Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинка впо-216, стоит ли игра свеч? ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Стреляльщик
26-10-2019 05:50 Стреляльщик
первое сообщение в теме:
click for enlarge 720 X 960 88.8 Kb
click for enlarge 720 X 960 71.0 Kb
click for enlarge 960 X 720 107.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 99.5 Kb
click for enlarge 960 X 720 92.8 Kb
click for enlarge 720 X 960 75.2 Kb

Длинна в сложенном состоянии 520 мм.
Вес 2,7 кг.
Ствол не съемный.
Калибр 20*76.
Емкость магазина 4+1.
Резьба на дульном срезе.

Если возобновлять производство тоз-106, дело сомнительное, то что вы скажите по поводу вот этого изделия?
Кто бы купил себе это ружье и сколько денег бы за него отдал?

edit log

Стреляльщик
18-12-2019 11:39 Стреляльщик
quote:
Originally posted by Lexa72rus:

А вот эти свистоперделки в габаритах тоз106, пусть и особо не эффективны

Эффективность трубки двадцатого калибра, действительно низкая, если ею бить медведя по голове, думаю будет даже нулевая.

А вот если вот такую пулю запустить?
click for enlarge 1707 X 1280 192.0 Kb

Образец Ширинского-Шихматова 'тройка - парадокс' - 20 калибр. Масса ~ 29,3 грамм

edit log

баба_маня
18-12-2019 11:54 баба_маня
на дистанциях реальной самообороны эффективнее всего будет картечь. пули, это уже для "дальней" стрельбы. учитывая её (пули) вес, куцый обрубок малой массы, да ещё без приклада, врятли позволит попасть в цель, размером с футбольный мяч...
Lexa72rus
18-12-2019 11:59 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Стреляльщик:

А вот если вот такую пулю запустить?

Я бы, на всякий случай, не стал специально проводить такие эксперименты, найдутся смелые - пусть отпишутся в данной теме
quote:
Originally posted by баба_маня:

эффективнее всего будет картечь.

Маловато ее в 20, наверное пуля в малых калибрах все же лучше?
Стреляльщик
18-12-2019 12:06 Стреляльщик
quote:

Я бы, на всякий случай, не стал специально проводить такие эксперименты, найдутся смелые - пусть отпишутся в данной теме

А я тоже специально бы не кому не рекомендовал такой эксперимент. Но, вот если вы идете по лесу, и слышите медведя, то эта пулька лучше всего подходит для эксперимента.

edit log

Виталий А
18-12-2019 15:47 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:
на дистанциях реальной самообороны эффективнее всего будет картечь.

По двуногим пожалуй... по зверю вряд ли. Много раз шкурил кабанов, под шкурой картечи... да и не шибко крупные были зверюшки.
А так вроде американцы проводили эксперимент и вышло что самая эффективная картечь номер 4 по ихнему (6,15мм), по нашему "волчья".

баба_маня
18-12-2019 17:50 баба_маня
quote:
Originally posted by Виталий А:

Много раз шкурил кабанов, под шкурой картечи... да и не шибко крупные были зверюшки.

а дистанции стрельбы какие?
оборона, это уже 10м и менее, и явно не в задницу стреляем.
quote:

Маловато ее в 20, наверное пуля в малых калибрах все же лучше?

ну всяко больше, чем пуль(и)

ну и как-то все старательно обошли тот факт, что тяжеленная для 20-го калибра пуля, пущенная из обрубка без приклада, весом в 2.5 кг не особенно стремится попасть в мозг, тем паче в условиях крайнего цейт-нота и реальной опасности для стрелка. перебить кровеносные сосуды, продырявить легкие или печень для самообороны не годится.
в общем, как верно заметили выше - там где нужно ружье, надо иметь ружье, а костыль годится чтобы "шугануть" гопников или ракету сигнальную запустить. разница в весе ружья, висящего за спиной в полкило не критична, габариты, разрешенные законом тоже не маленькие, знаит, будет либо какой-то деактиватор в сложенном состоянии, либо нарушение законодательства. ну и ещё в плане закона - находиться в угодьях без путевки даже в сезон одинаково незаконно, что с обрубком, что с нормальным ружьем.

Виталий А
19-12-2019 09:07 Виталий А
quote:
а дистанции стрельбы какие?
оборона, это уже 10м и менее, и явно не в задницу стреляем.

