Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
PavlikMorozov
28-12-2019 20:47 PavlikMorozov
первое сообщение в теме:
Добрый день!
Дорогие форумчане, пожалуйста помогите найти мне ружье для экспедиций по тайге. С перспективой использования в ходовых охотах в менее жестких условиях.
Я хожу в экспедиции раз в год, на 2-3 недели с заброской вертолетом. По тайге я сплавляюсь по горным рекам в составе экспедиции. И встал вопрос о приобретении ружья специально под это дело. Для охоты обычной, не в условиях экспедиций у меня есть Benelli Vinci 12к, и оно меня всем устраивает.
Так вот возвращаясь к нашему вопросу мне видится пока такой набор качеств у предполагаемого ружья:
1. Два ствола(двустволка)
2. Калибр 12
3. Высокая надежность и неприхотливость
4. Малый вес 2,9-3,1 кг без ущерба остальным условиям, я с ружьем часто хожу за тетеревом в тайге по достаточно труднопроходимой местности, и долго таскать тяжелую кочергу там весьма обременительно, да и с позиции заброски вертолетом вес нужно стараться сократить везде где можно
5. Стволы 660-710
6. Стоимость не более 90 тыс новая или б\у не имеет значения, главное хорошее состояние
7. Возможность стрелять пулями и картечью, так как в этих местах регулярно встречаешь следы медведей и чуть реже самих мишек. Плюс возможны встречи с оленем, а это при наличии лицензии на добычу прекрасный бонус к походу
8. Эжектор тоже желателен
У меня лицензия на руках и, если что готов буду рассмотреть конкретные предложения в Москве и МО.
На данный момент есть мутная возможность взять иж 27 еще советский в идеале, не стрелянный, за 10 тыс, но там хозяин занятой очень и непонятно, когда он найдет время для переоформления. Поэтому тут тоже смотрю что и как.
Я за рынком гладких стволов не особо слежу после покупки винчи 5 лет назад, поэтому буду рад любым предложениям и обсуждениям касаемо тех критериев что я обозначил.

edit log

Postoronnim V
5-1-2020 20:05 Postoronnim V
А там патронов всего два - оболочка и полуоболочка.
Полуоболочка от "Вольфа", а оболочка понятия не имею от кого - в коробках из некрашеного светло-коричневого картона без маркировки и вкладышем с цифрами 69 или 96.
PavlikMorozov
5-1-2020 20:08 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Тогда может поискать МЦ105-01?
Там калибр нарезного 5.6х39 и переходники на 22 в комплекте.

Это я так понимаю изделия от ЦКИБа?
Честно говоря я никогда не понимал почему они настолько дорогие, народ их выставляет на продажу по цене блейзеров и меркелей и прочих супер топов(понтовых).
Там есть какое то технологическое обоснование этим ценам?

Postoronnim V
5-1-2020 20:22 Postoronnim V
quote:
Originally posted by PavlikMorozov:

Там есть какое то технологическое обоснование этим ценам

Долговечность ружей сильно зависит от точности подгонки.
И этому вопросу уделено особое внимание.
Производство малосерийное, доля ручного труда велика - от сюда и цена.
А МЦ105-01 хорош ещё и тем, что там переходники на 22lr в комплекте и можно пользоваться (и приобретать), как и 5.6х39, так и 22 lr. Ствол то одинаков.
ИЖ 94 "Север" нарезной ствол тоже мелкашечный, но для него переходник не сертифицирован (хотя самодельными народ пользуется вполне).
Цена "Севера" в разы меньше, а с качеством - как повезёт.
Мне вот вполне повезло, не жалуюсь, но в походах всё равно предпочитаю двудулку 16 к.
KorgevUG
5-1-2020 20:28 KorgevUG
quote:
Честно говоря я никогда не понимал почему они настолько дорогие, народ их выставляет на продажу по цене блейзеров и меркелей и прочих супер топов(понтовых).
Там есть какое то технологическое обоснование этим ценам?

