Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинки тоз-106м и тоз-106м1, стоит ли игра свеч? ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
xxl68i
13-10-2019 19:05 xxl68i
первое сообщение в теме:
Вышли два ружья ТОЗ-106М и ТОЗ-106М1
Видео:

edit log

Александр117
26-11-2020 16:58 Александр117
quote:
Изначально написано Verts:

Калибр 12/70. Цилиндр.

В моем понимании, для подобного самооборонного оружия, такой мощный калибр - это серьезный минус..

edit log

Raven75
26-11-2020 22:22 Raven75
quote:
Изначально написано Александр117:
В моем понимании, для подобного самооборонного оружия, такой мощный калибр - это серьезный минус..

А в чем минус-то? 12-й калибр хорош своей универсальностью. Вероятность нападения злодеев, от которых придется отстреливаться, обычно невысока. И в то же время с таким калибром, взятым в целях самообороны, сохраняется возможность полноценно охотиться и устраивать эффектные пострелушки.

Ну и потом, самооборона бывает не только от людей, но и от зверя. Знакомый мой как-то хотел взять 410-й калибр именно для защиты от диких животных. Он все собирался в тайгу забраться и пожить там пару недель в палатке. "Ну вот смотри, - сказал я ему, - поедешь ты туда, столкнешься, например, с медведем. Поможет ли тебе твой 410-й?" Послушался он меня и взял 12-й калибр. И это правильно.

edit log

Verts
26-11-2020 22:28 Verts
quote:

Согласен, не пистолетный калибр
Но, очень харизматичная штучка.
Тозик тоже, конечно.

edit log

Александр117
27-11-2020 12:11 Александр117
quote:

Но, очень харизматичная штучка.

Харизматичная, согласен))
Александр117
27-11-2020 12:18 Александр117
quote:
Изначально написано Raven75:

А в чем минус-то? 12-й калибр хорош своей универсальностью...

Послушался он меня и взял 12-й калибр. И это правильно.

Для кого то правильно, для кого то неправильно)..
В большинстве случаев универсальные вещи одинаково плохо делают все то, что прописано в их списке универсаАльностей..
Я вообще сильно сомневаюсь в универсальности 12к, но спорить ни с кем не буду).. каждый пользует то, что считает нужным.
При любом раскладах, в машине у меня будет лежать ТОЗик, а для других случаев будет что то ещё))

edit log

NickolayMoscow
27-11-2020 13:23 NickolayMoscow
quote:
Originally posted by Александр117:

Энергетика выстрела 12 калибра варьируется от 0 до ~4000 Дж., т.е. какой надо - такой и делаешь.

«Такой мощный» - это какой?

edit log

Verts
27-11-2020 17:52 Verts
quote:
Изначально написано NickolayMoscow:

Энергетика выстрела 12 калибра варьируется от 0 до ~4000 Дж., т.е. какой надо - такой и делаешь.

'Такой мощный' - это какой?

Коллега, очевидно имеет в виду, что too much против двуногих... Хотя, наверное мощности, как и денег много не бывает

tulaeff
27-11-2020 18:42 tulaeff
таки вышла эта приблуда наконец или нет? в каталоге завода вижу её, в ормагах увы
JET2539
27-11-2020 20:18 JET2539
В начале недели звонил в "Тозармс" - ответ: информации по 106-му никакой, ни по производству, ни по началу продаж.

edit log

Александр117
27-11-2020 21:00 Александр117
quote:

«Такой мощный» - это какой?

Вы в наших реалиях оружейного рынка, какое конкретно оружие 12к вместо Тозика хотите порекомендовать?)..

NickolayMoscow
27-11-2020 22:25 NickolayMoscow
quote:

Вы в наших реалиях оружейного рынка, какое конкретно оружие 12к вместо Тозика хотите порекомендовать?)..

и сам имею ТОЗ, но отнюдь не из-за его 20-ого калибра.
12-й калибр ИЖа 43КН 510 совсем не недостаток, а 20-й ТОЗа не приемущество, вот ни разу .

Да, и на заводских патронах ТОЗ лягается похлеще 43-ого, к которому ещё и спортинг есть, с ну ОООООчень маленькой отдачей. Есть ещё и Юниор 12к 20г, для девочек

ТОЗ раскрывает весь свой потенциал исключительно на грамотном самокруте. Исключительно.

edit log

Verts
27-11-2020 22:47 Verts
Ждущие пришествия новых ТОЗиков.

278 x 181

edit log

Александр117
27-11-2020 23:42 Александр117
quote:

и сам имею ТОЗ, но отнюдь не из-за его 20-ого калибра.
12-й калибр ИЖа 43КН 510 совсем не недостаток, а 20-й ТОЗа не приемущество, вот ни разу .

