Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
PavlikMorozov
28-12-2019 20:47 PavlikMorozov
первое сообщение в теме:
Добрый день!
Дорогие форумчане, пожалуйста помогите найти мне ружье для экспедиций по тайге. С перспективой использования в ходовых охотах в менее жестких условиях.
Я хожу в экспедиции раз в год, на 2-3 недели с заброской вертолетом. По тайге я сплавляюсь по горным рекам в составе экспедиции. И встал вопрос о приобретении ружья специально под это дело. Для охоты обычной, не в условиях экспедиций у меня есть Benelli Vinci 12к, и оно меня всем устраивает.
Так вот возвращаясь к нашему вопросу мне видится пока такой набор качеств у предполагаемого ружья:
1. Два ствола(двустволка)
2. Калибр 12
3. Высокая надежность и неприхотливость
4. Малый вес 2,9-3,1 кг без ущерба остальным условиям, я с ружьем часто хожу за тетеревом в тайге по достаточно труднопроходимой местности, и долго таскать тяжелую кочергу там весьма обременительно, да и с позиции заброски вертолетом вес нужно стараться сократить везде где можно
5. Стволы 660-710
6. Стоимость не более 90 тыс новая или б\у не имеет значения, главное хорошее состояние
7. Возможность стрелять пулями и картечью, так как в этих местах регулярно встречаешь следы медведей и чуть реже самих мишек. Плюс возможны встречи с оленем, а это при наличии лицензии на добычу прекрасный бонус к походу
8. Эжектор тоже желателен
У меня лицензия на руках и, если что готов буду рассмотреть конкретные предложения в Москве и МО.
На данный момент есть мутная возможность взять иж 27 еще советский в идеале, не стрелянный, за 10 тыс, но там хозяин занятой очень и непонятно, когда он найдет время для переоформления. Поэтому тут тоже смотрю что и как.
Я за рынком гладких стволов не особо слежу после покупки винчи 5 лет назад, поэтому буду рад любым предложениям и обсуждениям касаемо тех критериев что я обозначил.

edit log

Goblin_13
5-1-2020 01:11 Goblin_13
quote:
Изначально написано PavlikMorozov:

Уважаемый, наверное в вашем понимании я занимаюсь туристическим косплеем

Потому что экспедиция нормальными людьми воспринимается как работа.

Ну ок. Главное мы выяснили. Вам нужно оружие для попутной охоты в турпоходе. Видите? Звучит не так страшно и обидно, как кажется.

Тут собственно такое дело. Если у вас есть стремление как можно сильнее снизить массу - вам будет разумнее всего смотреть на 20 калибр. Потому что ружье 20 калибра весом около 2.5-3.0 кг, по резкости боя будет совершенно однозначно превосходить ружье 12 калибра сходного веса. К сорока шагам имея сходную плотность осыпи.

Поэтому как бы 20 калибр вас ждет. Для ходовой охоты. Турки делают, в пределах 2.8-3 килограмма можно найти в ценовом диапазоне меньше ста тысяч рублей. Если выше то можно и Bretton Fair Play 20\70. 2.3 кг, однако...

Если совсем "дещего" - болтовое МЦ20-01. 2.8кг, ствол получок. Во времена оны среди тех, кто занимался промыслом было одним из самых популярных ружей для попутной охоты.

edit log

Chydin
5-1-2020 02:09 Chydin
quote:
Originally posted by Goblin_13:

Потому что ружье 20 калибра весом около 2.5-3.0 кг, по резкости боя будет совершенно однозначно превосходить ружье 12 калибра сходного веса.

Увы, не будет.Это сказки.И с пулями в 20кл. прямо "бяда", для самообороны в том числе.Тем более в заводских патронах.И ценник не гуманный,как на оружие, так и на патроны.
Chydin
5-1-2020 02:41 Chydin
quote:

Если совсем "дещего" - болтовое МЦ20-01. 2.8кг, ствол получок. Во времена оны среди тех, кто занимался промыслом было одним из самых популярных ружей для попутной охоты.

А Вы еще и промысловик, а не только экспедиционер? Вот эта болтовая "фроловка" пожалуй худшее из недоразумений в 20кл.Вы бы еще ТОЗ106 порекомендовали:легко, дешево,удобно!
Goblin_13
5-1-2020 02:49 Goblin_13
quote:
Изначально написано Chydin:

Увы, не будет.Это сказки.И с пулями в 20кл. прямо "бяда", для самообороны в том числе.Тем более в заводских патронах.И ценник не гуманный,как на оружие, так и на патроны.

