Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинки тоз-106м и тоз-106м1, стоит ли игра свеч? ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
xxl68i
13-10-2019 19:05 xxl68i
первое сообщение в теме:
Вышли два ружья ТОЗ-106М и ТОЗ-106М1
Видео:

edit log

Александр117
16-10-2020 10:53 Александр117
quote:
Изначально написано mara2107:

Он и тарелки из него бил с 50% успехом .
Но перезарядка там грустная совсем .

По тарелкам -камрад с форума даже какие то призовые места с Тозиком занимал))))))))))..
С перезарядкой у всех по разному. У кого то затвор перезаряжается чуть ли не мизинцем, у кого то оч тяжело.. Не всем везёт с качеством изготовления, надо этим вопросом заниматься..
В любом случае - Тозик для ковбойской стрельбы не очень подходит)..

Виталий А
16-10-2020 10:54 Виталий А
quote:
Изначально написано Александр117:

Ценность вашей информации, как обычно зашкаливает
Ляпнуть неподумавши, что на форуме несколько тысяч неисправных Тозиков, потом выкручиваться как в детском саду))..

У приятеля было два 106 и более длинная версия обреза но без приклада(не помню уже какая модель), косяков на них действительно полно, их наиболее запомнившихся это проблемы с прикладом(то сам складывается, то не разложишь...) и постоянное вылетание магазинов, с оговоркой - штатные(купленные с оружием) не вылетают, а приобретенные дополнительно - все и проблема с погоном(тогда не было одноточечных).
Это факт, впрочем как и то что это тенденция верна в 90% отечественного оружия в том числе и дорогого.
Это связано в первую очередь с менталитетом.
Два простых случая:
1. Блейзер - клиент предъявил неисправность в виду оржавления оси выполненной из черного металла - действия - отозвали всю партию и клиент мог по желанию заменить эту оську на нержавейку.
2. Орсис - на соревновании по снайпингу проходивших несколько дней в непогоду у одного из участников заклинил затвор на орсисе(на соревнованиях присутствовал представитель фирмы) - действие "ну епть!"

edit log

Александр117
16-10-2020 11:03 Александр117
quote:

Да не.. ну понятно что работает..куда оно денется)
Смотрел хронику Мировой войны, использование в Русской армии винтовок со скобой Генри. Солдаты стоят в окопе и стреляют.. Не так уж и быстро у них это получается.. Патрон длинный, кинематика действия механизма не сильно простая.. В фильмах про ковбоев, с коротким патроном, такая система совсем по другому выглядит ..

Виталий А
16-10-2020 11:05 Виталий А
quote:

По тарелкам -камрад с форума даже какие то призовые места с Тозиком занимал))))))))))..

Не верю, если только на "приз водокачки"?
К нормальным соревнованиям с таким оружием вряд ли допустили(регламент), да и вряд ли он чего бы там добился.
А на не официальных охотничьих пострелушках где 60% участников точно знают только одно - какой стороной направлять оружие в сторону мишени - дело не хитрое.
Танатос
16-10-2020 11:05 Танатос
quote:
Originally posted by Александр117:
Ценность вашей информации, как обычно зашкаливает
Ляпнуть неподумавши, что на форуме несколько тысяч неисправных Тозиков, потом выкручиваться как в детском саду))..
[/B]

Выкручивается и извивается тут только один. А умеющий читать и анализировать прочитанное после прочтения подобных тем сделает выводы.
А еще на форуме присутствуют так называемые "форумные балаболы" которые любят с умным видом лить воду в своих пространных рассуждениях, но не могут вполне конкретно ответить на ЧЕТКО поставленных вопрос.

quote:
Originally posted by Виталий А:

У приятеля было два 106 и более длинная версия обреза но без приклада(не помню уже какая модель), косяков на них действительно полно,

Виталий, кого вы убеждаете? Вам же сказали, ТОЗ 106 безупречное оружие, а все остальное происки запада. У Вас товарищ с двумя, у меня около 8 товарищей каждый в свое время переболели этой "болезнью". У всех подобные косяки...Но...все равно не показатель.
quote:

камрад с форума даже какие то призовые места с Тозиком занимал

Давайте пруф, что ли или опять сольетесь?
Виталий А
16-10-2020 11:11 Виталий А
quote:
Изначально написано Танатос:

Виталий, кого вы убеждаете? Вам же сказали, ТОЗ 106 безупречное оружие, а все остальное происки запада. У Вас товарищ с двумя, у меня около 8 товарищей каждый в свое время переболели этой "болезнью". У всех подобные косяки...Но...все равно не показатель.

