Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RafArms
27-9-2019 16:30 RafArms
первое сообщение в теме:
Вот ведь проблему придумал.. И теперь разброд мыслей начался..
Нужно ружьё для долгих прогулок с нечастой стрельбой. Из того, что есть, самое лёгкое весит около 3 кил. А хочется где то 2,5-2,7.

Или взять двадцатку. Голову сломал уже..Двухстволку или полуавтомат. Есть неплохие боки от Беретты. Есть полуавтоматы от Бенелли и Беретты лёгонькие.
Или остаться с одним калибром(мои ружья все двенадцатого калибра).И взять Бенельку Крио. Они тоже лёгкие.

Что думаете, братья по увлечению?

edit log

Виталий А
27-12-2020 10:42 Виталий А
Мы о чем? Козликов можно крупной дробью стрелять
oldroger
27-12-2020 11:23 oldroger
quote:
Изначально написано RafArms:
Кстати,Марголин весьма удобен для дострела. И охоты на норах.

Вангую. На путике был бы идеальный инструмент.
quote:
Но, не в нашем гондурасе.

Что очень-очень удручает...

edit log

RafArms
27-12-2020 16:16 RafArms
Да, с 10 метров свинцовая пуля 12 к. при попадании в лоб кабану под углом, только оставила борозду и посадила на жопу. ИМХО пистолет должен иметь некий запас стопперного действия... нет гарантии четкого поражения жизненноважных органов.
quote:
Мы о чем?

Мы о достреле с КС разной дичи. А,вы о чем? О каких стопперах? При чем тут пуля 12 калибра?

edit log

RafArms
27-12-2020 16:16 RafArms
quote:
Мы о чем? Козликов можно крупной дробью стрелять

Сколько лично уронил косуль? И конкретно крупной дробью?

edit log

Виталий А
27-12-2020 16:30 Виталий А
quote:

Сколько лично уронил косуль? и конкретно крупной дробью?

Одну, не целенаправлено, по случаю, гусиная дробь стояла... легла на месте.
У нас их очень мало, в белку ездил там только с нарезного, на полях в основном расстояния большие дробью не стрельнешь.

Поэтому и говорю что можно - вовсе не означает что нужно, как скажем и кабанов картечью.

edit log

Виталий А
27-12-2020 16:39 Виталий А
quote:
Мы о достреле с КС разной дичи. А,вы о чем? О каких стопперах? При чем тут пуля 12 калибра?

Вспомните с чего мы начали разговор... собаки зажали в ельнике кабанчика. Варианты: взять ножем, рогатиной, дострелить из КС - мое мнение что марголин в такой ситуации не лучший выбор.

edit log

RafArms
27-12-2020 16:54 RafArms
quote:
дострелить из КС - мое мнение что марголин в такой ситуации не лучший выбор.

На чем основано, ваше мнение? На догадках?
RafArms
27-12-2020 16:58 RafArms
Пуля 22LR практически любой череп пробивает.Только по мишке не рискнул бы.)) Есть целое исследование по этому поводу. Сравнивали самые популярные в Германии пистолетные патроны.Стреляли по тушам животных, по свиным головам, по желатину.Речь шла как раз о доборе.

edit log

Виталий А
27-12-2020 19:01 Виталий А
quote:

На чем основано, ваше мнение? На догадках?

Зачем догадки...
Чисто теоретическое мнение.
Пуля свинцовая, не оболоченная, энергетика на пистолетах всего 50-90 Дж., скорость ок. 250 мысов.

edit log

RafArms
27-12-2020 19:20 RafArms
quote:

Чисто теоретическое мнение.

Вот вот чистая теория. А практика показывает даже преимущество мягких пулек 22 перед оболочечными 9мм Пара и 40SW. При достреле.
Виталий А
27-12-2020 19:25 Виталий А
quote:

Вот вот чистая теория. А практика показывает даже преимущество мягких пулек 22 перед оболочечными 9мм Пара и 40SW. При достреле.

