Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинки тоз-106м и тоз-106м1, стоит ли игра свеч? ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
xxl68i
13-10-2019 19:05 xxl68i
первое сообщение в теме:
Вышли два ружья ТОЗ-106М и ТОЗ-106М1
Видео:

edit log

tulaeff
12-12-2020 23:12 tulaeff
quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

ну что там завод лапочет?

шут их знает. на сайте в каталоге по-прежнему тозик отсутствут.
я лично плюнул на них и уже отдал задаток дядьке за тозик старого образца, 1997 года выпуска. жду зелёнку

Arafat2
15-12-2020 22:13 Arafat2
Всем привет. В вечером субботу 11 декабря также обнаружил пропажу ссылки на ТОЗ-106-01 на сайте Тозармс ( https://tozarms.com/catalog/gl...hye_toz_106_01/ )
Позвонил сегодня 15.12 в магазин за уточнениями по поводу Председателя и получил ответ,
что информация о начале производства связи с Covid будет не ранее весны 2021 года.
Raven75
16-12-2020 00:32 Raven75
quote:
Изначально написано Arafat2:
...получил ответ, что информация о начале производства связи с Covid будет не ранее весны 2021 года.

Т. е. весной появится даже не продукция, а только лишь информация об этой долгожданной продукции. Чудненько. Совершенно неудивительно, кстати. Давно нет им веры.
А весной еще что-нибудь придумают...

edit log

Arafat2
16-12-2020 02:35 Arafat2
Вот сижу теперь и думаю, может и к лучшему, что ТОЗ-106-01 такая катавасия по началу производства..
Ружьё мне требуется, скажем, так "для походов", нет ТОЗика, да и хрен с ним, зато нет и выпадающего при стрельбе магазина, перезарядки работающей с утыканиями, через раз экстракции гильзы, самосклада и нерасклада приклада. Про разностенность дульного среза и не прямую мушку наверно говорить нет смысла, это же ТОЗ - смотреть наверно надо(было) по месту ..
Нет, разумеется, и веса в 2.5 кг, низкой цены, хотя в тоже время и нет и низкого качества оружия.
Сильно что-то сомнительно, что качество с годами на тульском заводе возросло. А покупать б/у с рук, совсем для моих задач неохота, жизнь то новую не купишь, да и повернуть назад, как правильно отметил ранее гражданин Резник, не выйдет.
Romansergeish1980
16-12-2020 04:59 Romansergeish1980
quote:
Вот сижу теперь и думаю, может и к лучшему, что ТОЗ-106-01 такая катавасия по началу производства..
Ружьё мне требуется, скажем, так "для походов", нет ТОЗика, да и хрен с ним, зато нет и выпадающего при стрельбе магазина, перезарядки работающей с утыканиями, через раз экстракции гильзы, самосклада и нерасклада приклада. Про разностенность дульного среза и не прямую мушку наверно говорить нет смысла, это же ТОЗ - смотреть наверно надо(было) по месту ..
Нет, разумеется, и веса в 2.5 кг, низкой цены, хотя в тоже время и нет и низкого качества оружия.
Сильно что-то сомнительно, что качество с годами на тульском заводе возросло. А покупать б/у с рук, совсем для моих задач неохота, жизнь то новую не купишь, да и повернуть назад, как правильно отметил ранее гражданин Резник, не выйдет.

А чем бэу с рук,хуже чем с магазина? В контексте тозика так пожалуй и лучше.

Александр117
16-12-2020 21:18 Александр117
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

А чем бэу с рук,хуже чем с магазина? В контексте тозика так пожалуй и лучше.

Если хозяин все по честному расскажет - б/у наверно тогда даже лучше.. Главное, что бы Тозик не был запИлен предыдущим хозяином до полусмерти).. Народ начитается всякой хрени.. начинают пилить всё подряд, без включения мозгов) ..
Я когда свой Тозик продавал, всё рассказал по честному - за более чем 20 лет, ни одного отказа, все работает отлично.. Только запасной магазин чуть подпиливал, что бы помягче входил/выходил..
Сейчас читаю какие бывают бракованные варианты, уже сомневаюсь - смогу ли опять нормальный Тозик купить) ..

edit log

impeller
17-12-2020 19:36 impeller
quote:
Изначально написано Borion:

ТОЗ-106М1 2,9 кг, 735 мм в сложенном виде, 1010 мм общая длина.

https://cs13.pikabu.ru/post_im...68140660372.jpg

Фото взято отсюда https://pikabu.ru/story/novink...ng_2019_6984407

Слишком много. Старый был 510 и 810.

Александр117
17-12-2020 21:24 Александр117
quote:
Изначально написано impeller:

Слишком много. Старый был 510 и 810.