Нельзя исключить тот фактор, что человеку просто повезло - попался приличный экземпляр. В соседней деревне мужик охотится из под собаки с 20-01 и не желает другого ружья, его все устраивает.
Последняя фраза перевешивает все ваши доводы - и в общем то объективна - не поспоришь

edit log

Александр117
16-10-2020 11:15 Александр117
Виталий, косяков по Тозикам хватает..это и так понятно..
В то же аремя я свой брал в магазине из первых партий, в 95г - ружье отработало больше 20 лет в идеале
Поначалу, был затвор туговат, потом - просто песня. Было три 20-08, тоже из первых партий - никаких проблем.
В последние годы выпуска завод делал, по моему, просто дрова..Гнали в продажу брак и некондицию..
Владельцы старых Тозов в этой теме уже писали - не надо их модернизировать и делать супероружие.. Просто сделайте в нормальном качестве и за разумные деньги))

mara2107
16-10-2020 11:15 mara2107
quote:
Смотрел хронику Мировой войны, использование в Русской армии винтовок со скобой Генри. Солдаты стоят в окопе и стреляют.. Не так уж и быстро у них это получается

Так их много разных механизмов со скобой . То был "русский винчестер" с коробчатым магазином . Но справедливости ради - в хрониках и из трехлинейки не так все быстро если с лиэнфилдами сравнить

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Танатос
16-10-2020 11:18 Танатос
quote:
Originally posted by Виталий А:

20-01

Это совершенно ДРУГОЕ ружье. По качеству изготовления как железа, так и дерева, по балансу, кучности. Я сам имею такое. И никогда не поставлю МЦ 20-01 с ТОЗ 106 в один ряд.
Александр117
16-10-2020 11:26 Александр117
quote:
Изначально написано Виталий А:

Нельзя исключить тот фактор, что человеку просто повезло - попался приличный экземпляр. В соседней деревне мужик охотится из под собаки с 20-01 и не желает другого ружья, его все устраивает.
Последняя фраза перевешивает все ваши доводы - и в общем то объективна - не поспоришь

В ветке про Тоз достаточно владельцев, у кого все работает нормально.
Я ещё раз повторюсь с чего начинал - мне нравиться для самообороны совсем другое оружие.. На его фоне Тозик - смешной кулацкий обрез
Но это другое нам практически недоступно.. Поэтому Тозик.. идеальный ствол скрытого ношения , проверенный за 20 лет оч разных ситуациях .. Когда будет в прдаже другое оружие - и разговор будет другой..
mara2107
16-10-2020 11:28 mara2107
P.s. я не агитирую за скобу в этом формате оружия - просто к слову пришлось

Но вот помпа - это то что надо !! именно для этого формата оружия .

Вот . Добавить только приклад от тоз106 с блокиратором . Ну и в идеале сделать в разных калибрах ...

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Александр117
16-10-2020 11:37 Александр117
Про одно из призовых мест (может 3-е, не помню) факт такой был. В ветке 106го этот случай горячо обсуждали . Кто в теме Тоза давно, должны ту историю помнить).
Естессно, соревнования были какие то местные..колхозные.. Кто на серьезные соревнования с Тозиком участника пустит)..
mara2107
16-10-2020 11:42 mara2107
quote:
Естессно, соревнования были какие то местные..колхозные.. Кто на серьезные соревнования с Тозиком участника пустит)..

Ну так и мы тут обсуждаем не снаряжение для олимпийских игр . Если тоз106 обскакал мр153 , бекас12авто или бенельку то это как бы результат . Я сомневаюсь , что владельцы бенелеки и бекасов все сплошь жопорукие были .

----------

Александр117
16-10-2020 11:43 Александр117
quote:

Это совершенно ДРУГОЕ ружье. По качеству изготовления как железа, так и дерева, по балансу, кучности. Я сам имею такое. И никогда не поставлю МЦ 20-01 с ТОЗ 106 в один ряд.

У меня никогда не было 20-01 и я о нем не писал..Какое оно из себя - понятия не имею.. у меня был 106ой и три 20-08. Пишу только о том что знаю..
Вы ни своих постов, ни чужих не читаете.. только по клаве стучать)..
Танатос
16-10-2020 11:44 Танатос
quote:

Вы ни своих постов, ни чужих не читаете.. только по клаве стучать)..

