Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Короткий п/а, как универсальное ружье для любых видов охот ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Mullayanov
25-2-2020 18:21 Mullayanov
quote:
Изначально написано Old Boy:

При прочих равных, конечно предпочитаю двустволку.
...различий по удобству ДЛЯ МЕНЯ нет
...если бы передо мной стояла диллема оставить тоько одно ружье, выбрал бы п/а.

если честно нихрена не понял - "хочу одно, беру другое?".
Да и вопрос был в другом, хотя для себя прояснил, что 610мм Вас вполне устраивают.

edit log

Old Boy
26-2-2020 14:43 Old Boy
quote:
Originally posted by Mullayanov:

если честно нихрена не понял - "хочу одно, беру другое?".Да и вопрос был в другом, хотя для себя прояснил, что 610мм Вас вполне устраивают.

Странно...

Мне казалось, что я достаточно ясно изложил свои мысли.

Ну, если не ясно, попробую ещё раз.

Двустволка.
Покупалась для охот в средней полосе с подружейной собакой по перу.
Легкое (2700 изначально, с гелевым затыльником сейчас - 2800), удобное мне именно для этого вида охот. В нижнем стволе живет, как правило цилиндр и короткобойный патрон. В верхнем ставлю обычно IMP MOD, для более дальнего выстрела.
Патроны меняются быстро и бесшумно. Идешь по полю ищешь, например, коростеля или перепела, и подходишь к прудику с уточками.....
Во всем этом п/а по удобству уступает.

Вместе с тем п/а:
- не так жалко таскать по экспедициям и тяжелым условиям, т.к.
а) - в пластике
б) - стоит раз в 5 меньше
в) - не всегда в дальних местах есть возможность вовремя почистить и даже просто просушить нормально.

Со стволом 610 мм длинна такая же, как и у двустволки с ее 710 мм. В походно-экспедиционных условиях длинное ружье менее удобно.

Немаловажно и то, что в ... удаленных местах приятно иметь в дальнем углу магазина парочку хороших пулевых. Т.е. быстро готовых к применению.
Не далее как прошедшим сентябрем пришлось смотреть поверх планки на .. нежелательного клиента.

Позволяет применять более тяжелые заряды/снаряды.
Даже не потому, что патронник 76 и давление выше.
Двустволка - легкая, более 32 грамм для нее и не нужно, да и отдача становится существенной.
А чаще стреляю 24 и 28 грамм.
У п/а отдача существенно мягче и более растянута.
Это не смотря на то, что МОЙ п/а весит изначально менее 3 кг.

Опять же на охоте по водоплавающей мне п/а более удобен.

При необходимости удлинить ствол - есть насадка-удлинитель ствола.
Хотя особой нужды в ее применении пока не возникало.
Т.е. короткий ствол, если возникает такая необходимость, можно удлинить.
А вот длинный - точно не укоротишь.
Как писАл в предыдущем своем посту, патроны я собираю сам. И длинны 610 мм мне хватает за глаза. Подбираю по скорости и равномерности примерно 380 - 400 м/с. Хронометр есть.

Короче, как УНИВЕРСАЛЬНОЕ ружье для МЕНЯ и моих охот - самое подходящее.

Но вместе с тем, как и все универсальное, проигрывает для более специфичных задач более узконаправленному.
В загоны с ним хожу очень редко, на копыта и пр. - беру как правило нарезное. Если бы не было нарезки - да, на загоны брал бы именно п/а.
Пулями стреляет хорошо.

Могу позволить себе ходить по полю с собачкой с легкой двустволкой?
Да. Тут она более удобна.

Теперь более ясно?

Я не претендую на истину в последней инстанции.
Излагаю свои мысли на свое оружие.

click for enlarge 1024 X 420 47.3 Kb

edit log

NorthHelg
27-2-2020 08:52 NorthHelg
Купил недавно Бенелли м2 с 660 стволом. Сравнивал со своей двустволкой 750. В резкости на 35 метров 32 гр по доскам не уступает, немного даже превосходит более длинного товарища. На охоту пока не брал.Хожу в основном на гуся. У двустволки бой резкий, гусь падает, не возражая. С короткого Бенелли, я думаю, тоже возражать особо не будет
Тропик
27-2-2020 10:42 Тропик
цилиндр?
Виталий А
27-2-2020 21:13 Виталий А
quote:
Изначально написано Тропик:
цилиндр?

С боем не все так просто, у меня были 680 мм раструба ими на 40 м. 26г. патроном разбивал стандартную тарелку... надо только попасть, в некоторых случаях отличная равномерность - наше все. Да, упражнение так и называлось "гуси".

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Короткий п/а, как универсальное ружье для любых видов охот ( 2 )