Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123456...891011
RafArms
27-9-2019 16:30 RafArms первое сообщение в теме:
Вот ведь проблему придумал.. И теперь разброд мыслей начался..
Нужно ружьё для долгих прогулок с нечастой стрельбой. Из того, что есть, самое лёгкое весит около 3 кил. А хочется где то 2,5-2,7.

Или взять двадцатку. Голову сломал уже..Двухстволку или полуавтомат. Есть неплохие боки от Беретты. Есть полуавтоматы от Бенелли и Беретты лёгонькие.
Или остаться с одним калибром(мои ружья все двенадцатого калибра).И взять Бенельку Крио. Они тоже лёгкие.

Что думаете, братья по увлечению?

edit log

Александр117
29-9-2019 01:24 Александр117
Из отечественного в 20к классика - болт МЦ 20-01. Вес,если память не подводит 2.5 - 2.6кг.
Фантастическое впечатление в плане веса оставило МЦ 20-08, это укороченный вариант 20-01, со стволом 500мм и весом порядка 2.4кг ( это уже в полноценной ложе с прикладом от 20-01, а не с родной - рукоятка без приклада).
Оч приятный баланс оружия, вес такой, что гуляя по лесу можно забыть что за спиной ружье висит)).
Стоит копейки. Из минусов - давно не выпускается и на вторичном рынке не часто бывает в хорошем состоянии, т.к обычно они малострелянные, но часто сильно попиленные напильником дурными владельцами, под предлогом "улучшайзинга"))
Ну.. на любителя еще ТОЗ- 106 со складным прикладом - походный вариант МЦ 20-01, со стволом 25см. Оч компактное, в полноценной деревянной ложе от 20-01 имеет оч интересный баланс. До 30м дробью работает вполне как взрослое ружье, пулей вообще феноменальная точность до 50м, а при должном навыке и дальше)
У ТОЗа ствол цилиндр, у 20-01 и 20-08 получок 0.5
Легче оружия уже просто не бывает)..
В темах про это оружие многие жалуются на качество.. не знаю.. у меня больше 20 лет был ТОЗик и несколько 20-08.. все работало и стреляло замечательно..

edit log

Chydin
29-9-2019 02:17 Chydin
quote:
Изначально написано баба_маня:

2.5-2.6 кг - нормальный вес двустволки 20 калибра.

И где такую купить?Не подскажете?А еще расскажите, что ружье с таким весом и навеской дроби 32 гр. заменит 12 кл. Двадцадка хороша из-под собаки стрелять.И все!На этом все прелести заканчиваются.
Chydin
29-9-2019 02:20 Chydin
quote:
Изначально написано Taras.K:
Я по любому за 20-ку...
На охоте, разницы в расстояниях, 20 против 12 не вижу.

А она есть!Даже на самокруте.Магазинные для 20ки сон разума.Их гринписовцы делают.
Chydin
29-9-2019 02:29 Chydin
quote:
Изначально написано Viksvill:
12 калибр, насколько я понимаю, позволяет получить более качественную осыпь. Именно поэтому в спорте даже при 24гр. снаряде используют 12 калибр. 20 калибр позволяет снизить вес оружия до 2500. На этом его преимущества заканчиваются.
Добавлю, что не очень удобно, когда надо иметь запасы патронов разных калибров, не путать какое ружье и с какими патронами ты привёз на охоту)))

Абсолютно верно.Давно бы на стендах палили с 20-го(и на охоте тоже).Приехали на открытие, один взял патроны 16-го, а ружье 20-го! У остальных 12 и 16,даже патронами разжиться не у кого.
Александр117
29-9-2019 09:17 Александр117
Не вижу смысла устраивать очередные бесконечные выяснения какой калибр лучше).
Почитайте темы владельцев 20 калибра.. люди не знают, что с двадцаткой нельзя охотится и с большим удовольствием и успехом с ним охотятся. В эти же темы периодически заходят владельцы 12го и объясняют двадцаточникам что с 20-кой охотится невозможно
Ну еще владельцы 12-го обожают то же самое владельцам 16-го доказывать
П.С. Бывали случаи, когда народ забывал брать оружие на охоту.. ну и знаю совсем трагические истории, когда забывали алкоголь)

edit log

Chydin
29-9-2019 09:38 Chydin
quote:
Изначально написано Александр117:
Не вижу смысла устраивать очередные бесконечные выяснения какой калибр лучше).

