Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Повреждение ствола ИЖ-43

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
kea1522
2-10-2019 12:07 kea1522
Всем добрый день!
Случилось это в конце 90-х где-то, тогда ружье еще было отцовским, с 02 я начал с ним ходить.
Упало на канистру, замятие, все кто были из товарищей рядом посмотрели, сказали, что все нормально и можно дальше охотится.
Собственно так и охотился.
В этом году охотился с МР-153 из ИЖасделал только пару выстрелов.
Начал чистить и мне показалось, что выпуклость в канале ствола как будто стала больше. Более того в верх и вниз по каналу ствола от выпуклости к соединительной планке пошли кольца (может трещина), на фото видно плохо.

Сейчас мысли следующие:

1. Направить на Ижмех, для замены.
Но цена будет конь (думаю 7000+ с учетом спецсвязи) и что за стволы вместо этих придут мне сложно представить, за качество реально опасаюсь.
2. Продать.
Но купят ли такое люди?
3. Отнести в утиль.
Можно ли все снять? Например - цивье без номера, приклад, детали УСМ и т.д.?
4. Укоротить ствол, если по закону возможно и продать.

Если кто сталкивался, поделитесь мнением, что делали.

Забыл добавить, что с него теперь страшновато стрелять...

edit log

kea1522
2-10-2019 12:12 kea1522
Забыл добавить.
Как-то теперь не то, что страшно, с него стрелять, как-то всегда думаешь про эту хрень.

edit log

kea1522
2-10-2019 12:13 kea1522
Фото еще раз...
click for enlarge 768 X 937  36.8 Kb
click for enlarge 768 X 795  35.3 Kb
click for enlarge 1024 X 683  35.7 Kb
click for enlarge 1024 X 683  34.3 Kb
click for enlarge 1810 X 1280 109.2 Kb
alexput_80
2-10-2019 12:23 alexput_80
"1. Направить на Ижмех, для замены." - вот на этом деле все и закончится. Спецсвязь вроде сейчас оружие не возит...
mv28jam
2-10-2019 12:28 mv28jam
quote:
Originally posted by kea1522:

1. Направить на Ижмех, для замены.

Нет смысла.
quote:

2. Продать.

Не купят и может не прокатить в ОЛРР.
quote:

3. Отнести в утиль.
Можно ли все снять? Например - цивье без номера, приклад, детали УСМ и т.д.?

Можно.
quote:

Прикрыли лавочку с укорачиванием.
Konstantin Maximov
2-10-2019 12:36 Konstantin Maximov
quote:

По закону только через мастерскую.
пумбо
2-10-2019 12:45 пумбо
43- того геморроя ну никак не стоит,не то это ружьё, ради которого надо себе мозг насиловать( со сбором документов на ремонт,с отправкой на завод,а уж тем более спецсвязь).Снимаете все не номерные запчасти , остальное в утиль
VVal
2-10-2019 14:27 VVal
мне кажется можно стрелять. если страшно - сначала несколько раз "со станка" (т.е. привязать к бревну). много есть советов как выправить.

относительно НОМЕРНЫХ частей -читайте закон об оружии. Важны не номерные, а ОСНОВНЫЕ части- т.е. сдать надо только ствол -без мушек-антабок-выбрасывателей и коробку, причем коробку разобранную "до суха", т.е. пока не лень. цевье оставляйте целиком, довольно востребованная запчасть.

edit log

kea1522
4-10-2019 05:07 kea1522
quote:
Изначально написано VVal:
мне кажется можно стрелять. если страшно - сначала несколько раз "со станка" (т.е. привязать к бревну). много есть советов как выправить.

относительно НОМЕРНЫХ частей -читайте закон об оружии. Важны не номерные, а ОСНОВНЫЕ части- т.е. сдать надо только ствол -без мушек-антабок-выбрасывателей и коробку, причем коробку разобранную "до суха", т.е. пока не лень. цевье оставляйте целиком, довольно востребованная запчасть.

Так я и стрелял им почти 20-ть лет.
Но наверное время пришло. Судьбу испытывать нет желания, там эта вмятина почти у цивья.

Насчет выправить - смысл в этом какой?
Ну уйдет выпуклость из канала ствола, но повреждение же никуда не денется, более того, металл скорее всего размягчится и еще больше пойдут кольца.
Я не думаю, что будет пайка и сварка в месте повреждения.

Сейчас начнутся муки выбора, что брать...
ИЖ-27 отцовский не сильно нравится, какой-то он не для менее прикладистый чем 43-й.

edit log

kea1522
4-10-2019 05:13 kea1522
Всем спасибо за ответы.
Буду наверное готовить ствол к утилю, могу очередную сверку или переоформление не пройти.
Konstantin Maximov
4-10-2019 08:42 Konstantin Maximov
Мне кажется нет смысла париться. Если бы деформация ствола пошла - она пошла бы наружу, а не внутрь, то есть проявилась бы как вздутие. Но ничего похожего на фото не видно.

Мне кажется можно пользоваться, пока (и если) не появится вздутие в этом месте, которое можно заметить, прикладывая стальную линейку или угольник.

Такие ружья в хорошем состоянии стоят на брокере 5-10 тыс всего. Так что если с конкретным ружьем не связаны какие-то дорогие сердцу воспоминания, то нет смысла возиться с ремонтом. Дороже встанет...

kea1522
7-10-2019 04:44 kea1522
Умеете переубедить )))
Консервируем, добавляем ретвизанта и храним как резерв, на крайний случай.
Ходовой всё равно пока не увлекаюсь.

После покупки новой лодки с мотором, под замену.
Память о ружье чисто символическая.
Просто первый ствол, не много я с него брал.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Повреждение ствола ИЖ-43