Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинка впо-216, стоит ли игра свеч? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Стреляльщик
26-10-2019 05:50 Стреляльщик
первое сообщение в теме:
click for enlarge 720 X 960 88.8 Kb
click for enlarge 720 X 960 71.0 Kb
click for enlarge 960 X 720 107.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 99.5 Kb
click for enlarge 960 X 720 92.8 Kb
click for enlarge 720 X 960 75.2 Kb

Длинна в сложенном состоянии 520 мм.
Вес 2,7 кг.
Ствол не съемный.
Калибр 20*76.
Емкость магазина 4+1.
Резьба на дульном срезе.

Если возобновлять производство тоз-106, дело сомнительное, то что вы скажите по поводу вот этого изделия?
Кто бы купил себе это ружье и сколько денег бы за него отдал?

edit log

Саныч59
7-12-2019 10:55 Саныч59
quote:
Originally posted by impeller:

Производители центробоя этим не заморачиваются

центробой изготавливается точно также, в капсюль заливается состав, потом сушится и только потом этот капсюль вставляется в гильзу.
quote:

К тому-же 5,45х39, 5,56х45, 9х18, 9х19, 7,62х39, .308 , 7,62х54 и так далее - производятся миллионными, чуть не миллиардными партиями. Что определяет наличие высокопроизводительных линий для изготовления вышеназванных позиций

22 лр точно так же, выбор 22 банально больше чем 5.45 , 223 и скорее всего 7.62
quote:

А .22 ЛР - его МО не закупает.

прежде чем чушь писать изучили бы вопрос. Именно в МО , так же как РГ и прочих винтовки 22 лр применяться для тренировок, начиная с учебок и институтов и заканчивая заставами, где нет возможности возить личный состав стрельбища. Лично выдавал еще советские ТОЗы на заставы, а кинолог начальник питомника с отстреливал собак на территории полка. Помню еще в школе стрелял с марголина в тире ФСБ опять внезапно оказался 22лр
igorinych
10-12-2019 10:51 igorinych
После недавних кадровых чисток на Молоте (если все правильно понял), стоит ли в принципе ждать обещанных новинок?
Стреляльщик
10-12-2019 11:23 Стреляльщик
А это очень зависит от нового руководства. На сколько это ружье посчитают перспективным. Кислов на видеоконференции очень скептически говорил про эту новинку.
баба_маня
10-12-2019 12:46 баба_маня
quote:
Originally posted by Стреляльщик:

Кислов на видеоконференции очень скептически говорил про эту новинку.

а о чем вообще не скептически говорил? имхо, вся их некалашматическая продукция на сегодняшний день, не имеет рыночных перспектив, а ценовая политика вообще убивает всякий интерес.
impeller
10-12-2019 15:43 impeller
quote:
Изначально написано Саныч59:

прежде чем чушь писать изучили бы вопрос. Именно в МО , так же как РГ и прочих винтовки 22 лр применяться для тренировок, начиная с учебок и институтов и заканчивая заставами, где нет возможности возить личный состав стрельбища. Лично выдавал еще советские ТОЗы на заставы, а кинолог начальник питомника с отстреливал собак на территории полка. Помню еще в школе стрелял с марголина в тире ФСБ опять внезапно оказался 22лр

Вот вы сами сказали - что ещё советские ТОЗы. Которым, как минимум, 28 лет. И Марголины, из которых доводилось стрелять - самый новый был на 8 годов меня старше.
Вы считаете, что их МО закупает вот прямо сейчас, в настоящем времени?

А что касается патронов. В центробое используются готовые, покупные капсюли Муромского завода.
Ни НПЗ, ни БПЗ - капсюлей не производят.
А КСПЗ - капсюльный состав размещает в закраине производимых патронов.
Разницу понимаете?

Виталий А
10-12-2019 16:52 Виталий А
И МПЗ не выпускает?

edit log

Саныч59
10-12-2019 22:35 Саныч59
quote:

от вы сами сказали - что ещё советские ТОЗы. Которым, как минимум, 28 лет. И Марголины, из которых доводилось стрелять - самый новый был на 8 годов меня старше.
Вы считаете, что их МО закупает вот прямо сейчас, в настоящем времени?

