Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RafArms
27-9-2019 16:30 RafArms
первое сообщение в теме:
Вот ведь проблему придумал.. И теперь разброд мыслей начался..
Нужно ружьё для долгих прогулок с нечастой стрельбой. Из того, что есть, самое лёгкое весит около 3 кил. А хочется где то 2,5-2,7.

Или взять двадцатку. Голову сломал уже..Двухстволку или полуавтомат. Есть неплохие боки от Беретты. Есть полуавтоматы от Бенелли и Беретты лёгонькие.
Или остаться с одним калибром(мои ружья все двенадцатого калибра).И взять Бенельку Крио. Они тоже лёгкие.

Что думаете, братья по увлечению?

edit log

Последний из могикан
quote:
Originally posted by Fant0mas:

Планирую использовать только заряды 28 грамм.

а что так? вполне комфортно до 32

Chydin
13-3-2020 19:30 Chydin
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

а что так? вполне комфортно до 32

При весе ружья в 2.9кг(то есть как у легкого 12 калибра) заряд в 32 гр. комфортен. Вот только в большинстве случаев он не то чтобы бестолку, а просто не нужен. Примерно как магнум 50гр. в 12.

edit log

Последний из могикан
quote:
Originally posted by Chydin:

Примерно как магнум 50гр. в 12.

мне показалось, что это про 12 кал?

quote:

Вот только в большинстве случаев он не то чтобы бестолку, а просто не нужен.

бывает стреляю такими по перу из двадцатки 2,8 кг
Результат очень хороший.

Chydin
13-3-2020 20:07 Chydin
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

мне показалось, что это про 12 кал

Нет, не показалось.
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

бывает стреляю такими по перу из двадцатки 2,8 кг
Результат очень хороший.

Я не сказал, что плохо.Я сказал, что в большинстве случаев не нужно.Моя ТОЗ БМ весила 3.1 кг, одностволка около 2.5, запускал 32 гр с обеих, причем на "Соколе".Все хорошо, но "не в коня корм": 12кл. из двадцатки не получить, а 28гр. в 90% хватает.Исключение, пожалуй, картечь и крупные номера дроби.Хотя особенности боя конкретного ружья тоже имеют место быть.
Последний из могикан
quote:

12кл. из двадцатки не получить, а 28гр. в 90% хватает.

беру готовые 32 гр, выстрел комфортный, почему бы не использовать?
Хотя мой обычный заряд 18-20, реже 25 гр.
Но на пятерке 32 гр лучше по запасу.

Евгеша54
13-3-2020 20:22 Евгеша54
quote:
Изначально написано Fant0mas:
Коллеги, можете поздравить, долго искал легкую вертикалку. Нашел на вторичке Breda CD Start(оно же Marocci First) 71 ствол, экстракторы, один спуск сменные д.с. стандарта мобилчок. Вес 2,9 кг по металлу все хорошо, дерево потерто но восстановлю будет как новое. Взял за 37 р. для ходовой идеальный вариант. и по птичке и можно по зайцу. По иронии судьбы видел это же ружье в магазине в 17 году, даже рисунок дерева запомнил, подумал что косослой, а там оказывается все хорошо. Прикладистое просто жуть. Надеюсь на охоте себя хорошо покажет. Планирую использовать только заряды 28 грамм.

Поздравляю !!! Фото в студию!

