Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RafArms
27-9-2019 16:30 RafArms
первое сообщение в теме:
Вот ведь проблему придумал.. И теперь разброд мыслей начался..
Нужно ружьё для долгих прогулок с нечастой стрельбой. Из того, что есть, самое лёгкое весит около 3 кил. А хочется где то 2,5-2,7.

Или взять двадцатку. Голову сломал уже..Двухстволку или полуавтомат. Есть неплохие боки от Беретты. Есть полуавтоматы от Бенелли и Беретты лёгонькие.
Или остаться с одним калибром(мои ружья все двенадцатого калибра).И взять Бенельку Крио. Они тоже лёгкие.

Что думаете, братья по увлечению?

edit log

RafArms
2-12-2020 04:53 RafArms
quote:
Если дичи много, то почему бы и нет

Я бы не сказал, что дичи стало больше.
Жадности к количеству стало меньше.

click for enlarge 1680 X 1260  80.9 Kb

edit log

Taras.K
2-12-2020 10:00 Taras.K
У нас утка практически совсем пропала:-(
Последние 5-7 лет, уходит в практически ноль.

Есть совсем немного местной, зимнего пролета как такого нет:-(

Последний из могикан
quote:
Originally posted by RafArms:

Взять чтоли одностволку 20 калибра?

тогда 28 калибра и из советских, там колодка реально меньше, ружье в целом изящней, а 20-ти граммов дроби по мелочи хватает.

RafArms
3-12-2020 09:54 RafArms
quote:
тогда 28 калибра и из советских, там колодка реально меньше, ружье в целом изящней,

ИЖ 18 и в 20ом калибре очень изящен(2,5кг)
По 28ому,с патронами проблема.
Alekso77
3-12-2020 09:59 Alekso77
quote:
Изначально написано RafArms:

По 28ому,с патронами проблема.

только самому собирать насколько понимаю, расходники в магазинах вроде видел
Последний из могикан
quote:

можно и в 20-ом старый найти, но там фикс получок, это на любителя. По мне сильно кучно било из под собаки. Этот сезон обкатывал одностволку (нарезной со сменным стволом) что-бы привыкнуть, по перу много стреляешь. Она легкая 2,6 кг, и тут всплыло, что у легкого ружья очень нужна прикладистость. Иначе в руках вертится как намасленная при вскидке. Пришлось ложу править, менять не стал т.к. не знаю оставлю ли в хозяйстве это ружье.

С патронами да самокрутить, хотя у нас в продаже всегда есть, но ассортимент небогат. Если стрелять немного, то вполне можно и заряжать.

proletary
3-12-2020 15:17 proletary
Если есть деньги на беретту, то незайдёт
баба_маня
3-12-2020 16:46 баба_маня
да ужжж... мусолили очень приличные двудулки, иногда дело доходило до полуавтоматов, но до иж-18 тут ещё не падали.
RafArms
3-12-2020 17:05 RafArms
quote:
можно и в 20-ом старый найти, но там фикс получок, это на любителя.

Нормально.Моё первое ружьё официальное был ИЖ18 12кал. Так там был чок!
Последний из могикан
quote:

Моё первое ружьё официальное был ИЖ18 12кал. Так там был чок!

хехе, помню иж58 двадцаточку, там получок бил кучней чока, да и осыпь приятней. Мне нравятся всеже сменные, по удобству.

Alekso77
3-12-2020 22:58 Alekso77
quote:
Originally posted by баба_маня:

но до иж-18 тут ещё не падали.

а что с ним не так? можно подумать что это днище какое то...
баба_маня
4-12-2020 07:54 баба_маня
ну да... а разве есть сейчас что-то хуже и примитивнее?
RafArms
4-12-2020 08:48 RafArms
А вы "баба маня" из лордов?
В вашей оружейной комнате, сплошь пердеи и голланды?
баба_маня
4-12-2020 09:56 баба_маня
однозарядная гладкостволка... что примитивнее? переделок уже не делают.
сама любительская охота предусматривает красоту и удобство, в том числе и в оружии. добывать дичь можно и с иж-18 и с берданкой, и без ружья вообще - петлями, например. давайте качество шнурков и веревочек обсудим. Вы нейлоновую нитку или пеньковый шпагат предпочитаете?
RafArms
4-12-2020 11:52 RafArms
quote:
Вы нейлоновую нитку или пеньковый шпагат предпочитаете?

