Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
PavlikMorozov
28-12-2019 20:47 PavlikMorozov
первое сообщение в теме:
Добрый день!
Дорогие форумчане, пожалуйста помогите найти мне ружье для экспедиций по тайге. С перспективой использования в ходовых охотах в менее жестких условиях.
Я хожу в экспедиции раз в год, на 2-3 недели с заброской вертолетом. По тайге я сплавляюсь по горным рекам в составе экспедиции. И встал вопрос о приобретении ружья специально под это дело. Для охоты обычной, не в условиях экспедиций у меня есть Benelli Vinci 12к, и оно меня всем устраивает.
Так вот возвращаясь к нашему вопросу мне видится пока такой набор качеств у предполагаемого ружья:
1. Два ствола(двустволка)
2. Калибр 12
3. Высокая надежность и неприхотливость
4. Малый вес 2,9-3,1 кг без ущерба остальным условиям, я с ружьем часто хожу за тетеревом в тайге по достаточно труднопроходимой местности, и долго таскать тяжелую кочергу там весьма обременительно, да и с позиции заброски вертолетом вес нужно стараться сократить везде где можно
5. Стволы 660-710
6. Стоимость не более 90 тыс новая или б\у не имеет значения, главное хорошее состояние
7. Возможность стрелять пулями и картечью, так как в этих местах регулярно встречаешь следы медведей и чуть реже самих мишек. Плюс возможны встречи с оленем, а это при наличии лицензии на добычу прекрасный бонус к походу
8. Эжектор тоже желателен
У меня лицензия на руках и, если что готов буду рассмотреть конкретные предложения в Москве и МО.
На данный момент есть мутная возможность взять иж 27 еще советский в идеале, не стрелянный, за 10 тыс, но там хозяин занятой очень и непонятно, когда он найдет время для переоформления. Поэтому тут тоже смотрю что и как.
Я за рынком гладких стволов не особо слежу после покупки винчи 5 лет назад, поэтому буду рад любым предложениям и обсуждениям касаемо тех критериев что я обозначил.

edit log

feoktistov
29-12-2019 19:03 feoktistov
На иж 27 я пластиковые комплекты видел. Не размокнут. Хотя я пластик не люблю.
Скиф
29-12-2019 19:32 Скиф
Ну можно и сразу в пластике брать
http://www.zveroboy.ru/uzkon_as_17.html
https://ohotaktiv.ru/catalog/ruzhya_pardus/109801/
Chydin
29-12-2019 19:45 Chydin
Так и ИЖ27 есть в пластике.Новые.
Скиф
29-12-2019 19:53 Скиф
quote:
Изначально написано Chydin:
Так и ИЖ27 есть в пластике.Новые.

Для примера
http://streletc.com/store/oruz...dulnye_nasadki/

-mp-
29-12-2019 20:58 -mp-
Как только появился пластик к иж27(это года 3 назад).сразу же сменил ложу и цевье.
click for enlarge 1707 X 1280 244.2 Kb

edit log

Sergej-79
30-12-2019 07:45 Sergej-79
quote:
Изначально написано -mp-:
Как только появился пластик к иж27(это года 3 назад).сразу же сменил ложу и цевье.

А как баланс,на стволы не перетягивает?

Виталий А
30-12-2019 09:22 Виталий А
quote:
Изначально написано Maksim V:
Есть у меня знакомый- с 1968 и по 2008 го-ходил в пешие одиночные походы 5-й категории сложности,Коми,Алтай,Ханты-Мансийский регион. 350-380 км за 22-23 дня. Все эти годы таскал с собой ИЖ-54.
Понадобилось ружьё один раз,когда он сильно задержался на маршруте из-за непогоды и абсолютно без сил вышел из тайги-до посёлка было 300 метров,но он уже не мог идти -он лежал на спине ,приклад упёр в землю и стрелял в небо дуплетами -после 11 дуплета он услышал крики -к нему пришли люди - отвели в дом - напоили чаем-накормили и вечером он уже сидел в поезде...

