Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Комплект к первому ружью ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комплект к первому ружью

Sandro68
P.M.
21-10-2019 09:38 Sandro68
Всем доброго дня!
Получил лицензии на покупку оружия, из гладкоствола остановился на ТОЗ-34.
Думаю, как первое ружжо-хороший выбор чтобы вообще понять, нужно ли оно.
Так как все охотники в семье перевелись до моего рождения, то научить совсем некому. Прошу подсказать:
1) где в Москве есть нормальные комиссионки, кроме air-gun, Омерты и Артемиды? Вектор поиска-от ЦАО и на северо-запад до Солнечногорска.
2) что к нему брать? Чехол-это понятно, а вот шомпол с набором какой марки лучше искать? Какие масла нужны? В общем, вот это вот все. Основное предназначение ружья-стоять в сейфе, обучить стрельбе и потом, возможно, охота на птицу или стрельба по тарелкам, пока не определился.

В инете чуть ли не станок рекомендуют брать для чистки, а в магазинах начинается, мол, 'пойдёшь на медведя-бери полуавтомат, и сразу к нему побольше всего!'.

Виталий А
P.M.
21-10-2019 10:10 Виталий А
Sandro68:
Всем доброго дня!
Получил лицензии на покупку оружия, из гладкоствола остановился на ТОЗ-34.
Думаю, как первое ружжо-хороший выбор чтобы вообще понять, нужно ли оно.
Так как все охотники в семье перевелись до моего рождения, то научить совсем некому. Прошу подсказать:
1) где в Москве есть нормальные комиссионки, кроме air-gun, омертвело и Артемиды? Вектор поиска-от ЦАО и на северо-запад до Солнечногорска.
2) что к нему брать? Чехол-это понятно, а вот шомпол с набором какой марки лучше искать? Какие масла нужны? В общем, вот это вот все. Основное предназначение ружья-стоять в сейфе, обучить стрельбе и потом, возможно, охота на птицу или стрельба по тарелкам, пока не определился.

В инете чуть ли не станок рекомендуют брать для чистки, а в магазинах начинается, мол, 'пойдёшь на медведя-бери полуавтомат, и сразу к нему побольше всего!'.

Скорее всего вам понадобятся два чехла, один для перевозки, другой(в виду нововведений) для переноски оружия.
Я обычно вожу чехол в рюкзаке, использую тубус
318 x 156
Полевой чехол ИМХО самый удобный от фирмы Вектор, на липучке
click for enlarge 1024 X 768 35.3 Kb click for enlarge 1000 X 1000 33.3 Kb
Набор для чистки.. . шомпол не важно какой, удобнее разборный, наборы обычно не функциональны, лучше набрать ро отдельности;
"щетинный" ершик для чистки Pro-Shot(лучший и тех что мне доводилось использовать)
320 x 239
800 x 422
резьба на нем дюймовая, так что или переходник или сразу брать шомпол с дюймовой резьбой.
Для прогонки патчей можно использовать вишер
пружинный или капроновый ершик
744 x 479
420 x 472
Для протирки стволов пуховка
click for enlarge 1600 X 1200 62.7 Kb
Масла я предпочитаю универсальные для смазки
600 x 600
И обычную ВД-40 для чистки
click for enlarge 800 X 800 34.5 Kb
Еще вам понадобится ружейный погон, неплохие делает тот же Вектор
click for enlarge 1280 X 1280 25.8 Kb
Патронташ, если будите использовать(некоторые в т.ч. я стреляют из кармана) лучше брать легкий, синтетический, с газырями резинками
745 x 447
96 x 86
96 x 63
Есть на любое количество патронов от 51 (через плечо) до 4-6 на ремень.

Кумихо
P.M.
21-10-2019 10:31 Кумихо
и сразу к нему побольше всего!

Всё это заканчивается весёлым конкурсом "Бесполезная фигня 20... г." )))

Набор для чистки типа такой:
huntworld.ru

Масло абсолютно любое, даже дешевое
huntworld.ru
имхо подойдёт.

