Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите советом по выбору вертикалки для начинающего ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
андрэ
21-2-2020 21:17 андрэ
quote:
Можете объяснить почему?
Механизмы запирания идентичны!

вот интересно-вы как оказывается судя по задаваемым вопросам совершенно не вкурсе эксплуатационных реалий 34ок с флажком.а даёте советы по приобретению..
логично...
вопрос не ко мне но при вашем желании я отвечу.
если что то причины этому аж две..

edit log

ygin112
22-2-2020 10:44 ygin112
Здравствуйте. Можно я вклад внесу? Надеюсь меня ругать не будут.

Взял для охоты ТОЗ-120-1С, то есть с одним спусковым. Ну не могу я двумя спусковыми пользоваться. Пальцы застревают. Кто то скажет дело привычки. Но как то не пришлось. До этого ружей не было. А селектор переключения стволов есть. И он меня вполне устраивает. Предохранитель неавтоматический. Ружбай не лёгкий. Но баланс нормальный. В общем очень доволен.

Виталий А
24-2-2020 16:56 Виталий А
quote:
Изначально написано андрэ:

вот интересно-вы как оказывается судя по задаваемым вопросам совершенно не вкурсе эксплуатационных реалий 34ок с флажком.а даёте советы по приобретению..
логично...

Мы с вами вроде уже закончили общение? Я был сильно разачарован потраченным временем
И избавьте меня ради бога от попыток назойливого общения
Уж тем более если эти ответы разве что на заборах не написаны...

edit log

андрэ
24-2-2020 19:25 андрэ
quote:
Мы с вами вроде уже закончили общение?

вот и чудненько.
Petr!
4-3-2020 14:04 Petr!
quote:
Изначально написано 11ый:

Сори,раньше только читал,захотелось написать Верно механизм такой же,нокачество в целом, и отсутствие флажка,мне кажется надежнее.

Имея небольшой 25-летний опыт охот с ТОЗ-34 всех модификаций (примерно лет 15 с флажком и лет 10 без оного) предположу, что ключевое слово в Вашем посте КАЖЕТСЯ, при этом добавлю, что рукожопые чаще гнут рычаги на безфлажковках, гораздо чаще, чем заминается ось флажка.

quote:

логично...

Я тоже даю совет покупать ТОЗ-34, не зависимо от схемы разборки. Даже если у кого-то лет через 10-15 образуются вмятины на оси флажка и он перестанет до конца опускать рычаги, то стоит он копейки, а менять его быстрее, чем доехать до магазина. Без флажка красивей, конечно.
Виталий А
4-3-2020 14:51 Виталий А
quote:
Изначально написано Petr!:
Без флажка красивей, конечно.

Да и ИМХО удобнее. У меня проблем с этим не было, один раз показали, довольно естественная процедура. Даже на других ружьях подходя к дому и вынув патроны, я подобным образом спускаю боевые пружины.

edit log

андрэ
4-3-2020 19:42 андрэ
quote:
Я тоже даю совет покупать ТОЗ-34,

я тоже-вне зависимости от флажка даю добрый совет-никогда и даже даром не брать.
Скиф
4-3-2020 19:59 Скиф
quote:

я тоже-вне зависимости от флажка даю добрый совет-никогда и даже даром не брать.

Ну бывает , кто-то что-то не любит . Бывает .
Но так неудержимо и настойчиво , да не одну уже страницу , прям спросить хочетца : " Вас , что больно били прикладом ТОЗ-34 ? "
iqo2011
4-3-2020 20:13 iqo2011
quote:

Я тоже даю совет покупать ТОЗ-34, не зависимо от схемы разборки. Даже если у кого-то лет через 10-15 образуются вмятины на оси флажка и он перестанет до конца опускать рычаги, то стоит он копейки, а менять его быстрее, чем доехать до магазина. Без флажка красивей, конечно.

До 17.03. должен получить лицензию. За это время много чего перечитали, просмотрели, послушали, но к сожалению не потрогали. Пока остановились на ТОЗ, поэтому сразу по получении зеленки рванем в Тулу, а там как карта ляжет.

Ed273
4-3-2020 21:38 Ed273
quote:
Изначально написано iqo2011:

До 17.03. должен получить лицензию. За это время много чего перечитали, просмотрели, послушали, но к сожалению не потрогали. Пока остановились на ТОЗ, поэтому сразу по получении зеленки рванем в Тулу, а там как карта ляжет.

Но только надо иметь ввиду что все болезни ТОЗа остались и на новых ружьях... Интересно какие на них сейчас фактические ДС?

