Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинка впо-216, стоит ли игра свеч? ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Стреляльщик
26-10-2019 05:50 Стреляльщик
первое сообщение в теме:
click for enlarge 720 X 960 88.8 Kb
click for enlarge 720 X 960 71.0 Kb
click for enlarge 960 X 720 107.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 99.5 Kb
click for enlarge 960 X 720 92.8 Kb
click for enlarge 720 X 960 75.2 Kb

Длинна в сложенном состоянии 520 мм.
Вес 2,7 кг.
Ствол не съемный.
Калибр 20*76.
Емкость магазина 4+1.
Резьба на дульном срезе.

Если возобновлять производство тоз-106, дело сомнительное, то что вы скажите по поводу вот этого изделия?
Кто бы купил себе это ружье и сколько денег бы за него отдал?

edit log

Sergej-79
22-12-2019 21:17 Sergej-79
Параноиков не так уж и много... им и 106 на вторичном хватит.по 10-12 т. Они лежат во многих магазинах ,пылятся.Не думаю что за 30 расхватают помпу...будет тоже самое что и с Туканом
Rasvet
23-12-2019 08:40 Rasvet
quote:
Изначально написано Sergej-79:
Параноиков не так уж и много... им и 106 на вторичном хватит.по 10-12 т. Они лежат во многих магазинах ,пылятся.Не думаю что за 30 расхватают помпу...будет тоже самое что и с Туканом

106 не совсем отвечает интересам как вы выразились параноикам. Помпа тоже не так и не сяк. Нужен полуавтомат трансформер. Чтоб имел максимально малые размеры, и возможность удлинить ствол.
Потому как в наше мрачное время, даже охотнику с полным набором нужных бамажек, в лесу не нужно ни с кем встречаться кроме добычи и отсвечивать ружжом то же не нужно.

grurih
23-12-2019 11:37 grurih
Если уж Молоту нравиться делать подобные вещи, то почему бы не сделать что то типа Кел-тека со складными стволами? Удобное в переноске и мгновенно переводится в боевое положение.
Sergej-79
23-12-2019 12:30 Sergej-79
quote:
Изначально написано Rasvet:

106 не совсем отвечает интересам как вы выразились параноикам. Помпа тоже не так и не сяк. Нужен полуавтомат трансформер. Чтоб имел максимально малые размеры, и возможность удлинить ствол.
Потому как в наше мрачное время, даже охотнику с полным набором нужных бамажек, в лесу не нужно ни с кем встречаться кроме добычи и отсвечивать ружжом то же не нужно.

Это почему же, позвольте полюбопытствовать. Как я например должен прятать законное ружье и для чего?

grurih
23-12-2019 12:36 grurih
quote:

Это почему же, позвольте полюбопытствовать. Как я например должен прятать законное ружье и для чего?

Наверное есть места , где лучше прикинуться грибником. Или туристом.

Sergej-79
23-12-2019 21:17 Sergej-79
quote:
Изначально написано grurih:

Наверное есть места , где лучше прикинуться грибником. Или туристом.

А гончим одеть костюм пуделей)...
Что бы никто не догадался.

edit log

Стреляльщик
24-12-2019 08:23 Стреляльщик
quote:

А гончим одеть костюм пуделей)...
Что бы никто не догадался.

Это всего лишь замена 106 ТОЗа, не нужно требовать от этого ружья каких то супер характеристик.

Lexa72rus
24-12-2019 11:11 Lexa72rus
Только это похоже либо не все понимают, либо по известной русской привычке что ни сделай, все не то и не так. Двудулки, комбинахи, весла и пр. зачем то в тему тянут, хотя тема совсем о другом.
Я так понял, идеальное ружье должно легко помещаться в карман, стрелять всем доступным ассортиментом патронов на рынке РФ, уверенно поражать дробью дичь на дистанциях до 50м, а пулей до 1км, иметь магазин на 100500 патронов с возможность легкого и быстрого их выбора, согласно текущей ситуации, уметь вкусно готовить и приносить кофе по утрам в постель...
Every17
24-12-2019 11:22 Every17
+ чтоб это ружье выдавали с доплатой)))
Скиф
24-12-2019 16:38 Скиф
quote:
Изначально написано Lexa72rus:
уметь вкусно готовить

Ну это , прям явный перебор .
Достаточно печь пирожки .
Sergej-79
24-12-2019 17:07 Sergej-79
quote:
Изначально написано Стреляльщик:

Это всего лишь замена 106 ТОЗа, не нужно требовать от этого ружья каких то супер характеристик.

