30 и тут нужно очень быстро решать - из ствола с каким дульным сужением стрелять.
То же самое по боровой в лесу.
Шумовой рябчик может взлететь и рядом и на предельной дистанции.
В остальных случаях переключить селектор очерёдности времени хватит.

edit log

Виталий А
11-3-2020 09:09 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

А есть сомнения, что немцы, французы, бельгийцы.. ружья делать умели и делали их такими, какие были востребованы у охотников?
Или есть подозрение что охотники из раньшего времени были глупее нынешних и не разумели всего счастья пользования 1С?

Все течет все меняется... ОнЕ наверняка не знали что такое сменные дульные сужения и селектор. Да их то же начали делать для охотников(в классике спортсменам селектор не нужен, да и мобилчоки по большому...) и делали их мастера не с помойки, те же немцы, французы, итальянцы...

quote:
Что касается меня, то могу и конкретно сказать в каких случаях 2С предпочтительнее.
Спаниель мой поднять птичку может и из под ног и метров за 30 и тут нужно очень быстро решать - из ствола с каким дульным сужением стрелять.
То же самое по боровой в лесу.
Шумовой рябчик может взлететь и рядом и на предельной дистанции.
В остальных случаях переключить селектор очерёдности времени хватит.

Никто не отрицает дополнительных возможностей 2-х сп. усм, но реально он нужен при большой разнице типа снаряда. В случае с дробью скажем 7/2 в вариациях рябчик глухарь. В описанной вами ситуации вся полевая включая тетерева на 30 м. бьется семеркой. Больше скажу иногда охотясь на вальдшнепа поднимал с лесных прудиков крякашей, поначалу заряжал 7/5, потом понял что разницы нет 0,5 мм погоды не делают. Семерка прекрасно справляется с крякашом, а 5-ка не разбивает вальдшнепа. Да, лет эдак 10-15 ть перешел на безконтейнерные патроны.

edit log

Postoronnim V
11-3-2020 10:19 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Все течет все меняется... ОнЕ наверняка не знали что такое сменные дульные сужения и селектор

Если бы было нужно охотникам - то 1С и селектор ставили бы ещё лет 100 и больше назад.
Ни чего там в 1С по шибко сложного нет по сравнению с обычным 2С того же Эносон-Дили.
Сменные ДС не делали больше по причине технологии изготовления стволов и их профилей, но зато делали ружья с разными чоками.
Кому что нужно было - тот такие стволы и покупал.
Сейчас тоже многие, не смотря на возможность смены ДС поставят к примеру 0,25 и 0,75 да так годами их не выкручивают...

quote:

Никто не отрицает дополнительных возможностей 2-х сп. усм, но реально он нужен при большой разнице типа снаряда. В случае с дробью скажем 7/2 в вариациях рябчик глухарь. В описанной вами ситуации вся полевая включая тетерева на 30 м. бьется семеркой. Больше

Ну и я давным давно пользуюсь в основном бесконтейнерной семёркой (от коростеля до глухаря) и разную дробь в разные стволы не заряжаю.
Тем не менее 2С предпочитаю
Виталий А
11-3-2020 11:02 Виталий А
quote:
Если бы было нужно охотникам - то 1С и селектор ставили бы ещё лет 100 и больше назад.
Ни чего там в 1С по шибко сложного нет по сравнению с обычным 2С того же Эносон-Дили.

Как и изобретенный в IX веке порох... только вот огнестрельное оружие массово начали использовать только через 600 лет.

quote:
Сменные ДС не делали больше по причине технологии изготовления стволов и их профилей, но зато делали ружья с разными чоками.
Кому что нужно было - тот такие стволы и покупал.

Именно! Нужно было покупать пару или три ружья, например садочное, легашачье и для обычной охоты... ДС свели эту проблему к минимуму.

quote:
Сейчас тоже многие, не смотря на возможность смены ДС поставят к примеру 0,25 и 0,75 да так годами их не выкручивают...

Угу, для того что бы придти к оптимальному решению, достаточно ввернуть/вывернуть... или поменять несколько ружей с фиксами, ну или использовать то что есть.

quote:

Об этом и речь, о наших предпочтениях. Молодежь в основном выбирает полуавтоматы, люди не чуждые пострелять на стенде вертикалки, такие ортодоксы как мы с вами бинокли с двумя спусками.

Mullayanov
11-3-2020 11:12 Mullayanov
quote:
в основном бесконтейнерной семёркой (...до глухаря)

да ну?...
утка, тетерев я понимаю, но глухарь...

Виталий А
11-3-2020 11:15 Виталий А
quote:

да ну?...
утка, тетерев я понимаю, но глухарь...

Зависит от мест и способов..., возможно Посторонний разовьет тему, ИМХО даже с подъема на крапивниках перебор ... в смысле недобор диаметра и веса шарика
За все время моей охотничьей практики я два раза сбивал гусей: гуменника 9-кой, белолобого 7-кой... однако считаю что это больше "удачный промах", т.е. стечение обстоятельств.

edit log

Mullayanov
11-3-2020 11:16 Mullayanov
quote:
и разную дробь в разные стволы не заряжаю.

Это уже дело привычки и личных предпочтений, не более. Если вы не пользуетесь одним, главным преимуществом - разный патрон, то преимущества 2С, против 1С для Вас теряют смысл.
Виталий А
11-3-2020 11:21 Виталий А
quote:

Это уже дело привычки и личных предпочтений, не более. Если вы не пользуетесь одним, главным преимуществом - разный патрон, то преимущества 2С, против 1С для Вас теряют смысл.

