Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ствол комбинированного типа "ланкастер-парадокс" ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
fregat.71
24-10-2019 13:22 fregat.71
quote:
что в зверя попадает более 10мм.пуля (10,3мм.).

У людей совсем мозг вынесло с этим калибром.
Спрашивают часто на форумах: почему пули 9.6*53 можно использовать в 410(10.3).Цифры мол разные, сильно разные.

edit log

Goblin_13
26-10-2019 19:53 Goblin_13
quote:
Изначально написано fregat.71:
Как то грустно все читать.Обсуждаются оружейные идеи 19 века. Извращения такого уровня ,что приличным людям лучше не рассказывать-за мазохистов нас россиян примут.
И все благодаря филологам.

Остальные люди если узнают то будут нам завидовать. Потому что хрен вы где купите за 500 долларов нарезной 9мм охотничий карабин.
Chydin
26-10-2019 20:15 Chydin
quote:
Изначально написано Goblin_13:

Остальные люди если узнают то будут нам завидовать. Потому что хрен вы где купите за 500 долларов нарезной 9мм охотничий карабин.

Вы серьезно? Перевод псевдогладкоствола в нарезное,коими и являются эти калибры сразу лишит их "волшебных" свойств.Проще говоря ажиотаж очень резко упадет.И до полноценной охотничьей "девятки" этим калибрам тоже пока далеко.
Goblin_13
26-10-2019 20:25 Goblin_13
И в чем же им "далеко" до "настоящих" охотничьих девяток? Ну кроме факта, что владелец "настоящей" девятки высидел пятилетнего ждуна?

edit log

Chydin
26-10-2019 20:37 Chydin
quote:
И в чем же им "далеко" до "настоящих" охотничьих девяток?

Пуль пока нормальных не выпускают,точность оставляет желать лучшего,да и энергетика маловата.
Goblin_13
26-10-2019 20:54 Goblin_13
И сколько же МОА вы хотите видеть на охотничьей девятке, можно спросить? Особенно помня, что тот же маузеровский 9,3×53R дальше двухсот метров все равно не летит из за БК пули, диктуемой в первую очередь калибром.

Насчет энергии - почему то трехкилоджоульный патрон Блюма 9,3×53R считался достаточным и для промысловой охоты на территории СССР без ограничений. И достаточным оружием для "русской тройки". За тридцать лет по России забегали мамонты и шерстистые носороги, что 4200 джоулей стало не хватать?

edit log

Chydin
26-10-2019 21:07 Chydin
Вам нравятся эти калибры? Или хочется подискутировать? Ограничения? Да еще в СССР,где самым промысловым был ныне охаяный 7.62х39? Сейчас эти калибры тоже(пока) гладкоствольные.Вот и пример "ограничений".А в реале медведь,да и крупный кабан чего-то не падают от супер-пупер энергетичных пуль ФМЖ 9.6 Ланкастер,причем на детских дистанциях, и пох скока там джоулей.
Goblin_13
26-10-2019 21:19 Goblin_13
Вот они и все "диспуты наши". С обсуждения калибра перешли на личности. Что, кто то из "молодых" купил ланкастера и "бывалого с нарезным" с номера отправили в загон? Так это не калибр виноват, это кое кому надо меньше бухать и больше на стрельбище ходить.

Chydin
26-10-2019 21:28 Chydin
При чем здесь личности и загоны?А так же кого и куда отправили.У меня товарищ купил ВПО-222 9.6Ланкастер и у него медведь с 25 шагов получил две пули и ушел.С собакой не нашли.И тема кстати не про калибры,а сочетание их в одном стволе.Калибры есть и есть их противники и сторонники.Все естественно,о чем диспут?
Goblin_13
26-10-2019 21:41 Goblin_13
Один случай это показатель.
Chydin
27-10-2019 07:31 Chydin
quote:
Один случай это показатель.

Кому как.Другу было бы достаточно и одного,если бы встреча произошла на земле,а не на лабазе.Если Вам нравится оружие с кучностью 2-3 МОА,патроны к которому выпускает ОДИН завод в мире,то это Ваше мнение.Многие прямо на этом форуме ищут для релоадинга пули,отличные от серийно производимых.Причем,заметьте, я не утверждаю,что калибры прям никуда не годные.Но из "волшебных" свойств у них только доступность по "зеленой" лицензии.По "красной" количество желающих поубавится.
KorgevUG
27-10-2019 07:59 KorgevUG
quote:
Если Вам нравится оружие с кучностью 2-3 МОА,

Всем,здравия!
На сотню,это около 6-9см.,а стрелял Ваш друг,надеюсь,гораздо ближе,возможно метр.на 40-50 и,что этой кучности не хватает "закрыть"убойное место ? Просто неудачный выстрел,не более,что бывает и у самых опытных охотников (сумерки,выстрел сверху-вниз,поторопился нажать спуск,да мало ли что ?),думаю,не стОит заострять разговор на одном неудачном примере,всякое бывает.С любых калибров подранков хватает и примеров достаточно.А пули будут всякие для 9,6×53,со временем,разработки патрона-оружия,не так много времени прошло,не так это просто. Комплекс патрон-оружие 5,45×39 с 1962-го года разрабатывался,а принят в 1974-году. А мы хотим-"здесь и сейчас"!

edit log

Chydin
27-10-2019 08:11 Chydin
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Просто неудачный выстрел,не более,что бывает и у самых опытных охотников (сумерки,поторопился нажать спуск,да мало ли что ?),думаю,не стОит заострять разговор на одном неудачном примере,всякое бывает.

