Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос: Mossberg 500 vs Browning BPS vs Сайга 12 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
нв90
15-1-2020 09:28 нв90
quote:
Изначально написано Танатос:

ЛЮБОЕ ружье и ПА и помпа будет стрелять нормально без клинов и задержек если за ним СЛЕДИТЬ (т.е. чистить, смазывать и контролировать износ)

И использовать нормальные патроны)

Танатос
15-1-2020 09:28 Танатос
quote:
Originally posted by Виталий А:

и потом выполняет все действия автоматически и вы перестаете обращать на это внимание, сосредоточившись на стрельбе

А как же
quote:
Originally posted by xab:

Тактическая подготовка

Танатос
15-1-2020 09:31 Танатос
quote:
Originally posted by нв90:

И использовать нормальные патроны)

Смотря, что считать нормальными патронами. Я вот стреляю вперемежку и заводом и самокрутом (причем трех-четырех оборотного). И ничего-нормально. Прогоняю конечно самосбор обжимным, но без фанатизма.
Виталий А
15-1-2020 10:00 Виталий А
quote:
Изначально написано нв90:

Из-за подпружиненного отражателя, как я понимаю?

Отчасти, в основном из-за грубой обработки патронника, гильзы с высокой юбкой бывает подклинивают.
Виталий А
15-1-2020 10:06 Виталий А
quote:

Смотря, что считать нормальными патронами. Я вот стреляю вперемежку и заводом и самокрутом (причем трех-четырех оборотного). И ничего-нормально. Прогоняю конечно самосбор обжимным, но без фанатизма.

Боеприпасы отдельный вопрос, нет идеальных ружей, даже среди переломок, не говоря уже про магазинные. Любое ружье должно стрелять Любым заводским патроном, подходящим по давлению и длине гильзы. На практике же какие то патроны переваривает лучше других. Патрон ВСЕГДА нужно подбирать, по качеству трубки, донца, капсулю, параметрам боя... даже при самоснаряжении у релоудеров со временем складывается мнение о гильзах которые более пригодны именно для их станка.

edit log

нв90
15-1-2020 10:10 нв90
quote:
Изначально написано Виталий А:

Отчасти, в основном из-за грубой обработки патронника, гильзы с высокой юбкой бывает подклинивают.

Не, я имел ввиду, что Вин менее требователен к резкости работы цевьем из-за подпружиненного отражателя

Виталий А
15-1-2020 10:29 Виталий А
quote:
Изначально написано нв90:

Не, я имел ввиду, что Вин менее требователен к резкости работы цевьем из-за подпружиненного отражателя

Отражатель тут не при чем: Затвор Winchester defender-1300 запирается поворотом боевой личинки затвора. При этом боевые упоры затвора заходят непосредственно за выступы ствола, что разгружает коробку и позволяет сделать ее из легкого сплава.

У Reminqton-870 запирание ствола осуществляется качающейся массивной личинкой затвора. Суть такого запирания ствола состоит в том, что в крайнем переднем положении затвора качающаяся личинка затвора входит в паз ствольной коробки (или в паз хвостовика ствола) и запирает затвор.

edit log

нв90
15-1-2020 11:00 нв90
Честно говоря не совсем понял при чем здесь отличие принципа запирания Рема и Вина
Виталий А
15-1-2020 11:10 Виталий А

Dbesss
15-1-2020 15:40 Dbesss
Кстати, забыл упоминуть, у Сайги12, которой я заинтересовался, исполнение 010, короткий ствол. Что можете подсказать именно по механике в этом исполнении?
Танатос
15-1-2020 15:46 Танатос
quote:
Originally posted by Dbesss:

Что можете подсказать именно по механике в этом исполнении?

На навесках ниже 30 грамм будут неперезаряды. Родные прицельные г...но полное.

edit log

Dbesss
15-1-2020 16:45 Dbesss
quote:

На навесках ниже 30 грамм будут неперезаряды. Родные прицельные г...но полное.

Там вроде бы чок 1.0. Где-то видел, что проблем с перезарядом именно с таким дульным сужением нет. Но возникает вопрос, какая максимальная картечь эффективней в данном стволе будет?

Dbesss
15-1-2020 17:00 Dbesss
И в связи с полным чоком возникает вопрос по соответствию такого ружья критериям самооборонного.
xab
15-1-2020 18:13 xab
quote:

Я по вашим постам все больше и больше склоняюсь к выводу, что ружье у Вас в основном компьютерное.

Мне глубоко по барабану твои выводы.

edit log

xab
15-1-2020 18:28 xab
quote:

Я даже побаиваюсь просто спрашивать, знакомы ли вам такие термины как мышечная память и периферийное зрение?