Не устраивайте.Ваше мнение о замечательных качествах реинкарнированых фроловок в 20кл ТС услышал.Каждый калибр хорош по своему и минусы свои тоже имеет.
Viksvill
29-9-2019 09:47 Viksvill
quote:
Originally posted by Александр117:

Не вижу смысла устраивать очередные бесконечные выяснения какой калибр лучше)

Так вопрос вообще не стоит, м.к.
Вопрос в том, какой калибр лучше решит стоящую задачу.
Александр117
29-9-2019 09:47 Александр117
quote:
Изначально написано Chydin:

Не устраивайте.Ваше мнение о замечательных качествах реинкарнированых фроловок в 20кл ТС услышал.Каждый калибр хорош по своему и минусы свои тоже имеет.

Спасибо. Ваше мнение тоже услышали)..
П.С. Так то вообще, кроме "фроловок", еще другое оружие в 20к бывает)
Кстати, к фроловке, как вы ее назвали, надо прийти. Это явно не первое оружие у владельца, т.к комплексы неполноценности замучают.
Надо попробовать двустволку, понять помпу, до тошноты настреляться очередями из п/а. И уже только после этого появляется "фроловка"))

edit log

JAGD74
29-9-2019 09:57 JAGD74
quote:

И где такую купить?Не подскажете?А еще расскажите, что ружье с таким весом и навеской дроби 32 гр. заменит 12 кл. Двадцадка хороша из-под собаки стрелять.И все!На этом все прелести заканчиваются.

Очень интересно читать тех,кто не имеет понятия о возможностях ружей в 20 калибре.
К слову пришлось -только что(вообще то редко такие снимки делаю,но тут кстати очень )

click for enlarge 1920 X 1080 266.2 Kb

edit log

JAGD74
29-9-2019 10:36 JAGD74

click for enlarge 960 X 1280  78.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.2 Kb
Chydin
29-9-2019 10:48 Chydin
quote:
Изначально написано JAGD74:
Очень интересно читать тех,кто не имеет понятия о возможностях ружей в 20 калибре.

Если Вы это мне адресовали,то огорчу Вас: десять лет владел ТОЗ БМ в 20кл., а стволы там 720мм длины.А первым ружьем была одностволка тоже 20кл.И ничего волшебного нет в этом калибре.Ружье для стрельбы на близких и средних дистанциях.Фото вообще не о чем не говорит.Несколько добытых уток?Так при их наличии чего их не стрелять?Я с 3 метров бил северную у чучел.Из 32кл. кстати.А хотя бы гусей слабо выложить?Я в Питере уток в фонтанах и на Бауше видел.Можно удочкой прибить при желании. П\А зачетный,особенно по весу.

edit log

Chydin
29-9-2019 10:56 Chydin
quote:
Изначально написано Александр117:
Кстати, к фроловке, как вы ее назвали, надо прийти. Это явно не первое оружие у владельца, т.к комплексы неполноценности замучают.
Надо попробовать двустволку, понять помпу, до тошноты настреляться очередями из п/а. И уже только после этого появляется "фроловка"))

Вот что значит столица!Мы то на переферии начинали с одностволки.Зачастую и с фроловки. После этого двустволка и у продвинутых п\а.Мысль о помпе или МЦ 20-01 как-то не приходит большинству охотников в голову.
Chydin
29-9-2019 11:07 Chydin
quote:
Изначально написано RafArms:
Выбор сужается..
Беретта 686 20 калибра или Бенелли Крио Комфорт двенадцатого...
Примерно одинаково весят.

Вот выбор ТС. Выбор патронов в 12 шире.
Taras.K
29-9-2019 13:38 Taras.K
quote:
Изначально написано JAGD74:

К слову пришлось -только что(вообще то редко такие снимки делаю,но тут кстати очень )

Вот и я тоже рекламировал, то есть не рекламировал а просто объяснял, показывая на личном примере, что 20-ка, ничем не уступает 12-му на охоте.
Лично для меня 20-ка точно превосходит 12-калибр, во всяком случае для 90% моих охот.

И чего этими объяснениями я добился?

Нас поклонников 20-ок было пару человек на город, и патронов было много и цены на них не задирали, а сейчас всем 20-ки захотелось, приходиться выкупать патроны оптом, в первые же дни завоза...
Теперь нас, старых практиков-дватцатчиков на просторах интернета учат, молодые-новоиспеченные клавиатурщики как и что работает в этом калибре:-)))

Есть всего один маленький плюсик, иногда можно патрон у кого-нибудь стрельнуть, если свои закончились:-)

До этого калибра надо дойти самому....