Fant0mas
15-3-2020 14:15 Fant0mas

click for enlarge 585 X 1040  37.1 Kb
click for enlarge 585 X 1040  37.5 Kb
Fant0mas
15-3-2020 14:32 Fant0mas
Интересно то что передняя антабка припаяна с завода, а на ложе предыдущий хозяит слава богу ее не поставил(комплектная есть). Видимо ему тоже было не напряжно ружье в руках носить. Ключ затвора при переломе ружья становится в крайнее правое положение. При закрытых стволах внизу ствольной коробки нажимается подпружиненый фиксатор и затвор закрывается. Запирание на нижнюю планку. Бойки очень мощные. Уже вкрутил вниз цилиндр, вверх цилиндр с напором. это от 9 до 6 номера дроби. По зайцу на открытых пространствах 0,5 и 0,63 от 4 до 1. Еще думаю над приобретением негативчока - 0,3 очень специфическая вещь для охоты на коротке типа перепела, бекаса из под ног самотопом. Даже на утку на вечерке хватает цилиндра и семерки. Перепела тоже бил из цилиндра успешно. Кто нибудь пользовался на спортивными 9 24 грамма в комбинации с негативчоком(SK2)? есть ли смысл?
nitroexpress
22-3-2020 14:13 nitroexpress
:-) Негативчок :-)
Это раструб по-русски! Есть у меня такой, но не 0,3 а миллиметр+ примерно. Использую на кругу в комбинации с цилиндром, если удалось патроны с 28г купить - стрелок я тот ещё:-) На 24г я цилиндр и 0.25 вкручиваю - для дистанций,характерных для круга, осыпь достаточная.
Имхуется, при 0,3мм разницы с цилиндром не заметите.
Sergik_2
24-3-2020 00:22 Sergik_2
Топикастэр оприделился!?
vborisov_76
24-3-2020 05:13 vborisov_76
по поводу переноса- трехточечный погон.вскидка быстрее чем даже если в руке.при выборе веса.не нужно забывать про отдачу.
RafArms
24-3-2020 10:11 RafArms
quote:
Топикастэр оприделился!?

Пока в думках... Один бок прошляпил. Полуавтомат позже думаю брать буду.
Душа ещё в сомнениях.
Весну встречать традиционно буду. С его величеством, с 12 ым!))
vborisov_76
24-3-2020 11:00 vborisov_76
купи 155-20 могу новый подогнать ниже рынка.поймеш твое или нет.не понравится за 15 потом тут продаж.отдача меньше чем у двудулки.вес в дереве 2850 был.ща в пластике пошли.на заводе поговорю чтоб ровнфй чтвол выбрали
nitroexpress
24-3-2020 12:31 nitroexpress
По теме - друг тоже болел таким вопросом; вылечился, узнав цену патронов для 20-ки.
Я бы смотрел на Беретту Ультралайт - весит в 12к ~2,6кг, и стрелял бы из него спортивными патронами по 13-14р за выстрел. Можно спортинговых взять с 28гр - если надо подальше. Конструкция весьма рациональная, в нужных местах усиленная титановыми вставками - весьма живучая.
vborisov_76
24-3-2020 13:23 vborisov_76
рафиль в курсе.меня разик перестрелял.
Виталий А
24-3-2020 14:43 Виталий А
quote:
Изначально написано nitroexpress:
- весит в 12к ~2,6кг

Скорее 2,9 кг.
nitroexpress
24-3-2020 16:14 nitroexpress
quote:
Изначально написано Виталий А:

Скорее 2,9 кг.

Не, точно 2,6 - приценивался к такой со стволами 66см в магазине, но поопасился за свою голову, купил SP687 (3,3кг). У беретты на торце картонной коробки наклейка была - там вес указан с точностью до грамма и параметры приклада (длина, погиб...).

edit log

Виталий А
24-3-2020 16:41 Виталий А
quote:

Не, точно 2,6 - приценивалсяк такой со стволами 66см в магазине, но поопасился за свою голову, купил SP687 (3,3кг). У беретты на торце картонной коробки наклейка была - там вес указан с точностью до грамма и параметры приклада (длина, погиб...).

Несколько человек в клубе беретты взвешивали ультролайт с 71 стволами(на коробке написано 2,7кг) - на весах 2,9...2,92 и мне почему то кажется, что 5 см стволов не будут весить 300 г.
Вы взвешивали это ружье?

Евгеша54
24-3-2020 16:43 Евгеша54
quote:
Изначально написано Виталий А:

Несколько человек в клубе беретты взвешивали ультролайт с 71 стволами(на коробке написано 2,7кг) - на весах 2,9...2,92 и мне почему то кажется, что 5 см стволов не будут весить 300 г.
Вы взвешивали это ружье?

А вообще ультролайт были, бывают с 660 стволом?

edit log

Виталий А
24-3-2020 16:48 Виталий А
quote:
Изначально написано Евгеша54:

А вообще ультролайт были с 660 стволом?

