Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
PavlikMorozov
28-12-2019 20:47 PavlikMorozov
первое сообщение в теме:
Добрый день!
Дорогие форумчане, пожалуйста помогите найти мне ружье для экспедиций по тайге. С перспективой использования в ходовых охотах в менее жестких условиях.
Я хожу в экспедиции раз в год, на 2-3 недели с заброской вертолетом. По тайге я сплавляюсь по горным рекам в составе экспедиции. И встал вопрос о приобретении ружья специально под это дело. Для охоты обычной, не в условиях экспедиций у меня есть Benelli Vinci 12к, и оно меня всем устраивает.
Так вот возвращаясь к нашему вопросу мне видится пока такой набор качеств у предполагаемого ружья:
1. Два ствола(двустволка)
2. Калибр 12
3. Высокая надежность и неприхотливость
4. Малый вес 2,9-3,1 кг без ущерба остальным условиям, я с ружьем часто хожу за тетеревом в тайге по достаточно труднопроходимой местности, и долго таскать тяжелую кочергу там весьма обременительно, да и с позиции заброски вертолетом вес нужно стараться сократить везде где можно
5. Стволы 660-710
6. Стоимость не более 90 тыс новая или б\у не имеет значения, главное хорошее состояние
7. Возможность стрелять пулями и картечью, так как в этих местах регулярно встречаешь следы медведей и чуть реже самих мишек. Плюс возможны встречи с оленем, а это при наличии лицензии на добычу прекрасный бонус к походу
8. Эжектор тоже желателен
У меня лицензия на руках и, если что готов буду рассмотреть конкретные предложения в Москве и МО.
На данный момент есть мутная возможность взять иж 27 еще советский в идеале, не стрелянный, за 10 тыс, но там хозяин занятой очень и непонятно, когда он найдет время для переоформления. Поэтому тут тоже смотрю что и как.
Я за рынком гладких стволов не особо слежу после покупки винчи 5 лет назад, поэтому буду рад любым предложениям и обсуждениям касаемо тех критериев что я обозначил.

edit log

Chydin
6-1-2020 06:20 Chydin
Я за Беретту! Всяко лучше Марочи и есть ВОЗМОЖНОСТЬ осмотреть-проверить в т.ч. с опытным человеком.Бюджет одинаков, а ликвидность ВЫШЕ.
feoktistov
6-1-2020 09:12 feoktistov
quote:
Изначально написано Caucasian64:

А шо, бывают ружжа без экстракторов?

Бывают с эжекторами,я думаю.

feoktistov
6-1-2020 09:13 feoktistov
quote:
Изначально написано PavlikMorozov:

Ну если товарищ Феоктистов согласится со мной осмотреть изделия, я буду только рад и благодарен!)
Но принудить его к такому я не могу и не посмею)
В качестве компенсации за потраченное время и труды, могу ему предложить бутылку настойки на фейхоа своего собственного изготовления, такое в других местах не купишь не найдешь)

.... я редко в Москве последнее время.

Caucasian64
6-1-2020 15:40 Caucasian64
Ружжо на "природе" не должно корродировать- закатать в серакот. Должно быть лёгким- 20 калибр. Зачем оно должно быть двустволкой? Не понятно...есть , например, Бенелли помпа в 20ке, не ржавеет, пластик везде, надежное, лёгкое. 6.4 lbs.

https://www.benelliusa.com/nova-pump-field-shotgun

edit log

Скиф
6-1-2020 18:34 Скиф
quote:
Изначально написано feoktistov:

.... я редко в Москве последнее время.