андрэ
4-3-2020 21:58 андрэ
quote:
Вас , что больно били прикладом ТОЗ-34

то есть чтоб не любить откровенно неудачную модель обильно сдобренную браком вас надо бить прикладом этого изделия?ну не все такие...
просто мне довелось с несколькими помудохаться-мне хватило...
Виталий А
4-3-2020 22:44 Виталий А
quote:
Изначально написано Ed273:

Но только надо иметь ввиду что все болезни ТОЗа остались и на новых ружьях... Интересно какие на них сейчас фактические ДС?

Все так же не соответствуют заявленным в большую сторону, однако стволики в большинстве своем приличные, пайка неплохая, хуже выполнена насечка, дерево потяжелее... ну и выбирать нужно.

edit log

iqo2011
4-3-2020 23:43 iqo2011
quote:
Изначально написано Виталий А:

ну и выбирать нужно.

Это относится не только к ТОЗ , а вообще ко всему, что покупаем за свои кровные

Ed273
5-3-2020 00:09 Ed273
Имхо с такими ДС скорее на траншею (без учета ресурса) нежели на охоту...
iqo2011
5-3-2020 00:22 iqo2011
quote:

Почему? У вас есть опыт охоты с ТОЗ или это просто ваши теоретические умозаключения?

андрэ
5-3-2020 08:54 андрэ
quote:
Пока остановились на ТОЗ

ну ну...
Виталий А
5-3-2020 09:05 Виталий А
quote:

Бывает и так. Я купил ТОЗ-25 на стволах 0.5/1.0, поехал в кузьму к ребятам, стрельнул в трубе дробью "кучно пришла". Потом пошел похвалиться в мастерскую. Митрофанов(царство ему небесное) говорит давай калибрами померим, есть у меня подозрения... 1.15/1.25!!!
Хорошо калиберной не стрельнул Ружье было с английской ложе, я сезон походил - по бою сильно не напрягало, но не мое. Знакомый искал как раз такое - забирай говорю, тока оба экстрофул...
- Разберемся.
Потом встречаю его в кузьме, говорит Серега сказал будет раскрывать чоки по чуть, с отстрелом, пока не устроит меня.
Не знаю на сколько раскрыл - в общем человек из под собаки охотился.
Как говорю хром - не напрягает?
- Срезано всего около 4 см, внешне не заметно.
Потом позже встречал людей раскрывавших под охоту ГДРовские траповые Меркеля, там правда стволы черные.

edit log

Ed273
5-3-2020 16:43 Ed273
quote:

Почему? У вас есть опыт охоты с ТОЗ или это просто ваши теоретические умозаключения?

Опыта охоты именно с ТОЗом нет, повезло)
Есть опыт охоты, траншеи и круга.
Тут дело не столько в самом ружье, а именно в дульных сужениях, попадалса мне тоз из 90, вроде 0,5-1, а по факту 0,7-1,25. Если стрелять мелкой дробью то может еще ничего, крупную сильно мять будет.

Скиф
5-3-2020 17:04 Скиф
quote:
то есть чтоб не любить откровенно неудачную модель обильно сдобренную браком вас надо бить прикладом этого изделия?

А ведь , даже не спросил .
Сказал только , что хочется спросить .
Вам что , прям ненависть глаза застит ?
Вы успокоились бы .
quote:

Просто это сколько 2 - 3 или 20 - 30?

ТОЗ-34 уже культовая модель , есть люди готовые простить этому ружью все недостатки и есть кто так-же самозабвенно ненавидит .
У меня ТОЗ-34 никаких эмоций не вызвал . Ружье как ружье . Правда пострелял 8 патронов на охоте , пока Серега Сайгу изучал . Подстрелил 2 утки . Приклад короткий , для меня , планка занижена . Было предложение шею мне укоротить на один позвонок - я не разрешил . Механизм отработал нормально , ни осечек ни чего . Открытие-закрытие без проблем . Ружье легкое , баланс как баланс .

edit log

Виталий А
5-3-2020 22:17 Виталий А
quote:

Есть опыт охоты, траншеи и круга.
Тут дело не столько в самом ружье, а именно в дульных сужениях, попадалса мне тоз из 90, вроде 0,5-1, а по факту 0,7-1,25. Если стрелять мелкой дробью то может еще ничего, крупную сильно мять будет.