Да, и на заводских патронах ТОЗ лягается похлеще 43-ого, к которому ещё и спортинг есть, с ну ОООООчень маленькой отдачей. Есть ещё и Юниор 12к 20г, для девочек

ТОЗ раскрывает весь свой потенциал исключительно на грамотном самокруте. Исключительно.

Я не сомневаюсь, что вы имеете Тоз)
Теперь представьте, что ваш Тозик, при тех же задачах по компактности - но вдруг оказался 12 калибра . Забавная получится конструкция.. правда?
И имеете вы его как раз из-за 20 калибра, из-за его компактности.. потому как если его сделать в 12ом калибре, то это будет уже совсем другое оружие))
П. С. Я кстати, больше 20 лет пользовал Тозик и был очень им доволен. Прекрасно он раскрывал свой потенциал на заводских патронах.. вообще на любых заводских)
Ну не люблю я заниматься самокрутом.. лень мне на него время тратить и нет никакого желания им заниматься.. ни "грамотным", ни "неграмотным"))..
В то же время потенциальных пользователей 106го часто пугают тем, что патроны должны быть только самокрутные.. а это не совсем есть так).. Лично для меня - вообще не так))..

edit log

NickolayMoscow
28-11-2020 03:22 NickolayMoscow
quote:

И имеете вы его как раз из-за 20 калибра

Абсолютно нэт
Был бы выбор в разных калибрах - взял бы в 12к

quote:

потому как если его сделать в 12ом калибре, то это будет уже совсем другое оружие))

Да всё тоже самое будет. В максимуме на 25% больше энергетика, если требуется, а в плюсе СУЩЕСТВЕННО больший выбор патронов и комплектующих, кто знает зачем они

quote:

Теперь представьте, что ваш Тозик, при тех же задачах по компактности - но вдруг оказался 12 калибра . Забавная получится конструкция.. правда?

вполне забавная, согласен, как и в 20-ом или 16-ом.
А ещё забавнее он был бы в 7,62х39, т.е. МЦ20-07 под 106-й укоротить - эдакий ТОЗ-199 основательно поевший стеройдов , я бы и двенадцатый на такой сменял

Александр117
28-11-2020 10:59 Александр117
quote:

Да всё тоже самое будет. В максимуме на 25% больше энергетика, если требуется, а в плюсе СУЩЕСТВЕННО больший выбор патронов и комплектующих, кто знает зачем они

Ага..патроны рядом положите, 20 и 12 калибра и посмотрите каким будет Тозик в 12ом .. в каких размерах и габаритах)) ..
Ну и стрелять надо учиться коллеги)).. это дело хорошее - стрелять в нужную сторону, а не рассказывать как хорошо много дроби в одном отдельно взятом патроне.. называя всю эту дурь - энергетикой)
Мы сейчас придём к срачу по калибрам, а это не правильно.. Я вас переубеждать не собираюсь, мне вообще глубоко без разницы, кто и чем стреляет. Меня в этом переубеждать - тоже занятие дурное и бесполезное) ..
Так что, вы сейчас напишИте, что нибудь едкое, про фантастические качества 12к, и про моё "ничегонепонимание".. что бы последнее слово как бы за вами осталось) и давайте прекратим эту не интересную дискуссию
П. С. Меня всегда устраивал 16ый - оч хороший для меня лично калибр.. 12ый у меня не прижился..

edit log

friendly_fire
28-11-2020 12:46 friendly_fire
quote:

Биоэнергетика?

NickolayMoscow
28-11-2020 16:02 NickolayMoscow
quote:
Originally posted by friendly_fire:

Биоэнергетика?

