Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинки тоз-106м и тоз-106м1, стоит ли игра свеч? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Igorich 75
14-10-2019 14:53 Igorich 75
quote:
возможностью на Пикатинни прибамбасы навешивать.

Это полезная штука- коллиматор- на таком огрызке. Не надо - все снять можно.

Виталий А
14-10-2019 15:14 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Улучшения малосущественные.
Если нововведения более не утяжелят прежний ТОЗ 106 на 3-5% и не удорожат на 30-50, то хорошо.

Ну в общем то я с этого и начал.
quote:
Не то это ружьё, что бы ложем (точнее прикладом-цевьём) парится, какой рукояткой манипулировать, возможностью на Пикатинни прибамбасы навешивать.
В сухом остатке - сменные ДУ.

Да ладно пацанам поиграться в войнушку(бюджетно) то же надо.
Ну а конструктивно я то же улучшений не заметил, вроде сделали другое крепление магазина, но оно то же как погремушка... ну или конструктор.
Новой моделью назвать сложно, скорее средний тюнинг.

Postoronnim V
14-10-2019 15:35 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Новой моделью назвать сложно, скорее средний тюнинг.

Из за сменных ДУ можно назвать модернизацией.
Жаль не сделали раньше.
Виталий А
14-10-2019 15:53 Виталий А
quote:

Из за сменных ДУ можно назвать модернизацией.
Жаль не сделали раньше.

Ну как я понял это долгоиграющий проект... начало реализации запланировано вроде как на 21 год.

edit log

Postoronnim V
14-10-2019 16:26 Postoronnim V
Вряд ли это будет сделано в массовоупотребимой серии.
Ниша специфическая и от сель мало, кому по настоящему нужно.
Zhelezniy_Felix
14-10-2019 17:14 Zhelezniy_Felix
ТОЗ тугая лавочка

не смогли объяснить почему не хотят магазины как на мц20

не хотят реинкарнировать тоз-109 как нарезной так и под 366 и 9,6*53

edit log

Postoronnim V
14-10-2019 17:23 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

не смогли объяснить почему не хотят магазины как на мц20

Это вот ты ценитель МЦ 20.
А бОльшая часть в руках не держала.
И я в т.ч.
Igorich 75
14-10-2019 18:56 Igorich 75
quote:
Изначально написано Borion:

Почему? По-моему вполне нормальный вес для 20К.

МР 155 в 12 кал около 3-хи весит.

Borion
14-10-2019 19:19 Borion
quote:
У классического ТОЗ 106 масса полюбому меньше.
Если на новом 106-том масса из за Пикатинни вырастет грамм на 30-40 (у ствольного кронштейна масса кажись примерно такая) , то пусть будет. Ни кто же не заставляет владельца ставить тяжёлый коллиматор.
А на 50 и выше грамм - ИМХО, нафиг...

Ну на 200 г классический ТОЗ-106 легче. 50 г вообще не принципиально, я считаю. Условно масса 1,5 патронов. Вообще, в моём понимании всё, что меньше 3 кг весит, уже достаточно легкое.

quote:
Если нововведения более не утяжелят прежний ТОЗ 106 на 3-5% и не удорожат на 30-50, то хорошо.
Не то это ружьё, что бы ложем (точнее прикладом-цевьём) парится, какой рукояткой манипулировать, возможностью на Пикатинни прибамбасы навешивать.

Кому нужен классический ТОЗ-106, имеют возможность купить его на вторичном рынке. Я не вижу смысла в выпуске того же самого, что почти 20 лет выпускалось и уже давно не выпускается. Это все равно, что возобновить сейчас выпуск какого-нибудь ВАЗ-2109.

Borion
14-10-2019 19:33 Borion
quote:
Изначально написано Igorich 75:
МР 155 в 12 кал около 3-хи весит.

3,1 кг по данным производителя и, очевидно, что это средняя масса, так как вариантов длины ствола четыре (от 610 до 750 мм). Но у МР-155 легкосплавная ствольная коробка, а у ТОЗа цельностальная. Лучше назовите выпускающиеся сейчас модели отечественного оружия в 20К, которые заметно легче 2,9 кг? Ну и вопрос ведь не только в массе, но и в габаритах. Вариантов МР-155 со складным прикладом не выпускается.

quote:
Изначально написано Виталий А:
Да ладно пацанам поиграться в войнушку(бюджетно) то же надо.

Да какая "войнушка" может быть с болтовиком с коротким стволом? На стрельбище бегать "пацаны" не поймут. Там калаш нужен. За снайпера с ним тоже не сойдешь. Как ТОЗ-106 не обвесь, никогда он не станет оружием для этих целей.

quote:
Ну а конструктивно я то же улучшений не заметил

А что там, в принципе, можно улучшить конструктивно? Насколько я понимаю, основная претензия к ТОЗ-106 - отсутствие плавной работы затвора. Но это вопрос качества, а не конструкции.

edit log

Postoronnim V
14-10-2019 20:42 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Borion:

Ну на 200 г классический ТОЗ-106 легче. 50 г вообще не принципиально, я считаю. Условно масса 1,5 патронов. Вообще, в моём понимании всё, что меньше 3 кг весит, уже достаточно легкое.

