Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RafArms
27-9-2019 16:30 RafArms
первое сообщение в теме:
Вот ведь проблему придумал.. И теперь разброд мыслей начался..
Нужно ружьё для долгих прогулок с нечастой стрельбой. Из того, что есть, самое лёгкое весит около 3 кил. А хочется где то 2,5-2,7.

Или взять двадцатку. Голову сломал уже..Двухстволку или полуавтомат. Есть неплохие боки от Беретты. Есть полуавтоматы от Бенелли и Беретты лёгонькие.
Или остаться с одним калибром(мои ружья все двенадцатого калибра).И взять Бенельку Крио. Они тоже лёгкие.

Что думаете, братья по увлечению?

edit log

Taras.K
6-1-2021 08:40 Taras.K
quote:
Изначально написано JAGD74:
Так я с нее в основном и стреляю.(бекачча у меня).
Но как же быть с "ганофелией"?
Шучу конечно,но второе (двустволка обязательно) необходимо,именно чтобы "избавиться " от остального.😊
Кстати меркель в 20-м вполне бы подошел,есть такой ,продается в Краснодаре,но кое что в нем не устраивает.

Да я так понимаю,что у всех "курс " одинаковый -Вы же тоже помню выставляли здесь чудесную коллекцию!

Да припрет иногда приступ ганофилии и хоть тресни.
Я практически полностью перешел на новоделы. Ружья лежат, исправно их чищу играю и обратно в кейсы укладываю:-)

Sergik_2
6-1-2021 17:11 Sergik_2
[QUOTE]Originally posted by Taras.K:
[B]
Да припрет иногда приступ ганофилии и хоть тресни.
[/B]
[/QUOTE]
Мучал и меня это приступ ганофилии до вчера. Много думал и сомневался, но так как выбор не велик, а на Шапуи и 486 Беретту еще не накопил, то выбор пал на Фабарм Класис 20/76. Длина ствола 71 см, вес 2.820 сменные чоки по 8.2 см, баланс суперовый, такое чувство чте все ружье между руками, а стволы и приклад отсуствуют. Как нестранно но очень хорошо лягло, длинный приклад и очень понравилась утопленная планка.

click for enlarge 1707 X 1280 152.4 Kb
Taras.K
6-1-2021 19:14 Taras.K
quote:
Изначально написано Sergik_2:

Мучал и меня это приступ ганофилии до вчера. Много думал и сомневался, но так как выбор не велик, а на Шапуи и 486 Беретту еще не накопил, то выбор пал на Фабарм Класис 20/76. Длина ствола 71 см, вес 2.820 сменные чоки по 8.2 см, баланс суперовый, такое чувство чте все ружье между руками, а стволы и приклад отсуствуют. Как нестранно но очень хорошо лягло, длинный приклад и очень понравилась утопленная планка.

Ваааа поздравляю генацвале!!!!
Решился наконец:-))))

JAGD74
6-1-2021 19:47 JAGD74
Мои поздравления!!!
Тоже присматриваюсь,но у нас пока нет в наличии(в 20-м)

edit log

Viksvill
6-1-2021 21:48 Viksvill
Поздравляю! Ну теперь ни пуха, ни пера!
Taras.K
7-1-2021 13:58 Taras.K
Всех с Рождеством Христовым!!!
Виталий А
7-1-2021 16:44 Виталий А
quote:

Поздравляю!
Но есть один негативный, хотя и объектиный, нюанс - возможно вам предстоит с этим разбираться:
форма и положение СК на конкретном экзэмпляре заточено под пистолетную рукоятку. Стрелять конечно можно... но положение кисти на шейке и соответственно указательного пальца на СК не способствует правильному(паралельно оружию) нажатию, как минимум усилие спуска будет ощущаться большим.

edit log

Sergik_2
8-1-2021 18:07 Sergik_2
quote:
Originally posted by JAGD74:

Мои поздравления!!!

quote:
Originally posted by Taras.K:

Ваааа поздравляю генацвале!!!!

quote:
Originally posted by Viksvill:

Поздравляю!

quote:
Originally posted by Виталий А:

Поздравляю!
Но есть один негативный, хотя и объектиный, нюанс - возможно вам предстоит с этим разбираться:

Спасибо мужики! Покупкой доволен, но чтото мне подсказует что это не последняя покупка.
Да Виталий Вы правы, нюанс присуствует но не напрягает, думаю для охоты будет нормально.
RafArms
9-1-2021 16:21 RafArms
Поздравляю, Саша! Не опробовали ещё ружьё?
Sergik_2
10-1-2021 18:48 Sergik_2
quote:
Изначально написано RafArms:
Поздравляю, Саша! Не опробовали ещё ружьё?

