Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
PavlikMorozov
28-12-2019 20:47 PavlikMorozov
первое сообщение в теме:
Добрый день!
Дорогие форумчане, пожалуйста помогите найти мне ружье для экспедиций по тайге. С перспективой использования в ходовых охотах в менее жестких условиях.
Я хожу в экспедиции раз в год, на 2-3 недели с заброской вертолетом. По тайге я сплавляюсь по горным рекам в составе экспедиции. И встал вопрос о приобретении ружья специально под это дело. Для охоты обычной, не в условиях экспедиций у меня есть Benelli Vinci 12к, и оно меня всем устраивает.
Так вот возвращаясь к нашему вопросу мне видится пока такой набор качеств у предполагаемого ружья:
1. Два ствола(двустволка)
2. Калибр 12
3. Высокая надежность и неприхотливость
4. Малый вес 2,9-3,1 кг без ущерба остальным условиям, я с ружьем часто хожу за тетеревом в тайге по достаточно труднопроходимой местности, и долго таскать тяжелую кочергу там весьма обременительно, да и с позиции заброски вертолетом вес нужно стараться сократить везде где можно
5. Стволы 660-710
6. Стоимость не более 90 тыс новая или б\у не имеет значения, главное хорошее состояние
7. Возможность стрелять пулями и картечью, так как в этих местах регулярно встречаешь следы медведей и чуть реже самих мишек. Плюс возможны встречи с оленем, а это при наличии лицензии на добычу прекрасный бонус к походу
8. Эжектор тоже желателен
У меня лицензия на руках и, если что готов буду рассмотреть конкретные предложения в Москве и МО.
На данный момент есть мутная возможность взять иж 27 еще советский в идеале, не стрелянный, за 10 тыс, но там хозяин занятой очень и непонятно, когда он найдет время для переоформления. Поэтому тут тоже смотрю что и как.
Я за рынком гладких стволов не особо слежу после покупки винчи 5 лет назад, поэтому буду рад любым предложениям и обсуждениям касаемо тех критериев что я обозначил.

edit log

feoktistov
2-1-2020 14:37 feoktistov
В лес без ружья ходят только спаниели! Как вообще можно без оружия из дома выходить???
Postoronnim V
2-1-2020 17:00 Postoronnim V
quote:
Originally posted by feoktistov:

В лес без ружья ходят только спаниели!

Ну да...
Мой только что прибежал и как обычно без добычи.
С женой на лыжах по первому снегу катались.
Вот за всё время только одну белку принёс.
PavlikMorozov
2-1-2020 18:33 PavlikMorozov
Господа, с наступившим вас!
Был я на даче у друга и мне удалось опробовать ТОЗ-34 ружье понравилось всем кроме спусковых крючков. Я отстрелял 1 пачку патронов из ружья и средний палец в кровь разбил на фаланге. При выстреле у меня в средний палец идет удар и видимо эта конструкция не для меня.Я по разному пытался взяться, но лучше не стало и каждым выстрелом я бил себе в палец. Вероятно я что то делаю не так и где то косячу, но перспектива постоянных ударов в палец меня тоже не особо устраивает.
Думается мне нужно ружье с одним спусковым крючком.
Chydin
2-1-2020 18:49 Chydin
quote:
Originally posted by PavlikMorozov:

Только не в тайгу.ИМХО тогда уж лучше ИЖ18. ТОЗ-34 вообще вещь в себе: некоторые хвалят, а большинство вовсе его не используют.

edit log

KorgevUG
2-1-2020 18:54 KorgevUG
quote:
постоянных ударов в палец меня тоже не особо устраивает.

С Новым годом !
Не по этому бьёт скоба по пальцу,что 2 спуска. У ТОЗ-34 спусковая скоба далеко от спусков,вот и приходиться тянуться к спуску,соответственно,прижимаетесь средним пальцем к ней (к скобе).Кстати,у односпускового,тоже не близко скоба от крючка.
click for enlarge 400 X 299 222.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 258.6 Kb
Сравните задний изгиб скобы и расстояние от заднего спуска, у ТОЗ-34 (верхнее)и у ZOLI . У "итальянца" нет такого эффекта,как удар скобой по среднему пальцу.Впрочем,у ТОЗа можно исправить это,постановкой другой или изгибом родной скобы.
С ув. .

edit log

Postoronnim V
2-1-2020 19:11 Postoronnim V
quote:

ь ТОЗ-34 ружье понравилось всем кроме спусковых крючков.

