Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
PavlikMorozov
28-12-2019 20:47 PavlikMorozov
Добрый день!
Дорогие форумчане, пожалуйста помогите найти мне ружье для экспедиций по тайге. С перспективой использования в ходовых охотах в менее жестких условиях.
Я хожу в экспедиции раз в год, на 2-3 недели с заброской вертолетом. По тайге я сплавляюсь по горным рекам в составе экспедиции. И встал вопрос о приобретении ружья специально под это дело. Для охоты обычной, не в условиях экспедиций у меня есть Benelli Vinci 12к, и оно меня всем устраивает.
Так вот возвращаясь к нашему вопросу мне видится пока такой набор качеств у предполагаемого ружья:
1. Два ствола(двустволка)
2. Калибр 12
3. Высокая надежность и неприхотливость
4. Малый вес 2,9-3,1 кг без ущерба остальным условиям, я с ружьем часто хожу за тетеревом в тайге по достаточно труднопроходимой местности, и долго таскать тяжелую кочергу там весьма обременительно, да и с позиции заброски вертолетом вес нужно стараться сократить везде где можно
5. Стволы 660-710
6. Стоимость не более 90 тыс новая или б\у не имеет значения, главное хорошее состояние
7. Возможность стрелять пулями и картечью, так как в этих местах регулярно встречаешь следы медведей и чуть реже самих мишек. Плюс возможны встречи с оленем, а это при наличии лицензии на добычу прекрасный бонус к походу
8. Эжектор тоже желателен
У меня лицензия на руках и, если что готов буду рассмотреть конкретные предложения в Москве и МО.
На данный момент есть мутная возможность взять иж 27 еще советский в идеале, не стрелянный, за 10 тыс, но там хозяин занятой очень и непонятно, когда он найдет время для переоформления. Поэтому тут тоже смотрю что и как.
Я за рынком гладких стволов не особо слежу после покупки винчи 5 лет назад, поэтому буду рад любым предложениям и обсуждениям касаемо тех критериев что я обозначил.

edit log

Миха78
28-12-2019 21:22 Миха78
БМ ИЛИ ТОЗ-63
flashpoh
28-12-2019 21:30 flashpoh
мр 43 кн
UserMakc
28-12-2019 21:43 UserMakc
Иж-18, исполнение 12+308 в пластике.
PavlikMorozov
28-12-2019 21:48 PavlikMorozov
Коллеги, у меня куркового оружия не было никогда, более того даже не доводилось с него стрелять к сожалению.
Скажите а курковые изделия имеют какое то преимущество над традиционными?
PavlikMorozov
28-12-2019 21:55 PavlikMorozov
Про варианты комбо ружей думал, но смысла не вижу пока. Мне кажется что 12 калибр перекрывает 99% задач в моих походах. Зверя вижу не часто, а медведя и пуля 12к успокоить может.
Оленя если встречу то вероятно пули 12го тоже хватить должно или картечи, а так нужно уж брать полноценный нарезной ствол, хоть даже и иж-18 но с оптикой. И чтобы он отдельно был рядом, т.к. Олень на косе если стоять будет у реки, то ждать перекидки ствола или прицела он точно не будет.
В основном за мои 15+ экспедиций и походов я охотился на птиц, и они составляют основную цель с точки зрения охоты, от рябчика до гуся.
Миха78
28-12-2019 22:11 Миха78
quote:
Originally posted by PavlikMorozov:

Скажите а курковые изделия имеют какое то преимущество над традиционными?

Они сами, самые традиционные.
PavlikMorozov
28-12-2019 22:35 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Миха78:

Они сами, самые традиционные.

Я понимаю что курковая система появилась раньше. Но сути моего вопроса это не меняет.
Я пожалуй перефразирую тогда: Курковые изделия имеют преимущества над бескурковыми?