Выше уже писали о разных ДС и типах снаряжения патрона с одним и тем же номером номером дроби. Ну например дисперсант или контейнер в сужениях 0,25 и 0,75 дадут разную картинку осыпи.

Mullayanov
11-3-2020 11:54 Mullayanov
quote:
Изначально написано Виталий А:

Выше уже писали о разных ДС и типах снаряжения патрона с одним и тем же номером номером дроби. Ну например дисперсант или контейнер в сужениях 0,25 и 0,75 дадут разную картинку осыпи.

да, это я пропустил, пардон.

Postoronnim V
11-3-2020 12:44 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Mullayanov:

но глухарь..

Когда-то стрелял крупной и бывало, что бегал за подранками.
А потом вплотную увлёкся боровой, в стволах семёрка потому, как основная дичь рябчик и вальдшнеп.
Но и глухари регулярно встречаются и не помню случая, что бы после семёрки глухарь убежал.
До 30-35 метров семёрка ломает крыло, ногу..
Очень часто наповал уже от того, что шея в нескольких местах насквозь...
Я не говорю, что так надо глухарей всегда.. и., если позволяет время, (например манишь рябчика и тут вблизи глухарь присел) то заменю семёрку на четвёрку-пятёрку, но и семёркой до средней дистанции вполне надёжно берётся.

quote:
Originally posted by Mullayanov:

Если вы не пользуетесь одним, главным преимуществом - разный патрон, то преимущества 2С, против 1С для Вас теряют смысл.

Это преимущество в случаях:
1. Охота на птицу и зверя и в одном стволе дробь, а в другом пуля или картечь.
Это не мой случай, так не охочусь и комментировать такое "преимущество" не могу.
2. Охота с ружьём со сходными дульными сужениями.
Тут да, разные патроны снаряжаю.
В правый полузаряд семёрки-девятки, а в левый полноценный заряд семёрки с крахмалом и тут тоже 2С лучше.

На охоте с ружьём с разными чоками в обоих стволах одинаковые патроны.
Кучность определяют дульные сужения и 2С предпочтительнее.

quote:

Нужно было покупать пару или три ружья, например садочное, легашачье и для обычной охоты... ДС свели эту проблему к минимуму.

Да так себе свели..
У кого есть возможность - то всё равно покупает разные ружья.
Вряд ли кто будет в ультралайт для "из под собачки" вкручивать чоки и пользовать на току.
Виталий А
11-3-2020 15:01 Виталий А
quote:

Да так себе свели..
У кого есть возможность - то всё равно покупает разные ружья.
Вряд ли кто будет в ультралайт для "из под собачки" вкручивать чоки и пользовать на току.

Пусть будут ПОЗВОЛЯЮТ, понятно что универсальное ружье это удел юзеров... т.к. вес, баланс, ложе, длинна стволов...
Но для тех кто может себе позволить только отечественное - будет верно на 100%

баба_маня
11-3-2020 15:07 баба_маня
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Но и глухари регулярно встречаются и не помню случая, что бы после семёрки глухарь убежал.
До 30-35 метров семёрка ломает крыло, ногу..
Очень часто наповал уже от того, что шея в нескольких местах насквозь...

лебедь 5-й лично, 9-й на моих глазах другой стрелок - намертво. лисят регулярно 7 и 9 стреляют в августе-сентябре. заяц тоже 7 бьется уверенно - вопрос дистанции. мелкая дробь - множественные поражения - больше шансов повредить жизненно важные органы. обычно чем мельче дробь - тем чище бьется дичина, только не на предельных дистанциях, 20-25м
Postoronnim V
11-3-2020 15:27 Postoronnim V
quote:

для тех кто может себе позволить только отечественное - будет верно на 100%

Так я и не спорю..
Пусть себе будут..
Однако, если говорить об универсальных.., так и сермяжные постоянные получок+чок большинство "универсальщиков" удовлетворяли..
quote:
Originally posted by баба_маня:

лебедь 5-й лично, 9-й на моих глазах другой стрелок - намертво

Девяткой глухаря раз метров с 15 шлёпнул на подъёме.
Виталий А
11-3-2020 15:37 Виталий А
quote:

Девяткой глухаря раз метров с 15 шлёпнул на подъёме.

Я и говорю зависит от мест и способов, у нас в основном на подслух, обычно 30-40 метров, да еще на дереве...
Сестра еще вворачивает 10 см чоки и стреляет 1цей.

edit log

nikitosius
5-4-2020 16:50 nikitosius
поддержу, как владелец горизонталки 1с
Mail.w
5-4-2020 17:27 Mail.w
Очень интересно посмотреть и попробовать надо 7 белолобика
Chydin
5-4-2020 19:00 Chydin
quote:
Изначально написано Mail.w:
Очень интересно посмотреть и попробовать надо 7 белолобика

1995 год.Казахстан, в районе озера Тенгиз. Гусь табунами налетал на "окопы". Дистанция 10-20м. Местные стреляли самодельной дробью из аккумуляторного свинца, вся в свищах и не ровная, размером около 6 номера.Собаки собирали подранков.Нормально набили.Все зависит от условий.
Mail.w
5-4-2020 19:59 Mail.w

click for enlarge 1707 X 1280 191.2 Kb
Mail.w
5-4-2020 20:01 Mail.w
Сокол 2.2 пыж фетер 32гр 1'
Виталий А
5-4-2020 20:43 Виталий А
9-ка Фиоки, 36 г., дисперсант.

800 x 600

edit log