С Новым Годом!
Тоз 34 ружьё хорошее, но для 12 к легковесное.
От сюда и отдача резкая бывает.
Но.
На охоте много не стреляют.
Либо ложа не Ваша и лучше была бы прямая.
Kurbel
2-1-2020 19:41 Kurbel
ТОЗ-34.
Иж-27.
Иж-94.

Не стрелял, бо не браконьер, но имел для защиты.

click for enlarge 1024 X 768 108.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 124.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 118.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 119.3 Kb

edit log

Postoronnim V
2-1-2020 19:58 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Kurbel:

Иж-94.

Тоже хорошее ружьё, но в походах гладкая двудулка универсальнее.
Доброволец
2-1-2020 20:53 Доброволец
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Тоже хорошее ружьё, но в походах гладкая двудулка универсальнее.

паяный ИЖ-94 идеален. что в 39, что 308, что в 54.

PavlikMorozov
2-1-2020 21:01 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано KorgevUG:

С Новым годом !
Не по этому бьёт скоба по пальцу,что 2 спуска. У ТОЗ-34 спусковая скоба далеко от спусков,вот и приходиться тянуться к спуску,соответственно,прижимаетесь средним пальцем к ней (к скобе).Кстати,у односпускового,тоже не близко скоба от крючка.

Сравните задний изгиб скобы и расстояние от заднего спуска, у ТОЗ-34 (верхнее)и у ZOLI . У "итальянца" нет такого эффекта,как удар скобой по среднему пальцу.Впрочем,у ТОЗа можно исправить это,постановкой другой или изгибом родной скобы.
С ув. .

Вы наверное не совсем меня поняли. По среднему пальцу мне бьет первый курок, так как мне объяснили что правильный хват это указательный на первом крючке, а средний на втором.
Скоба в первый палец не била вообще. Страдал исключительно средний который лежал на втором курке.
Т.е. удар был средним пальцем об первый спусковой крючок(тот который ближе к цевью).
Если не класть оба пальца на крючки, а использовать только указательный, то вероятно проблем не будет, но тогда какой смысл в 2ух спусковых крючках?

Доброволец
2-1-2020 21:12 Доброволец
Вас обманули.
03angara
2-1-2020 21:27 03angara
quote:
Изначально написано PavlikMorozov:

Вы наверное не совсем меня поняли. По среднему пальцу мне бьет первый курок, так как мне объяснили что правильный хват это указательный на первом крючке, а средний на втором.
Скоба в первый палец не била вообще. Страдал исключительно средний который лежал на втором курке.
Т.е. удар был средним пальцем об первый спусковой крючок(тот который ближе к цевью).
Если не класть оба пальца на крючки, а использовать только указательный, то вероятно проблем не будет, но тогда какой смысл в 2ух спусковых крючках?

???

Доброволец
2-1-2020 21:34 Доброволец
quote:
Originally posted by 03angara:

???

Научные работники, что с них взять. Дикие люди.

PavlikMorozov
2-1-2020 21:40 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Доброволец:
Вас обманули.

Ну так раскройте мысль, пожалуйста. Где меня обманули?)
Все таки стрелять нужно с двухкурковых используя 1 палец на оба спусковых крючка?

feoktistov
2-1-2020 21:46 feoktistov
quote:

Ну так раскройте мысль, пожалуйста. Где меня обманули?)
Все таки стрелять нужно с двухкурковых используя 1 палец на оба спусковых крючка?

Конечно! Стрльба ведется одним пальцем

PavlikMorozov
2-1-2020 21:47 PavlikMorozov
Почитал тут на форуме про Hatsan OPTIMA, народ какие то непонятные мне вещи пишет что бойки ломаются, что нужно спускать с фальшпатронами...
Вот читаю и вера в то что двустволка супер надежный и простой ствол как то тает потихоньку. Вот у меня бенелли ПА, вот я с ней уже прилично охочусь настрел больше тысячи и никаких приколов, лишь чистка после охоты и все...
А тут чем больше читаю тем больше вопросов остается.
Доброволец
2-1-2020 21:51 Доброволец
quote:

лишь чистка после охоты и все...