Если мелкой считать дробь до N5(по Блюму и Шишкину), то в средней полосе не считая гусей, ну может еще глухаря - крупной и стрелять то нечего
Да, еще и не факт что все номера не полетят, у меня был Зауэр 8ка, 0,8/0,8 двойкой давал осыпь как в учебнике.
Vistavod
10-3-2020 12:54 Vistavod
quote:

то есть чтоб не любить откровенно неудачную модель обильно сдобренную браком вас надо бить прикладом этого изделия?ну не все такие...

Ну не знаю. Мне Т34 достался уже б/у, с ХЗ каким настрелом. Я еще из него бахнул тысячи две. Потом продал охотнику. Нормальное ружье. Ни разу не подводило. Ничего не отломилось, ничего не отпало. Требовалась замена лба колодки (подкладывал фольгу под лоб, но ее разбивало быстро). Это единственная "проблема" моего ружья.

Виталий А
10-3-2020 17:26 Виталий А
Раньше в магазине продавали(иногда клали в коробку с ружьем), как мне показалось из бериллиевой бронзы, позже были из не отожженной меди.
Поставил и забыл, ну в смысле до появления шата.
Скиф
10-3-2020 19:47 Скиф
quote:
Раньше в магазине продавали(иногда клали в коробку с ружьем), как мне показалось из бериллиевой бронзы, позже были из не отожженной меди.
Поставил и забыл, ну в смысле до появления шата.

Если только по цвету , то знаю не один случай когда народ тащил БрАЖ-10-4-4 думая , что это бериллиевая бронза . Реально бериллий довольно дорогостоящий легирующий элемент .
Виталий А
10-3-2020 20:55 Виталий А
quote:
Изначально написано Скиф:
БрАЖ-10-4-4

Может, метал не сильно твердый, в то же время пружинящий.
11ый
11-3-2020 00:17 11ый
Не одному мне кажется,еще Коровякову казалось , да вот про рукожопых забыли блин...
iqo2011
11-3-2020 00:19 iqo2011
Не понял кто советует ТОЗ, Petr или все таки 11ый?

11ый
11-3-2020 08:28 11ый
quote:
Не понял кто советует ТОЗ, Petr или все таки 11ый?

Советую, но не новый однозначно ...

iqo2011
11-3-2020 11:54 iqo2011
quote:
Изначально написано 11ый:

Советую, но не новый однозначно ...

Скажите, почему вы так негативно настроены на новый экземпляр ТОЗа? Я тут выкладывал ответы с завода о новом оборудовании и повышении качества изготовления. Думаете врут? Но все равно для этого надо хотя бы подержать реальный образец в руках, что я собственно и собираюсь сделать. Турок не хочу (пока из Идлиба не уйдут ), МР конечно тоже попробую выбрать (если получится), а может разозлюсь, плюну и возьму Sabatti ADLER.

Ed273
11-3-2020 12:52 Ed273
[QUOTE]Изначально написано iqo2011:
[B]

пока из Идлиба не уйдут

И про помидоры не забывайте)))
Тогда уж мр поискать можно, их много по магазинам, выбрать есть из чего.

Скиф
11-3-2020 17:22 Скиф
quote:

Может, метал не сильно твердый, в то же время пружинящий.

Я как-то не обратил внимания , когда с ТОЗ-34 охотился , вот знать бы тогда - обязательно бы посмотрел , что за пластина , где и для чего .
Специальные пружинящие бронзы это целый раздел материаловедения и очень большой , т.к. в электротехнике используются одни сплавы в химии другие . Видел пружинку из лабораторного механизма 30-х годов (сделано в Германии) витая из двух проволок углеродистой стали и бронзы .
iqo2011
11-3-2020 22:59 iqo2011
quote:
[QUOTE]Изначально написано iqo2011:
[B]

пока из Идлиба не уйдут

И про помидоры не забывайте)))
Тогда уж мр поискать можно, их много по магазинам, выбрать есть из чего.

Помидоры свои едим, рассада уже в горшках! По ижакам сложно все. Страху нагнали на людей о непроглядном браке, и поэтому даже не знаю хватит ли у меня опыта чего-то более и менее нормальное выбрать.

Petr!
12-3-2020 12:58 Petr!
quote:

-А сам то едал?
-Я не едал, но батя видал как барин едал.

За время посещения ганзы (с 2008 года) у меня сложилось мнение, что плохо о ТОЗ-34 пишут 70% тех, кто его никогда не имел, 25% рукожопых, и 5% вдумчивых, хорошо разбирающихся в ружьях охотников и мастеров, но предъявляющих к ружьям очень строгие требования.

Лично я строго о ружьях не сужу, например из ИЖей мне не понравились только ИЖ-12 за то, что били в скулу меня любимого. 27-е были добрее (гребень приклада ниже).