Дробосрал для самообороны вообще идея прямо скажем не лучшая. Очень не лучшая. Даже в полуавтомате. Пулей та же МЦ20-01 бьет изумительно. На сибирскую косюлю ее хватает за глаза.

Патроны... а что патроны? Даже без опыта самостоятельного снаряжения патронов - всегда можно найти релоадера, который окажет услугу, подобрав рецептуру снаряжения под экземпляр ружья. Набор релоада почти ничего не стоит. Раз в год на двух-трехнедельный выход собрать по бумажке тридцать-сорок патронов это дело одного вечера. Больше и не отстрелять за две-три недели и, главное, не унести.

А с учетом того, что само по себе этот вид отдыха бюджетным и safety назвать можно с большими допущениями - патроны под выход разумно собирать именно самостоятельно. Что бы не было потом мучительно "больно и обидно" за три килограмма балласта в ноше из за брака в партии.

quote:

А Вы еще и промысловик, а не только экспедиционер? Вот эта болтовая "фроловка" пожалуй худшее из недоразумений в 20кл.Вы бы еще ТОЗ106 порекомендовали:легко, дешево,удобно!

Мне просто доводится бывать в разных местах с практическими целями. Не путать с "практической стрельбой". Так же, как не стоит ТОЗ-103 путать с МЦ20-01.

Не вижу в МЦ20-01 ничего недоразуменного. Хороший, легкий, отлично сбалансированный дробовик с очень резким боем и отличной осыпью. Если повезет на хороший ствол. И при этом отлично бьет пулей. Дубовый как трехлинейка. И стоит на вторичке десять-пятнадцать тысяч.

edit log

Chydin
5-1-2020 03:14 Chydin
quote:

Не вижу в МЦ20-01 ничего недоразуменного. Хороший, легкий, отлично сбалансированный дробовик с очень резким боем и отличной осыпью. Если повезет на хороший ствол. И при этом отлично бьет пулей. Дубовый как трехлинейка. И стоит на вторичке десять-пятнадцать тысяч.

Понятно.Ваши познания из области теории, мягко говоря.Еще когда Ланкастер на мое день рождение обсуждали, закралось сомнение.Вот за пулю его и брали, потому как в те времена нарезное многим было не доступно. ТС писал, как с МЦ21-12 намаялся, а у ценителей это оружие вызывает экстаз.Вот так же и с МЦ20-01. Уж если одностволка, то по факту ИЖ(МР)18 в 12кл. гораздо удобней, надежней, бюджетней. И никаких проблем с патронами.
Goblin_13
5-1-2020 03:41 Goblin_13
Оу, ну разумеется. Только дам один совет. Перед тем как рассказывать про времена, когда существовали еще промысловики как род ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности - стоит знать, что им нарезное выдавали при вывозе "на точку" в обязательном порядке. В смысле не предусматривающим вариант отказа от служебной материальной ценности. Артельное или совхозное. И "полведра" патронов. СКС на случай самообороны или Мосинками если предполагась "регуляция численности" северного оленя, например. По крайней мере у тех, кого я лично знаю было именно так. В иных, более богатых местах, допускаю, что могли выдавать и что то поприличнее. Типа "север"а или "лося".

МЦ20-01 в ТЕ годы не один человек, занимающийся охотой как профессиональной деятельностью, не рассматривал для стрельбы пулей даже с запоя после сезона. Это был просто хороший легкий дробовик для ходовой охоты. В том числе и попутной. В том числе и "дробиной в глаз" по ценной пушнине.

Это уже после "кровавого тоталитарного совка" начались изобретения велосипедов и попыток замены туалетной на наждачную в обоих направлениях.

Что же касается взаимосвязи между п-а МЦ21-12 и болтовой МЦ20-01... я как то логики не осилил. Видимо у меня гендерная самоидентификация какая то не та. Хотя и блондин, если на солнце выгорю.

