Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RafArms
27-9-2019 16:30 RafArms
первое сообщение в теме:
Вот ведь проблему придумал.. И теперь разброд мыслей начался..
Нужно ружьё для долгих прогулок с нечастой стрельбой. Из того, что есть, самое лёгкое весит около 3 кил. А хочется где то 2,5-2,7.

Или взять двадцатку. Голову сломал уже..Двухстволку или полуавтомат. Есть неплохие боки от Беретты. Есть полуавтоматы от Бенелли и Беретты лёгонькие.
Или остаться с одним калибром(мои ружья все двенадцатого калибра).И взять Бенельку Крио. Они тоже лёгкие.

Что думаете, братья по увлечению?

edit log

Последний из могикан
сколько их у меня было, крупной дробью обычно двадцатки хорошо бьют 0000, и косуле хватает. Вроде согласованная, не помню.
Моя нынешняя двудулка оказалось отлично бьет единицей. Думаю пару номеров из крупных подобрать можно к ружью.
баба_маня
13-12-2020 11:12 баба_маня
наверное, можно подобрать... но в чем смысл? один-два патрона держать при себе "на всякий случай" - это вполне понятно, но целенаправленно брать ружьё для крупной дроби и выбирать двадцатку - это странно. я не вижу логики в таком выборе.
Последний из могикан
quote:
Originally posted by баба_маня:

один-два патрона держать при себе "на всякий случай"

именно для того, слава Богу есть еще места где в оба ствола разные номера заряжать имеет смысл )))

edit log

RafArms
14-12-2020 05:43 RafArms
quote:
именно для того, слава Богу есть еще места где в оба ствола разные номера заряжать имеет смысл

Вот вот.
Слава богу, есть ещё места, где в один пульку заряжаем,в другой семерочку.

click for enlarge 1156 X 867 141.8 Kb

edit log

баба_маня
14-12-2020 10:03 баба_маня
мне трудно представить человека, идущего охотиться на дичь, требующую пульку, по пути постреливающего уточек-зайчиков... ну на утиной охоте гусиный налет, шакал\волк вышел на приваду или к скрадку, ну или что-то в этом роде. но чтобы с лицензией на кабана, лося, медведя и т.п., отвлекаться на мелочевку... чуднО
RafArms
14-12-2020 10:21 RafArms
Вы, скорее всего, на югах живёте, а мы на Урале. У нас разные условия, разный подход.Даже менталитет.))

edit log

Виталий А
14-12-2020 12:01 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:
мне трудно представить человека, идущего охотиться на дичь, требующую пульку, по пути постреливающего уточек-зайчиков... ну на утиной охоте гусиный налет, шакал\волк вышел на приваду или к скрадку, ну или что-то в этом роде. но чтобы с лицензией на кабана, лося, медведя и т.п., отвлекаться на мелочевку... чуднО

Да у нас в средней полосе то же так. Хотя пули таскаю постоянно, понадобились один раз лет за 30-ть.
Осень, медвежий угол, с вечера приехали егеря привезли москвичей, проверили у нас в таборе путевки на уток и утром повезли народ расставляться на бровки, у нас были свои(сами строили) засидки и я уже стоял в ней, на торфяной карте(посередине между бровками), еще туман лежал... Чуть рассвело на одной из бровок ходит кабанчик, до этого слышал треск, но думал расставляется кто то, причем я уже одуплетил по селезню... Звоню знакомому егерю, объясняю ситуацию:
- сколько до него?
- 30-40 метров.
- если видишь хорошо - стреляй, у нас есть лицензия за "отработку" а времени нет.
Стукнул удачно, остался на бровке. Потом ждал когда на деревяшке кто приплывет, в резинку не затащить одному...

edit log

баба_маня
14-12-2020 12:07 баба_маня
quote:
Originally posted by RafArms:

Вы, скорее всего, на югах живёте, а мы на Урале. У нас разные условия, разный подход.Даже менталитет.))