А позвольте спррсить,где, в каком месте,что ,и от кого требовал? Т

edit log

Sergej-79
24-12-2019 19:23 Sergej-79
quote:
Только это похоже либо не все понимают, либо по известной русской привычке что ни сделай, все не то и не так. Двудулки, комбинахи, весла и пр. зачем то в тему тянут, хотя тема совсем о другом.
Я так понял, идеальное ружье должно легко помещаться в карман, стрелять всем доступным ассортиментом патронов на рынке РФ, уверенно поражать дробью дичь на дистанциях до 50м, а пулей до 1км, иметь магазин на 100500 патронов с возможность легкого и быстрого их выбора, согласно текущей ситуации, уметь вкусно готовить и приносить кофе по утрам в постель...

Да брать то будут,свою нишу займет как и тоз 106 ,хоть и не большую, только от финансов зависит,сколько запросят...

Стреляльщик
25-12-2019 07:24 Стреляльщик
quote:
Сделайте пожалуйста Лучше газоотвод как мр155 с разной длинной ствола в 12...;20 калибрах ,но с ровным качественным стволом,которые умеете делать... Ну или объединитесь уже и делайте вместе то что можете делать лучше....хоть двухстволки хоть полуавтоматы,хватит уже лепить горбатого.

Вот здесь, хотя тема про конкретное ружье.

igorinych
25-12-2019 07:28 igorinych
quote:

Это значит, что эта помпа должна быть непригодна для условной охоты? Если так, то у для ее покупки у человека НЕ БУДЕТ резонов вообще.
Мультикалиберность? А ЧЕМ привлечь покупателя? ЗАЧЕМ ему маленькая помпа, не пригодная для охоты? Плинкингом заниматься есть море саег и вепрей. А первые я вообще видел по акции по цене 18 тыс. И тут - на-те вам - минипомпа за 30 тыщ... Нах она нужна?! Ну и че, что мелкая, если не имеет практического применения, от слова "совсем"? Как ТОЗ 106, например. Брать его на пулевую охоту?!) На дробовую, по перу - нууу, может быть. Ради фана. Но его основной удел - бумага. А чего будете делать с этой помпой? Нет, я не критикую, просто, хочу чтобы мне кто-нибудь объяснил - для чего она, если у нас нельзя в лес без путевки.
Это значит, что даже такую минипомпу нельзя взять с собой просто так в лес. Нужна путевка. Но, допустим, ранняя осень, сезон открыт, и вы надумали пройтись до какой горы Уральского хребта компанией (у нас таких гор много). Брать охотничье ружье? Нее, оно большое. Брать такую помпу? А зачем? От миши не спасет, попутного рябчика из нее добыть очень непросто будет. Только если на дурного нарвешься, который под ноги кИдается, есть такие. И ВСЁ, понимаете - вот ее функционал. Ах да - волки). Ну и на сколько метров она будет шмалять 0000-6.2 картечью? Это ведь риторический вопрос, потому что все понимают - не на далеко совсем. И совсем другое дело, если, например, у вас есть комби, с длиной стволов 500 мм, со складным прикладом. (Просто для примера. У меня для этого есть Рысь К.) Вот его-то как раз и будет уместно взять с собой туда, где не собираетесь охотиться намеренно, но подразумевается редкий выстрел по попутному рябцу-глухарю, да гипотетическая защита от медведя-волка. И в комби для этого у вас будет всё: 9.6, как дальний стоппер; картечь. А главное - возможность быстрой замены патрона на нужный.
Если же действительно вам нужна короткая помпа, то лично я бы поискал на рынке подходящий короткоствол, не ниже 500 мм, да заказал к ней рукоять, чтобы общая длина укладывалась в норматив. Все. нет вопроса, если уж так нужна короткая помпа. Нет нужды изобретать для этого оружие с-нуля - смысл?!!! Компактным оно не получится, без ущерба стволу. 20-ый калибр?!) Так, возьмите мр 155 (вроде) комби в 20-ом, где один ствол - обычный гладкий 710мм, а второй - ланкастер 600мм, и прикрутите к ней рукоять. Вот и получите вашу минипомпу). А заодно еще и универсальное ружье: и для охоты, и для экспедиции.