Кабанов пробовали достреливать?

RafArms
27-12-2020 19:35 RafArms
quote:
Кабанов пробовали достреливать?

Нечасто. Стараюсь по месту бить. Достреливал с винтовок.
RafArms
27-12-2020 19:39 RafArms
Или с дробовика. Вот этот, немаленький вепрь, не падал после 4 пуль 12 кал.Последнюю пулю под голову. Не падает. Страшновато подходить. Пули кончились.Картечью с 5 метров.И утух.

718 x 538

edit log

RafArms
27-12-2020 19:40 RafArms
Самые большие клыки из моих кабанов были у него.
Евгеша54
29-12-2020 07:19 Евгеша54
quote:
Самые большие клыки из моих кабанов были у него.

click for enlarge 1707 X 1280 161.5 Kb

edit log

RafArms
29-12-2020 16:21 RafArms
Таксидермист от бога
Sergik_2
3-1-2021 14:01 Sergik_2
quote:
Изначально написано JAGD74:
По весу не пройдет ,от 2,7 они.
А так вполне

В нэте начитался что fabarm classis english 20\76 весит от 2,7 до 2,85 взависимости от длины стволов, кроме того очень хвалят бой (трибор) и запирание (5 крюков). В целом интересно, но владельцев практически не нашел.

edit log

Taras.K
3-1-2021 17:44 Taras.K
Там с запиранием все просто отлично. Даже постаравшись вам будет осень сложно его расшатать:-))
Думаю передав эстафету даже вашим детям и внукам, вам с ним все равно не справиться:-))

Бой у трибора просто отличный, что на бумаге что по птице..

JAGD74
4-1-2021 06:02 JAGD74
quote:
Изначально написано Taras.K:
Там с запиранием все просто отлично. Даже постаравшись вам будет осень сложно его расшатать:-))
Думаю передав эстафету даже вашим детям и внукам, вам с ним все равно не справиться:-))

Бой у трибора просто отличный, что на бумаге что по птице..

Приветствую!С Наступившим!
Уважаемый Taras.K скажите пожалуйста,есть ли у Вас (или у товарищей охотников) опыт использования Fausti Dea British?
Предлагают мне :
20/76
Стволы 66
Вес -2800
Орех хороший,визуально сильно отличается в лучшую сторону от "дешевых" градаций .
Мучаюсь сомнениями -посадистое очень и в руках приятное.
Знаете что нибудь о них?
click for enlarge 800 X 480 25.5 Kb
click for enlarge 800 X 480 24.5 Kb

edit log

Sergik_2
4-1-2021 16:02 Sergik_2
quote:
Originally posted by JAGD74:

Fausti Dea British?
Предлагают мне :
20/76
Стволы 66
Вес -2800

Красивое!!! А сужения какие?
JAGD74
4-1-2021 17:08 JAGD74
quote:
Изначально написано Sergik_2:

Красивое!!! А сужения какие?

Сменные 5шт.от цилиндра и дальше...
Но мне кажется ,что 0.25 и 0,5 за глаза хватит.

В "жизни " еще симпатичнее.
Знать бы насколько надежное,по моделям "попроще" отзывы очень уж разные.

edit log

Taras.K
5-1-2021 08:41 Taras.K
quote:

Приветствую!С Наступившим!
Уважаемый Taras.K скажите пожалуйста,есть ли у Вас (или у товарищей охотников) опыт использования Fausti Dea British?
Предлагают мне :
20/76
Стволы 66
Вес -2800
Орех хороший,визуально сильно отличается в лучшую сторону от "дешевых" градаций .
Мучаюсь сомнениями -посадистое очень и в руках приятное.
Знаете что нибудь о них?

К сожалению нет никакого представления о них. Отзывы вроде прекрасные, но лично я в этой ценовой и весовой категории, присмотрелся бы к Беретте.
С Береттой никогда не прогадаешь.