Taras.K
29-9-2019 13:56 Taras.K
Нормальный вес ружья 12-го 3200
Нормальный вес ружья 20-го 2500

Вес патрона 12-го калибра 50 грамм
Вес патрона 20-го калибра 38 грамм

Лично я ношу от 15 до 40 штук на ходовую, то есть от 200 да 500 грамм разницы, плюс разница в весе ружья 500-700 грамм в совокупности 700-1300 грамм, но главное это изящность и эргономика, вообщем это сложно объяснить

edit log

Konstantin Maximov
29-9-2019 14:11 Konstantin Maximov
quote:
Originally posted by Александр117:

Почитайте темы владельцев 20 калибра.. люди не знают, что с двадцаткой нельзя охотится и с большим удовольствием и успехом с ним охотятся. В эти же темы периодически заходят владельцы 12го и объясняют двадцаточникам что с 20-кой охотится невозможно

Предполагаю что 20 просто предполагает более высокие требования к меткости стреляющего. Дроби в патронах меньше, осыпь тоже меньше - шанс "зацепить краем осыпи" тоже меньше. Зато ружье легче, и патроны легче. И по цене сравнимы с 12 калибром.
Виталий А
29-9-2019 15:08 Виталий А
quote:
Изначально написано Taras.K:

Вот и я тоже рекламировал, то есть не рекламировал а просто объяснял, показывая на личном примере, что 20-ка, ничем не уступает 12-му на охоте.
Лично для меня 20-ка точно превосходит 12-калибр, во всяком случае для 90% моих охот.

И чего этими объяснениями я добился?

Нас поклонников 20-ок было пару человек на город, и патронов было много и цены на них не задирали, а сейчас всем 20-ки захотелось, приходиться выкупать патроны оптом, в первые же дни завоза...
Теперь нас, старых практиков-дватцатчиков на просторах интернета учат, молодые-новоиспеченные клавиатурщики как и что работает в этом калибре:-)))

Есть всего один маленький плюсик, иногда можно патрон у кого-нибудь стрельнуть, если свои закончились:-)

До этого калибра надо дойти самому....

Нет никаких преимуществ одного калибра перед другим будь то ...4,8,10,12,16,20,28,32,410...
Есть временнАя составляющая... условий, навыков, объекта охоты ... конкретного индивидуума.
И нехер мериться виртуальными письками , ТС сам должен четко прописать условия, которые сподвигли его на подобное решение.

По себе могу сказать, что лично у меня желание перейти на меньшие калибры, было вызвано некоторым перенасыщением трофеями, возросшим опытом и стрелковой подготовкой... если проще то создать себе дополнительные трудности и успешно их преодолев, повысить интерес к действию.

Chydin
29-9-2019 15:17 Chydin
quote:
Изначально написано Виталий А:
Есть временнАя составляющая... условий, навыков, объекта охоты ... конкретного индивидуума.
По себе могу сказать, что лично у меня желание перейти на меньшие калибры, было вызвано некоторым перенасыщением трофеями, возросшим опытом и стрелковой подготовкой... если проще то создать себе дополнительные трудности и успешно их преодолев, повысить интерес к действию.

Вот и у меня когда исчезли условия для охоты с 20кл я его продал.Аккурат 10 лет назад,о чем ни разу не пожалел.
Александр117
29-9-2019 17:18 Александр117
quote:

Вот что значит столица!Мы то на переферии начинали с одностволки.

Зря Вы так.. в столицах все очень сильно по разному)..
Александр117
29-9-2019 17:40 Александр117
quote:

Мы то на переферии начинали с одностволки.Зачастую и с фроловки. После этого двустволка и у продвинутых п\а.Мысль о помпе или МЦ 20-01 как-то не приходит большинству охотников в голову.

Кстати, да..проблема отсутствия информации вдали от больших городов реально присутствует.
Я когда приехал в Татарстан, в деревню к тестю в начале 2000-х, с короткой болтовой 20-кой и мы вместе там с нее постреляли, местные охотники были слегка ошарашены - народ просто не знал что такое оружие есть в продаже, причем за совершенно небольшие деньги.
В первую очередь интересовались "взрослые" охотники и это понятно.. если в 30 лет тебе без разницы какое железо на горбу таскать и на какие расстояния, то после 50-60ти и дальше, лишнее железо на себе носить уже не так интересно, а накопленный стрелковый опыт позволяет стрелять и попадать с той же 20-ки вполне эффективно)..

всего страниц: 11 : 123456...891011

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 3 )