Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинки тоз-106м и тоз-106м1, стоит ли игра свеч? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
xxl68i
13-10-2019 19:05 xxl68i
первое сообщение в теме:
Вышли два ружья ТОЗ-106М и ТОЗ-106М1
Видео:

edit log

Romansergeish1980
29-6-2020 19:56 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Неее
Даже если деактивировать прикладный блокиратор, то как из пистолета из него стрелять - это Поддубным надо быть

Судя по рассказам, тут многие с тоз-106 с одной руки стреляли. Вряд ли здесь сплошь Поддубные)

Александр117
29-6-2020 20:04 Александр117
Со 106го стрелять с одной руки никакого фокуса нет.. Стреляется легко и просто
Romansergeish1980
29-6-2020 20:33 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Александр117:
Со 106го стрелять с одной руки никакого фокуса нет.. Стреляется легко и просто

Верю,при случае попробую,из за карантина тозик после покупки так и лежит)

Raven75
29-6-2020 22:12 Raven75
quote:
Неее
Даже если деактивировать прикладный блокиратор, то как из пистолета из него стрелять - это Поддубным надо быть

Да нормально. Я стрелял не раз. Это ж все-таки 20/70.

Landgraf
1-7-2020 04:16 Landgraf
Из ТОЗ-106 нормально с одной руки стрелять. А вот с одной руки из ОФ-93, да каким-нибудь "тяжёлым" патроном, типа полумагнумом - вот тут не всякий Поддубный сдюжит Одно хорошо - ОФ выдержит ну может сотню таких выстрелов, а потом рассыпется нафиг
Postoronnim V
2-7-2020 08:29 Postoronnim V
не знаю...
Я нормальным зарядом 20 к из ТОЗ 106 стрелять не решился.
Да и на ствол клюёт если его в одной руке держать..
Landgraf
2-7-2020 11:26 Landgraf
quote:
не знаю...
Я нормальным зарядом 20 к из ТОЗ 106 стрелять не решился...

Понятие "нормальный заряд" ИМХО очень уж широкое. Даже заводские патроны бывают очень разные, не говоря уж о самокруте.

quote:
...Да и на ствол клюёт если его в одной руке держать..

Стрелять с одной руки не значит точно попадать с одной руки
нв90
3-7-2020 08:57 нв90
quote:
Изначально написано Antidjtel:
Чтоб изгадить вещь , превратив ее в фуфло, нужно выявить достоинства и их уничтожить
Вот так и решили поступить с 106, так сяк , но удачным ружьем в своей нише .

А какие достоинства у, 106 го то, вот пожалуйста -
он легкий --- понятно увеличим вес
он компактный --- ага прилепим байду на ствол и сделаем длиннее
он удобный --- ясно, клепаем кривые планки, антабки, рельсы , чтоб все торчало и мешалось и до кучи магазинов спарку на 10, чтоб загагулиной торчал
ну и тд

те кто теперь делает и оружие тоже, в стране, ну типа в даунов деградировали, с остальным все то же и так же и везде

Но справедливости ради стоит отметить, что туляки видимо пошли на поводу у любителей тюнинга 106-х(тут тебе и пластиковое ложе и резьба под дтк и т.д, планки под оптику), так сказать посчитали, раз народ этим занимается, значит ему это надо.

Виталий А
3-7-2020 08:59 Виталий А
quote:
Изначально написано нв90:

Но справедливости ради стоит отметить, что туляки видимо пошли на поводу у любителей тюнинга 106-х(тут тебе и пластиковое ложе и резьба под дтк и т.д, планки под оптику), так сказать посчитали, раз народ этим занимается, значит ему это надо.

Угу, только сделали они это эдак лет на 15-20 позже чем следовало ... со всему вытекающими.

edit log

Romansergeish1980
3-7-2020 09:04 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Виталий А:

Угу, только сделали они это эдак лет на 15-20 позже чем следовало

да собственно, как выясняется и не сделали еще, купить то до сих пор нельзя))

Landgraf
3-7-2020 14:26 Landgraf
quote:
Угу, только сделали они это эдак лет на 15-20 позже чем следовало ... со всему вытекающими.