Taras.K
5-1-2021 08:45 Taras.K
quote:

Сменные 5шт.от цилиндра и дальше...
Но мне кажется ,что 0.25 и 0,5 за глаза хватит.

В "жизни " еще симпатичнее.
Знать бы насколько надежное,по моделям "попроще" отзывы очень уж разные.

Цилиндр и 0,25 лучше в 20-ке просто не придумать. Я бы даже оба цилиндра установил, и 9-ка в один ствол 7-ка в другой.

Не знаю как у вас, но у меня 0.25 на 20-ках работает очень кучно.

Taras.K
5-1-2021 09:00 Taras.K
Вообщем пересмотрел я сейчас цены на них, и лично мое мнение, что этих денег они точно не стоят.

Продать Дею за какие-нибудь адекватные деньги потом не сможете, рано или поздно все надоедает.

Не могу поверить что три сестры создали оружейную компанию и сильно волокут в оружии:-)) В то что развели пиар, поверю, навели макияж на личко, покрасили волосы, сделали маникюр, подтянули сиськи, раздули губки, но раздев эту телочку, имею ввиду Дею, уверен шрамы от имплантов и целлюлит будет на месте:-))

За эти деньги в это время можно найти отличное ружье на б/у просторах, или если новое, то я точно бы Брал беретту.
Либо SL3 в 20-ом, либо, если речь идет о горизонталке, то 486 Paralello oт Марка Ньюсона.

Шапуи в этом бюджете тоже получиться чумовое.

edit log

Viksvill
5-1-2021 10:24 Viksvill
quote:
Originally posted by Taras.K:

Не могу поверить что три сестры создали оружейную компанию и сильно волокут в оружии:-))

Насколько я помню, компанию создал их отец)))
Что касается их компетенции в оружии, как-то на выставке мне довелось поговорить с одной из сестёр. К моему удивлению, она весьма профессионально рассказала мне об особенностях запирания одного из их ружей и отвечала на вопросы, как инженер. Я думаю, что ружья у них проектируют инженеры, но сестры отнюдь не профанация.))))
баба_маня
5-1-2021 11:32 баба_маня
quote:
Originally posted by Taras.K:

Цилиндр и 0,25 лучше в 20-ке просто не придумать. Я бы даже оба цилиндра установил, и 9-ка в один ствол 7-ка в другой.

солидарен.
JAGD74
5-1-2021 11:36 JAGD74
[QUOTE]Изначально написано Taras.K:
[B]Вообщем пересмотрел я сейчас цены на них, и лично мое мнение, что этих денег они точно не стоят.

Продать Дею за какие-нибудь адекватные деньги потом не сможете, рано или поздно все надоедает.

Это то точно.
За эту просят 3тыс.euro,она б/у,но даже не знаю сколько стреляли из ружья(даже отпечатков гильз на лбу нет).
Кто то именно наигрался.
Уважаемый Taras.K спасибо за отклик!

edit log

Viksvill
5-1-2021 15:03 Viksvill
quote:
Originally posted by JAGD74:

За эту просят 3тыс.euro

Мне кажется, алгоритм действий такой:
- надо понять, почему ружье продаётся. Одно дело, если владелец перестал охотится, другое - есть проблемы с ружьём. (Владелец может не быть искренним)
- по возможности отстрелять ружье и, как минимум, тщательно его осмотреть.
- определить грейд ружья и понять стоимость такого нового. Стоимость может сильно плавать от стоимости дерева и уровня гравировки.
Мне кажется неразумным, когда на относительно дешевоеружье наносится ручная гравировка, превышающая его стоимость в несколько раз.
( шедевром, на моей памяти, было Raffaelo за 5млн с лишним)))) )
Fausti грешит иногда деревом с сучками или косослоем.
- Понять, подходит ли Вам дерево, пусть с некоторой доработкой, или его придётся менять.
- Посмотреть, где баланс. Эти ружья иногда грешат балансом на стволы.
На основании всего перечисленного, понять 3т -это много для этого ружья или нет, хотя евро у нас сейчас переоценен, мне кажется.
- ну и посмотреть на однокласников-конкурентов.
( Beretta, Chapuis,Merkel, Verney, etc).
Если ружье нравится, берите и получайте удовольствие))))
На самом деле, удовольствие - самое главное. 20000 выстрелов оно точно выдержит. Рассчитывать на Best gun в этом бюджете не стоит, да и не надо.