Спасибо! Два дня в полях без встреч на выстрел, а по мишеням небыло времени стрелять. По очущениям ружишко очень приятное в руках, по своему предзначению, для чего я его покупал (перепел, вальдшнеп, фазан) думаю оно себя оправдает, а так гулял и наслаждался.

RafArms
11-1-2021 07:00 RafArms
quote:
по мишеням небыло времени стрелять.

Новые ружья стараюсь отстреливать.
На короткую и дальнюю дистанции.

edit log

Евгеша54
11-1-2021 14:26 Евгеша54
quote:

Новые ружья всегда отстреливаю. На короткую и дальнюю дистанции.

Я Свое вечером купил,обмыл, утром рано выскочил бегло стрельнул с нижнего - верхнего по листу А4 - норм и через несколько минут результат

click for enlarge 1707 X 1280 237.7 Kb

Taras.K
11-1-2021 16:57 Taras.K
quote:

Спасибо! Два дня в полях без встреч на выстрел, а по мишеням небыло времени стрелять. По очущениям ружишко очень приятное в руках, по своему предзначению, для чего я его покупал (перепел, вальдшнеп, фазан) думаю оно себя оправдает, а так гулял и наслаждался.

При отстреле, может сделаете сравнение с Бенелли, если не лень и будет возможность:-)

Sergik_2
11-1-2021 17:07 Sergik_2
quote:
Изначально написано Taras.K:

При отстреле, может сделаете сравнение с Бенелли, если не лень и будет возможность:-)

Дело в том что запланировал пострелять с нескольких ружей и сужений потому и не хочу спешки! Отстреляю обязательно.

Taras.K
11-1-2021 18:01 Taras.K
Ждемс:-))
RafArms
11-1-2021 19:30 RafArms
quote:
Дело в том что запланировал пострелять с нескольких ружей и сужений потому и не хочу спешки! Отстреляю обязательно.

Какими патронами пользуетесь?
Sergik_2
11-1-2021 20:37 Sergik_2
quote:

Какими патронами пользуетесь?

Самокрутом.

RafArms
15-1-2021 06:40 RafArms
Может кому интересно.
В Кольчуге продают Беретты в 20 калибре.
Со скидкой 20%.

Beretta 690 Field III 20\76 Длина стволов 660 Цена 198.575
Beretta 690 Field III 20\76 710 198.290
Beretta 690 Field I 20\76 710 171.215
Beretta 690 Field III 20\76 710 198.575 Леворукий.

click for enlarge 1022 X 767 103.2 Kb
click for enlarge 1022 X 767 26.1 Kb

edit log

Viksvill
15-1-2021 09:16 Viksvill
Не скажу, что даром, но вполне вменяемое предложение)))
Taras.K
16-1-2021 21:39 Taras.K
quote:
Изначально написано Viksvill:
Не скажу, что даром, но вполне вменяемое предложение)))

Так вроде сами искали:-)
Такую тему развели, на х.з. сколько страниц а результата нет:-))))
Или все же 12-ый?

RafArms
16-1-2021 21:42 RafArms
quote:
Или все же 12-ый?

Три ружья остаются в 12ом. От двух избавился. Скоро получу бумажки. И возьму двадцатку. Потом, ещё одну.))
Viksvill
16-1-2021 22:07 Viksvill
quote:

Так вроде сами искали:-)

Нет, Вы меня с кем-то спутали
Я поклонник 12 калибра с точки зрения качества осыпи.
Кроме того, не хочу усложнять логистику, у меня все пять ружей в 12 кал. и жрут в основном стендовые патроны, хотя есть и охотничьи для случаев, когда нужна более крупная дробь или навеска. А из под собак никто на спортинговые 28 7,5 не жаловался.

edit log

Taras.K
16-1-2021 22:13 Taras.K
quote:

Кроме того, не хочу усложнять логистику, у меня все пять ружей в 12 как. и жрут в основном стендовые патроны, хотя есть и охотничьи для случаев, когда нужна более крупная дробь или навеска. А из под собак никто на спортинговые 28 7,5 никто не жаловался.