Нихром и гитарные струны, если что.
Виталий А
4-12-2020 12:02 Виталий А
quote:

Нихром и гитарные струны, если что.

До морозов и леска рулит

RafArms
4-12-2020 12:41 RafArms
quote:
До морозов и леска рулит

Леской, если только птичек.
В детстве мы ловили в основном зайцев.
Петлями с проволоки.

edit log

Виталий А
4-12-2020 13:24 Виталий А
quote:

Леской, если только птичек. В детстве мы ловили зайцев.

Даже моно держит до лисы, а уж плетенка...
Но проволока ИМХО удобнее.

edit log

RafArms
6-12-2020 09:52 RafArms
Всё таки возьму, скорее всего, двадцатку.
Попробую, похожу сезон.
Taras.K
6-12-2020 11:26 Taras.K
quote:
Всё таки возьму, скорее всего, двадцатку.
Попробую, похожу сезон.

Не пожалеете, и скорее всего не вернетесь назад:-))

edit log

Последний из могикан
quote:
Originally posted by Taras.K:

Не пожалеете, и скорее всего не вернетесь назад:-))

+1, калибр интереснейший.

баба_маня
6-12-2020 12:07 баба_маня
сам по себе диаметр дырки в стволе не особенно ощутим на охоте.
Taras.K
6-12-2020 12:17 Taras.K
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

+1, калибр интереснейший.

Просто осыпей от него адекватных не добивайтесь :-)

Фабармы дают более менее классные картинки.
Бенелли иногда даже пугает :-)

Но я давно забил на эту фигню, стреляешь, падает.... Причем падает у меня с 20-ки круче...

Последний из могикан
quote:

Причем падает у меня с 20-ки круче...

хоть это и голимая субьективщина, но именно что круче ))

Taras.K
6-12-2020 12:31 Taras.K
Пару дней назад отстреливал Бенелли Этос н Фабарм Аксис в тире на 15 метров.
Оба ствола 66, оба отстреливал из цилиндров 10-9-8-7

Бенелли 15.7
Фабарм 16.1 в самом вроде широком месте

Жалко не сфоткал мишени

Стрелял и своими и покупными.

Выводы:

1. Смысла в своих патронах нет
2. Номер дроби не имеет особого значения (удивился кстати)
3. Стрелять на охоте, надо уметь по любому :-)
4. Диаметр осыпи идентичный, просто фабарм намного красивее и равномернее, Бенелли сгущение к центру, что не есть гуд. В принципе это было понятно и на охоте.
5. Фабарм более легашачьий, зато у Бенелли есть 2+ выстрела, поди и разберися что лучше ;-)))

Taras.K
6-12-2020 12:32 Taras.K
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

хоть это и голимая субьективщина, но именно что круче ))

Согласен 100% :-))))

Видно куча больше и потому либо кажется, либо и вправду так и есть

edit log

RafArms
6-12-2020 14:30 RafArms
quote:
1. Смысла в своих патронах нет

Давно понял.
quote:

2. Номер дроби не имеет особого значения (удивился кстати)

Уже давно не удивляюсь и не дёргаюсь менять на нужный.
quote:
Стрелять на охоте, надо уметь по любому

А вот это главное! И не только на охоте. На стенде тоже.))
баба_маня
6-12-2020 15:02 баба_маня
quote:

Но я давно забил на эту фигню, стреляешь, падает.... Причем падает у меня с 20-ки круче...