Дык,народ-то может выставлять любые цены,правильно ведь,а уж купят или нет...
А "технологическое обоснование ценам"-есть...наверное,не у продавцов,а у производителей,коих сейчас уже нет,почти (я про ЦКИБ).

Goblin_13
5-1-2020 20:31 Goblin_13
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
А там патронов всего два - оболочка и полуоболочка.
Полуоболочка от "Вольфа", а оболочка понятия не имею от кого - в коробках из некрашеного светло-коричневого картона без маркировки и вкладышем с цифрами 69 или 96.

Потому что раньше и оболочка тоже была склонна к фрагментированию. Вылечили, что ли?
KorgevUG
5-1-2020 20:35 KorgevUG
quote:
Потому что раньше и оболочка тоже была склонна к фрагментированию. Вылечили, что ли?

Может стреляли не 5,6×39,а патронами МБО,там да,скорость под 1100 м/сек.,"барсовские" имели 925 м/сек.. Много пострелял ими,в смысле МБО и 5,6×39,в нашем Промхозе "Барсы"были.

edit log

PavlikMorozov
5-1-2020 20:55 PavlikMorozov
В общем пока меня сильнее всего заинтересовало это ружье:
http://www.italgun.ru/catalog/...t-ex-12-76.html
На днях поеду смотреть. Что вы как опытные товарищи можете сказать об этом изделии?
Меня немного смущает алюминиевая ствольная коробка.
Postoronnim V
5-1-2020 21:03 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Goblin_13:

Вылечили, что ли?

Не знаю.
Полуоболочку закупал в магазине, а оболочку знакомый задарил.
Когда "Север" только что приобрёл тот знакомый "Барса" продал, а коробок 30 оболочки мне отдал. Ими и стреляю и с другими оболоченными не экспериментировал.
Но патроны точно уже несколько десятков лет, как выпущены.
Goblin_13
5-1-2020 21:15 Goblin_13
quote:
Изначально написано PavlikMorozov:
На днях поеду смотреть. Что вы как опытные товарищи можете сказать об этом изделии?

вы бы лучше насчет покрытия канала ствола уточнили, есть ли там хром.
PavlikMorozov
5-1-2020 21:16 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Goblin_13:

вы бы лучше насчет покрытия канала ствола уточнили, есть ли там хром.

на сайте пишут есть
Покрытие внешние/внутренние Никель воронение глянцевое/Хром

Скиф
5-1-2020 21:19 Скиф
quote:

на сайте пишут есть
Покрытие внешние/внутренние Никель воронение глянцевое/Хром

Ну тогда , через гильзу без капсюля посмотреть кольца в стволах , хотя скорее всего там всё нормально .

И экспресс-метод проверки приклада .
click for enlarge 180 X 335 25.3 Kb

edit log

PavlikMorozov
5-1-2020 21:50 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Скиф:

Ну тогда , через гильзу без капсюля посмотреть кольца в стволах , хотя скорее всего там всё нормально .

И экспресс-метод проверки приклада .

Спасибо за совет!

Скиф
5-1-2020 22:04 Скиф
quote:

Спасибо за совет!

Спросите , есть возможность холостого спуска курков - на некоторых двустволках это момент при закрытии стволов . У некоторых надо использовать фальшпатроны .

edit log

feoktistov
5-1-2020 22:20 feoktistov
quote:

Вы же хотели совсем другое ружье!

PavlikMorozov
5-1-2020 22:34 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано feoktistov:

Вы же хотели совсем другое ружье!

