Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RafArms
27-9-2019 16:30 RafArms
первое сообщение в теме:
Вот ведь проблему придумал.. И теперь разброд мыслей начался..
Нужно ружьё для долгих прогулок с нечастой стрельбой. Из того, что есть, самое лёгкое весит около 3 кил. А хочется где то 2,5-2,7.

Или взять двадцатку. Голову сломал уже..Двухстволку или полуавтомат. Есть неплохие боки от Беретты. Есть полуавтоматы от Бенелли и Беретты лёгонькие.
Или остаться с одним калибром(мои ружья все двенадцатого калибра).И взять Бенельку Крио. Они тоже лёгкие.

Что думаете, братья по увлечению?

edit log

Виталий А
13-1-2020 13:45 Виталий А
quote:
Изначально написано Sergej-79:

Да...Жгли меньше патронов ,а добывали столько же))

Человеков меньше было, дед подсадных держал, иногда селезни в лужу возле вольера садились. А за перепелами достаточно было дорогу перейти (100м), когда коростели пели - телевизор не слышно было

Petr!
13-1-2020 16:46 Petr!
quote:
Изначально написано Виталий А:

Ну как бы для того чтобы из табора дойти до воды, с веслами, рюкзаком, мешком с чучалками... без погона никак. Если на газоне с собакой, да на машине - дык и не нужен погон особо...

До воды метров 40 . Все переносится по очереди: лодка, мотор, чучела, патроны и ружье (в плавающем герметичном чехле).
По степи на зайца достаточно штук 8 патронов и вещмешок. Один раз нужно было в загоне на волка залезть на дерево, единственный раз когда вспомнил о погоне.

edit log

Виталий А
13-1-2020 17:06 Виталий А
quote:
Изначально написано Petr!:

До воды метров 40 . Все переносится по очереди: лодка, мотор, чучела, патроны и ружье (в плавающем герметичном чехле).

Патроны по одному?
quote:
По степи на зайца достаточно штук 8 патронов и вещмешок. Один раз нужно было в загоне на волка залезть на дерево, единственный раз когда вспомнил о погоне.

Зависит конечно от условий... но чистой охоты как правила не бывает, то мереды по ходу поставить, то бревно к костру поднести идя обратно, ручей по ваге перейти... погон нужен. Правда в поле и с подъема всегда в руках таскаю.
Maksim V
13-1-2020 17:52 Maksim V
quote:
. Правда в поле и с подъема всегда в руках таскаю.

Всегда ружьё на ремне - ни разу за 46 лет не было случая , что надо таскать в руках.
Вот долго думал для какой надобности надо ружьё - во время движения- нести в руках - так и не придумал ситуации для себя .

edit log

дрвад
13-1-2020 18:14 дрвад
quote:
Человеков меньше было, дед подсадных держал, иногда селезни в лужу возле вольера садились. А за перепелами достаточно было дорогу перейти (100м), когда коростели пели - телевизор не слышно было

Да раньше и трава была зеленее и мы моложе. Лет 20 назад я очень жалел, что у меня нет охотничьего револьвера. Чтобы его за грибами брать, ибо дичь буквально из под ног вылетала. В принципе обрез 2х стволки тоже бы подошел, да незаконно это.

Знакомый в конце 80х в городе охотился на уток с рогаткой и собакой. Вечерком.

Охота для большинства здесь присутствующих - моральный отдых. Физическим отдыхом её сложно назвать. 8) Кому-то важно что-то добыть, кому-то достаточно пострелять в лесу.

Собственно, когда я увидел "походить и пострелять" - понял это буквально, что дабыча не важна. Её же ещё свежевать надо, тащить. 8)

Да, к слову. У меня есть знакомый, который пешочком ходил на работу 20 км в день. По городу. 8)

quote:
Всегда ружьё на ремне - ни разу за 46 лет не было случая , что надо таскать в руках.
Вот долго думал для какой надобности надо ружьё - во время движения- нести в руках - так и не придумал ситуации для себя .

