Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Поршень газоотводного механизма! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Alekso77
16-11-2019 12:45 Alekso77
Лютая цитата...все таки подвижный ствол или инерция рулит и педалит
impeller
21-11-2019 09:19 impeller
quote:
Изначально написано Alekso77:
Лютая цитата...все таки подвижный ствол или инерция рулит и педалит

Может быть, в контексте ЦКИБовской МЦ21 и да. А в большинстве случаев - проще и надёжнее внятный газоотвод. Чем инерция или подвижный ствол.
Проще почистить клапан раз в году. Чем вникать в тонкости работы остановов.

охота - 88
21-11-2019 10:12 охота - 88
quote:
Originally posted by impeller:

А в большинстве случаев - проще и надёжнее внятный газоотвод. Чем инерция или подвижный ствол.
Проще почистить клапан раз в году.

Святая вера в то чего нет. А все от того что ружье больше сейфе живет и что такое регулярный + специальный уход п/а с газоотводной системой , вы понятия не имеете.

edit log

Виталий А
21-11-2019 13:40 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:
Святая вера в то чего нет. А все от того что ружье больше сейфе живет и что такое регулярный + специальный уход п/а с газоотводной системой , вы понятия не имеете.

Я как то то же особо не заморачивался лет 5-ть охотился с 1187, все охоты на воде, не на большой и на не соленой как у вас, но болота, речки, озера, карты. Ружье было в синтетике. Как не странно проблем вызывало больше внешнее покрытие стволов, в кармане рюкзака носил постоянно пузырек с брек-фри, периодически протирал. Охотился каждые выходные, праздники плюс отпуск... стреляли много, утвы было не меряно, было три собаки(легавая, гончак и лайка). Потом плавно переходили на зайца, лису... Сам узел чистил регулярно, но без фанатизма(тряпка с ВД), раз в год трубку магазина проходил стальной ватой в местах нагара и все.
Знакомый ездил с 391-й, пореже чем я, но так же не испытывал особых проблем, кроме того внешнее покрытие там не тефлон

В команде был всего один человек с бенелькой, он ездил не часто, но когда приезжали после трех дней охоты и собираясь домой чистили ружья - я не заметил никакой разницы, даже с теми кто чисти паянные трубы .

edit log

охота - 88
21-11-2019 14:43 охота - 88
quote:
Originally posted by Виталий А:

Сам узел чистил регулярно

Вот и весь секрет. А регулярность зависит от количества патронов .
quote:

но когда приезжали после трех дней охоты и собираясь домой чистили ружья - я не заметил никакой разницы

На охоте по гусю или по северной утке , когда в день не меньше 100 патронов выстреливаешь , 391-ую и Брауниг каждый день вечером тщательно чистил , не почистишь можешь следующий день просрать , Бенелльку или Авто-5 просто протер ветошью + слега смазал и никакой вам стальной ваты , щеток , бутылки керосина и перчаток .
П.С. Газоотвод работает пока работает газовый узел , Бенелли или Авто-5 работают пока патроны не закончатся.
Все остальные причины отказов в работе автоматики что у газоотвода , что у инерции одинаковы.
Виталий А
21-11-2019 15:00 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:

На охоте по гусю или по северной утке , когда в день не меньше 100 патронов выстреливаешь , 391-ую и Брауниг каждый день вечером тщательно чистил , не почистишь можешь следующий день просрать , Бенелльку или Авто-5 просто протер ветошью + слега смазал и никакой вам стальной ваты , щеток , бутылки керосина и перчаток .
П.С. Газоотвод работает пока работает газовый узел , Бенелли или Авто-5 работают пока патроны не закончатся.
Все остальные причины отказов в работе автоматики что у газоотвода , что у инерции одинаковы.

Не могу спорить, т.к. не обладаю большим опытом эксплуатации "инерционок", но классический перл "инерционку проще чистить" - считаю не верным. Возможно (повторюсь большим опытом ин. не обладаю) ее ин. можно чистить реже, но чистить все равно надо, а если чистить - то никай сложности или простоты отдельно взятой модели я не наблюдаю.

VVal
21-11-2019 16:11 VVal
да нет, конечно инерционку чистить много проще. особенно при хорошем настреле, оно ж очевидно -никакого нагара в цевье, протер слегка и все.
насчет "всех остальных причин отказов" -у инерционки заведомо капризнее, поскольку скорости и энергии меньше. то есть при одинаковой грубо говоря надежности инерционка должна быть намного качественнее, соответственно дороже.
road hell
21-11-2019 19:07 road hell
quote:

Сам узел чистил регулярно, но без фанатизма(тряпка с ВД)

Макс. без чистки доводил до 345 выстрелов в течении месяца.После грязевых ванн с соленной водой пришлось чистить.Было желание довести по максимуму.345 в течении 3 недель согласитесь не 100 после одной охоты,когда тряпкой без всяких ВД протираешь,а можешь и не протирать ))
quote:
Originally posted by VVal:

никакого нагара в цевье,

За девять сезонов без единой чистки.Газоотводный п/а

click for enlarge 1707 X 1280 216.9 Kb

edit log

охота - 88
21-11-2019 19:32 охота - 88
quote:
Originally posted by road hell:

без чистки доводил до 345

В тепличных условиях летом на стенде 391-ую доводил до 1000 выстрелов, Армсан Феному до 1200 , , после 300-500 выстрелов 24 г уже не переваривали , Брауниг Голд до 500 выстрелов, Бенелли до 2000 выстрелов и можно было еще продолжать.
Есть документальные факты , где два Бенелли М1 человек доводил до 10000 выстрелов ( по 5000 на каждое ружье) за один день охоты по голубям и ружья продолжали работать.