edit log

JAGD74
5-1-2021 16:11 JAGD74
quote:
Изначально написано Viksvill:

Мне кажется, алгоритм действий такой:
- надо понять, почему ружье продаётся. Одно дело, если владелец перестал охотится, другое - есть проблемы с ружьём. (Владелец может не быть искренним)
- по возможности отстрелять ружье и, как минимум, тщательно его осмотреть.
- определить грейд ружья и понять стоимость такого нового. Стоимость может сильно плавать от стоимости дерева и уровня гравировки.
Мне кажется неразумным, когда на относительно дешевоеружье наносится ручная гравировка, превышающая его стоимость в несколько раз.
( шедевром, на моей памяти, было Raffaelo за 5млн с лишним)))) )
Fausti грешит иногда деревом с сучками или косослоем.
- Понять, подходит ли Вам дерево, пусть с некоторой доработкой, или его придётся менять.
- Посмотреть, где баланс. Эти ружья иногда грешат балансом на стволы.
На основании всего перечисленного, понять 3т -это много для этого ружья или нет, хотя евро у нас сейчас переоценен, мне кажется.
- ну и посмотреть на однокласников-конкурентов.
( Beretta, chapels,Merkel, Verney, etc).
Если ружье нравится, берите и получайте удовольствие))))
На самом деле, удовольствие - самое главное. 20000 выстрелов оно точно выдержит. Рассчитывать на Best gun в этом бюджете не стоит, да и не надо.

По антропометрии подходит.оно почти новое.
Вся проблема -нет выбора по 20-ам совсем.Да и это честно говоря по весу не сильно устраивает(в 12 -м и16-ом такие есть)
Баланс хороший очень и в руках приятное.
Стволы 66 - то ,что нужно.
Но напрягает ,именно то ,о чем Вы сказали- дорогая гравюра и орех.на стандартной (базовой )модели.

Viksvill
5-1-2021 16:47 Viksvill
Если гравировка ручная и качественная, и в ружье Вас все устраивает, то почему бы не взять?3000евро не так дорого.
Что за грейд у ружья? Сколько новое стоило известно?
Если скидка хорошая, то будет у Вас красивое рабочее ружье.
Вес, о котором Вы писали, вполне удобный. Заметьте, что очень лёгкие ружья слишком вертлявы и требуют умения, чтобы не стрелять руками. Да и отдача больше ощущается.
Обратите внимание, что на таких ружья обычно большой погиб в пятке, и ружье может неприятно бить по скуле.

edit log

JAGD74
5-1-2021 16:53 JAGD74
У меня были 20-ки 2300-2500г.
И сейчас у бенелли вес 2450.
Так что опыт есть-дискомфорта не испытывал.

edit log

Taras.K
5-1-2021 21:09 Taras.K
Эти 200-300 грамм ничего не решают, если баланс норм то мне даже стали нравиться 20-ки поувесистей:-)
Я понимаю что с весом 2800 и в 12-ом есть и тем более в 16-ом, но изящества 20-ки они не получат. Во положите 12-ый и 20-ый рядом друг с другом и сразу поймете разницу.

Ну не знаю, я бы не стал шарахаться от ружья на котором хорошая гравировка и орех:-))
Что касается технической части именно этого ружья, сказать ничего не могу, но ценообразование в Европе оно же тоже не просто так с потолка. Наверное есть какая-то логика в изначальной цене.

