Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите определить ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BRP
26-1-2020 16:01 BRP
Спасибо
Chydin
26-1-2020 16:20 Chydin
quote:
Изначально написано BRP:
Спасибо

Не за что.Если будете стрелять дымным порохом, то там еще проще.Он как дрова: чем мельче зерно, тем быстрей горит.
BRP
26-1-2020 16:36 BRP
quote:
Изначально написано Destroy1:

Никакой предпродажки не было на этом ружье. Ружье покупалось до конца жизни. Так оно и получилось. Ружье моего отца. Отец очень доволен был им.

Александр, человек сделал выводы из представленных фотографий и выводы вполне логичные. Учитывая что Ваш отец владел ружьем всего пару лет, и то, что оно у него было далеко не единственное (т.е. эксплуатация была минимальная), можно предположить, что предпродажку сделали до него. Тем более, что здесь подобных случаев масса. Я не думаю что Камрад хотел кого-то оскорбить. Не принимайте на свой счет.
PS. Хотя при внимательном осмотре кроме нового приклада и окрашенных стволов я ничего не обнаружил. А наличие сыпи и раковин говорит в пользу того, что стволы не шустовались.

BRP
26-1-2020 16:39 BRP
quote:
Изначально написано Chydin:

Не за что.Если будете стрелять дымным порохом, то там еще проще.Он как дрова: чем мельче зерно, тем быстрей горит.

У меня нет опыта использования дымного пороха, да и желания его использовать тоже. Кроме сокола может еще что то посоветуете, для разнообразия.

edit log

Chydin
26-1-2020 17:20 Chydin
quote:
Originally posted by BRP:

Кроме сокола может еще что то посоветуете, для разнообразия

Если из итальянских: G-3000. Из русских хорош Сунар35. Стабилен, морозоустойчив, позволяет(в отличие от Сокола) запускать дробовые снаряды от 20гр. Естественно в 12 калибре,для стрельбы "накоротке".
BRP
27-1-2020 02:29 BRP
quote:

Если из итальянских: G-3000. Из русских хорош Сунар35. Стабилен, морозоустойчив, позволяет(в отличие от Сокола) запускать дробовые снаряды от 20гр. Естественно в 12 калибре,для стрельбы "накоротке".

Спасибо

BRP
27-1-2020 04:46 BRP
quote:

а закатывать при этом наверно лучше закруткой? или звездой?

Chydin
27-1-2020 08:58 Chydin
quote:
Изначально написано BRP:
а закатывать при этом наверно лучше закруткой? или звездой?

Оба пороха успешно применял в латунных гильзах 12,20 и 32кл.Пластик вообще никогда не звездил, только завальцовка. 20гр. дроби номер 6 валили тетерева из лунок до 20м. "как здрасьте" в 12кл. Сунаром 35 с биметаллической гильзы из ИЖ27. Ваше ружьё уж точно не хуже
BRP
27-1-2020 09:16 BRP
Будем пробовать
Postoronnim V
27-1-2020 10:15 Postoronnim V
Присмотрелся подробнее.
На счёт породистости я наверное погорячился.
Навеской 20 гр. нормально стрелять из горизонталки 12 к. не всегда имеет смысл, т.к. возможно "крещение".
А Сокол уж точно поморозоустойчивее Сунара 35 будет.
Потому, что пластинчатая форма порошинок Сокола уже сама по себе гарантирует стабильное горение (хоть и без прогрессивного прироста газа ( но так на Соколе такой режим и не предусмотрен изначально)), а на Сунаре канал порошинки на морозе бывает, что и сужается и не всегда стабильно горит изнутри.
Есть ещё подход к "морозоустойчивости" - подсыпка под нитропорох грамм дымаря.
Работает отлично, т.к. на морозе мощности капсюля не всегда может хватить для уверенного воспламенения нитропороха.
Из минусов - хранить такие патроны дольше полугода не стоит.
Chydin
27-1-2020 11:31 Chydin
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Есть ещё подход к "морозоустойчивости" - подсыпка под нитропорох грамм дымаря

Всегда было страшно ТАК делать.Максимум потрясти порох в латунке,а затем высыпать, чтобы только порошинки застряли в запальных отверстиях. Центробой нормально воспламенял и без подсыпки. Самый морозоустойчивый порох это дымный, Сокол это на любителя или от безнадеги.Когда больше ничего нет.И ни разу он не морозоустойчив. Про 20гр. в мет.гильзе я написал для характеристик пороха, а стрелять или нет..так у всех разные условия и задачи.

edit log

Postoronnim V
27-1-2020 12:19 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Chydin:

Всегда было страшно ТАК делать

Ну так Вы этого, похоже, и не делали.
А я для зимнего ответственного выстрела из 12к. делал.
Безопасность этого способа подтверждал специалист с порохового заводов.
И вообще.., комбинация дымаря с нитропорохом есть зауряднийший и часто используемый способ снаряжения военных боеприпасов.
А я делал и как раз для Сунаров, потому, как канал для прогрессивного горения на морозе сужался и на 12 к. выстрелы были так себе
quote:
Originally posted by Chydin:

Сокол это на любителя или от безнадеги.Когда больше ничего нет.И ни разу он не морозоустойчив