Значит Вам такой подход неинтересен. Вот я песца живого не видел, но это же не значит, что его нет.

Maksim V
13-1-2020 18:25 Maksim V
quote:
Значит Вам такой подход неинтересен. Во

Мне вообще не интересно - давно уже - самотопом охотиться . Сильноутомительное занятие с непредсказуемым результатом .
Зачем ходить и искать дичь , если абсолютно любую дичь можно караулить у привады - от рябчика до бобра ....про копытных промолчим , ибо на приваду идут ВСЕ звери ...совсем все ...
Chydin
13-1-2020 18:28 Chydin
quote:
Originally posted by дрвад:

Да раньше и трава была зеленее и мы моложе.
Знакомый в конце 80х в городе охотился на уток с рогаткой и собакой. Вечерком.

Так и было.Район засевался зерновыми.Моды пускать пал не было.Утки, примерно в 100-20о раз больше, чем сейчас.До речки 15 минут пешком.Стреляли только по сидячим, чтобы одним выстрелом побольше уложить, причем в основном крякв.Свиязь и шилохвость на втором месте, если нет кряковых.10-12 возможностей выстрелить за зорьку.Только больше десятка не брали и ходили не каждый день, а как в магазин: надо, пошел, принес.И только с 1993 года я стал стрелять летающих, ибо зерно сеять перестали.
Виталий А
13-1-2020 21:00 Виталий А
quote:
Изначально написано Maksim V:

В основновном это удел легашатников, или применяется тогда, когда значительные ограничения для выстрела по времени или пространству, оружие носят в максимально близком для вскидки положении.
Тут особо думать не надо, вы же на номере оружие в руках держите? Ну вот это то же самое, только в движении.
Maksim V
13-1-2020 21:58 Maksim V
На номере ? Нет . Стоит прислонное к дереву. И с легавой ружьё в руках не ношу- собака встала -подошёл-снял ружьё с плеча...
Iwan377
13-1-2020 22:39 Iwan377
На ходовой без собаки 50-70% дичи вылетает выскакивает неожиданно.
Поэтому, как говорится, нужно быть готовым к немедленному действию.
Была у знакомого одного разгрузка, ружьё не в руках, а на груди. К сожалению забыл название. Достаточно удобная, а в магазинах спрашивал, продавцы удивлённо смотрят.
Chydin
14-1-2020 05:29 Chydin
quote:
Originally posted by Iwan377:

ружьё не в руках, а на груди. К сожалению забыл название.

Тактический ремень Долг М3. Удобный девайс для п\а или винтовки. В двустволке баланс гораздо важнее всяческих ремней.Мой Меркель весил 2.9 кг, в руках не ощущался.Всякие разгрузки с ним как седло на корову.
Chydin
14-1-2020 06:04 Chydin
click for enlarge 300 X 400 43.7 Kb
МР 153 на ремне Долг М3. Двустволку ТАК я даже представить не могу.

edit log

Postoronnim V
14-1-2020 08:51 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Chydin:

Двустволку ТАК я даже представить не могу.

Двудулки тоже так таскают.
Но...
Вот смотрю на колоритную картинку постом выше.., или когда таких персонажей в лесу-поле встречаю..., то каждый раз думаю навроде того - вот ведь практичные люди! Им в таком прикиде не только на охоту, но и на хеллоуин в самый раз.
С быстрым ремнём и МР153 в своё время баловался.
В целом удобно, но не прижилось.
Если просто в руке носить или на локтевом сгибе - то стрелять всё равно быстрее получается.
Просто ружьё для того нужно лёгкое что бы не в тягость было (хотя в августе и тяжёлые ружья так таскаю (вальдшнепиные патроны с весны достреливаю), но там охоты не долгие - с собачкой по полтора часа утром и вечером).
Погон с ружья не снимаю, хотя как то один год специально снимал и в рюкзак убирал, но особого смысла в том не увидел.
Виталий А
14-1-2020 09:02 Виталий А
quote:
Изначально написано Maksim V:
На номере ? Нет . Стоит прислонное к дереву. И с легавой ружьё в руках не ношу- собака встала -подошёл-снял ружьё с плеча...