И толку от этой мышечной памяти, если по мере разрастания конфликта не сумел удержать дистанцию и отхватил по чайнику поленом сзади или сидишь у костра а ружье в палатке?

mv28jam
15-1-2020 18:43 mv28jam
quote:

И в связи с полным чоком возникает вопрос по соответствию такого ружья критериям самооборонного.

А как чок влияет на самооборону?
Виталий А
15-1-2020 19:22 Виталий А
quote:
Изначально написано xab:

И толку от этой мышечной памяти, если по мере разрастания конфликта не сумел удержать дистанцию и отхватил по чайнику поленом сзади или сидишь у костра а ружье в палатке?

Вы ничего не попутали?
Еще раз внимательно прочитайте название темы!
Виталий А
15-1-2020 19:30 Виталий А
quote:
Изначально написано mv28jam:

Почему то все начинающие самооборонщики считают 9 мм. картечь панацеей
Так же считают что чоковое сужение не подходит для стрельбы картечью и пулей.
Стоит ли их разочаовать? И не выльется это в еще десяток страниц...

xab
15-1-2020 21:12 xab
quote:

Вы ничего не попутали?
Еще раз внимательно прочитайте название темы!

Завязываем с флеймом

edit log

Виталий А
15-1-2020 21:49 Виталий А
quote:
Изначально написано xab:

В названии темы нет ничего, что имело бы отношение к мышечной памяти и периферийному зрению о котором ты пишешь.

Вы флеймите не по теме ровно в той же степени, что и я.

Благодарю за понимание.
Dbesss
15-1-2020 22:22 Dbesss
quote:

Почему то все начинающие самооборонщики считают 9 мм. картечь панацеей
Так же считают что чоковое сужение не подходит для стрельбы картечью и пулей.
Стоит ли их разочаовать? И не выльется это в еще десяток страниц...

Подходить-то подходит, и подкалиберной и картечью,но что лучше именно для крупной картечи, чтобы меньше терялась убойная сила и дистанция поражения?

Dbesss
15-1-2020 22:25 Dbesss
quote:
Изначально написано mv28jam:

Вот и хочется понять, как он повлияет на неё, в лучшую или худшую сторону по убойности/дальности

Dbesss
15-1-2020 22:28 Dbesss
Да и вообще, пока раздумывал ушла эта Сайга
xab
15-1-2020 22:37 xab
quote:

Благодарю за понимание.

Взаимно

Виталий А
16-1-2020 08:59 Виталий А
quote:
Изначально написано Dbesss:

Подходить-то подходит, и подкалиберной и картечью,но что лучше именно для крупной картечи, чтобы меньше терялась убойная сила и дистанция поражения?

И калиберной любые пули колпачкового типа, в ведущими поясками... в т.к. и Бренике в охотминимуме все расписано и разжевано(подбор пули по диаметру ствола, согласованная дробь и картечь...).
Огневой контакт ведется на дистанции 5-15 м., поэтому энергии тут до ж.пы, т.е. она избыточная. Что может повлечь за собой поражение посторонних людей находящихся на траектории выстрела(за гипсокартонными перегородками, тонкими стенами...) Поэтому наиболее эффективной и безопасной считается картечь 6,2 мм.

Виталий А
16-1-2020 09:07 Виталий А
Посмотрите вот такой вариант

мне он кажется достаточно интересным, в озвученном применении и широкое поле для тюнинга. К сожалению в РФ видел только с таким вариантом приклада
click for enlarge 1920 X 744 60.4 Kb
Тот что на видео разбирается на две части одним движением, удобнее для транспортировки и все таки какая ни какая регулировка длины приклада.

edit log

Dbesss
16-1-2020 10:08 Dbesss
quote:
мне он кажется достаточно интересным, в озвученном применении и широкое поле для тюнинга. К сожалению в РФ видел только с таким вариантом приклада

Благодарю, но однозначно нет. Пародия на AR платформу, да ещё и турецкая...

edit log

Виталий А
16-1-2020 11:01 Виталий А
quote:
Пародия на AR платформу...

Только внешне, обычный газоотвод.
quote:
... да ещё и турецкая...

Хм... а что смущает? Я понимаю ели бы выбор был среди итальянцев или американцев, а человеку готовому взять конструктор "сделай сам" под названием сайга - турок за счастье И кстати недорогие турки в стили милитари довольно популярны в США.

edit log

xab
16-1-2020 11:07 xab
quote:

Как-то криво он с затворной задержки снимается.

Виталий А
16-1-2020 11:16 Виталий А
quote:
Изначально написано xab:

Как-то криво он с затворной задержки снимается.

Почему? Чел просто не опытный. Там два способа:
для тех кто привык к м16 левой рукой вставляется магазин и одновременно большим пальцем снимается с задержки,
для тех кто не привык к такой схеме - достаточно подать рычаг взведения чуть вперед.

edit log

xab
16-1-2020 11:35 xab
quote:

Почему? Чел просто не опытный. Там два способа:
для тех кто привык к м18 левой рукой вставляется магазин и одновременно большим пальцем снимается с задержки,
для тех кто не привык к такой схеме - достаточно подать рычаг взведения чуть вперед.