Legioner1976
28-12-2019 22:40 Legioner1976
quote:
Изначально написано PavlikMorozov:
Про варианты комбо ружей думал, но смысла не вижу пока. Мне кажется что 12 калибр перекрывает 99% задач в моих походах. Зверя вижу не часто, а медведя и пуля 12к успокоить может.
Оленя если встречу то вероятно пули 12го тоже хватить должно или картечи, а так нужно уж брать полноценный нарезной ствол, хоть даже и иж-18 но с оптикой. И чтобы он отдельно был рядом, т.к. Олень на косе если стоять будет у реки, то ждать перекидки ствола или прицела он точно не будет.
В основном за мои 15+ экспедиций и походов я охотился на птиц, и они составляют основную цель с точки зрения охоты, от рябчика до гуся.

Белка под Ваши задачи прям хороша. Мелканом птичку счелкать (у мну напарник в кемской волости глухарей из мелкана нащелкал, потом уже тошнило от них). Ну а гладким кого хотите. 12 калибр то таскать на себе еще можно, а картриджи прям очень грузят. Больно много всякого хабара на себе переть нужно.

Legioner1976
28-12-2019 22:45 Legioner1976
Тем более копыта скорее всего попадаться редко будут, да и корячиться с ними. Пернатые и чаще и проще в приготовлении и транспортировки. А медведю и звука выстрела хватит. Чего его зазря то валить.
PavlikMorozov
28-12-2019 22:50 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Legioner1976:

Белка под Ваши задачи прям хороша. Мелканом птичку счелкать (у мну напарник в кемской волости глухарей из мелкана нащелкал, потом уже тошнило от них). Ну а гладким кого хотите. 12 калибр то таскать на себе еще можно, а картриджи прям очень грузят. Больно много всякого хабара на себе переть нужно.

Так если с лагеря иду на охоту то с собой беру ну патронов 10-15 дроби и несколько пуль на всякий случай. Этого хватало на все выходы в лес.
А так на катамаране сплавляюсь по реке, там груз не тянет. Вообще с собой беру не больше 100-150 дробовых патронов и 10-15 пуль на 2-3 недели. Этого за глаза на срок+запас на всякий случай.
Говорю же, про комбинашку думал и думаю. Но пока что то не пойму как оно мне в моих прошлых походах бы помогло лучше ружья 12к. Я просто до этого брал разные ружья у товарищей, так как у них были ружья которые не жалко брать в поход. И успешно добывал все с 12 калибром. Если птица далеко сидит, ну тот же самый глухарь, без оптики я его не возьму. А так они улетают в основном с 50 метров с леса, а я вот честно скажу на 50м в таежном лесу не всегда его увидишь еще. Тетерев ближе подпускал.
Да и стрелок я не самый крутой на диком западе. Знаю свои возможности по точности, поэтому иногда приходится вторым выстрелом добирать если первым мажу на вскидку в лесу.

PavlikMorozov
28-12-2019 22:51 PavlikMorozov
quote:
Тем более копыта скорее всего попадаться редко будут, да и корячиться с ними. Пернатые и чаще и проще в приготовлении и транспортировки. А медведю и звука выстрела хватит. Чего его зазря то валить.

Абсолютно с вами согласен и солидарен.
Только мишка разный бывает, у меня было пару раз когда звуки выстрела косолапый игнорировал.

PavlikMorozov
28-12-2019 22:57 PavlikMorozov
Плюс второй дробовой выстрел хорош когда утки или гуси летят небольшой стайкой. Я вот вижу что мне часто бывает нужен второй выстрел. Поэтому и написал про двустволку. И эти оказии чаще чем мне удалось бы применить второй нарезной ствол. Ну это мой опыт исключительно, возможно я что то не так делаю или не понимаю чего то.
Хотя повторюсь мысли о приобретении комбинашки меня терзают уже давно.
Legioner1976
28-12-2019 23:14 Legioner1976
quote:

Так если с лагеря иду на охоту то с собой беру ну патронов 10-15 дроби и несколько пуль на всякий случай. Этого хватало на все выходы в лес.
А так на катамаране сплавляюсь по реке, там груз не тянет. Вообще с собой беру не больше 100-150 дробовых патронов и 10-15 пуль на 2-3 недели. Этого за глаза на срок+запас на всякий случай.
Говорю же, про комбинашку думал и думаю. Но пока что то не пойму как оно мне в моих прошлых походах бы помогло лучше ружья 12к. Я просто до этого брал разные ружья у товарищей, так как у них были ружья которые не жалко брать в поход. И успешно добывал все с 12 калибром. Если птица далеко сидит, ну тот же самый глухарь, без оптики я его не возьму. А так они улетают в основном с 50 метров с леса, а я вот честно скажу на 50м в таежном лесу не всегда его увидишь еще. Тетерев ближе подпускал.
Да и стрелок я не самый крутой на диком западе. Знаю свои возможности по точности, поэтому иногда приходится вторым выстрелом добирать если первым мажу на вскидку в лесу.

Да мы в зимовье тоже по старой лесовозной дороге на шишиге, а потом на лодках по озерам. С собой все равно жрачку брать нужно, спирт, бельишко теплое, ствол, телефон спутниковый, навигатор, лодки, да много чего, а 150 картриджей 12 это килограмм под 7 полюбому. Если бы мне белку кто предложил, то тоже у виска бы покрутил. Ща поумнел немного.

PavlikMorozov
28-12-2019 23:37 PavlikMorozov
quote:

Да мы в зимовье тоже по старой лесовозной дороге на шишиге, а потом на лодках по озерам. С собой все равно жрачку брать нужно, спирт, бельишко теплое, ствол, телефон спутниковый, навигатор, лодки, да много чего, а 150 картриджей 12 это килограмм под 7 полюбому. Если бы мне белку кто предложил, то тоже у виска бы покрутил. Ща поумнел немного.

Ну бывало по разному на самом деле. 150 это я конечно погорячился, наверное я столько ни разу не брал. В среднем от 50 до 100. Но это нормально учитывая специфику моих походов. Как правило удается в населенном пункте по прибытию их купить, самолетом переть такое добро дело конечно неблагодарное) ну а дальше вертолетом в глухую тайгу.
А так в этом и плюс сплава на катамаранах, снарягу прет кат, а не на своем горбу тащить. Первые походы вообще без ружей ходил))))
Потом как то мишек увидел и стал настаивать на том чтобы хоть одно ружье да было.

PavlikMorozov
29-12-2019 01:08 PavlikMorozov
Вообще если говорить о неком абстрактном идеале то это был бы недорогой тройник или хотя бы не стоящий конских денег в двух стволах 12к и 22лр в планке. Но таких чудес насколько мне известно нету.
Тропик
29-12-2019 08:20 Тропик
убежден что для таких экспедиций ружье просто не нужно, не забивайте себе голову чепухой.
охота - 88
29-12-2019 08:51 охота - 88
quote:

Курковые изделия имеют преимущества над бескурковыми?

Что касается двудулок , то они есть или с внешними или с внутренними курками.Бескурковых ружей не бывает.
feoktistov
29-12-2019 09:03 feoktistov
Мне кажется, что что-нибудь типа иж27 или иж12 вполне вам подойдут. Что касается оружия с внешними курками, оно удобно тем,что имея патроны в стволах моно держать курки спущенными, не полагаясь на предохранитель.
Maksim V
29-12-2019 09:34 Maksim V
ИЖ-58 и патронташи на 24 патрона. Можно и на 10 патрон -один хрен все привезёте назад.
feoktistov
29-12-2019 12:01 feoktistov
58-й хороший вариант
Legioner1976
29-12-2019 14:22 Legioner1976
quote:
Изначально написано feoktistov:
58-й хороший вариант

Все ходоки наигравшись гром-палками рано или поздно понимают, что больше таскают чем стреляют. И потом от 16 не оторвешь!

PavlikMorozov
29-12-2019 14:37 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Тропик:
убежден что для таких экспедиций ружье просто не нужно, не забивайте себе голову чепухой.