edit log

Стреляльщик
25-12-2019 08:03 Стреляльщик
quote:
Изначально написано igorinych:

Это значит, что эта помпа должна быть непригодна для условной охоты? Если так, то у для ее покупки у человека НЕ БУДЕТ резонов вообще.
Мультикалиберность? А ЧЕМ привлечь покупателя? ЗАЧЕМ ему маленькая помпа, не пригодная для охоты? Плинкингом заниматься есть море саег и вепрей. А первые я вообще видел по акции по цене 18 тыс. И тут - на-те вам - минипомпа за 30 тыщ... Нах она нужна?! Ну и че, что мелкая, если не имеет практического применения, от слова "совсем"? Как ТОЗ 106, например. Брать его на пулевую охоту?!) На дробовую, по перу - нууу, может быть. Ради фана. Но его основной удел - бумага. А чего будете делать с этой помпой? Нет, я не критикую, просто, хочу чтобы мне кто-нибудь объяснил - для чего она, если у нас нельзя в лес без путевки.
Это значит, что даже такую минипомпу нельзя взять с собой просто так в лес. Нужна путевка. Но, допустим, ранняя осень, сезон открыт, и вы надумали пройтись до какой горы Уральского хребта компанией (у нас таких гор много). Брать охотничье ружье? Нее, оно большое. Брать такую помпу? А зачем? От миши не спасет, попутного рябчика из нее добыть очень непросто будет. Только если на дурного нарвешься, который под ноги кИдается, есть такие. И ВСЁ, понимаете - вот ее функционал. Ах да - волки). Ну и на сколько метров она будет шмалять 0000-6.2 картечью? Это ведь риторический вопрос, потому что все понимают - не на далеко совсем. И совсем другое дело, если, например, у вас есть комби, с длиной стволов 500 мм, со складным прикладом. (Просто для примера. У меня для этого есть Рысь К.) Вот его-то как раз и будет уместно взять с собой туда, где не собираетесь охотиться намеренно, но подразумевается редкий выстрел по попутному рябцу-глухарю, да гипотетическая защита от медведя-волка. И в комби для этого у вас будет всё: 9.6, как дальний стоппер; картечь. А главное - возможность быстрой замены патрона на нужный.

Вот охотоведы инспектора почитают ваши посты на ганзе, окончательно убедятся, что с такой помпой охотится нельзя, и не будут обращать на такие помпы внимания. И нам хорошо, и им не хлопотно.

igorinych
25-12-2019 10:04 igorinych
Именно!)
Sergej-79
25-12-2019 10:06 Sergej-79
quote:
Изначально написано Стреляльщик:

Вот здесь, хотя тема про конкретное ружье.

Вы называете это требовать?)))
Уважаемый, вопрос в данной теме был задан мной и не Вам ,зачем мне прятаться с легальным оружием.
Вы мне о требованиях и характеристиках каких то,с другой темы.Сказали что бы ,что то сказать.

edit log

Rasvet
28-12-2019 09:17 Rasvet
quote:
зачем мне прятаться с легальным оружием.

Это возможно вопрос ко мне был.
Можете не прятаться если уверенны, что не нарвётесь на беспредел, разбой и прочие пакости.
Вот мне захотелось на осеннюю в этом уже уходящем году съездить в одно некогда цветущее место а ныне загаженное но дикое а нам больше ничего и не надо. Но мне сказали, чтоб я туды и носа не совал, так как там за кждым деревом обеп и прокурор прячутся, типа незаконных лесорубов ловют. На дорогах опричники и полицаи глумятся. Говорят много честных охотников обидели, оружие и добычу отняли и послали дальше разбираться. А охотники были и не местные, и разбираться с лихоимцами в чужой и одичавшей стороне очень накладно и тяжело. Как местные охотники не знаю их там и так почти не осталось.
Вот вы уверенны, что к вам в лесу ломится честный инспектор а не ряженный бандит, знаете ли вы его в лицо, или нет. Лет десять назад в КБР за два года подряд такие ряженные убили около 20 охотников, цифру подзабыл точную. И кому всё это надо, вам, ну и флаг как говорится в руки. Мы же будем стараться не попадаться ни кому на глаза, даже просто прохожим простым людям. Были у меня и с такими п.... проблемы, оказались стукачами и соглядатаями. Но не прокатило им тогда, у меня всё законно и бумажек куча, но охоту испортили с..и. Вот как то так, уважаемый.

