Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ствол комбинированного типа "ланкастер-парадокс" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
nemo137
12-10-2019 19:52 nemo137
В чем плюсы по сравнению с "ланкастером"? Есть ли у кого-нибудь опыт практического использования?
VVal
12-10-2019 21:12 VVal
а смысл? они и по отдельности работают, зачем усложнять? типа масло маслянное. вот ланкастер или парадокс + чок = имеет перспективу, ИМХО конечно )
nemo137
12-10-2019 21:52 nemo137
Но есть уже серийный экземпляр. Зачем его сделали? Это же не просто - сваять такое изделие.
Виталий А
12-10-2019 22:53 Виталий А
quote:
Изначально написано nemo137:
Но есть уже серийный экземпляр. Зачем его сделали? Это же не просто - сваять такое изделие.

?
Действительно парадокс! Ибо...
Начнем с того что такое комбинированное оружие, в рамках нашего ЗОБО:
итак это оружие имеющее стволы разного типа, а именно - гладкий и нарезной, т.е. по розовой лицензии.

Сверловка Ланкастера — разновидность овально-винтовальной сверловки канала ствола гладкоствольного оружия.
«Парадокс» или сверловка Фосбери — особая разновидность охотничьего оружия, у которого гладкий ствол имеет в дульной части нарезку.

edit log

nemo137
13-10-2019 10:23 nemo137
Так нет же. Речь не об оружии комбинированного типа, а о стволе, имеющем 2 участка: один - со сверловкой Ланкастера, второй - с нарезкой "Парадокс".
Виталий А
13-10-2019 10:33 Виталий А
quote:
Так нет же. Речь не об оружии комбинированного типа, а о стволе, имеющем 2 участка: один - со сверловкой Ланкастера, второй - с нарезкой "Парадокс".

Ну так не вводите людей в заблуждение, если есть прототип - дайте ссылку. Если нет - не о чем говорить.
nemo137
13-10-2019 10:55 nemo137
Это не прототип - ВПО-213-18 (350) ЛП.

Удивительно,что по цене почти не отличается от такого же карабина с "Парадоксом". А ведь соответствующее профилирование ствола происходит при разных технологических операциях. Может таким образом реабилитируют запоротые при осуществлении сверловки Ланкастера стволы?
По идее пуля закрученная профилем Ланкастера должна с меньшим сопротивлением входить в зону "Парадокса".

Alex485
13-10-2019 11:24 Alex485
quote:
Originally posted by nemo137:

По идее пуля закрученная профилем Ланкастера должна с меньшим сопротивлением входить в зону "Парадокса".

С чего это? Раскрученая пуля имеющая овальное сечение влетает в нарезы которые вгрызаются, а если парадокс по классике имеет круглое сечение, то пуле ещё нужно опять поменять форму на цилиндрическую. На мой взгляд смысла в таком стволе нет. Зачем закручивать и так закрученную пулю? Дробью такой ствол так же будет стрелять не кучно, а раскидывать бублеком.
Borion
13-10-2019 14:03 Borion
quote:

А вы у производителя поинтересуйтесь. У них же должно быть обоснование для выпуска такого изделия. Тем более, если на сайте они пишут, что "технология запатентована". Внешний вид на мой субъективный взгляд просто жуть https://molot.biz/goods/karabin-vpo-213-18-350-lp.html И по массе у Молота опять ручной пулемет получился. На мой взгляд такая конструкция ствола не имеет смысла.

edit log

zajac34
13-10-2019 14:55 zajac34
Нехай, для надежности, добавят еще "тула-чок" на выходе - тогда уж точно никто такую кракозябру не повторит.

edit log

Alex485
13-10-2019 15:00 Alex485
quote:
Изначально написано zajac34:
Нехай добавят еще "тула-чок" на выходе - тогда уж точно никто такую кракозябру не повторит.

Виталий А
13-10-2019 15:33 Виталий А
quote:
Это не прототип - ВПО-213-18 (350) ЛП.

А на Молоте знают, что ствол "комбинированный" ?
У них написано
Гладкий ствол изготовленный методом холодной ротационной ковки заканчивается участком длиной до 140 мм с шестью правосторонними нарезами шагом 500 мм.
P.S.
Посмотрел по ссылке Borion, действительно присутствуют обе сверловки, что для меня лично, позволяет сделать однозначные и нелестные вывады за конструкцию - пуля воздействие на форму которой минимально, всегда полетит лучще, чем прошедшая деформацию несколько раз.

edit log

nemo137
13-10-2019 16:40 nemo137
"Ствол комбинированного типа "ланкастер-парадокс". Технология запатентована". Это с сайта Молота.
Но я вижу Вы и так поняли о чем речь.
Так смысл появления этого карабина, да еще в серии непонятен. То есть 140 мм парадокса и 210 мм ланкастера? Или они умудрились на овальный профиль ланкастера наложить дополнительные нарезы?
На форуме молотовского сайта не увидел ничего по теме.

edit log

Тропик
13-10-2019 17:36 Тропик
смесь бульдога с носорогом. надо ждать сравнительные отстрелы...
Виталий А
13-10-2019 18:38 Виталий А
quote:

Но я вижу Вы и так поняли о чем речь.

Так и немудренно было !
Нельзя в первом посте сразу дать ссылку о чем речь?
Ладно, разобрались... свое мнение о конструкции высказал выше.

edit log

Виталий А
13-10-2019 18:40 Виталий А
quote:
Изначально написано Тропик:
...
надо ждать сравнительные отстрелы...

Не думаю, что произойдет чудо...

Chydin
13-10-2019 19:03 Chydin
quote:
Изначально написано Виталий А:

Не думаю, что произойдет чудо...

Зато нарезным даже Хинштейн не признает !
VVal
13-10-2019 19:46 VVal
quote:
Originally posted by nemo137: разных технологических операциях

почему вдруг на разных? одна операция холодной ковки. оправка правда намного сложнее и программа ее подачи тоже.
вот только смысл какой- не понятно. ну типа подождем журнал "калашников", там наверняка объяснят )))

кстати наверняка по зеленке должно быть, ибо не шершавое

edit log

Borion
13-10-2019 20:58 Borion
quote:
Изначально написано Виталий А:
Посмотрел по ссылке Borion, действительно присутствуют обе сверловки, что для меня лично, позволяет сделать однозначные и нелестные вывады за конструкцию - пуля воздействие на форму которой минимально, всегда полетит лучще, чем прошедшая деформацию несколько раз.

Я вообще с трудом представляю, какой формы пуля вылетает из такого ствола.

Alex485
13-10-2019 21:45 Alex485
Вылетит обтесаный шар, остальные ошметки пойдут за дробь.
всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ствол комбинированного типа "ланкастер-парадокс" ( 1 )