Вы здоровы? Я так-то НЕ ВАМ писал. Может это вам научиться читать с монитора.
Александр117
16-10-2020 11:47 Александр117
quote:

Вы здоровы? Я так-то НЕ ВАМ писал. Может это вам научиться читать с монитора.

Сорри..сейчас увидел, что писали не мне.. Я за справедливость)).. Но с вами все равно бы в разведку не пошел

Танатос
16-10-2020 11:51 Танатос
quote:

Но с вами все равно бы в разведку не пошел

Взаимно.
Александр117
16-10-2020 11:52 Александр117
quote:
P.s. я не агитирую за скобу в этом формате оружия - просто к слову пришлось

Но вот помпа - это то что надо !! именно для этого формата оружия .

Вот . Добавить только приклад от тоз106 с блокиратором . Ну и в идеале сделать в разных калибрах ...

Так есть такая помпа 20к.. где то здесь на Ганзе уже выкладывали, как замена 106го, готовящаяся в производства.. Все сильно возбудилась и я вместе со всеми..но пока только бла-бла, со стороны производителя)..

edit log

mara2107
16-10-2020 11:53 mara2107
quote:
Но с вами все равно бы в разведку не пошел

Да я ни с кем из вас не пошел бы я и на охоту коллективную не хочу - лучше с собакой в двоем .

P.s. про "нормальные" дробовики со скобой в 12калибре

Турецкое
https://www.all4shooters.com/r...zinnykh-ruzhey/

----------

Виталий А
16-10-2020 11:56 Виталий А
quote:
А можно ссылку ? А то я уже запутался

http://publication.pravo.gov.r...x=0&rangeSize=1

mara2107
16-10-2020 11:57 mara2107
quote:

Так есть такая помпа.. где то здесь на Ганзе уже выкладывали, как замена 106го, готовящаяся в производства.. Все сильно возбудилась и я вместе со всеми..но пока только бла-бла, со стороны производителя)..

Я б тоже возбудился если бы не дорого и в реале на полках российских ормагов
Но с обновленным тоз106 тоже только бла бла бла . Я думаю мы их и в 2021году не увидим . И скорее всего вообще не увидим .

----------

Александр117
16-10-2020 11:58 Александр117
quote:

Да я ни с кем из вас не пошел бы я и на охоту коллективную не хочу - лучше с собакой в двоем .

Вот и правильно..давно бы так

edit log

mara2107
16-10-2020 12:01 mara2107
quote:

Виталий А
модератор
16-10-2020 11:56
quote:
А можно ссылку ? А то я уже запутался
http://publication.pravo.gov.r...x=0&rangeSize=1

Спасибо

----------

Виталий А
16-10-2020 12:03 Виталий А
quote:
Ну так и мы тут обсуждаем не снаряжение для олимпийских игр . Если тоз106 обскакал мр153 , бекас12авто или бенельку то это как бы результат .

Это означает только то что владельцы мр153 , бекас12авто или бенельку не просто рукожопы, а полные лохи А владелец 106 имеет определенную стрелковую подготовку. И ни как по другому. Не поверю что полноценное ружье менее удобно и соответственно результативно чем рамочный приклад в никуда.

Основное правило успеха в стендовой стрельбе(помимо таланта) это правильно подогнанное ружье, стабильная(повторяемая) вкладка и хороший обзор ниже прицельной линии. Все это на тоз отсутствует напрочь.

Alex196
16-10-2020 14:24 Alex196
quote:
Это означает только то что владельцы мр153 , бекас12авто или бенельку не просто рукожопы, а полные лохи

Или, как при состязательной стрельбе по тарелочкам на встрече Хрущева с представителями творческой интеллигенции, когда первоначально Никита Сергеевич промазал и очень расстроился. А после некоторой паузы не было ни одного промаха - по версии автора рассказа блестяще стреляла охрана из ближайших кустов синхронно с Хрущевым
Уже и до походов в разведку дошло. Хотя, в "собачьей ветке", помнится, до вызовов на дуэль доходило Так что еще ничего
Конечно, есть поклонники у всякого оружия, если оно хоть как-то продается. Я так понимаю, что обида возникла из-за приведенного количества поклонников - на 25 тыс. гладкоствола всего 500 шт. ТОЗ-106. На 50 владельцев один. И чем не устраивает цифра? В чем суть-то спора? Что под такое количество потенциальных клиентов завод не чешется с модернизацией? Ну, так это вопросы только к заводу. Думаю, вполне здравые ответы получите.
mara2107
16-10-2020 14:40 mara2107
quote:
Что под такое количество потенциальных клиентов завод не чешется с модернизацией?