Это вариант одевания ложи 106го, со складным прикладом, на 20-08, со стволом 500мм.. Я так пробовал делать несколько лет назад.. не понравилось..

edit log

Arafat2
18-12-2020 02:00 Arafat2
quote:
Originally posted by impeller:

ТОЗ-106М1 2,9 кг, 735 мм в сложенном виде, 1010 мм общая длина.

Еще до прочтения новых постов подумал, а ведь всё равно, по любому до локации применения нести (везти) "походное" ружье в чехле и сложенным.
так зачем вообще Тозик нужен, данные длины очень соответствуют, некоторым полуавтоматам, например Франки Один со стволом 71 см и 12 калибром в сложено-разложенном. Объем за счет приклада может быть несколько больше, разумеется, и цена больше раза в 3-4 как минимум, зато надежнее перезарядка, и возможно, гарантия не пукнуть выстрелом, например на агрессора покрупнее птицы.
Или турецкий полуавтомат 12к, в два раза дороже Председателя. Я к тому, что неужто полуавтоматическая Турция Армсан Армтак будет прям уж так фатально хуже по качеству, чем продукция из Тулы..
Притом из 12к полуавтомата можно и в тире и по птичке и по тарелочкам и в пампасах по банкам с удовольствием..

edit log

Romansergeish1980
18-12-2020 03:42 Romansergeish1980
Ну у меня и турция есть,и тозик) Всякому стволу свое предназначение)
Александр117
18-12-2020 09:21 Александр117
Держал одновременно 5 гладких стволов..Тозик с остальным оружием практически не пересекается.. Ни с помпами ни с п/а, ни с двустволками.. У него свои задачи и заменить его нЕчем..

edit log

Romansergeish1980
18-12-2020 09:23 Romansergeish1980
именно)))
Arafat2
19-12-2020 01:10 Arafat2
Все ваши слова, друзья, прям вселяют небывалый оптимизм). Ждать нового Тозика похоже, не переждать, то есть долго.
Александр117
19-12-2020 13:50 Александр117
quote:
Все ваши слова, друзья, прям вселяют небывалый оптимизм). Ждать нового Тозика похоже, не переждать, то есть долго.

Я бы нового не ждал - не вижу для чего..
Будет ли качество лучше - неизвестно, а то что они там на него нового наворотили - это не всем нужно, а для многих только в минус..
Если только - резьба на стволе.. да и то.. не всем и не часто это надо..
По качеству старого Тоза - писал уже неоднократно, много Тозиков было выпущено в хорошем или нормальном качестве.. Покупка в магазине, часто лотерея.
Если покупать Тозика, я бы сейчас учитывая прошедшие годы пользования разным оружием, искал бы б/ушный Тозик, но только от нормального адекватного владельца, который честно про него все расскажет.. Лучше бы, что бы и стрельнуть из него дал перед покупкой.. пускай это будет и чуть дороже.. С учётом всех сложностей при офрмлении/переоформление оружия и затраченного на это времени, очень обидно купить бракованное ружьё..
Мне,в то же время, купившего в магазине отличного, качественного Тозика (случайно) и много лет без проблем и с удовольствием его эксплуатируевшего, даже как то странно читать как люди мучаются со 106ми, купив голимый брак..
Лучше всерьёз подойти к выбору оружия и быть в нем полностью уверенным, чем потом с ним мучиться, ругая все на свете..
Был оч удивлён покупателем своей короткой 410ой Сайги, первых выпусков. Парень из московской области долго мне звонил, выяснял разные подробности. Потом, поверив мне что Сайга правда безотказная, приехал из Москвы в Питер, сходил ещё со мной в тир и отстреляв действительно безотказный ствол на разных патрона, счастливый уехал с оружием домой.. Наверно, в наших условиях поголовного оружейного брака так и надо выбирать оружие.. Зря я вначале посчитал его за чрезмерно душного и вьедливого парня))).. так и надо делать, выбирая оружие)
Почти точно так же, кстати, приезжал ко мне в Питер дядька из Москвы за МЦ 20-08, в ложе от 20-01.. Предварительно долго мы с ним перезванивались по телефону и он выяснял разные подробности. Тогда это вызывало раздражение, сейчас понимаю, что он все правильно делал)). Очень удачная, кстати, была МЦха, хорошо работающая и хорошо стреляющая изначально, без всяких подгОнок и напилинга..
П. С. Уже дописываю пост)) .. Начал вспоминать - за Бекасом помпой 16к, тоже ко мне приезжал дядька из Москвы, тоже после долгих перезвОнов. Все трое - фанаты определённой марки оружия и определённого калибра (20ый, 16ый).. Все трое приезжали вместе с жёнами.. с конкретной целью купить качественное оружие.. Можно только позавидовать таким семьям.. когда муж с женой вместе едут покупать ружье))..

edit log

Arafat2
19-12-2020 15:33 Arafat2
quote:
Originally posted by Александр117:

Я бы нового не ждал - не вижу для чего..
Будет ли .....