Я ценю ваши убеждения, но мой опыт говорит мне об обратном)

PavlikMorozov
29-12-2019 14:38 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано feoktistov:
Мне кажется, что что-нибудь типа иж27 или иж12 вполне вам подойдут. Что касается оружия с внешними курками, оно удобно тем,что имея патроны в стволах моно держать курки спущенными, не полагаясь на предохранитель.

Спасибо за развернутый ответ!

PavlikMorozov
29-12-2019 14:47 PavlikMorozov
А какая то разница между иж 58, иж 27 и иж 12 в плане качества имеется?
Ну что из них лучше что хуже и почему?
PavlikMorozov
29-12-2019 15:08 PavlikMorozov
Касаемо курков внешних, мне кажется может возникнуть ситуация когда пробираясь сквозь подлесок плотный они будут цепляться за ветки. И вопрос что лучше вертикалка или горизонталка для моих целей?
Fabarmoman
29-12-2019 15:41 Fabarmoman
Помпу с 610 мм стволом и сменными чоками: и легкая ,и пулями легче пристрелять, и можно безопасно таскать без патрона в патроннике.

----------
fabarmoman

Тропик
29-12-2019 16:03 Тропик
quote:

Я ценю ваши убеждения, но мой опыт говорит мне об обратном)

Не находите что опыт может значительно превышать ваш?
Без обид. Раскрою свою озвученную позицию
Я попытаюсь донести такую простую вещь, с которой вы вольны не согласиться, а может и согласитесь. Дело хозяйское. Так вот как в цепи ее прочность определяет самое слабое звено, так и с ружьем. Если это проживание длительное время в тайге по году и более это одно, Две три недели это другое. Вы движетесь не в одиночку. Питаетесь не из леса. Что остается? Оборона от медведя? Тогда вы должны постоянно быть с заряженным ружьем в руках, поесть пошел, во сне, посрать пошел и все с ружьем - не взял и тебя схомячили. Но все это "детские страхи людей асфальта". Местные без оружия там живут и не парятся. Я вырос в тайге, долгое время работал геофизиком, промышлял и сейчас по полгода живу в тайге, на зиму только в Омск выезжаю и не напрягаюсь и другие так же живут рядом. Кроме того, если вы не на лодочке катаетесь, а работаете, то постоянно ружье этому процессу просто мешает, а если его откладывать в сторону - то какой в нем прок, если в нужный момент ты не можешь им воспользоваться. Работая ты концентрируешься на работе, не на охоте ведь и опасность не заметишь. А если заметил некую демонстарацию зверя, то с ней без стрельбы разобраться можно, надежнее будет. Кроме того, могут и быть сложности юридического плана..но это меньшее из зол. Кроме того вы не один и постоянно шумите вольно или невольно и зверь к вам не подойдет, вы кроме следов и знать не будете о его присутствии.
На мой взгляд наличие оружия оправдано в случае длительной автономии где котловое питание будет "с леса".
НО, БЕЗУСЛОВНО, если у вас есть боязнь и вы себя спокойно чувствуете с ружьем, то конечно, делайте как задумали.

edit log

Legioner1976
29-12-2019 16:14 Legioner1976
quote:

Я попытаюсь донести такую простую вещь, с которой вы вольны не согласиться, а может и согласитесь. Дело хозяйское. Так вот как в цепи ее прочность определяет самое слабое звено, так и с ружьем. Если это проживание длительное время в тайге по году и более это одно, Две три недели это другое. Вы движетесь не в одиночку. Питаетесь не из леса. Что остается? Оборона от медведя? Тогда вы должны постоянно быть с заряженным ружьем в руках, поесть пошел, во сне, посрать пошел и все с ружьем - не взял и тебя схомячили. Но все это "детские страхи людей асфальта". Местные без оружия там живут и не парятся. Я вырос в тайге, долгое время работал геофизиком, промышлял и сейчас по полгода живу в тайге, на зиму только в Омск выезжаю и не напрягаюсь и другие так же живут рядом. Кроме того, если вы не на лодочке катаетесь, а работаете, то постоянно ружье этому процессу просто мешает, а если его откладывать в сторону - то какой в нем прок, если в нужный момент ты не можешь им воспользоваться. Работая ты концентрируешься на работе, не на охоте ведь и опасность не заметишь. А если заметил некую демонстарацию зверя, то с ней без стрельбы разобраться можно, надежнее будет. Кроме того, могут и быть сложности юридического плана..но это меньшее из зол. Кроме того вы не один и постоянно шумите вольно или невольно и зверь к вам не подойдет, вы кроме следов и знать не будете о его присутствии.
НО, БЕЗУСЛОВНО, если у вас есть боязнь и вы себя спокойно чувствуете с ружьем, то конечно, делайте как задумали.