Я вас умоляю - и молот то в заднице уже и кк совсем не весел . А как они радовались санкциям - на каждом углу вещали "счас мы попрем , счас мы ого го !!!"
И что ? И где ??

----------

Виталий А
16-10-2020 16:03 Виталий А
quote:
P.s. про "нормальные" дробовики со скобой в 12калибре

По сравнению с 1887 - жалкое подобие левой руки и по эргономике и по функционалу.
В случае турка - обычный маркетинговый ход, установка скобы на современный п/а, даже не разу не реплика как в случае Норико и Чаппы.

Виталий А
16-10-2020 16:16 Виталий А
quote:
Изначально написано Alex196:

Я так понимаю, что обида возникла из-за приведенного количества поклонников - на 25 тыс. гладкоствола всего 500 шт. ТОЗ-106. На 50 владельцев один. И чем не устраивает цифра? В чем суть-то спора? Что под такое количество потенциальных клиентов завод не чешется с модернизацией? Ну, так это вопросы только к заводу. Думаю, вполне здравые ответы получите.

Лет пять назад захотелось мне технофинку, готовая по ряду причин не подходила. В сборке приняли участие:
резка из проекта Антона ТАТЪ
термичка Сергея Бурова
слесарка Дима Yongert
сборка и ножны Максим Валиев
С учетом марки стали и почтовых расходов обошлась в районе 17 000 р.
Когда я озвучил эту сумму в команде, мне сказали что я чудак на букву "м", мог бы купить два ящика Мор и по мере затупления выбрасывать

Мораль сей истории - я получил то что хотел и пох мне на всех друзей "зеленой" и на не массовость производства и то что похожих ножей на шарике едва ли больше двух десятков.

Виталий А
16-10-2020 16:19 Виталий А
quote:

Я вас умоляю - и молот то в заднице уже и кк совсем не весел . А как они радовались санкциям - на каждом углу вещали "счас мы попрем , счас мы ого го !!!"
И что ? И где ??

Ну да, если налог на утилизацию будет действовать на все оружие - Бреттам, Золи, Беннели... в 200-500 тыс. лишняя десятка, как пыль на башмаках, а молоту как вилы в задницу

mara2107
16-10-2020 16:39 mara2107
quote:
налог на утилизацию

Дело то далеко не только в этом . Турков то полно в ормагах - а ценник у них ниже .

----------

Виталий А
16-10-2020 17:05 Виталий А
quote:

Дело то далеко не только в этом . Турков то полно в ормагах - а ценник у них ниже .

И качество не хуже
Но пока ижевские ПТУшники это поймут(о ЦКИБ,ТОЗ и Молот говорить уже не приходится) - у них кончатся напильники и завод встанет

Landgraf
17-10-2020 02:06 Landgraf
quote:
...ружье типа тоз106 - сейчас проще попадать в цель - поставив калик ...

То есть, сначала мы выберем самое неудобное (ну может есть ещё что-то столь же неудобное) для стрельбы (как с прицеливанием, так и навскидку) ружьё, а потом доблестно начнём придумывать, как бы из него проще попадать было? Логика просто чумовая Типа "сначала я отпилю себе ноги, а потом буду думать, как лучше ходить на костылях"
Нужен качественный выстрел и удобная стрельба вообще - ну не бери ты
этот ТОЗ-106, полно ружей, которые с функцией стрельбы справляются намного лучше, чем ТОЗ-106. Для охотничьих целей и ствол нужен подлиннее, хотя-бы как у МЦ 20-08, и приклад полноценный, хотя бы как у МЦ 20-01.
Вот почему никто из тех, кто приобретает ружьё для ношения (сорри, транспортирования) в рюкзаке, не покупает фузеи с 760-ми стволами и стационарным прикладом? Потому, что неудобно? И чем же неудобно, ведь любую оглоблю можно к рюкзаку примотать!