Да кажись Тузик на полкило легче.
А это от трёх кил минус чуть ли не 20%
quote:

Кому нужен классический ТОЗ-106, имеют возможность купить его на вторичном рынке. Я не вижу смысла в выпуске того же самого, что почти 20 лет выпускалось и уже давно не выпускается. Это все равно, что возобновить сейчас

Дык понятно.
Только это не смысл, а повод задрать цены.
Впрочем..
Вот покупал я в своё время ТОЗ 106 в магазине за что-то в районе 3 т.р. - вот был бы тогда со сменными насадками, то купил бы и за 4 не думая.
quote:

Насколько я понимаю, основная претензия к ТОЗ-106 - отсутствие плавной работы затвора. Но это вопрос качества, а не конструкции.

Это общий вопрос качества завода.
На выставку сделать могут, а в массовом вряд ли будет лучше нынешних ординарных изделий.

edit log

Borion
14-10-2019 21:11 Borion
quote:
Да кажись Тузик на полкило легче.
А это от трёх кил минус чуть ли не 20%

Тут в теме уже была ссылка на паспорт ТОЗ-106. Там указана масса 2,5 кг. Новый 2,7 кг по данным с таблички на выставочном стенде. Вот и 200 г разницы.

Postoronnim V
14-10-2019 21:29 Postoronnim V
Я от трёх кило считал.
Вы же от трёх озвучили.
ИМХО, от прежнего веса в сторону увеличения в пользу были бы только насадки.
Ну 50 гр. массы доп.
Виталий А
14-10-2019 21:34 Виталий А
quote:
Да какая "войнушка" может быть с болтовиком с коротким стволом? На стрельбище бегать "пацаны" не поймут. Там калаш нужен. За снайпера с ним тоже не сойдешь. Как ТОЗ-106 не обвесь, никогда он не станет оружием для этих целей.

Да ладно были бы рельсы что поставить найдут и чихать на короткий ствол и авторитетное мнение... прошлой весной ходил на вальдшнепа, ЖД в лесу переходил, на встречу два клоуна в армейской зеленке с акамоидами, один несет на плече.... с бубном, сошками, фонарем и глазом... ну вот кого они охотить собирались?

Borion
14-10-2019 21:53 Borion
quote:
Я от трёх кило считал.
Вы же от трёх озвучили.

Как это от трех? Вот ключевые цитаты:

quote:
У классического ТОЗ 106 масса полюбому меньше.

quote:
Ну на 200 г классический ТОЗ-106 легче.

*

quote:
прошлой весной ходил на вальдшнепа, ЖД в лесу переходил, на встречу два клоуна в армейской зеленке с акамоидами, один несет на плече.... с бубном, сошками, фонарем и глазом... ну вот кого они охотить собирались?

Ну так с АКМоидами же! Я же сразу сказал, что для "войнушки" калаш нужен Не, я считаю, что ниша у ТОЗ-106 даже в модернизированном варианте все равно прежняя остается. Другое дело, что антуража прежнего уже не будет.

edit log

Виталий А
14-10-2019 22:24 Виталий А
quote:

Ну так с АКМоидами же! Я же сразу сказал, что для "войнушки" калаш нужен Не, я считаю, что ниша у ТОЗ-106 даже в модернизированном варианте все равно прежняя остается. Другое дело, что антуража прежнего уже не будет.

Кого стрелять в весеннем лесу, чтоб сошки, фанарь, бубен и глаз нужны были? Так и на 106 найдут что тюнинговать...

Postoronnim V
14-10-2019 22:53 Postoronnim V
quote:

Как это от трех? Вот ключевые цитаты:

Ага..
quote:

Ну на 200 г классический ТОЗ-106 легче. 50 г вообще не принципиально, я считаю. Условно масса 1,5 патронов. Вообще, в моём понимании всё, что меньше 3 кг

Borion
15-10-2019 00:43 Borion
В этой цитате два разных независимых утверждения.
Виталий А
15-10-2019 09:14 Виталий А
quote:

А что там, в принципе, можно улучшить конструктивно? Насколько я понимаю, основная претензия к ТОЗ-106 - отсутствие плавной работы затвора. Но это вопрос качества, а не конструкции.

Все. Начиная от шахты магалина, его крепления, установки регулируемой мушки и планки батю... заканчивая шаровыми упорами на личинке затвора и прямым его ходом... Можно сделать варианты .366 или 9х53 ланкастер... много что можно, только это НЕ ИНТЕРЕСНО производителю.
Интересно удешевить уже отлаженное производство и за легкий тюнинг поднять цену в два раза, помяните мое слово - так и будет.

Танатос
15-10-2019 09:40 Танатос
quote:

Начиная от шахты магалина, его крепления, установки регулируемой мушки и планки батю... заканчивая шаровыми упорами на личинке затвора и прямым его ходом... Можно сделать варианты .366

Все это уже есть. И называется АДАР "Ладога"

quote:

и за легкий тюнинг поднять цену в два раза

Если от последней продажной цены (4 000 р), то неплохо будет.
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинки тоз-106м и тоз-106м1, стоит ли игра свеч? ( 2 )