да не в менталитете суть, в самом характере охоты. но если уж реально добывается попутно и зайчик и лось (кабан, олень, медведь, мастодонт, тиранозавр и т.п.), то тут, скорее о комбинашке следует рассуждать, а не о выборе между двумя калибрами гладкоствола...
RafArms
14-12-2020 12:51 RafArms
quote:
о комбинашке следует рассуждать

Комби было. И штуцер был. Не прижились. Из нарезного люблю болтовки.
Viksvill
15-12-2020 00:17 Viksvill
Вот что никогда не мог понять, это стремление менять оружие))) Я к ружью привыкаю, настраиваю его под себя, узнаю его особенности.
И вдруг взять и заменить. Ну, конечно, если понял, что оно мне не годится, тогда- да))).
Ничего не имею против тех охотников, кто постоянно в поиске лучшего или нового, но мне всегда жалко расставаться со своими ружьями)))
RafArms
15-12-2020 13:36 RafArms
quote:
настраиваю его под себя

Как настраиваете?
Виталий А
15-12-2020 13:57 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:
Вот что никогда не мог понять, это стремление менять оружие))) Я к ружью привыкаю, настраиваю его под себя, узнаю его особенности.
И вдруг взять и заменить. Ну, конечно, если понял, что оно мне не годится, тогда- да))).
Ничего не имею против тех охотников, кто постоянно в поиске лучшего или нового, но мне всегда жалко расставаться со своими ружьями)))

Бывает меняются приоритеты (или здоровье )

Виталий А
15-12-2020 13:59 Виталий А
quote:
Изначально написано RafArms:

Как настраиваете?

Мушки, планки, балансиры, чоки, УСМ, затыльники, вставки... или глобально новый сток или костыль.

edit log

Viksvill
15-12-2020 14:18 Viksvill
quote:

Как настраиваете?

Приклад (гребень, длина, на п.а. отвод и погиб), затыльник, баланс, вид мушки.
А на спортивном костыль со всеми вытекающими, пистолет, вот брайли титановые ставлю для уменьшения инерционности, регулировка УСМ, положения спуска.

edit log

Viksvill
15-12-2020 14:19 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

Бывает меняются приоритеты (или здоровье )

Это да. Когда появляются новые для человека виды охот, например.
Вот стоит у меня в сейфе мое первое ружье ИЖ54, не стрелял из него бог знает сколько. Достану, почищу и назад. А продавать не хочется)))

edit log

Виталий А
16-12-2020 17:04 Виталий А
quote:

Это да. Когда появляются новые для человека виды охот, например.
Вот стоит у меня в сейфе мое первое ружье ИЖ54, не стрелял из него бог знает сколько. Достану, почищу и назад. А продавать не хочется)))

Если бы я жил в частном доме и оружейное законадательство было бы помягше , имел бы оружейную комнату и вряд ли вообще что то продавал.
Из всех ружей которые прошли через мои руки мне не жалко было одно, а что бы так сказать финансы придавили(хоть я и не богат) такого не было.
Продавал потому что появлялись новые ружья(сейф на 4 единицы), а старые просто стояли и коцались занимая место... может хорошим людям достались и они их радуют.

RafArms
23-12-2020 17:55 RafArms
quote:

Мушки, планки,

quote:
вид мушки

А зачем мне это?
Что есть лучше мельхиора?))

click for enlarge 720 X 1280 115.3 Kb

edit log

Виталий А
23-12-2020 21:26 Виталий А
quote:

А зачем мне это?
Что есть лучше мельхиора?))

Н вкус и цвет...
У меня латунь и пластик.
click for enlarge 1920 X 1079 165.7 Kb click for enlarge 1920 X 1079 152.3 Kb
Из пластиковых ИМХО самые лучшие пирацевского типа, где световод без обрамления, вставляется непосредственно в паз на планке.

edit log

Viksvill
23-12-2020 22:51 Viksvill
quote:

Слава богу, есть ещё места, где в один пульку заряжаем,в другой семерочку.