Точно естественно сказать не могу, но вряд ли более 20 - 25 метров, местность у нас лесистая, кто на полях стреляет использует нарезное.
Из собственного опыта только стрельба по бобрам, не бью я их пулей, 0000 или 6,1 картечь, далее 10 м. и не получается.
Я не об этом, бобер это бобер, кабан почесавшись о смоляное дерево и вывалявшись в пыли имеет к собственной защите еще и природный бронежилет
Lexa72rus
19-12-2019 09:59 Lexa72rus
Хорошо, что у нас нет кабанов!
Их походу ведмеди съели
Стреляльщик
19-12-2019 10:22 Стреляльщик
quote:
Originally posted by баба_маня:

ну и как-то все старательно обошли тот факт, что тяжеленная для 20-го калибра пуля, пущенная из обрубка без приклада, весом в 2.5 кг не особенно стремится попасть в мозг,

Интересно, а зачем пуле стремится попасть в мозг?
https://www.youtube.com/watch?v=acqnAQnFo48
Вот человек с 20 метров стреляет, и проблем не испытывает особых.
igorinych
19-12-2019 10:24 igorinych
Но вообще правы те, кто говорят, что уж если идти в лес на охоту, то и брать с собой полноразмерное ружье.
В последних редакциях, на сколько позволяет судить инфа, которая у меня есть, нахождение в угодьях с оружием разрешена только для охоты, если упрощать. То есть, законодательно для экспедиционного ружья просто нет ниши, когда бы ты смог прихватить с собой ружье в лес в несезон, или без путевки. Поэтому остается только самозащита. А тут безраздельно правят разные сайги, начиная от калибра 410, которые можно купить от 5 тыс. Они, 410-е, и раньше-то были интересны не многим, а с появлением АК в 366, и вовсе рухнули в плане интереса к оружию именно в кал 410. Поэтому-то я лично не могу разглядеть нишу для подобной помпы, да еще в 20-ом калибре. Чем интересен 20 калибр? Он немногим более резче 12-го, а переломки в этом калибре заметно легче 12-ых аналогов. Вот их и берут из-за этого опытные охотники.
Единственное ружье, которое, по моему мнению, могло бы стать интересным для массового покупателя в экспедиционном варианте - это комби 12 плюс 9,6. Это вариант с блоком стволов 500 мм и каким-нибудь правильным складным прикладом. Но, пока его цена не упадет до, хотя бы, 30-40 тысяч, говорить о каком-то массовом интересе к такому оружию вряд ли уместно. А потому что людей, которым действительно будет интересно такое оружие, их мало: квадро-разные-снегоходчики, единичные экспериментаторы, да бумагоубивальщики. И всегда, всегда, при выборе ружье стоит вопрос цены и аналогов, даже если исключить банальную рациональность: зачем покупать, если говорить о комби от ТК, ружье за 60, если за эти и меньшие деньги выбора просто огромное море.
А тут еще короткий 300мм ствол, да в 20-ом калибре. То есть, ствол, который убьет все преимущества этого калибра на практике? И пули здесь не помогут, тк еще не каждая стабилизируется при недостаточной скорости. И картечь от тех же волков не спасет, потому что эффективна только вблизи... О медведях даже говорить не хочется. Я слышал истории, когда, якобы, медведя убивали крупной дробью, попав куда-то там в область хребта, но не верю в эти россказни.
Отсюда, мой лично вывод: коротыш с 300 мм стволом в 20 калибре будет столь же провальным, что и ТОЗ 106.
Виталий А
19-12-2019 12:17 Виталий А
quote:
Изначально написано igorinych:
В последних редакциях, на сколько позволяет судить инфа, которая у меня есть, нахождение в угодьях с оружием разрешена только для охоты, если упрощать.

В утвержденном 13 июня 2013 года Распоряжении правительства РФ приводится перечень должностных лиц геологических организаций, имеющих право носить и применять служебное оружие. В соответствии с данным подзаконным актом, к ним отнесены сотрудники организаций, ведущие полевые работы по геологическим изысканиям в районах Крайнего Севера и других малонаселенных и труднодоступных местностях. Такими же правами наделяются организации, имеющие лицензию на а пользование недрами для целей геологического изучения недр или лицензию на пользование недрами для целей геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых (совмещенную лицензию) на период проведения работ по геологическому изучению недр.
igorinych
19-12-2019 12:53 igorinych
И это массовый покупатель?
Rasvet
19-12-2019 13:02 Rasvet
quote:
коротыш с 300 мм стволом в 20 калибре будет столь же провальным, что и ТОЗ 106