quote:
Originally posted by road hell:

За девять сезонов без единой чистки.Газоотводный п/

Какие девять сезонов , тут за пару дней охоты или один выезд на стенд, вот такая картинка. https://i3.guns.ru/forums/icon...18/16618845.jpg .

edit log

Chydin
21-11-2019 20:24 Chydin
Каким образом грязь в цевье влияет на надежность п\а? Там зазоры в "пол-пальца"! Это же не узел газоотвода.
охота - 88
21-11-2019 21:18 охота - 88
500 выстрелов подряд на стенде в тепличных условиях и сухой погоде.
И как тут руки не замарать ....
click for enlarge 960 X 1280 120.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 139.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 176.4 Kb

edit log

saper87
21-11-2019 22:19 saper87
Вставлю свои 5 копеек.
По газоотводу(многое от самой марки конечно зависит) + в более жесткой пружине и чуть больших скоростях отката и наката затвора, что существенно когда тяжёлые погодные условия и неправильно подобрана смазка. Обслуживание возвратной пружины проще, если она не в прикладе.минус - на 5-10 минут больше времени потратить при чистке(в зависимости от степени усердия к чистке газ. Узла)
Плюс инерции в меньшем времени на чистку (5-10 минут)
Но вот если попали под дождь во время охоты, то приходится брать торцевой, рожковый ключи и доставать возвратную пружину, обслуживать её и трубку внутри, а по времени это 10-20 минут как минимум.

Да и моё мнение - чистка и смазка после охоты, стрельб нужна , что инерционкам, что газоотводам.

edit log

охота - 88
21-11-2019 23:28 охота - 88
quote:
Originally posted by saper87:

Но вот если попали под дождь во время охоты, то приходится брать торцевой, рожковый ключи и доставать возвратную пружину, обслуживать её и трубку внутри, а по времени это 10-20 минут как минимум.

Да ладно тебе жути нагонять, в Бенелли раз в год перед морозами снимаю приклад для пропитки, промываю трубку ВД-40 не разбирая узла + смазываю веретенным маслом , после весны утопил поршень с пошью шомпола, капнул машинного масла, поршень погонял тут сюда и вот тебе летняя смазка. В этом году в первые за 15 лет разобрал узел и там все девственно чисто , а до этого ружье месяц в соленой воде купалось.
Вот если возвратная пружина на трубке магазина + нагар + вода или пыль + мелкий мусор , это уже проблема.
П.С. Даже если вода и попадет в трубку что весьма затруднительно , то любом из вертикальных положений ружья , она из трубки вытечет .

edit log

7-up
22-11-2019 01:35 7-up
А кто-нибудь читал инструкцию к своему оружию? Везде пишут про чистку после каждого применения оружия, не зависимо от настрела. А с такой логикой можно и в машине масло раз в 30т.км менять
VVal
22-11-2019 19:31 VVal
quote:
Originally posted by Chydin: Каким образом грязь в цевье влияет на надежность п\а? Там зазоры в "пол-пальца"! Это же не узел газоотвода.

я имел в виду как раз не само цевье а узел газоотвода и трубку магазина

Chydin
23-11-2019 04:44 Chydin
quote:
Изначально написано 7-up:
А кто-нибудь читал инструкцию к своему оружию? Везде пишут про чистку после каждого применения оружия, не зависимо от настрела. А с такой логикой можно и в машине масло раз в 30т.км менять

Ну зачем так категорично сравнивать? Ствол после стрельбы не зависимо от настрела желательно чистить.Любой.Просто условия бывают разные.Например открытие охоты на уток.Тепло и сухо.Постреляли в субботу,впереди еще воскресенье,смысл чистить?В воскресенье снова стрелять,хромированный ствол позволяет не которые "издевательства" газоотвод тоже.Можно и по возвращении почистить,в понедельник.
Viksvill
23-11-2019 11:04 Viksvill
quote:
Originally posted by impeller:

Проще почистить клапан раз в году. Чем вникать в тонкости работы остановов.

Вот не понял. А во что такое нетривиальное надо вникать, например, в Benelli с точки зрения чистки и обслуживания по сравнению с газоотводами? Проще, мне кажется, только каменный топор и копье)))
Даже ствол, и тот только один и хромированый. Для фанатов чистки просто кошмар)))

edit log

impeller
23-11-2019 21:54 impeller
quote:
Изначально написано Viksvill:

Вот не понял. А во что такое нетривиальное надо вникать, например, в Benelli с точки зрения чистки и обслуживания по сравнению с газоотводами? Проще, мне кажется, только каменный топор и копье)))
Даже ствол, и тот только один и хромированый. Для фанатов чистки просто кошмар)))

Я про МЦ-21.

Саныч59
23-11-2019 23:46 Саныч59
опять страшилки про чистку пошли ))
я даже свои МРки чищу в районе тысячи или раз в год. Стреляют без проблем

В стендом разделе есть люди которые свои вертикалки купленные еще в 90Х- начале двух тысячных не чистили ни разу и имеют настрел в десятки тысяч.

Alekso77
24-11-2019 07:53 Alekso77
quote:
Изначально написано Саныч59:
опять страшилки про чистку пошли ))
я даже свои МРки чищу в районе тысячи или раз в год. Стреляют без проблем

В стендом разделе есть люди которые свои вертикалки купленные еще в 90Х- начале двух тысячных не чистили ни разу и имеют настрел в десятки тысяч.

Ну даустволки с полуавто не корректно сравнивать

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Поршень газоотводного механизма! ( 4 )