У моего знакомого был аналогичный случай, давно правда, рации тогда только появлялись и у группы не было. Сплавлялись по реке, место было красивое рядом пустое зимовье. Решили на пару дней остановиться, постираться, отдохнуть... Знакомый возил тоз 108, решил добавить разнообразия к столу, ушел от лагеря достаточно далеко, поднялся на сопку спугнул тетеревов, одного подранил... и сдуру(его слова) побежал вниз по склону... упал сломал ногу. Когда контрольный срок вышел, люди с табора пошли его искать, нашли ночью по звукам выстрелов. Перед этим он пускал ракеты из патронов 20 к.,(их не видели), говорит моя ошибка что пускал днем, днем нужно было дробовыми стрелять днем, а ракеты на темное время оставить. Отнесли в лагерь, поставили временную шину, сплавились до ближайшего селения(часов 18 пути), благо там был доктор, на машине отвез в больницу... ренген, гипс...
Больше без оружия и раций в походы не ходит.
По теме: ИМХО не вижу больше вариантов кроме двухстволки с укороченными стволами, возможно вариант с полимерной ложей был бы уместен. Видел с укороченным прикладом, где затыльник на двух направляющих выдвигается до полноценного, колхоз понятно.

edit log

Postoronnim V
30-12-2019 10:23 Postoronnim V
По теме лучшие (ИМХО) варианты озвучены.
Иж 58, ТОЗ БМ, 63.
Добавил бы ТОЗ 66, которые бывали и в коротком "ковбойском" исполнение.

В двухнедельные походы-сплавы хожу почти каждый год.
Из подспутной добычи чаще всего рябчик на манок и утка скрадом.
Иногда бобр.
Т.е. охота одного выстрела.
Двустволка по сути дела лучше только для быстрого выбора ствола/патрона для оптимального выстрела (номер дроби, сужения ..).
Ну и на случай отказа дав ствола и 2С всё равно не оставят безоружным, как было бы в случае одностволки или 1С.
Сам беру два ружья - Зимсон 16 к и ТОЗ 106.

Chydin
30-12-2019 10:42 Chydin
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

ТОЗ БМ, 63.Добавил бы ТОЗ 66

Так ТС не имеет опыта обращения с внешнекурковыми моделями.Это я,или Вы, к примеру, понимаем, что ТОЗ66 идеальный вариант:там ломаться особо нечему и патрон в патроннике может находиться всегда.Пока курок не взвел,выстрела не будет.А для ТС ИМХО лучше ИЖ27(так как имеет опыт с п\а) в пластике, с двумя спусками.
Postoronnim V
30-12-2019 10:51 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Chydin:

Так ТС не имеет опыта обращения с внешнекурковыми моделями

Так привыкнуть недолго.
До Зимсона на сплавы таскал ИЖ 43, МЦ9, ИЖ 43 КН
ИЖ 43 КН тоже хороший вариант для похода, но по качеству трудно заранее сказать.
Например мой КН ни у меня раньше ни у друга потом и до сих пор ни одной осечки не дал.
Но другие владельцы вроде, как жалуются...
А так там есть предохранитель, который делает внешнекурковое ружьё похожим обращением на внутрикурковку.
Взвёл курки сразу и носи на предохранителе, как обычную внутрикурковую двудулку.
ЗЫ по стоимости все (ИЖ 58, Тулки, ИЖ 43..) в пределах 10 т.р найти реально.
По сужениям 0.25-05 и 0.75-1.0
Хотя на старых скорее всего будут классические фиксированные получок+чок и этого достаточно.

edit log

Миха78
30-12-2019 12:26 Миха78
quote:

Так ТС не имеет опыта обращения с внешнекурковыми моделями.Это я,или Вы, к примеру, понимаем, что ТОЗ66 идеальный вариант:там ломаться особо нечему и патрон в патроннике может находиться всегда.Пока курок не взвел,выстрела не будет.А для ТС ИМХО лучше ИЖ27(так как имеет опыт с п\а) в пластике, с двумя спусками.

Но ведь вес, ТС тоже назвал одним из ключевых факторов... Я помню, очень давнюю историю, когда еще будучи владельцем своего первого ружья тоз 63 подержал в руках иж-27 и очень удивился, как люди с этим ломом вообще ходят...

Виталий А
30-12-2019 14:19 Виталий А
"в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань"
Занедорого выбор не велик.
Chydin
30-12-2019 14:26 Chydin
quote:
Originally posted by Миха78:

подержал в руках иж-27 и очень удивился, как люди с этим ломом вообще ходят...

Также и я,владел ИЖ27 и крайне удивился весу и эргономике ИЖ43.
quote:
Originally posted by Виталий А:

Занедорого выбор не велик.