Но как только вопрос встаёт в обратную сторону - сразу находится куча адептов, доказывающих, что ТОЗ-106 (и тому подобные коротышки) прям офигительны для любого применения?
Даже если согласиться с некоей "универсальностью" ТОЗ-106, всё равно надо помнить, что универсальное по-любому хуже, чем специальное. В любой дисциплине универсальное проигрывает специализированному.
ТОЗ-106 всегда был по сути баловством, неким высосанным из пальца ружьём, которое, безусловно, ПОЗВОЛЯЕТ из него добыть что угодно, от мышки до мишки, хоть муху, хоть слона. Но не ПРЕДНАЗНАЧЕНО для этого, не является для этого оптимальным. Ближайший "идейный родственник" ТОЗ-106, который ОФ-93, ещё нагляднее показывает разницу между "ПОЗВОЛЯЕТ" и "ПРЕДНАЗНАЧЕН". Любая водопроводная труба после небольшой доработки позволит произвести выстрел, при дОлжной удаче этим выстрелом можно поразить цель (добыть дичь или отразить нападение). Но это не значит, что водопроводные трубы предназначены для охоты Я охотно верю, что из ТОЗ-106 кто-то добывает дичь, равно как верю, что кто-то карманным мультитулом разбирает и собирает автомобиль почти полностью. Но лучше (удобнее, надёжнее) всё-таки применять для каждой задачи соответствующий инструмент. Если в кармане лежит путёвка, и идёшь (едешь) в такое место, где будешь охотиться - ну зачем брать для этого эрзац-ружьё? Равно как будет глупостью брать в поход фузею длиной метр с гаком и весом под 4кг ради призрачной вероятности пару раз выстрелить в воздух, чтоб хищников или забулдыг отогнать.

У ТОЗ-106 баланс "универсальных" свойств смещён в сторону скрытного ношения и удобства транспортирования. Скрытное ношение у нас запрещено, поэтому остаётся только удобство транспортирования. Но из-за этого пострадали стрелковые свойства - качество выстрела, удобство вкладки, удобство ведения стрельбы (быстрой и прицельной). Надпись в паспорте "ружьё охотничье" появилась исключительно в силу российского законодательства, как например и надпись "карабин охотничий" в паспорте на ДП-О или КО-Максим.
Разумный человек, всерьёз рассчитывающий заниматься охотой, ТОЗ-106 для этого никогда не купит. Люди, занимающиеся спортивной стрельбой, тоже ТОЗ-106 не купят для занятий спортом. И кто остаётся? Самообосранчеги да любители диковинок. На самообосранчегов ТОЗ-106 и рассчитан, судя по всему. Когда эта модель появилась, в стране кроме газовых пукалок ничего для самообороны не было вообще, вот они и появились - Рысь-К, ТОЗ-106 и ОФ-93, слепленные стремительно разваливающимися заводами из того, что было что называется "под рукой". Притом, если хуже всего с задачей справился МОЛОТ с его ОФ-93 (ни удобства, ни компактности толком, слишком долго его приводить из разобранного состояния в боеготовое), то лучше всего, на мой взгляд, получилась Рысь-К (более-менее удобно, достаточно компактно). А ТОЗ-106 - так, середнячок, ни удобства, ни качественного выстрела.
ОФ-93 похоронен навсегда, Рысь всё возрождают-возрождают, да как-то она всё не возрождается, да и по нынешней ситуации в законодательстве Рысь будет сильно проигрывать ТОЗ-106. Так что у ТОЗ-106 есть все шансы плотно занять "самообосранческую" нишу. А сможет ли он "окучить" нишу "фановых" ружей - зависит от ценника. Если удержат заявленные 16 тысяч - тогда наверное найдутся люди, которые купят его как второе-третье ружьё, чисто по приколу, не возлагая на него каких-то особых задач, кроме "пострелять при случае". И это ИМХО будет самая массовая аудитория.

mara2107
17-10-2020 09:45 mara2107
quote:

Landgraf

17-10-2020 02:06
quote:
Изначально

Столько много букв и все из за калика ?
Да не будет никакого тоз106 .

----------

Александр117
17-10-2020 10:13 Александр117
Интересно, кто нибудь вообще читает, что пишет Landgraf? наверно не дальше первой строчки)..
Шпарить целыми страницами текста для того, что бы доказать владельцам Тозика и просто почитателям этого виде оружия, что они в этой жизни все делают неправильно .. С примерами из своей жизни, как все надо делать правильно ..
Забавный персонаж ..