С патронами мы опять возвращаемся к области применения ружья. Если в процессе "экспедиции" не ожидается стенда и пятисотвыстрельного дня- цена патронов значения не имеет. Вес и удобство - имеет. И ружья и патронов. Цена тридцати-сорока патронов за год - нет. Я уж там не говорю про диванные мрии о "распространенности калибра у местного населения" для пополнения боеприпаса.

edit log

Chydin
5-1-2020 04:31 Chydin
quote:

Что же касается взаимосвязи между п-а МЦ21-12 и болтовой МЦ20-01... я как то логики не осилил

Потому что ни то, ни другое не эксплуатировали.И если МЦ21-12 попадаются работающие как часы, то болтовой МЦ20-01 часто требует напильника.
quote:

МЦ20-01 в ТЕ годы не один человек, занимающийся охотой как профессиональной деятельностью, не рассматривал для стрельбы пулей даже с запоя после сезона. Это был просто хороший легкий дробовик для ходовой охоты. В том числе и попутной. В том числе и "дробиной в глаз" по ценной пушнине.

Вы таки хотите сказать, что их тоже выдавали, как служебное? Годах так в 80-х? ТОЗ-БМ, ИЖ17-18 и более ранние одностволки вот такие дробовики имели распространение.И какая на ПРОМЫСЛЕ ходовая охота, да еще с дробовиком?
Впрочем, до Вас, нам диванным охотникам далеко.Хорошо, что ТС понимает что такое 12кл. и вряд ли поведется на Ваши теории.
Goblin_13
5-1-2020 05:22 Goblin_13
quote:

Потому что ни то, ни другое не эксплуатировали.И если МЦ21-12 попадаются работающие как часы, то болтовой МЦ20-01 часто требует напильника.

Это значит, что из этого ружья не стреляли. Найти мастерскую и слесаря, который приработает затвор у оружия без настрела горазло проще, чем пытаться восстановить ушатанный черти сколькими черти и чем выстрелами любую другую переломку в том же том же ценовом диапазоне. Если допустить вообще теоретическую возможность такого восстановления.

quote:

Вы таки хотите сказать, что их тоже выдавали, как служебное? Годах так в 80-х? ТОЗ-БМ, ИЖ17-18 и более ранние одностволки вот такие дробовики имели распространение.И какая на ПРОМЫСЛЕ ходовая охота, да еще с дробовиком?

МЦ20? Нет, их местные жители покупали за свои. Как правило. Благо жителям районов, где велась промысловая охота наличие охотбилета для приобретения или владения оружием не требовалось вовсе. Даже для нарезного. А там где требовлаось - это занимало примерно пару недель, которое уходило на заполнение документа.

Были разумеется и переломки, но есть такая цифра. Что в советское время 80% дичи, добывавшейся промысловиками, а тогда промысловая охота велась и на дичь, добывалось именно с ружей серии МЦ20, находящихся на балансе организаций.

Так что били птицу и договору. И на еду по пути. Ибо право такое у промысловиков имелось. И пушного зверя.

edit log

Chydin
5-1-2020 05:34 Chydin
quote:

в советское время 80% дичи, добывавшейся промысловиками, а тогда промысловая охота велась и на дичь, добывалось именно с ружей серии МЦ20.

Вот тут и "зарыта собака".Не путайте теплое с мягким. 20кл. хорош в самоснаряженных патронах, в руках опытного охотника, каковым являлся промысловик на своем участке.Да, можно зарядить полузаряд 12гр. и сбить пушнину из-под собаки, а можно сыпануть 32 гр., вот только зачем? Двадцадка хороша "из под лаптя" по птице и ...фсе. Городскому жителю раз в год для путешествий по таежным рекам наиболее подходит именно вертикалка 12 калибра.С неё хоть на стенде попрактиковаться можно.
З.Ы. Живу в промысловом районе, до тайги 50м от дома, о МЦ20-01 услышал в конце 80-х, увидел позже.
Goblin_13
5-1-2020 05:56 Goblin_13
quote:

Вот тут и "зарыта собака".Не путайте теплое с мягким. 20кл. хорош в самоснаряженных патронах, в руках опытного охотника, каковым являлся промысловик на своем участке.

Давайте оставим истории про деревенских чингачгугов тем же разделам, где обсуждают зонное карате, ножевой бой и прочих чудес полета фантации, типа метания ножей в набегающую на вас собаку или волка.
Большинство деревенских и промысловиков стрелять умеют не лучше, чем те, кто занимается любительской, развлекательной охотой. Потому что охота хуже профессиональных обязанностей. Причем вторичных, как как на промысле ведется в основном ловушками. За ОЧЕНЬ редким исключением.