edit log

Sergej-79
29-12-2019 07:59 Sergej-79
quote:

Это возможно вопрос ко мне был.
Можете не прятаться если уверенны, что не нарвётесь на беспредел, разбой и прочие пакости.
Вот мне захотелось на осеннюю в этом уже уходящем году съездить в одно некогда цветущее место а ныне загаженное но дикое а нам больше ничего и не надо. Но мне сказали, чтоб я туды и носа не совал, так как там за кждым деревом обеп и прокурор прячутся, типа незаконных лесорубов ловют. На дорогах опричники и полицаи глумятся. Говорят много честных охотников обидели, оружие и добычу отняли и послали дальше разбираться. А охотники были и не местные, и разбираться с лихоимцами в чужой и одичавшей стороне очень накладно и тяжело. Как местные охотники не знаю их там и так почти не осталось.
Вот вы уверенны, что к вам в лесу ломится честный инспектор а не ряженный бандит, знаете ли вы его в лицо, или нет. Лет десять назад в КБР за два года подряд такие ряженные убили около 20 охотников, цифру подзабыл точную. И кому всё это надо, вам, ну и флаг как говорится в руки. Мы же будем стараться не попадаться ни кому на глаза, даже просто прохожим простым людям. Были у меня и с такими п.... проблемы, оказались стукачами и соглядатаями. Но не прокатило им тогда, у меня всё законно и бумажек куча, но охоту испортили с..и. Вот как то так, уважаемый.

Мысли разные на этот счёт у каждого ,но не ради спора а интереса ради...на кой идти туда заранее зная что там можно,хапнуть проблем,их можно найти и там где их нет,а спецом ломиться за ними...ну прямо сказать не очень разумно.Ну да ладно,каждому свое ,а так годится эта помпа разве что для самообороны со скрытым ношением типа нежданчик вместо пистолета.Охотиться успеншно ,без удленнителя тяжело совсем будет,это если только дойти до места и там уже прикрутить удлиннитель... но сколько дичи можно проморгать пока оружие будет спрятано...Коли нравится ,пишите ,звоните,хвалите за гениальность конструктора,пусть запускают...С уважением.

edit log

igorinych
30-12-2019 06:53 igorinych
Не об охоте речь, как о цели. Речь о ПОПУТНО-УСЛОВНОЙ охоте! Если у кого-то нет таких ситуаций, то это не значить что их нет у других. Но когда везешь семью глубоко в лес за теми же банальными грибами-ягодами, ЗНАЯ, что ТАМ ЕСТЬ ХИЩНИКИ, то такое ружье будет не лишним совсем. Только и всего.
А попутно-условная охота подразумевает под собой оружие, обладающее полным потенциалом дробовика, в его минимально вожможных габаритах, без ущерба ттх.
Sergej-79
30-12-2019 07:36 Sergej-79
quote:
А попутно-условная охота подразумевает под собой оружие, обладающее полным потенциалом дробовика, в его минимально вожможных габаритах, без ущерба ттх.

К данному оружию это никак не относится...на полный потенциал не вытянет.
igorinych
30-12-2019 08:01 igorinych
Так и я о чем. А если так, то вообще какой резон должен быть для его покупки?
Sergej-79
30-12-2019 09:23 Sergej-79
quote:
Изначально написано igorinych:
Так и я о чем. А если так, то вообще какой резон должен быть для его покупки?

Никакого,...кроме как просто кому то нравится и носить ,что бы скрытно можно было и для самообороны типа.