они ни куда не делись, а учитываю объемы боевой подготовки, это фактически вечное оружие. наган спортивный толстым стволом еще старше, а из них до сих пор стреляют.
quote:

А КСПЗ - капсюльный состав размещает в закраине производимых патронов.
Разницу понимаете?

конечно понимаю, изготовить бутылочную гильзу и капсюль, а потом соединить их, гораздо более трудоемкий процесс, чем сделать гильзу 22ЛР и разметить в ней состав
баба_маня
10-12-2019 22:42 баба_маня
quote:
Originally posted by Саныч59:

конечно понимаю, изготовить бутылочную гильзу и капсюль, а потом соединить их, гораздо более трудоемкий процесс, чем сделать гильзу 22ЛР и разметить в ней состав

да, патроны кольцевого воспламенения весьма технологичны и потому дешевы, особенно при массовом производстве.
проблема высокого ценника именно в малых объемах розничных продаж, там накладные, связанные с доставкой, оформлением и стоимость кредитов накручивает цену, плюс, проблемы отечественного законодательства, которое позволяет легче получить разрешение на штурмовой дробовик с отъемными магазинами практически неограниченной емкости, чем на однозарядный мелкан.
Саныч59
11-12-2019 08:12 Саныч59
quote:
Originally posted by баба_маня:

проблема высокого ценника именно в малых объемах розничных продаж

что за чушь вы несете? 22 лр самый распространенный в мире патрон.
В России КСПЗ стандарт на 1-2 рубля дешевле любого Барнаула. Это самый дешевый нарезной патрон. Даже импортный елей стандарт, который стоит 9.70 - скидка 13% и то дешевле наших. Я последний раз покупал елей в пачке 500 шт по 9.40 + скидка.

quote:

проблемы отечественного законодательства, которое позволяет легче получить разрешение на штурмовой дробовик с отъемными магазинами практически неограниченной емкости, чем на однозарядный мелкан.

не вижу ни какой проблемы. При наличии гладкой сайги с барабаном и трех нарезных, самым востребованным стволом у меня является дешевый ремингтон 597 в 22лр. Потому то для поражения гонга, поппера или бумажки на сотне метров вовсе не нужны патроны с дульной энергией 1.5-2 тысячи джоулей. а магазины на 30 позволяют на тренировках выполнять упражнения доя РРС. Ну и мелкашка позволяет стрелять там, где с другого нельзя

edit log

баба_маня
11-12-2019 08:47 баба_маня
quote:

что за чушь вы несете? 22 лр самый распространенный в мире патрон.

Вы читать умете хорошо??? где я заявлял обратное??? да, это самый дешевый и распространенный нарезной патрон в мире. но в нашей стране он практически равен по цене "военным", если говорить о магазинной рознице. при больших объемах этот патрон В РАЗЫ дешевле самого дешевого гладкоствольного
quote:

не вижу ни какой проблемы.

а я вижу. как развлекательное - негде, как охотничье - крайне узкоприменимо вне густых лесов, а оформление как у полноценного нарезного.
у нас в селе два 25м тира и один 50м. как тир работает только один, да и то полуофициально, "с улицы" не пустят, если бы ментам не приходилось периодически "стрельбы стрелять", и этот напрочь прикрыли-бы. официально работающего тира, даже для пневматов нет, гражданских стрельбищ нет в радиусе 200 км, наверное, стенд ближайший в 70км, да и тот больше похож на развлекательную площадку какого-нибудь небогатого фермера.
следовательно, использовать мелкан я могу только в сезон охоты на пушного - четыре месяца в году, три из которых крайне не комфортны по погоде, а заняться в это время я могу вполне интересным делом. откуда продажи патронов??? а была-бы нормальная возможность, 500-1000 в год сжигал-бы в межсезонье из мелкана...
Виталий А
11-12-2019 09:07 Виталий А
quote:

не вижу ни какой проблемы. При наличии гладкой сайги с барабаном и трех нарезных, самым востребованным стволом у меня является дешевый ремингтон 597 в 22лр. Потому то для поражения гонга, поппера или бумажки на сотне метров вовсе не нужны патроны с дульной энергией 1.5-2 тысячи джоулей. а магазины на 30 позволяют на тренировках выполнять упражнения доя РРС. Ну и мелкашка позволяет стрелять там, где с другого нельзя

Саныч, баба-маня прав. Смотрите какая ситуация вы покупаете патроны 12 к. в магазине мелкой розницей - стоимость патрона 30-40 руб., далее заезжаем в магазин официалов 13-14 руб., далее заходим на сайт производителя и выступаем как оптовый покупатель(от 1000 шт.) - цена может быть от 9 руб.
НО если баба-маня говорит, что 1000 штук ему негде расстрелять, то и цена которую он отдаст за пару пачек возрастет.

Саныч59
11-12-2019 09:48 Саныч59
quote:
Originally posted by Виталий А:

Саныч, баба-маня прав. Смотрите какая ситуация вы покупаете патроны 12 к. в магазине мелкой розницей - стоимость патрона 30-40 руб., далее заезжаем в магазин официалов 13-14 руб., далее заходим на сайт производителя и выступаем как оптовый покупатель(от 1000 шт.) - цена может быть от 9 руб.

я покупаю патроны в магазине, с завода уже несколько лет не заказывал, с учетом магазинной скидки примерно то, на то и выходит.
дробовые спортивные 16.80 - скидка 13%
дробовые охотничью 19.60
22лр импортные елей 9.40-9.70 - скидка 13%
Если нужно совсем дешево, то КСПЗ стандарт 8.30 -13% скидка = 7.22
Все цены указанные цены розничные от одной пачки

edit log

Виталий А
11-12-2019 10:00 Виталий А
quote:

я покупаю патроны в магазине, с завода уже несколько лет не заказывал, с учетом магазинной скидки примерно то, на то и выходит.
дробовые спортивные 16.80 - скидка 13%
дробовые охотничью 19.60
22лр импортные елей 9.40-9.70 - скидка 13%
Если нужно совсем дешево, то КСПЗ стандарт 8.30 -13% скидка = 7.22

Саныч, разговор о том, что не у всех есть такие магазины, тиры, стрельбища... в близкой доступности. Если бы человек покупал не две пачки а 1000 шт., то есть смысл заморочиться поездкой в специальный магазин или сделать заказ. Речь не о себестоимости патрона, а об отпускной цене в магазинах находящихся в ближайшей доступности(обычных), которые вынуждены покупать в виду МАЛОЙ ВОСТРЕБОВАТЕЛЬНОСТИ патрона в его применении на данном регионе.

Саныч59
11-12-2019 10:01 Саныч59
quote:

но в нашей стране он практически равен по цене "военным", если говорить о магазинной рознице.

в нашей стране это все равно самый дешевый нарезной патрон, на 1-2 рубля дешевле других
quote:

как развлекательное - негде

если вам не где, то это не значит, что у других так.
Мест где можно стрелять с 22лр гораздо больше, чем тех где можно с 5.45 , 223 и т.д.
Это я еще упушу, что некоторые люди стреляют с модератором на даче не беспокоя соседей.
quote:

а оформление как у полноценного нарезного.

и что в этом сложного? я в год 2-3 единицы продаю или покупаю
,
quote:

у нас в селе два 25м тира и один 50м

путевки стоят от 200 рублей
quote:

у нас в селе два 25м тира и один 50м. как тир работает только один, да и то полуофициально, "с улицы" не пустят, если бы ментам не приходилось периодически "стрельбы стрелять", и этот напрочь прикрыли-бы. официально работающего тира, даже для пневматов нет, гражданских стрельбищ нет в радиусе 200 км, наверное, стенд ближайший в 70км, да и тот больше похож на развлекательную площадку какого-нибудь небогатого фермера.
следовательно, использовать мелкан я могу только в сезон охоты на пушного - четыре месяца в году, три из которых крайне не комфортны по погоде, а заняться в это время я могу вполне интересным делом. откуда продажи патронов??? а была-бы нормальная возможность, 500-1000 в год сжигал-бы в межсезонье из мелкана...