Ну не столько он и провальный, берут как и всё отечественное, почти ни как. Но лучше уже не будет с любым отечественным оружием. Хоплофобия доведенная до размеров религии, брак и порча оружия, сделали своё черное дело.
quote:
слышал истории, когда, якобы, медведя убивали крупной дробью, попав куда-то там в область хребта, но не верю в эти россказни.
Лучше не верить. Но это вполне возможно, всё зависит от снаряжения патрона. Если сверловка ствола в 12 калибре от 18,5 мм с плавным снарядным входом и сужение не более получока, а лучше вообще цилиндр. То можно стрелять дробью пропитанной воском или парафином, как обычной пулей. Но лучше пропитать воском. Или в самодельном закрытом контейнере.
igorinych
19-12-2019 13:18 igorinych
Если стихийно нужна пуля, а в кармане дробь, то, как рассказывают, старые охотники вроде как надрезали гильзу перед дробовым снарядом. Но опять же - слухи). Заряжать сегодня специально дробь в контейнере, с рассчетом, что она пригодится в защите от медведя)... Ну, этт слегка лишнее.
Тозик лично меня привлек своей харизмой, что я его почти не купил.
igorinych
19-12-2019 13:22 igorinych
quote:
Изначально написано Виталий А:

В утвержденном 13 июня 2013 года Распоряжении правительства РФ приводится перечень должностных лиц геологических организаций, имеющих право носить и применять служебное оружие. В соответствии с данным подзаконным актом, к ним отнесены сотрудники организаций, ведущие полевые работы по геологическим изысканиям в районах Крайнего Севера и других малонаселенных и труднодоступных местностях. Такими же правами наделяются организации, имеющие лицензию на а пользование недрами для целей геологического изучения недр или лицензию на пользование недрами для целей геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых (совмещенную лицензию) на период проведения работ по геологическому изучению недр.

Но ведь сегодня эти все нормы пересматриваются без конца. Очень вероятно, что поправки не коснутся госслужащих. Но главный ресурс для сбыта для гражданского оружия - физические лица. А если вчитываться в статьи Дегтярева, то законодатель готовит для гражданской оружейки медленное удушение.

grurih
19-12-2019 13:31 grurih
quote:
Изначально написано Стреляльщик:

Длинна в сложенном состоянии 520 мм.
Вес 2,7 кг.
Ствол не съемный.
Калибр 20*76.
Емкость магазина 4+1.
Резьба на дульном срезе.

Если возобновлять производство тоз-106, дело сомнительное, то что вы скажите по поводу вот этого изделия?
Кто бы купил себе это ружье и сколько денег бы за него отдал?

Кто нибудь , донесите до оружейников. Охотники любят двустволки. Лёгкие. на индивидуальных к калибрам колодках.

Стреляльщик
19-12-2019 13:42 Стреляльщик
quote:
Изначально написано grurih:

Кто нибудь , донесите до оружейников. Охотники любят двустволки. Лёгкие. на индивидуальных к калибрам колодках.

Какие охотники? Какие двустволки? Вы о чем? Охотники в других темах.

Виталий А
19-12-2019 15:55 Виталий А
quote:
Изначально написано igorinych:

Но ведь сегодня эти все нормы пересматриваются без конца. Очень вероятно, что поправки не коснутся госслужащих. Но главный ресурс для сбыта для гражданского оружия - физические лица.

Кто вам мешает стать геологом?

quote:
А если вчитываться в статьи Дегтярева, то законодатель готовит для гражданской оружейки медленное удушение.

В России "многого нельзя, но понемногу можно все"
Виталий А
19-12-2019 15:59 Виталий А
quote:

Они в курсе, многие из них охотники, только вот кому то не дают, кому то невыгодно... и так будет до тех пор пока у нас в стране всего несколько монополистов гражданского оружия, которые не сильно заинтересованы в его производстве, а тем более модернизации.
Konstantin Maximov
19-12-2019 16:27 Konstantin Maximov
Странное оружие. По фото - прицела нет вообще. Ни мушки, ни планки, ни рейки. Предназначен для стрельбы в упор?
Стреляльщик
19-12-2019 16:37 Стреляльщик
quote:
Изначально написано Konstantin Maximov:
Странное оружие. По фото - прицела нет вообще. Ни мушки, ни планки, ни рейки. Предназначен для стрельбы в упор?