Ваш совет мне представляется дельным и взвешанным.
Александр117
19-12-2020 16:05 Александр117
quote:

Ваш совет мне представляется дельным и взвешанным.

Спасибо.. 25-ти летний опыт обладания самым разным оружием не пропьёшь).. Хочешь, не хочешь, но к каким то железобетонным правилам владения и покупки/продажи оружия со временем все равно приходишь.. никуда не денешься)..

Последний из могикан
quote:

Если только - резьба на стволе.. да и то.. не всем и не часто это надо..

резьба ИМХО вообще даром не нужна на этом ружье

Raven75
19-12-2020 20:59 Raven75
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
резьба ИМХО вообще даром не нужна на этом ружье

Гайка же там. Кто захочет - накрутит на резьбу "устрашающий" прямегаситель, кто не захочет - так с гайкой и оставит.

Но это все в теории. На практике же мы сейчас имеем лишь то, что имеем. Точнее - ничего, кроме мутных обещаний производителя.

edit log

Arafat2
5-1-2021 02:12 Arafat2
Скажите народ, а чем Benelli M3 со складым прикладом и стволом 50, если разумеется урвать б/у, не дорого, не замена ТОЗ-106? ну кроме веса..
Lexa72rus
5-1-2021 06:44 Lexa72rus
Коротких помп овердохуа, наяривать на беню нет смысла, тем более ее все равно под полу куртки не спрячешь. Лучше ружей много, меньше ни одного, при действующем зоо

edit log

Romansergeish1980
5-1-2021 07:16 Romansergeish1980
quote:
Скажите народ, а чем Benelli M3 со складым прикладом и стволом 50, если разумеется урвать б/у, не дорого, не замена ТОЗ-106? ну кроме веса..

Кроме веса и длины ничем)))

Arafat2
5-1-2021 08:42 Arafat2
quote:
Изначально написано Lexa72rus:
Коротких помп овердохуа, наяривать на беню нет смысла, тем более ее все равно под полу куртки не спрячешь. Лучше ружей много, меньше ни одного, при действующем зоо

Очень убедительное пояснение,благодарю Вас.

Arafat2
5-1-2021 08:46 Arafat2
quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

Кроме веса и длины ничем)))

Вы правы. И хорошо, конечно, когда проверенный ТОЗ-106 уже есть.
Romansergeish1980
5-1-2021 08:52 Romansergeish1980
quote:

Вы правы. И хорошо, конечно, когда проверенный ТОЗ-106 уже есть.

А если нет,но хочется,купить несложно)

Arafat2
5-1-2021 22:03 Arafat2
quote:

А если нет,но хочется,купить несложно)

Благодарю Вас за добрые советы! Буду потихоньку присматривать(высматривать), заглядывая иногда на Тозармс..
Verts
13-1-2021 12:02 Verts
quote:

Благодарю Вас за добрые советы! Буду потихоньку присматривать(высматривать), заглядывая иногда на Тозармс..

На ТОЗ надеяться, век в бобылях проходить . Гляньте, может приглянется. Объявление сегодняшнее.
https://gunsbroker.ru/hunting/320228_toz-106.html

Arafat2
16-1-2021 23:10 Arafat2
quote:
Изначально написано Verts:

На ТОЗ надеяться, век в бобылях проходить . Гляньте, может приглянется. Объявление сегодняшнее.
https://gunsbroker.ru/hunting/320228_toz-106.html

Уведомления глючат, уже снято, с виду муха не сидела.

tulaeff
17-1-2021 00:21 tulaeff
quote:
Originally posted by Arafat2:

Уведомления глючат, уже снято, с виду муха не сидела.

В Самаре я за тозиком "охотился" с августа месяца, а приобрести удалось в середине декабря. Тоооолько кто-то выложит, звоню, уже всё, уже в резерве. Не спешит народ с такими вещами расставаться, а если и выходит так, то желающих приобрести очень много..

apeks1
17-1-2021 12:22 apeks1
quote:
Originally posted by tulaeff:

В Самаре я за тозиком "охотился" с августа месяца

https://gunsbroker.ru/hunting/198275_toz-106.html

с 19 года висит объявление...

Alekso77
17-1-2021 14:58 Alekso77
quote:
Изначально написано Alekso77:

Завод вполне себе жив и работает, вот только на гражданский рынок им начхать три раза и работа, которая ведётся по гладкому, нужна для того чтобы обозначить что она ведётся. Если при этом какие то чудаки будут что то покупать - прикольно, ну и ладно. Хоть какие то деньги на ИКД отбить.