Охота это из поговорки "охота пуще неволи".

А собака порылась в другом. В том, что на дистации после сорока шагов разницу в осыпи между 12 и 20 калибром вы не увидите. А ближе - должны и просто пулей попадать в птицу на улете а не ведром дробана сеять.

Про самосборные патроны уже писалось выше.

quote:

Да, можно зарядить полузаряд 12гр. и сбить пушнину из-под собаки, а можно сыпануть 32 гр., вот только зачем? Двадцадка хороша "из под лаптя" по птице и ...фсе.

Потому что больше и не тредуется в данном случае. Охотить что на работе, что в путешествии что то кроме птицы, причем желательно не водоплавающей, по специфике эпидемиологии района, это в жанр 151 и 51 палаты. Там где "нокедывать на латок по адному в бою нокаротке!" у всерьез рассматривающих помпу как оружие для БД.

edit log

Chydin
5-1-2020 06:23 Chydin
quote:

на дистации после сорока шагов разницу в осыпи между 12 и 20 калибром вы не увидите. А ближе - должны и просто пулей попадать в птицу на улете а не ведром дробана сеять.

Что-то мне подсказывает, что Вы с дробовиков не стреляли.Не далеко, ни близко.
quote:

Большинство деревенских и промысловиков стрелять умеют не лучше, чем те, кто занимается любительской, развлекательной охотой.

Потому что лично я стал стрелять летящих птиц года этак с 1993.До этого времени подобные глупые мысли не посещали голову.Хватало сидячих птичек.
Goblin_13
5-1-2020 06:38 Goblin_13
Если все правильно сделано - центр мишени получит одинаковое количество дробин что из 12 калибра, что из двадцатого.

edit log

Goblin_13
5-1-2020 06:42 Goblin_13
quote:

Особенно при сплаве по реке...Ну-ну.Это даже круче, чем козел на 12 человек в жару.

Насчет же рудья - МЦ20-01 из ультра-бюджетных будет самым лучшим вариантом. А так как бы двадцатого калибра навалом, от двудульных турков, правда все с односпусковыми УСМами, до бенелек.

У знакомого какой то KFOR, турок, 20\70, 2.5 кг.

edit log

feoktistov
5-1-2020 09:38 feoktistov
Про попадание с 30 метров пулей в летящую птицу и про одинаковость 12-го и 20-го на сорока метрах вы,видимо, тоже в книжках прочитали ))))))
Виталий А
5-1-2020 15:41 Виталий А
Завязываем кормить тороля!!!
З. Ы. Он еще и сам на себя пожаловался ...не понимаю...
Скиф
5-1-2020 16:40 Скиф
quote:
Изначально написано Виталий А:

Он еще и сам на себя пожаловался

Серьезно ?
А давайте его приручим , а ?
В клетку посадим , бум морковкой кормить .

edit log

Kurbel
5-1-2020 17:08 Kurbel
Шорт с ним, растереть и забыть.

Всегда обращал внимание, чем вооружены местные охотники-националы на Северах: карабинами Тиграми (редко), Вепрями, Сайгами - кто побогаче, СКС - кто победнее. На побережье Ледовитого, где народ совсем бедный - двустволками, хотя в сезон находят видимо и нарезное.
Нравы там простые, с доходами напряженка, кушать хочется, даже летом, когда охота закрыта. Вот и вынуждены нарушать, добывать...

В минувшем сезоне был на двух реках в алмазных краях Якутии.
Первый вопрос (всегда и постоянно) со стороны местных с подошедшей моторки: "Сохатого видел"?
Цель вопроса понятна.
Но оружие в относительно доступных местах на виду не держат.

edit log

PavlikMorozov
5-1-2020 17:49 PavlikMorozov
Господа а что вы можете сказать про ружья фирмы sabatti?
Мысль о комбинашке на птицу меня давно мучает. И вот у них интересная модель есть для этих дел, жаль только дробовой ствол не в 12к.
https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_sabatti/9585/

Но у меня появилась интересная мысль
https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_sabatti/9576/
В этом предложении есть блок доп. стволов 12к
Т.е. получается я смогу получить и двустволку и комбинашку в одном изделии!
При условии что двустволка из sabatti хорошая.
Может кто сталкивался с изделиями этой фирмы?