Нет от бедра, со сложенным прикладом.

grurih
19-12-2019 22:27 grurih
У российских производителей какая то нездоровая тяга ко всякой тактикульной хери. Калаши, Калашматы и иже с ними...Сделайте ИЖ-58-20 по старым чертежам. Очереди за ним будут стоять...
Rasvet
19-12-2019 23:31 Rasvet
quote:

Вы уверенны, что любят. Я их даже на витринах магазинов не замечаю. Пустое место они для меня, хоть легкие, хоть тяжелые.
Виталий А
20-12-2019 09:17 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:

Вы уверенны, что любят. Я их даже на витринах магазинов не замечаю. Пустое место они для меня, хоть легкие, хоть тяжелые.

Товарищ имел в виду оружие на СОБСТВЕННЫХ колодках и в ВЕСЕ данного калибра.
Согласитесь что например ИЖ-27 в 410 к. весом в 3 400 и межствольной планкой в два пальца шириной - не совсем то о чем мечтает человек приобретая этот калибр.

баба_маня
20-12-2019 10:00 баба_маня
quote:
Originally posted by grurih:

У российских производителей какая то нездоровая тяга ко всякой тактикульной хери. Калаши, Калашматы и иже с ними...Сделайте ИЖ-58-20 по старым чертежам. Очереди за ним будут стоять...

у молота вообще понятия нима об охотничьем оружии. думаю. им в самом деле не стОит соваться в эту нишу. они с туканом своим "залезли", десять лет пиара, а в результате никуда не годная самозарядка с "итальянским" ценником. потом ещё какая-то самозарядка в нетактикульном формате с "меганавороченным" по их заявлениям газовым двигателем. ттх крайне посредственные, ни каких преимуществ над конкурентами даже не обещано, зато ценник снова "стахановский".
нехай уже тактикульный рынок доедают - там их нахваливают. ато сменят профиль - совсем разорятся.
а иж-58\20 уже не будет. новое внедрять дорого, кадров нима, зарплаты рабочих мизерные, а "топменеджеры" на госсубсидиях нормально кормятся, на кой им на конкурентный рынок лезть??? там же турки...
grurih
20-12-2019 11:21 grurih
quote:
Изначально написано Виталий А:

Товарищ имел в виду оружие на СОБСТВЕННЫХ колодках и в ВЕСЕ данного калибра.
Согласитесь что например ИЖ-27 в 410 к. весом в 3 400 и межствольной планкой в два пальца шириной - не совсем то о чем мечтает человек приобретая этот калибр.

Мы в наших магазинах других то и не видим ))) Вёсла одни с одинаковым весом. )))

grurih
20-12-2019 11:22 grurih
quote:

у молота вообще понятия нима об охотничьем оружии. думаю. им в самом деле не стОит соваться в эту нишу. они с туканом своим "залезли", десять лет пиара, а в результате никуда не годная самозарядка с "итальянским" ценником. потом ещё какая-то самозарядка в нетактикульном формате с "меганавороченным" по их заявлениям газовым двигателем. ттх крайне посредственные, ни каких преимуществ над конкурентами даже не обещано, зато ценник снова "стахановский".
нехай уже тактикульный рынок доедают - там их нахваливают. ато сменят профиль - совсем разорятся.
а иж-58\20 уже не будет. новое внедрять дорого, кадров нима, зарплаты рабочих мизерные, а "топменеджеры" на госсубсидиях нормально кормятся, на кой им на конкурентный рынок лезть??? там же турки...

Они думают что ГОЗ вечен.

баба_маня
20-12-2019 11:28 баба_маня
а зачем им думать иначе??? госпредприятия... разорятся - не беда, "грамотные руководители" переметнутся руководить чем-нибудь ещё, государство погасит долги, сменят название конторы, придет новый "грамотный руководитель", и опять запустят - вояк и ментов кто-то же должен оснащать...
xab
20-12-2019 12:02 xab
quote:

у молота вообще понятия нима об охотничьем оружии. думаю. им в самом деле не стОит соваться в эту нишу. они с туканом своим "залезли", десять лет пиара, а в результате никуда не годная самозарядка с "итальянским" ценником.

А Бекас?

Konstantin Maximov
20-12-2019 12:03 Konstantin Maximov
Мне кажется разработка любого оружия должна начинаться с оценки того, кому и для чего оно может понадобиться. То есть определения пресловутой ЦА.

