Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
PavlikMorozov
28-12-2019 20:47 PavlikMorozov
первое сообщение в теме:
Добрый день!
Дорогие форумчане, пожалуйста помогите найти мне ружье для экспедиций по тайге. С перспективой использования в ходовых охотах в менее жестких условиях.
Я хожу в экспедиции раз в год, на 2-3 недели с заброской вертолетом. По тайге я сплавляюсь по горным рекам в составе экспедиции. И встал вопрос о приобретении ружья специально под это дело. Для охоты обычной, не в условиях экспедиций у меня есть Benelli Vinci 12к, и оно меня всем устраивает.
Так вот возвращаясь к нашему вопросу мне видится пока такой набор качеств у предполагаемого ружья:
1. Два ствола(двустволка)
2. Калибр 12
3. Высокая надежность и неприхотливость
4. Малый вес 2,9-3,1 кг без ущерба остальным условиям, я с ружьем часто хожу за тетеревом в тайге по достаточно труднопроходимой местности, и долго таскать тяжелую кочергу там весьма обременительно, да и с позиции заброски вертолетом вес нужно стараться сократить везде где можно
5. Стволы 660-710
6. Стоимость не более 90 тыс новая или б\у не имеет значения, главное хорошее состояние
7. Возможность стрелять пулями и картечью, так как в этих местах регулярно встречаешь следы медведей и чуть реже самих мишек. Плюс возможны встречи с оленем, а это при наличии лицензии на добычу прекрасный бонус к походу
8. Эжектор тоже желателен
У меня лицензия на руках и, если что готов буду рассмотреть конкретные предложения в Москве и МО.
На данный момент есть мутная возможность взять иж 27 еще советский в идеале, не стрелянный, за 10 тыс, но там хозяин занятой очень и непонятно, когда он найдет время для переоформления. Поэтому тут тоже смотрю что и как.
Я за рынком гладких стволов не особо слежу после покупки винчи 5 лет назад, поэтому буду рад любым предложениям и обсуждениям касаемо тех критериев что я обозначил.

edit log

PavlikMorozov
8-1-2020 20:19 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано zuluzzz:
Я Вам в личку МР-27м предложил,не заинтересовало?

Да я просмотрел ваше предложение, но на телефоне и поэтому забыл ответить сразу, извините.
К сожалению меня ваше предложение не заинтересовало, на иж27 у меня есть уже предложение, оно написано в первом сообщении в этой теме. К тому же меня интересуют предложения только Москва и МО.

PavlikMorozov
8-1-2020 20:22 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Скиф:

Ну Паша .
Какие?
Вы писали про Винчи и МЦ ?
А кроме ?

Иж 27 был в 20ке еще. Рем был ПА(помоему рем). И горизонталка какая то была помню раз. Вроде бы и все.

PavlikMorozov
8-1-2020 20:25 PavlikMorozov
Винчи это мое ружье, оно в тайге не было ни разу, его с собой брать туда смысла не вижу, неудобное оно для таких путешествий.
Ouzer
8-1-2020 20:52 Ouzer
quote:
Originally posted by PavlikMorozov:

Это провокационный вопрос?
Какое это имеет отношение к теме?

ну...не совсем провокационный
А к теме имеет отношение следующее. Выбранная Вами Беретта 686 отличное ружье. Но оно как то не очень вписывается в стереотипы(возможно, устаревшие ) о ружьях самооборонных. Которые, как нормальные люди(и инспекторы в том числе) понимают, в тайге все-таки резонны, если не прямо желательны. Т.е. вывод возможного сотрудника полиции, или охотинспекции, (возможно из представителей местных национальных республик), будет склоняться, что это - ружье охотничье, взято - с охотничьей целью. В несезон(?). А еще взято человеком, у которого есть деньги на такие игрушки. Видимо, и на штрафы, или заминку дела такого человека можно интересно поразводить. Особенно, если он - "нежнолюбимый всей страной москвич", а не живущий рядом местный.

edit log

PavlikMorozov
8-1-2020 21:00 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Ouzer:

ну...не совсем провокационный
А к теме имеет отношение следующее. Выбранная Вами Беретта 686 отличное ружье. Но оно как то не очень вписывается в стереотипы(возможно, устаревшие ) о ружьях самооборонных. Которые, как нормальные люди(и инспекторы в том числе) понимают, в тайге все-таки резонны, если не прямо желательны. Т.е. вывод возможного сотрудника полиции, или охотинспекции, (возможно из представителей местных национальных республик), будет склоняться, что это - ружье охотничье, взято - с охотничьей целью. В несезон(?). А еще взято человеком, у которого есть деньги на такие игрушки. Видимо, и на штрафы, или заминку дела такого человека можно интересно поразводить. Особенно, если он - "нежнолюбимый всей страной москвич", а не живущий рядом местный.

Ну ружье можно транспортировать в чехле незаряженным на вполне законных основаниях, я же не в заповедник с ним собрался)
А так сколько раз встречали местных, всегда добро сходились-расходились.
москвичи тоже разными бывают. А те кто себя ведет неправильно москвич или нет все равно проблем себе нажить смогут. Ну и там куда мы ходим охот инспектора не доберутся разве что на вертолете, но его далеко слышно) Не представляю себе насколько нужно захотеть именно нас пожопить(при том что не факт что выйдет, нужно именно на горячем взять) чтобы снарядить вертушку для этого или отправить инспекторов на катах! Я если увижу инспекторов на катах которые отправятся за нами ради того чтобы предъявить за утку или тетерева, я им сам ружье подарю от удивления наверное)

edit log

Скиф
8-1-2020 21:30 Скиф
quote:
Изначально написано PavlikMorozov:

Ну ружье можно транспортировать в чехле незаряженным на вполне законных основаниях, я же не в заповедник с ним собрался)

А и не надо в заповедник , в охотугодиях не в сезон уже браконьерка . Здесь в отличии от декларируемой в конституции презумпции невиновности действует презумпция виновности !!!
И не надо гоняться по рекам - достаточно встать на выходе с маршрута например на ж/д станции .

edit log

Скиф
8-1-2020 21:36 Скиф
quote:
Иж 27 был в 20ке еще. Рем был ПА(помоему рем). И горизонталка какая то была помню раз. Вроде бы и все.

Ну вот и смотрим :
1) ИЖ-27 20кал
2) Рем
3) Горизонталка
4) МЦ 21-12
Т.е ни одного ствола уровня Береты .
У Вас на руках зеленка , т.е. Вы может по 10 ружбаек в 10 магазинах перелапать - все по закону .
Но как говаривал Степан Грицевский :" Не надо оттопыриваться поперек набегающего потока."
Ружье не должно привлекать чрезмерного внимания , сугубо ИМХО .

edit log

PavlikMorozov
8-1-2020 21:51 PavlikMorozov
Тваю же мать...
Слушайте что реально могут мозги парить начать? У нас же там реальная тайга с медведями, я их вижу регулярно! Сколько раз забрасывались ни разу вопросов не было. Разве там нет какого то положения о том что если ты совсем далеко залез за 700-800 км от ближайшего нас. пункта. туда куда только вертушка закинет, то можно там с оружием транспортироваться, или это все одни большие охотугодья теперь?
Ну вот допелся, что без ижака никуда?))))

Скиф
8-1-2020 22:04 Скиф
quote:
Тваю же мать...
Слушайте что реально могут мозги парить начать? У нас же там реальная тайга с медведями, я их вижу регулярно! Сколько раз забрасывались ни разу вопросов не было. Разве там нет какого то положения о том что если ты совсем далеко залез за 700-800 км от ближайшего нас. пункта. туда куда только вертушка закинет, то можно там с оружием транспортироваться, или это все одни большие охотугодья теперь?
Ну вот допелся, что без ижака никуда?))))

1) Успокоиться
2) Опыт подбора ружья , это тоже опыт .
3) И да формально нет разницы в 20 км от Москвы или в глубоких *бенях в 700 км от широко известного Мухосранска в 3000 от Москвы это они и есть охотугодия. . .

А Берету мона и на следующую зеленку купить - побродить со спаниелем , съездить на открытие утки и статусно и к месту .