Сорри:-)
Я РаффаАрмс писал;-)
Надеюсь понятно было:-)

Taras.K
16-1-2021 22:14 Taras.K
quote:

Три ружья остаются в 12ом. От двух избавился. Скоро получу бумажки. И возьму двадцатку. Потом, ещё одну.))

На какую 20-ку пал первый выбор? :-)

Taras.K
16-1-2021 22:16 Taras.K
quote:

Кроме того, не хочу усложнять логистику, у меня все пять ружей в 12 как. и жрут в основном стендовые патроны, хотя есть и охотничьи для случаев, когда нужна более крупная дробь или навеска. А из под собак никто на спортинговые 28 7,5 никто не жаловался.

Вот кстати совсем напрасно вы 20-ый недооцениваете:-)
Осыпи-мосипи по бумажкам это от лукавого:-)) на реальной охоте надо смотреть:-)) Вот здесь 20-ка круче 12-го:-)))

edit log

Viksvill
16-1-2021 23:16 Viksvill
quote:

Осыпи-мосипи по бумажкам

Да дело не в бумажках.
Мы же понимаем, что речь (при равных навесках дроби) о разных длинах снопа.
А более высокое давление в 20к. осыпь не улучшает.
Боюсь, что мои пояснения вызовут ещё страниц 5 дискуссий

edit log

RafArms
17-1-2021 05:11 RafArms
quote:
На какую 20-ку пал первый выбор?

Первая-горизонталка.

edit log

RafArms
17-1-2021 09:50 RafArms
А потом,как карта ляжет.))
Или полуавтомат, или одностволку.
Alekso77
17-1-2021 14:46 Alekso77
quote:

Или полуавтомат, или одностволку.

А это не одно и то же?

poruchik-CA
17-1-2021 20:14 poruchik-CA
Бенелли Монтефельтро 20ga - дополнительно докупал клин D - дает самый максимальный спуск. У меня рост 185 и длинная шея, потому дополнительно удлинял приклад. Проставку толщиной 15мм под задник отлил сам. Из всех моих ружей это стало самое любимое. Вес ружья 2.5 кг. Приятный приклад из красивого дерева с матовым покрытием сатин. По кустам и крепям за кроликами пока не исцарапался. Перезаряжает исправно от 21гр даже в мороз. Лучший результат из него на трапе 23 из 25. Не бог весть что конечно, но и я редко на стенде бываю. В всяком случае это говорит о том, что ружье подогнал боле-менее правильно.

Вот позавчера взял кролика накоротке навскидку - они у нас очень резвые.
http://bikernotes.blogspot.com/2021/01/blog-post_17.html

https://1.bp.blogspot.com/-WUk...n-Monte20ga.jpg

Viksvill
17-1-2021 21:01 Viksvill
quote:
Originally posted by poruchik-CA:

Лучший результат из него на трапе 23 из 25. Не бог весть что конечно, но и я редко на стенде бываю.

Если трап олимпийский, то очень даже (для охотников 15 уже хорошо), но если редко бываете на стенде, то подозреваю, что трап американский или т.п.?

edit log

poruchik-CA
18-1-2021 00:40 poruchik-CA
quote:

Если трап олимпийский, то очень даже (для охотников 15 уже хорошо), но если редко бываете на стенде, то подозреваю, что трап американский или т.п.?

скорее всего американский.
В олимпийском наверно скорость больше?