Виталий А
24-3-2020 16:48 Виталий А
quote:

Я не видел... официалы пишут что есть 67 и 71 см.
beretta.com/it-it/686-ultralight/

edit log

vborisov_76
24-3-2020 17:07 vborisov_76
quote:

мне привозили.стволы были жутко криво спаяны.отказался

vborisov_76
24-3-2020 17:08 vborisov_76
quote:
Несколько человек в клубе беретты взвешивали ультролайт с 71 стволами(на коробке написано 2,7кг) - на весах 2,9...2,92

так и есть.сейчас буду свою продавать.2930гр 710
nitroexpress
24-3-2020 20:42 nitroexpress
Ну не знаю... В руках оно как пушинка. Стволы, может, и 67+-см, но эту двустволку с длинными стволами лучше не брать - баланс сильно на стволы.
Взвешивал я свои ружья со стальными колодками, 686 и 687 - с этикеткой совпадали, и я не представляю, чтобы на заводе специально нахаривали, там же всюду автоматика. Скорее я поверю в кривой клубный безмен.
vborisov_76
24-3-2020 20:48 vborisov_76
quote:
Скорее я поверю в кривой клубный безмен.

у меня весы дороже турецких ружей бу .
quote:
но эту двустволку с длинными стволами лучше не брать - баланс сильно на стволы.
длиньше 710 ултрылайт не встречал.баланса на стволы нет.попробуйте браунинг 525 для понимания.
Виталий А
24-3-2020 21:57 Виталий А
quote:
Ну не знаю...

Зачем тогда писать?

quote:
Взвешивал я свои ружья со стальными колодками, 686 и 687 - с этикеткой совпадали, и я не представляю, чтобы на заводе специально нахаривали, там же всюду автоматика. Скорее я поверю в кривой клубный безмен.

При чем тут ваши ружья со стальными колодками?
И уж совсем не представляю себе "клубный безмен", на беретовском форуме. Если только в виде алегории "как пушинка"

Люди взвешивали на обычных кухонных весах и поверьте моему опыту, у людей покупающих приличные ружья и с кухней все впорядке

edit log

nitroexpress
24-3-2020 23:08 nitroexpress
Всё, что знал - сказал. Аминь!
Viksvill
25-3-2020 00:03 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

Вы взвешивали это ружье?

Мне кажется, что тут такая арифметика: если 5 см. на конце стволов притащат 100 гр., то для обеспечения баланса приклад надо утяжелять где-нибудь грамм на 200 из-за короткого плеча)))

edit log

vborisov_76
25-3-2020 06:01 vborisov_76
quote:
Изначально написано Viksvill:

Мне кажется, что тут такая арифметика: если 5 см. на конце стволов притащат 100 гр., то для обеспечения баланса приклад надо утяжелять где-нибудь грамм на 200 из-за короткого плеча)))

нет в беретах априори баланса на стволы.ничего они не тащат.кто стрелял с берет и браунингоа современных понимают о чем я.скажу проще тоз34- беретта,мр155-12 -браунинг

edit log

Viksvill
25-3-2020 08:47 Viksvill
quote:
Originally posted by vborisov_76:

нет в беретах априори баланса на стволы.ничего они не тащат.кто стрелял с берет и браунингоа современных понимают о чем я.скажу проще тоз34- беретта,мр155-12 -браунинг

Это вы к чему? Я просто прокомментировал факт того, что 5 см. стволов могут добавить 300 гр. к весу ружья. Балансировку приличные производители обычно делают на заводе. Основных путей два: выбор ореха нужной плотности и высверливание лишнего веса
приклада. На премиальных ружьях несколько серьезней.
Сравнение отечественных продуктов с Beretta и Browning улыбнуло)))

edit log

Виталий А
25-3-2020 09:24 Виталий А
quote:
Всё, что знал - сказал. Аминь!