20 лет назад резьба на стволе мало кому нужна была Вешать на неё всё равно было нечего

А пластик... Как показывает практика, между "хотеть сделать пластик" и "сделать пластик" иногда проходит очень много лет Дорогое это удовольствие...

edit log

Postoronnim V
3-7-2020 14:42 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Landgraf:

Понятие "нормальный заряд" ИМХО очень уж широкое.

У меня простецкий самокрут 24-25 гр. на Соколе, часто в латунке.
quote:
Originally posted by Landgraf:

Стрелять с одной руки не значит точно попадать с одной руки

Аааа...
Ну если цевьём на бревно положить, то тогда можно и с одной руки попробовать...

quote:
Originally posted by нв90:

туляки видимо пошли на поводу у любителей тюнинга 106-х

Не тем путём пошли.
Нафиг нужна тяжёлая и длинная "смерть председателя".
Вот уже говорил, что лично мне не хватало в прежних габаритах резьбы для насадки.
И с Днём Радения!!!

edit log

Виталий А
3-7-2020 15:04 Виталий А
quote:
Изначально написано Landgraf:

20 лет назад резьба на стволе мало кому нужна была Вешать на неё всё равно было нечего

А пластик... Как показывает практика, между "хотеть сделать пластик" и "сделать пластик" иногда проходит очень много лет Дорогое это удовольствие...

Дык и я об этом 20 лет назад обвес и надульники на такое ружье были бы интересны...

Landgraf
3-7-2020 15:17 Landgraf
quote:
Дык и я об этом 20 лет назад обвес и надульники на такое ружье были бы интересны...

ИМХО наоборот, 20 лет назад та-же резьба была без надобности, нечего было на неё вешать, никаких насадок не было в продаже "тактикульных". Это сейчас этого дерьма - как у дурака фантиков, одно бесполезней другого. А 20 лет назад вообще нифига не было. Разве что какой-нибудь "супергусь" или "получок", и всё. Было ли это востребовано именно на ТОЗ-106? Сейчас - да, востребовано, и дураков много (которые хотят из одного стреляла сделать некое "универсальное"), и всякого гуанища с прорезями и дырдочками производят тонны, было б куда всё это "богаЦтво" прикрутить

Вот например по мелкашкам ТОЗ явно переносит акцент на аппараты -04 комплектации, которые с резьбой на стволе, и раньше шли в основном на экспорт. Похвальная тенденция.

А пластик ИМХО ещё не факт, что и сейчас появится. Вон, МОЛОТ уже сколько лет хочет, да не может сделать пластиковые ложи, у него термопластавтомат не позволяет отливать ничего крупнее РПКшного приклада по габаритам, длинные детали невозможно сделать, усилия смыкания у станка не хватает...

Виталий А
3-7-2020 16:00 Виталий А
quote:
Изначально написано Landgraf:

...никаких насадок не было в продаже "тактикульных". Это сейчас этого дерьма - как у дурака фантиков, одно бесполезней другого.

Вы меня не слышите
Именно по этому что 20ть лет назад тактический обвес был в диковину - он был бы интересен. Я не стал расширять тему, т.к. понятно что резьбу нарезают не просто так, а для чего либо(т.е. предполагается наличие девайсов одновременно с нарезанием резьбы).
Да, лет 20ть назад у меня был мультичок на ремингтон, сделанный в Туле каким то кооперативом, брал на Барикадной в подвале... дефицит оказался однако!
Приятель говорит что видел ихний же ДК, но без резьбы, с установкой на ствол с посадкой на цангу.

edit log

нв90
3-7-2020 16:05 нв90
quote:

Не тем путём пошли.
Нафиг нужна тяжёлая и длинная "смерть председателя".
Вот уже говорил, что лично мне не хватало в прежних габаритах резьбы для насадки.
И с Днём Радения!!!

Спасибо большое!) Кстати, а с латунью проблем у тозика не возникало(утыкания и все такое)?