Согласен,не стоит,бывает.На 25 шагов 2 пули,по месту.Но когда начинают расхваливать: прям падает ФСЕ сразу вспоминаются эмоции от попытки добора. Ну личные ощущения и матерки,щедро разбросанные мной по чапыжнику в адрес производителей и владельцев девайсов.
Goblin_13
27-10-2019 08:19 Goblin_13
quote:
Изначально написано Chydin:

Кому как.Другу было бы достаточно и одного,если бы встреча произошла на земле,а не на лабазе.

Значит ваш друг относится к той категории неудачников, которым заяц-мутант, проглотив в себя магазин СКСа, в глаз дал и кортик отобрал.
Завязывать надо с испытаниями ракетного топлива.

quote:

Если Вам нравится оружие с кучностью 2-3 МОА

Простите, чем вы занимаетесь в лесу, если для вас критично на дистанции в сто метров вместо пятирублевой монеты (22 мм, примерно 0.7МОА) иметь круговое вероятное отклонение в пачку кемела без фильтра (то самое 2-3МОА)? Для таксидермистов синиц в глаз бьете из 9мм?

quote:

,патроны к которому выпускает ОДИН завод в мире

1. Самый дешевый полуавтомат для нарезного 9мм калибра стоит примерно 150 тысяч рублей. Его самозарядный аналог в 9.6L - 43 тысячи рублей.
2. "Зайти раз в год на форум частных металлобработчиков и разместить заказ на два десятка точеных медных пуль - бесценно"(с). К слову сказать, самый дешевый патрон маузеровской девятки тоже стоит примерно втрое дороже патрона 9.6L. Меня "терзают смутные сомнения"(с), что самопальные патроны с точеными медными пулями по себестоимости хотя бы приблизятся к цене фабричного патрона.

Так что в России оружие этого калибра в целом обречено на популярность. Чисто по экономическим мотивам. Даже если завтра отменят пятилетнего ждуна на нарезное.

edit log

Chydin
27-10-2019 08:27 Chydin
Больше по законодательным.Но если Вы в моей личной позиции усматриваете ущерб популярности...ну-ну.Голосуют рублем,это да.Когда рублей мало и Ланкастер "девятка".Когда много сразу появляются(откуда только?) иные предпочтения.30 лет назад так хватали-хвалили СКС и Мосинскую, если Вы помните.А "пачку кемела без фильтра" я не видел:в наличии Прима-ностальгия и Беломорканал.

edit log

KorgevUG
27-10-2019 08:43 KorgevUG
quote:
так хватали-хвалили СКС и Мосинскую, если Вы помните

Тоже помню,обе модели были у меня,а Мосинской (карабин и винтовка)с 70-ых годов пользовался. Кстати,СКСом и Мосиным в Сибири,до сих пор пользуются охотники,а некоторые и не собираются менять,но,именно Охотники,не ганзовские (многие и не имеют представление о Ганзе).

KorgevUG
27-10-2019 08:45 KorgevUG
Кстати,про вес оружия,вот ружьё Иж-27Е 16к.,1988 года,стволы = 725мм. .
click for enlarge 1707 X 1280 92.6 Kb

Далее,из записной книжки...

А это ружьё Иж-27Е-1С ,16к.,2012 года. (Правда,фото нет,но я всегда взвешиваю ружья,какие попадают комне в руки) :
ВЕС РУЖЬЯ = 3560 г. !!!???. Писец...!!! Мне оно показалось "свинцовое"...

edit log

Chydin
27-10-2019 08:55 Chydin
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Тоже помню,обе модели были у меня,а Мосинской (карабин и винтовка)с 70-ых годов пользовался. Кстати,СКСом и Мосиным в Сибири,до сих пор пользуются охотники,а некоторые и не собираются менять,но,именно Охотники,не ганзовские (многие и не имеют представление о Ганзе).

На Ганзе за одно напоминание о СКС и лосях-медведях летят табуретки.Ну Вы в курсе...
Goblin_13
27-10-2019 09:34 Goblin_13
quote:
Больше по законодательным.

Ага. Стояли бы за Молотом не мелкие лавочники а какая то серьезная контора типа Министерства Внешней Торговли СССР, этот калибр в мире был бы как "Нива" в Европе восьмидесятых. Все рассказывают про геленваген и победителя 24 часовой гонки в ЛеМане но почему то при съемках с мест характерная нивская жопа мелькает у каждого второго дома.
Chydin
27-10-2019 09:39 Chydin
Ясен пень!Продвинуть можно все,что угодно.Маркетинг называется.После Второй мировой пендосы так свои патроны продвинули, значительно потеснив европейские калибры.Нива (как и оружие Молота) в продаже и стоит дешевле Гелика. С оружием сейчас ситуация похожа.Опять же кому надо выбирают,ищут и находят другое.

edit log

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ствол комбинированного типа "ланкастер-парадокс" ( 5 )