П. с. А мне Тозик очень нравиться - прекрасное мощное компактное оружие , которое всегда с тобой)

edit log

Landgraf
17-10-2020 13:42 Landgraf
quote:
...мне Тозик очень нравиться - прекрасное мощное компактное оружие , которое всегда с тобой)

Шикарная фраза, на треть правда, на треть - враньё, на треть - болезнь и/или нарушение закона.
Мощное? Враньё, нифига не мощное. Даже у МЦ 20-08 дульная скорость (а следовательно резкость и "пробивная способность") выше (на одинаковых патронах), ствол у ТОЗ-106 всё-таки чуть-чуть меньше, чем надо для полноценного сгорания пороха.
Компактное - ну да, компактное.
Всегда с собой - это или идиотизм, или нарушение закона (в зависимости от ситуации). Насколько же надо быть больным на голову паранойиком, чтоб постоянно таскать с собой ружьё?

Landgraf
17-10-2020 17:16 Landgraf
quote:
....Все свои теоретические выкладки им и долОжите...

А я и Вам свои теоретические выкладки не докладывал ещё.

quote:
....очередным отморозкам...
...Банду ГТА ...

Паранойя, паранойя... Вам бы к доктору сходить хорошему, может, ещё смогут помочь...

edit log

Александр117
17-10-2020 17:33 Александр117
quote:
Изначально написано Landgraf:

А я и Вам свои теоретические выкладки не докладывал ещё.

Это не паранойя, а жизненный опыт, который достался через очень разные жизненные ситуации, дай бог вам в подобных не побывать.. ещё мои слова вспомните при случае..
А слюной на меня брызгать не не надо.. Мне весь этот ваш гнев глубоко фиолетово) .. Если уж оппоненту Всевышний ума нЕ дал, чего уж я то тогда этого оппонента буду уму-разуму учить.. оно мне надо?
Иди уже с миром

edit log

NickolayMoscow
17-10-2020 17:35 NickolayMoscow
quote:
Originally posted by Landgraf:

Даже у МЦ 20-08 дульная скорость (а следовательно резкость и "пробивная способность") выше (на одинаковых патронах), ствол у ТОЗ-106 всё-таки чуть-чуть меньше, чем надо для полноценного сгорания пороха.

Это на сколько, в цифрах? И сколько надо для «полного сгорания»? Вы что дымарём стреляете ? И с чего вы всё это взяли?

P.S. херню тут какую-то несёте, уж простите

edit log

Landgraf
17-10-2020 17:38 Landgraf
quote:
Изначально написано NickolayMoscow:
...Это на сколько, в цифрах?...

Цифры Вам ничего не скажут. На разных патронах они будут разные.

quote:
...И сколько надо для 'полного сгорания'?...

Ну вот например у МЦ 20-08 и МЦ 20-01 разницы по скорости почти нет. Из этого делается вывод, что ствол МЦ 20-08 вполне достаточный. Не помню, сколько там ствол - 520 или 530мм, но их хватает для сгорания пороха в заводских патронах. У "старого" ТОЗ-106 ствол "пистолетный", 295мм ЕМНИП (из-за этого согласно ГОСТу, ТОЗ-106 даже не может считаться длинноствольным оружием) - и этой длины ствола недостаточно для полноценного выстрела. Косвенные признаки - мощное дульное пламя, порох частично догорает "на улице", не оказывая полезного воздействия для разгона снаряда.
у МЦ 20-01 ствол ещё длиннее (640 ЕМНИП), но это увеличение длины уже не вызывает заметного увеличения скорости снаряда (в пределах разброса скорости патронов из одной пачки). Получается, что эти 10см "лишние".

quote:
...с чего вы всё это взяли?...

Со сравнительных испытаний.

quote:
...херню тут какую-то несёте...

Я сказал что сказал, не больше и не меньше. Как сказанное мной расценивать - это уже меня не касается. Это исключительно личное дело каждого.

edit log

Александр117
17-10-2020 17:39 Александр117
quote:

P.S. херню тут какую-то несёте, уж постите

Это его фирменный стиль).. Не обращайте внимания, а то он вам сейчас в ответ на целую страницу, теоретического бреда настрочит

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинки тоз-106м и тоз-106м1, стоит ли игра свеч? ( 12 )