Можно прикупить открытый простой патронташ на случай ядерной войны:
huntworld.ru
Учтите, патронташ должен на теле хорошо фиксироваться, т.к. если патроны в "гнёздах" туго сидят, из всего что болтается их извлекать будет неудобно.

Про чехол то же не забыть.

С уважением...

Кумихо
P.M.
21-10-2019 10:33 Кумихо
фирмы Вектор

Отличное качество. Рекомендую.

С уважением...
click for enlarge 1920 X 1080 184.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 118.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 195.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 192.3 Kb

Vistavod
P.M.
21-10-2019 10:36 Vistavod
Пара слов: про шот накручивается на разборный шомпол. т.е. вместо части с ручкой - накручиваем про шот. Проверял на двух отечественных разборных шомполах. Резьба подходит.
Вместо ВД 40 за бешенные тыщщи можно использовать смесь очищенного керосина и глицеринового масла. Получается дешманский балистол. Масло продается в магазинах швейных машин. 150р/л или около того.

И сразу вопрос: Это что-же получается: уже нельзя ходить с ружьем за плечом на ремне от загона к загону? Надо в чехол прятать? А куда его девать (чехол) когда по чапыжнику/терновнику лазишь?
И еще: ткните носом в НПА про чехол плз.

Sandro68
P.M.
21-10-2019 10:38 Sandro68
Спасибо!
В партронташе пока не вижу смысла - на первых походах хоть кого-нибудь найти бы, и еще б успеть разок пальнуть. Так что, 5-6 патронов в кармане хватит)
Виталий А
P.M.
21-10-2019 10:49 Виталий А
Vistavod:
И сразу вопрос: Это что-же получается: уже нельзя ходить с ружьем за плечом на ремне от загона к загону? Надо в чехол прятать? А куда его девать (чехол) когда по чапыжнику/терновнику лазишь?
И еще: ткните носом в НПА про чехол плз.

Полевой чехол умещается в кармане Полезная вещь не зависимо от законов(ссылки ей богу искать лень, зайдите в законодательство, вроде даже при пересечении дорог нужно одевать). Я например бывает уйду далеко, потом лень пешкодралить, достал чехол и автобусом назад.. . Так же защита от передвижения к месту охоты скажем по мелятнику, при частых переездах с место на место на авто, очень удобно быстро достать убрать.
Под жопу опять же подложить...
click for enlarge 960 X 1280 180.6 Kb

Viksvill
P.M.
21-10-2019 10:51 Viksvill
Коллеги, подвесы или сетку для дичи забыли))))
Давно замечено, стоит их не взять и количество добычи резко падает))))
Да, и сапоги болотные)))
Виталий А
P.M.
21-10-2019 11:02 Виталий А
Viksvill:
Коллеги, подвесы или сетку для дичи забыли))))
Давно замечено, стоит их не взять и количество добычи резко падает))))
Да, и сапоги болотные)))

Вещь бесполезная, по крайней мере для меня. Либо нОски
click for enlarge 1500 X 1000 199.4 Kb
(можно изготовить из куска веревки или парокорда) либо если есть специальный карман на одежде или рюкзак - обычный полиэтиленовый пакет.

Кумихо
P.M.
21-10-2019 11:05 Кумихо
Коллеги, подвесы или сетку для дичи забыли))))

И правда, чего там мелочиться? )))
pfvektor.com

С уважением...
Но человек правильно делает, осторожничает с покупками. )))

Sandro68
P.M.
21-10-2019 11:07 Sandro68
Viksvill:
Коллеги, подвесы или сетку для дичи забыли))))
Давно замечено, стоит их не взять и количество добычи резко падает))))
Да, и сапоги болотные)))

я думаю пока мешок типа "сидор" под это приспособить.

Vistavod
P.M.
21-10-2019 11:13 Vistavod
я думаю пока мешок типа "сидор" под это приспособить.

И к нему веревочки, или кожаные тороки. Ибо в мешке птичка мнется, а на тороках нет. И все видят, какой вы крутой охотник
Sandro68
P.M.
21-10-2019 11:16 Sandro68
Vistavod:

И к нему веревочки, или кожаные тороки. Ибо в мешке птичка мнется, а на тороках нет. И все видят, какой вы крутой охотник

Спасибо!
В принципе, определился с набором, благодарю всех за советы!