Viksvill
18-1-2021 11:30 Viksvill
Ну да. 73 метра заброс и расстояние до трапа 15 метров. Это тоже существенно.

edit log

Taras.K
18-1-2021 18:01 Taras.K
quote:
Изначально написано poruchik-CA:
Бенелли Монтефельтро 20ga - дополнительно докупал клин D - дает самый максимальный спуск. У меня рост 185 и длинная шея, потому дополнительно удлинял приклад. Проставку толщиной 15мм под задник отлил сам. Из всех моих ружей это стало самое любимое. Вес ружья 2.5 кг. Приятный приклад из красивого дерева с матовым покрытием сатин. По кустам и крепям за кроликами пока не исцарапался. Перезаряжает исправно от 21гр даже в мороз. Лучший результат из него на трапе 23 из 25. Не бог весть что конечно, но и я редко на стенде бываю. В всяком случае это говорит о том, что ружье подогнал боле-менее правильно.

Вот позавчера взял кролика накоротке навскидку - они у нас очень резвые.
http://bikernotes.blogspot.com/2021/01/blog-post_17.html

https://1.bp.blogspot.com/-WUk...n-Mont e20ga.jpg

можно поподробней, "клин D - дает самый максимальный спуск? можете обьяснить что имеете ввиду?

на трапе это супер

Я тоже удлинил поставив беретовский кик-оф :-)

poruchik-CA
18-1-2021 19:53 poruchik-CA
quote:
Изначально написано Taras.K:

можно поподробней, "клин D - дает самый максимальный спуск? можете обьяснить что имеете ввиду?

на трапе это супер

Я тоже удлинил поставив беретовский кик-оф :-)

ну, может перевод мой был кривоват. ..Потому что ружьями я сумел увлечься только когда уехал в Канаду где жизнь моя боле-менее наладилась, то мне тут легче в дюймах, FPS и английские термины - уж извините...
Спуск - в моем случае на английском - это drop of the stock - так и есть, спуск приклада. Или есть какой-то другой техн.термин в рус.языке?
клин D - это shim D у Бенелли, проставка которая меняет отвод и спуск. Сильнее чем D у них для этого ружья вроде нету.
Надеюсь, теперь понятнее.

Kick-off - это как я понимаю беретовский подпружиненный тыльник приклада как у DT-10
https://www.guncity.com/public...9-07-227149.jpg
- вот такой?

А где купили если не секрет? Не пришлось ли вырезать полость внутри приклада под него? Не сказывается ли это на работе инерционной системы? ведь по сути оно поглощает часть отдачи...

баба_маня
18-1-2021 21:39 баба_маня
quote:

Спуск - в моем случае на английском - это drop of the stock - так и есть, спуск приклада. Или есть какой-то другой техн.термин в рус.языке?

погиб приклада
poruchik-CA
18-1-2021 23:08 poruchik-CA
quote:
Изначально написано баба_маня:

погиб приклада

о, напомнили!
cпасибо, камрад!

proletary
19-1-2021 20:33 proletary
quote:

cпасибо, камрад!

Товарищ, по нашему!
Taras.K
19-1-2021 20:46 Taras.K
quote:
Изначально написано poruchik-CA:

ну, может перевод мой был кривоват. ..Потому что ружьями я сумел увлечься только когда уехал в Канаду где жизнь моя боле-менее наладилась, то мне тут легче в дюймах, FPS и английские термины - уж извините...
клин D - это shim D у Бенелли, проставка которая меняет отвод и спуск. Сильнее чем D у них для этого ружья вроде нету.
Надеюсь, теперь понятнее.

Kick-off - это как я понимаю беретовский подпружиненный тыльник приклада как у DT-10
https://www.guncity.com/public... 9-07-227149.jpg
- вот такой?

А где купили если не секрет? Не пришлось ли вырезать полость внутри приклада под него? Не сказывается ли это на работе инерционной системы? ведь по сути оно поглощает часть отдачи...

Приобрел на ebay-е, но. Ое ружье 20-го калибра, полость пришлось даже заполнять, но у меня Итос, там итак есть полость под новую систему гашения отдачи от Бенелли.
Нет, неперезарядов нет, все вроде бы работает норм. Пробовал просто стрельнуть пару раз без вкладки, тоже переваривает все.
Единственное оно клинило у меня на старых патронах, потом вроде разобрались
poruchik-CA
19-1-2021 22:17 poruchik-CA
quote:
Изначально написано proletary:

Товарищ, по нашему!

понял. Жму руку, товарищ!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 20 )