сам заметил нечто подобное. тоже полагаю, что субъективно. единственный фактор, который реально мог добавить результативности - меньшая усталость от легкого ружья. успеваю выстрелить пока дичь ещё в пределах надежного поражения, даже после нескольких часов с ружьем в руках.
а вот дальняя стрельба из двадцатки вообще не идет, но я, в принципе, и не стараюсь - для меня двадцатка это "летнее" ружье для ходовых охот по мелочи в жару. попутный витютень дальше 25м. бьется откровенно плохо, но я и патроны подбираю для дистанций 10-20м.
Taras.K
6-12-2020 15:47 Taras.K
quote:
Изначально написано баба_маня:

сам заметил нечто подобное. тоже полагаю, что субъективно. единственный фактор, который реально мог добавить результативности - меньшая усталость от легкого ружья. успеваю выстрелить пока дичь ещё в пределах надежного поражения, даже после нескольких часов с ружьем в руках.
а вот дальняя стрельба из двадцатки вообще не идет, но я, в принципе, и не стараюсь - для меня двадцатка это "летнее" ружье для ходовых охот по мелочи в жару. попутный витютень дальше 25м. бьется откровенно плохо, но я и патроны подбираю для дистанций 10-20м.

Не могу согласиться по дальности выстрела.
Сначала я тоже на вяхиря не использовал 20ку.

Короче всегда стрелял из 12-го, и чоки 0,5/07. Так же веручивал 0,7 в 20-ку и мазал видно, сваливая на 20 калибр.
Потом однажды охочусь на вальдшнепа, смотрю начали пролет вяхири, а они у нас летят от 35+ метров, и это в лучшем случае, а так представьте средний лес, деревья 25-30 метров м они летят над коронами 5-15 метров а иногда и все 40-50. В среднем получаеться что я их стреляю на дистанции от 35 до 50-60 метров.

Так вот смотрю летят, а у меня парочка патронов в кармане, 6-ка 28 гр Elley Hi-Pheasant называються. В стволе ясно цилиндр, так вот я и выбрал самого близкого в метрах 40-45, выцелил, даже подумал что не стоит стрелять, потом думаю а как так , вальда нет, целый день без выстрела думаю, так не пойдет, мысленно вернулся к вяхирю, прошел птицу сзади, как только блеснуло небо меж клювом и стволами, нажал спуск и продолжил поводку.

Прогремел выстрел, думаю промазал, и вот чудо, голубь «взорвался», ну знаете такое облачко из перьев в воздухе, когда именно центром попадаешь, и камнем рухнул вниз.

Так я стал пробовать расслабить чок на 20-ке. Носил ее как дополнительное ружье к 12-ому для экспериментов. Если вяхиря было много, стал примеряться, пока спустился к 0,5-ому сужению, потом к 0,25 т вроде все встало на свои места

Но все думаю о 0,38. По моему самый оптимальный вариант... но его у меня пока нет, думаю скоро будет:-)

баба_маня
6-12-2020 15:59 баба_маня
я на иж-58 развернул ориентировочно до 0.15 и 0.35 мм. кучность не уменьшилась (по крайней мере не почувствовал) против штатных 0.5 и 1.0 (номинально), а вот равномерность явно получше стала. на французике чоки даже не мерял, отстрелял, увидел, что не слишком кучно, чем и удовлетворился.
насчет дальности стрельбы: разницы в дальности 12 и 20 нет, а вот диаметр осыпи разный, я и из 12-го на дальние выстрелы редко отваживаюсь, только вороны или голуби, а в 20-м мне это вообще не нужно, посему и патроны подбираю такие, чтобы получить широкую ровную осыпь накоротке, ибо основная дичь - перепел и куропатка. куропатка вообще исключительно из-под легавой. целенаправленно на голубей пользую обычно 12, ради спортивного интереса - 28.
Евгеша54
6-12-2020 17:36 Евгеша54
БЕНЯ 20-