По ТОЗ-34. Из десятка своих 34-к за два десятка с лишним лет наиболее долго охотился с орнаментным 89 г.в., рядовым 70-го, улучшенным 74-го и штучным 86-го. По российским сказать совсем нечего, встречал в комке 09 г.в. на 200г тяжелее советских.

В конце 80-х безобразный приклад. Скобой отбивало палец пока не переточил шейку приклада до стандарта 70-х с последующей нарезкой насечки. Одна из причин - короткие приклады всех 34-к (для меня ).
Кроме того у ружья 89-го были прослаблены патронники, что иногда на морозе приводило к трещинам в папковых гильзах (пластик более эластичен).
У 80% ТОЗ-34 стволы поведены в той или иной мере, причем у моих наиболее поведенные были у экспортного 1970 г.в. (у ИЖей ИДЕАЛЬНО ровных стволов не видел, хотя только у меня разных ижаков было десять шт.). Не уступали ЦКИБовским (сужу по бывшим у меня 2-м МЦ106-12)стволам только на улучшенном 72-го, орнаментном 76-го, подарочном 83-го.
По бою ТОЗ-34 немного отличались друг от друга, но в массе своей были весьма и весьма не плохи. Про чоки можно вешать лапшу бесконечно долго, но я в нее не верю. Как говорил мой покойный родственник, имевший ТОЗ-34Е 1971 г.в., "а что там в перепелку стрелять, просто направил в ее сторону и нажал спуск". Это у меня была вторая пара с цилиндрами, а он говорил о стандартном ТОЗе с чоками. Ну, а про зайца и утку думаю вообще не стоит упоминать. Кстати, именно его ружье за 40 лет отработала ПОЛНЫЙ заявленный ресурс в 15000 выстрелов, плюс-минус пару тысяч.
Ружье советских времен с моей точки зрения весьма хорошее для охоты.

Много написал букв, но ТОЗ-34 (имхо) этого стоит .

Далее предлагаю всем, кто в очередной раз будет хаять 34-ку указывать с каким ружьем охотится.

edit log

Виталий А
12-3-2020 15:35 Виталий А
quote:

Я как-то не обратил внимания , когда с ТОЗ-34 охотился , вот знать бы тогда - обязательно бы посмотрел , что за пластина , где и для чего .
Специальные пружинящие бронзы это целый раздел материаловедения и очень большой , т.к. в электротехнике используются одни сплавы в химии другие . Видел пружинку из лабораторного механизма 30-х годов (сделано в Германии) витая из двух проволок углеродистой стали и бронзы .

Дык на новых их не ставили. Штатно комплектовались только запасными пружинами. То что я видел с проставками скорее всего заказанные кем то и не выкупленные экземпляры, так и поступившие в магазин.
click for enlarge 766 X 1280 102.7 Kb
640 x 451
590 x 420
По ГОСТ их было вроде 4-ре номера.

edit log

iqo2011
12-3-2020 19:39 iqo2011
quote:

-А сам то едал?
-Я не едал, но батя видал как барин едал.

За время посещения ганзы (с 2008 года) у меня сложилось мнение, что плохо о ТОЗ-34 пишут 70% тех, кто его никогда не имел, 25% рукожопых, и 5% вдумчивых, хорошо разбирающихся в ружьях охотников и мастеров, но предъявляющих к ружьям очень строгие требования.

Лично я строго о ружьях не сужу, например из ИЖей мне не понравились только ИЖ-12 за то, что били в скулу меня любимого. 27-е были добрее (гребень приклада ниже).

По ТОЗ-34. Из десятка своих 34-к за два десятка с лишним лет наиболее долго охотился с орнаментным 89 г.в., рядовым 70-го, улучшенным 74-го и штучным 86-го. По российским сказать совсем нечего, встречал в комке 09 г.в. на 200г тяжелее советских.