Скиф
8-1-2020 22:08 Скиф
И два последних поста коллеги Ouzer советую перечитать еще раз .
Goblin_13
8-1-2020 22:14 Goblin_13
quote:
Изначально написано Ouzer:

о ружьях самооборонных.

Самооборонных ружей вообще не бывает. По крайней мере на удалении более чем в десять шагов от дивана.
Миха78
8-1-2020 22:32 Миха78
quote:

У нас же там реальная тайга с медведями

Вы в курсе, что в стране от нападения домашних и одичавших собак, в год, народа гибнет больше чем от нападения медведей? Медведь сильно не дурак, что бы просто так нападать на человека. Тут много условий должно совпасть.
Goblin_13
8-1-2020 22:37 Goblin_13
quote:
Изначально написано Миха78:

Вы в курсе, что в стране от нападения домашних и одичавших собак, в год, народа гибнет больше чем от нападения медведей?

В известных случаях.
marafonec
8-1-2020 22:47 marafonec
quote:

Слушайте что реально могут мозги парить начать?

Да. Палка - есть палка и за нее платят денег.
quote:

Разве там нет какого то положения о том что если ты совсем далеко залез за 700-800 км от ближайшего нас. пункта. туда куда только вертушка закинет, то можно там с оружием транспортироваться

Нет такого. И не предвидится. Так как большинству заинтересованных структур (наприме РосГеологии) пофиг. Министр в тайгу не ходит.
marafonec
8-1-2020 22:48 marafonec
По поводу ружья - бери то, которое не жалко утопить или потерять военно-морским способом
PavlikMorozov
8-1-2020 22:58 PavlikMorozov
Так я только что проконсультировался с юристом. В моем случае риски минимальны. А то что если и произойдет то скорее всего решится на месте традиционным способом решения для этой страны. Изъятия оружия не будет. Это только по решению суда. Соответственно если не тупить, то в МОИХ условиях эксплуатации мне ничего серьезного не грозит. А скорее всего не грозит ничего вообще кроме как утопить\угробить ружье.
Миха78
8-1-2020 23:09 Миха78
quote:
Originally posted by Goblin_13:

В известных случаях

Замалчивают?)))
Goblin_13
8-1-2020 23:23 Goblin_13
quote:
Изначально написано Миха78:

Замалчивают?)))

В РФ без вести каждый год пропадает семьдесят тысяч человек. В них же входят пропавшие в лесу. Вы лично можете поручиться за каждого лесного потеряшку, что медведь к ним не причастен?
FIN981
8-1-2020 23:49 FIN981
quote:
Изначально написано Goblin_13:

Вы лично можете поручиться за каждого лесного потеряшку, что медведь к ним не причастен?

Ты можешь поручиться, что причастен?

Kurbel
9-1-2020 00:07 Kurbel
Вопрос о транспортировке оружия в закрытый сезон через угодья весьма актуален.

1. Увы. Типовое решение суда по вопросу транспортировки оружия в охотничьих угодьях в закрытый сезон.
https://sudact.ru/regular/doc/mXb5gVbHlTdu/

2. Пусть ружье при транспортировке через угодья не будет изъято. Но.
"Транспортировщик" получит административное наказание.
Две административки в течение года - прощай оружие на пару лет, прощай охота, здравствуй новый пятилетний стаж на приобретение нарезного оружия.

3. ОБЫЧНО на крайних Северах власти с пониманием относятся к наличию ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО оружия в медвежьеопасных районах в закрытый сезон при отсутствии фактов браконьерства.
Но гарантий здесь нет никаких, можно ПОПАСТЬ и получить административку со всеми вытекающими последствиями.

4. Экспедиция может получить (а может и не получить) разрешение на транспортировку оружия без права охоты через угодья в закрытый сезон в Министерстве природных ресурсов, в региональных Департаментах природных ресурсов, в администрации ООПТ. При наличии такого разрешения проблемы снимаются.

5. Особо "крутые" экспедиции теоретически могут получить "котловую" лицензию на копытных.