Ну значит у вас с оповещением дичь
Некоторый птиц стойку не держит, например коростель, водоплавающие... а так же существует шумовая.

Есть ситуации когда по другому просто не возможно, например если в забродниках топчите камыш с подъема.

edit log

Виталий А
14-1-2020 09:07 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Если просто в руке носить или на локтевом сгибе - то стрелять всё равно быстрее получается.

Факт.

quote:
Погон с ружья не снимаю, хотя как то один год специально снимал и в рюкзак убирал, но особого смысла в том не увидел.

Даже мысли не возникало Как то забыл погон дома, на зайца ходили, измаялся весь, пришлось кусок паракорда(утиный буксир ) порезать.
Chydin
14-1-2020 09:15 Chydin
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

в руке носить или на локтевом сгибе - то стрелять всё равно быстрее получается

Тактический ремень не мешает.Можно в руках, можно на локте.При желании даже на плече.
quote:

когда таких персонажей в лесу-поле встречаю... Им в таком прикиде не только на охоту, но и на хеллоуин в самый раз.

Ну так комарики малость имеются.Шляпа с пером не катит.Только с сеткой, как у пчеловодов, но за кусты цепляется.А "комок" так чтобы лишний раз не встречаться...не любим мы этого.
Postoronnim V
14-1-2020 10:41 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Как то забыл погон дома, на зайца ходили, измаялся весь

Я в ту осень исключительно рябчика свистел.
Там идёшь километров 10-15 по лесным дорожкам без бурелома и значимых водных преград.
Из шумовых вполне вероятны рябчик, вальдшнеп, глухарь.
Я и с погоном до того в руках ружьё носил, но без погона разницы в не ощутил и потому отстёгивать перестал.

quote:

Тактический ремень не мешает...
Ну так комарики малость имеются.Шляпа с пером не катит...

Не мешает, но для двудулки (от 2,5 до 3,6 кг.) и в мыслях не было пристёгивать, хотя сам ремень где-то валяется...
К патронташам на приклад, тесакам на поясе, балаклаве, перчаткам без пальцев... и т.п. .. тоже равнодушен.
Впрочем, как и к шляпе с пером.
К гнусу более-менее терпелив (ну ещё капюшон с лицевой сеткой на куртке на случай посидеть-покараулить).
Viksvill
14-1-2020 11:08 Viksvill
quote:

В основновном это удел легашатников

Думаю, в основном спаниелистов, ну и легашатники многие.
Тактический ремень для двустволки, мне кажется, странновато.
Но видел в продаже подвеску для ружья: на грудь вешается лоток ( металлический, обшитый кожей. Ружье укладывается в него, как на сгиб левой руки, пистолет или шейка приклада удерживается правой рукой

edit log

Виталий А
14-1-2020 11:12 Виталий А
quote:

Не мешает, но для двудулки (от 2,5 до 3,6 кг.) и в мыслях не было пристёгивать, хотя сам ремень где-то валяется...

То же пробовал... не прижился, отдал пацанам в войнушку играть.

quote:
К патронташам на приклад, тесакам на поясе, балаклаве, перчаткам без пальцев... и т.п. .. тоже равнодушен.

На классическом ружье обвес вообще зло ИМХО!
Ножик ношу всегда, финки люблю, не тяжелый
click for enlarge 1707 X 1280 233.4 Kb
Перчатки(с пальцами) ношу всегда, возможно осталась привычка со стенда
click for enlarge 960 X 1280 196.7 Kb
quote:
Впрочем, как и к шляпе с пером.

Сестра как то подарила, без пера от Дирхантер, дома лежала долго... как то решил одеть, оказалось довольно функциональная вещь, особо в дождик, капюшон конечно решает проблему не хуже, но не слышно ни фига
click for enlarge 960 X 1280 196.4 Kb

edit log

Viksvill
14-1-2020 12:27 Viksvill
Вот что-то типа такого:

800 x 600

(Фото взято из Интернета)

edit log

Postoronnim V
14-1-2020 13:12 Postoronnim V
quote:

без пера от Дирхантер, дома лежала долго..