Виталий А
P.M.
21-10-2019 11:34 Виталий А
Vistavod:

И к нему веревочки, или кожаные тороки. Ибо в мешке птичка мнется, а на тороках нет. И все видят, какой вы крутой охотник

Тут где охотишься, иногда по высототравью моросишь выходишь а птица уже ощипанная

zajac34
P.M.
21-10-2019 12:26 zajac34
Фляжку поболее и набор стопок не забудьте. Без них - добычливости не будет...
Viksvill
P.M.
21-10-2019 14:09 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

либо если есть специальный карман на одежде или рюкзак - обычный полиэтиленовый пакет.


Я сначала на тороки вешаю или в сетку, чтобы остыла. А потом или в карман или в рюкзак.
Originally posted by Vistavod:

И все видят, какой вы крутой охотник


Тоже важный момент
Originally posted by Виталий А:

выходишь а птица уже ощипанная


У товарища собака очень любила, если тетеревочки на тороке висят, нет, нет, да и подскочит сзади и пару перьев из хвоста дернет
Виталий А
P.M.
21-10-2019 14:18 Виталий А
Viksvill:

У товарища собака очень любила, если тетеревочки на тороке висят, нет, нет, да и подскочит сзади и пару перьев из хвоста дернет

Угу, тетерев вообще на перо слабый, если падает на твердое перья аж брызжут

Konstantin Maximov
P.M.
21-10-2019 14:37 Konstantin Maximov
Originally posted by Sandro68:

где в Москве есть нормальные комиссионки, кроме air-gun, Омерты и Артемиды? Вектор поиска-от ЦАО и на северо-запад до Солнечногорска.


Не знаю, подсказали уже или нет.. . Лучшая комиссионка - это сайт https://gunsbroker.ru/ , по моему.
Виталий А
P.M.
21-10-2019 14:40 Виталий А
Konstantin Maximov:

Не знаю, подсказали уже или нет.. . Лучшая комиссионка - это сайт https://gunsbroker.ru/ , по моему.

Чем лучше ганз ру?

Tushisvet
P.M.
21-10-2019 15:02 Tushisvet
Originally posted by Виталий А:

другой(в виду нововведений) для переноски оружия.


Что за нововведения?
Виталий А
P.M.
21-10-2019 15:21 Виталий А
Tushisvet:

Что за нововведения?

Пусть будут старые от этого легче?
57 закона 'Об охоте'...
Tushisvet
P.M.
21-10-2019 15:32 Tushisvet
Originally posted by Виталий А:

Пусть будут старые от этого легче?57 закона 'Об охоте'...


Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

""1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.
""2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.


Причем здесь второй чехол? В законодательстве есть 2 понятия. Транспортировка: ружье в чехле, разряжено, отдельно от патронов.
Ношение: ружье заряжено или с патронами в подствольнике или без чехла.
Если нужно пронести оружие через угодья, то это обычная транспортировка в стандартном чехле. Зачем плодить сущности?

Виталий А
P.M.
21-10-2019 16:05 Виталий А
Tushisvet:

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

""1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.
""2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.


Причем здесь второй чехол? В законодательстве есть 2 понятия. Транспортировка: ружье в чехле, разряжено, отдельно от патронов.
Ношение: ружье заряжено или с патронами в подствольнике или без чехла.
Если нужно пронести оружие через угодья, то это обычная транспортировка в стандартном чехле. Зачем плодить сущности?

Не хочется тут обсуждать проблемы законадательства.. . ладно потом потру...
Читаем внимательно пункт 2. Далее, предположим ситуацию(реальная) я нахожусь в деревне, которая находится на территории определенного обхода, куда мне путевка не нужна и у меня ее соответственно нет. По пути следования к обходу, где собираюсь охотиться, мне нужно пересечь 1 федеральную трассу и одну ЖД, а так же еще один обход, куда у меня нет путевки. Все это я естественно делаю пешим ходом, с зачехленным( ) оружием.

Ситуация номер 2 весенняя охота, когда охота с подхода запрещена, т.е. прогулки по угодьям, даже куда у вас есть путевка, приравниваются к браконьерству.