В конце 80-х безобразный приклад. Скобой отбивало палец пока не переточил шейку приклада до стандарта 70-х с последующей нарезкой насечки. Одна из причин - короткие приклады всех 34-к (для меня ).
Кроме того у ружья 89-го были прослаблены патронники, что иногда на морозе приводило к трещинам в папковых гильзах (пластик более эластичен).
У 80% ТОЗ-34 стволы поведены в той или иной мере, причем у моих наиболее поведенные были у экспортного 1970 г.в. (у ИЖей ИДЕАЛЬНО ровных стволов не видел, хотя только у меня разных ижаков было десять шт.). Не уступали ЦКИБовским (сужу по бывшим у меня 2-м МЦ106-12)стволам только на улучшенном 72-го, орнаментном 76-го, подарочном 83-го.
По бою ТОЗ-34 немного отличались друг от друга, но в массе своей были весьма и весьма не плохи. Про чоки можно вешать лапшу бесконечно долго, но я в нее не верю. Как говорил мой покойный родственник, имевший ТОЗ-34Е 1971 г.в., "а что там в перепелку стрелять, просто направил в ее сторону и нажал спуск". Это у меня была вторая пара с цилиндрами, а он говорил о стандартном ТОЗе с чоками. Ну, а про зайца и утку думаю вообще не стоит упоминать. Кстати, именно его ружье за 40 лет отработала ПОЛНЫЙ заявленный ресурс в 15000 выстрелов, плюс-минус пару тысяч.
Ружье советских времен с моей точки зрения весьма хорошее для охоты.

Много написал букв, но ТОЗ-34 (имхо) этого стоит .

Далее предлагаю всем, кто в очередной раз будет хаять 34-ку указывать с каким ружьем охотится.

Спасибо за инфу. Познавательно, и что ценно - на основе собственного опыта!
Да, кстати, зеленка на руках и начинается самое интересное и увлекательное.

edit log

Скиф
12-3-2020 19:40 Скиф
quote:
Дык на новых их не ставили. Штатно комплектовались только запасными пружинами. То что я видел с проставками скорее всего заказанные кем то и не выкупленные экземпляры, так и поступившие в магазин.

У меня девочки , в таких случаях говорят : " Вы Юрий Алексеевич - не честный разбойник !"
Это-же ремонтные проставки , Не каждая ружбайка до такого ремонта доживет-то . Ну материал и М2 и М3 и БрОФ-10-2,5 может быть и латуни .

Интересно , а есть ИЖи дожившие до такого ремонта ?

edit log

Виталий А
12-3-2020 22:47 Виталий А
quote:

У меня девочки , в таких случаях говорят : " Вы Юрий Алексеевич - не честный разбойник !"
Это-же ремонтные проставки , Не каждая ружбайка до такого ремонта доживет-то . Ну материал и М2 и М3 и БрОФ-10-2,5 может быть и латуни .

Интересно , а есть ИЖи дожившие до такого ремонта ?

У ижей все грустно, лоб не сменный, схема другая, нужно менять ось, а она в отличии скажем от меркелей не съемная, к новой оси притирать крюк... возможно и рамку перде придется шаманить. Дешевле другое купить.
У ижей обычно до появления шата(9-10 000) отваливаются планки.

edit log

kamru64
13-3-2020 07:15 kamru64
quote:
а она в отличии скажем от меркелей не съемная, к

Интересно, откуда такая информация? На своем 27-ом лично снимал ось, когда появился незначительный шат, но в этом случае гораздо практичнее не менять ось, а просто установить ее, повернув на 180 градусов и не мудохаться с притиранием крюка. Если шат значительный, то другое дело. А вообще, как вы представляете себе процесс изготовления колодки заодно с осью шарнира?
Виталий А
13-3-2020 08:47 Виталий А
quote:
Изначально написано kamru64:

Интересно, откуда такая информация? На своем 27-ом лично снимал ось, когда появился незначительный шат, но в этом случае гораздо практичнее не менять ось, а просто установить ее, повернув на 180 градусов и не мудохаться с притиранием крюка. Если шат значительный, то другое дело. А вообще, как вы представляете себе процесс изготовления колодки заодно с осью шарнира?

Очевидно я не правильно выразился, да и на ижах можно поменять ось, но на меркелях она на винтах следовательно ее замена менее трудоемка.
770 x 474
click for enlarge 1200 X 800 120.4 Kb
Поворот оси конечно вариант, но ИМХО полумеры, т.к. крюк так же имеет выработку.

edit log

kamru64
13-3-2020 11:11 kamru64
quote:
оворот оси конечно вариант, но ИМХО полумеры, т.к. крюк так же имеет выработку.

При сильном износе да, а при маленьком - вполне подходяще.
Скиф
13-3-2020 18:44 Скиф
quote:

У ижей все грустно, лоб не сменный, схема другая, нужно менять ось, а она в отличии скажем от меркелей не съемная, к новой оси притирать крюк... возможно и рамку перде придется шаманить. Дешевле другое купить.
У ижей обычно до появления шата(9-10 000) отваливаются планки.

Возможность ремонта , в не которых случаях , не сомненный плюс .
А у ИЖей - геморой .

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите советом по выбору вертикалки для начинающего ( 4 )