6. По факту утеря зарегистрированного оружия в экспедиции (не дай Б-г нарезного) влечет административку с отягчающими.

edit log

FIN981
9-1-2020 00:12 FIN981
quote:
Изначально написано Kurbel:
Вопрос о транспортировке оружия в закрытый сезон через угодья весьма актуален.

В ебенях не актуально от слова совсем...

Kurbel
9-1-2020 00:27 Kurbel
Есть герои в наших рядах!
FIN981
9-1-2020 00:33 FIN981
quote:
Есть герои в наших рядах!

Да! Но их столько же, как и охотоведов и егерей в тайге...

Goblin_13
9-1-2020 00:51 Goblin_13
quote:
Изначально написано FIN981:

Ты

Еще раз. Не припоминаю, что бы бухал паленку на брудершафт последние трицать лет с бичами за гаражами.
Kurbel
9-1-2020 00:55 Kurbel
//////////////////////////

Всяко бывает.

В одной из своих таймырских экспедиций в июле месяце я как-то заночевал на пустой промысловой базе в районе гор Бырранга с двумя сборщиками бивней мамонта.

Вечером у ребят еще был законно зарегистрированный СКС.

К полудню следующего дня ребята лишились своего карабина.

На базу "раз в сто лет" нагрянули госохотинспектора-москвичи из Министерства природных ресурсов.

click for enlarge 1024 X 768 74.9 Kb

edit log

PavlikMorozov
9-1-2020 01:35 PavlikMorozov
quote:
55801884

Нагрянули как, на вертолете?
У меня специфика сплавы по реально трудно доступным местам. Оперативно туда где мы сплавляемся доберется только вертушка.
1. Вопрос будет ли охотинспекция гнать специальный борт чтобы накрыть нас за тетерева гипотетического? Найдет ли она тетерева как вы думаете при звуках вертушки? Вы представлете стоимость летных часов вертушки, и ее согласования ради подобной авантюры?
2. Вопрос если даже доберутся на специальном судне до нашего ката через шиверы и пороги, чтобы нагнуть за гипотетическую утку. Утка при приближении судна начинает плыть по воде в свободном дрейфе. На судне ее нету. Есть 12 человек подтверждающих факт внезапного появления дохлой утки по одному богу известной причине. Более того с какой вероятностью на борту охот. инспекторов будут понятые для правильного оформления?
Далее допустим там были понятые, они нашли у меня оружие в чехле и впаяли мне административку - ок или же они предпочтут изъять некое кол-во наличности?
Много денег в качестве штрафа или иным путем придется отдать за лося или оленя. И не дай бог краснокнижное животное(там вообще уголовка). Но я стрелять их не планирую, как и медведей без крайней на то необходимости или лицензии на добычу.
А вообще стрелять редких животных без крайней жизненной необходимости(вот прям вопрос жизни и смерти) для меня это мракобесие полное и я бы за это браконьеров как в Африке и на границе ДВ утилизировал.
Итого я имею гипотетических птиц(скромное кол-во гипотетически добытых не отразится на экосистеме от слова совсем), за которые наказание при доказанном составе преступления не столь страшно или решается пониманием на месте.
А если у меня есть лицензия на оленя\косулю\лося\тетерева\глухаря\медведя то вопрос решается априори.
Итого в конкретно описанных мною условиях я считаю рисков не так много. Безусловно они есть, но живя в России быстро привыкаешь к правило хочешь жить хорошо изволь рискнуть.
Ведь мы тут все понимаем что в той глуши о которой я говорю потеря 10 уток и 3 тетеревов никак не отразится на экосистеме района.

Больше всех бьют зверя местные, сколько я таких повидал. Везде от Карелии до Камчатки. Местные это главный бич фауны. Потому что люди этим живут и к сожалению далеко не все из них задумываются о плотности популяций их объектов охоты. Им зачастую проще потом сдвинуться дальше и бить там. Эта ремарка касается прежде всего копыт.

PavlikMorozov
9-1-2020 01:42 PavlikMorozov
quote:
//////////////////////////

Всяко бывает.