А чистите Вы, заливая смазку в окно заряжания? А шомполом с дула прогоняете?

feoktistov
2-1-2020 21:51 feoktistov
Смысл в двух спусковых крючках в том, что вы можете выбирать, из какого ствола выстрелить. А стволы,соответственно,могут быть заряжены разными патронами. Один,например,дробью 10, на случай налета синиц, а второй пулей,на случай набега слонов)))). Утрирую конечно,но вы,я думаю, меня поняли. Плюс ко всему, в классических двустволках с двумя спусками вы имеете два абсолютно независимых механизма, соответственно, надежность в два раза выше.
alexput_80
2-1-2020 21:52 alexput_80
quote:
Почитал тут на форуме про Hatsan OPTIMA, народ какие то непонятные мне вещи пишет что бойки ломаются, что нужно спускать с фальшпатронами...
Вот читаю и вера в то что двустволка супер надежный и простой ствол как то тает потихоньку. Вот у меня бенелли ПА, вот я с ней уже прилично охочусь настрел больше тысячи и никаких приколов, лишь чистка после охоты и все...

Если бы у всех была возможность\желание купить бенелли, турков и наше, никто бы не покупал.
PavlikMorozov
2-1-2020 21:53 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано feoktistov:

Конечно! Стрльба ведется одним пальцем

Ок, возможно меня друг просто разыграть решил, так то он опытный охотник...
Я ему это припомню)
Но тогда получается что смысла вы двух спусковых крючках как такового нету?
Ведь работать удобнее одним не переставляя палец. Да и как я понимаю есть селектор который позволяет выбрать каким стволом стрелять первым.

feoktistov
2-1-2020 21:53 feoktistov
quote:

Пора завязывать читать,а то вообще ничего не купите. Берите иж 27, как хотели.

PavlikMorozov
2-1-2020 21:55 PavlikMorozov
quote:

А чистите Вы, заливая смазку в окно заряжания? А шомполом с дула прогоняете?

Толсто троллите, слишком толсто)

Доброволец
2-1-2020 21:55 Доброволец
quote:

Я ему это припомню)
Ведь работать удобнее одним не переставляя палец. Да и как я понимаю есть селектор который позволяет выбрать каким стволом стрелять первым.

Опытный охотник может быть полным профаном в оружии. Ибо в охоте оружие далеко не главное.

Доброволец
2-1-2020 22:16 Доброволец
quote:

Толсто троллите, слишком толсто)

ничего подобного. Весной своими глазами двух таких опытных охотников видел(безо всяких кавычек опытных, парни куда добычливие меня).

Ну а троллинг, видимо, с другой стороны - вряд ли человек, способный разобрать и почистить полуавтомат, будет задавать идиотские вопросы про работу двустволок.

PavlikMorozov
2-1-2020 22:56 PavlikMorozov
quote:

ничего подобного. Весной своими глазами двух таких опытных охотников видел(безо всяких кавычек опытных, парни куда добычливие меня).

Ну а троллинг, видимо, с другой стороны - вряд ли человек, способный разобрать и почистить полуавтомат, будет задавать идиотские вопросы про работу двустволок.

У вас спорная логика. Двустволка и ПА инерционный имеют очень много различий. К тому же я упоминал что до этого не владел двустволками. И мне кажется это нормально что у меня слабые представления о нюансах той техники с которой я не знаком в срезе какой либо длительной эксплуатации. А взять ружье у товарища и ходить с ним и добывать это немного другой уровень нежели разбираться в конструкционных особенностях и нюансах конкретных моделей. Как бы то ни было идиота от несведущего и отличает стремление к познанию и возможность задавать "идиотские" вопросы) Так что идиотом себя пока не чувствую в этой дискуссии. А то что нет опыта так это дело наживное) Вы поди наверное тоже на свет не родились со всем своим багажом опыта и знаний, а все же их как то приобретали постепенно)

Доброволец
2-1-2020 23:22 Доброволец
quote:

У вас спорная логика. Двустволка и ПА инерционный имеют очень много различий. К тому же я упоминал что до этого не владел двустволками. И мне кажется это нормально что у меня слабые представления о нюансах той техники с которой я не знаком в срезе какой либо длительной эксплуатации. А взять ружье у товарища и ходить с ним и добывать это немного другой уровень нежели разбираться в конструкционных особенностях и нюансах конкретных моделей. Как бы то ни было идиота от несведущего и отличает стремление к познанию и возможность задавать "идиотские" вопросы) Так что идиотом себя пока не чувствую в этой дискуссии. А то что нет опыта так это дело наживное) Вы поди наверное тоже на свет не родились со всем своим багажом опыта и знаний, а все же их как то приобретали постепенно)

