Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите определить настрел

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
max_duck
22-12-2019 22:14 max_duck
Добрый вечер!
Ищу ружье, предложили Fabarm ELOS A, ему 9 лет, со слов хозяина на стенде не было, только охота, но мне кажется настрел большой..или такие следы это норма? Подскажите знающие люди!
click for enlarge 960 X 1280  93.6 Kb
Rasvet
23-12-2019 08:54 Rasvet
Фото не с большим разрешением и как мне видится.
Нет, не норма. Настрел значительный для охотника. Может быть незначительный для спортсмена. И видимо масло это ружжо увидело только перед продажей, поэтому затрудняюсь сказать сколько было выстрелов.
Проверьте ствол, так как он испытывал значительные нагрузки, судя по отпечаткам капсюля на колодке.
Это может быть при использовании патронов на быстрых и спортивных порохах. При конической сверловке и резком переходе в конусе снарядного входа. Вот и проверьте этот самый снарядный вход, конус за патронником, не имеет ли он какие либо повреждения.
А так ружжо еще вполне рабочее, только маслом его не забывать потчевать, в том числе и щелочным как положено по инструкции, что бы не разъедало колодку кислыми газами.

edit log

Виталий А
23-12-2019 09:07 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:
Фото не с большим разрешением и как мне видится.
Нет, не норма. Настрел значительный для охотника. Может быть незначительный для спортсмена. И масло это ружжо увидело только перед продажей, поэтому затрудняюсь сказать сколько было выстрелов.

Насчет масла согласен... еще есть вариант что стреляли мягкими капсулями и был прорыв газов...
Надо со снятым цевьем шат посмотреть...

Rasvet
23-12-2019 09:10 Rasvet
quote:
Надо со снятым цевьем шат посмотреть..

Верно. Пропустил из вида.
Скиф
23-12-2019 17:43 Скиф
quote:
Изначально написано max_duck:
со слов хозяина на стенде не было, только охота, но мне кажется настрел большой..или такие следы это норма?

В керосин ее . Отмочить как следует и отмыть , можно щеткой зубной ( я использую старую) . Снова сфоткать .
Боюсь ошибиться , но по моему Вы нас удивите .
Только постарайтесь не заливать керосином древесину .
max_duck
23-12-2019 20:32 max_duck
Надо со снятым цевьем шат посмотреть...

Шат со снятым цевьем не большой присутствует, с цевьем все норм. Стволы визуально осматривал, я не спец но ничего криминального не увидел. В патронниках обоих есть не большая царапина длинной миллиметра 3, за патронником все гладко. ДС выкручивал, тоже особо ничего не понятно..((

Tushisvet
23-12-2019 20:45 Tushisvet
Кольца мощные. По паре тысяч из каждого ствола есть, имхо. Другое дело, неужели пара тысяч для итальянского ружья в 21 веке это проблема???

edit log

Виталий А
23-12-2019 21:54 Виталий А
Нет прямой зависимости. К томуже огромное влияние на фото оказывает освещенность и угол с ,емки.
Это чуть больше 2 000, ружье 1949 г.в.
click for enlarge 1707 X 1280 204.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.3 Kb
Это больше 50 000 ружье 2007 г.в.
click for enlarge 960 X 1280 101.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 98.6 Kb

edit log

impeller
2-1-2020 01:34 impeller
quote:
Изначально написано Виталий А:
Нет прямой зависимости. К томуже огромное влияние на фото оказывает освещенность и угол с ,емки.
Это чуть больше 2 000, ружье 1949 г.в.

Это больше 50 000 ружье 2007 г.в.

В паспортах к Ижам, года до 1967го писали - что даже самое лучшее ружье можно привести в негодность за одну только охоту.
И авторы этих строк были искренни в своей правоте.
Два десятка выстрелов с использованием дрянных латунью - заметно сожгут лоб.
А один саморазобравшийся патрон - приведет к знатному подутию за патронником.

VVal
2-1-2020 18:27 VVal
сам по себе настрел вообще роли не играет. критичен износ, в первую очередь шат

quote:
Originally posted by Виталий А: Надо со снятым цевьем шат посмотреть...

schmidt
2-1-2020 20:07 schmidt
quote:
Шат со снятым цевьем не большой присутствует,

Ни в коем случае не брать. За 10 лет еще не встречал ушатанного Фабарма.
Постреляли с него видать знатно.
Доброволец
2-1-2020 22:31 Доброволец
quote:
Originally posted by max_duck:

Подскажите знающие люди!

Наличие каверн на лбе колодки говорит о том, что за ружьем не следили - а это главное. Хозяину было насрать на ружье.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите определить настрел