Ну, пожрать то тоже хочется. Как ни крути, а три недели на рыбе очень грустно. Что на три недели, что на шесть хабара одинаково практически на себе тащить. Соль, вода, небольшое нз и спирт. Больше не утащишь. Это если зимовье, тогда полегче. Там уже припасы накоплены.

Тропик
29-12-2019 16:23 Тропик
Да ладно соль вода...

что бы что то добыть еще охотиться нужно, а работу когда и кто работать будет?)))

edit log

PavlikMorozov
29-12-2019 17:16 PavlikMorozov
quote:

На мой взгляд наличие оружия оправдано в случае длительной автономии где котловое питание будет "с леса".

Насчет опыта я не спорю с вашим, он у вас может быть больше, правильнее и т.п. Но согласитесь что опыт штука субъективная и более того условия самих экспедиций могут отличаться у нас с вами?
Я лишь через призму своего опыта пришел к необходимости подобного изделия. И дело не в страхе, как я отмечал ранее я спокойно первые 3-5 экспедиций без ружей вообще отходил. Но ситуации бывают разные, и слава богу когда медведь отказывался уходить и отрезал нас от судна, была собака которая отвлекла его, и одному из моих товарищей удалось добраться до судна и взять ружье и затем успокоить зверя. Мне медведь как трофей не нужен, я в него стрелять не имею ни малейшего желания, гастрономической ценности он для меня не представляет, а шкура мне не нужна.
Поэтому и говорю я ценю ваши убеждения и опыт, но мне своя жизнь и жизнь моих товарищей дороже убеждений в этом случае.
Я прошу вас меня понять и простить за то что не разделяю ваши взгляды)
Более того выше уже отметили что рыба на 3ю неделю реально начинает напрягать, я предпочитаю разнообразный рацион если это возможно)
К тому же для меня это не работа, а отдых и прекрасное путешествие в прекрасной компании. И я много походов отходил с оружием уже(как и писал ранее брал у товарищей) и оно никак не стесняло мои движения или комфорт. Рядом лежит в чехле или просто на вещах закреплено, чтобы не упало в воду, и если утка летит можно быстро схватить и сделать выстрел, 3 утки и неплохой супец готов) Если пороги сильные перекаты, то убрал в чехол и жестко закрепил и проблем нет.

Отмечу отдельно что в основном все выстрелы идут с катамарана во время сплава или когда остановка на ночь и перед закатом пройтись в лесу. Так как на следующий день с утра подъем и плывем дальше. Дневки делаем только на баню, а это 2-3 раза за весь поход. В дневку можно конечно с утра уйти в лес и дольше побродить.

edit log

PavlikMorozov
29-12-2019 17:20 PavlikMorozov
quote:

Ну, пожрать то тоже хочется. Как ни крути, а три недели на рыбе очень грустно. Что на три недели, что на шесть хабара одинаково практически на себе тащить. Соль, вода, небольшое нз и спирт. Больше не утащишь. Это если зимовье, тогда полегче. Там уже припасы накоплены.

Вот с ремаркой про 3 недели и рыбу прям солидарен на 9999%
Я не фанат рыбы по жизни, хотя северная рыба только что выловленная это лучшее наверное что есть из рыбы вообще. Но вот когда уже даже неделю ешь ее каждый день, ну такое себе. Слава богу северную рыбу можно разными способами употреблять в пищу, я ее больше всего люблю сырой, или в сугудае)

edit log

Legioner1976
29-12-2019 17:25 Legioner1976
quote:
3 утки и неплохой супец готов

А у Вас хороший аппетит!