Если все так устраивает, и приклад и ствол и балланс, думаю можно поторговаться и брать после проверки. Время такое что не поймешь кто, что, почему и за сколько продает:-)

Так ружье красивое, а найти правильную горизонтальную 20-ку это пипец сложное дело:-)

edit log

JAGD74
5-1-2021 22:04 JAGD74
Так ружье красивое, а найти правильную горизонтальную 20-ку это пипец сложное дело:-
Золотые слова!
Сейчас модель слегка видоизменилась и новая стоит более 600 ты с.рублей
(так что скидки уже не будет)
Не могу сказать,что сильно"запал" - просто визуально очень приятное,а информация по ним крайне скудная (я конкретно такую модель ,хотя бы по врезки ,вообще не видел никогда.либо проще ,либо с фальшдосками)

По моим нынешним охота 20-ка все закрывает.
Для ходовой,"грязи " и дождя есть бенелли,а хочется еще что то для души на тягу вальдшнепиную.
Но не найти пока.Как найдется буду с остальным "арсеналом" расставаться.

edit log

Viksvill
5-1-2021 22:20 Viksvill
А есть фото обсуждаемого ружья?
JAGD74
5-1-2021 22:30 JAGD74
Надо же пропали????
Сейчас попробую еще.
click for enlarge 800 X 480  25.5 Kb
click for enlarge 800 X 480  24.5 Kb
click for enlarge 800 X 480  26.1 Kb
click for enlarge 800 X 480  24.0 Kb
Viksvill
5-1-2021 23:06 Viksvill
Честно говоря, видно плоховато.
Дерево на прикладе похоже на кротч ( такое очень любят американцы).
Категория около 4А, из 6А.) Я хотел посмотреть, идут ли волокна вдоль шейки или они подрезаны. Хвостовик спусковой скобы, надеюсь, длинный.
Посмотрите внимательно гравировку. Если не лазерная и не оттиск (видно по сглаженным краям узоров), мне кажется, денег своих стоит.

edit log

JAGD74
5-1-2021 23:21 JAGD74
Гравюра ручная.
Хвостовик скобы длинный.(для меня это тоже очень важно☺
Дерево нависает немного на врезке,но "новоделы" все этим грешат.
Вроде бы все хорошо.
Но как поет Шнуров:" что то вот не то и непонятно что?Вот такая ...."
Извините ,пришло на ум😁.Видимо сам не знаю чего хочу-всё от того,что нет их у нас в принципе.Есть "Грулла " интересная,но ценник ,как за хорошего англичанина.Есть Zoli -вертикалка (почти 700т.р)уж точно столько не стоит.И все пока (по С-Петербургу).

edit log

Taras.K
5-1-2021 23:39 Taras.K
quote:

Для ходовой,"грязи " и дождя есть бенелли,а хочется еще что то для души на тягу вальдшнепиную.
.

Так купите душевное Бенелли:-)
Меня мое по эстетике так радует, что у меня их аж два одинаковых:-)

Вот честно говорю, лазерная или какая там гравировка не знаю, но она просто класс:-)

Хотя мучает меня 486 от Марк Ньюсона сильно:-)
Если честно, надоело менять ружья, вот хочу к Бенелли привыкнуть и забыть. Дичи все меньше и меньше, полуавтомат все актуальней и актуальней становиться :-)

А тяг вальдшнепиных у нас и так нет:-))

JAGD74
5-1-2021 23:59 JAGD74
Так я с нее в основном и стреляю.(бекачча у меня).
Но как же быть с "ганофелией"?
Шучу конечно,но второе (двустволка обязательно) необходимо,именно чтобы "избавиться " от остального.😊
Кстати меркель в 20-м вполне бы подошел,есть такой ,продается в Краснодаре,но кое что в нем не устраивает.

Да я так понимаю,что у всех "курс " одинаковый -Вы же тоже помню выставляли здесь чудесную коллекцию!

edit log

Viksvill
6-1-2021 02:08 Viksvill
Ну тут Вам самому решать, что Вам душу согреет.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 19 )