VsePofig
3-7-2020 18:01 VsePofig
С Днём Рождения!!!
нв90
4-7-2020 11:47 нв90
quote:
Изначально написано VsePofig:
С Днём Рождения!!!

Спасибо!

Postoronnim V
6-7-2020 07:42 Postoronnim V
quote:

Кстати, а с латунью проблем у тозика не возникало(утыкания и все такое)?

Утыкания не помню ни на латунке ни на пластике.
Из проблем - выпадение магазина на 4 патрона (и то, если стрелять зарядом для 16 к.). Довольно быстро пользоваться им перестал.
С двумя родными магазинами и двумя подаренными от МЦ 20-01 вообще всё нормально.
alex_0459
6-7-2020 08:51 alex_0459
quote:
а с латунью проблем у тозика не возникало(утыкания и все такое)

Возникало.При извлечении патрона или гильзы,рант цеплял дульце латуньки в магазине и стопорилось глухо...На пластике проскальзывало.
Лечение,это правильное удержание ранта в зацепах,чтоб не провисал рант ниже личинки затвора.
Возможно,в новом варианте сделают более качественно и с такой мелочью не придётся столкнуться

edit log

Александр117
6-7-2020 21:14 Александр117
У меня оч туго закрывался затвор с пустыми латунными гильзами.. Снаряжать из них патроны не стал..
pww2000
10-7-2020 10:37 pww2000
quote:
Изначально написано Александр117:
У меня оч туго закрывался затвор с пустыми латунными гильзами.. Снаряжать из них патроны не стал..

Можно попробовать укоротить гильзы на 1-2 мм. У меня помогло.

RTDS
10-7-2020 20:35 RTDS
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Да и на ствол клюёт если его в одной руке держать

Для этого нужно ставить рукоятку от Сайги/АК.
С ней хват становится существенно лучше.

нв90
10-7-2020 21:23 нв90
quote:
Изначально написано pww2000:

Можно попробовать укоротить гильзы на 1-2 мм. У меня помогло.

Кстати, а как по паспорту, 106-й расчитан на латунь? Например у того же же вепря-12(сайга?) в паспорте указан запрет на использование папковых и латунных гильз

hwdbk
10-7-2020 22:05 hwdbk
quote:
Изначально написано нв90:

Кстати, а как по паспорту, 106-й расчитан на латунь? Например у того же же вепря-12(сайга?) в паспорте указан запрет на использование папковых и латунных гильз

2. Назначение изделия.
Для стрельбы применяются стандартные охотничьи патроны 20 калибра с бумажной или пластиковой гильзой длинной 70 мм.

edit log

hwdbk
10-7-2020 22:09 hwdbk
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
Появился,и всего за 16 тыр https://tozarms.com/catalog/gl...hye_toz_106_01/
Не появился, в таком исполнении никто его не видел, даже те,кто предлагает такое зарезервировать.
RTDS
10-7-2020 23:30 RTDS
quote:

Кстати, а как по паспорту, 106-й расчитан на латунь?

Как по паспорту - не знаю, не интересовался. Но на практике ни малейших проблем с латунью нет.
А в самооборонном варианте, когда магазин-четверка долго пристегнут к ружью снаряженным, латунь предпочтительнее всего, ибо не склонна а деформации.

edit log

Landgraf
10-7-2020 23:51 Landgraf
quote:
Изначально написано RTDS:
...на практике ни малейших проблем с латунью нет...

С этим как повезёт. Некоторые экземпляры приходится долго пилить, чтоб латунь начала нормально подаваться.