Мне кажется, это несколько экстремально . Годится, как средство последнего шанса при нападении кого-либо серьёзного.
Ну а так, кто пойдет на лосика с пулькой и семеркой в стволах?
А если подранок? Он или уйдёт и погибнет недобранный, или , не дай бог, решит разобраться с обидчиком. А у Вас семёрка в стволе. Может дорого обойтись. Разную дробь в стволах понимаю.

edit log

RafArms
24-12-2020 05:37 RafArms
quote:

Мне кажется, это несколько экстремально

Креститься надо.
quote:
Годится, как средство последнего шанса при нападении кого-либо серьёзного

С вами случались такие ситуации?
Viksvill
24-12-2020 07:58 Viksvill
quote:

С вами случались такие ситуации?

Я не охочусь в тайге, но и за мою практику две неприятности были)))
Один раз собака схлестнулась с бобром. Бобёр не отступил и начал агрессивно нападать на собаку. С учётом его зубов, пришлось вмешаться. Стрелял семеркой с двух метров. Ударила, как разрывная пуля.
Во второй раз наскочили на свинью с матросиками ( странный случай, не по сезону, видимо очень поздний опорос). Кабаниха, естественно, реагировала агрессивно, но обошлось без стрельбы, она увела свое семейство).
У друга моего в тайге собака( спаниель) на охоте по перу нашла медведя. Тот пытался уйти, но собака его держала, как заправская лайка.
Отозвать ее не получалось. Пуль не было. В итоге собаку удалось отозвать и мишка ретировался. Сказать, что товарищь был в стрессовой ситуации, ничего не сказать.))))

edit log

Виталий А
24-12-2020 16:11 Виталий А
quote:

Я не охочусь в тайге, но и за мою практику две неприятности были)))
Один раз собака схлестнулась с бобром. Бобёр не отступил и начал агрессивно нападать на собаку. С учётом его зубов, пришлось вмешаться. Стрелял семеркой с двух метров. Ударила, как разрывная пуля.
Во второй раз наскочили на свинью с матросиками ( странный случай, не по сезону, видимо очень поздний опорос). Кабаниха, естественно, реагировала агрессивно, но обошлось без стрельбы, она увела свое семейство).
У друга моего в тайге собака( спаниель) на охоте по перу нашла медведя. Тот пытался уйти, но собака его держала, как заправская лайка.
Отозвать ее не получалось. Пуль не было. В итоге собаку удалось отозвать и мишка ретировался. Сказать, что товарищь был в стрессовой ситуации, ничего не сказать.))))

Панацеи нет, со стволами заряженными обепули, бегал со свиньей наперегонки вокруг сосны.

Viksvill
24-12-2020 18:07 Viksvill
Это понятно, я про то, что вряд ли стоит идти на зверя, требующего пули с бекасинником во втором стволе)))
Не знаю как сейчас, раньше с одностволками(включая п.а.) на коллективные охоты на копыта и т.п. не пускали.)))

edit log

Viksvill
24-12-2020 18:10 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

бегал со свиньей наперегонки вокруг сосны.

Кто за кем гнался?
Виталий А
24-12-2020 19:15 Виталий А
quote:

Кто за кем гнался?

Изначально она за мною... со стороны могло показаться иначе

Viksvill
24-12-2020 21:31 Viksvill
Судя по тому, что мы с Вами беседуем, съели все таки Вы ее, а не наоборот?

edit log

Виталий А
24-12-2020 22:05 Виталий А
Не, свинка ушла... в этом загоне повезло, люди и собаки начали подтягиваться - ушла.
Табунок подняли я около балки стоял, видел только как подсвинок перебегал, по нему и стрелял, а основное стадо низом по балке шло... только стволы переломил - а они в 10-15 метрах выскочили, малые по прямой дриснули а свинья вдоль номеров на меня...

edit log

RafArms
25-12-2020 05:39 RafArms
На крайней охоте, двоих на месте положил,а один порося убежал подранком. Добирали с собакой.За версту убежал.Лайка тормознула его в еловнике.Не видать ничего. Я с винтовкой, с оптикой.Короче,поросенок выскочил с под елей, чуть не снес меня с копыт.Воткнул ему,практически не целясь.Пацанов рядом не было, засмеяли бы.))

click for enlarge 1280 X 960 181.5 Kb

edit log

Виталий А
25-12-2020 11:30 Виталий А
quote:
На крайней охоте, двоих на месте положил,а один порося убежал подранком. Добирали с собакой.За версту убежал.Лайка тормознула его в еловнике.Не видать ничего. Я с винтовкой, с оптикой.Короче,поросенок выскочил с под елей, чуть не снес меня с копыт.Воткнул ему,практически не целясь.Пацанов рядом не было, засмеяли бы.))