Вы правы. Но я много думал. И теперь решил рассмотреть другие концепции в плане бюджета.
1. Я не шарю в б\у ружьях. И со старым советским ружьем мне возможно не повезет. Плюс по весу они ну редко бывают легкими при схожих характеристиках.
2. Марочи\Марокки легок как и имеет длину стволов 660 и 710 соответственно, а это хорошо. Я давно хотел беретту ультралайт для души и ходовых охот, но ценник меня смущал всегда. А тут возможно получится получить что то близкое к ней.
3. Мне кажется что итальянец более вероятно будет надежнее турка или новодела российского производства.
4. Вспоминал сколько раз я пытался сэкономить в темах с оружием и особенно с оптикой, и в итоге просто платил дважды...
5. Я оценил примерно вероятность того что я сломаю безвозвратно\утоплю ружье - она не столь высока.
6. Эргономика и эстетика позволят мне получать удовольствие не только от добытых трофеев, но и от владения изделием.

Вы лучше скажите что вы думаете о Марочи\Марокки вот оно:

feoktistov
5-1-2020 22:41 feoktistov
quote:

Вы правы. Но я много думал. И теперь решил рассмотреть другие концепции в плане бюджета.
1. Я не шарю в б\у ружьях. И со старым советским ружьем мне возможно не повезет. Плюс по весу они ну редко бывают легкими при схожих характеристиках.
2. Марочи\Марокки легок как и имеет длину стволов 660 и 710 соответственно, а это хорошо. Я давно хотел беретту ультралайт для души и ходовых охот, но ценник меня смущал всегда. А тут возможно получится получить что то близкое к ней.
3. Мне кажется что итальянец более вероятно будет надежнее турка или новодела российского производства.
4. Вспоминал сколько раз я пытался сэкономить в темах с оружием и особенно с оптикой, и в итоге просто платил дважды...
5. Я оценил примерно вероятность того что я сломаю безвозвратно\утоплю ружье - она не столь высока.
6. Эргономика и эстетика позволят мне получать удовольствие не только от добытых трофеев, но и от владения изделием.

Вы лучше скажите что вы думаете о Марочи\Марокки вот оно:

Мороччи,это не беретта ультралайт)))))

https://forum.guns.ru/forummessage/112/2543919.html

Kurbel
5-1-2020 22:51 Kurbel
Руководствуясь правилом Паретто я бы предположил, что 80% охотничьего успеха зависит от охотника, а 20%, ну сами понимаете...
Больше всего глухарей я добыл из ружья ИЖ-47 12 кал., купленного за 13 рублей в комиссионном магазине на проезде Соломенной сторожки в Москве.
Ружье безбожно крестило и высило ... держу его сейчас в сейфе на заслуженной пенсии...

edit log

PavlikMorozov
5-1-2020 22:57 PavlikMorozov
quote:

Мороччи,это не беретта ультралайт)))))

https://forum.guns.ru/forummessage/112/2543919.html

Согласен но ультралайт в магазине 200 стоит новая) Это перебор для меня)
За наводку спасибо, присмотрюсь!
Скажите а насколько в жизни необходимы съемные и настраиваемые чоки?
Просто на беретте по вашей ссылке они идут фиксированными в стволах.
А так предложение интересное хоть и потяжелее марокки будет!

PavlikMorozov
5-1-2020 23:01 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Kurbel:
Руководствуясь правилом Паретто я бы предположил, что 80% охотничьего успеха зависит от охотника, а 20%, ну сами понимаете...

Согласен)
Но как говорится приятным инструментом и косячить веселее)

Kurbel
5-1-2020 23:06 Kurbel
Мог бы позволить себе купить и дорогую комбинашку, но жаба ругается на полезный коэффициент покупки, равный полученному результату, деленному на стоимость ружья.
Паразитический тролль прав в одном - чаще всего в экспедиции ружье используется в режиме "чтобы было".

edit log

PavlikMorozov
5-1-2020 23:12 PavlikMorozov
quote:
Мог бы позволить себе купить комбинашку и за 200 штук, но жаба ругается на полезный коэффициент покупки, равный полученному результату, деленному на стоимость ружья.

