Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Классическая проблема выбора первого ружья ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Виталий А
6-9-2019 19:19 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

Все именно так. Правда, мы тут не в ветке Стендовая стрельба.))) У многих участников темы вопрос не как попасть не 80, а 90, а еще лучше 96, а как попасть в тарелку (в птичку). Ну собственно, Вы об этом и написали выше другими словами)))

Ну... тут как бы проскочило непонимание процесса, типа мишень по команде, летают только по прямой... Хотя при желании и конечно вложиться придется, можно создать площадку неплохо имитирующую условия стрельбы на охоте.

Viksvill
6-9-2019 20:47 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

можно создать площадку неплохо имитирующую условия стрельбы на охоте.

Мне, как спаниелисту на двух площадках в Кузьминках (у леса и за трубой) многие мишени напоминают реальные ситуации на охоте. Кусты, деревья по краям. Разница в том, что на охоте приближающийся момент подъема видно по работе собаки, а тут команда.
Для легашатников тоже много схожего, только Дай вместо Пиль))). А если серьёзно, дело м.к.не в полной имитации, а в выработке устойчивого навыка работы с целью.

edit log

Viksvill
6-9-2019 21:02 Viksvill
quote:

категорично заявлять, что с горизонталки человек будет мазать, а с вертикалки колоть все и вся нельзя.

Так вопрос вообще не стоит.
Речь о том, что чтобы попасть надо сначала увидеть. И опытный стрелок, и начинающий увидят больше. А вот дальше, опытный увидит правильно, а неопытный, как получится. Ну и все что будет дальше зависит от опыта.
Но это не значит, что неопытному видеть не надо)))
Borion
6-9-2019 21:08 Borion
quote:
Изначально написано Виталий А:
Ну... тут как бы проскочило непонимание процесса, типа мишень по команде, летают только по прямой...

Последнее я не говорил, это вы уже утрируете. Смысл моих слов был в том, что утка думающее существо, которое по возможности стремится выбрать момент и направление, которое для охотника неудобнее всего. Например, пропустить человека, взлететь у него за спиной и полететь в противоположную сторону. Да и изменить траекторию полета, почуяв опасность, ей не составляет труда.

Виталий А
6-9-2019 21:23 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

... дело м.к.не в полной имитации, а в выработке устойчивого навыка.

То так, но нужен злемент неожиданности и верная реакция на него.
Если застали первую норскую тропу, на которой разрешали стрелять без наушников, была хорошая акустика и влеты несколько мишеней "вальдшнеп", "тетерев"... без озвучки можно было и не заметить.
Виталий А
6-9-2019 21:29 Виталий А
quote:
Изначально написано Borion:

Последнее я не говорил, это вы уже утрируете. Смысл моих слов был в том, что утка думающее существо, которое по возможности стремится выбрать момент и направление, которое для охотника неудобнее всего. Например, пропустить человека, взлететь у него за спиной и полететь в противоположную сторону. Да и изменить траекторию полета, почуяв опасность, ей не составляет труда.

Для этого существуют мишени с нестабильно или непрогнозируемой траекторией, например "заяц", который катится и прыгает, но всегда по разному, луперы, кроссеры, мини, миди... спортивные дуплеты...
Viksvill
6-9-2019 21:51 Viksvill
quote:

Если застали первую норскую тропу

Увы, я тогда туда не ездил
Viksvill
6-9-2019 22:28 Viksvill
quote:
Originally posted by Borion:

изменить траекторию полета

От простого к сложному...
Давайте для начала простые угонные или полуугонные научимся стрелять. Очень типичные для охоты полеты.

edit log

amster21
7-9-2019 23:23 amster21
quote:
От простого к сложному..

Я не совсем согласен...

Начинать надо по неподвижной - 100-дольной ...
Чтобы понять куда оно вообще пуляет... и как дела с осыпью...

Viksvill
7-9-2019 23:46 Viksvill
quote:
Originally posted by amster21:

Начинать надо по неподвижной - 100-дольной ...

М.к. если уж мы вообще вышли на подготовительную стадию, кроме этой процедуры надо учить стойке, вскидке, вкладке, настроить приклад, в том числе с отстрелом по бумаге и так далее))). Правда, мне кажется все это достаточно банально.
Хотя, если все мои предыдущие ружья я по бумаге отстреливал, моё текущее спортивное ружье не стреляло по бумаге не разу.))) Сразу начал стрелять по глине и качество разбоя превзошло ожидание. И понять, где цо при некотором опыте не сложно.
Зато никаких тараканов в голове не заводится.)))
А вот настройка приклада важна.

edit log

AlKri
8-9-2019 09:17 AlKri
quote:
Originally posted by Viksvill:

...Зато никаких тараканов в голове не заводится.