"Папа" рассказывал, что раньше такие ситуации были частыми и он сделал разборное копье-рогатину, до сих пор весит в его бывшем "кабинете"
RafArms
25-12-2020 12:52 RafArms
Раз полетел, пару раз синяки получал.Больше не режу. Сейчас только достреливаю. Звери - оне дикие.)

edit log

Виталий А
25-12-2020 13:48 Виталий А
quote:
Раз полетел, пару раза синяки получил.Больше не режу. Сейчас только достреливаю. Звери - оне дикие.)

Ножем дорезали?
"Папа" обосновывал свою поделку так: когда под ельник забивается клубок из собак и зверя стрелять нет возможности... Охотник он был от бога и выдумщик изрядный... до этого носил обрез фроловки 32 к.(было это в более лояльные к оружию времена, когда мелкашку можно было купить в сельпо) ну как пистолет для добора... ИМХО испльзование холодного в доборе было связано с дифицитом боеприпасов.
Хотя лет много назад, комрад из Австралии рассказывал про то как охотится на какую то разновидность дикой свиньи с боуи, точно уже не вспромню ... охота происходит в стелющемся колючем сланнике, где зверь делает лабиринты, кусты не высокие, но плотные на столько, что держат взрослого человека, вот сверху, когда забьется в тупик, обоими руками колят... Охотится с сыном, у них своя ферма, были фото... адреналин наверное через край!!!

edit log

RafArms
26-12-2020 07:06 RafArms
quote:
ну как пистолет для добора

КС, вообще, был бы хорошим решением для дострела.И для какой то самообороны. Но, не в нашем гондурасе.
quote:
когда мелкашку можно было купить в сельпо
Кстати,Марголин весьма удобен для дострела. И охоты на норах.

edit log

RafArms
26-12-2020 07:11 RafArms
Ладно хоть в тире можно пострелять.

click for enlarge 1707 X 1280 120.7 Kb

edit log

Последний из могикан
quote:

Кстати,Марголин весьма удобен для дострела.

интересно, по черепушке или за ухо?

Виталий А
26-12-2020 10:10 Виталий А
quote:
Кстати,Марголин весьма удобен для дострела. И охоты на норах.

ИМХО требует слишком ювилирной работы.
RafArms
26-12-2020 11:29 RafArms
quote:
требует слишком ювилирной работы.

С трёх метров? Или вообще в упор?
Виталий А
26-12-2020 11:50 Виталий А
quote:

С трёх метров? Или вообще в упор?

Да, с 10 метров свинцовая пуля 12 к. при попадании в лоб кабану под углом, только оставила борозду и посадила на жопу. ИМХО пистолет должен иметь некий запас стопперного действия... нет гарантии четкого поражения жизненноважных органов.

edit log

RafArms
27-12-2020 08:55 RafArms
quote:
Да, с 10 метров свинцовая пуля 12 к. при попадании в лоб кабану под углом, только оставила борозду и посадила на жопу.

Это твой единственный опыт,не имеющий отношения к дострелу с пистолета.
RafArms
27-12-2020 08:58 RafArms
пистолет должен иметь некий запас стопперного действия[/B][/QUOTE]

Вас,батенька,Desert Eagle 50го калибра должен устроить.

edit log

RafArms
27-12-2020 09:01 RafArms
quote:
нет гарантии четкого поражения жизненноважных органов.

Четко стреляешь в мозг.
Даже с Марголина валит.
С метра сложно промахнутся.)

click for enlarge 718 X 538 72.5 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 18 )