click for enlarge 1707 X 1280 197.5 Kb
Taras.K
6-12-2020 17:44 Taras.K
quote:
я на иж-58 развернул ориентировочно до 0.15 и 0.35 мм. кучность не уменьшилась (по крайней мере не почувствовал) против штатных 0.5 и 1.0 (номинально), а вот равномерность явно получше стала. на французике чоки даже не мерял, отстрелял, увидел, что не слишком кучно, чем и удовлетворился.
насчет дальности стрельбы: разницы в дальности 12 и 20 нет, а вот диаметр осыпи разный, я и из 12-го на дальние выстрелы редко отваживаюсь, только вороны или голуби, а в 20-м мне это вообще не нужно, посему и патроны подбираю такие, чтобы получить широкую ровную осыпь накоротке, ибо основная дичь - перепел и куропатка. куропатка вообще исключительно из-под легавой. целенаправленно на голубей пользую обычно 12, ради спортивного интереса - 28.

А я ее 100% из под собаки использую, и на 50% по вяхирю.
12-ый 100% стенд, и 50% вяхирь

RafArms
7-12-2020 04:03 RafArms
Бить стараюсь в меру.
Но, дальние выстрелы запоминаются.
Особенно на гусиной охоте.
click for enlarge 1707 X 1280 152.0 Kb
баба_маня
7-12-2020 08:30 баба_маня
ну для таких охот двадцатка явно не лучший выбор.
Евгеша54
7-12-2020 09:42 Евгеша54
quote:

Ну эт кому как

Taras.K
7-12-2020 10:40 Taras.K
quote:

Хотя я на гуся и не охотился, нет его у нас, но тоже предпочел бы 12-ый

Просто как не крути, дроби выше 5-ки уже сложно договориться с 20-ми стволами.
Лично я даже 5-кой редко пользуюсь. В моем понимании, 9-7-6 это номера дроби для 20-ки.

Если что летит дальше и размером больше то это уже 12-ый, да и 4-3-2-1 это все сложные номера дроби, где и патрон к стволу подбирать надо и стрелять на эти дистанции уметь надо.

Дроби в них относительно мало, кучность на нужной дистанции должна соответствовать убойному диаметру, не теряя при этом нужной скорости. Короче одни заморочки.
В 20-ом их станет гораздо больше , так как дроби там меньше, канал ствола уже, и это все, делает задачу практически недостижимой, во всяком случае, лично я бы не заморачивался если бы был выбор.

Это что касается стабильности выстрела и боя на такого типа охотах, а так гуся и 410-ым можно случайно стрельнуть смотря как близко налетит, и куда попадешь:-)

edit log

баба_маня
7-12-2020 11:23 баба_маня
полностью солидарен с каждой фразой.
добавлю только, что засадные охоты не требуют снижения массы оружия, даже наоборот, тяжелее ружье - легче отдача. все замороты с "недвенадцатым" теряют всякий смысл.
Последний из могикан
я двадцатку часто беру на ночные засидки по шакалу. Дело в том, что ружье очень прикладистое и ночью знаю если вскинул, то и мушка на месте, хоть ее и не видно. Шакал не лиса, на месте не стоит, стрелять нужно быстро.

а бой единицей просто замечательный, причем стандартным зарядом 25 грамм, дробь мелковата для веса 12-15 кг, но шакал падает тряпкой обычно. И не всегда ведь стреляешь близко. Сужение 0,25

edit log

RafArms
13-12-2020 09:04 RafArms
У нас основная дичь это-утки,куропатки,тетерева и зайцы. Изредка копыто-лось,кабан и косули. То есть, надо чтоб ружьё нормально било и крупной дробью. И пулями.
баба_маня
13-12-2020 09:14 баба_маня
уткам, куропаткам, да и тетеревам, думаю, крупная дробь не требуется, во всяком случае, не крупнее ?5. заяц это либо русак, а значит, 4-3, либо беляк, а это 4-5. вполне себе средние номера дроби. про пули не скажу, не пользовался никогда.
в общем, если охоты ходовые, ружье в руках подолгу и постоянно, то нормальная двадцатка будет вполне к месту. если охоты преимущественно засадные, ну или короткие прогулки по часу-два, то выбирал бы ружье 12-го калибра.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 17 )