Ну вот это оружие, с очень коротким стволом - судя по фото, примерно 30 см. - и без прицела, оно для чего может пригодиться? Кроме оружейных фетишистов, само собой?

Полагаю что более-менее точную стрельбу из него можно вести на дистанции 5-10, максимум 15 метров. То есть для охоты оно вряд ли подходит, для развлекательной стрельбы - тоже (короткий ствол, мало патронов). Ружье выживальщика? Нарушение закона. Полиция у нас дробовики не использует, ЧОП-ы традиционно выбирают Сайги. Эфемерная "самооборона", и оружейный фетиш. Вот и все...

Тем более эту полянку уже освоили Сайги и Вепри. Тот же ВПО-205-03 - в сложенном положении 60 см. всего...

edit log

баба_маня
20-12-2019 12:12 баба_маня
quote:
Originally posted by xab:

А Бекас?

и где оно??? ни каких преимуществ перед аналогами. почил в бозе, ибо был "никакой"...
но вообще, самый "удачный" их охотничий дробовик, остальные были ещё хуже.
повидимому, им очень не хватает в руководстве людей, которые понимают что такое охотничье ружье.
xab
20-12-2019 12:22 xab
quote:

и где оно??? ни каких преимуществ перед аналогами. почил в бозе, ибо был "никакой"...
но вообще, самый "удачный" их охотничий дробовик, остальные были ещё хуже.
повидимому, им очень не хватает в руководстве людей, которые понимают что такое охотничье ружье.

Почему почил в бозе?
Производится и продается.
Чуть дороже МР, дешевле турок.

И почему никакой?

grurih
20-12-2019 12:25 grurih
quote:
Изначально написано xab:

Почему почил в бозе?

И почему никакой?

Я как то взял в руки бекас- шейка толстенная, баланс куда-то вперед. Не моё. Видимо испорчен я ружьями 50-70х годов)))

Konstantin Maximov
20-12-2019 12:28 Konstantin Maximov
quote:
дешевле турок.

Бекас в базе стоит около 36 тыр.
Хатсан Н112 - 18 тыр. Ровно ВДВОЕ дешевле.

Почувствуйте разницу.

баба_маня
20-12-2019 12:48 баба_маня
quote:

Почему почил в бозе?

И почему никакой?

ни разу не видел на руках у охотников за последнее время. даже две сайги в прошлом году встретил... а бекасов уже лет 15 не видал. дороже мр - уже минус, по качеству и весу - преимуществ нима, а в чем есть???
потому и никакой... дороже аналогов без преимуществ.
xab
20-12-2019 13:12 xab
quote:

ни разу не видел на руках у охотников за последнее время. даже две сайги в прошлом году встретил... а бекасов уже лет 15 не видал. дороже мр - уже минус, по качеству и весу - преимуществ нима, а в чем есть???
потому и никакой... дороже аналогов без преимуществ.

Дороже МР на 10 пачек патронов.
По качеству изготовления получше МР будет.

баба_маня
20-12-2019 13:52 баба_маня
quote:

По качеству изготовления получше МР будет.

кому получше???
тут в "тюнинге и ремонте" есть участник, допиливавший это "чудо" сильнее, чем МР, за что переплачивать??? и никто не понимает, потому и не берут.
вообще, ценовая политика молота делает бессмысленными все их разработки.
Саныч59
22-12-2019 09:10 Саныч59
quote:
Originally posted by Konstantin Maximov:

Хатсан Н112 - 18 тыр. Ровно ВДВОЕ дешевле.

Почувствуйте разницу

при чем у дилера на него есть любой зип,вышлют без проблем. Серьезно сломается заменят. А гарантийный ремонт на кувалде это тот еще идиотизм. За спец связь пол цены ружья отдашь, да еще пол года ждать

edit log

Rasvet
22-12-2019 18:27 Rasvet
quote:
За спец связь пол цены ружья отдашь, да еще пол года ждать

Это всё в светлом прошлом.
В нынешнем мрачном и темном настоящем, спецсвязи для нас нет, стараниями опричников.
Sergej-79
22-12-2019 21:11 Sergej-79
Сделайте пожалуйста Лучше газоотвод как мр155 с разной длинной ствола в 12...;20 калибрах ,но с ровным качественным стволом,которые умеете делать... Ну или объединитесь уже и делайте вместе то что можете делать лучше....хоть двухстволки хоть полуавтоматы,хватит уже лепить горбатого.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинка впо-216, стоит ли игра свеч? ( 8 )