Да в том-то и дело что нет.
Это же не АР-15

На видео 9:30.
Вставил магазин, снял с задержки, перехватил, дослал затвор.

То, что обзорщик тот еще и выверку прицельных по одному выстрелу производит и так понятно.

Dbesss
16-1-2020 12:29 Dbesss
quote:

Хм... а что смущает? Я понимаю ели бы выбор был среди итальянцев или американцев, а человеку готовому взять конструктор "сделай сам" под названием сайга - турок за счастье И кстати недорогие турки в стили милитари довольно популярны в США.

"... в стиле... "? Стиль далеко не главное. Главнее надежность, ресурс, всеядность, готовность к всевозможным условиям эксплуатации, общая дебёлость, возможность улучшить под себя, совмещённые с моим пожеланием самооборонки. Т.е. как АК для всевозможных органов и служб, только 12 калибра.

Виталий А
16-1-2020 12:46 Виталий А
quote:
Изначально написано xab:

Да в том-то и дело что нет.
Это же не АР-15

На видео 9:30.
Вставил магазин, снял с задержки, перехватил, дослал затвор.

То, что обзорщик тот еще и выверку прицельных по одному выстрелу производит и так понятно.

11.16 чел делает это ладонью, обычно солдат учат за одно движение большим пальцем.
Виталий А
16-1-2020 12:53 Виталий А
quote:

"... в стиле... "? Стиль далеко не главное.

Коробчатый магазин для самооборонщика имеет преимущества перед подствольным.

quote:
Главнее надежность, ресурс, всеядность, готовность к всевозможным условиям эксплуатации

Отойдите от киношных и смишных шаблонов, турки делают вполне приличное и надежное оружие, без доработки напильником
Удмурты же делают на гражданский рынок все хуже и хуже... сайге до армейского АК как до китая раком

quote:
, общая дебёлость, возможность улучшить под себя, совмещённые с моим пожеланием самооборонки. Т.е. как АК для всевозможных органов и служб, только 12 калибра.

И... на этом аппарате ТРИ планки пикатини(вивера), стальная и две из заполненного стекловолокна, пластик можно менять - штатно имеются 2 варианта...
Что имеем на сайге?

mv28jam
16-1-2020 13:10 mv28jam
quote:

Вот и хочется понять, как он повлияет на неё, в лучшую или худшую сторону по убойности/дальности

При таких задач - никак не повлияет.
Dbesss
16-1-2020 14:52 Dbesss
quote:

И... на этом аппарате ТРИ планки пикатини(вивера), стальная и две из заполненного стекловолокна, пластик можно менять - штатно имеются 2 варианта...
Что имеем на сайге?

Сайги вариантов тоже хватает, в т.ч. и с планками. Пластик тоже меняется, его хоть ..опой кушай, какого хошь. По увиденному внутри, схожесть с АК высокая, значит прост и надежен, как АК (какака ). К туркам просто неприязнь, какими бы они не были.

Задумался! Вот может и хрен с ним, что Browning в дереве и не тюнингуется? Всё-равно потом в хотелках видится Сайга 5.45 исп.030, вот с ним и наизвращаюсь. А так, реально, пальнуть из дома во двор, посягающему на чужое добро или жизнь супостату, да временами пострелять в оврагах по мишеням в хорошую погоду, ничего с помпой не станется. А в ситуации с реальной войной казеных АК+Пм'а думаю хватит, да и как показывает ситуация в Незалежной, всё интересное потом найдётся.

Dbesss
16-1-2020 15:03 Dbesss
Есть ещё предложение в виде Рыси Ф-93 12кал., но я как-то вообще скептически отнощусь к этой х..не. Если не прав, поправьте
mv28jam
16-1-2020 15:09 mv28jam
quote:

Есть ещё предложение в виде Рыси Ф-93 12кал., но я как-то вообще скептически отнощусь к этой х..не. Если не прав, поправьте

Рысь вещь в себе. Мнение по ней самые разнообразные. Я бы не стал брать.
xab
16-1-2020 15:20 xab
quote:
11.16 чел делает это ладонью, обычно солдат учат за одно движение большим пальцем.

Или мизинцем, при стрельбе лежа.
Но у АК только отводишь затворную раму.
А тут на видео каких-то два движения, сначала тянет назад, затем толкает вперед.

edit log

Виталий А
16-1-2020 16:34 Виталий А
quote:
... да временами пострелять в оврагах по мишеням в хорошую погоду...

Статья 20.13 КоАП РФ установлена ответственность за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах.

Наказание суровое - штраф до 50 тыс. руб с конфискацией оружия.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос: Mossberg 500 vs Browning BPS vs Сайга 12 ( 3 )