PavlikMorozov
29-12-2019 17:34 PavlikMorozov
quote:

А у Вас хороший аппетит!

Спасибо!
Но к сожалению 3 утки на 12 человек это не то же самое что 3 утки на одного себя любимого)

Maksim V
29-12-2019 17:47 Maksim V
Есть у меня знакомый- с 1968 и по 2008 го-ходил в пешие одиночные походы 5-й категории сложности,Коми,Алтай,Ханты-Мансийский регион. 350-380 км за 22-23 дня. Все эти годы таскал с собой ИЖ-54.
Понадобилось ружьё один раз,когда он сильно задержался на маршруте из-за непогоды и абсолютно без сил вышел из тайги-до посёлка было 300 метров,но он уже не мог идти -он лежал на спине ,приклад упёр в землю и стрелял в небо дуплетами -после 11 дуплета он услышал крики -к нему пришли люди - отвели в дом - напоили чаем-накормили и вечером он уже сидел в поезде...

edit log

PavlikMorozov
29-12-2019 18:02 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Maksim V:
Есть у меня знакомый- с 1968 и по 2008 го-ходил в пешие одиночные походы 5-й категории сложности,Коми,Алтай,Ханты-Мансийский регион. 350-380 км за 22-23 дня. Все эти годы таскал с собой ИЖ-54.
Понадобилось ружьё один раз,когда он сильно задержался на маршруте из-за непогоды и абсолютно без сил вышел из тайги-до посёлка было 300 метров,но он уже не мог идти -он лежал на спине ,приклад умрёт в землю и стрелял в небо дуплетами -после 11 дуплета он услышал крики -к нему пришли люди - отвезли в дом - напоили чаем-накормили и вечером он уже сидел в поезде...

Одиночные походы 5ой категории сложности по горным рекам? Это серьезно... Мне до такого далеко, да и по правде сказать особо стремления к такому экстриму у меня нету.
Мне водные маршруты нравятся 3-4 категории. 5ка это уже 100% коленная посадка, а мне это решительно не нравится.
Я преодолевал единичные пороги 5ой категории, это опасно.
У нас в команде есть мастера спорта водного туризма, они конечно намного опытнее и серьезнее меня в этих делах. Но даже они говорят что 5 и 6 категория это своеобразное удовольствие, и без подготовки там делать нечего.

Chydin
29-12-2019 18:06 Chydin
quote:
Originally posted by Maksim V:

Понадобилось ружьё один раз

Этого достаточно
quote:
Originally posted by Fabarmoman:

Помпу с 610 мм стволом и сменными чоками

Это оружие требует навыков,как и внешнекурковые
Остается ИЖ58, ИЖ12,ИЖ 27 с вторичного рынка. Вертикалка или горизонталка без разницы,лишь бы удобно Вам.
PavlikMorozov
29-12-2019 18:12 PavlikMorozov
Господа, пожалуйста проясните для меня практическую разницу в моих условиях применения между горизонталкой и вертикалкой.
Chydin
29-12-2019 18:14 Chydin
quote:
Господа, пожалуйста проясните для меня практическую разницу в моих условиях применения между горизонталкой и вертикалкой.

Практически отсутствует.Но некоторые предпочитают или то или другое.
-Izvinite-
29-12-2019 19:00 -Izvinite-
quote:

В ваших условиях (охота на мелочь и от меддведа в упор отбиться)- дело вкуса, не более. Главное, что бы был 12 калибр (медвед диктуе) и система "2 ствола, 2 крюка" как наиболее надежная. По весу- Иж 26, 58, 43 или Тоз-34 полегче чем Иж 54, 12 или 27. Грамм на 200, в среднем по больнице. Внешнекурковое-cкорее нет, чем да. в случае чего толкнуть предохранитель вперед- гораздо быстрее, нежели оттянуть курки. Плавали, знаем При всем этом, в одностволке- лично предпочитаю курковку.
С ув.

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 1 )