Без каких либо «био» кинетическая

tulaeff
29-11-2020 12:35 tulaeff
Внимательно прочитал всю тему, стараясь игнорировать вентиляторы и какашки, и я что-то не совсем понимаю, о каких 750+мм вы тут толкуете. На сайте завода инфа висит, что длина в сложенном состоянии 550. Пруф: https://tozarms.com/catalog/gl...hye_toz_106_01/
Если же вы имеете в виду длину версии с ДТК, ну так что ж, открутите ДТК и получите то, о чём мечтаете. Это первое. Второе - по поводу надёжности/ненадёжности. Раз уж повелась такая традиция, сравню с автопромом. Я являюсь владельцем замечательного автомобиля УАЗ Патриот. Служит он мне верой и правдой уже почти три года, возит всю семью по городу (~30% эксплуатации) и частенько на природу/дачу/в лес/на покатушки, возит мебель и бытовую технику, даже двухспальный матрас для него не проблема, возит дрова и навоз на дачу, возит фрукты/овощи с дачи, вытаскивает из сугробов друзей и соседей, в общем, на "отлично" выполняет весь тот спектр задач, для которых он мною покупался. За три года я был в сервисе два раза (не считая тюнинга), оба раза проблему устранили менее чем за пол-дня. То есть утром приехал, посидел в вестибюле подремал, в обед забрал готовый автомобиль. Я доволен полностью и менять его если и задумаюсь, то только на такой-же новый. Но сколько я выслушал говна от тех, кто никогда им не владел! И как он ломается каждые сто метров, и как он ржавеет за месяц в труху, и как он не тянет, и как он жрёт топливо тоннами и килотоннами, и это только от знакомых. А уж если в интернет зайти, можно и утонуть в океане какашек. То же самое и с Тозиком. Один говорит - "Мне нравится, я возьму". Второй в ответ говорит - "Ты мудак, зачем тебе это говно". Я упрощаю, да? Но из этого краткого примера наглядно видно, кто на самом деле мудак, извините. Все оценочные суждения субъективны, чего тут кто кому пытается доказать, мне лично не вполне понятно, ну да и фиг с ним. Я для себя (лично) сферу применения данного типа оружия вижу исключительно в самообороне, будь то оборона жилища в сельской местности, либо от некрупных животных в походе (помню как-то к нам лиса пожаловала, вероятно, бешеная, подошла почти к самой палатке, отпугнули светозвуком из Осы, но было неуютно, бешенство всё-таки не шутка). В этой связи на мой взгляд заводские патроны даром не нужны, только самокрут с уменьшенной навеской и хитрым снарядом. Благо не semi-auto, сыпать можно сколь угодно мало, хоть вообще не сыпь. Не спорю, гораздо лучше была бы четырёхзарядная помпа аналогичной длины с аналогичным блокирующим прикладом, но имеем что имеем. Для меня основной вопрос на текущий момент связан с конструкцией нового ружья в том плане, что старый ТОЗик можно было по невнимательности неправильно собрать, ну, вы меня понимаете. Неопытный человек мог случайно ошибиться. Если эту особенность устранили в новых ружьях, то это как бы один момент, если нет - то другой. Однако за все 27 страниц перманентного срача, извините, этот важный вопрос поднят так и не был, а жаль.

Всё вышесказанное - моё личное мнение, и нет смысла пытаться вступать со мной в неконструктивную полемику, скандалистов буду просто игнорировать, словно их и нет.

Виталий А
29-11-2020 19:13 Виталий А
quote:
Изначально написано tulaeff:
Внимательно прочитал всю тему, стараясь игнорировать вентиляторы и какашки, и я что-то не совсем понимаю, о каких 750+мм вы тут толкуете. На сайте завода инфа висит, что длина в сложенном состоянии 550. Пруф:

Очевидно речь идет о длине оружия в разложенном(стреляющем) состоянии, которая по ЗОО должна быть не менее 800 мм.
tulaeff
29-11-2020 21:28 tulaeff
quote:
Originally posted by Виталий А:

Очевидно речь идет о длине оружия в разложенном(стреляющем) состоянии, которая по ЗОО должна быть не менее 800 мм.

Нет. Там почти в самом начале темы товарищи обсуждали что-то типа "длина 750, кому это нужно, что мешало им ещё 6 см добавить и убрать блокировку в сложенном состоянии". В общем, из контекста было ясно, что речь шла именно о сложенном ружье.
Виталий А
29-11-2020 23:00 Виталий А
quote:

Нет. Там почти в самом начале темы товарищи обсуждали что-то типа "длина 750, кому это нужно, что мешало им ещё 6 см добавить и убрать блокировку в сложенном состоянии". В общем, из контекста было ясно, что речь шла именно о сложенном ружье.

Ружье ТОЗ-106М1 отличается удлиненным стволом, целых 500 мм, при длине 735 мм со сложенным прикладом и 1010 мм с разложенным. Такой вариант будет весить уже 2,9 килограмм. Емкость магазина — 5 патронов.

click for enlarge 1920 X 1080 199.8 Kb

Александр117
29-11-2020 23:37 Александр117
quote:
Изначально написано Виталий А:

Ружье ТОЗ-106М1 отличается удлиненным стволом, целых 500 мм, при длине 735 мм со сложенным прикладом и 1010 мм с разложенным. Такой вариант будет весить уже 2,9 килограмм. Емкость магазина — 5 патронов.