Так у меня так же, сначала я жабу давлю, давлю. И иногда даже душу. Но бывает думаешь, жизнь таки одна и не знаешь когда она покинет твою тушку)
У меня было в жизни пару моментов когда с того света вытаскивали, и поэтому иногда получается поддаться моменту и что то себя уговорить купить, понимая что полезность этого импульса сомнительна)
Оружие и охота для меня одна из немногих отдушин в жизни, где я могу оторваться от своих тараканов и проблем и побыть в гармонии с собой и природой)
Так вот и получается что на черную икру денег нету, ну а вот прицел иногда или ствол какой зацепить выходит)
Да и если подумать хорошее оружие и оптика не так сильно в цене теряет. Так что при желании можно продать не сильно потеряв(этот тезис преимущественно применим к покупке изделия на вторичке).

feoktistov
5-1-2020 23:13 feoktistov
quote:

Согласен но ультралайт в магазине 200 стоит новая) Это перебор для меня)
За наводку спасибо, присмотрюсь!
Просто на беретте по вашей ссылке они идут фиксированными в стволах.
А так предложение интересное хоть и потяжелее марокки будет!

Абсолютно не нужны. Стандартные сужения решают все задачи.

Goblin_13
5-1-2020 23:15 Goblin_13
quote:

Для двухствольного скорее возможность бюджетно перейти с дробового ствола на пулевой парадокс и цилиндр. Так то фиксированный чок и получок для охоты по птице закрывает все дистанции. В разумных рамках.

edit log

Kurbel
5-1-2020 23:23 Kurbel
quote:
Да и если подумать хорошее оружие и оптика не так сильно в цене теряет. Так что при желании можно продать не сильно потеряв(этот тезис преимущественно применим к покупке изделия на вторичке).

Возить дорогое оружие приходится в жестком кофре, чтобы при перевозке служба авиационной безопасности его не покоцала. Жесткий кофр - дополнительный морок в байдарке.

Да и в экспедиции от дождя и трения теряется товарный вид оружия. Будет потертое и облезлое.

Ну а так, конечно, хозяин-барин.

Если самого себя не радовать покупками - кто же порадует?

edit log

PavlikMorozov
5-1-2020 23:25 PavlikMorozov
quote:

Возить дорогое оружие приходится в жестком кофре, чтобы при перевозке служба авиационной безопасности его не покоцала. Жесткий кофр - дополнительный морок в байдарке.

Да и в экспедиции от дождя и трения теряется товарный вид оружия. Будет потертое и облезлое.

А зачем жесткий кофр то? я обычно беру просто мягкий нормальный чехол и у меня не было проблем, в самолетах оружие не кантуют сильно, в вертолете летит с пилотами. А на катамаране так же в плавающем чехле плывет поверх груза рядом со мной. Я тут особых проблем не вижу.
Да и беретта на которую тут скинули ссылку уже потертая)

PavlikMorozov
5-1-2020 23:27 PavlikMorozov
А беретта сильно лучше Марокки будет?
На что обратить внимание при осмотре беретты?
feoktistov
5-1-2020 23:45 feoktistov
quote:

Чтобы в стволах было чисто, чтобы ничего не шаталось, да т общее состояние оружия, чтобы ухоженное было.

Goblin_13
5-1-2020 23:49 Goblin_13
quote:

Ружье уже достаточно дорогое. Поэтому лучше бы организовать ему отстрел. Ибо возможны уже варианты, когда глазами вы ничего не увидите...
feoktistov
5-1-2020 23:49 feoktistov
Я бы,на вашем месте, беретту бы эту глянул. Мне кажется,хороший вариант. Всяко лучше мороки этой)))
feoktistov
5-1-2020 23:51 feoktistov
quote:
Изначально написано Goblin_13:

Ружье уже достаточно дорогое. Поэтому лучше бы организовать ему отстрел. Ибо возможны уже варианты, когда глазами вы ничего не увидите...

Например что?