ну тогда вам не составит труда освоить любую двухспусковую двустволку, лично я, склонялся бы к ИЖ-26(горизонталка 12 калибра) и к ТОЗ-34 (вертикалка 12 калибра) - но да, этих ружей нет новых. Но часто они попадаются в состоянии "как новые" - тут важно только умение отличить.
Если желания нет - ищите по своему ТТХ - короткое, легкое, дешевое - таких турков на рынке каждый год пучок разных, смотря какой дилер завезет.

UserMakc
3-1-2020 05:26 UserMakc
Тоз-34 не нужен.
1. В сырости за пару дней приклад разбухает, основание усм вниз немного ведёт. В результате у обоих моих тозиков 12 и 28 калибра через неделю дождей происходил недовзвод, шептала курок не запирают и соответственно предохранитель не работает. Об этом узнаешь с удивлением после случайного выстрела и последующей разборки колодки. Сам с этим сталкивался, благо без последствий.
2. Почти у всех тугие чоки. Подбор картечи, пули и крупной дроби тот еще геморрой.
Берите ИЖ-27, их много, ценник 10 +/-, сломать тяжело да и не жалко.

ЗЫ.
Сам последнее время в ебеня на всякий случай беру рысь. При всех ее недостатках она легче всего что у меня было в 12 к, и самое главное в сложенном виде в чехле от штатива меньше всего на ружье похожа, никто внимания не обращает.

edit log

Chydin
3-1-2020 05:30 Chydin
quote:

Двустволка и ПА инерционный имеют очень много различий. К тому же я упоминал что до этого не владел двустволками.

В разрезе последних Ваших высказываний, в том числе про два спуска, может Вам стоит посетить стенд с прокатным оружием разных моделей и инструктором, который объяснит что почем в этих самых двустволках? В столице ,я думаю, это не трудно. Ибо интернет-советы типа
quote:
Originally posted by Доброволец:

вам не составит труда освоить любую двухспусковую двустволку, лично я, склонялся бы к ИЖ-26(горизонталка 12 калибра)

приведут к тому, что будете целиться стволом, а не мушкой и планкой.Я первое время так и делал и удивлялся:а чего добыть никого не могу?
-Izvinite-
3-1-2020 09:51 -Izvinite-
quote:

Смыслов- целых 2.
Во-первых, имеем 2 абсолютно независимых УСМ. Одна фигнюшка сломалась- но один ствол из двух всяко-разно работает, у односпусковых возможен вариант оказаться с дубиной в руках.
Во-вторых, селектор есть не у всех, а где он есть- там люди часто в нем путаются. 2 крюка- понятнее интуитивно.
Впрочем, второй пункт- дискутабелен.
С ув.

Legioner1976
3-1-2020 11:42 Legioner1976
quote:
Сам последнее время в ебеня на всякий случай беру рысь.

Вот это поворот!

Kurbel
3-1-2020 11:55 Kurbel
1. Всю жизнь стрелял двумя крюками, путаницы не было, дело привычки. Два крюка - двойная гарантия, что в случае поломки "в полях" не останешься вообще без оружия.

2. По ТОЗ-34. Владею 38 лет. Много с ним охотился. Легкое, 3 кг 12 калибр, надежное, с отличным боем пулей, по крайней мере мой экземпляр. Сейчас беру в тайгу с десятком пулевых патронов в закрытый сезон от мишуков.

Есть и некоторые недостатки - болевые точки системы.

Изредка осекается нижний ствол на некоторых жестких отечественных капсюлях Жевело. Стреляю импортными капсюлями, нормально.

Через 30 лет появился едва уловимый шат между деревом приклада и коробкой.
На точность стрельбы не влияет, не обращаю внимания.

Но тем не менее считаю ТОЗ-34 отличным ружьем.
Внимательно выбирайте бывшее в употреблении при покупке.