Ну не страшно , думаю у ТС есть ресурсы (друг давший Т34 посмотреть например) .
PavlikMorozov
7-1-2020 00:01 PavlikMorozov
Посмотрел сегодня беретту!
Отличное ружье мне очень понравилось. Холостых спусков нету, но я думаю я смогу с этим смириться.
На ружье есть достаточное кол-во следов эксплуатации. Стволы при этом в отличном состоянии. Ружье не молодое, 92 г.в. и это тоже видно, хотя для своих лет сохранилось неплохо. Я увидев следы эксплуатации в изделии предложил свою цену. Продавец будет думать. Продавец адекватный в общении человек, отлично побеседовали и это мне дало пищу для размышлений. В частности мне кажется возможно тоже стоит взять оружие со сменными чоками, так как со слов продавца на коротке бой слишком резкий и дичь рвет. Но мне это не так критично как продавцу, так как он из под собаки охотится. Так же продавец рассказал что у него было изделие фирмы марокки и он был им в целом доволен, кроме косяка с несоосной установкой чока.
Более того вес изделия 3кг и мне кажется это мой идеал, мне теперь не хочется гнаться за весом ультралайта в 2700. 3кг отлично ощущается в руках прям то что нужно. 710 стволы тоже отлично подходят, но я хочу еще 660 повертеть. Возможно мой идеал находится теперь в плоскости 2,9-3,1кг и стволах 660-710. Я рад что посмотрел изделие, товарищу Феоктистову огромное спасибо за наводку! Господа может еще что посоветуете в весе 2,9-3,1кг и стволах 660-710? Буду очень признателен!

edit log

Chydin
7-1-2020 07:51 Chydin
quote:
Originally posted by PavlikMorozov:

со слов продавца на коротке бой слишком резкий и дичь рвет.

Для устранения этого есть патроны "дисперсант"
quote:

косяка с несоосной установкой чока

Оно Вам надо?
quote:

мне теперь не хочется гнаться за весом ультралайта в 2700

Правильно, отдача может быть не гуманной.В таком весе лучше 20кл.
quote:

достаточное кол-во следов эксплуатации

убирается на раз современными средствами и методами, весма бюджетными
quote:

710 стволы тоже отлично подходят, но я хочу еще 660 повертеть

По бою разницы нет, а вот баланс...Короткие стволы могут для Вас оказаться излишне "верткими"
feoktistov
7-1-2020 08:23 feoktistov
quote:
Посмотрел сегодня беретту!
Отличное ружье мне очень понравилось. Холостых спусков нету, но я думаю я смогу с этим смириться.
На ружье есть достаточное кол-во следов эксплуатации. Стволы при этом в отличном состоянии. Ружье не молодое, 92 г.в. и это тоже видно, хотя для своих лет сохранилось неплохо. Я увидев следы эксплуатации в изделии предложил свою цену. Продавец будет думать. Продавец адекватный в общении человек, отлично побеседовали и это мне дало пищу для размышлений. В частности мне кажется возможно тоже стоит взять оружие со сменными чоками, так как со слов продавца на коротке бой слишком резкий и дичь рвет. Но мне это не так критично как продавцу, так как он из под собаки охотится. Так же продавец рассказал что у него было изделие фирмы марокки и он был им в целом доволен, кроме косяка с несоосной установкой чока.
Более того вес изделия 3кг и мне кажется это мой идеал, мне теперь не хочется гнаться за весом ультралайта в 2700. 3кг отлично ощущается в руках прям то что нужно. 710 стволы тоже отлично подходят, но я хочу еще 660 повертеть. Возможно мой идеал находится теперь в плоскости 2,9-3,1кг и стволах 660-710. Я рад что посмотрел изделие, товарищу Феоктистову огромное спасибо за наводку! Господа может еще что посоветуете в весе 2,9-3,1кг и стволах 660-710? Буду очень признателен!

За наводку пожалуйста. А еще,выскажу свое мнение. Если оружие вам легло-надо брать. Все эти сменные чоки-получоки, это маркетинговые уловки. Вот вам поимер- мароччи, а чоки кривые. Беретта это отличное,продуманное,сбалансированное ружье. Вобщем,надо брать!)))
Chydin
7-1-2020 08:27 Chydin
quote:
Originally posted by feoktistov:

Вобщем,надо брать!)))

+100500
feoktistov
7-1-2020 14:22 feoktistov
Если хочется со сменными дс и полегче, то вот есть верней каррон. https://forum.guns.ru/forummessage/112/2528764.html
PavlikMorozov
7-1-2020 16:07 PavlikMorozov
quote:
Если хочется со сменными дс и полегче, то вот есть верней каррон. https://forum.guns.ru/forummessage/112/2528764.html

Полегче уже не принципиально 3 кг мне зашло, ну во всяком случае в балансе беретты.
Спасибо за наводку, но там левое объявление, или телефоны левые указаны. Я позвонил по номеру и сказали что задолбали звонить ни про какое ружье они не слышали. Либо ошиблись в объявлении и указали неверный номер либо это кого то решили задолбать оригинальным способом.