При мне человек спорил с продавцами в кольчуге, те убеждали его что вес по прайсу магазина, не мне одному было интересно, народу собралось человек пять, инициатор спора предложил взвесить - но естественно в "магазине N1" весов не нашлось. Но один из подошедших и заинтересовавшихся спором, предложил рыболовный безмен(электронный для соревнований) находящийся у него в машине. Продавец помекал и согласился. Народу прибыло еще. Мужик принес безмен(действительно оказался навороченным) взвесили и 2,87 или 2.85 помню что чуть меньше 2.9кг. Продавец начал жевать сопли про усадку дерева и разную влажность... не суть, я сам был до этого уверен в более легком весе ружья, т.к. стрелял с такого в Норе, но действительность все поставила на свои места. А замеры с клуба беретта - лишнее тому подтверждение.
Viksvill
25-3-2020 10:36 Viksvill
quote:

я сам был до этого уверен в более легком весе ружья

Например, отклонение в диаметре сверловки в 0,2 в пределах допуска. Это порядка 70 гр. при одинаковом внешнем диаметре стволов. Соответственно нужен чуть более тяжелый приклад и вот они 2900 вместо 2700

edit log

Зубник
25-3-2020 11:37 Зубник
Моя Ultralight весит 2.9кг. Стволы 71
Виталий А
25-3-2020 14:04 Виталий А
quote:
Изначально написано vborisov_76:
[B][/B]

Вам, предупреждение, за неуважительное отношение к участнику.
Виталий А
25-3-2020 14:09 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

Например, отклонение в диаметре сверловки в 0,2 в пределах допуска. Это порядка 70 гр. при одинаковом внешнем диаметре стволов. Соответственно нужен чуть более тяжелый приклад и вот они 2900 вместо 2700

Ультролайт обычная рабочая лошадка, если предложенная вами версия не была изначально заложена в техпроцесс создания модели, то потом вряд ли кто будет подгонять. Не уверен что даже такой уважаемый производитель как беретта, сортирует орех по плотности, для дальнейшего распределения по моделям, учитывая что это большое поточное производство.

edit log

Viksvill
25-3-2020 15:38 Viksvill
quote:

как беретта, сортирует орех по плотности, для дальнейшего распределения по моделям, учитывая что это большое поточное производство.

Я думаю, что сортирует, но не для обеспечения развесовки, а с той точки зрения, что более плотный орех как правило имеет более высокий грейд, а соответственно и стоимость))) . С ультралайт непосредственно дела не имел, но 686 с простым орехом имеют баланс где-то в 65-70 мм от казенного среза. И уж тонким тюнингом этих ружей фабрика точно не занимаются. (свою я когда-то выправил в баланс по оси установив плотный затыльник), (при том, что на моем DT11 баланс на оси с завода, т.е.в 50мм от казенного среза. А это уже целенаправленная подгонка при сборке).
Помнится был ролик BH, который подгонял ружье (Browning) своему ученику. Он просто догружал приклад свинцом ,( а точнее сразу патроном в полость приклада))) ).
p.s. у меня на Raffaello delux стоит очень неплохое плотное дерево (кротч). Внутри Benelli выбрало практически все мясо. Думаю, дляя облегчения.

edit log

охота - 88
25-3-2020 21:01 охота - 88
quote:
Originally posted by Viksvill:

Думаю, дляя облегчения.

Чтобы вкорячить регулятор приклада , нужно дупло немалого размера , так что об облегчении на твоего Делюксе в компании Бенелли никто и не думал.
Для облегчения веса ружья на Бенелли используют другие методы.
Бенелли Крио 12к , ствол 710, орех.
click for enlarge 960 X 1280 121.0 Kb

edit log

Виталий А
25-3-2020 23:03 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:

Чтобы вкорячить регулятор приклада , нужно дупло немалого размера , так что об облегчении на твоего Делюксе в компании Бенелли никто и не думал.
Для облегчения веса ружья на Бенелли используют другие методы.
Бенелли Крио 12к , ствол 710, орех.

Мы тут собственно за ультролайт терли...

охота - 88
25-3-2020 23:08 охота - 88
quote:

quote:
Originally posted by Viksvill:

у меня на Raffaello delux стоит очень неплохое плотное дерево (кротч). Внутри Benelli выбрало практически все мясо. Думаю, дляя облегчения.

Viksvill
25-3-2020 23:31 Viksvill
quote:
Originally posted by охота - 88:

На этом ружье нет регулятора приклада. Там есть Распорная деталь приклада, которая центрирует приклад.
И скорее ее размеры соответствуют размерам "дупла", чем наоборот.
quote:

Виноват

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку? ( 11 )