я живу в той же стране где и вы, и у меня нет проблем где пострелять, тем более с мелкашки. последняя пачка 500шт улетела вообще не заметно. Есть проблема во времени, дети и работа отнимают

edit log

Саныч59
11-12-2019 10:14 Саныч59
quote:

Саныч, разговор о том, что не у всех есть такие магазины, тиры, стрельбища... в близкой доступности. Если бы человек покупал не две пачки а 1000 шт., то есть смысл заморочиться поездкой в специальный магазин или сделать заказ. Речь не о себестоимости патрона, а об отпускной цене в магазинах находящихся в ближайшей доступности(обычных), которые вынуждены покупать в виду МАЛОЙ ВОСТРЕБОВАТЕЛЬНОСТИ патрона в его применении на данном регионе.

в обычных магазинах КСПЗ стандарт самый дешевый нарезной патрон в России, от региона это не зависит.
Если человеку не где стрелять, то именно мелкашка ему в этом поможет.
Законно с путевкой отойти на 200 метров от строений и спокойно стрелять, не законно любой овраг. Даже гладкий такого не позволяет, потому что громче и привлекает внимание.
У нас в любом магазине выбор патронов 22лр шире чем на любой другой нарезной калибр, это прямой показатель, что калибр пользуется высоким спросом.

edit log

Виталий А
11-12-2019 10:24 Виталий А
quote:

в обычных магазинах КСПЗ стандарт самый дешевый нарезной патрон в России, от региона это не зависит.

Саныч не поверите, я охочусь в шатурском районе, ближайший магазин в Шатуре (около часа на автобусе), крайний раз когда я там был - 22ЛР не было совсем, более того нарезных патронов не было совсем(что то там с условиями хранения...)

quote:
Если человеку не где стрелять, то именно мелкашка ему в этом поможет.
Законно с путевкой отойти на 200 метров от строений и спокойно стрелять, не законно любой овраг. Даже гладкий такого не позволяет, потому что громче и привлекает внимание.

Саныч, давай про законы не будем в этой ветке, в правилах охоты на 2019 год четко прописано "Пристрелка охотничьего оружия может производиться на специально оборудованных стрельбищах". Все остальные инсинуации из области как повезет и на кого нарвешься .

Саныч59
11-12-2019 10:32 Саныч59
quote:

более того нарезных патронов не было совсем(что то там с условиями хранения...)

а какое это отношение это имеет к тому, что КСПЗ стандарт самый дешевый патрон? Тут вопрос вообще не в калибре , а в магазине.

quote:

Саныч, давай про законы не будем в этой ветке, в правилах охоты на 2019 год четко прописано "Пристрелка охотничьего оружия может производиться на специально оборудованных стрельбищах". Все остальные инсинуации из области как повезет и на кого нарвешься .

шанс нарваться когда карабин грохочет на 160 Дб гораздо выше, что когда на 45. Плюс пуля 22го не пролетит 3 км до соседнего населенного пункта.

Единственная проблема мелкашки в России, это то, что люди не понимают всех его плюсов.
Американцы понимают, нам есть чему у них поучиться.

Виталий А
11-12-2019 10:47 Виталий А
quote:
а какое это отношение это имеет к тому, что КСПЗ стандарт самый дешевый патрон? Тут вопрос вообще не в калибре , а в магазине.

Все так но получается не для всех...
если я проживал бы в том регионе о котором речь, то скорее всего покупал бы патроны в Москве, а это + 600 р. на дорогу. При условии что официальных тиров и стрельбищ по данной категории так же нет, то даже если стрелять незаконно(с оглядкой) и большой объем патронов не нужен, то патрон выходит ДЛЯ МЕНЯ дорого и он востребован только для незаконного плинкинга... т.е. ПРОСТО еще один геморой на ж

quote:
шанс нарваться когда карабин грохочет на 160 Дб гораздо выше, что когда на 45. Плюс пуля 22го не пролетит 3 км до соседнего населенного пункта.