KorgevUG
5-1-2020 18:03 KorgevUG
quote:

У моих друзей есть Sabatti,но .30-06 нижний,верхний 12×70.Нормальное комби,бюджетнее чем ZOLI.
Если Вас "не пугает" калибр .308,то можно обратить внимание на чешское Брно-Комбо и вес у него не более 3 кг. .
click for enlarge 1707 X 1280 306.3 Kb
ZOLI 12×76 и .223Rem.. Кстати,не берите в калибре .222,патроны не часто бывают (по крайней мере,у нас).

edit log

Postoronnim V
5-1-2020 18:17 Postoronnim V
quote:
Originally posted by PavlikMorozov:

вы можете сказать про ружья фирмы sabatti

У друга Сабатти Фалькон больше 10 лет и всё нормально.
В Вашм случае тоже выбор нормальный.
Спуска два раздельных.
Вот только выбор калибра 222 Rem - ИМХО, вряд ли оптимален.
Цена на порядок выше, чем у сходного 223 и наличие в удалённых районах под сомнением.
Ouzer
5-1-2020 18:17 Ouzer
Для попутной охоты в экспедиции я выбрал комбинашку. Сейчас ИЖ-94 12/308, позже, может, сменю на паяный ИЖ94 12/308(или 7,62×54). Точный нарезной ствол позволит взять дичь издалека. Ее, конечно, можно и скрасть...но на это требуется время, а время на сплаве самое ценное, если идти по графику, а не как получится. Поэтому предоставившиеся шансы добыть что то дальше 40 метров с обычным дробовиком обычно упускаются, в надежде, что дальше по пути будет более удобный случай. А с нарезным - можно взять.
Если этим обстоятельством не заморачиваться, взять обычную заранее проверенную отстрелом российскую/советскую двустволку, 12, или 16 калибра.С патронами 16ого немного посложнее и подороже, но стрелять все равно много не будете, это ж не специальный охотчий выезд. Так что можно купить с запасом(самокрутные патроны могут не пропустить через авиаперевозку). Мне нравится мой старый советский ИЖ-27 16 калибра, необычайно надежное оружие.
Но можно взять и горизонталку. При перезарядке горизонталка немного поудобнее и побыстрее будет, в вертикалке при неполной переломке может не выходить нижняя гильза, цепляться за колодку. Что в ситуации стресса можно не сразу заметить и доломить ружье. В горизонталке оба патрона выдвигаются одинаково легко. Но пулей из вертикалки стрелять удобнее, поле зрения ширше. А вот дробью - от привычки, иногда удобнее "сажать" летящую птицу на широкую плоскость стволов горизонталки. Но если Вы стреляли из полуавтомата, то и из вертикалки будет схожая картина стрельбы, один верхний ствол.
Сменные чоки в маршрутах -излишество, склонное ржаветь. А таскать с собой дополнительно ключ и набор чоков - ну тупо не пригодится. Чок-получок - отличное сочетание.
Что никто не отметил здесь - ружье для сплавов и экспедиций очень желательно иметь хромированным. Поэтому я бы не брал легкоржавеющие нехромированные Зимсоны и т.п.
Что касается того, что местные обычно вооружены нарезными полуавтоматами - Сксами, АКмоидами и Тиграми, то я бы напомнил, что экспедиционер - вовсе не местный. У него нет того колоссального настрела из этого оружия, которое он таскает ежедневно. У него очень часто нет юридического права вообще находиться в тайге с оружием и тем более охотиться - а у местных коренных малочисленных - это легальный традиционный образ жизни. На сплаве очень нечасто можно позариться на копытную добычу - только при близости к возможной точке ее вывоза и переработки(рядом с поселком, или гидрометеопунктом каким-нибудь), или при возможности остановиться и посвятить несколько дней обработке добычи. Но обычно график не позволяет таких вольностей. Добыча попутной охоты - прежде всего боровая и водоплавающая дичь. А для нее полезнее иметь дробовой ствол. И дробовая переломка, в сложенном варианте, гораздо компактнее, легко убирается в гермик от воды и лишних глаз и в сложенном виде ружье сильно устойчивее к возможным поломкам типа "наступили-сели".
А кроме того, в стволы переломки можно заглянуть буквально на ходу, проверить, не набилось ли туда лесного хлама и при необходимости тупо продуть их, или прочистить прутиком с комком бумаги или мха. С полуавтоматами в этом смысле сложнее. А переломка-одностволка в местах с медведями все же обладает меньшей оборонительной способностью. Ну и прочее уже упоминавшееся - 2 независимых ствола и замка, 2 типа патронов, возможность их тихо сменить, не лязгая затвором. И общая простота, надежность, доступность и дешевизна ружей. Их можно эксплуатировать в полную силу, их не жалко и поэтому они отрабатывают на все 100 процентов.