Rasvet
31-12-2019 09:51 Rasvet
quote:
Никакого

Ну это кому как. Любимое оружие якутов на медведя, сайга мк 7,62х39. Для всех прочих это не охотничье оружие. Ну прочие примеры, не буду щас о них. Просто добавлю, что даже смерть председателя и то успешно применалась на охоте. Главное знать возможности оружия и охоту на которой его применяешь.
Как я понимаю, на этом оружии есть возможность удлиннить ствол. А для 20 калибра много не нужно. Так, что всё нормально.
баба_маня
31-12-2019 11:16 баба_маня
quote:
Originally posted by Rasvet:

Любимое оружие якутов на медведя, сайга мк 7,62х39

просто жизнь якута стоит меньше, чем приличный нарезной патрон. ну и медведя не жалко - не упал, и х... с ним, другого можно обстрелять.
quote:

Просто добавлю, что даже смерть председателя и то успешно применалась на охоте.

не на охоте, а при добывании мяса. убить из этого обрубка можно, нормально охотиться с ним, как и с сайгой - не получится.
quote:

Как я понимаю, на этом оружии есть возможность удлиннить ствол. А для 20 калибра много не нужно. Так, что всё нормально.

речь о том и ведется, что если и запускать помпу в 20-м, что вообще КРАЙНЕ рискованно, то ТОЛЬКО как базу, на которой делать весь диапазон вариаций и комбинаций длин стволов, магазинов разной емкости, рукояток и прикладов. а если будет обрубок с фиксированным в коробке куцым стволиком - даже за 15 тыров не будет продаваться, купят десяток придурков, в сейфах уложат, и через каждые 5 лет будут выкидывать на рынок, как "б\у в состоянии нового", ибо пользовать его некуда, а переоформлять приходится, как любой другой огнестрел. мандула-удлинитель для охоты не годится, для пострелух... тоже не лучший вариант, остается возить в машине, хранить под кроватью или носить под фуфайкой, во всех случаях серьезно рискуя нарваться на неприятности с ментами.
Sergej-79
31-12-2019 11:53 Sergej-79
quote:

Ну это кому как. Любимое оружие якутов на медведя, сайга мк 7,62х39. Для всех прочих это не охотничье оружие. Ну прочие примеры, не буду щас о них. Просто добавлю, что даже смерть председателя и то успешно применалась на охоте. Главное знать возможности оружия и охоту на которой его применяешь.

Любимое потому ,что патроны либо халявные,либо дешёвые,вот и вся любовь,а дали б Якуту 30-06 полуавтомат,и патронов ящик , ссал бы выше ели от счастья.

edit log

Сан-Саныч
1-1-2020 16:13 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Alekso77:

До первого протокола в угодьях... А в городе и задаром не нужен. Короче очередная хрень для параноиков

Какой протокол если в машине? Или в рюкзаке?

Сан-Саныч
1-1-2020 17:45 Сан-Саныч
У ВП такая тарифная политика что лично мне смешно даже рассматривать их, с дизайном тоже беда, глядя на поделку под 9*19.
Сей обрубок был бы интересен носить под курткой в лесу либо возить под сиденьем.
Хотя с появлением Сайги-9 это становится не настолько интересным. За указанный девайс я б больше двадцатки не дал. Не должно это стоить дороже сайги мк03.

Само собой никто не будет рассматривать это устройство для охоты. Для самообороны ИМХО он неплох именно в 20 калибре чтоб стрелять с одной руки как с дерринджера. Наверняка блокировка не будет этому сильно мешать

edit log

Rasvet
1-1-2020 19:57 Rasvet
quote:
Любимое потому ,что патроны либо халявные,либо дешёвые,вот и вся любовь,а дали б Якуту 30-06 полуавтомат,и патронов ящик , ссал бы выше ,ели от счастья

Оно мне даже не нужно, даром. Хотя я частенько в горах люблю побродить. А якуту в тайге тем более совершенно ни к чему.
Патроны дешевые ну естественно и это не плохо. Дармовые не нужны да и нет их давно, калибр давно уже не тот.
quote:
просто жизнь якута стоит меньше, чем приличный нарезной патрон. ну и медведя не жалко - не упал, и х... с ним, другого можно обстрелять.