Перепробовал практически все продаваемые у нас сферические или цилиндрические порошки и ни каких ихних преимуществ по сравнению с Соколом не увидел.
А вот стабильность пластинчатый порох типа Сокол или Рекс2 по сравнению с вышеупомянутыми имеет принципиально определённую уже только формой порошинки.
Потому, что порох горит по всей поверхности послойно и пластинчатая форма гарантирует предсказуемую скорость образования пороховых газов.
Она хоть и слабо-регрессивная, но ПРЕДСКАЗУЕМАЯ.
А вот у канального пороха канал от мороза может сузиться и уже не загореться (по крайней времени вовремя) и скорость прироста газов вместо прогрессивной делается гораздо более регрессивной, чем у пороха пластинчатого.
Спорить с этим - всё равно, что спорить со школьной геометрией.
Так, что Сокол - это вовсе не от "безнадёги", а выбор вполне осознанный и для зимы получше Сунаров.
Вот при плюсовой температуре - без особой разницы.
ЗЫ. А заметное преимущество сферических и цилиндрических порохов в большей предсказуемости объёмного дозирования на автоматических линиях снаряжения патронов, т.к. у пластинчатых там погрешность объёмного дозирования выше.

edit log

Виталий А
27-1-2020 12:30 Виталий А
Парни, давайте про патроны в патронах. К тому же все это(пороха, какпсуля, подсыпки...) есть в специализированной литературе и на бумажных и на электронных носителях, почитать можно онлайн.
Если поговорить то https://forum.guns.ru/forumtopics/11.html
Postoronnim V
27-1-2020 12:38 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Парни, давайте про патроны в патронах.

Согласен.
Просто не хотелось, бы что бы у ТС в этом замечательном ружье было то, что я лично наблюдал - Сунар зимой загорелся, заряд застрял и порох в стволе догорал примерно с минуту.
"Зеркало" попортилось. Но там ИЖ был, не так жалко.
BRP
27-1-2020 13:27 BRP
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
Присмотрелся подробнее.
На счёт породистости я наверное погорячился.
.

Сегодня отдал ствольный блок на кислотное воронение, дабы устранить следы «гаражного», мастер обратил внимание (если смотреть под углом), что колодка имеет остатки цветной калки. Так что, полагаю, с уверенностью можно сказать, что ружье занимало верхнюю нишу ширпотреба))).

BRP
27-1-2020 15:21 BRP
Народ подскажите сколько металла по весу снимается при шустовке? Понимаю что все индивидуально, но хотя бы примерно.
Виталий А
27-1-2020 15:23 Виталий А
quote:
Изначально написано BRP:
Народ подскажите сколько металла по весу снимается при шустовке? Понимаю что все индивидуально, но хотя бы примерно.

Нет такой буквы
Если просто "пыль" сдуть - может 2г. Мелкая сыпь 10 г. Раковины - до половины толщины стенок снимают.
Собственно стволы взвешивали довольно точно, до 0,1, и если ИМХО разница более 1 г. - то со стволами что то делали, может не шустовали, но съем металла был, может чоки раскрывали, может патронник...

edit log

BRP
27-1-2020 15:50 BRP
Чоки родные, бьются по размеру с клеймами, поэтому думаю не разворачивали и не пилили ствол, патронник тоже, возможно раковины с внешней стороны ствола убирали, потому что канал ствола за патронником в раковинах. Ну и погрешность наверно в весах, обычные кухонные наверно не сильно подходят, хоть и написано погрешность 5 грамм
BRP
19-2-2020 10:43 BRP
В продолжении, по изучал прошлые темы, из них установил, что на подушках имеется клеймо испытателя Daenen Charles (буква S со звездой), который работал с 1952 по 1968 года и с 1974 по 1980 года. По личным ощущениям он проверял эти стволы в первый период своей работы. То есть ружье было изготовлено в период с 1952 по 1968 года. Далее, на подушках, с одной стороны имеется также клеймо испытателя Reignier Alfred (буква Х со звездой), работавшего в период с 1937 по 1964 года. Если это так, то время производства сокращается с 1952 по 1964 года.
теперь вопросы:
1. для чего на подушках указаны клейма 2-ух испытателей?
2. над клеймом предположительно Reignier Alfred (буква Х со звездой) находится надпись ZUHL, могли ли стволы после изготовления уйти в германию, а буква Х со звездой являться клеймом немецкого испытания (для немецкого использования)?
3. номер ружья 55, указан на замке и ствольном блоке. Возможно ли, что это не номер, а дата изготовления означающая год выпуска (посмотрел немецкие клейма, из того что нашел у меня не хватает месяца изготовления. Они обычно писали например "06.55" - это был бы июнь 1955 года). Либо это все-таки номер маленькой мастерской, которая выпускала ружья крайне малым числом.
4. на на замке, в районе отверстий для крюков блока стволов клеймо, изображающее букву "Т", либо, если перевернуть, то буква I, с нижним подчеркиванием (конечно мало вероятно). Где то в темах (если не путаю) видел ружье, где на месте моей Т стояла буква С. не является ли это обозначением какой либо даты (испытания или производства).
Всем ответившим огромная благодарность, если увидите еще что-нибудь, что поможет понять изготовителя и дату изготовления также буду весьма признателен.
P.S. отдал на изготовление новой ложи под себя, при снятии старой установил, что замок системы Энсон и Дилей.
BRP
24-2-2020 04:50 BRP
Знающие люди подскажите.
ak7549
25-2-2020 16:10 ak7549
Здравствуйте!
У Вас ружье до !924 г.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите определить ( 2 )