Скиф
3-1-2020 17:38 Скиф
quote:

Я ему это припомню)

Пральна , надо купить двудулку односпусковую , второй крючок сделать из пенопласта , приклеить и дать ему - потом предъяву ему , мол ружбай поломал . . .

edit log

Скиф
3-1-2020 18:00 Скиф
quote:
Почитал тут на форуме про Hatsan OPTIMA, народ какие то непонятные мне вещи пишет что бойки ломаются, что нужно спускать с фальшпатронами :

Ну это общие рекомендации для вертикалок . У них трабл схемы , у всех современных ружей с вертикальным расположением стволов курки движутся по окружности бойки стоят под углом к оси канала ствола , вот и приходится использовать изделие имеющее амортизирующие характеристики близкие к патрону в момент деформации капсюля .

quote:
Вот читаю и вера в то что двустволка супер надежный и простой ствол как то тает потихоньку. Вот у меня бенелли ПА, вот я с ней уже прилично охочусь настрел больше тысячи и никаких приколов,

Ну зайдите в радел Ружье глазами владельца - там ребята всё ломают и стволы и приклады и то , что в принципе сломать нельзя .

edit log

Kurbel
4-1-2020 03:16 Kurbel
quote:
Простите, где стреляли? Сколько у вас экспедиционный стаж?

1.Архангельская обл., Полярный Урал, Таймыр, Путораны, Эвенкия, Якутия.
2.Таежно-тундровой стаж более 40 лет.
3.Трех ссылок на фотоотчеты моих экспедиций хватит?
https://yadi.sk/a/zPIoh6Eg3VQc6w
https://yadi.sk/a/JUuL21Xv3VQcJ3
https://fotki.yandex.ru/users/a13990/album/517834/
4. Потому экспедиционеру и рекомендую двустволку-вертикалку с двумя крюками.
Когда мохнатый-клыкатый рядом шарится, с одностволкой неуютно как-то.
5. Ну и ваш покорный слуга "в полях", намекал же в #88.
Хотя на Ганзе чужие посты мало читают, только свои...

click for enlarge 1024 X 768 113.0 Kb

edit log

Chydin
4-1-2020 06:53 Chydin
Kurbel, огромное спасибо за ссылки. Шикарные фотоотчеты!
03angara
4-1-2020 10:35 03angara
quote:
Изначально написано Chydin:

Поддерживаю! Фотоотчёты хороши, интересны, места красивые! Благодарю!

KorgevUG
4-1-2020 11:25 KorgevUG
quote:

100 %% !
И правильный совет по ружью,проверено в реальных условиях !
С ув. .

PavlikMorozov
4-1-2020 20:54 PavlikMorozov
quote:
Изначально написано Kurbel:

Когда мохнатый-клыкатый рядом шарится, с одностволкой неуютно как-то.
5. Ну и ваш покорный слуга "в полях", намекал же в #88.
Хотя на Ганзе чужие посты мало читают, только свои...

Классные фото!
Увидел знакомый аэропорт Тура))) Бывал в тех краях аж дважды!
В последний раз в 2019 сплав был по реке Таймура! Именно с этого аэропорта вертолетом добирались до реки)
Места поразили изобилием дичи, но к сожалению мне выдали мц 21-12 и оно постоянно ломалось, а затем и вовсе умерло. Мц 21-12 у меня после этой поездки занимает первое место в рейтинге худшего оружия... Пушка отвратительная просто во всех отношениях... Собственно говоря именно по этому я зачесался идеей завладеть надежной двустволкой.
Судя по вашим фотоотчетам, у нас с вами много общего в формате путешествий! Рад встретить на просторах форума товарища по интересам!

Скиф
4-1-2020 21:47 Скиф
quote:
Изначально написано Kurbel:

Замечательно .

edit log

Kurbel
4-1-2020 23:17 Kurbel
quote:
Изначально написано Goblin_13:

Начнем с простого. В интересах чего или кого автором были совершены те или иные экспедиции? Каков был научный план, где опубликованы результаты, какое образование у участников экспедиции?

Потому что сдайоцца мине. Что кто то опять попутал туристический косплей с профессиональной деятельностью.

И нет. "Мы тут"(с)ваш, не осуждаем туристический косплей как таковой. Это личное дело каждого, кто чем занимается и где шатается. Мы тут осуждаем тех, кто путает [b]игру с жизнью. А развлечение с работой.

Итак. О чем тут вообще идет разговор?[/B]

======================================================
Любезный Goblin_13, надеюсь здесь Вы найдете ответы на Ваши вопросы.

click for enlarge 1063 X 786 117.8 Kb
click for enlarge 894 X 782 97.3 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 3 )