Очень верно подмечено
Скиф
30-12-2019 16:41 Скиф
Вариант ?
click for enlarge 1000 X 750 151.3 Kb
Chydin
30-12-2019 18:43 Chydin
https://forum.guns.ru/forummes..._4=58&flag_5=61
Вот вариант.ИЖ54: правда тяжелое, зато сломать трудно, в Москве, 20К и нормальный бой.
Aufwiegler
30-12-2019 19:27 Aufwiegler
quote:

Также и я,владел ИЖ27 и крайне удивился весу и эргономике ИЖ43. 

После покупки ТОЗ-63 в сравнении с уже имеющимся 43 это же чувство возникает)
-Izvinite-
30-12-2019 20:56 -Izvinite-
quote:
Originally posted by Chydin:

владел ИЖ27 и крайне удивился весу и эргономике ИЖ43.

quote:
Originally posted by Aufwiegler:

После покупки ТОЗ-63 в сравнении с уже имеющимся 43 это же чувство возникает)

Только не ржите, но такое же чувство я испытал, когда опосля "зимсона" немецкого взял в руки испанскую "AYA". Подумал про "сумрачного немецкого гения" и дубину, с которой ходил несколько лет Хотя, после Ижа 58- был рад безмерно. Интересно, а если взять бельгийку или француженку? Где вершина, бразы?
Chydin
30-12-2019 21:10 Chydin
quote:
Originally posted by -Izvinite-:

Где вершина, бразы?

Каждому свое! Для меня это был Мерекль 50Е: после него стал попадать в 2 раза чаще из любого гладкоствола,система и калибр отошли на второй план.Хотя он весил 2.9кг, но на охоте я снимал погон и носил целыми днями в руках, ТОЗ-БМ 20кл. казался ломом.

edit log

Aufwiegler
30-12-2019 21:27 Aufwiegler
quote:
Изначально написано -Izvinite-:

Только не ржите, но такое же чувство я испытал, когда опосля "зимсона" немецкого взял в руки испанскую "AYA".

Ржать не буду, ибо самому довелось пощупать AYA Nº 53.
Виталий А
30-12-2019 22:46 Виталий А
quote:

Только не ржите, но такое же чувство я испытал, когда опосля "зимсона" немецкого взял в руки испанскую "AYA".

А что тут ржать? Такие легенды вырастают от безграмотности

На ружье(не заказном) может быть всего два типа стоков - правильный и не правильный. На Зимсоне он правильный, причем одинаковый и на младшей 235 и на старшей 76 моделях, а скажем на иж43 нет. Стоки на АйЯ мало отличаются от других известных брендов ХиХ, Пёрде, Кемен, МЦ...
Если же говорить об особом балансе, развесовке,прикладистости... это только на заказных стоках и сравнивать такие ружья с серийными... не от великой грамотности.

-Izvinite-
30-12-2019 23:45 -Izvinite-
quote:
Originally posted by Виталий А:

Если же говорить об особом балансе, развесовке,прикладистости... это только на заказных стоках и сравнивать такие ружья с серийными... не от великой грамотности.

дык, дело в том что и немец и испанка- серийные. В комиссионке норвежской 16 калибр по 200 евро. Была еще одна испанка-старушка, со стволами демиблок- вообще 150 стоила. Не взял, там ДС были 0.5 и 1.0 а купил ту что с ДС 0.25 и 0.5 (мне для белой куропатки).
PavlikMorozov
30-12-2019 23:55 PavlikMorozov
Господа всех с наступающим! Спасибо за то что делитесь опытом по теме, и за истории из жизни!)
Почитав тему и подумав, решил все же остановиться на 12к так как он мне привычнее и боеприпасы есть от П\А. Так же в свою очередь думаю что курковую систему я смогу освоить, да и в горизонталке курковой всегда находил свою харизму и шарм недоступный другим изделиям) Поэтому курковые варианты тоже буду рассматривать.
Скажите пожалуйста за ружье по ссылке выше Ружье PARDUS S кал.12/76, L-710 мм пластик, экстрактор.
Оно вменяемое? Я с турками имел дело только с п\а в целом мне понравился клон бенели у знакомого.
Конкретно этот экземпляр еще и весит меньше остальных 3100 как я понимаю и имеет сменные чоки что тоже интересно. Да и цена за новое ружье адекватная. И выдержит ли оно выстрел пулей?
PavlikMorozov
31-12-2019 00:01 PavlikMorozov
Касаемо иж27, рассматривал варианты не из новья, так как при мне был случай интересный.
Егерь на базе моего знакомого, заказал себе новый иж27, достал из коробки на базе и мы поплыли на утку. В лодке повертел вроде все нормально. Как начал стрелять, так там один ствол не работает, и у него новое нулевое ружье из двустволки в одностволку от рождения превратилось... Поэтому новые отечественные ружья у меня вызывают некоторый скепсис...
Я даже готов переплатить за штучное исполнение лишь бы лучше оно было и надежнее. Плюс в штучном исполнении идет блок с доп. стволами. У моего товарища такое есть. Ружье мне нравится, единственный недостаток - вес.