RTDS
11-7-2020 00:14 RTDS
Пилить, если и приходится - то в основном похабные тозовские магазины, а не детали ружья...
Плюс с латунью частенько проблемы бывают из-за гильз, ибо их геометрия гуляет. Еще чаще проблемы с геометрией гильзы бывают на омедненной стали под Жевело - не знаю, как в других калибрах, а в 20-м такие гильзы не редкость, много их понаделали в 90-е. Делали, видимо, часто ногами...
И профиль фланца какой-то невнятный, и несоосность диаметра цилиндра гильзы с диаметром диска фланца, и длина бывает такая, что затвор закрывается очень туго, или вообще хер закроешь (а если сдуру закроешь - потом открывать поленом приходится, проходили...)
нв90
11-7-2020 00:18 нв90
quote:
и длина бывает такая, что затвор закрывается очень туго, или вообще хер закроешь (а если сдуру закроешь - потом открывать поленом приходится, проходили...)

Кстати, а тозике нет механизма предворительного страгивания гильза, как например на мосике?

нв90
11-7-2020 00:19 нв90
Если подытожить: некосячный тозик надежно переваривает некосячные латунные гильзы
RTDS
11-7-2020 00:50 RTDS
quote:

Кстати, а тозике нет механизма предворительного страгивания гильза, как например на мосике?

Нет, конечно...

нв90
11-7-2020 00:51 нв90
quote:

Нет, конечно...

Хотя он явно бы лишним не был...

Landgraf
11-7-2020 01:01 Landgraf
quote:
Пилить, если и приходится - то в основном похабные тозовские магазины, а не детали ружья...

Опять-же, когда как. Возможно, проблему можно решить двояко (или доводкой магазинов, или доводкой тракта подачи и входа в патронник).

RTDS
11-7-2020 01:02 RTDS
quote:

Хотя он явно бы лишним не был...

Ну, не знаю...
В гладком это, как мне кажется, неактуально даже при использовании металлических гильз - для пластика/папки уж точно.
Давления в гладком не те, что в нарезке - и площадь гильз огромная. Соответственно, на одну и ту же площадь стенок действуют существенно меньшие силы, вжимаюшие ее в стенки патронника.

Да и плюс вот что - это самое пресловутое страгивание, которое суть радиальное воздействие на жопку гильзы перед извлечением, - оно же имеет смысл только если гильза конусная, разве нет?
На цилиндрических (да вдобавок весьма длинных) гильзах дробосрала это бессмысленно, КМК...

edit log

Romansergeish1980
11-7-2020 08:46 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано hwdbk:
Не появился, в таком исполнении никто его не видел, даже те,кто предлагает такое зарезервировать.

Ага,увидел уже,преждевременный анонс((

Postoronnim V
13-7-2020 08:53 Postoronnim V
quote:

а как по паспорту, 106-й расчитан на латунь? Например у того же же вепря-12(сайга?) в паспорте указан запрет

В ПА запрет на латунки обусловлен ихней бОльшей массой и соотв. бОльшей кинетической энергией при автоматическом эстрагирование.
Всё это приводит к поломкам зацепов, отражателей...
В переломках и болтовиках запрета на латунки ни разу не видел.
От силы предупреждение, что качество выстрела с латункой может быть чуть хуже.
....
Если не забуду, то гляну в паспорт 106-го.

По моему

quote:
Originally posted by RTDS:

И профиль фланца какой-то невнятный, и несоосность диаметра цилиндра гильзы с диаметром диска фланца, и длина бывает такая, что затвор

Бывает шибко плавный переход от фланца к цилиндру гильзу.
Такое вижу но поздних тульских латунках 16 и 20 к.
В "немцы" такие гильзы вообще не закрываются.
Решается стачиванием этого перехода на токарном станке или надфилем не спеша минут по пять на гильзу.
lexxxa777
16-7-2020 16:33 lexxxa777
Послежу за темой.
Александр117
17-7-2020 12:21 Александр117
Тема потихоньку превращается в дублирование основной темы по Тоз 106..
Предлагаю все-таки здесь писать только о новом, модернизированном Тозике а то потом сами не разберёмся где что и о чем) ..
Будем писать о ружьё, которого, ещё никто не видел и не известно, увидим ли

edit log

Romansergeish1980
17-7-2020 14:17 Romansergeish1980
А смысл выложенного в сети анонса по 16 тыс мне теперь вообще непонятен.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинки тоз-106м и тоз-106м1, стоит ли игра свеч? ( 6 )