Суть полевого чехла в его названии , оружие носится в нем собранным на штатном погоне, снять его можно быстро одной рукой, легко помещается в кармане куртки.

Да скажу больше к этим двум у меня есть еще мягкий легкий чехол для переноски оружия на стенде, в собранном состоянии и жесткий кейс для перевозки в разобранном виде в авто на дальняк.

Н.Валерич
P.M.
22-10-2019 01:58 Н.Валерич
Чехлов действительно лучше два , мягкий (как во 2м посте) сшил сам а в основной помещается и пенал с принадлежностями для чистки (собственно у мну в него помещается два классических ружья ). Был так-же подарен чехол из кордура с поролоном который раскрывается на 180 градусов в отличную сидушку - поджопу . типа такого - использую только для переноски третьего ружья в ЛРО для продления РОХи click for enlarge 1280 X 1280 69.4 Kb


Погон (ружейный ремень) лучше мягкий противоскользящий .
click for enlarge 470 X 470 17.9 Kb

Патронташ на любителя , у мну есть и кожаный на 40 и из кордуры на 25 , но если охота рядом с домом то предпочитаю подсумок на 6 патронов . Есть для перевозки пара таких

click for enlarge 800 X 800 72.8 Kb

click for enlarge 800 X 800 73.0 Kb
Был кожаный на приклад , но подарил ибо из него вываливались патроны , а новому владельцу служит просто защитой приклада от царапин (по-моему вещь только для эстетических понтов) click for enlarge 1000 X 700 660.0 Kb

RafArms
P.M.
22-10-2019 07:37 RafArms
Купите в начале ТОЗ 34. К нему простейший чехол. А также самый недорогой шомпол(лучше неразборный) и оружейное масло(типа Беркут).Сильно сэкономите. На оставшиеся деньги потренируйтесь на стенде.Будет в 10 раз полезнее дорогого чехла и фирменного масла.))
Postoronnim V
P.M.
22-10-2019 08:23 Postoronnim V
Originally posted by Vistavod:

можно использовать смесь очищенного керосина и глицеринового масла. Получается дешманский балистол. Масло продается в магазинах швейных машин.


Лучше сразу уайтспирит (собственно и есть очищенный керосин).
И к нему 1/4 - 1/5 часть масла.
Масло практически любое, кроме растительных. Веретённое-трансформаторное-декстрон-минеральное-синтетика..
Всё это в бутылку и брызгать в ствол пульверизатором для опрыскивания растений.
Originally posted by Sandro68:

я думаю пока мешок типа "сидор" под это приспособить.


Мне вот ягдташ ещё полезен.
Там и небольшой патронташ и лёгкий чехол и тот же сидор пусть себе лежат на всякий случай, лёгкий плащ, водичка попить себе и собаке, верхний клапан пользовать можно, как сидушку вместо пенки.
Виталий А
P.M.
22-10-2019 09:07 Виталий А
Н.Валерич:
Есть для перевозки пара таких...

Угу то же оценил удобство, использую для переноски.. . в этом сезоне приобрел вот такую вещь
click for enlarge 800 X 800 48.5 Kb
click for enlarge 800 X 800 85.1 Kb
ответную часть липучки пришил на лямку рюкзака, используется по мере надобности, оказалось довольно удобно и стрельба быстрее чем из кармана.

Володимир
P.M.
22-10-2019 09:22 Володимир
Sandro68:
на северо-запад до Солнечногорска.

Гранд Охота в Химках и 13 калибр в Черной Грязи.
Sandro68
P.M.
22-10-2019 10:14 Sandro68
Володимир:

Гранд Охота в Химках и 13 калибр в Черной Грязи.

Спасибо!
Заеду на выходных.

zajac34
P.M.
22-10-2019 12:18 zajac34
Originally posted by Виталий А:

в этом сезоне приобрел вот такую вещь



Пользуюсь такой лет 20-ть, самосшивной. Куда хош, туда и налепил. Емкость - на один магазин Рема.
Chydin
P.M.
22-10-2019 13:17 Chydin
RafArms:
Купите в начале ТОЗ 34. К нему простейший чехол. А также самый недорогой шомпол(лучше неразборный) и оружейное масло(типа Беркут).Сильно сэкономите. На оставшиеся деньги потренируйтесь на стенде.Будет в 10 раз полезнее дорогого чехла и фирменного масла.))