edit log

PavlikMorozov
31-12-2019 00:45 PavlikMorozov
Коллеги скажите пожалуйста за тоз-34. Это изделие и по весу неплохое, да и пишут что само по себе ружье лучше иж 27.
KorgevUG
31-12-2019 06:00 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
Поэтому новые отечественные ружья у меня вызывают некоторый скепсис...

Правильно! Или требует Очень внимательного выбора опытным человеком.

quote:
тоз-34. Это изделие и по весу неплохое, да и пишут что само по себе ружье лучше иж 27.

Без сомнения,ружьё легкое,с хорошем боем...,но,менее надежное чем Иж-27 (12),из-за своей конструкции,вообщем-то "глюкануть"может неожиданно,что в Вашем положении очень нежелательно,имею ввиду,сплавы-походы далеко от цивилизации.

quote:
Ружье мне нравится, единственный недостаток - вес.

click for enlarge 1707 X 1280 97.1 Kb
По поводу веса Иж-27. Это изготовлено в конце 80-ых годов,правда,поставлен целик и снята прицельная планка (12к.),ведь если стоит целик,то при стрельбе Вы же не видите планку,так ? Так зачем она,тем более вес на стволах + 150-170г. .
Ищите Иж-12,27 тех годов,думаю это не сложно сделать,не знаю как в Вашем городе,но у нас (180км.от моего места жительства)оружейные магазины завалены БУ моделями,разными. И...слушайте больше Себя,а то,мы тут насоветуем
С ув. .

edit log

Виталий А
31-12-2019 14:23 Виталий А
quote:

дык, дело в том что и немец и испанка- серийные. В комиссионке норвежской 16 калибр по 200 евро. Была еще одна испанка-старушка, со стволами демиблок- вообще 150 стоила. Не взял, там ДС были 0.5 и 1.0 а купил ту что с ДС 0.25 и 0.5 (мне для белой куропатки).

Это говорит лишь о том, что какое то ружье подходит лично вам лучше чем другое. В случае же с новодельными серийными ижами(мр) ситуация совершенно иная - производитель изначально положил ... на эргономику стока.
Всех с Наступающим Новым Годом!!!
Больше хороших ружей в Новом Году!
Скиф
31-12-2019 16:11 Скиф
quote:
Изначально написано PavlikMorozov:
Скажите пожалуйста за ружье по ссылке выше Ружье PARDUS S кал.12/76, L-710 мм пластик, экстрактор.
Оно вменяемое? Я с турками имел дело только с п\а в целом мне понравился клон бенели у знакомого.
Конкретно этот экземпляр еще и весит меньше остальных 3100 как я понимаю и имеет сменные чоки что тоже интересно. Да и цена за новое ружье адекватная. И выдержит ли оно выстрел пулей?

Была у меня зеленка в ноябре взял Хатсан , с рук . У бывшего хозяина спросил : "Турецкая болезнь , есть ?" он в ответ : " А это как ?" , "Жевело бьет ?"
Оказалось что не знал . Специально первые патроны именно с капсюлем жевело и опробовали - выстрела нет , на капсюле вмятина .
Подержал в руках 4-х турок , пострелял со Стоеджера и Хатсана у обоих эта беда .
Вы если затариваетесь по прибытию , можете попасть в ситуацию , что основная масса патронов магазе с жевело . Но если выбирать патроны при покупке с капсюлями типа КВ-201 , КВ-209 и патроны зарубежного производства , то и не заметите этого .

Посмотрите еще здесь https://13k.ru/product_info.ph...r8aknndr8a3rdr2
и здесь https://gunsbroker.ru/hunting/...ima-silver.html
----------

Всех с наступающим новым годом !
Здоровья во все органы !
Денег во все карманы !
И еще ченить , что себе пожелаете .