Именно по этому сейчас в районе никто самостоятельно в угодьях оружие и не пристреливает, тем более нет речи о том что бы дырявить бумагу как раньше...

quote:
Единственная проблема мелкашки в России, это то, что люди не понимают всех его плюсов.

Люди(народ) у нас как и везде, они прекрасно все понимают, не понимают их слуги

DemonMSK
11-12-2019 13:09 DemonMSK
quote:

Я живу в Москве.
В окрестных тирах разницы в ценах между пострелять из своего 22, 223, *54 - нет никакой. Если из тирового оружия - то за 22 емнип 40, а остальные 50 руб/выстрел.
В угодьях пострелять ныне низзя. У знакомого и лицензии на ворону и лису, и тир в овраге в 500м от дачи, но низзззяяя. Менты жаждущие палок приезжают просто моментально.

При расходе 1000+ за год - цена 22 "на рубль дешевле" - оно конечно хорошо, а вот при менее 1000/год - да пофиг, в общем-то.
У меня вон жизнь сейчас изменилась, стреляю мало, так что спалить за раз 40-80шт S&B или нормы - да нивапрос. Предыдущий выезд был в августе. А несколько лет назад при месячном расходе примерно по 250 12к и нарезных - рубль влиял бы.

баба_маня
11-12-2019 14:24 баба_маня
quote:

люди как раз понимают, потому и нет у людей мелканов. с практической точки зрения - не эффективен, с развлекательной, для большинства незаконен.
quote:

в нашей стране это все равно самый дешевый нарезной патрон, на 1-2 рубля дешевле других

его цена вообще должна быть в районе 2-3р за штуку. при нормальном спросе так и было-бы, а с такими объемами, как сейчас магазины продают, они вынуждены накручивать очень много. да и производителю не интересно с мелкими партиями заморачиваться, отсюда и минимальная разница в цене между тяжелым, сложным и материалоемким боевым патроном и малюсеньким примитивным 22лр.
quote:

если вам не где, то это не значит, что у других так.
Мест где можно стрелять с 22лр гораздо больше, чем тех где можно с 5.45 , 223 и т.д.
Это я еще упушу, что некоторые люди стреляют с модератором на даче не беспокоя соседей.

давайте не будем рассказывать, как ловко кому-то удалось нарушить закон и не попасться до сих пор. подобные деяния чреваты, как минимум, приличным штрафом, лишением права на оружие, ато и арсенал в утиль отправить могут. мест, где можно из 22лр пострелять, мож и больше, но все равно очень мало. никто не станет заморачиваться с юридической казуистикой при организации тира или стрельбища, даже РОСТО свои давно позакрывало. ради десятка фанатиков, которые будут появляться раз в неделю-две это явно не рентабельно при нынешних законах.
quote:

и что в этом сложного? я в год 2-3 единицы продаю или покупаю

поездки на отстрел, очереди и это исключительно в рабочее время. ну и стаж нужен, опять минусом часть потенциальных владельцев.
quote:

путевки стоят от 200 рублей

от 650, как минимум. про длительность сезона охоты, в котором можно использовать нарезное оружие писАл выше, и это ноябрь-февраль - не самое комфортное время для развлекательной стрельбы из винтовки, да и охотиться можно в это время, есть чем заняться, а вот развлекаловкой как раз в межсезонье и баловаться-бы, но...
quote:

я живу в той же стране где и вы, и у меня нет проблем где пострелять,

ну мож от того, что в гэбэшных тирах стрелковой подготовкой занимались(тесь), а у простых смертных с этим проблемы есть. см. выше.
igorinych
13-12-2019 21:01 igorinych
ОООчень интересная идея, хоть и не новая, от амеров, пиндосов, как их еще называют). От предприимчивых и сверхпрактичных американцев, короче).