Ну мне вообще не совсем понятно как у вас это все происходило, расскажите подробнее пожалуйста.
В частности не понятно почему СКС не смог быть оперативно сныкан куда либо? Ну обычно(в 99%) если и докапываются то не на уровне шмона рейда на наркокурьеров. А в условиях старой базы сныкать СКС мне кажется не самой сложной задачей.
Опять же ситуации бывают разные. И сотрудники при исполнении тоже попадаются разные.
В моем случае на принцип пойдут скорее из вредности нежели из каких либо морально этических побуждений.

PavlikMorozov
9-1-2020 01:46 PavlikMorozov
Мое мнение в таких ситуациях серого характера решает общение прежде всего. Если не борзеть изначально, а доброжелательно и спокойно вести диалог большинство ситуаций решаемы даже без наличности. Можно бутылкой водки наградить за доблестную службу на благо родины в конце концов. В тех краях пузырь это валюта не менее ликвидная чем рубли.
Я вообще считаю что многие люди попадают в просак часто из-за собственной упертости и дерзости.
Kurbel
9-1-2020 01:51 Kurbel
quote:
В частности не понятно почему СКС не смог быть оперативно сныкан куда либо?

В тех краях мало кто бывает, вот местные и не скрывают оружие.
Инспектора забросились на аэроглиссере, ходили на моторке с маломощным малошумным мотором, решали свои дела совместно с биологами, ну и попутно гоняли нарушителей с оружием.
Потом самое доброжелательное отношение не всегда поможет - у инспекторов есть определенный план по задержанию нарушителей правил охоты.

edit log

Kurbel
9-1-2020 01:53 Kurbel
quote:
Мое мнение в таких ситуациях серого характера решает общение прежде всего. Если не борзеть изначально, а доброжелательно и спокойно вести диалог большинство ситуаций решаемы даже без наличности. Можно бутылкой водки наградить за доблестную службу на благо родины в конце концов. В тех краях пузырь это валюта не менее ликвидная чем рубли.
Я вообще считаю что многие люди попадают в просак часто из-за собственной упертости и дерзости.

Всяко бывает.
Береженного Бог бережет, а не береженного конвой стережет.

Goblin_13
9-1-2020 04:05 Goblin_13
Это все еще на самом деле от местной специфики зависит. То есть такие места, куда охотинспекторам и ходу то толком нет. Залупнулись когда то на кого то из местных концессионеров и влиятельного из нацменьщинств и все. Сидят на границе с районом и только облизываются. Да лохов на ДОПах пытаются чуть ли не на гоп-стоп брать.
FIN981
9-1-2020 06:52 FIN981
quote:

Еще раз. Не припоминаю, что бы бухал паленку на брудершафт последние трицать лет с бичами за гаражами.

Довел тебя проклятый копетализм.. даже бомжи не принимают, один квасишь...

Миха78
9-1-2020 11:16 Миха78
quote:

В РФ без вести каждый год пропадает семьдесят тысяч человек. В них же входят пропавшие в лесу. Вы лично можете поручиться за каждого лесного потеряшку, что медведь к ним не причастен?

"По данным МЧС и МВД России, в год в стране пропадают более 120 тысяч человек, в день - до 300 человек. Из них большую часть составляют мужчины - почти 59 тысяч, 38 тысяч - женщины, 23 тысячи - дети. Подавляющее большинство из них - до 74-81 процента в разные годы - находят. Детей находят до 90 процентов. Число бесследно исчезающих составляет до 17 процентов. В основном, среди пропадающих без вести - приезжие и люди, уехавшие на заработки, а также попавшие в рабство к работодателям. Каждый год число пропадающих без вести прирастает на 11-12 процентов.

Особенности 2018-2019 годов: чаще люди пропадают в больших городах." Как видите потерявшиеся в лесу грибники даже в категорию частых случаев не попадают. У нас в республике медведей больше чем зайцев, но про нападение с летальным исходом за те 10 лет, что я тут, не припоминаю. А так бывает конечно. Мужик в позапрошлом году вылез из кустов прямо на медведицу с медвеженком, она его один раз ударила по голове и убежала. Мужик оклемался и домой пошел.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 7 )