Тропик
31-12-2019 19:58 Тропик
жевело - винтаж уже
Chydin
31-12-2019 20:15 Chydin
quote:
Originally posted by Тропик:

жевело - винтаж уже

Мой турЭцкий Аккар Алтай за 11 лет жесточайшей эксплуатации съел энтих Жевело немеряно - полет нормальный! Но это п\а.

edit log

03angara
1-1-2020 13:34 03angara
Всех с наступившем новым годом!
Как уже писалось ранее, ТОЗ-66 с короткими стволами (510мм кажется). И 12-ый калибр, и два спусковых крючка, и два УСМ. Опять же патроны в стволах держать можно, пока курки не взвёл, безопасно.
ИМХО конечно!
03angara
1-1-2020 13:41 03angara
Кстати, мой ТОЗ-66 со стволами 720мм всего 3150г. А "железа" в ружике немеряно, коробка металлическая и усиленная, да и стволы не "фольга".
mv28jam
1-1-2020 13:46 mv28jam
quote:
Originally posted by Скиф:

Вы если затариваетесь по прибытию , можете попасть в ситуацию , что основная масса патронов магазе с жевело .

Это где такие магазины где есть патроны с Жевело?
Postoronnim V
1-1-2020 14:21 Postoronnim V
quote:
Originally posted by -Izvinite-:

"зимсона" немецкого взял в руки испанскую "AYA".

Ну всё..
Попались...
Теперь (если Вы честный человек), должны взять в руки Ариетту, а потом Груллу.
Goblin_13
1-1-2020 18:40 Goblin_13
quote:
Изначально написано PavlikMorozov:

3. Высокая надежность и неприхотливость

Основным отрицательным фактором у вас будет не ресурс а воздействие окружающей среды при полевом быте.

Поэтому от ружья надо минимум. Пластиковое ложе и минимальная цена, что бы было не жалко.
ИМХО - МР-18 в пластике будет в самый раз. Можно даже со вторички, практика показывает, что на стреляло успевают сесть, наступить, уронить об, уронить на, утопить, гораздо быстрее, чем от стрельбы на попутной охоте успеет вернутся заколхоженный на коленке шат. Причем по нескольку раз сесть или уронить на него ченить типа топора.

про добычу на попутной хоте в поле копыто - местные косплейщики отжигают, как обычно. Ну вот подстрелили вы козла. До ближайшего холодильника - две недели оленями до ближайшей вертолетной площадки. И чо вы с этим козлом делать будете при +25 градусах в тени? Коптить? Думаете вас остальные ждать будут, пока вы из говна и палок коптильню пытаетесь изобразить?

edit log

Chydin
1-1-2020 19:10 Chydin
quote:
Originally posted by Goblin_13:

Ну вот подстрелили вы козла

Сначала надо подстрелить.На толпу в 12 человек этого козла они даже не распробуют.
-Izvinite-
1-1-2020 20:52 -Izvinite-
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Теперь (если Вы честный человек), должны взять в руки Ариетту, а потом Груллу.

Не, не должен Я не честный
Скиф
1-1-2020 21:17 Скиф
quote:
Изначально написано mv28jam:

Это где такие магазины где есть патроны с Жевело?

Здесь https://khz-record.ru/expo/cart/12/shot/standard/
Крайний справа .

impeller
1-1-2020 21:59 impeller
Есть 43К со стволами 595 мм. Эжекторный.
Стволы доработаны ещё в Хищнике, на Расплетина,5.
Москва.
Если интересно.
xab
2-1-2020 08:12 xab
quote:
Изначально написано Maksim V:
Есть у меня знакомый- с 1968 и по 2008 го-ходил в пешие одиночные походы 5-й категории сложности,Коми,Алтай,Ханты-Мансийский регион. 350-380 км за 22-23 дня. Все эти годы таскал с собой ИЖ-54.
Понадобилось ружьё один раз,когда он сильно задержался на маршруте из-за непогоды и абсолютно без сил вышел из тайги-до посёлка было 300 метров,но он уже не мог идти -он лежал на спине ,приклад упёр в землю и стрелял в небо дуплетами -после 11 дуплета он услышал крики -к нему пришли люди - отвели в дом - напоили чаем-накормили и вечером он уже сидел в поезде...

Если бы он не тащил на себе эти лишние 5 кг, то сил на оставшиеся 300 метров ему бы хватило с избытком.
Тут ИМХО ружье только во вред.

Тропик
2-1-2020 10:11 Тропик
Это точно.
на вес ружья можно недельный запас продуктов тащить.
А спутниковый тлефон и навигатор меньше весом чем ружбай, ремень, патроны и чехол, но в смысли выживаемости в аналогичной ситуации полезнее.

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу. ( 2 )