Скиф
5-1-2020 23:57 Скиф
quote:

Обратите особое внимание на присутствие Феоктистова - инициатива наказуема .
PavlikMorozov
6-1-2020 00:05 PavlikMorozov
quote:

Обратите особое внимание на присутствие Феоктистова - инициатива наказуема .

Ружье его что ли?)))

Скиф
6-1-2020 00:07 Скиф
quote:

Ружье его что ли?)))

Его идея .
И его проще , он тоже где-то рядом с Вами .
Goblin_13
6-1-2020 00:11 Goblin_13
quote:

Например что?

Например подшаманеные после подутия стволы. Визуально они не обнаруживаются. По крайней мере если не знать. А вот на отстреле - очень даже по осыпи, как молодая Луна.

На нищебродких ижах шаманить разумеется овчинка выделки не стоит, а вот у ружья за косарь плюс грина - уже вполне.

PavlikMorozov
6-1-2020 00:21 PavlikMorozov
quote:

Его идея .
И его проще , он тоже где-то рядом с Вами .

Ну если товарищ Феоктистов согласится со мной осмотреть изделия, я буду только рад и благодарен!)
Но принудить его к такому я не могу и не посмею)
В качестве компенсации за потраченное время и труды, могу ему предложить бутылку настойки на фейхоа своего собственного изготовления, такое в других местах не купишь не найдешь)

edit log

PavlikMorozov
6-1-2020 00:33 PavlikMorozov
А кстати на обсуждаемой беретте нужны фальшпатроны для спуска?
Скиф
6-1-2020 00:58 Скиф
quote:
А кстати на обсуждаемой беретте нужны фальшпатроны для спуска?

Учитывая стоимость фальшпатронов и ружья - проще купить фальшики . Но повторюсь , если эта модель предусматривает плавный спуск , то и фальшики не нужны .

Здесь теневые кольца ИЖ-43 для примера
https://i3.guns.ru/forums/icon...988/1988258.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon...988/1988260.jpg
Колечки очень хорошие (напомню это через гильзу без капсюля) .
Чем короче ствол , тем меньше колец и они шире , на длинных стволах кольца уже и их больше . По ним видно , например перетянутые стволы при пайке - кольца эллипсовидные и большая ось эллипса направлена в строну другого ствола . Местные очень незначительные деформации стволов приводят к искажению округлости колец .
Конечно теневые кольца не окончательный метод , контрольный отстрел является более показательным . В этом отношении покупка с рук имеет свой плюс - можно затребовать у продавца проведения отстрела , если ему скрывать не чего , то как правило он согласится .

Goblin_13
6-1-2020 01:13 Goblin_13
quote:

Конечно теневые кольца не окончательный метод , контрольный отстрел является более показательным

Единственным показателем. У того голанда кольца были безупречны.
PavlikMorozov
6-1-2020 01:13 PavlikMorozov
quote:

Учитывая стоимость фальшпатронов и ружья - проще купить фальшики . Но повторюсь , если эта модель предусматривает плавный спуск , то и фальшики не нужны .

Здесь теневые кольца ИЖ-43 для примера
https://i3.guns.ru/forums/icon...988/1988258.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon...988/1988260.jpg
Колечки очень хорошие (напомню это через гильзу без капсюля) .
Чем короче ствол , тем меньше колец и они шире , на длинных стволах кольца уже и их больше . По ним видно , например перетянутые стволы при пайке - кольца эллипсовидные и большая ось эллипса направлена в строну другого ствола . Местные очень незначительные деформации стволов приводят к искажению округлости колец .
Конечно теневые кольца не окончательный метод , контрольный отстрел является более показательным . В этом отношении покупка с рук имеет свой плюс - можно затребовать у продавца проведения отстрела , если ему скрывать не чего , то как правило он согласится .

Большое спасибо за подробное объяснение!

Caucasian64
6-1-2020 02:24 Caucasian64
quote:

8. Экстрактор тоже желателен

А шо, бывают ружжа без экстракторов?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 5 )