А что, взять базу от тоз 106, расширить под 12-ый калибр, под саежные магазины)...

edit log

Стреляльщик
14-12-2019 07:19 Стреляльщик
quote:
Originally posted by igorinych:

А что, взять базу от тоз 106, расширить под 12-ый калибр, под саежные магазины

И что получится? Сайга? На нее вроде дефицита в магазинах не наблюдается.

edit log

igorinych
14-12-2019 12:22 igorinych
Идея в модульном дробовике. Имея базу, ее можно накрутить под любые задачи.
impeller
14-12-2019 15:39 impeller
quote:
Изначально написано igorinych:
ОООчень интересная идея, хоть и не новая, от амеров, пиндосов, как их еще называют). От предприимчивых и сверхпрактичных американцев, короче).

А что, взять базу от тоз 106, расширить под 12-ый калибр, под саежные магазины)...

Дался вам этот 12 калибр

igorinych
15-12-2019 08:23 igorinych
Есть вообще какая статистика по Тозику? Нуу, там, сколько из него медведя добыто? Лося? Косули? Может, хотя бы волка из него отстреливали? Нет? Почему? Потому что он ни разу не охотничий. А зачем в лесу ружье, если оно не охотничье? Не проще сегодня купить Сайгу с сумасшедшим скидосом, и заполучить универсальное оружие? Чем, в погоне за харизматичностью и еще черт знает чем, изобретать условно стреляющие изделия.
Скиф
15-12-2019 14:23 Скиф
quote:
Есть вообще какая статистика по Тозику? Нуу, там, сколько из него медведя добыто? Лося? Косули? Может, хотя бы волка из него отстреливали? Нет? Почему?

Знаю три случая .
2 - утка .
1 - ондатра .
Сам видел .
Виталий А
15-12-2019 16:35 Виталий А
Знакомый ходил в автономки на катамаранах, Байкал, Урал... брал с собой вот такой
click for enlarge 1919 X 927 131.7 Kb
... утки, тетерева, рябчик, рыб стрелял.

edit log

Скиф
15-12-2019 16:54 Скиф
Не-а рябчика он промазал с Тозика .
igorinych
15-12-2019 23:01 igorinych
Ондатра?) Она же невкусная, наверное...
баба_маня
16-12-2019 08:33 баба_маня
quote:

съедобная, уже достаточно, если проголодался.
quote:

брал с собой вот такой

так это полноразмерный мц-20, просто кастрированная ложа. вообще мне трудно понять смысл укорачивания ружья ради "экспедиционности". если нужно бахнуть, но не нужно попасть, достаточно петард, а для нормальной стрельбы по цели уже и ложа и минимально достаточный ствол нужен.
Виталий А
16-12-2019 09:04 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:

так это полноразмерный мц-20, просто кастрированная ложа. вообще мне трудно понять смысл укорачивания ружья ради "экспедиционности". если нужно бахнуть, но не нужно попасть, достаточно петард, а для нормальной стрельбы по цели уже и ложа и минимально достаточный ствол нужен.

Там зверье было не пуганное, но в руки не даются, уток с 3 м стреляли, тетерева на осыпях камушки жрут, подпускают на 10 м. Вполне... иногда тушняк обрыднет, хочется свежатенки.

igorinych
16-12-2019 12:14 igorinych
quote:

Совершенно согласен. А какой минимальной длины ствола достаточно для дробового выстрела на 25 метров? Если учесть, что быстрые современные пороха сгорают уже на отрезке в 400 мм, то, стало быть, и стволы для компактных Охотничьих дробовиков должны быть не короче 40 см?

Скиф
16-12-2019 15:58 Скиф
quote:

quote:
съедобная, уже достаточно, если проголодался.