В девичестве это были Тоз 106 и МЦ 20-08.
Сейчас все по модному , другие названия и другой обвес.. но суть та же)

edit log

Виталий А
30-11-2020 11:22 Виталий А
quote:

В девичестве это были Тоз 106 и МЦ 20-08.
Сейчас все по модному , другие названия и другой обвес.. но суть та же)

Дьявол кроится в мелочах!
К чему тогда все обсуждение?
tulaeff
30-11-2020 14:22 tulaeff
quote:
Originally posted by Виталий А:

Обратно согласен. Однако ж вариант с коротким стволом тоже есть, и именно его ИМХО стоит сравнивать с исходной версией. Версия с удлинённым, как тут верно заметили, это наследник МЦ 20-08.

Verts
4-12-2020 15:35 Verts
На сайте Тозарм (https://tozarms.com/catalog/gladkostvolnoe_oruzhie/ ) исчезло предложение по ТОЗ-106.
Заколебали, судя по всему, товарищей ждущие.

edit log

Verts
4-12-2020 15:46 Verts
Хотелось бы понять, вообще, что происходит на рынке гражданского оружия. Может кто просветит, а то создается ощущение, что ни концерн Калашников со своими заводами, ни Техкрим, ни Молот (всяко разный, уже без разницы ) за последние сколько то месяцев ничего не отгружают в торговлю. И ТОЗ туда же .
Raven75
4-12-2020 16:36 Raven75
quote:
На сайте Тозарм (https://tozarms.com/catalog/gladkostvolnoe_oruzhie/ ) исчезло предложение по ТОЗ-106.
Заколебали, судя по всему, товарищей ждущие.

Периодически эта объява там пропадает, потом восстанавливается. Я в этой теме аналогичным вопросом тоже задавался.

А мож и действительно - всё...

edit log

Antidjtel
5-12-2020 11:46 Antidjtel
Некому, нечем, не на чем и не из чего
хренов
5-12-2020 12:29 хренов
Производство гражданского оружия очень не выгодная статья в нашей стране. Сколько людей купит новый тоз? 100-200... Максимум 1000 человек. Даже при цене 30тыр производитель получит 30 миллионов ( если получит, их ещё и продать нужно) минус производство минус сертификация, минус расходы на проектирование, минус и т.д и т.п....что останется...? "Хрен". Вот его нам и положат на прилавок ормага.
JET2539
5-12-2020 14:24 JET2539
В обчем сплошная хемингуйщина однако. "Прощай оружие"!
хренов
5-12-2020 16:03 хренов
Прощай российское оружие... Турки и китай впердэ...
alol1963t
6-12-2020 15:15 alol1963t
quote:
Originally posted by Antidjtel:

Некому, нечем, не на чем и не из чего

На самом деле, так оно и есть!

----------
С уважением!

tulaeff
6-12-2020 18:00 tulaeff
тут в соседнем разделе в меня ссылкой кинули, она тут немного не в тему, поскольку посвящена .345 калибру, но всё-же:

https://tozarms.com/publications/test-ko-vss-12/

к чему это я - что-то они всё-таки делают, какие-то разработки новые у них появляются, выходит..

Romansergeish1980
6-12-2020 18:36 Romansergeish1980
Да мне кажется проектом и останется
Verts
6-12-2020 21:49 Verts
quote:
тут в соседнем разделе в меня ссылкой кинули, она тут немного не в тему, поскольку посвящена .345 калибру, но всё-же:

https://tozarms.com/publications/test-ko-vss-12/

к чему это я - что-то они всё-таки делают, какие-то разработки новые у них появляются, выходит..

Странно видеть в публикации февраля 20 года такое утверждение:
"Большим преимуществом патрона 345 ТК является отсутствие законодательных ограничений по самостоятельному снаряжению таких патронов, поскольку оно относится к гладкоствольному. Это существенно удешевляет стоимость боеприпаса."

А это заявление:
"Ожидаемый выход новинки - конец 2020 года"?
Ждите, сейчас все будет

edit log

tulaeff
6-12-2020 22:19 tulaeff
нет ну да, как бы, я согласен, но тем не менее пишут же, значит, работают. могли бы молчать в тряпочку, ан нет
tulaeff
10-12-2020 03:36 tulaeff
я тут нашёл случайно..))) америкосы о тозике

https://www.indiansforguns.com/viewtopic.php?f=11&t=27045

а, не.. по ходу не америкосы, это индийский форум

edit log

Zhelezniy_Felix
12-12-2020 13:23 Zhelezniy_Felix
ну что там завод лапочет?
Последний из могикан
quote:
Originally posted by tulaeff:

это индийский форум

в Индии охота запрещена, явно бракоши слюнки пускают )))

zajac34
12-12-2020 21:09 zajac34
Или раджИ. Хотять тозик заместо хауды сплоьзовать - бить из его кльовопардов не слезая с любимого слона .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинки тоз-106м и тоз-106м1, стоит ли игра свеч? ( 14 )