edit log

Kurbel
5-1-2020 18:43 Kurbel
Негуманная цена у иностранок, комбинированных ружей.
Да и быстро они потеряют товарный вид в длительных походных условиях.

Четверть века эксплуатирую отечественное комбинированное ружье ИЖ-94 12/7,62х39 с оптическим прицелом ПО 3,5х20.
Сочетание калибров для моих задач самое оптимальное.
Кратности оптики для моих задач вполне хватает. Оптика быстросъемная, повторяемость присутствует.

Системные недостатки ружья.
1. Тяжелый спуск нарезного, килограмма 4.
2. На тульских патронах 7,62х39 с жесткими капсюлями Бердан иногда проскакивают осечки. С Барнаулом работает нормально.
3. Гладкий ствол относительно открытого прицела и нарезного ствола стреляет левее на 30 см на 30 метров. Ствол паянный, не поправить.

Тем не менее, это мое любимое походное оружие, к недостаткам приспособился, вроде как и с добычей.

Радует распространенность и цена нарезного боеприпаса.

Мелкую дичину не взрывает.

Кстати, нехромированный нарезной ствол проблем не создает, смазываю раз в несколько дней.

click for enlarge 1024 X 768 142.6 Kb

edit log

Goblin_13
5-1-2020 18:47 Goblin_13
quote:
Изначально написано Ouzer:
А переломка-одностволка в местах с медведями все же обладает меньшей оборонительной способностью.

местные недаром ходят с сайгой-223 почти поголовно.
Скиф
5-1-2020 18:56 Скиф
quote:
Мысль о комбинашке на птицу меня давно мучает. И вот у них интересная модель есть для этих дел, жаль только дробовой ствол не в 12к.
https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_sabatti/9585/

Но у меня появилась интересная мысль
https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_sabatti/9576/
В этом предложении есть блок доп. стволов 12к
Т.е. получается я смогу получить и двустволку и комбинашку в одном изделии!
При условии что двустволка из sabatti хорошая.
Может кто сталкивался с изделиями этой фирмы?

1) Сударь у Вас прекрасный вкус .
2) На нарезной ствол зеленки не хватит - тут розовая нужна , а у Вас , если не ошибаюсь на руках зеленка .
3) Позвоните в магазин или ножками сходите , видимо калибр .222 это опечатка т.к. Sabatti Forest выпускается в кал. 20/76 + .223 Rem .
click for enlarge 1274 X 741  98.1 Kb

Chydin
5-1-2020 18:57 Chydin
quote:
Originally posted by Ouzer:

Поэтому я бы не брал легкоржавеющие нехромированные Зимсоны и т.п.

НЕ входят в заявленный ТС бюджет, и обычно имеют строгие чоки.
quote:
Originally posted by Ouzer:

А с нарезным - можно взять.

Не факт.ИМХО конечно. Во остальном согласен.
PavlikMorozov
5-1-2020 18:59 PavlikMorozov
Комби sabatti рассматривал как птичье изделие, поэтому и выбор калибра 222, 223 рвет туши часто.

А так вот что нашел еще
http://www.orsis.com/production/item/30
У этого вообще все плюсы для меня, вес, калибр, длина ствола, чоки сменные.
Т.е. я его буду использовать на все свои ходовые охоты по мелкой дичи, не только в разрезе экспедиций.