Изведене тараканов хорошо добавляет результат любому стрелку - что спортсмену, что охотнику. Частенько 50% промахов - результат наличия головных тараканов! А вот роль настройки приклада под себя трудно переоценить, пожалуй с этого и нужно начинать.

edit log

Viksvill
8-9-2019 10:41 Viksvill
quote:
Originally posted by AlKri:

Изведене тараканов хорошо добавляет результат любому стрелку

100%. Я в свое время купил ружье, явно превышающее мой на тот момент уровень именно с этой целью.
Я лишил себя возможности думать, что промахи из-за плохого оружия или осыпь не та. Все промахи - мои ошибки и недоработки. И надо работать...
А тонкий тюнинг м.к.нужен, когда человек уже борется за +/- одну тарелку.

edit log

amster21
8-9-2019 13:57 amster21
Как вариант.
ТС купит иж-43 , если с хорошим боем , то и продаст потом дороже ,
И на своем озере будет херачить утку сидячую с выцеливанием года два , а затем продаст ружье и забросит охоту...
Ну ,а если ,не дай бог , его ЗАТЯНЕТ , то тогда и стойка и стенд и ложа на заказ...
Решающее значение будет иметь наличие средств на ТАКОЕ ДОРОГОЕ хобби.

edit log

Виталий А
8-9-2019 16:33 Виталий А
quote:
Изначально написано amster21:
Как вариант.
ТС купит иж-43 , если с хорошим боем , то и продаст потом дороже ,
И на своем озере будет херачить утку сидячую с выцеливанием года два , а затем продаст ружье и забросит охоту...
Ну ,а если ,не дай бог , его ЗАТЯНЕТ , то тогда и стойка и стенд и ложа на заказ...
Решающее значение будет иметь наличие средств на ТАКОЕ ДОРОГОЕ хобби.

А если это весло сразу отобъет все желание охотиться?

AlKri
8-9-2019 17:08 AlKri
quote:

...сразу отобьёт...

Именно! Хороший знакомый, купив б/у "дрова" с целью приобщиться к охоте, после первого же выезда вернулся с синяками на скуле и плече, да разбитым в кровь пальцем на правой руке. И долго потом просто боялся стрелять. И на все предложения попробовать из нормального оружия отвечал - Да не надо, у меня всю равно ничего не получится, пробовал уже!...
amster21
8-9-2019 17:13 amster21
quote:
А если это весло сразу отобъет все желание охотиться?

Желание охотится и стрельба - разные вещи.
Желание охотиться скорее отобьет разделка дичи и остальные "грязные и тяжелые" моменты охоты. Ружью в "отобьет" я бы выделил - не более 5 процентов... Патронам - 7 процентов... ИМХО.
amster21
8-9-2019 17:30 amster21
quote:
Хороший знакомый, купив б/у "дрова" с целью приобщиться к охоте, после первого же выезда вернулся с синяками на скуле и плече, да разбитым в кровь пальцем на правой руке. И долго потом просто боялся стрелять.

Видимо , другой ваш знакомый посоветовал купить патроны магнум...
И дело здесь совершенно не в ружье , а в патроне... который кто-то посоветовал.
Если бы вы остановились только на разбитой скуле - это еще было бы можно как-то принять...
Но плечО и пальцы ... - ну причем здесь ружье ?

И ТАКОМУ ОХОТНИКУ ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ ПЕРЕЙТИ НЕ БЕРЕТТУ ,которая решит все его проблемы ???

AlKri
8-9-2019 19:44 AlKri
quote:

Но плечО и пальцы ... - ну причем здесь ружье ?

Именнно ружьё, а конкретно приклад! Мне самому приходилось заматывать безымянный палец лейкопластырем, пока я стрелял из ТОЗ 34, и всё равно до комфортной стрельбы было как до Луны.
quote:

Видимо , другой ваш знакомый посоветовал купить патроны магнум...

Это было в советское время, тогда про магнумы и не слышали...
Я к тому что нельзя покупать что попало, ружьё хоть примерно должно подходить атропометрии стрелка. И в этом смысле у рядового ружья известных фирм даже стоковый приклад на голову лучше наших.
jacker2000
8-9-2019 20:10 jacker2000
Автор, понаписали тебе много херни. Я как человек срущий костями утки и не вылазящий из удмуртских болот рекомендую тебе следующие ружья.
1)бекас авто 12×76(круче и дороже чем мр 155)
2)Khan field duo sys с возможностью стрельбы в ручном режиме типа помпа(вдруг ты будешь сам крутить патроны с резиновой пулей, чтоб был перезаряд).
3)Khan a-tac duo sys тоже самое, но более тактицкое. Вся эта турецкая шляпа сейчас продаеца, а когда турки нашего лётчика сбили-нечего небыло, даже запчастей у официалов. Так что сам решай, кто нам друг завтра будет.
4) золотая классика мр155 в пластике. У меня такая. Выбирали из 6 штук. Всё кривые косые, если партия праздничная)). Но мой экземпляр просто не оставляет шансов утке и любой другой дичи. Работает как часики несмотря на то что я с ней обращаюсь как со шлюхой-люблю и бью.Ниодного затыка за 4 сезона, жрёт любые патроны. В болоте ронял, в канаву с ней падал-ничегошеньки ей не делается, вылил воду и дальше стреляй.
Я бы купил бекас авто 12×76,но тогда в 2015г денег не хватило.
click for enlarge 640 X 1280 151.1 Kb

edit log

Виталий А
8-9-2019 21:27 Виталий А
quote:
Изначально написано amster21:

Желание охотится и стрельба - разные вещи.
Желание охотиться скорее отобьет разделка дичи и остальные "грязные и тяжелые" моменты охоты. Ружью в "отобьет" я бы выделил - не более 5 процентов... Патронам - 7 процентов... ИМХО.

Хм... на начальном этапе какое нах шкурение и разделка?
С лопаты еще нужно умудриться что то добыть, а вот морду засинячить и пальцы разбить, как уже писали выше - через одного.

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Классическая проблема выбора первого ружья ( 3 )