Ну ты , глянь - гурманы . . .
Та-ак объясняю .
Открытие на утку как-то не задалось , утки считай не было .
click for enlarge 1178 X 844 188.7 Kb

Петрович из своего Тозика подстрелил ондатру , "трофей" на пеньке .
click for enlarge 644 X 483 103.8 Kb

Андрей ошкурил и разделал ондатру и в сковородку ее и маслеца подсолнечного туда-же .
click for enlarge 644 X 483 69.8 Kb

Мелко шинкуем зеленый лук , укроп , петрушку , засыпаем в сковородку .
click for enlarge 483 X 643 87.0 Kb

Добавляем чеснок .
click for enlarge 483 X 643 87.2 Kb

Ну вот так как-то , время позднее , закрыли крышкой пенек потяжелее сверху и оставили у костра на полметра так , до утра .
click for enlarge 483 X 644 120.0 Kb

Утром добавили картошки , репчатый лук и деликатес готов , народ заточил в полминуты .
click for enlarge 482 X 644 108.5 Kb

----------
PS Джентельмены , а как вы на зайца ходите , если кошек готовить не умете ?

edit log

баба_маня
16-12-2019 19:16 баба_маня
quote:

Если учесть, что быстрые современные пороха сгорают уже на отрезке в 400 мм, то, стало быть, и стволы для компактных Охотничьих дробовиков должны быть не короче 40 см?

быстрые пороха в 20-м??? это под навески в 15-17г? имхо, 51см, минимально допустимый законом для 20-го будет как раз разумным минимумом, 60см - уже полноразмерный ствол для малых калибров.
quote:
Originally posted by Скиф:

Ну ты , глянь - гурманы . . .

как гласит китайская мудрость - нельзя съесть только отражение луны в воде.
некоторые волчатину жрут, есть даже такие, кто нахваливает. более вонючую скотину представить сложно. так что, смотря с чем сравнивать...

edit log

Стреляльщик
17-12-2019 08:03 Стреляльщик
На представленных фото видно, что длина ствола составляет 300 мм. Поэтому вот такой хреновины должно хватить.
click for enlarge 785 X 244 21.2 Kb

Дульная насадка "Сайга-20", сужение 0.5мм, L=190мм

edit log

баба_маня
17-12-2019 11:42 баба_маня
да ну их, эти мандулы... просто нужен набор стволов, что опять возвращает нас к тому, что необходимо семейство на одной базе, как делают все разумные производители.
Саныч59
17-12-2019 14:19 Саныч59
опять вернулись к тому , что диванным вышивальщикам не угодить.

Если я пойду туда, где может понадобиться оружие, то возьму явно не ублюдка обрубка сделанного по принципу покороче и по легче.

edit log

igorinych
17-12-2019 16:35 igorinych
Ну вот и выживальщики подоспели. Как в Сеть заходите, небось, на дерево карабкаться приходится?
Стреляльщик
17-12-2019 17:25 Стреляльщик
quote:

Если я пойду туда, где может понадобиться оружие

То лучше взять танк, ну что бы наверняка...
Lexa72rus
18-12-2019 10:10 Lexa72rus
quote:

Было дело, путевку сдавал. Ну и говорю охотоведу, мол утки нынче мало, а какой то мудень из моего скрадка всех ондатр перестрелял (а их на той болотине прорва просто была), нафига они ему? На что охотовед поведал мне о кулинарных достоинствах этих крыс и то, как они на закуску хорошо идут бывает. Ну и действительно, бобра же жрем) Рядом сидящая тетка при его рассказе отчего то скривилась

quote:

Если я пойду туда, где может понадобиться оружие, то возьму явно не ублюдка обрубка сделанного по принципу покороче и по легче.

Саныч, да вот хрен знает... Миха у нас наглеет с каждым годом, например, но даже несмотря на это, при поездке за грибами/шишками мне порой полноразмер просто в лом брать. Есть конечно пугач с собой на кармане, но надежды на него особо и нет на самом деле. А вот эти свистоперделки в габаритах тоз106, пусть и особо не эффективны, но какой-никакой шанс - пусть будет пугач с расширенным функционалом))), да и в машину бросить необременительно.
Кстати, со 106го утку били, рябчика на пищик вообще запросто. Можно и бобра попробовать пулей. Так что в его габаритах можно сподобить вполне себе вышивальческое стреляло для страждущих

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинка впо-216, стоит ли игра свеч? ( 7 )