Chydin
5-1-2020 19:06 Chydin
Ну так о вкусах не спорят.Нравиться -купите.Не первое и не последнее, надеюсь!
Postoronnim V
5-1-2020 19:10 Postoronnim V
quote:

Комби sabatti рассматривал как птичье изделие, поэтому и выбор калибра 222, 223 рвет туши часто

Тогда может поискать МЦ105-01?
Там калибр нарезного 5.6х39 и переходники на 22 в комплекте.
FIN981
5-1-2020 19:10 FIN981
quote:
Изначально написано feoktistov:
Про попадание с 30 метров пулей в летящую птицу и про одинаковость 12-го и 20-го на сорока метрах вы,видимо, тоже в книжках прочитали ))))))

Ну Goblin_13 еще тот сказочник, поэтому удивляться нечему.

edit log

PavlikMorozov
5-1-2020 19:21 PavlikMorozov
Ну я просто подумал немного.
Я могу себе позволить купить хорошую вещь с прицелом на то что я ее не только в тайгу потащу. Но и буду использовать на других охотах. Например двустволка марочи по своим ТХ оглашенным на сайте может быть неплохой альтернативой беретты ультралайт, которую я всегда хотел, но у беретты ценник конский.
Ну и в общем я к вещам достаточно бережлив и в моем владении вещи сравнительно редко ломаются, поэтому готов взять риск и тащить это изделие в поход.
Плюс покупая всяких турков, ижаков и прочее я играю в лотерею с более низкими вероятностями на победу(потому что я не шарю) нежели выбирая итальянцев. У меня бенелли винчи - классное ружье, не жалею что приобрел его по сходной цене в свое время. Просто оно в длину 132 см, и весит 3.300 с мелким магазином на 3 патрона... А с такой удочкой за спиной в буреломе не полазишь...
Вспомнил мыслю - скупой платит дважды...
А так изделие можно взять которое радовать не только трофеями будет, но и своими эстетическими свойствами...
В общем я в смятении, и теперь уже думаю расширить свой бюджет и взять прям что то хорошее и на долго, и не только для того чтобы не жалко...
Goblin_13
5-1-2020 19:21 Goblin_13
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Там калибр нарезного 5.6х39

Который мясо бьет как бы не больше, чем .223
Postoronnim V
5-1-2020 19:28 Postoronnim V
quote:

С чего вдруг?
PavlikMorozov
5-1-2020 19:29 PavlikMorozov
Скажите есть ли принципиальная разница по бою в стволах 660мм и 710мм для 12к?
http://www.italgun.ru/catalog/...t-ex-12-76.html
Вот просто нашел в 660 исполнении
Postoronnim V
5-1-2020 19:32 Postoronnim V
quote:

есть ли принципиальная разница по бою в стволах 660мм и 710мм

Разница незаметна, но для походов ствол покороче удобнее.

edit log

FIN981
5-1-2020 19:39 FIN981
quote:
Изначально написано Goblin_13:

Лично сравнивал или выдумал, как и всегда?
Kurbel
5-1-2020 19:43 Kurbel
quote:

Объективными методами не измерял, но субъективно при стрельбе по дичи разницы в качестве боя ИЖ-94 (длина блока стволов 600 мм, чок 1 мм) и ТОЗ-34 (длина блока стволов 710 мм, чок 0,75 мм) не увидел.

edit log

Goblin_13
5-1-2020 19:44 Goblin_13
quote:

С чего вдруг?

с Vo в километр в секунду? Вы это серьезно спрашиваете? Это хороший патрон под санитарку, собак или волка бить. Дешевый. У лисицы шкура уже в некондицию уходит. По птице все будет совсем плохо.

edit log

Postoronnim V
5-1-2020 19:46 Postoronnim V
quote:

с Vo в километр в секунду? Вы это серьезно спрашиваете?

На воробьёв охотитесь?
А у меня с Севера оболочкой 5.6х39 ни тетерева ни глухаря не рвёт.
Скиф
5-1-2020 19:49 Скиф
quote:
http://www.italgun.ru/catalog/...t-ex-12-76.html
Вот просто нашел в 660 исполнении

В средней статистике 50 мм уменьшение длины ствола - около 5 : 7 м/сек снижение скорости снаряда (пуля , дробь) , но с короткими стволами в кустах проще .
Goblin_13
5-1-2020 19:56 Goblin_13
quote:

На воробьёв охотитесь?
А у меня с Севера оболочкой 5.6х39 ни тетерева ни глухаря не рвёт.

И каким патроном?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 4 )