а воз и ныне там...
Интересно когда из темы разбегутся самые упоротые ждуны этого технологического прорыва от тоз
Alekso77
17-1-2021 15:12 Alekso77
quote:
Изначально написано impeller:

Для транспортировки нужен чехол, кобура либо специальный футляр(ПП 814, п.77), а рюкзак таковым не является.

И максимальная готовность в этом случае - расстегнутый чехол-книжка в руке.Магазины на внешнем ремне, зацепленные ухом.
Режим транспортировки магазинов у нас не регламентируется. А требование "оружие отдельно от патронов" вполне себе соблюдается.

Кстати режим транспортировки магазинов теперь регламентируется, и за снаряженный, вполне можно получить штрафчик. В этой связи привлекательность всего к чему можно быстро примкнуть магазин сравнялась с оружием с неотьемными магазинами.
Romansergeish1980
17-1-2021 16:43 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Alekso77:

Кстати режим транспортировки магазинов теперь регламентируется, и за снаряженный, вполне можно получить штрафчик. В этой связи привлекательность всего к чему можно быстро примкнуть магазин сравнялась с оружием с неотьемными магазинами.

Да ладно? То бишь магазины с патронами теперь носить даже отдельно от ружья нельзя?

Alekso77
17-1-2021 17:16 Alekso77
quote:

Да ладно? То бишь магазины с патронами теперь носить даже отдельно от ружья нельзя?

Ну да - по логике Росгвардии магазин является частью оружия, т.е. оружием, а патроны должны транспортироваться отдельно от оружия. Говорят уже первые залетевшие есть
Вот по этой ссылке выложен скан весьма любопытного письма
https://zen.yandex.ru/media/ka...1b3cc146bf38e1c

edit log

Romansergeish1980
17-1-2021 17:59 Romansergeish1980
А если я вообще только магазин с патронами везу,без ружья?))
Alekso77
17-1-2021 19:09 Alekso77
quote:
А если я вообще только магазин с патронами везу,без ружья?))

Не имеет значения, впрочем попробуйте, потом расскажете как оно
Romansergeish1980
17-1-2021 19:11 Romansergeish1980
Да судя по ссылке, это просто мнение одного из чиновников, хотя неприятно конечно.
Verts
18-1-2021 15:39 Verts
Да, теперь получается при походе на стрельбище не возьмёшь с собой заранее заправленные 10 магазинов. Заряжать надо будет на месте. Печалька ((
Arafat2
18-1-2021 18:00 Arafat2
quote:

Да судя по ссылке, это просто мнение одного из чиновников, хотя неприятно конечно.

С учетом ужесточения всех законов с НГ, вероятность ужесточения законодательства по оружию очень высока.
Против ТОЗ-106 шансы короткой двустволки со складным прикладом существенно повышаются, только есть ли такая...
Александр117
18-1-2021 22:04 Александр117
quote:

С учетом ужесточения всех законов с НГ, вероятность ужесточения законодательства по оружию очень высока.
Против ТОЗ-106 шансы короткой двустволки со складным прикладом существенно повышаются, только есть ли такая...

Скорее всего такой двустволки нет и не будет..
Заряженный заранее магазин для Тоза не обязателен. Тренированный владелец нормально закидывает патроны в открытый затвор по одному. Получается быстро.
Из опыта обладания Тозиком - нет необходимости постоянно держать снаряженные магазины пристегнутыми к оружию или рядом с оружием. Такие манипуляции бывают необходимы только при наличии реальной или потенциальной угрозы и по времени такие моменты достаточно скоротечны.. Полчаса.. ну час.. Попасть за такое короткое время на какую то проверку с последствиями, это надо очень постараться или бродить с ружьём в большом городе в местах массового скопления людей. Что естессно - совершенно не правильно.
Кстати - почему рюкзак не является чехлом? Есть какие то чётко описанные требования к внешнему виду и устройству оружейного чехла?

edit log

Arafat2
18-1-2021 23:47 Arafat2
quote:

Скорее всего такой двустволки нет и не будет..
Заряженный заранее магазин для Тоза не обязателен. Тренированный владелец нормально закидывает патроны в открытый затвор по одному. Получается быстро.

Начало не внушает оптимизм, а про затвор как то внушает.
Так получается, что патроны, допустим на поясе, а магазины и ТОЗ-106 в рюкзаке. Так что ли. Меня по прикладной переноске в лесу или, например, в лодке интересует вопрос...

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинки тоз-106м и тоз-106м1, стоит ли игра свеч? ( 15 )