Да не принято у них гадить на охоте. Такое отношение к дичи чаще у диких городских охотников.
Жизнь и ее цена. Ну тут вопрос политический и к охоте отношения не имеет. Цена наших жизней в этой стране хоть богатого, хоть бедного мизерна и не кому не нужна.
quote:
нормально охотиться с ним, как и с сайгой - не получится.

Ну у меня сайга-20с пока основное охотничье оружие. Ствол не самый длинный в 20 калибре но достаточен.
Конечно же оружие обсуждаемое в теме не очень годится для охоты как и для тактического баловства. Но идея трансформера в 20 калибре хороша. Да еще бы с полноценным стволом и быстрой изготовкой к стрельбе. Есть же пример нарезного трасформера, ПП-90.
Но вряд ли кто то её эту идею реализует. Рынок легального оружия у нас можно сказать уже уничтожен. Ни кому от этого хорошо не будет, только плохо будет или совсем плохо.

edit log

Саныч59
4-1-2020 07:44 Саныч59
quote:

Да не принято у них гадить на охоте. Такое отношение к дичи чаще у диких городских охотников.
Жизнь и ее цена

вот это и есть мнение городских охотников. Там половина давно спилась.
Наполнить чем закончилась история трех охотников из телепередачи? тех,которые медведя с трех саег расхерачили в решито.

https://yakutia.info/article/181096

Сан-Саныч
4-1-2020 12:25 Сан-Саныч
Красавцы. Да там в лес страшно ходить. Или медвед или такие герои на дороге попадутся. Я раз был где-то на Алтае, в лесу. Простотпогулять поехали, вдруг неожиданно сзади голос, поворачиваюсь, алтаец наверно, с СКСом, типа закурить дайте. Дали. А ведь такой мог запросто всю гоп компанию перестрелять и никто бы не нашел. Эти коренные жители немного "странные" имхо
Rasvet
4-1-2020 14:43 Rasvet
quote:
А ведь такой мог запросто всю гоп компанию перестрелять и никто бы не нашел. Эти коренные жители немного "странные"

Конечно мог бы, он настоящий охотник и местный житель а вы там чужие и ходите, с его точки зрения, как слоны в посудной лавке.
quote:
Да там в лес страшно ходить. Или медвед или такие герои на дороге попадутся

Не ходите, если страшно. Но если хочется идти а там ведмедь то лучше ходить таким героем чем закуской для ведмедя.
quote:
Там половина давно спилась.
Половина это еще хорошо, потому как не все. В вашем кине пьяных нет.
quote:
медведя с трех саег расхерачили в решито
На какой минуте фильма это происходит... Ни, на, какой. Привиделось Санычу59.
Смотри своё кино Саныч59, учись пригодится, может быть. Охотники правильные. Моё мнение не изменилось, всё у них как надо, и даже мачета есть.
quote:
наполнить чем закончилась история трех охотников из телепередачи?
А каким боком это к оружию относится.
Что после этого сайга перестала быть добычливым оружием и самым любимым у якутских охотников. Она и у меня так же в почёте, не смотря на своё криворукое происхождение.
Чего хотел сказать то Саныч59.
А если бы молодой придурок запырял ножиком троих то, что все ножи плохие бы стали. Это типичная хоплофобия.
Или то, что народ застолье устроил со спиртным, то все там пропитые алкаши? Алкаши, Саныч59 еле ходят от букета болезней и то только до магазина, водяру под пенсию выклянчить у продавщицы, а не бегают по лесу за добычей. У алкаша не хватит ни каких сил и здоровья так охотится на зверя.
Всё, сиди аккуратно, не падай, всё хорошо, до конца праздника ещё 5 дней вместе с этим.
Саныч59
4-1-2020 16:52 Саныч59
quote:

На какой минуте фильма это происходит... Ни, на, какой. Привиделось Санычу59.
Смотри своё кино Саныч59, учись пригодится, может быть. Охотники правильные. Моё мнение не изменилось, всё у них как надо, и даже мачета есть.

выстрелы посчитай, там только на видео десяток слышно
quote:

В вашем кине пьяных нет.

на ссылочку ни же нажмите, один из троих по синьке расстелется других.
Саныч59
4-1-2020 16:55 Саныч59
quote:

А каким боком это к оружию относится.