PavlikMorozov
7-1-2020 16:28 PavlikMorozov
quote:

За наводку пожалуйста. А еще,выскажу свое мнение. Если оружие вам легло-надо брать. Все эти сменные чоки-получоки, это маркетинговые уловки. Вот вам поимер- мароччи, а чоки кривые. Беретта это отличное,продуманное,сбалансированное ружье. Вобщем,надо брать!)))

Если сойдемся в понимании цены с продавцом, то возьму. Просто тут народ ружья классом выше в нулевом состоянии сливает по цене лучшей от изначальной. Поэтому я готов взять эту беретту, но немного по другой цене, учитывая ее год выпуска 1992, и наличие достаточного кол-ва следов эксплуатации. Ружье явно не сейфового хранения. Я за разумное ценообразование адекватное текущему рынку.

PavlikMorozov
7-1-2020 17:02 PavlikMorozov
Так дозвонился по верней карону по первому номеру. Объявление нормальное. Просто второй номер левый указали.
Как вернется хозяин из поездки встречусь посмотрю!
Товарищу Феоктистову опять поклон и мое почтение)
PavlikMorozov
7-1-2020 17:10 PavlikMorozov
А скажите кто круче по жизни верней карон или беретта?
По фотка верней карон просто бомба, элегантность зашкаливает)
Chydin
7-1-2020 18:43 Chydin
quote:

верней карон просто бомба, элегантность зашкаливает

Вам шашечки или ехать?(с) Беретту не ушатали за 28 лет, и Вам её ресурса до пенсии хватит. Верней красивше, но по ресурсу ИМХО уступит.Зато цена...я бы только за ради приданого к ружью его бы купил.Трудный выбор.
PavlikMorozov
7-1-2020 19:25 PavlikMorozov
Ну да и отзывов о вернее немного. Но посмотреть думаю все же стоит.
Хотя комплектация за цену неплоха. В общем верней молодой и неясно что с надежностью. Та инфа что я нашел скудна и не информативна. Но якобы есть какие то косяки с УСМ.
PavlikMorozov
7-1-2020 19:48 PavlikMorozov
https://ohotnik.com/product/ru..._smennye_choki/

Что про такое изделие думаете?

Скиф
7-1-2020 19:53 Скиф
quote:
Ну да и отзывов о вернее немного. Но посмотреть думаю все же стоит.

Заодно , не мешает узнать что это за излишества .

click for enlarge 960 X 1280 140.7 Kb

feoktistov
7-1-2020 20:08 feoktistov
quote:
https://ohotnik.com/product/ru..._smennye_choki/

Что про такое изделие думаете?

Коллега, мы так до мышей дотрахаемся!))) желание взять на грош пятаков оправдано,но редко приводит к успеху.

PavlikMorozov
7-1-2020 20:24 PavlikMorozov
quote:

Коллега, мы так до мышей дотрахаемся!))) желание взять на грош пятаков оправдано,но редко приводит к успеху.

Настолько плохо?))))
Просто где то на форуме читал что турки под этим брендом неплохие стволы делают. Вы скажите лучше что про верней карон думаете? Выглядит хорошо но отзывов немного а те что есть вызывают вопросы.

feoktistov
7-1-2020 20:42 feoktistov
quote:

Настолько плохо?))))
Просто где то на форуме читал что турки под этим брендом неплохие стволы делают. Вы скажите лучше что про верней карон думаете? Выглядит хорошо но отзывов немного а те что есть вызывают вопросы.

Ничего особенного не думаю, потому как в руках не держал. Беретта ,это оружие другого уровня, вне всякого сомнения. Мароки,вернейкароны и тд будут хуже-лучше, но одного порядка.

PavlikMorozov
7-1-2020 21:58 PavlikMorozov
quote:

Ничего особенного не думаю, потому как в руках не держал. Беретта ,это оружие другого уровня, вне всякого сомнения. Мароки,вернейкароны и тд будут хуже-лучше, но одного порядка.

Bettinsoli есть такая фирма, в соседних ветках ее вроде даже скорее хвалят чем нет.
https://www.huntworld.ru/catal...e_12kh76_700mm/

Вот например вариант 700 стволы, чоки сменные и даже вес нормальный.