Не, к шляпам идиосинкразию не испытываю (как и к перу).
Может и носил бы (а вот балаклаву,.. бандану - нет).
Просто на охоте к кепке привык.
А ножиком ещё более скромным лет 15 уже обхожусь - жена подарила как то перочинный "Венгер". Только его и таскаю в кармане привязанным на верёвочку. По "тяжёлым" работам за всё время три раза понадобился - пятиметровую "удочку" срезать, что бы бобров с воды к берегу причалить.
quote:
Originally posted by Viksvill:

Вот что-то типа такого:

Не, "быстрый ремень" другое, а это "крюк".
Приспособление в общем -то классическое, но с локтя лично мне стрелять быстрее получается.
Chydin
14-1-2020 13:23 Chydin
quote:

К гнусу более-менее терпелив (ну ещё капюшон с лицевой сеткой на куртке на случай посидеть-покараулить).

Ну гнус он разный бывает.Паут загоняет в воду зверей, от лосей до собак(но это летом в самую жару).Комар противен, но жить можно.Зато мошка иной раз не дает смотреть и дышать, причем держится до заморозков. Как и клещ. Постоянно наносить реппелент на кожу ну его. А так обработал балаклаву и перчатки и ходишь с июня по октябрь. А потом ушанку и варежки и до июня. Бандану и кепку точно не одену.

edit log

Виталий А
14-1-2020 13:53 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:
Вот что-то типа такого:

(Фото взято из Интернета)

Пробовал, ходить с ним неудобно, а вот весной на разливе стоять очень даже.

Postoronnim V
14-1-2020 13:55 Postoronnim V
quote:

Постоянно наносить реппелент на кожу ну его....
Бандану и кепку точно не одену.

Репелленты не пользуем ни я ни собака.
По полям в жару не ходим, а утром-вечером мух не шибко много..
В лесу и днём не шибко..
Комар-мошка-лосиная муха терпимы.
А с козырьком (кепка.., шляпа..) стрелять при солнце всяко лучше, чем без козырька.

edit log

Viksvill
14-1-2020 17:16 Viksvill
quote:

Репелленты не пользуем ни я ни собака.

У меня собаки обработаны от клещей. Заодно их и другие насекомые не трогают. Все на меня перенастраиваются
Мне остается им завидовать)))

edit log

Iwan377
14-1-2020 17:24 Iwan377
quote:

Не, "быстрый ремень" другое, а это "крюк".
Приспособление в общем -то классическое, но с локтя лично мне стрелять быстрее получается.

Примерно такой видел у друга.
баба_маня
14-1-2020 17:39 баба_маня
тут на форуме кто-то их делал, вроди...
ходить с этим, в самом деле, не очень удобно, а в камышах, на номере или на тяге стоять - удобно. если птица "высокого полета", то удобнее затыльником ружье ставить и держать вертикально, если зайчик и прочая наземная - можно и горизонтально цевьем или колодкой положить. только я-бы сделал такую на поясной ремень, а тот, что через шею или плечо - как вспомогательный.
Postoronnim V
14-1-2020 18:02 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Viksvill:

собаки обработаны от клещей.

У меня примерно так-же.
Весной Бравекту скармливаю и до осени ни каких клещей.
Да и осенью гораздо меньше, чем можно было бы ожидать.
С себя чаще снимаю.
RafArms
15-1-2020 09:38 RafArms
Кто бы чтобы не говорил,а погон нужен хоть для легкого ружья, хоть для тяжелого.
Sergej-79
15-1-2020 21:46 Sergej-79
quote:
Изначально написано RafArms:
Кто бы чтобы не говорил,а погон нужен хоть для легкого ружья, хоть для тяжелого.

С погоном проще определиться ,чем с ружьем.)

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 8 )