это прямая иллюстрация, что сказки диванных городских охотников, про чудо охотников якутов, тувинцев и прочих чукчей не боле чем сказки.
И предпочитают они банальные калаши в дешевых промежуточных калибрах беря количеством выстрелов , а не качеством и мощностью.
Сан-Саныч
4-1-2020 17:48 Сан-Саныч
quote:
Конечно мог бы, он настоящий охотник и местный житель а вы там чужие и ходите, с его точки зрения, как слоны в посудной лавке

Тогда предлагаю даже в городе по чужим дворам не ходить, башку проломить могут, мы тут живем а ты тут ходишь зачем-то.

Речь могла б идти если б мы бречить пришли, а я это гринпис и птичек не обижаю а подкармливаю, и большинство охотников кроме местных коренных дебилами по жизни считаю и каждый раз желаю медвежьего когтя в сраку и укуса рыси в шею

Sergej-79
4-1-2020 17:49 Sergej-79
quote:

Ну у меня сайга-20с пока основное охотничье оружие. Ствол не самый длинный в 20 калибре но достаточен.

Как калибр 20 более чем достаточен,Но сайга гладкая ...это пардоньте ,даже ветка отдельная,большая разница между оружием с которым можно охотиться и охотничьим оружием.
Sergej-79
4-1-2020 18:03 Sergej-79
quote:
я это гринпис и птичек не обижаю а подкармливаю, и большинство охотников кроме местных коренных дебилами по жизни считаю и каждый раз желаю медвежьего когтя в сраку и укуса рыси в шею

Писы зелёные))) что тут скажешь.
Rasvet
4-1-2020 19:46 Rasvet
quote:
сказки диванных городских охотников, про чудо охотников якутов, тувинцев и прочих чукчей не боле чем сказки.
И предпочитают они банальные калаши в дешевых промежуточных калибрах беря количеством выстрелов , а не качеством и мощностью.

Диванные городские они обычно от 308 до 338 калибра предпочитают. А ведмедя обычно с какого либо болта в 9 мм валят, иногда прямо с дивана.
Правда случай недавний читал тут, убёг ведмедь с 2 такими пулями, хорошо не побежал в сторону охотника.
Национальный признак охотников здесь ни к чему. Там лес довольно густой и самое качественное оружие в таких условиях как раз в промежуточном калибре, легкое и минимального размера. На счет количества и качества выстрелов. Три выстрела по месту это не много по медведю, это норма. Он даже метра не пробежал, лег сразу. Охотники профессионалы.
quote:
Тогда предлагаю даже в городе по чужим дворам не ходить, башку проломить могут
Башку не надо портить. А вот закурить можно спросить. У местных естественно.
quote:

Как калибр 20 более чем достаточен,Но сайга гладкая ...это пардоньте ,даже ветка отдельная,большая разница между оружием с которым можно охотиться и охотничьим оружием.
Не совсем понял о чём речь.
Охотничье это для вас это какое, двустволка? Забыл когда последний раз в руках держал её, для меня это уже не охотничье оружие, давно избавился от них. Классический п/а есть но в 12 калибре, последние лет пять только маслом протирал, как то не нужен стал. Главное не просто охота а добыча на ней. Сайга как то добычливее и удобнее для меня оказалась, так и дружим теперь с ней. Для подмоги такая же нарезная есть в промежуточном калибре , но с длинным стволом.
Sergej-79
4-1-2020 20:09 Sergej-79
quote:
Не совсем понял о чём речь.

Ничего удивительного...если для Вас
quote:
[B][/B]

Главное не охота а добыча на ней.

edit log

Rasvet
4-1-2020 21:28 Rasvet
quote:
Ничего удивительного...если для Вас

Главное не охота а добыча на ней.

Я написал, "главное не просто охота а добыча на ней". Немного другой смысл в словах получается.
А то некоторым двустволочникам, главное на охоту попасть. Можно даже патронов немножко с собой взять на всякий случай. А там как наохотится, до поросячего визгу, и домой после отсыпки, счастливый и довольный.
Для такой охоты и двустволка сгодится.

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинка впо-216, стоит ли игра свеч? ( 9 )