Пожалуй наилучший совет в теме.
Виталий А
P.M.
22-10-2019 14:13 Виталий А
Угу, особливо учитывая что ТС с этого начал тему "остановился на ТОЗ-34"
Н.Валерич
P.M.
22-10-2019 14:35 Н.Валерич
Originally posted by RafArms:

Купите в начале ТОЗ 34. К нему простейший чехол. А также самый недорогой шомпол(лучше неразборный) и оружейное масло(типа Беркут).Сильно сэкономите. На оставшиеся деньги потренируйтесь на стенде.Будет в 10 раз полезнее дорогого чехла и фирменного масла.))


Не согласен по паре пунктов , например насчёт недорогого шомпола .
Чаще недорогое значит - хреновое . Неразборный шомпол конечно покрепче , но это хорошо если сразу после пострелушек-охоты сразу домой .
Не покупайте наш - алюминевый , достался новый по случаю и развалился на первом-же процессе .

Итальянцы нормальные и недорогие разборные шомпола с набором выпускают , у мну деревянный служит много лет как для 12 так и для 16 кал.
Но пришлось покупать той-же фирмы но уже пластиковый для 410й . По моему отличный вариант за 600-700 рублей .
Много не съэкономите , но и не прогадаете .
ak74.ru

ak74.ru

Черномор
P.M.
23-10-2019 17:42 Черномор
Итальянцы нормальные и недорогие разборные шомпола с набором выпускают

Китайцы.
Лучший шомпол для гладкого сейчас - или старый совейский или новый разборный от Чистоган. Ценник одинаков с "итальянцами", но качество и функциональность не в пример выше.

Chydin
P.M.
23-10-2019 18:40 Chydin
Чистоган рулит!Однозначно.
Виталий А
P.M.
23-10-2019 18:49 Виталий А
Черномор:

Китайцы.
Лучший шомпол для гладкого сейчас - или старый совейский или новый разборный от Чистоган. Ценник одинаков с "итальянцами", но качество и функциональность не в пример выше.


Для гладкого фетишь с шомполами - лишняя головная боль, у меня есть советский из дерева разборный, пара итальянских - разборный/неразборный, девей неразборный, алюм. американский разборный с дюймовой резьбой, Чезет неразборный.. . - скажу по секрету все они чистят одинаково, а качество чистки зависит только от насадок.
Ivan_K
P.M.
23-10-2019 21:05 Ivan_K
Originally posted by Черномор:

Лучший шомпол для гладкого сейчас - старый совейский


Согласен, купил себе на барахолке - очень доволен!
Flann OBrien
P.M.
23-10-2019 21:35 Flann OBrien
Себе для чистки стволов купил в декатлоне разборный деревянный шомпол за 700р, к нему красный и синий вишерфлекс, упаковку ватных дисков и баллистол. Больше ничего для гладкого не нужно.
Черномор
P.M.
23-10-2019 22:22 Черномор
Виталий А:

Для гладкого фетишь с шомполами - лишняя головная боль, у меня есть советский из дерева разборный, пара итальянских - разборный/неразборный, девей неразборный, алюм. американский разборный с дюймовой резьбой, Чезет неразборный.. . - скажу по секрету все они чистят одинаково, а качество чистки зависит только от насадок.

Тоже верно, но "итальянские" часто глючат - слетают латунные окантовки и т.д. И ручка неудобная.

Виталий А
P.M.
23-10-2019 22:29 Виталий А
Черномор:

Тоже верно, но "итальянские" часто глючат - слетают латунные окантовки и т.д. И ручка неудобная.

У от. сохнет дерево из него вылетают штифты и латунные сочленения, американский сцуко люминевый, а чешский из чугуна.. .
Этой весной чистил шемполом из куска расщепленой штакеттины.. . главное чистил.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Комплект к первому ружью ( 1 )