Скиф
7-1-2020 23:29 Скиф
quote:

Bettinsoli есть такая фирма, в соседних ветках ее вроде даже скорее хвалят чем нет.
https://www.huntworld.ru/catal.. .e_12kh76_700mm/

Вот например вариант 700 стволы, чоки сменные и даже вес нормальный.

Да хорошо это все - просто замечательно и прелестно .
Но один оверкиль , всего один , а больше и не надо . И сидя на берегу в одежде , с которой струйками стекает вода , Вы скажите :"Взял бы турка , счас бы тридцатка утонула . . ."
feoktistov
7-1-2020 23:47 feoktistov
quote:
Изначально написано Скиф:

Да хорошо это все - просто замечательно и прелестно .
Но один оверкиль , всего один , а больше и не надо . И сидя на берегу в одежде , с которой струйками стекает вода , Вы скажите :"Взял бы турка , счас бы тридцатка утонула . . ."

Просто тз поменялось!)))

Скиф
8-1-2020 00:25 Скиф
quote:

Просто тз поменялось!)))

Ну тогда и темку переименовать - типа ружо под мои хотелки

PavlikMorozov
8-1-2020 00:55 PavlikMorozov
Ну так скажу, по своему опыту, железяки это не дорого, здоровье дороже.
Вот когда тебя припрет к стенке и тебе скажут отвали х тысяч $ или помрешь, все отдашь и отвалишь и рад еще останешься)
А это так мелочи жизни, да погрызет жаба, пару месяцев может приуноешь, но чай железяка не первая и не последняя надеюсь)
Так что тут заранее глупо упарываться, на мой взгляд и опыт на все беды в жизни не напасешься, а так и пожить в удовольствие хочется иногда. В одной из веток на форуме посвященному подобной истории выбора ружья прочитал мудрую мысль - ружо это инструмент для хобби, а хобби должно приносить удовольствие)
Во многом эта фраза мою жабу и подкосила)
Так тз поменялось благодаря обсуждению и познанию мною новой информации, и я просто взглянул на проблему философски и через призму времени, и решил что чего себя мучать то)
Так и тема была изначально ружо под мои хотелки, просто хотелки поменялись немного и сильнее поменялся бюджет)
Сейчас просто надо доломать себя и уже взять что то) Остался финальный рывок так сказать, а он как последний бой он трудный самый)
PavlikMorozov
8-1-2020 00:59 PavlikMorozov
А тема получилась отличной на мой взгляд. Очень хорошее общение тут ведется, и про ружья и про путешествия говорим)
Да и может кто если столкнется с подобной моей дилемме, потом сможет воспользоваться этой информацией и это ему облегчит муки выбора)
Одно я в который уже раз за свою жизнь понял, идеал недостижим нигде, и попытки его найти по сути мудовые рыдания. Мы лишь можем снижать уровень компромисса расширяя бюджет) А тут уж как кому получается.
Вот выбить бы из себя эту жажду нагнуть жизнь и сразу найти оптимум в одном флаконе, столько бы себе времени и нервов по жизни сэкономил бы)
Chydin
8-1-2020 02:55 Chydin
А чем Беретта не нравиться?
Миха78
8-1-2020 07:30 Миха78
quote:

железяки это не дорого, здоровье дороже.

Ну тогда чего дальше мусолить и перебирать названия? Есть же бенелли винчи. В лодку его и вперед. Лайфхак от оверкиля это кусок шпагата привязанный за скобу и за какой нибудь гвоздь в лодке. Если быстро плавать и быстро бегать, можно будет догнать.
Тропик
8-1-2020 07:52 Тропик
так для того и тема создана - просто попиздеть в праздники. се ля ви
Ouzer
8-1-2020 10:57 Ouzer
quote:
Originally posted by Тропик:

для того и тема создана - просто попиздеть в праздники. се ля ви

угу.
А для тех, кому действительно думается, еще один аргумент в пользу недорогого. Экспедиции и сплавы не в одного - это почти всегда колхоз. В плане, что все вокруг мое. И если хозяин еще способен даже в запарке думать об уходе за оружием, то у товарищей совсем другие заботы в голове, а опыт и аккуратность у всех разные. Тут могут и сесть-наступить, и с забитым стволом стрельнуть и ... варианты безграничны. Даже если не давать никому свое оружие, в сплаве все равно оно будет под сильной угрозой от коллег. И из-за ущерба дорогому - можно посраться где то глубоко в тайге. А вот это уже плохо. Надо прикидывать свою стойкость в этом вопросе, готовы ли вы простить не только случайную поломку сеье, любимому, но и совершенно идиотский косяк несильно знакомому вам временному коллеге. С которым, возможно, и так есть почва для препирательств.
PavlikMorozov
8-1-2020 13:41 PavlikMorozov
Господа, откуда скепсис и негатив среди некоторых из вас? Вас что обижает? Опять расстраиваетесь когда чужое мнение\представление\опыт\желание расходится с вашим? Пора бы и повзрослеть и начать реагировать более мудро и спокойно.
Начнем с того что здесь все темы созданы попиздеть, если вас это не устраивает и вы все еще тут, то вероятно вы что то делаете не так)
Пассаж про колхоз и мои экспедиции считаю неуместным как минимум. Вы не читали тему, а в ней было мною написано что компания у меня проверенные, адекватные и опытные люди. Я в них уверен, и многим из них в кризисной ситуации без вопросов доверю свою жизнь и жизнь товарищей. Более того в кругу порядочных людей такие вопросы как кто то что то сломал решаются быстро и без скандалов. Поэтому у каждого свои аргументы, если ходить с рандомными мутными людьми в поход - что уже звучит как такая себе авантюра и я этого просто не понимаю, то тогда да надо брать самый дешевый лом и дырявые трусы с сапогами, чтобы не украли)

По поводу беретты. По большому счету меня все устраивает кроме цены(надеюсь договоримся) и наличия так называемых яиц(небольшая, но заметная деформация круглых отверстий где замок закрепляет ружье в закрытом состоянии) это признак того что ружье работало, но вот сколько оно работало я не могу определить по этому признаку, но это ожидаемо для ствола 92 г.в. не сейфового хранения.

PavlikMorozov
8-1-2020 13:42 PavlikMorozov
Винчи всем хорош кроме 132 длины. Это в буреломе просто гемор и ад. И вес в минималке пустой с магазином на 3 патрона 3350, с балансом который клюет сильно вперед. Ну не для ходовой этот п\а.
PavlikMorozov
8-1-2020 13:49 PavlikMorozov
Если ходить в экспедиции с мутными людьми и брать ружье с расчетом на то что это общаковый инвентарь. Надо брать ижак или промысловый ствол. В общем лом советский. Но это забота организаторов экспедиций, т.е. какой то администрации или компании. Самому покупать за свой счет в общак подобный инвентарь это мутная затея как по мне.
И я никому не советую ходить добровольно в экспедиции в дикие места с мутными людьми это опасно. Люди по разному ведут себя в разных ситуациях. В тайге в дали от жизни как в подводной лодке, никуда не уйдешь особо, и людям надо как то уметь уживаться друг с другом.
zuluzzz
8-1-2020 14:39 zuluzzz
Я Вам в личку МР-27м предложил,не заинтересовало?
Ouzer
8-1-2020 17:42 Ouzer
ТС, скажите, а на каком основании Вы собираетесь летом(если не ошибаюсь) гулять по тайге с ружьем?
Скиф
8-1-2020 19:45 Скиф
quote:
Если ходить в экспедиции

Вот по этому поводу вопрос .
А сколько ружбаек (обычно) в вашей команде и какие ?
PavlikMorozov
8-1-2020 20:00 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Ouzer:
ТС, скажите, а на каком основании Вы собираетесь летом(если не ошибаюсь) гулять по тайге с ружьем?

Это провокационный вопрос?
Какое это имеет отношение к теме?

PavlikMorozov
8-1-2020 20:03 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Скиф:

Вот по этому поводу вопрос .
А сколько ружбаек (обычно) в вашей команде и какие ?

Как правило 1 ружье 12 калибра. Этого достаточно для задач путешествия.

Скиф
8-1-2020 20:11 Скиф
quote:

Как правило 1 ружье 12 калибра. Этого достаточно для задач путешествия.

Ну Паша .
Какие?
Вы писали про Винчи и МЦ ?
А кроме ?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 6 )